В ГИБДД рассказали о причине аварии с мотоциклом на Лермонтова — Короленко

В ГИБДД рассказали о причине аварии с мотоциклом на Лермонтова — Короленко

Виновником субботнего ДТП с мотоциклистом оказался водитель Lexus. Об этом сообщили в управлении ГИБДД МВД по республике.

«Водитель 1983 года рождения, управляя автомобилем Lexus 570, при повороте налево на ул. Короленко не предоставил преимущество мотоциклу Suzuki, двигавшемуся в прямом направлении», — говорится в сообщении. 

В ведомстве добавили, что оба водителя были трезвы. В результате ДТП мотоциклист получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму.

Напомним, авария произошла 18 мая на перекрестке улиц Лермонтова и Короленко. 

http://play.ykt.ru/video/157291

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
CountZero
Мотоциклисты летают по прямой, как самоубийцы. Плюс к тому, некоторые не включают фары. Их ещё надо умудриться увидеть. Почему-то мне кажется, что вина мотолюбителя тут процентов 80%. Если пересекаешь на двухколесном перекрёсток, то будь добр скинуть скорость. И их не видно за машинами, которые поворачивают.
Комментарии 99
  • ykob57 20.05.2019, 09:30
    мотоциклы малозаметные а этот летел кажись...
  • Oligarchik 20.05.2019, 09:31
    Гайки, вы че там в шары долбитесь? Покажите камеру с другого ракурса, где будет видно с какой полосы вылетает хрустик. Если бы мотоцикл хотел завершить маневр, он должен был идти по прямой, а не по траектории завершающего маневр лексуса.
  • CountZero 20.05.2019, 09:34
    Мотоциклисты летают по прямой, как самоубийцы. Плюс к тому, некоторые не включают фары. Их ещё надо умудриться увидеть. Почему-то мне кажется, что вина мотолюбителя тут процентов 80%. Если пересекаешь на двухколесном перекрёсток, то будь добр скинуть скорость. И их не видно за машинами, которые поворачивают.
  • a3105N Jon Silver 20.05.2019, 09:35
    куда так летит
  • Жизнь дороже скорости.
  • Pravdaest Виктор 20.05.2019, 09:37
    немного неправильно отреагировал водитель мотоцикла, отклонился в ту сторону куда направлялся лексус, это говорит о неосторожности и неопытности водителя мотоцикла. И о том, что мотоцикл превысил скорость
  • paveln 20.05.2019, 09:37
    Похоже на красный и из-за уже стоящих авто выехал, вина мотоциклиста. Любой бы не заметил.
  • IPL 20.05.2019, 09:39
    Там красным попахивает, надо обнародовать вид с камер, где виден светофор.
  • Kagan 20.05.2019, 09:41
    куда он летел-то, явно превышение скорости.
  • Stepych123 20.05.2019, 09:41
    летит/не летит, водители должны следить за дорогой, когда есть к любому ограничению скорости +20км/ч (!)
    Если там ограничение скорости в принципе не большая 40 км/ч, то можно 60 км/ч, а это уже большая скорость.
    Таковы правила. Нечего на мотоциклистов пенять. Не вы одни на дороге автомобилисты. Дорога для общего пользования
  • vokes 20.05.2019, 09:41
    Главное встречные машины остановились, думаю и попутные тоже, кроме этого "летчика"
  • Mexika 20.05.2019, 09:42
    Яктшники, а че сразу не написали водитель-женщина?
  • 1234566 20.05.2019, 09:42
    Мотоциклисты появляются внезапно , моментально . Очень сложно их заметить издалека
  • dikkos87 20.05.2019, 09:44
    Лексус не уступил видно же на видео вы что
  • Люди, которые ездят на "крутых тачках", это какие-то ненормальные люди. И лицо у них как у сумасшедших. Соответственно их поведение на общей дороге на грани нормального вождения и дибильного вождения, тоесть одно из двух.
