В Якутске выявили «земельную мафию». Участки оформляли по поддельным документам и продавали

В Якутске выявили «земельную мафию». Участки оформляли по поддельным документам и продавали

Как стало известно News.Ykt.Ru, в Якутске уже многие годы орудует «земельная мафия», в которую входят недобросовестные риелторы и сотрудники окружной администрации, связанные с земельной сферой. По самым скромным оценкам, им удалось оформить в собственность и продать десятки земельных участков в самых престижных и перспективных районах Якутска.

Схема увода земель выглядит несложно, но требует участия нескольких звеньев. Мошенники, используя печатную машинку, изготавливают поддельные распоряжения 90-х годов о выдаче земельных участков физлицам. При этом они делают их на базе реально существующих, но добавляют туда нужные им пункты. Например, как это: 

Третий пункт гласит о том, что некоему Алексею Иванову выдали в пожизненное владение участок в 10 соток на Сергеляхе. Снизу расположены подписи ответственных сотрудников окружной администрации прошлых лет. 

Далее это «распоряжение» подкладывают в соответствующую папку муниципального архива Якутска. А настоящее распоряжение уничтожают. В распоряжении News.Ykt.Ru оказалась копия подлинного документа. Вот она:

Информации о предоставлении земли Иванову в нем нет. Есть отличия и в оформлении документа. Но в городском архиве подлинный документ заменили поддельным и уничтожили. В это же время люди, имеющие доступ к единой базе распоряжений в мэрии Якутска, вносят соответствующие отметки и добавляют нужную мошенникам информацию и в цифровое поле. После этого изготовленное мошенниками распоряжение становится почти законным.

Далее Иванов, действиями которого явно руководят третьи лица, подает заявление в рамках дачной амнистии об оформлении участка в управление Росреестра. Поскольку в распоряжении не указаны границы, то заявитель их устанавливает сам в любом месте Сергеляха. Сегодня свободных земель в этой местности уже нет, поэтому захватывают даже дороги общего пользования, как это вышло в СОТ «Манчаары». Суть в том, что в управлении Росреестра нет информации о принятых в городе правилах землепользования и межевания, что позволяет размещать участки буквально в любом месте. После оформления земли в собственность участок продается.

При этом на одних и тех же людей по разным поддельным распоряжениям оформляли сразу несколько земель.

Начальник муниципального архива Мария Богданова, проработавшая там много лет, после смены власти в городе в 2018 году взяла больничный и вскоре уволилась. 

По поручению мэра города Сарданы Авксентьевой служебную проверку проводит заместитель мэра Василий Гоголев. В настоящее время под явное подозрение попали около 30 участков в Якутске. Но в случае полномасштабной ревизии их число может обернуться сотнями. Сейчас руководство мэрии готовит документы для передачи в правоохранительные органы. 

«Мы наведем с этим порядок совместно с правоохранительными органами. Первостепенная задача — очистить окружную администрацию от недобросовестных специалистов и передать в управление Росреестра информацию о правилах землепользования и застройки, чтобы закрыть брешь, позволяющую устанавливать границы участка в любом месте Якутска», — сообщил News.Ykt.Ru заместитель главы Якутска по развитию территорий Василий Гоголев. 

 

