Владимир Федоров поручил усилить системную работу по санитарной очистке территорий

Владимир Федоров поручил усилить системную работу по санитарной очистке территорий

18 мая первый заместитель главы Якутска Владимир Федоров провел контрольный объезд округов и пригородов в рамках трехмесячника по саночистке территорий города, сообщает пресс-служба мэрии.  

Первый заместитель главы проинспектировал санитарное состояние Старой Табаги, Пригородного, Владимировки, ДСК, Птицефабрики и проверил береговую линию в районе Хатассы. 

В селе Старая Табага силами местной администрации проводился субботник по очистке несанкционированной свалки. «За многие годы накоплен мусор практически во всех территориях, прилегающих к городу, в частности в Хатассах, Тулагино, Кангалассах, Магане. В будущем году город вступит в программу "Чистая страна". Мы будем эти свалки рекультивировать, мусор будет вывозиться», — подчеркнул Владимир Федоров.

В настоящее время ситуация с незаконными свалками решается путем ручного подбора, субботников, силами структур окружной администрации и территориальных управлений. Руководством города принято решение о продлении акции по бесплатному приему ТКО.

«На полигоне на 9 километре Вилюйского тракта открыт бесплатный прием мусора объемом до пяти кубов. Мы продлеваем эту акцию до 1 июня. Нужно очистить город совместно с горожанами, управами и предпринимателями», — сказал первый замглавы.

В Табаге Владимир Федоров осмотрел местность, куда горожане приезжают наблюдать за ледоходом, и поручил установить урны для мусора на всех местах для отдыха. Также он пообщался с отдыхающими на природе, проверил общественные места для отдыха в районе Владимировки.

В Хатассах Владимир Юрьевич осмотрел участок берега, на котором в апреле проводились укрепительные работы. Он отметил, что по итогам проведенных мероприятий по отсыпке береговой линии скальным грунтом дворовые территории и берег сохранены за исключением незначительных расколов, это связано с изменением проекта. Работы по укреплению берега будут продолжены.

Следующим пунктом объезда заместителя главы стал район ДСК, далее Птицефабрика и район Сергеляхского озера, где состоялась встреча с представителями управления Автодорожного округа и жителями микрорайона. Горожане пожаловались на работу мусорного оператора, который без согласования с ними установил баки возле остановки. В итоге баки быстро заполняются из проезжающих мимо машин. Федоров поручил руководству округа разобраться в возникшем вопросе.

Чисто там, где убирают, отметил Владимир Федоров, подводя итоги объезда. «Независимо от того, внутриквартальная территория или лес, уборка должна проводиться системно. Видно, что контрольная работа над ошибками со стороны управ, не ведется. Накопление мусора за баками говорит о том, что мусор давно не вывозили — это недоработка регоператора», — сказал первый заместитель главы и поручил усилить контроль над работой дворников, графиком вывоза мусора.

По его словам, особого внимания требуют внутриквартальные зоны, в частности район ДСК. «Есть провалы в дороге, разбитые куски бетонных плит. Из бюджета, после утверждения на сессии Гордумы, мы должны выделить средства для обустройства внутриквартальных и дворовых территорий, в первую очередь, проездов», — добавил Владимир Федоров.

Также во время объезда речь зашла о детских площадках, какие малые формы нужно отреставрировать или добавить, какое благоустройство провести. По итогам объездов будет составлена аналитическая справка.

Основные моменты, требующие особого внимания по итогам объезда — это работа по обустройству внутриквартальных дорог, ямочные ремонты, выравнивание дорожного полотна, подсыпки к подъездам и детские площадки. «Главное, что горожане видят изменения к лучшему», — заключил Федоров.