  • Big-E 20.05.2019, 09:46
    CountZero, фары автоматически горят на мотоциклах
  • Товарищ_Сталин 20.05.2019, 09:49
    Мотоциклист неопытный, начал на дорогу лечь. Нужно было прямо тормозить, тогда влетел бы прямо в боковое окно, и травмы головы не получил бы.
  • CountZero 20.05.2019, 09:51
    Big-E, выедете как-нибудь вечером на сергеляхское шоссе, портовскую либо на вилюйский тракт и увидите, что у многих не горят фары при езде.
  • Товарищ_Сталин, тоесть прям в салон автомобиля?
  • Doongion 20.05.2019, 09:55
    А почему не обращают внимания на остановившуюся за стоп линией белую машину? На этом перекрёстке светофор либо красный либо зелёный, без доп сигналов.
    Теперь включаем дедукцию. Раз белый остановился значит для него загорелся запрещающий сигнал, а раз для него загорелся то значит и для встречного движения то же красный. Лексус же был за стоп линией, то есть манёвр был начат и должен быть завершён. И видя что по его полосе горит красный и следовательно для встречной то же - он может спокойно завершить манёвр. Но хрустик решил не останавливаться и «проскочить», о чём так же свидетельствует его скорость.
    Итог: по тому что показано на видео – виноват хруст.
  • boruh 20.05.2019, 09:56
    Лексус поломал
  • Big-E 20.05.2019, 09:58
    CountZero, горят, специально еще и дальний включаем днем и дополнительный свет вешаем, некоторые стробоскопы вешают. И все равно умудряются не замечать. У меня большой, громкий и заметный мотоцикл и все равно приходится сигналить, потому что начинают перестраиваться, а потом смотреть в зеркало и включать поворотник. За собой не раз замечал на машине.
    Вообще пилотам мотоцикла стоит принимать во внимание специфику вождения машины и то как видят ситуацию водители
  • _valent Dkflbvh 20.05.2019, 09:58
    Тут я на строне мотоциклиста
  • Смурфец 20.05.2019, 09:58
    Ездуны обе
  • boden 20.05.2019, 09:59
    Нехер нахер
  • Yanker 20.05.2019, 10:00
    Кажется мотоцикл ехал по крайней правой полосе, которая предназначена только для поворота направо, похожая авария была осенью с лексусом и таун айсом
  • Krazer 20.05.2019, 10:00
    Венцеслав‒Сычев, не всегда. Если это не мажоры. В основном это люди зрелые, не дураки и опытные. Как правило у них это энная по счёту машина. Многие из них начинали водить даже с Жигулей, Москвичей или Волг. Хотя я сам пока езжу на пробке, но у меня такое мнение. Имхо.
  • boruh 20.05.2019, 10:01
    Doongion, а куда едет поперек белый пробокс в начале видео.
    Включаем дедукцию и видим что белый пробок с крестьянского едет прямо на Короленко, скорее всего на зелёный или жёлтый. Значит Лексус решил налево первый проскочить, но не увидел мотоцикла, который решил проехать перекрёсток ходом. А остановившийся перед стоп линией серый автомобиль обычный тормоз которых пол города
    Вывод - виноват Лексус
  • Ураанхай30 20.05.2019, 10:01
    По мне так на мотоцикле кайфово ездить по лесам и полям
  • YAPAK 20.05.2019, 10:03
    На лексусах все наглые, как будто им все должны уступать!!!
  • BADWOLF Мирко Крокопович 20.05.2019, 10:08
    Stepych123, мотоциклиста ты не увидешь никогда если он летит, как бы ты не щурился... Поэтому все зависит от мотоциклиста, если он будет ехать осторожно и не летать в центре, то его могут заметить) и следить за обстановкой как ты пишешь...
  • red_beard 20.05.2019, 10:10
    по закону виноват лексус. никто незнает с какой скоростью двигался мотоциклист. хорошо хоть в каске был.
  • rolando 20.05.2019, 10:10
    Там красный давно горел когда лексус заканчивал поворот причем медленно, все кто прямо ехал стояли когда мотоцикл вдруг нарисовался как черт на скорости.
