Якутянка выиграла суд у магазина детских товаров

Якутянка выиграла суд у магазина детских товаров

Жительница Якутска отсудила у магазина «Бубль Гум» 7 тысяч рублей, сообщает Общественный фонд защиты прав потребителей «Союз потребителей Якутии».

В ноябре прошлого года женщину задержали сотрудники магазина «Бубль Гум» на основании того, что она разбила бутылку для детского питания стоимостью 429,90 руб. В служебной записке продавцы отметили, что женщина оплачивать отказывается и обвиняет проходившего мимо сотрудника.

«В „Союзе потребителей Якутии“ мне разъяснили, что продавцы не имеют права меня задерживать и заставлять оплачивать разбитый товар. Это при том, что я этот товар не разбивала. Любой мог идти по узким проходам между стеллажами и шубой смахнуть стоящие внизу бутылки», — рассказала истица. Женщина обратилась в суд и выиграла суд первой инстанции. Магазин подавал апелляцию, но суд ее отклонил.

Президент общественной организации «Союз потребителей Якутии» Борис Гарифуллин пояснил, что согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или повреждения товара до момента выдачи кассового чека лежит на продавце.

«В любом случае заставить заплатить за поврежденный товар можно только через судебное решение. Никто не имеет права насильно удерживать человека. В случае с магазином „Бубль Гум“ мы выяснили, что ширина проходов между стеллажами с товарами не соответствует нормативам. Главное управление МЧС по Якутии подтвердило выявленное нарушение. Также при выезде в магазин наш сотрудник обратил внимание на товары, чьи сертификации находятся под вопросом. В будущем планируем произвести более детальное обследование магазина в части безопасности товаров для детей», — подытожил общественник.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ломбардия Егор Федотов
Так им надо !
Комментарии 37
  • Oblak 16.05.2019, 15:47
    Жадность браеров сгубила
  • Ломбардия Егор Федотов 16.05.2019, 15:49
    Так им надо !
  • Ustroml Шарон Исраилович 16.05.2019, 15:52
    Там действительно очень узкие проходы
  • Stepych123 16.05.2019, 15:54
    а что если в подобной ситуации позвонить в полицию и заявить, что удерживают насильно?
  • Fakot 16.05.2019, 15:56
    От жадностииделают узкие проходы, чтобы и аренда помещения была меньше, впихнуть товара больше и в упор смотрелипокупатель на прилавке в толкатне и покупал
  • Блеф 16.05.2019, 15:56
    Наверное у сотрудников магазина тоже требует начальство. Может даже удерживают с зарплаты, за битую продукцию. Во всяком случае суд принял справедливое решение. Теперь таких инцидентов не будет. Но вопрос кто будет оплачивать битую продукцию? Наверное стоимость будет накинута на цены всех остальных товаров
  • Блеф 16.05.2019, 15:58
    В том числе и выигранные 7000 руб тоже вкрутят в стоимость своих товаров
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 16:14
    Вчера там была, некоторые проходы очень широкие, но (!) посередине поставлены огромные тележки, в которых куча товара с распродажей-лохотроном, где написана одна цена, а на кассе оказывается другая) Неудивительно что смахнешь, там и ребенку трудно развернуться.
  • amina-kr 16.05.2019, 16:21
    Бубль гум обнаглевшие!
    Купила обувь дочке , оказались малы. Приехала, просила обменять. Нет таких в наличии.
    Попросила вернуть деньги.
    В ответ:" у нас по четвергам только заявления на возврат ден.средств"
    Четверг-9 мая, в след.четверг придите с паспортом! Пришла, говорят 10 дней прошло!!! И не берут обувь обратно! Ещё и паспорта копию требуют! 14 дней-они не знают где такое написано. У них 10 дней. И все.
  • Анна Калинина
    16.05.2019, 16:27
    бубль гум цены опупеть
    и бедные работники нагрузка как и айгуль
    как рабы без окон по 12 часов пахать
    игрушки слабые а цены наоборот
    и вот вместо того чтобы мэра с декларацией
    айгуль и бубль гум пусть предоставят годовую декларацию
  • лИ.лО 16.05.2019, 16:33