По распоряжению главы города Якутска Сарданы Авксентьевой трехмесячник по санитарной очистке городской территории начался 20 февраля, раньше обычного, и завершается 20 мая. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alaas965
Город ужасно грязный, так стыдно что в такой грязи живем. Кругом грязь, песок, фекалии, окурки, ямы
Комментарии 30
  • alaas965 19.05.2019, 16:38
    Город ужасно грязный, так стыдно что в такой грязи живем. Кругом грязь, песок, фекалии, окурки, ямы
  • itavv Электрик 19.05.2019, 16:58
    Лучше бы налоги заплатил городу 30млн!
  • Аттаахки 19.05.2019, 17:00
    Будущий мэр, взял быка (мусора) за рога, не турист.
  • itsab 19.05.2019, 17:05
    Тяжёлое наследие осталось... Сил Вам и терпения! Верю в Вас!
  • толуман 19.05.2019, 17:07
    Вова,скелеты уже скоро..
  • vizitiks 19.05.2019, 17:10
    alaas965, а типо до них было все красиво как в дубае!!! нынешний мэр получил от туриста все это наследие
  • sawer_ 19.05.2019, 17:26
    Когда начнете с тротуаров песок убирать?? До дня Победы тротуары по Хабарова подмели и все, а по остальным как будто бы люди не ходят. Перестаньте только для галочки работать и мэр вообще работает или нет? А то как новость про мэрию, то всегда первый заммэра только, а чем сама мэр занимается?
  • Губернатор 19.05.2019, 17:49
    В этом году город чист как никогда.
  • Selo77 Имя Фамилия 19.05.2019, 17:58
    Всегда за Федорова,хотя увидел один раз что то не хотелось верить.
  • Анна Калинина
    19.05.2019, 18:07
    почему на санточках висят данные и адрес не экосети а арсенал плюс и ихнее промышленное
    кто этим ук разрешил такие таблички вешать на санточках
  • alenovo1966 19.05.2019, 18:09
    Как завершается трехмесячник 20 мая??? На Газпроме он и не начинался...
  • вано Иван 19.05.2019, 18:32
    Люди начните с себя, не свинячьте после себя на природе, в городе и т д. Донесите мусор до мусорных баков.
  • Kolya_legenda Николай 19.05.2019, 18:35
    Ну так у нас и не было хорошо и чисто, с 80-ых уже началось всё это
  • Михаил89243671003 Михаил 19.05.2019, 18:38
    Разберитесь со сливами фекалий в городской канал с деревяшек по Лермонтова Владимир Федоров в курсе я сам писал обращение через уан клик и звонил в мэрию,мне сказали что Владимир отписал это обращение в округ
    А воз и ныне там
  • BelkaSandy 19.05.2019, 18:44
    Хорошо бы принять закон о запрете бросать мусор, окурки на улице и штрафовать нещадно. Вот только кто будет следить за теми, кто мусорит?
  • серыйкардинал 19.05.2019, 19:05
    Проверил 18-го то, что должно завершиться 20-го. :)
  • шептун_смерти дмитрий 19.05.2019, 19:19
    alaas965, что поделаешь. культура наша такая везде срать. людям кажется нравится в такой среде жить. лично мне нет. я лично мусорный пакет в мусорку кидаю, а не где нибудь там. вот как людям объяснить достучатся до них чтоб не мусорили. лес вокруг якутска весь мусором завален. что душе больно на это смотреть. лес в основном небольшие организации овощники автосервисы изгадили. недавно поднимался по маганскому тракту там в лесу нашел картриджи краски использованные какая то химия оргтехника и куча визиток фирмы спринтер. жаль не сфоткал телефон дома оставил. и еще куча мусора после овощников. свиньи руки б вам переломать.
  • Афончосс 19.05.2019, 19:34
    Почему турист не убирает мусор?
  • Колчак колчак 19.05.2019, 19:49
    Город что ни говорить грязный, собачьии фикалии везде валяются...ауу собатчники когда выгуливаете свою собаку убирайтесь за собакой а то пора вас с вашими собаками расстрелять изза этих фекалий. За городом мусора море, где экологи, где охрана природы? Зря деньги получаете, езжайте на круглое озеро возле села Капитоновка, по берегу сходите и смотрите от чего дохнет рыба и что за мусар там везде. Надо экологическую полицию создать, чтоб собачников с собаками штрфовать и кто мусорит на природе сперва штраф ротом принудительные работы по уборке мусара ну а затем если еще мусорит расстрелять не жалко...
  • Север50 19.05.2019, 21:12
    Владимир! Поставить на посёлки о округа нормальных руководителей а то один не справишься.
  • Yktianin 19.05.2019, 21:15
    Дворников надо проверять чаще, опять они пропали с улиц, а зарплата тикает непонятно куда уходит. И за домами главное никто не убирает, только со стороны подъездов метут иногда, а позади дома всегда окурки и мусор.
  • Бурхалдьы 19.05.2019, 21:25
    Yktianin, особое внимание дворникам. Повысить зарплату до уровня специалиста и нанять молодых. Иначе со старого что возмёшь.? С молодого спрос втройне больше должно быть.
  • серыйкардинал 19.05.2019, 21:59
    Покажите мне хоть одного дворника в мэрии с трудовым договором, расчетным листком, оплачиваемым отпуском, проездом к месту использования отпуска, трудовым стажем, вышедшего в график отпусков. :)
  • Седой_парень 20.05.2019, 00:32
    Чем больше Владимир Федоров будет стараться делать для населения, тем больше на него будет наездов со стороны недовольных.
  • .Лада. 20.05.2019, 07:49
    Город такой грязный стал, пригород вообще страшно. Вы были по Покровскому тракту, речевая школа? Туда вообще ездит ваш экосети? За то что город грязный, прямая виновность чиновников
  • oksovaa 20.05.2019, 08:19
    Переулок Базовый, там столько предприятий, при чем принадлежащие мэрии. А улица ужасная, что дороги, что мусор везде, там где недостроенные вековые дома двухэтажные целая свалка, вот где обитают все бездомные собаки и крысы плодятся там же. Люди с частных секторов, устроили гадюшник не выезжая со своих территорий.
  • sepo 20.05.2019, 08:41
    Эту акцию с 5кубами бы вообще постоянной сделать. Очень много мусора частники вывезли за этот период на свалку
  • Leya55 20.05.2019, 09:37
    как всегда недовольные выскочили. А до этого всего, до Владимира Федорова хотите сказать , что город был чистым ? не смешите мои тапочки!)) благодарите, хоть человек старается, работает!
  • Paprica 20.05.2019, 11:14
    Собачники! Убирайте за своими питомцами, все загажено дерьмом! Имейте совесть! Выгул собак возле домов и на газонах запрещён!
  • Yktianin 20.05.2019, 15:16
    Бурхалдьы, зарплату им платить УК, а они экономят на всем чтобы заработать. И работают дворники только по гражданскому договору, а молодых туда не заманишь. Нынче трудовые профессии считаются у них стыдными и низкооплачиваемыми.
Обратная связь