В Москве стартовал конкурс на разработку дизайна площади Ленина в Якутске

В Москве стартовал конкурс на разработку дизайна площади Ленина в Якутске

В конкурсе примут участие архитекторы и проектировщики общественных пространств со всей России, сообщает агентство стратегического развития «Центр».

15 мая в Москве в рамках 24-й Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» был дан старт двум профессиональным конкурсам, которые пройдут при поддержке правительства республики: на концепцию главной площади Якутска и раскрытие туристического потенциала северного Полюса холода Оймякон. 

Формат конкурса для подготовки этих проектов был выбран не случайно. Он позволит не только объединить компетенции якутских компаний и опыт российских команд с мировым именем, но и получить концепции, которые лучше всего учитывают особенности территорий и культурный контекст региона. Жюри конкурсов возглавил глава республики Айсен Николаев, а в состав войдут как местные, так и федеральные эксперты.

«Мы убеждены, что невозможно проектировать в таких сложных климатических условиях, не опираясь при этом на местную экспертизу и не используя опыт проектирования на реальных объектах, поэтому в данном случае оба конкурса предполагают коллаборацию. В случае с конкурсом на площадь Ленина это объединение российских бюро с местными архитекторами, а в случае с Оймяконом — коллаборация между иностранными компаниями и российскими экспертами», — говорит главный архитектор республики Ирина Алексеева.

При разработке концепций участникам конкурсов необходимо будет учитывать экстремальный климат Якутии: температура здесь может опускаться до минус 70 °C, а зима длиться до 9 месяцев в году. 

Результатом конкурса станет проект центрального общественного пространства Якутии. В конкурсе примут участие архитекторы и проектировщики общественных пространств со всей России.

