«Первый канал» аннулировал результаты «Голос.Дети» из-за накруток

«Первый канал» аннулировал результаты «Голос.Дети» из-за накруток

Телеканал принял решение провести специальный выпуск шоу, но не уточняет, будет ли повторное голосование. 

«Первый канал» решил аннулировать результаты финала шестого сезона проекта «Голос.Дети» из-за накрутки голосов, говорится в пресс-релизе телеканала. «Первый» 24 мая проведет специальный выпуск шоу в прямом эфире с участием всех финалистов, назвав такое решение беспрецедентным. Однако в релизе телеканала не сказано, будет ли проводиться повторное голосование.

Решение принято после того, как специалисты Group-IB обнародовали промежуточные результаты проверки, обнаружившей факт массированной автоматизированной отправки sms-сообщений в пользу одного из участников — Микеллы Абрамовой, дочери бизнесмена Яна Абрамова и певицы Алсу. Всего в накрутке участвовало около 300 телефонных номеров, с которых было отправлено более 8000 sms-сообщений, пришла к выводу Group-IB. Также эксперты обнаружили необычно высокую активность голосования в одном из регионов и выявили, что для звонков использовались боты.

«Задача аудита состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оказания искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения», — подчеркнул «Первый канал».

Финал шестого сезона шоу «Голос.Дети» состоялся 26 апреля. Абрамова победила, набрав 56,5% голосов телезрителей. Уже на следующий день «Первый канал» объявил о проверке из-за «некоторых аномальностей» при голосовании. За все сезоны проекта «Голос» канал впервые столкнулся с ситуацией, когда возникли вопросы к используемой в шоу системе голосования, заявлял гендиректор «Первого» Константин Эрнст.

На момент публикации связаться с Яном Абрамовым не удалось, «Ведомости» направили ему запрос.

Супруг Алсу Ян Абрамов — единоличный владелец занимающегося производством инструментов ООО «Ай эм си Станкоинструментальный завод» и совладелец производителя боеприпасов ООО «Нот», свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс». Кроме того, у него есть доли в управляющих недвижимостью ЗАО «Ричленд-плаза», а также в ЗАО «Тат-плаза», основная деятельность которого — предоставление займов. Абрамов был совладельцем обанкротившегося в 2016 г. банка «Местный кредит».

Проект «Голос.Дети» — адаптированная версия нидерландского The Voice Kid. Шоу является одним из самых популярных на российском телевидении. В частности, предпоследний выпуск шестого сезона «Голос.Дети» (вышел в эфир 19 апреля) смотрели 14,2% взрослых зрителей, свидетельствуют данные аналитической компании Mediascope.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Пух.
Эта Алсу и её муженек мягко говоря дураки,своего же ребёнка подставили под жеский троллинг .
Комментарии 54
  • Лэкиэс Кеша Куличкин 16.05.2019, 22:08
    ВО КАК...
  • Пух. 16.05.2019, 22:12
    Эта Алсу и её муженек мягко говоря дураки,своего же ребёнка подставили под жеский троллинг .
  • Кангринбоче 16.05.2019, 22:14
    Нас Рать
  • Appos 16.05.2019, 22:16
    Эрнст старается

    все равно ТВ не буду смотреть))
  • Веснушка_ 16.05.2019, 22:17
    позорники родители.. Чтобы потешить свое самолюбие, подставили своего ребенка и чужому ребенку не дали шанса на миллион. А ведь объективно их дочь менее талантлива и при этом очень богата.
  • Дии Наа
    16.05.2019, 22:19
    ПОЗОР! .....ПОЗОР! ......ПОЗОР!.....

    @"Игра Престолов"
  • Gans Niki
    16.05.2019, 22:55
    Алсу чиста не виноуник, мамой клянуся
  • nik_mix 16.05.2019, 23:00
    Рафик не виноват ахахаха (камеди)
  • Крепость 16.05.2019, 23:03
    Родаки перестарались
  • varywa24 16.05.2019, 23:09
    И без победы в этом конкурсе их дочь обречена на известность,зачем им это надо было?
  • osway Оksana 16.05.2019, 23:16
    Первый канал дискредитировал себя. Конкурс должен быть конкурсом, где судят или выбирают профессионалы. Разве можно верить в объективность или правдивость смс - голосования?! А ребёнка жало.
  • Накрутки везде практикуются, так что к голосованиям по сети по смс верить нельзя
  • Ну этот регион наверное известен Башкирия малая Родина Алсу