  • ID_YKT.RU 20.05.2019, 10:15
    На мотоцикле чей то сын мажорик?
    Ведь он вылетел на красный цвет, когда другие авто остановились и летел по полосе где поворот только налево!
  • Krazer, базаране нет, что некоторые очень опытные, но в основном там сидят нанятые водители или же дети/жены мажорик, которые за всю жизнь не заработают на Лексус. Вот у них то и дибильные поведение на общей дороге.
  • Веснушка_ 20.05.2019, 10:17
    мотоциклисты вообще обнаглели, не только машинам помехи создают, но и пешеходов пугают своим ревом, пролетают на огромной скорости. Некоторые, особо одаренные, еще и трюки выполняют. Идиоты
  • Doongion 20.05.2019, 10:25
    boruh, Слишком короткое видео что бы сказать с уверенностью, но лекс не стоял на перекрёстке и не ждал сигнала что бы начать движение и проскочить, а ехал вдоль Лермонтова без остановок. В то время как серый подъезжает, останавливается и стоит. К тому же не может быть что бы на том перекрёстке, днём стояла на красном и ждала зелёный только одна машина.
    И не факт что пробокс ехал с Крестьянского. Скорее всего он как и многие выехал в глубь перекрёстка и пропускал встречи после чего повернул и камера начала съёмки как раз с момента когда повтор завершён из-за чего кажется что он всё время ехал прямо.
  • Wayne Артем 1 20.05.2019, 10:26
    Вообще правила правилами конечно, виноват водитель Лексуса, но пора бы уже поменять порядок и в таких ситуациях учитывать скорость езды потерпевшего, маневрирование и в таком случае обоюдку оформлять. ну реально что это за правило - если едешь по главной, то хоть на красный, хоть 200 км/ч - ты всегда прав. что за бред? приходится 10 раз перепроверять летом, чтобы убедиться, что нет там летящего "хруста", бывает что сзади водители из-за этого нервничают.
  • контора 20.05.2019, 10:42
    если мотоцикл ехал по крайней правой полосе, то она только для поворота направо на Короленко, с такой скоростью лететь, чтобы повернуть направо - это безумие.
    И вообще, открыли бы улицу Короленко до пр. Ленина, разгрузили бы улицы Курашова, Кирова и другие.
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 20.05.2019, 10:45
    И вообще страшный перекресток хоть днем,хоть ночью! Постоянно там большие аварии,жила раньше напротив этого перекрестка,насмотрелась:( не один раз скорую вызывала
  • varvara69 варвара сивцева 20.05.2019, 10:48
    Венцеслав‒Сычев, абсолютно с вами согласна, особенно когда за рулем женщина , получившая права от любовника .
  • Loyer 20.05.2019, 10:57
    Big-E, это, наверное, только у тебя и у парочки твоих друзей так, а у большинства хрустов огни не горят или вообще без фар гоняют. вижу таких постоянно, так как живу по дзержинского, по которому они любят на одном заднем колесе проезжать.
  • H_T 20.05.2019, 10:59
    Stepych123, если штраф не предусмотрен то это не считается допустимой нормой превышения. Согласно действующего законодательства даже превышение на 5 км/ч все равно превышение.
  • Loyer 20.05.2019, 11:00
    а то, что этот мотоцикл был без номеров, что соответственно без регистрации, не упомянули
  • Maks.iz.Vervila 20.05.2019, 11:02
    НОМЕРА МАШИНЫ ПОЧЕМУ СКРЫЛИ? ФОТО В СТУДИЮ ГЕРОЯ!
  • Skovorodker 20.05.2019, 11:14
    Big-E, правильно, глаз водителя заточен впервую очередь замечать автомобили. Увы но человеку нереально каждую секунду контроллировать все и всея вокруг себя. Думают, что водитель ежесекундно одновременно смотрит и контролирует полосы, машины, светофоры, дорожные знаки, пешеходов, веллеров, мотоциклистов еще три задних зеркала. Старайтесь заранее предугадывать возможный маневр автомобиля и сбрасывайте скорость если есть голова на плечах.