Концепция победителя конкурса будет представлена в рамках международного фестиваля «Зодчество», который пройдет в Москве с 17 по 19 октября 2019 года.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Redm Мастер-ломастер
Что так возбудились?Кто мешает нашим принять участие?
Комментарии 81
  • dez 16.05.2019, 09:02
    Бессмысленно
  • Дии Наа
    16.05.2019, 09:03
    Не дают покоя иличу
  • JunVan 16.05.2019, 09:03
    Почему это в Москве!!??? Опять миллиардный проект за счет налогоплательщиков РС(Я) в карман "москитов".
  • nexus 16.05.2019, 09:06
    Айсен хочет себе памятник построить
  • goldprince 16.05.2019, 09:07
    Хорошо что в Москве , а то у наших тока на картинках красиво
  • MARVEL 16.05.2019, 09:08
    Самое главное переименовать площадь и убрать статую. Давайте не держаться за прошлое, не тянуться к нему. Самое главное помнить его и все. Можно открыть музей Ленину в городе, или музей СССР (туда же голову сталина)
  • Androit нюргун 16.05.2019, 09:08
    И рабочих с Москвы тогда.
  • prorochestvo 16.05.2019, 09:11
    Опять в Москве... Все в Москве. Сами ничего не умеем и не можем да?...
    Хотя у нас есть целая архитектурная кафедра в СВФУ и много талантливых студентов.
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 09:11
    Опять вопросы. Нафига нам эти огромные отделы архитекторов, ученых бесконечных, экологов если мы сами ничего решить и придумать не можем? Кто лучше нас должен знать как построить, как улучшить, как не дать разрушиться? Что происходит? То япония со своими технологиями, теперь москва нам помогает! А мы что? Разгоняйте блин этот сброд халявщиков и просто сразу эти сэкономленные деньги тратить на покупку проектов и все. Возмущению нет предела.
  • Рубероид Наталья 16.05.2019, 09:13
    Деньги некуда девать, ил дархану
  • xeno0 16.05.2019, 09:15
    у самих мозги есть
  • Brizz 16.05.2019, 09:15
    @^AMC^, у нас одни операторы, да диспетчеры. А нужных и толковых людей и близко не подпустят к работе
  • Destik 16.05.2019, 09:15
    Не надо москвичей, вон бульвар учителя нарисовала москвичка архитекторша близкая подруга Алексеевой, без учета нашего климата и реалий. Получили г..но на палочке. Теперь под нее же готовят конкурс на площадь Ленина видимо.
  • розаза 16.05.2019, 09:17
    Если Алексеева взялась, то через год все рухнет. Плакали наши денежки
  • Привыкайте хотите же как в Кувейте жить там у них местные ничего не делают, а только гастеры пашут, правда в отличие от них денег местным платить как в Кувейте не будут, так чисто попьянствовать))))))
  • tipun 16.05.2019, 09:19
    Володю каменного надо снимать уже, хорош, постоял. Ветераны, конечно, не примут, но да ладно, поговорят и успокоятся. А памятник Ильичу - это анахронизм, тем более, что все прошлое в забвении, все, что можно уже предали на сто рядов.
  • dulustaan 16.05.2019, 09:20
    Коллаборация, или сотрудничество — процесс совместной деятельности в какой-либо сфере двух и более людей или организаций для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия (консенсуса).
    Простым языком нельзя было высказаться?
  • sawer_ 16.05.2019, 09:20
    @^AMC^, может вообще нам всех разогнать и напрямую с Москвы указания исполнять?? Для чего аббревиатура Республика? Не можем даже одну площадь в своей столице спроектировать. УЖАС!!!
  • Redm Мастер-ломастер 16.05.2019, 09:21
    Что так возбудились?Кто мешает нашим принять участие?
  • tipun,тогда пусть ничего не стоит судя по твоей логике с прошлым покончено и все в забвении
  • PetrVasilev 16.05.2019, 09:22
    Да хоть всем миром! Главное чтобы красиво было, а то старая площадь уже себя изжила
  • Redm, там архитекторов много наверное чем тут 2 родственника, конкурентность кажут
  • wisdom 16.05.2019, 09:24
    больше участников и выше их профессиональный уровень - будет из чего выбирать и тем красивее будет площадь. хорошо же
  • MARVEL 16.05.2019, 09:24
    Попутчик_из_далека, ну сам ленин так и думал, когда сносил памятники царям, вообще то
  • FROl0VA4628 16.05.2019, 09:25
    Памятник ЛЕНИНУ главное отреставрируйте, обещали же
  • MARVEL, ну сейчас памятники царям царицам стоят и не колышутся, да и ленину тоже, вон чел предлагает от истории вообще отказаться
  • Tobukov 16.05.2019, 09:30
    Классно же, когда город преобразуется
  • Арис 16.05.2019, 09:31
    Умы наших архитекторов заняты разработкой концепции Старого города №2. А главную площадь республики видимо решили увидеть в более европейском стиле, а то наши по традиции напичкают туда национальные элементы
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 16.05.2019, 09:32
    Надо сидячий памятник Ленину сделать, устал наверное столько стоять. Вон Кулаковский сидит себе под деревом и ниче
  • Sasha_black 16.05.2019, 09:32
    Чем больше профессионалов примут участие, тем лучше) Пишут же что и наши и их архитекторы будут, так что не жалуйтесь товарищи)
  • tipun 16.05.2019, 09:32
    Попутчик_из_далека, свято место пусто не бывает. Надо поставить памятник Путину. Тогда он, вероятно, даст команду построить мост. Баш на баш, как говорится. И все будет тип-топ.
  • Kunnuk 16.05.2019, 09:32