    amina-kr,То, Вам надо было идти прямиком в Роспотребнадзор и написать заявление. Сходите проконсультируйтесь у специалистов Роспотребнадзора.
  • пикся 16.05.2019, 16:36
    барыги повелись на 500 р. теперь их ждет ШМОН по полной программе.
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 16.05.2019, 16:50
    Еще и аппеляцию подали. И проиграли :)
  • виталий31 16.05.2019, 16:52
    кстати почему то все владельцы магазинов такие мелочные бывают. за разбитый товар с продавцов трясут. видимо туго коммерсанатам нынче
  • boruh 16.05.2019, 16:53
    Сходите в магазин е-да. Вот где узкие расстояния между прилавками и где реально можно что нибудь уронить
  • андроид 16.05.2019, 16:56
    Дегенераты, судится за 500 рублей!федеральная сеть гипер маркетов! Вот это идиотизм, еще и аппеляцию подавать! Нобелевскую премию идиотов в торговле таким имбицилам давать надо. Позоруха-то какая!
  • Valentins 16.05.2019, 16:59
    Вот и конец магазину! Из-за 430 рублей сыр-бор)))
  • Brager 16.05.2019, 16:59
    юрист у них полный ноль...))))
  • Fuch 16.05.2019, 17:06
    Надо сказать, женщина - Молодец!
    Иные заплатили бы и не судились. Хоть прецедент будет для других. Люди, не бойтесь, судитесь за свои права, и только тогда сфера обслуживания и сервиса будет улучшатся
  • СпанчБоб_якт 16.05.2019, 17:14
    владельцам магазинов надо проводить больше работы со своими сотрудниками, какие есть права у потребителей
  • VEBAXX vera 16.05.2019, 17:22
    Мне привозили диван залитый водой.Догадалась посмотреть у крыльца дома и развернула доставку.Кое как забрала деньги через роспотребнадзор.На Дзержинского магазин напротив пожарки
  • Gonio 16.05.2019, 17:23
    Молодчина тётка!
  • Звездная_пыль_ 16.05.2019, 17:44
    А я бы еще изо всех сил моралку шила и незаконное задержание. Чтоб неповадно было.
  • Звездная_пыль_ 16.05.2019, 17:45
    андроид, тооочно, мелочность какая
  • Звездная_пыль_ 16.05.2019, 17:45
    amina-kr, в РПН
  • Звездная_пыль_ 16.05.2019, 17:46
    Блеф, а мы к ним не пойдем:)))
  • АнтиТочка 16.05.2019, 17:53
    В случае пожара там будет атас
    Так же как и в других ТЦ где детские учреждения выше 2 этажа, что кстати запрещено законом. Но мы же особенный город.
  • Кыыдан кыыдан 16.05.2019, 17:56
    Киргизонский же магазин!
  • Кыыдан кыыдан 16.05.2019, 17:57
    Да и цены там через чур высокие! Я стараюсь детей не тоскать туда
  • SD_ 16.05.2019, 18:09
    amina-kr, это же вранье! Почему вы врете?
    Возвраты каждый день принимают, я часто возвращала и меняла товары. И на возврат у них не 14 дней а 30, такого у нас ни в одном магазине нет.
  • LeeZoon 16.05.2019, 18:19
    Сэнээбиккиттэн сэттэҕин ыл диэн буолар! Кэһэйиҥ!
  • Маркел 16.05.2019, 18:34
    А мне нравится этот магазин. очень удобно, пришел в одно место и купил все для детворы. Цены не скажу что дорогие, жена на акциях и распродажах хорошо детей одела. Весной у них санки вообще за касарь взял, тогда как они везде по 3-4 стоили. Еще нравится что там все местные работают, практически молодежь, студенты. в этой части молодцы.
    А защищать свои права каждый должен как организации так и частные лица, это нормально. выиграла, молодец
  • Туйаара82 16.05.2019, 19:36
    Женщина молодец, довела до справедливого конца, надеюсь это войдёт в практику в Якутске
  • amina-kr 16.05.2019, 20:50
    SD_, досвиданья.
    Выражения выбирайте, пожалуйста.
  • хаммурапи_ 16.05.2019, 22:05
    Молодец девушка! Каждый должен ставить на место этих пизнесменов зажравшихся.
    Они еще не поняли с кем связались. Сейчас их проверками замучают!
  • BrotherRayt 16.05.2019, 22:07
    @^AMC^, согласно закону о защите прав потребителей, вы покупаете товар потой цене которая указана на ценнике :)
  • SD_ 16.05.2019, 22:40
    лИ.лО, не пошла, потому что это не правда, я же говорю я несколько раз там возвращала и меняла товар, вообще без проблем, и они вообще говорят можно обратиться в течении 30 дней. Но я всегда в 14 дней обрашалась. Я ни разу не слышала про возврат только по четвергам
Обратная связь