Антон Жондоров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
Почему я не удивлен?
Комментарии 235
  • Caxa_ 16.05.2019, 18:02
    Опачки, НАС за тобой идут.
  • MCGRAY 16.05.2019, 18:03
    у нас так в хатассах землю "угнали" - якобы второй хозяин, ошибка регпалаты и тд
  • Yamazaki 16.05.2019, 18:03
    Почему я не удивлен?
  • 1105-tata2017 16.05.2019, 18:05
    ого
  • nikonnn 16.05.2019, 18:05
    Это было видно всем, я везде задавал вопросы почему парк Мерзлотки разбили на участки, густой лес взяли и вырубили, где градоначальник ? Сардаана наведите наконец порядок, мошеннические земли вернуть городу.
  • Адвентист 16.05.2019, 18:06
    Активно застраивается лесная зона вокруг города.
    Эти участки все выданы незаконно.
    Знаю возле Мезлотки лес и Хатын-Юрях, 7 км., СОТ "Сосновый бор" - сосновый бор весь захватили и застроили.
  • OINES 16.05.2019, 18:07
    эхо Айса
  • Пух. 16.05.2019, 18:08
    Ахахаха эта схема лет 10 работала, про неё все знали. Проект этот закрыт уже года два )))
  • Универс 16.05.2019, 18:10
    Парк в поселке геологов полностью продали, неизвестно кто
  • Кыыдан кыыдан 16.05.2019, 18:12
    Я, рядовой горожанин. И то все это знал давно! (((Интересно..правоохранительные органы спали все это время??
  • LeeZoon 16.05.2019, 18:13
    Оо. Запасаемся поп корном
  • Olga78_78 16.05.2019, 18:13
    это как у нас на ярославского все пытаются в скверике построить очередной магазин
  • Колчак колчак 16.05.2019, 18:14
    Воруют, воруют и воруют, надо Правохранителям разобраться, СК, и прокурору тоже. Как эти нечитстые на руки чиновники своровали нашей землицы...
  • AlpYuri 16.05.2019, 18:15
    Напротив поста ГАИ на повороте лес вырубили, одни пеньки торчат. И никому дела нет, так скоро в городе ни одного дерева не останется..
  • Stranno 16.05.2019, 18:15
    Вот так вот, и таких "недобросовестных" наверное в мэрии и теперь уже в правительстве куча! Всех под суд, штрафы и копать глубже еще нужно!
  • Inc 16.05.2019, 18:15
    Пух., Кыыдан, а что молчали тогда? Или тоже так участки успели оформить? )) Срали все - и органы и мэрия, сказано же, что главный архивариус перестала появляться на работе только после сениябрьских выборов)
  • munxa15 16.05.2019, 18:15
    Это одна только из схем, одно ОПГ, а их в мэрии не одно.
  • Inc 16.05.2019, 18:15
    Спали )
  • андроид 16.05.2019, 18:16
    Вот это поворот! Мочи их Антоха! Уроды жируют скоты жулики и мошенники! Всех их давно пора на реальные сроки сажать!
  • Колчак колчак 16.05.2019, 18:16
    Армянам дали щемли уйма на поселке геологов где охран.леса.
  • nikonnn 16.05.2019, 18:16
    И сейчас продают земли на Сергеляхе, оформление свежее, место любое свободное место продают 10 соток за 1,6 млн руб.
  • Богданову вытащить и влепить статью за "подлог", остальных фигурантов тоже разыскать и привлечь, мошеннические сделки аннулировать
  • AUTOMAN14 дмитрий 16.05.2019, 18:22
    Наконец то взялись за этих упырей и земельки! Сколько они зла наворотили за 10 лет. Надеюсь их всех ждут посадки! Авксентьевой очередное ура!
    Желаю довести это дело до финала, чтоб незаконное нагревавшие руки понесли наказание с конфискацией имущества, не смотря на чины и звания!!!
  • Микро1 толя 16.05.2019, 18:22
    Да, что и требовалось ожидать...
    Сот Зодчий 2, там тоже сосновый лес и там тоже на участки поделили, лес,сосны вырубили и строят там огромные коттеджи, гаражи, бани. Я писал по всем инстанциям, Прокуратуру природоохранную, Земельный отдел мэрии, мин природы охр... Были отписки, один мин природы звонил узнать кто я и сообщит, что оштрафовали на 3 тр рублей.
    Мафия была, это точно можно было тогда найти и установить и пресечь. А теперь поезд ушёл, сколько лет прошло! Сейчас концы не найдёшь, я думаю.
  • 20ivan 16.05.2019, 18:22
    Caxa_, в 94-м мэрствовал Томтосов. Айс в то время ворочал делами в САПИ.
  • Адвентист 16.05.2019, 18:22
    То, что в лесу захватывали участки - легко вернуть.
    Смотрите Лесной кодекс.
  • zidan ziyatdinovpavel 16.05.2019, 18:23
    Пусть Билибина проверяют - раньше гулять в лесу запрещали, а теперь не пройдешь кругом коттеджи стоят
  • Бочик 16.05.2019, 18:25
    Вот из-за таких дел может у некоторых стресс начаться. Но я думаю договорятся.
  • Пух. 16.05.2019, 18:26
    Inc, не чего я не оформлял, зачем мне с мошенниками связыватся.
  • Gazeller 16.05.2019, 18:26
    Когда в центре города уводят участки под многоэтажный самострой, что говорить об окраинах? Дай бог, чтоб это не закончилось только переделом сфер влияния.
  • alexec 16.05.2019, 18:27
    Я купил такой участок, такой же схемой оформленный, в конце концов у меня участок изъяли, засудили работника мэрии условно, но суд не нашёл связи продажи мне работником мэрии мне, так как выступал еще одно неустановленное лицо и остался я с носом
  • fgsfla 16.05.2019, 18:27
    Короче, старая печатная машинка - это сила! Не выбрасывайте, напечатал, печать старую приложил, и Вуаля! Участок твой!!!!
  • После явных наездов ДП-1 на Авксентьеву и её команду, глава Якутска намекает, что может начать ответные действия имея документы, подтверждающие коррупцию времён мэрства Айсена Николаева?
  • Адвентист 16.05.2019, 18:30
    Сергей‒Степанов, скорее, наоборот.
    Сказал же Дархан, чтобы не вздумали ревизии проводить - не послушались - и вот.
  • Пух., поэтому бывшая Гоголева ныне Авксентьева решила зачистить старых сотрудников кто не уходил с ней из Мэрии 2012года, а остался и продолжал, зачистить, вдруг лишнее скажут
  • АнтиТочка 16.05.2019, 18:31
    Как там дело Бежаняна о захвате земли? До сих пор не подали иск? Надо этих специалистов проверить
  • altan_darchan 16.05.2019, 18:32
    Молодцы мэрия! Наподдайте жару проворовавшимся Насу и К
  • itavv Электрик 16.05.2019, 18:32
    Как раз дачная амнистия при Заболеве и было, молочные хорошие бабки подняли при них
  • Fuch 16.05.2019, 18:32
    Антон, доведи это дело до конца. Выведи их на чистую воду!
  • ANTONY 16.05.2019, 18:33
    Так сама Авксентьева должна была и так об этом знать или догадываться! Заместителем у Заболева работала вообще-то!
  • Berry-cherry 16.05.2019, 18:34
    А Гоголев, это тот, кто себе участок требовал как многодетный? Тогда понятна активность
  • авсаат авсаат 16.05.2019, 18:40
    В мархе тоже на берегу озер проверить в последнее время застроили ни порыбачить ни искупаться как раньше было
  • quickmen 16.05.2019, 18:44
    Также отжали участок наш и продали саакяну- дело пытались завести, но виновных не нашли... как бы все видно есть Ошибка виноваты , но конкретного человека или отдела не найти!!! Просто на один участок завели другой участок под другим кад номером (также есть документы) и продали
  • Kosulin 16.05.2019, 18:45
    Предлагаю Прокуратуре выяснить кто скрывается за никами Пух и Кыыдан и привлечь к ответственности за сокрытие преступления, а если их прижмут за жабры и выяснится, что они понтовались, не зная дела, то за распространение ложных слухов.
  • quickmen 16.05.2019, 18:46
    alexec, а деньги ??? Кто то получил же у вас , он должен вам вернуть
  • Дьанхаады 16.05.2019, 18:47
    Лет 7 назад чиновница с мэрии оттяпала землю учатсок корефана. Тупо расширила свой участок за счет участка друга. Тоже какие то там древние доки типа у нее были. Был суд, как ни странно, чиновница выплатила день, хоть что то получил, а так ущерб был оценен гораздо меньше, чем рыночная стоимость участка
  • Пух. 16.05.2019, 18:47
    Kosulin, facepalm ахахаха
  • KSEG 16.05.2019, 18:51
    Вот где нужны правоохранители с автоматчиками, а они ловят за доски за 180тр рублей.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 16.05.2019, 18:53
    В ДП-1 у многих истерика и прединфарктное состояние:)?
  • KoverOff 16.05.2019, 18:53
    Мэр молодец, закрой турфирму ДП1.
  • MSS 16.05.2019, 18:54
    лучше поздно, чем никогда.
    давно надо было привести к порядку. Вспомнить про то же Нефтянник, где их земли купили за 1кв м. 119 рублей, или вообще нахаляву себе земли забирали и делали бизнес.