    В Лувре же построил пирамиду японский архитектор, Дубай иностранцы проектировали, Китайские архитекторы тоже очень сильны. Надо было где-нибудь в ЮВА , в Шанхае или в Токио конкурс проводить, а не в этой отсталой деревне. Опять чего-то дешевого наворотят.
    Москву сейчас опять итальянцы проектируют. Сами не могут, а мы к ним обращаемся, фу.
  • ImStone 16.05.2019, 09:34
    MARVEL, совершенно правильно сказано. Ленина пора давно отправить на пенсию.
  • tipun, когда помрет путинисты пусть ставят, вон некоторые отчаянные при живом Николаеве хотели да и сейчас хотят памятник поставить, и кстати якобы бомонд местный из Москвы инициативу тягали)))))
  • ptsokt 16.05.2019, 09:40
    Зачем Ленина убирать. Памятники царям стоят в Питере и никто не убирает. Спасскую башню и в советское время не переименовывали.
  • Север50 16.05.2019, 09:42
    goldprince, пусть Москва новую площадь построит а проект наши рябята подготовят, неужели местные тупее.
  • satochka 16.05.2019, 09:43
    mayatnik, "А кто же его посадит? Он же памятник!". Надеемся что построят на долго и красиво! Лучше смотреть на это дело с разных ракурсов с привлечением сторонних архитекторов.
  • Stranno 16.05.2019, 09:46
    Блин, вспоминаю этот бульвар учителя, другое что сделала Ирина Алексеева и грустно становится. С одной стороны хорошая новость, главную площадь нужно привести в божеский вид, с другой стороны, на горьком опыте все знаем, что и как у нас делается - все криво-косо, только для фотоотчета, дальше все уже никого не беспокоит.
  • Kunnuk 16.05.2019, 09:46
    Пусть Ленин стоит не как революционер и создатель СССР, а как человек, подписавший создание нашей Республики.
    Хотя человек, создавший государство равных возможностей, тоже достоин памяти.
  • lidiyanik 16.05.2019, 09:46
    Вы че народ, Вам бы лишь бы все расскритиковать, да, Москва - центр нашей страны! И где как не там будут заниматься проектированием. Ведь все стремяться в столицу! И Ильич наша история ее нельзя забывать!
  • Kunnuk, правильно при Ленине появилась ЯАССР скоро 100 лет отмечать, а то остались бы придатком Иркутской губернии ну или Бурятии, не было бы тут всяких первых Президентов Республики да Ил Дарханов.
  • Ньургуьун_ 16.05.2019, 09:51
    ImStone, вот так предается забвению история. Почему во Франции все памятники прошлого стоят,Наполеона например. А у нас какая власть приходит, должна все разрушить и переименовать.
  • Ataah 16.05.2019, 09:53
    Ленин не в тему. На главной площади, если и должен стоять памятник, то должен со связкой развития Республики
  • сидороваа Илин Хаан 16.05.2019, 09:56
    Ясный бой, с москвичами распил надежнее!
  • Kori_Night 16.05.2019, 09:58
    Опять попилят миллиарды рублей, а строить будут не образованные гастарбайтеры почти за бесплатно.
  • ТИН70 16.05.2019, 09:58
    Он на проект 17-го квартала не хочет объявить конкурс с претворением его в жизнь , тогда точно, там бы люди ему лично на памятник скинулись , при жизни . А Ленина нечего трогать ! Ишь замаскировали типо под инновассию , а сами на Ильича подвохом прут !
  • illuminator 16.05.2019, 10:04
    Redm, Вот именно!
  • baldesh кайфович 16.05.2019, 10:06
    Балдеж
  • gjnfgjdfvfhbz 16.05.2019, 10:06
    Сейчас все проекты воплощаются после конкурсов.
    Зачем у нас столько архитекторов Республиканского, районного , муниципального уровня. Целые отделы.
    Чем эти соц. структуры оптимизировать. Вот их надо в первую очередь. Все равно ничего путного для Якутии не проектируют.
  • Агрофен 16.05.2019, 10:07
    Пусть столица развивается. Это же круто
  • uchenik 16.05.2019, 10:10
    Сначало памятники Ильча, затем все социальные направления - красота......
  • Oleg
    16.05.2019, 10:14
    Давайте сами жители Якутии проект создадим
  • rolando 16.05.2019, 10:23
    Что? Опять? В 2014 году же проводили конкурс проектов пл.Ленина где Якутпроект победил! И в прежние годы тоже конкурсы проектов были.
  • ИлонМаск 16.05.2019, 10:26
    Хорошее решение объединить российские бюро с местными архитекторам. С нетерпением будем ждать итоги работы.
  • rolando, значит все конкурсы которые тут проводились все фикция и прикрытие распила на одних проектах интересно сколько съели?
  • Палица 16.05.2019, 10:33
    Наши уже понаделали «скверов» из деревяшек! Бабло отмыли!
  • Barax 16.05.2019, 10:33
    Хорошая новость! Главная площадь нуждается в свежем дыхании! Судя по комментариям многие не понимают что такое коллобарация и ведут себя как будто это в их дачном участке собираются что то строить местные "Архитекторишки с чиновниками". Это же конкурс, и главное честный, нельзя недооценивать наших местных специалистов Архитекторов и дизайнеров! Вместо поддержки один негатив всегда пишут))) Давайте лучше объединимся и поможем сделать нашу площадь намного лучше! Сейчас по факту прошлый век.
  • gluestick gluestick 16.05.2019, 10:36
    Давно пора! А то, вся площадь в трещинах, даже ходить неудобно и фонари эти кошмарные. Хотя бы, покрытие ровное гранитное сделайте.
  • dulustaan 16.05.2019, 10:37
    Ленина надо перенести просто в какой нибудь сквер и назвать сквером Ленина, для памяти. А площадь просто назвать, типа Центральная площадь или что то в этом роде, чтобы всегда актуальное название было.
