Кремль раскритиковал протестующих против храма в Екатеринбурге

Кремль раскритиковал протестующих против храма в Екатеринбурге

По словам Пескова, необходима «определенная работа» правоохранительных органов. 

Несанкционированные собрания, сопровождающиеся действиями, которые идут вразрез с законами, — это не то, что можно одобрять, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя конфликт из-за строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга. По его словам, «это [несанкционированные собрания] то, что делает необходимым определенную работу правоохранительных органов».

Подобные ситуации — прерогатива местных властей, отметил Песков, отвечая на вопрос, не собирается ли Кремль вмешиваться в ситуацию. Местные власти корректно ведут разговор и с населением, и со строителями, они предлагали альтернативные площадки для организации скверов, добавил пресс-секретарь президента. «То есть мы констатируем, что местные власти пытаются разобраться. А с другой стороны, по всей видимости, эту работу надо продолжить», — заключил он.

В сентябре 2018 года архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга проголосовал за то, чтобы на месте сквера в центре города — рядом с Театром драмы на берегу реки Исеть — был построен собор святой Екатерины. До 1930 года на другом берегу реки располагался исторический храм, затем он был разрушен. Часть жителей высказалась против строительства на месте сквера. Инициативная группа подала заявку на проведение референдума по этому вопросу, но власти ей отказали.

В понедельник, 13 мая, на месте строительства храма появился забор. Его обрушили противники строительства, собравшиеся на стихийную акцию вечером в тот же день. Как писал Znak.com, после этого «спортсмены-бойцы и крупные мужчины, представляющие застройщика, жестко оттеснили горожан из периметра». Полицейские бездействовали.

14 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сторонникам и противникам строительства храма провести переговоры. На них присутствовал он сам. После переговоров вице-губернатор Сергей Бидонько объявил, что для заморозки строительства нет оснований. Вечером в этот день несанкционированный протест продолжился. Его участники пытались вновь обрушить забор, который удерживали полицейские и охранники. По данным министерства общественной безопасности Свердловской области, были задержаны 26 человек.

Спонсоры строительства храма — два миллиардера: владелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын и владелец Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин. Первый занимает 24-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes с состоянием $4,4 млрд, а второй — 25-е место с состоянием $4,3 млрд. Алтушкин 14 мая прокомментировал Forbes ситуацию вокруг храма. «Мы против гражданских конфликтов и против любой эскалации, считаем, что все должно оставаться в рамках правового поля», — подчеркнул он, добавив, что официальные процедуры при одобрении строительства храма соблюдены.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vdknl
Лишают людей парка...... а они голосовали за единую россию
Комментарии 84
  • vdknl 15.05.2019, 23:13
    Лишают людей парка...... а они голосовали за единую россию
  • 2pacshak 15.05.2019, 23:17
    Не храмы, а бизнес-центры...
  • Guremennik 15.05.2019, 23:20
    Местные власти корректно ведут разговор и с населением, и со строителями. Ага, конечно, дубинками разогнали дедушек и бабушек.
  • Guremennik 15.05.2019, 23:21
    Вот и весь разговор как говорится
  • shpaller 15.05.2019, 23:39
    кремль дал добро щас давить людей будут твари!
  • Vanyad862016 15.05.2019, 23:41
    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

    Партия единая Россия !
  • Ник1456777865 15.05.2019, 23:46
    В детские сады очереди по несколько лет, школ не хватает, в сёлах даже мед пунктов а эти церкви строят.
    Путин наверно думает что патриарх - олигарх продаст ему путевку в рай.
    Было это уже, при Александре III, семинарии, церкви по всей стране... Потом все их сожгли и разрушили, после 1917. Истрия циклича. Лучше строить что-то более долговечное. Не надо навязывать народу религию, вера и религия это разные вещи.
  • Corvair 15.05.2019, 23:50
    Боюсь, что "духовность" скоро начнут насаждать свинцом и порохом.
  • Ник1456777865 15.05.2019, 23:57
    Нам всем сейчас нужен только повод. Лето будет жаркое.
  • Единец Viktor Zubin 16.05.2019, 00:02
    Не в самом храме причина, созрели гроздья гнева, люди стихийно ищут повод.
  • Михалыч14 16.05.2019, 00:03
    М-да
  • Zavmir 16.05.2019, 00:12
    Омоновцы с автоматами охраняют забор от горожан, маразм. Пишут, что это был единственный нормальный парк в центре Екатеринбурга. Еще и какие-то спортсмены появились, больше похожие на бандитов, неудивительно - как смеет чернь противится решению олигарха! До чего мы докатились.
  • Vasiliy_81 16.05.2019, 00:21
    Христианство насаждалось огнём и мечом, сейчас дубинками и арестами
  • xStriiim 16.05.2019, 00:23
    Малолетние дебилы понимают только силу. Где вы тут силу видели пфф. Надо было вообще руки ноги ломать чтоб не повадно было, уроды блин, все им не то
  • Taban 16.05.2019, 00:46
    xStriiim,

    А люди постарше против дебильной власти как думаешь пойдут ?
  • Taban 16.05.2019, 00:51
    Счас в этом топике нада вычленить товарищей "против нашей страны"

    И потом с ними подискутировать.