  • Коля-мастер николай новгородов 20.05.2019, 11:17
    Хроника событий:
    0 сек - белая машина пересекает ул. им. М.Ю. Лермонтова (возможно со стороны LX570 из-за неё не видно мото);
    1 сек - LX570 начинает левый поворот на ул. Короленко (водитель явно не видит встречное мото;
    4 сек - мото сталкивается с LX570 в положении на левом боку
    На первый взгляд: LX570 при повороте на лево не уступил движущемуся на встречу мото. Однако, нам не видно сигналов светофора. Может для мото был уже запрещающий сигнал ?
  • Аттаахки 20.05.2019, 11:25
    Мотоциклисты хвастаются летят как будто самоубийцы самураи, авось пролетит...
  • YAN 20.05.2019, 11:28
    Мотоциклист чуть донором не стал
    сердце почки печень легкие хрусталики, костный мозг, итд
  • drag0n_sk 20.05.2019, 11:32
    нужно запретить мотоциклы в якутии, т.к менталитет у наших не тот чтоб двухколесным управлять столько дтп из-за них было и будет
  • AKS_MILAN 20.05.2019, 11:36
    Видно что Лексус не предоставил преимущества мотоциклу ехавший прямо! Вина Лексуса наглядно и нечего здесь обсуждать. Ясная погода, обзор до самого конца дороги! Делаешь моневр, смотри что никому не мешаешь.
  • jem777 20.05.2019, 11:55
    AKS_MILAN, это если водитель джипа видел мото и не захотел уступить.
    А если не видел, тогда другой вопрос. На видео видно, что скорость мото довольно таки приличная. Значит он гнал издалека и явно пролетел между другими авто или выскочил из за другого авто. Джип вряд ли поворачивал, если бы там ехало авто. И тот факт, что мотоциклист не успел остановиться, говорит о том, что он тоже не видел джип и вылетел на него в упор, когда уже было поздно и увернуться от удара он не смог.
    Вывод один - включайте фары и соблюдайте скоростной режим все.
  • ID_YKT.RU 20.05.2019, 11:56
    Если для мотика горел красный и по мнению ГИБДД виноват лексус, то получается можно ездить на красный цвет светофора и быть правым?

    Гиюдд что ты творишь? Сейчас все начнут ездить по красный цвет - ГИБДД же разрешил!!!
  • Krazer 20.05.2019, 12:03
  • geksogen 20.05.2019, 12:04
    ykob57, для слепого возможно
  • Union12 бруно 20.05.2019, 12:09
    Мотоциклисты совсем обнаглели. Я увидел несколько мотоциклистов, которые ездили по тротуару, по ПЕШЕХОДНОМУ тротуару.
  • geksogen 20.05.2019, 12:12
    jem777, фара на мотоцикле включается как только его заведешь. И горит всегда!
  • Як81 20.05.2019, 12:42
    Сезон временных жильцов открыт
  • GRB 20.05.2019, 12:46
    и олени всеравно винят мотоциклиста. им пофиг на официальный ответ гаи)
  • aak 20.05.2019, 12:56
    Пипец явно мото виноват, как правильно заметили белая машина остановилась значит уже жёлтый или красный загорелся, а лексус завершал маневр, а этот мото скорее всего между машинами выскочил и лексус его не мог просто увидеть, у самого там так же было, только я успел на тормоз нажать и мото проскочил как угорелый прям возле капота.
  • Big-E 20.05.2019, 13:19
    Skovorodker, именно по этому двигаюсь быстрей средней скорости потока, так безопасней для меня
  • GRISVOLD 20.05.2019, 13:24
    Мото ехал больше 40 или меньше? Если больше 40 то сам виноват. А так полисами поменяются и все. Делов то. Видно же что быстро летел. Скорость принятия решений от момента замечания мотоциклиста проверьте.
  • jem777 20.05.2019, 13:26
    geksogen, ни одного не видел, чтобы с фарами летали.