  • -Pahito- 16.05.2019, 10:43
    goldprince, так и у них будет красиво на картинке, а по факту если наши будут делать, то выйдет как с небезызвестным мостом...эх
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 10:43
    Sawer_, пфф якутск и вообще якутия кроме пары-тройки городов не приносит никакую прибыль. Все направлено на обслуживание халявщиков. Если москва захочет то оставит только добывающие города в вахтовым методом, остальное закроет и сэкономит себе миллиарды. Такое складывается впечатление о наших крутых архитекторах, ученых и прочей шелупени, которая только бумажки перекладывает, потому что видя наш город это и так ясно. Проще всех их разогнать и покупать проекты и исполнять.
  • старт двум профессиональным конкурсам, которые пройдут при поддержке правительства республики...
    Вопрос: Какая сумма поддержки уже вбухана в это?)))Распил скорей всего,уже идёт!?))
  • Oligarchik 16.05.2019, 10:46
    памятник в виде "анда тры" с разбитым корытом мне кажется был бы очень актуален
  • взаимная Джулия Иванова 16.05.2019, 10:47
    ищут как и где отмыть и находят, красиво пишут. говрят, убеждают, а спросить народ, который живет в городе в голову не пришло, может пусть уж стоит дальше, деньги нам нужнее....... или распилить это себе в карман , свой карман красивее Ленина???
  • взаимная Джулия Иванова 16.05.2019, 10:49
    целесообразность надо проверить и смысл ???
  • взаимная Джулия Иванова 16.05.2019, 10:49
    причем здесь москва и наш Якутск ???
  • Vasiliy_81 16.05.2019, 10:55
    Ирка Алексеева опять руку приложит
  • sawer_ 16.05.2019, 11:00
    @^AMC^, думаете значит зачем России народ? Получается кучка олигархов и прибыльные города только нужны для России? Я думал думаете глобально, извините что на счет Вас я разочарован, сори.
  • vitos 16.05.2019, 11:35
    ленина убрать , однозначно и название поменять , деполитизировать площадь
    а то страны уж нет давно а создатель все пространство занимает
    :)))
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 11:46
    Sawer_, я не виновата что не у всех хороший вкус)))
  • Kyiaar куйаар 16.05.2019, 11:59
    Проспект Ленина закрыть для автомомобилей сделать велодорожку и пешую типа Арбата ,чиновники пусть немножко походят с параллельной улицы для здоровья
  • nikkkkk 16.05.2019, 11:59
    Памятник Ленину перенести в парк
  • Caribu 16.05.2019, 12:06
    tipun, Опыт показывает, что Путина лестью не возьмёшь. Чел в разведке работал, насквозь видит.
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 12:06
    Sawer_, если серьезно, то не понимаю зачем кормить никчемные раздутые штаты, где одна родня сидит и зп получает. Обидно когда читаешь статью с кучей умных слов и больших цифр и затрат, а идя по городу недоумеваешь где все эти деньги. На джокере пост был про тротуары, глаза заболели и сердце. Каждый год куча вложений, а идешь по городу как после бомбежки. Вечером ногу можно сломать. Так можно обо всем сказать, дома, памятники, скверы, мосты и тд и тп. Просто пусть покажут вот столько денег потратили на проект и вложили, вот посмотрите люди. И люди пгсмотрели бы и сказали - даа, вот это мы понимаем. Но такого нет. Все рухлядь и разруха.
  • Union12 бруно 16.05.2019, 12:07
    "... температура здесь может опускаться до минус 70 °C, а зима длиться до 9 месяцев в году ..." А когда в последний раз температура в Якутске опускалась до -70 градусов, напомните пожалуйста, что-то я не помню такого))) И какие 9 месяцев??? Зима длится 3 месяца, а для Якутии максимум до 5 месяцев.
  • Gesha Ivanov
    16.05.2019, 12:17
    @^AMC^, ну если мы за практически 400 лет, ничего путного не построили, а другие построили. То почему бы не попросить помощи?
  • unbeliever2012 16.05.2019, 13:17
    Главное чтобы ожидание-реальность не было как с мостом через Талое озеро, Бульваром учителя и Сквером тружеников тыла.
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 13:22
    Gesha‒Ivanov, ну так я и говорю надо задуматься, а зачем мы все эти отделы держим, если все равно со стороны просим помощи. Тех, у кого даже таких условий нет, но они справятся лучше (!).
  • Gesha Ivanov
    16.05.2019, 13:26
    @^AMC^, тут да, согласен
  • Трын-трава 16.05.2019, 15:06
    Тоже поддержу @^AMC^. Почему столько людей якобы занимаются наукой, архитектурой, организацией городского хозяйства и транспорта, а город в таком состоянии? Либо работать разучились, либо не умели изначально. Насчет кумовства и блата в отделах, тоже похоже, что так и есть. Может уже пора встряхнуться и начать заниматься делом? Считаю, что потенциал среди местных есть, особенно в плане художественных способностей. Только уж очень расслабленные и безответственные. А если не получается, тогда приглашайте специалистов из других городов, но местные отделы сокращайте. Пусть уходят на свободные хлеба, организовывают свои художественные студии. Может быть тогда толку от них будет больше?
  • Антон Басков
    17.05.2019, 00:39
    После таких новостей Ильич более миллиона раз перевернулся в мавзолее
Обратная связь