    Но противопоставить этому почему то не представлялось возможным, - так как до прихода Сарданы Владимировны, даже никто и не думал что можно как то прищучить этих товарищей.

    Главное получится ли забрать незаконно выделенные земли у текущих хозяев?
    И вдобавок наказать виновных может не получится, так как они обросли нужными связями.

    Поэтому нужны комментария бывших мэров, почему при их руководстве происходили такие нарушения?.

    Хотя все они могут сказать - мы не при делах. нас самих водили за нос.
  • Gotei13 16.05.2019, 18:54
    Дада, хоть бы ревизия состоялась! Надо наводить порядок! Грязь че творится
  • cocojam18 16.05.2019, 18:59
    1994... Тютюнник, Янковский, Рыльченко - "потерпевшие"... сегодня таких фамилий уже не услышишь
    Тарская Галина Григорьевна живёт и здравствует, наверное,ни сном,ни духом ничего не знает:-)
  • Very_Angry ivan ivan ivan 16.05.2019, 18:59
    Вся эта недобросовестная шайка-лейка теперь при президенте Якутии

    И почему меня эта новость совершенно не удивляет
  • Petr-1 16.05.2019, 19:01
    Может из-за этого на Федорова наезжают?
  • Ломбардия Егор Федотов 16.05.2019, 19:01
    Идите проверяйте приезжих нагло отсыпают водоем возле Строительного рынка и переулок Жорницкого и Хатынг Юрях
  • sepo 16.05.2019, 19:02
    Сардаана, Василий кытаатын! Народ за вас!
  • 738905 paradoxX 16.05.2019, 19:02
    ANTONY, она не работала у Заболева
  • Truemanoff 16.05.2019, 19:03
    "При этом на одних и тех же людей по разным поддельным распоряжениям оформляли сразу несколько земель." а в Росреестре прям этого не замечали и не видели ))))
  • Аттаахки 16.05.2019, 19:04
    Жуть, Сарданка сидела же 8 лет назад вице мэром и не знала, опять хитрит, жуть.
  • v-777 16.05.2019, 19:05
    конфискация
  • Хрисделемах 16.05.2019, 19:08
    Обыски у Федорова?
  • Aids13 16.05.2019, 19:11
    Выяснить-провести расследования-разобраться и виновных наказать
    (в независимости кто по должности и какого ранга), по-полной программе!!!
    Перед законом все должны быть - равны!!!
  • DarVetrov Цунами 16.05.2019, 19:12
    На Покровском тракте 15 км стадион лагерей застроили дачами.
  • Taban 16.05.2019, 19:12
    Пожелание Антону Жондорову ...

    Нельзя ли снимок "с космоса" как-то приблизить и на нём сделать метки кому какой участок принадлежит в "Сосновом Береге(у)"?

    Думаю всем интересно будет

    Кстате что курил человек который дал такое название ? Ну про сосны понятно ... А причём тут берег ??? :)))

    P.s. По детству я ходил в садик от Геологоуправления. Был такой деревянный садик с двумя корпусами (ясли + 3 группы) кухней и складом. По нынешним временам примерно во дворе дома 49 по улице Лермонтова. И в данном лесе была "дача" нашего садика. Меня как обычно летом отправляли в деревню ту или другую. Мы туда после "зимнего сезона" заезжали зачем-то, не помню зачем... И мне казалось что там "на даче детсадовской" пожить - это прикольно :)))
  • uriel66666 16.05.2019, 19:15
    nikonnn, по такой цене там не найдешь.
  • missis.selezneowa2016 16.05.2019, 19:15
    В земельном на Октябрьской зделайте зачистку и проверку .
  • sveta_o 16.05.2019, 19:20
    Света‒Алтабасова, браво!!! Она тоже там замешана!!!
  • gulngold 16.05.2019, 19:22
    Сардана Авксентьева - наш мэр! Молодец, не побоялась. Уничтожьте мафию! Мы с вами, поддержим! Вперед! Если-что мы (Триумф) будем с вами!
  • oda2015 16.05.2019, 19:23
    Где были раньше? За ГАИ были такие поля и леса. Теперь одни пни....... . Бегал кроссы. А мойка возле перекрестка Чайковского - Петровского, рядом кладбищем. Там моя бабушка лежит и брат. Остались ли их могилы на месте или уже на свалке?! Все просрали!!.
  • CAPRAL 16.05.2019, 19:23
    Привлечь надо всех к уголовной ответственности,бывших и настоящих начальников с Мэрии...
  • Ник74 16.05.2019, 19:24
    Дадут условно 2 - 3 года условно
    С запретом занимать должность на год
    Делаем ставки господа,товарищи,рабы
  • asashko 16.05.2019, 19:28
    ха ха открытие сделали
  • Ник74 16.05.2019, 19:28
    А аквсеньньтева разве при михальчуке
    Не была замешана в земельных мохинациях ?
  • ламантин 16.05.2019, 19:29
    А что с аптечным Доном Карлеоне? В кафтанах якутских фотается, лыбу давит. Плевать хотел на всех. И это дело сдуется.
  • Lediplamy 16.05.2019, 19:30
    Я сколько заявлений написала,лично к гл.архитектору щаходила, тогда ещё мужчина был, 0 реакций 0 эмоций, значит сами по уши в грязи и коррупции были. САРДААНА МОЙ МЭР! НАДЕЖДА И ВЕРА В ЧЕСТНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ!
  • sletat 16.05.2019, 19:31
    Ещё мне интересно как и при каких обстоятельствах были присвоены целые муниципальные здания в центре города например ярославского 20, здание ресторана каре, здание дракона, здание Орджоникидзе 20 (аппендикс где гостиница), итд. Как они забрали себе имущества?
  • Nova1982 16.05.2019, 19:32
    Caxa_, как всегда. Полтора милоиона лет тому назад на Землю упал метеорит и вымерли все динозавры. Казалось бы причем тут НАС.
  • stepj 16.05.2019, 19:32
    Вот где ОМОН, СК, УФСБ РСЯ нужен и показательные аресты мошенников из земельного, архива и не чистых риэлторов! А не какого то одного директора/главы где над всем этим мы посмеялись... что всё это показуха.
  • Tamiko 16.05.2019, 19:32
    Тем временем, напротив дома на Ойунского 41 впритык к детской площадке, школе РЛИ и детсада строится гараж двухуровневый ( и это в шаговой доступности от Триумфа, где проходят мероприятия международного и мирового уровня (((
  • Ник1456777865 16.05.2019, 19:33
    Пух., проект закрыт, теперь и его участники будут закрыты. Да здравствует Демократия!
  • relad18 16.05.2019, 19:33
    Афера века, самое интересное как самых важных людей будут сейчас отмазывать)).
  • Nova1982 16.05.2019, 19:33
    А если серьезно то это вообще не времена мэрства НАС это скорее Томтосов и Заболев имхо.
  • Жагал Жагалов
    16.05.2019, 19:34
    Заинтересованным лицам, я могу подсказать 2 участка на Сергеляхе, которые, якобы, специалист Горкомзема - продал двум клиентам.