    "Также эксперты обнаружили необычно высокую активность голосования в одном из регионов и выявили, что для звонков использовались боты."
  • Бороскуой черова рина 16.05.2019, 23:30
    Как раз татары и башкиры совсем не голосовали как выяснилось, голосовали Курская область( там оказались есть заводы Абрамовых) и еще какой то «ихний» регион. Рада что народ добился пересмотра! Хорошая новость! :-) :-) :-) :-) :-) :-)
  • D_Port 16.05.2019, 23:40
    Попутчик_из_далека, так, главной ошибкой в накрутке голосов послужил подозрительный код в каждом СМС отправленных из одного региона за дочь алсу.
  • Artem888 16.05.2019, 23:52
    Якутия!!!! Давайте голосовать за нашего парня! Если повторят голосование и финал!!!! У нас есть шанс! Давайте покажем нашу сплоченность!
  • Отжил значит свое "Голос , другой формат необходим.
  • Рита. 17.05.2019, 00:25
    Жаль девочку, она явно верила что сама победила, а теперь позор, благодаря богатым родным.
  • nov_a продавец биткоинов 17.05.2019, 00:55
    Это не меняет того что Диану Анкудинову не пропустили. Тупо слили... Она должна была победить. Уберите всяких некомпетентных Нюш-хрюш, биланов - .бланов, и т.п.
  • НикмойЪ 17.05.2019, 01:12
    это всё спектакль, зачем так всерьёз возбуждаться, таких фишек для "неравнодушного быдлонаселения" будет ещё не мало, и чем дальше тем извращеннее, использование человеческого ресурса...
  • ^AMC^ Мария 17.05.2019, 03:08
    Совсем алсу свихнулась. Ради своего эго так опозориться, стоит оно того? Ну плоховасто поет, ну серьезно. Как из той уродской рекламы с амбробене - песня санни. Тьфу. Кто ее туда засунул, по какому блату? И тут еще эта.
  • LangenHagen 17.05.2019, 05:31
    Олигархическое баловство
  • LangenHagen 17.05.2019, 05:35
    Я за чаем
  • Это огромный репутационный удар по этому конкурсу даже не по первому каналу, окаца там можно мухлевать
  • шептун_смерти 17.05.2019, 06:53
    да в этом голосе давно уже все куплено. всякие биланы нюши продажные судьи. нюша вот настоящее убожество российской эстрады. посмотрите выступление нюши без фонограммы. жалкое зрелище. любой ребенок в этом голосе ее перепоет.
  • шептун_смерти 17.05.2019, 06:55
    да в любом случае даже если аннулируют репутация проекта и канала испорчено окончательно. лучше уж ты супер на нтв там хоть более менее.
  • Бороскуой, кто управлял этим голосованием тот и мухлевал может люди за другого исполнителя голосовали а комп отправлял к нужному певцу по программе настроенной
  • люди_х 17.05.2019, 07:00
    Победитель получает сертификат и миллион на первый альбом.
    Алсу могла бы и так договориться чтобы дочери сертификат выдали и на раскрутку альбома она сама может хоть 200 лямов отдать...
  • jem777 17.05.2019, 07:21
    Понятно. Дело идет к тому, что виновным будет обьявлена система голосования, а не Алсу с ее муженьком и их чадом.)))
  • рдн 17.05.2019, 07:41
    Да вообще пофиг
  • Вот так вот все телевизионные и смс голосования это мошенничество

    "Все способы телевизионных онлайн-голосований признали уязвимыми для накруток

    Факт автоматизированной накрутки голосов на шоу «Голос. Дети» показал несовершенство системы телевизионного онлайн-голосования. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе компании Group-IB, которая проводит расследование инцидента.

    Представитель организации уточнил, что данный прецедент должен стать поводом для аудитов и регулярных проверок других телепроектов, поскольку «другие системы телевизионных голосований с помощью СМС также уязвимы».

