В Якутске пятилетний ребенок пострадал от укуса клеща

В Якутске пятилетний ребенок пострадал от укуса клеща

В воскресенье, 19 мая, в микрорайоне частных домов «Стерх» между ДСК и Птицефабрикой пятилетнюю девочку укусил клещ. 

«Ребенку провели все необходимые профилактические мероприятия, в том числе введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита, — сообщила Валентина Григорьева, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Якутии. — Клеща привезли на анализ в лабораторию, результаты будут известны в течение недели».

В ведомстве отметили, что в этом году это первый случай укуса клеща, зарегистрированный на территории республики. Ранее было известно о трех случаях, но все они были завозными из других регионов России. 

Сдать клеща на исследование можно в:

  • медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью;
  • филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в районах;
  • лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 9.

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

С целью уменьшения риска присасывания клеща в местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. По оперативным данным, на 20 мая в республике привито 2855 человек, в том числе 618 детей.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
LampardFC
а где прививку ставят?
Комментарии 28
  • LampardFC 20.05.2019, 17:06
    а где прививку ставят?
  • Мэхээс99 20.05.2019, 17:10
    Всем по "Энцевиру"
  • Fresh 20.05.2019, 17:20
    где ставят и сколько стоит?
  • IPL 20.05.2019, 17:30
    Наверное в районной поликлинике
  • Рулетка 20.05.2019, 17:43
    В центр иммунопрофилактики можно обратиться, наверняка там есть импортная вакцина.
  • Ьаска 20.05.2019, 17:52
    ужас
  • shuck Gbcmrf 20.05.2019, 17:52
    Прививку где получить?
  • Sagitarius 20.05.2019, 17:59
    Вот и до нас эти гадёныши добрались.
  • ArcturGrap 20.05.2019, 18:01
    Вот и последствия потепления, всякая зараза потихоньку мигрирует на не занятые территории
  • CAPRAL 20.05.2019, 18:12
    Где информация,что делать с клещом,прививку где делать, сколько стоит и тп!!????
  • Rtyn_124 иван петров 20.05.2019, 18:16
    Девочке здоровья.
  • AnTim 20.05.2019, 18:18
    Прививку делают бесплатно, в поликлинике, по месту жительства.
  • VEBAXX vera 20.05.2019, 18:36
    А как попал на голову девочке? Писали же что в траве бывает
    Или прилетел или с завязей листьев упал
  • VEBAXX vera 20.05.2019, 18:40
    Как клещи нападают на людей?

    С деревьев клещи точно не прыгают. Дело в том, что им трудно забираться на деревья. Клещи подстерегают "жертву", притаившись на травинках или мелких кустах. Выше 50 см клещи обычно не поднимаются. Прицепившись к жертве, они ползут вверх, поэтому многие люди снимают клещей с плеча или головы, отсюда и возникает ощущение, что клещ упал сверху.
    Клещи располагаются на растениях у поверхности земли. Они поджидают свою жертву, расставив лапки в стороны, и цепляются ими за того, кто идет мимо. Именно поэтому чаще всего клещи обитают вдоль лесных дорожек и звериных троп. Их привлекает запах людей и животных.Когда клещ активен?

    В Сибири существует два периода активности клещей: первый, когда клещи ведут себя наиболее агрессивно — с мая по июнь, второй - с августа по сентябрь. В эти периоды необходимо соблюдать особую осторожность и меры профилактики.Как защититься от клеща?

    -наденьте одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;
    -брюки заправьте в носки (обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду);
    -обязательно наденьте головной убор (платок или шапку);
    -одежду выбирайте светлую, чтобы легче было заметить клеща;
    -обработайте одежду репеллентом, отпугивающим клещей; есть специальные средства и для одежды. К примеру, "Рефтамид таежный", "Москитол-антиклещ", "Пикник-антиклещ", "Дэта". Больше всего внимания надо уделить брюкам, поскольку к ним прицепляется очень много клещей. Также тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, манжеты рукавов и воротник.
  • Innosent 20.05.2019, 18:41
    Раньше клещей не было участились случаи климат меняется
  • Innosent 20.05.2019, 18:42
    Рулетка, или нет скорее всего
  • люди_х 20.05.2019, 19:06
    VEBAXX, со шмелей десантируются...
  • КатяФил 20.05.2019, 19:57
    Ну все, кончилось счастье ходить по лесу в коротком.... париться в энцефалитках придется :(
  • kostaa 20.05.2019, 20:10
    А лаборатория особо опасных инфекций, оказывается находиться в центре города, а она должна находиться за пределами города.
  • Китик катерина 20.05.2019, 20:20
    "запланировано проведение профилактических акарицидных обработок" - и где эти обработки?!
    Ребенка уже укусил клещ!!! Кто то должен понести за ЭТО ответственность! Или на родителей свалят, что скафандр на прогулку не одели.
  • Сур Бере 20.05.2019, 20:51
    Innosent, были, были. В детстве, в районной амгинской газете, нет-нет да выходило предупреждение о клещах.
  • Прививку ставят 3 раза, осень-отябрь,весна-март,и через год -март,Затем через три года .Сейчас вариант страховка.
  • gianni2015 gianni nadzarro 20.05.2019, 21:58
    С пиломатериалами из верховья завозится
  • trew 20.05.2019, 22:02
    ареал их обитания расширился из за потепления климата. прошло беззаботное время когда в детстве ходили в одних трусах. сейчас в лесу надо быть всегда начеку ((
  • D.FiL 21.05.2019, 09:41
    Китик, в частном секторе кто вам будет обработку делать? только сами, так что ответственность с родителей требовать нужно.
  • Тараканка 21.05.2019, 13:01
    Нечего было китайцам позволять здесь самовольничать.
  • Ugo88 Иван Петров 21.05.2019, 16:45
    Климат меняется, Все что может мигрирует в Якутию.
  • Anastasya_P Анастасия П 21.05.2019, 17:00
    мы в детской ставили, бесплатно
Обратная связь