    Продавец сам, аляписто - собственными руками, кривосяк, навтыкал столбы-"подметил" участок.
    И, толканул.

    Сейчас там, люди нормальные-человеческие гнездышки, соорудили - не коттеджи.

    Якобы, "земельщик", абсолютно непригодные для проживания участки - толканул.
    Гиблые места, где участок на берегу от водоема - 3 метра.
    И, до середины лета - лужа-болото стоит.

    Покупатели подсыпали участок песком, понастроили.

    И, живут, сегодня - по-человечески.
    Полноправные горожане.
  • Ник1456777865 16.05.2019, 19:35
    oda2015, на выборы надо было ходить раньше. И голосовать против действующей мафии (власти).
  • Орто-дойду 16.05.2019, 19:36
    Наконец то реальное дело, а то только раскрутка Сардааны на словах поднадоела.
  • обыватель777 16.05.2019, 19:39
    ну об этом все горожане знали, но доказать ничего не могли, а тут на тебе, хитро придумали. подлинные документы подделывать... мое мнение об этой афере знали и Республиканские тогдашние власти и муниципальные, но никто из них ничего не видел и не слышал... зато все получили волшебным образом участки в зеленой зоне, и продолжают получать внаглую.... БЕА и НАС точно все знали и были в курсе... Куда смотрят Надзорные органы другой вопрос, может дело в в выделяемых квартирах, участков пришлым силовикам, кто знает, дело там темное, хотя об этом тоже упоминалось некоторое время назад)
  • Ник1456777865 16.05.2019, 19:40
    Кыыдан, интересно, ЗА СКОЛЬКО правоохранительные органы спали.
  • uri Нестор 16.05.2019, 19:40
    А почему не садят?!
  • Var-varS 16.05.2019, 19:41
    Ещё с перестройки такие мутки начались. Родимое пятно капитализма
  • bvr 16.05.2019, 19:45
    @AUTOMAN14, Не говори гоп. Мало ли было скандалов с землей. До суда дело редко идет.
  • SD_ 16.05.2019, 19:46
    А многодетные все ждут своей очереди
  • Жагал Жагалов
    16.05.2019, 19:48
    Там
  • Елена777888 16.05.2019, 19:57
    Это так делали давным давно, наконец начали наводить порядок! Молодцы! Виновных наказать. Скорее всего все эти члены мафии в правительстве уже, и готовят аферы масштабнее. Это же жесть...
  • АнтиТочка 16.05.2019, 20:08
    Так они работают уже мноооого лет. Все это знают.
    Земельщики в Якутске самые богатые люди в городе.
  • Любовь Бакаева
    16.05.2019, 20:12
    По аварийным домам еще проверяйте
  • CAPRAL 16.05.2019, 20:14
    АЙС как получил землю на Сергеляхе под свою фазенду!????
  • Надо копать еще больше это дело рук мошенников временщиков еще со времен Михальчука, Заболева.
  • Yktianin 16.05.2019, 20:16
    При желании вывести на чистую воду можно всех, только доказать еще надо. И обязательно закрыть дыры чтобы такие схемы не прокатывали больше.
  • ламантин 16.05.2019, 20:18
    uri, вот именно! Побегали, попукали и снова туда же сели!
  • Бастиан 16.05.2019, 20:20
    Сергелях надо проверить досконально
  • 999990 16.05.2019, 20:21
    В МКУ "Агенство земельных отношений" постоянно выдумывают и отказывают, после этот же участок предоставляют своим. Давно надо было их копать.
  • Анна_А Анна 16.05.2019, 20:23
    Сардана Владимировна! Мое сердце к Вам оттаивает!!! Молодец!!!
  • Анна_А Анна 16.05.2019, 20:23
    Анна_А, Браво!!!!!!
  • Кристально_Чистый Аристотель 16.05.2019, 20:24
    Провести тщательное расследование и всех причастных расстрелять и изъять все их имущество в пользу города
  • Кристально_Чистый Аристотель 16.05.2019, 20:27
    Столько волокиты бывает когда оформляешь участок столько бумаг и всего прочего