  • jem777 20.05.2019, 13:27
    aak, об чем и речь. Только чайники этого не понимают. В этой аварии по деньгам больше пострадал лексус.)
  • LZ 20.05.2019, 13:53
    Stepych123, лексус еле ехал какое блин у него превышение. А этот летел на красный.
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.05.2019, 13:55
    Черепную травму он получил.
    Мозговую не мог по причине полного отсутствия мозга в черепе.
    Так летать по перегруженнным транспортом улицам может только больной или самоубийца.
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 20.05.2019, 14:33
    Не пробил..
  • uranhai 20.05.2019, 14:38
    Ну главное жив. В след раз уже осторожнее будет ездить.Мотоцикл в городе очень опасный транспорт.
  • missis.selezneowa2016 20.05.2019, 14:39
    Права купил, сел на лексус и думал что он король дорог. Водителю мотоцикла скорейшего выздоровления.
  • morxx morxx 20.05.2019, 14:52
    одним мотоциклом меньше стало
  • KaSS157 20.05.2019, 15:33
    CountZero, не надо - и мотоциклы и велосипеды тоже участники любых дорог - их всегда надо так считать и не игнорировать вот и все! мне всегда жалко и велосипедистов и мотоциклистов, тк машины их ни за кого не считают - а придется!
  • KaSS157 20.05.2019, 15:35
    еще раз напоминаю - они тоже частники движения!
  • KaSS157 20.05.2019, 15:35
    участники
  • пароль 20.05.2019, 15:47
    jem777, моты при небольших даже ДТП восстановлению не подлежат, при аналогичных ДТП проще новый мот купить чем восстанавливать.
  • Naprolomer 20.05.2019, 16:56
    Я конечно понимаю публика в комментариях ненавистники власть имущих и как увидят лексус начинают во всем винить водителя лексуса, но тут же очевидно что мотоцикл ехал далеко не 60 км.ч. и скорее всего скорость была 80-100 км.ч, пусть ГАИ делают качественную экспертизу ДТП почитайте тормозной путь мотоцикла в ясный день по чистому асфальту, когда он начал тормозить и поймете что он скорее всего летел. А водитель лексуса видно что поворачивал не спеша и был уверен в своем маневре, правда он не рассчитывал что мотоциклист едет на бешенной скорости. К чему все это я, давайте будем объективны и не будем смотреть на статус человека в обществе, а будем решать объективно и делать заключение о ДТП исходя не только типичных правил движения, но и учитывать то что скорость мотоцикла была выше допустимой, конечно ГАИшникам возможно лень проводить экспертизу, но уточните скорость мотоциклиста и все поймете. У мотоцикла кстати тормозной путь короче чем у автомобиля на таком покрытии, получается он даже лег на бок понимая что на такой скорости ему не хватит даже этого.
  • Naprolomer 20.05.2019, 17:01
    Если щас не накажут мотоциклиста, то все мотоциклисты будут продолжать гонять в таком же духе, вы поймите за мотоциклами сидят в основном молодое поколение (дети) до 25 которым не хватает адреналина, и если вот так обвинять во всем водителей то "гонщиков" у нас в городе меньше не станет. Родители в первую очередь думайте прежде чем садите свое чадо за мотоцикл, слава богу в этом случае мотоциклист выжил, но будем считать это за предупреждение для будущего
  • Риддик Ростислав Якутский 20.05.2019, 17:03
    CountZero, не включают фару на мотоцикле? не гони они не выключаются!
  • Риддик Ростислав Якутский 20.05.2019, 17:05
    Naprolomer, 60 не больше я рядом стоял там не разогнаться, водятель на лёхе реально выехал как будто спецом
  • Риддик Ростислав Якутский 20.05.2019, 17:06
    Вуглускр, это у тебя вместо мозгов опилики
  • geksogen 20.05.2019, 17:16
    jem777, значит ты просто п***бол
  • utanya 20.05.2019, 17:29
    Doongion, +++ верный комментарий для людей с нормальным зрением и знанием правил. А вот сейчас начнется война кошельков и связей. И результат будет зависетт от того, чье мнение услышит (или почувствует) судья.