    Group-IB отметила, что система выборов победителя на детском песенном конкурсе не подвергалась ни внешним кибератакам, ни воздействию изнутри. При этом на вмешательство указывают обнаруженные уязвимости в системе обработки входящих СМС-сообщений на стороне агрегатора. И хотя данные уязвимости в этот раз не использовались в злонамеренных целях, с их помощью мог быть создан риск подмены результатов в будущем."
  • John_Wheels 17.05.2019, 07:50
    А чё только голос? Пересмотрите итоги всех выборов лет за 10
  • John_Wheels, ну бюллетень надо отличать от смс, кстати в самой демократической стране США голосование на выборах можно производить и по интернету, вот там поле непаханное для манипуляций
  • Летучая Нина 17.05.2019, 08:35
    Простите, но Алсу бездарь и дочь вытянуть за уши не получилось
  • Modest.ykt 17.05.2019, 08:43
    Не зря говорили наши предки "Кырдьык урдугэр сымыйа ыттыбат"
  • t_ereza 17.05.2019, 08:51
    Жаль всех нас, в каком мире живем. Остановите планету, я выйду...
  • Ломбардия Егор Федотов 17.05.2019, 09:05
    Наканесттааа ааа
  • Бороскуой черова рина 17.05.2019, 09:11
    Artem888, А при чем тут наша сплоченность, если должен победить тот кто достоин, я лично за казаха Ержана, единственный кто поет так что душа отзывается! :-)
  • visteria2015 17.05.2019, 09:17
    и выборы из этой же песни
  • Fresh 17.05.2019, 09:22
    бедный ребенок, недальновидные глупые родители
  • Doongion 17.05.2019, 09:47
    Гоните их, насмехайтесь над ними!
  • Khalisi 17.05.2019, 10:10
    Если бы даже накрутки не выявили все равно Алсу поступила подло по отношению к другим участникам шоу, попросив проголосовать за ее дочь своим поклонникам.это уже нечестно получается
  • Artem888 17.05.2019, 10:44
    Бороскуой, я вот смотрел тока финал, Ержан совсем не понравился, не дотягивал, не попадал в ноты. Но жена говорит что ему с песней не повезло, она то весь сезон смотрела. Но всё же наш мальчик очень хорошо спел, спокойно, уверенно
  • Бороскуой черова рина 17.05.2019, 11:43
    Это не «наш» мальчик, просто родился и почти сразу уехал в Москву, там и живет, просто они схитрили чтоб получить голоса с Якутска, им ровным счетом насрать на нас с 10 этажа. А Ержан без накруток, без голосов с Казахстана получил 27% голоса.
  • mf1103 17.05.2019, 11:53
    Говорящая фамилия Абрамов сама за себя говорит... Этот народец не мытьем так катаньем. А чаще всего с помощью волосатой лапы все вопросы у нас в России да и во всем мире решают.
  • FMG . . 17.05.2019, 13:13
    Может тогда и выборы Туриста тоже аннулируют?
  • goldprince 17.05.2019, 13:46
    Единственная хорошая новость
  • AnnaPeterson Анна Петерсон 17.05.2019, 14:19
    Могли бы уже детский конкурс то честно провести, без накруток. Страдают дети от этого впервую очередь, родители совсем не думают об этом. Хотя конечно родителям Микаеллы до остальных детей нет дела. Конечно деньги решают...
  • Кинигэ 17.05.2019, 16:19
    вообще в этой ситуации больше жаль девочку, из-за амбиций родителей попасть в такую передрягу в столь нежном возрасте...
  • citizen68 17.05.2019, 17:15
    микелла могла поблагодарить всех за поддержку и отказаться от победы в пользу ержана. Вот это было бы "респект и уважуха". Но гляньте, как она неправдоподобно и наигранно радуется победе, машет ладонями на лицо, типа ей стало плохо от такой нежданки. Вобщем, не жалко ее ни разу, как и всю ее семейку...хотел дописать адамс, но это было бы не к месту, она намного порядочнее
  • Вот так вот Уважение за деньги не купишь.
  • Рэйн 17.05.2019, 20:09
    Алсу - безголосая, что-то поёт сиплым голосом.
  • шептун_смерти, мужчина,должен быть оптимистом.Шептун жизни,возрождения.Мда,точно галерея лентяев тут сидит.
  • чистоган а я плачу и плачу 17.05.2019, 22:57
    разогнать всех нафиг
Обратная связь