    А тут просто все так оказывается
  • Aleks_N 16.05.2019, 20:34
    То-то айсоботов в последнее время набежало
  • стократ сергей ян 16.05.2019, 20:39
    по шоссе отдыха прокурорские брали участки. путались вернуть городу. но не смогли. и на бывшей конечке 15 маршрута депутаты и чиновники захватили.
  • Кыыдан кыыдан 16.05.2019, 20:41
    Ник1456777865, Незнаю. Но вопрос узнают думаю.. если честные расследовании пройдут. Все в доле, ишаку ясно это
  • savvinovan Имя и фамилия 16.05.2019, 20:42
    когда Сардаана станет главой республики боюсь даже представить какие аферы существовали.
  • _MAXX 16.05.2019, 20:43
    Везде и всюду громкие статьи за прошедшие года о коррупции в мэрии были только при Айсе, не припомню чтоб такое было при других мэрах!!!
  • Раньше в мэрии в земельных сферах работали одни временщики.
  • Леха_А 16.05.2019, 20:45
    Также, отсыпаются водоемы, огораживаются земли прямо у дорог. Вдоль всего Покровского тракта идёт отсыпка строительным мусором земель у дорог. Каким образом это происходит?
  • Посмотрите, давно все участки во многих местах вдоль оживленных улиц и магистралей переданы армянам, таджикам, узбекам и временщикам.
  • Теперь там магазины, автосервисы, гаражи, гостиницы, сауны...
  • нюхлер 16.05.2019, 20:49
    Лучше поздно чем никогда. Неужели я дожил до тех времен, когда эти подонки получат по заслугам? Не верится даже..
  • marmare 16.05.2019, 20:50
    А участок Айса также был оформлен в охранной зоне?
  • Lediplamy 16.05.2019, 20:50
    Покр.тр.10 км. проверьте! Там столько коррупций даже несведущему понятно! Разрешение на свет, на газ? Стояк есть, а напора газа нет? Чем думали когда распределяли? Очень много вопросов! Какой то документ стали делать по ГОСУСЛУГИ! Это какой программист сделал?? Всё против людей! Столько бюрократии, лишних движений, годы драгоценные на это уходят! Пересмотреть всё от а до я!
  • 999990 16.05.2019, 20:50
    В МКУ "Агенство земельных отношений", заместитель армянин. Почему???
  • Лойя 16.05.2019, 20:54
    Как-будто только узнали
  • Айсен Сергеевич будучи мэром города как честный молодой человек не знал что в мэрии сидят мошенники и был наивным поэтому не копался в этом да и в голову не приходило об этом думат, работы и так было много не до этого, хорошо что Сардана Авксентьева начало копатся в работников мэрии.
  • transcend 16.05.2019, 21:03
    Америку открыли е мое
  • orzi keep it real 16.05.2019, 21:07
    Кыыдан, они в деле
  • Fox06 16.05.2019, 21:08
    Председателей СОТов ещё проверьте. А то у каждого по 5 участков минимум
  • Дэй1 16.05.2019, 21:09
    Пошерстить нужно нынешнее руководство и старые кадры ДИЗО, Упр. архитектуры и Управление контроля над ними - это давно спетая шайка, занимающаяся перепродажами налево-оформленных земельных участков, отказывая безосновательно новые заявления на ЗУ через торги!
  • RussianNiga пися камушкин 16.05.2019, 21:12
    В мархе лет 10 так землю дербанят в администрации.
  • 999990 16.05.2019, 21:17
    В МКУ "Агенство земельных отношений", директором нужно поставить нового проверенного, нынешний Пионерович довноооо там работает!!!!
  • Октя55 mireevalydmila 16.05.2019, 21:19
    Кристально_Чистый, мы в 2000г.купили участок с домом .
    Хотя мы купили а нам оформили в аренду потом в собственность а это длилось в течении 8 лет
  • samachem 16.05.2019, 21:24
    Так же и с землями для многодетных. Многодетные своими силами находят пустующие участки и на каком то этапе оформления у земли появляется хозяин, который за несколько дней до нас уже его оформил
  • фф 16.05.2019, 21:26
    Про Игоря Борисовича Трескова и михальчуковскую команду как то подзабыли уже...
  • MunLena 16.05.2019, 21:27
    ну вообще
    слов нет , масштабы то какие
  • Inc 16.05.2019, 21:30
    Слишком много чиновников, полицейских, прокуроров и фсбшников в этом замешано. Боюсь, дело застопорится. Не уверен даже что бригада следователей из Москвы поможет полному раскрытию
  • Zuozhe zuo zhe 16.05.2019, 21:35
    Да много земельных мафий вроде орудуют. у соседа брата так чуть участок не умыкнули. тоже переписали на левого чела. распоряжение было. судились. сосед выиграл, но уголовного дела вроде не было. типо ошибка палаты
  • бабушка_бабуля 16.05.2019, 21:40
    В Покровска гражданин сдавал в аренду землю,не имея на нее документов, в аренду за 10 тыс.руб в месяц
  • Strannik2019 16.05.2019, 21:44
    @Truemanoff, а в Росреестра командиром был Дьячковский АП
  • чаран67 16.05.2019, 21:44
    Адвентист, Мерзлотку проверьте. По ул. Мнерзлотной
  • SergFF 16.05.2019, 21:47
    У университета землю отжали, таким способом, автодром.
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 16.05.2019, 21:48
    Ничего себе схема то! Это коррупция жесткая
  • Strannik2019 16.05.2019, 21:50
    Успокойтесь, делу ход не дадут. Зачем Айсу карьеру портить, его Путин поставил.
  • tirbege3 16.05.2019, 21:52
    munxa15, Да,много схем незаконного присвоения земли ОПГ мэрии,вот поэтому прокуроры города ,республики не откладывая в долгий ящик по одному эпизоду где подпись Гробмана должны возбудить уголовное дело и начать активное расследование.
  • шептун_смерти 16.05.2019, 21:58
    в мархе возле магазина у мосточка. раньше озеро было теперь там автосервисы и автомойки гастеров. кошмар короче.
  • iecnhsq 16.05.2019, 21:59
    это все началось когда мэрию захватили молочные братья Доржиев, Заболев, Олейников и банда Михальчука, Тресков.
  • Алексей32 16.05.2019, 22:00
    земли изьять
    участки расформировать
    людей занявшие эти участки оштрафовать в плоть до уголовного дела за коррупцию
  • шептун_смерти 16.05.2019, 22:04
    Леха_А, да везде такая картина. как они так оформляют. естественно на лапу дают.
  • Mariia2015 16.05.2019, 22:04
    Городская очередь на землю буксует на одном месте, ни на йоту не продвигается
  • TB3007 16.05.2019, 22:07
    Разворошила осиное гнездо Сардана.
    Так опасно же: не белые и пушистые люди занимались этими махинациями.
    Очень смелый человек - наш мэр.
  • mor.alex 16.05.2019, 22:16
    Сардаана,делай зачистку.народ за тебя
  • KSEG 16.05.2019, 22:22
    Неверится что этот клондайк земельциков закроют.
  • ordos 16.05.2019, 22:28
    Молодцы!
  • flatron05 16.05.2019, 22:29
    Почему Айс так не копал, не искоренял? Хотя мог бы, но зато его зам Попов хорошо занимался земельным вопросом, такса еще была, за то что хорошие участки как надо прошли по аукционам, а такие схемы у них как само собой разумеется, подельники уже на нарах, а сам смог убежать
    Но Айс так и не тронул эту земельную мафию. Почему только сейчас начали все поднимать? Это уже вопрос к Айсу
  • fandordj 16.05.2019, 22:36
    samachem, обычная схема контротжатия участка. Приглядевшегося.Недаром в мэрии издали указ. Дескать многодетные сами ищите пустующие участки. Ан нет. Сами оформляли пустой участок, вроде бы все формально,официальн.и вдруг малява с мэрии дескать участок на городском резерве хоз. распределения. Через год смотрю б... Ть! А там забор! С окладом!!!
  • чаран67 16.05.2019, 22:40
    https://media.ykt.ru/upload/photo/2019/05/16/4bcd553c-26e1-4557-981f-c7cfa60b765c.jpeg