  • utanya 20.05.2019, 17:50
    KaSS157, если бы еще они сами об этом помнили. И знали, что разметка и для них, и запрещающие сигналы светофора и знаки, ограничивающие скорость...
  • vasya_zzz 1 1 20.05.2019, 17:56
    Stepych123, где вы прочитали что при ограничении 40км/ч разрешено ехать 60 км/ч? Помоему все превышают до 60 км/ч только потому, что наказание при автоматической фиксации минимальное берется, т.е. в этом случае - предупреждение.
  • Solins 20.05.2019, 21:30
    По моему, мотоциклист нажал на тормоз переднего колеса из-за чего руль перестал слушатся.
  • Arch1BaL 20.05.2019, 22:29
    Матассыыкылланан абыран уонна
  • BaziBlake 20.05.2019, 23:42
    Терпеть не могу завершунов, ездящих уже на красный. Жестко аварии првоцируют. А если поворачивающий налево резко затормозит, пропуская завершуна, то рискует получить удар сзади.
  • igosip69 21.05.2019, 00:00
    мне пьяный бомжара под колёса кинулся, всю машину изломал, живой остался, меня таскали полгода и с времянкой ездил...
    Мотоцикл, велосипед, пешеход - это всё полноценные участники дорожного движения, со всеми правами, с всеми вытекающими от сюда ...
    " при повороте налеаво ты должен пропустить всех кто едет прямо, всех кто поворачивает направо со встречной полосы" как то так статья в ПДД есть, где расписаны правила проезда перекрёстков ..
  • dez 21.05.2019, 00:05
    чето видео такое странное почему полностью не показвыюат?
  • Павел Кох
    21.05.2019, 00:05
    CountZero, Ты сам то хоть раз сидел за рулём мотоцикла ???
    Не чего здесь обвинят мотоциклиста, он не виноват что за рулём джипа сидел тупорылый водятел, который по любому в телефоне рылся и не наблюдал за дорогой !!! У мотоциклистов, реакция как у лётчика, и по вине этого джиповского водятла , который грубо нарушил ПДД, мотоциклист может и не выжить.
  • Павел Кох
    21.05.2019, 00:10
    Товарищ_Сталин, зато получил бы компрессионный перелом шейных позвонков, а это месяц постели и затем могила.
  • Павел Кох
    21.05.2019, 00:11
    Naprolomer, вы в некоторых вопросах правы, но всё равно водятел лексуса должен был убедиться , что дорога чиста !
  • хамер 21.05.2019, 03:07
    Лексус по любому по телефону с милфой болтал о свиданке
  • zylex Николай 21.05.2019, 06:31
    этот хрустик еще по любому между рядов летев, поди разгляди его там
  • Va1bert 21.05.2019, 07:19
    Езжу на машине 5 лет, с утра до вечера, ниразу мотоциклисты не вызвали большой дискомфорт, обычно водятлы с короной бесят!
  • Va1bert 21.05.2019, 07:23
    Лексист явна видел летящий мотоцикл, просто думал что он остановится, перед Лехой то!
  • 777monaco777 777 777 21.05.2019, 08:07
    В Якутске нужно запретить мотоциклы
  • Xabyryyc 21.05.2019, 09:10
    Смертники, им все равно как умереть, хвастуны.
  • Naprolomer 21.05.2019, 09:26
    Павел‒Кох, ну допустим он окинул взглядом дорогу увидел что мотоцикл находится далеко и машин нет, поехал, но проблема в том что он только кинул взгляд, а человек это не компьютер, он не может рассчитать точную скорость движущегося мотоцикла. Да он по ПДД не прав, но и мотоциклист не прав гоняя в городе выше 60км.ч. Если все в городе будут так гонять, то тогда не знаю, это будет беспредел. На что создан скоростной режим
  • jem777 21.05.2019, 17:31
    Naprolomer, 60 км/ч и то не везде. В центре в основном везде стоят ограничения в 40 км/ч.
Обратная связь