    Вот этот участок еще проверьте пожалуйста
  • nikram555 16.05.2019, 22:41
    Аннулируйте документы всех ушлых людей, получившие документы "незаконно". Это будет справедливо и будет хорошим уроком! Что делать незаконно ничего нельзя, за все действия нужно отвечать и по закону!
  • Gans Niki
    16.05.2019, 22:46
    Люди, берегите Саха Жанну Д'Арк!
  • K_daCruz 16.05.2019, 23:10
    Никто, ни в чем, никогда не будет разбираться в этих дебрях. Сдается мне, тут много чинуш замешано, ныне действующих. Это раз.
    Почему Авксентьева только сейчас выявила земельную мафию, спустя 9 месяцев после вступления в должность? Не поздноватенько ли
  • tsgebo 16.05.2019, 23:29
    Да узаконьте уже мошенничество и коррупцию. Просто для вида стоят эти статьи в УК, если толком правохранительные органы их не ловят
  • thekopat 16.05.2019, 23:52
    Вернуть хозяевам или их прямым наследникам. Сделки проводить в "прозрачном режиме". Если участки окажутся бесхозными (законные хозяева умерли и нет наследников), то продать в форме аукциона среди горожан. Назначить инициативную группу, среди обычных смертных, пусть мониторит такие сделки.
  • 203_ykt 17.05.2019, 00:04
    Молодец Жондоров и Аксентьева надо навести порядок это самая корумпированная сфера
  • Fox06 17.05.2019, 00:11
    Адвентист, ещё председателей СОТов бы проверили. Как это они пустующие земли на себя оформляют?
  • хамер 17.05.2019, 00:44
    А вспомните - лет десять-пять назад была кампания типа "найди участок пустующий и оформи его на себя". Таким образом они не поднимаю попы с кожаных кресел практически законно оформляли себе пустующие участки, а тем кто нашел и документы подал говорили, что он кому то ранее уже был выдан, извините. А откуда еще в городе сотки лексусов и крузаков? Честно лишь единицы могут зарабатывать.
  • Звездная_пыль_ 17.05.2019, 00:53
    Olga78_78, вот и надо спешно прояснить, на каком основании
  • Михалыч14 17.05.2019, 01:10
    Поздравляю! Что нашли
  • Happy_one 17.05.2019, 01:24
    K_daCruz, а НАС сколько лет впустую просидел, пока в мэрии творился полнейший беспредел и необузданный разгул коррупционеров, которые хапали, хапали и хапали???
  • Звездная_пылинка Savago 17.05.2019, 01:31
    Бывшего мэра к ответственности бы!
  • Happy_one 17.05.2019, 01:33
    Неужели мы дожили до тех времён, когда начали как-то бороться с коррупцией в этом городе? Даже не верится.
    Многие и многие годы земельщики нагло и безнаказанно воровали земли у города, в то время как простые граждане беспомощно взирали на сей практически легально творящийся грабеж средь бела дня.
  • KLIRIK 17.05.2019, 04:43
    По ул Тимофея Бутакова куча участков захвачена за последние десять лет Раньше там лес был а сейчас одни заборы.
  • KSP90 Бицуха 17.05.2019, 05:20
    Обыск в кабинете НАС будете делать, товарищи полицаи?
    Или только у Федорова можете шариться?
  • KSP90 Бицуха 17.05.2019, 05:25
    Айс, Айс бэби!
    К тебе идут!
  • wolfpaw 17.05.2019, 05:26
    Вор на воре. Когда же это прекрати"ться".
  • KSP90 Бицуха 17.05.2019, 05:30
    Не удивлюсь если и в этот раз Турист-Ленточкорез выкрутится
    Умеет он выходить сухим из воды.
    Рука руку моет?
  • jem777 17.05.2019, 07:24
    Неожиданно.))
  • KSP90, Айс вообще то честный человек, даже честнее многих и поэтому даже и не думал что творится в мэрии что вокруг мошенников. Ничего не найдут под Айса, все это слухи сформированные его недоброжелателями. Врагов у него очень много.
  • Пользуясь интернетом очерняют его и формируют отрицательное общественное мнение что даже ребенок может сказат что этот плохой человек.
  • mak2002 michail ivanov 17.05.2019, 07:54
    Проверьте армянские дома на Сергеляхе, остановка Пески, где асфальт налево, вдоль озера.
  • Владимир‒Егоров, ну что же если он честный может быть ему воровать смысла нет и так богатый японцев уже в свой банк пристроил на деньги, но если по честному то он плохой руководитель, он ведь ничего никогда не знает если очередного зама ловят, он не руководит он просто присутствует на работе вот и все
  • rudick 17.05.2019, 08:14
    В Мархе проверьте новостройки вдоль улиц Олега Кошевого и Мархинская!
    Там даже заборами огорожены - захвачены "красные линии"!
    От стадиона и полосы препятствий Кадетского корпуса осталось пару клочков земли, которые, видимо такими темпами, скоро тоже "отожмут"!
  • K_daCruz 17.05.2019, 08:23
    Happy_one,
    1. Все проверки, все ревизии, все комиссии и тд и тп надо проводить СРАЗУ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ! Она чудо - мэр или где? Даже не чудо обязан делать это сразу после вступления в должность!
    2. НАС - ваще турист. С недавних пор "триумфальный ил туристо" Его ваще в пример не надо ставить
  • 2213 17.05.2019, 08:26
    а сколько в Мархе оформлено участков по поддельным документам, сколько участков выделялось одному гражданину по разным адресам и в пожизненное пользование, а теперь и огороды у граждан отжимают, где эти граждане садили картошку, правоохранительные органы не реагируют
  • Летучая Нина 17.05.2019, 08:30
    Почему по таким делам не садят, пожизненно. Если в момент работы данного гражданина было правонарушение то и должен отвечать, ни какие сроки давности. Садить всех махинаторов с полным конфискатом имущества
  • Вратарь 17.05.2019, 08:46
    Владимир‒Егоров, конечно слишком "ЧЕСТНЫЙ"..ТЦ "Дом Торговли" вместе с Еремеевым (председатель постоянного комитета Государственного Собрания) мошенническим путем оформили на своих жен.(отдали за ТЦ три халупы), а скоро и ООО "САЮРИ" банкротом станет и тогда эти дорогущие японские теплицы перейдут тоже к жене вашего Айсена, а если вообще копать начиная с САПИ Тумусов (тоже ворюга, золото так и не вернул) как ОБХСС при СССР то их уже давно бы расстреляли, вот так Владимир.
  • Щасвирнус 17.05.2019, 08:48
    Пора менять власть! Воровство кругом надоело!
  • ProkopieFF 17.05.2019, 08:51
    надо сначала ПО проверить, а потом им на проверку отдавать
  • Айга 17.05.2019, 08:53
    Нарушений было очень много. На Сергеляхе практически все подходы к воде закрыты. Была прекрасная купалка, пляж на поляне оз. Сергелях, приходили туда все: с леса, с города. А теперь там огромный участок с домом. Как люди получили там землю и еще в наше правовое время? Нет слов от возмущения.
  • Valentins 17.05.2019, 08:55
    В рег.палате тоже смотрите!
  • Caribu 17.05.2019, 09:00
    В ответ на наезд на Малдера, мэрия наносит ответный удар. Это наверно предупреждение, что при "ядерной" войне победителей не будет т.к. у обеих сторон столько склетов в шкафах.
  • Innosent 17.05.2019, 09:02
    Ну все уже быктаран баран до конца теперь , ждём громких отставок и арестов
  • dlva 17.05.2019, 09:10
    МКУ "АЗО" где гостиница Якутск все дела там творятся, а в ДИЗО только готовые доки поступают! Какой руководитель АЗО и такие специалисты уволить всех!
  • Звездная_пыль_ 17.05.2019, 09:12
    nikonnn, да, если не выпрут самозахватчиков-ворованов, то смысл, трубить об этом ? И, не надо прикрываться "третьими руками", это , заведомо , воровская схема.
  • Olga78_78 17.05.2019, 09:13
    Звездная_пыль_, в прошлом году остановили стройку,в этом опят ходят,жильцы возмущались
  • Pravdaest Виктор 17.05.2019, 09:13
    Кыыдан, если вы все это знали почему молчали??? надо было идти в органы стучать во все двери и сообщить о преступлении. А ведь все это делается с молчаливого согласия наседания.
  • СТАРТ-Нам 17.05.2019, 09:14
    ущерб государству , ребята с улицы дзержинского наверно уже работают и скоро буду посадки
  • Звездная_пыль_ 17.05.2019, 09:16
    dlva, прааавильно, аж не успевают, дверь под кодовым замклм, чтоб не отвлекали.
  • sakhaintek 17.05.2019, 09:21
    "Мария Богданова, проработавшая там много лет, после смены власти в городе в 2018 году взяла больничный и вскоре уволилась" - почти детективная история. Ждем продолжения...
  • murdok Николай Мутин 17.05.2019, 09:27
    я пол года судился чтобы доказать границы своего участка так как было наложение на мой участок 2-х участков, а эти 2 участка тоже были наложены друг на друга.
  • devil14111 yakut 17.05.2019, 09:34
    Айса снять с должности и под следствие! Тот кто думает что Айс не приделах и не причем тот наивный дурачек или зомбированный кремлебот.
  • Constantin-D. 17.05.2019, 09:34
    Пошла войнушка. Контрнаступление;)
  • Pravdaest Виктор 17.05.2019, 09:37
    Пух., если вы так осведомлены, то почему молчали, тем более даже в курсе когда эта схема прекратила свое действие. Вас надо вызвать на допрос. Когда Вам становиться известно о преступлении надо сообщать
  • Gottam тома 17.05.2019, 09:41
    Участки вернуть городу и распределить многодетным
  • Пух. 17.05.2019, 09:48
    @Pravdaest, вы это Сардане Владимировне скажите )))
  • ykob57 17.05.2019, 09:59
    Просто их сажать надо. А то думают что они "не знали что нарушают закон". Все так говорят "я не воровать.не хотел убить" и так далее Думают в тюрьме сидят одни бандиты. Но это не так. 90 % эти "не хотевшие" сидят.
  • trew 17.05.2019, 10:01
    Посадить всех с конфискацией! Иначе никому веры не будет! Тогда народ сам захочет вершить правосудие, а это ничем хорошим не закончится!!
  • Ньургуьун_ 17.05.2019, 10:06
    Почему я не удивлен, как говорится. Даже я простой обыватель который ничего безвозмездно не получил от государства, знаю, что там мафия давно с 90х годов. А чудо господа только раскрыли глазки
  • devil14111 yakut 17.05.2019, 10:06
    Пух., Ты дурачек? Причем тут Сардана Авксентьевна? Она в отличии от твоего айса об этом узнала - провела проверку - сообщила в правоохранительные органы.
  • Black_Archer 17.05.2019, 10:07
    хыхы.. ответка от мэрии за слухи :)
  • Black_Archer 17.05.2019, 10:08
    sakhaintek, по законам жанра может и скоропостижно.. того
  • саркози 17.05.2019, 10:10
    Пух., Вы того так не говорите, а то вся схема получается создана и работала при заместителе мэра СВ
  • kytuk 17.05.2019, 10:38
    Запасаюсь попкорном
  • ИВС- 17.05.2019, 11:05
    Сардаана Владимировна и зам Гоголев молодцы! Потихоньку все устранят все приведут в порядок! Главное все узнали.
  • Никогда это не прекратится пока такие мягкие приговоры будут, у нас в Якутии самый гуманный суд в мире, пора видимо центральной власти учинить полную зачистку якутского правосудия.


    "Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовное делу о совершении мошенничества с земельным участком, принадлежащим ОА «город Якутск» в отношении гр. О.

    Приговором Якутского городского суда от 11 марта 2019 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

    Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель внес апелляционное представление с указанием на его несправедливость вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания, а также иные нарушения уголовно-процессуального закона."
  • гражданин О. это Олесов знаменитый махинатор?
  • фф2 17.05.2019, 11:50
    Попутчик_из_далека, Жена махинатора Олесова теперь в мэрии работает, чуть ли не помощницей Гоголева.
  • нннннннн н ф 17.05.2019, 12:11
    Сардаану в президенты!
  • Petr-1 17.05.2019, 12:15
    Попутчик_из_далека, думаешь на верху все чистые сидят? Не смеши, все оттуда же идет.
  • AirJordan 17.05.2019, 12:15
    nikonnn, Уже проданные земли как вернуть то? Их же купили за свои деньги ни вчем не повинные люди не знавшие про эти схемы.
  • Rulfo 17.05.2019, 12:45
    На газораспределительных станциях участки захватывают прямо на глазах, в нарушение требований безопасности, самозахват везде.
  • Вдад 17.05.2019, 12:49
    Где прокуратура? Чем они вообще занимаются?
  • Евдосья Евдокия Исидора 17.05.2019, 14:00
    Так и наш участок по Дальняя 56, 58 и 8 марта, 63 на три участка разделили, оформили под себя, хотя протокол заседания 1978 был, и налог на землю до 1994 платил отец, все архивные данные про моего прадеда и деда уничтожили, как будто таких людей не было на свете
  • colibri 17.05.2019, 14:19
    Пух., а что смешного-то?
  • -Суоппар 17.05.2019, 14:19
    Евдосья, но это уже беспредел получается
  • Stratt 17.05.2019, 14:23
    Неужели сейчас так сложно найти лиц, которые были причастны и судить

    У меня друг в прошлом году купил участок в Три Сосны и до сих пор нет документов. Продавцы - это некая Лена и работник земельного комитета.
    Участок им не удалось оформить и до сих пор обещают вернуть деньги. Как срок придет они сразу же отодвигают на новый срок.
    Друг мой скромный человек. Пока не обращался в правоохранительные органы... Говорю ему написать заявление
  • гуманный суд Якутии полностью коррумпирован наверное, все отягчающие признаки мошенничества есть, и такой мягкий приговор

    "мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере)"
  • Zdenek индивидуальный предприниматель 17.05.2019, 14:56
    Очень странно, что сейчас решили взяться за все это. Сплошная показуха.
  • NAA 17.05.2019, 15:16
    на хатын юряхе тоже надо проверить, участки вглубь зеленой зоны заходят год за годом.
  • boba1987 17.05.2019, 15:21
    Этот бардак продолжался десятилетия, изначально надо было проектировать распределение участков, улиц, расположение каждого забора, и люди у нас тоже, как хотят так и строят, потом только начинают судиться, когда забор и дом построены на другом месте. В архиве бардак, в архитектуре бардак, с документами вообще бюрократия глухая, что там не понятно в итоге, кто виноват. Если и начнут что-то копать, то сами запутаются, поэтому никто не хочет в это дело лезть. Просто всплывает эта тема время от времени, когда кому то надо рейтинг поднять и так же быстро забывается.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 17.05.2019, 15:52
    Уважаемые госпожа Мэр и экологи - когда едешь из города в Хатассы через 50 метров от магазина Аартык (расположен на круге покровского тракта и автодорожной) отсыпано несколько участков мусором, уже завозят сверху песок, по моему и сам аартык так отсыпался, но это не хорошо - пластик будет разлагаться и выделять токсины в окружающую среду отравляя почву и грунтовые воды, на которых люди картошечку выращивают. Пока что мусор развевается ветрами по округе.
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 17.05.2019, 15:53
    Бочик, По любовно договорятся!
  • tumi74 17.05.2019, 16:29
    Наханеста, что то стали с земельной службой решать, а то полный беспредел
  • Ник1456777865 17.05.2019, 17:01
    Kosulin, для того чтобы их разыскали и привлекли, тебе нужно написать заявление в полицию со скриншотами.
  • starshaya 17.05.2019, 17:07
    главное, результат! Доведите до конца! Действительно, этот беспредел с земельными участками до того дошло, что люди перестали на это реагировать! что хотят, то творят! никогда виновных нет, все " по закону". у нас в СОТ проезжую часть огородили так, что машине развернуться негде, только назад и выезжают.
  • ROSSONERI 17.05.2019, 18:01
    Градостроительная документация очень поверхностно контролируется. СОТы всякие берут по блату самые шустрые, для этого нужно всего ничего, но самое главное связи.
  • Евдосья Евдокия Исидора 17.05.2019, 19:54
    -Суоппар, говорят что продал и купил пельменный аппарат, незнаю какой аппарат
  • чистоган а я плачу и плачу 17.05.2019, 23:06
    окружная администрация? в сторону усть- смотреть надо.
  • Tutti_Frutti 20.05.2019, 11:13
    Земельное дело это темный лес. У нас тоже в 2015 году провели махинацию с придомовой территорией, на которой стояли детская площадка, которую делали своими силами, туалет, выгребная яма, кладовки, только куда не обращались. Прокуратура РФ, прокуратура РС(Я), писали заявление Айсену- на которое он так и не ответил, ходили к Махорову с заявлением. В заявлениях четко указывали Ф.И.О (Анцупов) кто этим занимался, кто оформлял документы, но никто не стал проверять. А то что все делалось через архив это к бабке не ходи, у нас поддельные документы, даже адрес указан не верно, его в 90-е годы такого и не было. И тем не менее даже на это внимания никто не стал обращать.Веры нет ни кому. Все заявления, все ответы сохранены, еще и депутату везде дорога открыта, который пользуются этим, которого мы сами выбирали, а нам в ответ такое прилетело. Полный без предел. Перед прокуратурой письменно обещал, что сделает туалет на новом месте, но до сих пор ничего и не сделано, вот слово депутата. Если бы эти проверки дали положительный результат и вернуть земли, это было бы им наказание, но этого ни кто не сделает, все через суд, а у них и там все схвачено. Обидно.
  • KSP90 Бицуха 20.05.2019, 14:07
    С другой стороны, если бы бывшие градоначальники были бы замешаны в это деле, в том числе и НАС, то они давно были бы в местах не столь отдалённых.
    Значит никто их них не замешан в этом тёмном деле.
    Не стоит ругать и обвинять во всем бывших начальников, мэров, президентов!
    Может они не знали, что у них творилось под носом.
  • Якутск-1 Саха 21.05.2019, 14:42
    Вообще Дизо архитектура очень коррумпировано зоны понаставили Л-1 итд Когда я брал землю такой зрны не было сейчас везде понаставили и не могут даже поменять говорят всякие причины лишь бы чтобы я не надоедал им
Обратная связь