    Не ведитесь на атаки "троллей" :)))
  • Taban 16.05.2019, 00:56
    https://meduza.io/feature/2019/05/14/vy-hotite-hram-my-hotim-skver-budet-voyna

    Тут более-менее анализ есть
  • Goodypapa 16.05.2019, 00:59
    Сокращаем больницы и школы зато строим храмы.. Маразм!
  • Звездная_пыль_ 16.05.2019, 01:20
    На кой ляд нам эти вертепы ?
  • potomu_chto 16.05.2019, 01:23
    Одна из самых больших стран в мире и не нашли место куда воткнуть этот храм? Даже смешно, на ровном месте создают конфликт власть имущие. Найти место в сторонке, подальше от центра и делов то
  • Колчак колчак 16.05.2019, 01:44
    Для чего строят храмы, все равно народ не верит ни в черта ни в бога. А храмы все строят и строят по России, попы там будут богатеть, хари у них и так толстые даже не могу. Так что по чем нынче опиум для народа? А потому кто из олигархов на сколько наворовал, вот и строят олигархи храмы дабы воровскую душенку отмыть, а народу та зачем они...
  • boden 16.05.2019, 02:18
    Колчак, не душу отмыть, а деньги
  • KSP90 Бицуха 16.05.2019, 02:34
    Народ устал от олигархов, чинушей и депутатов
  • xStriiim 16.05.2019, 02:58
    онижедети, показательная акция, и куча тщательно это снимают.

    Большой привет тем, кто годами выхахакивал про "да чё там смотреть и анализировать чё там у хохлов, у нас-то такого не будет, мы-то специальные умные да хитрые, нас так не разведут". Вас именно так, именно поддакивая "да-да, вы самые умненькие, не то что хохлы-тупари", именно и будут разводить. По той же методичке, добуквенно.
  • тихас 16.05.2019, 05:28
    Колчак, а от чего они богатеют?От прихода.Сами туда ходим.
  • ^AMC^ Мария 16.05.2019, 05:32
    Мракобесие. Люди против, а они все равно лепят...
  • Товарищ_Сталин 16.05.2019, 05:37
    Хомячки негодуэ :)))
  • олег никифоров
    16.05.2019, 05:45
    Дядя Вова молодец всё о духовности народа печется
  • Орто-дойду 16.05.2019, 06:30
    Вся духовность у них – деньги.

    Есть деньги, ты – прав.
    Нет денег, идите на три буквы.
  • Ебентровато 16.05.2019, 06:31
    Это что за архитекторы и градоначальники там сидят, чтобы на месте существующего парка храмы и церкви строить разрешают? В каждом же городе старые дома имеются. Пусть им по программе переселения новые дома построят, а на месте снесенных домов храмы и церкви построят.
  • user124 16.05.2019, 06:32
    Guremennik, там были бабушки на стороне протестующих?
  • motoyo49 16.05.2019, 06:41
    Супротив шелухи нет приема.
  • Дьанхаады 16.05.2019, 07:00
    А как достучаться до властей, товарищ Песков? Загородились от народа, митинги не одобряют, запись к высокоурвневому чиновнику за месяцы вперед
  • prosto_nik2 prosto_nik2 16.05.2019, 07:22
    Кремль раскритиковал:)) Крнмлю открытым текстом люди говорят "Нам не нужен очередной храм! Нам нужен давно существующий единственный на набережной в центре парк!" Но храм собрались строить два миллиардера и Кремль на их стороне.
    И он, похоже, уже давно не на стороне сограждан по всем вообше вопросам:((((
    Люди для них никто, олигархи - все!
  • Var-varS 16.05.2019, 07:23
    Ох и достанется этим спортикам когда власть рухнет
  • Adminovich 16.05.2019, 07:23
    Бабули молятся - виллы строятся. Церковь давно превратилась в супермаркет,который не оплачивает налоги.Смешно - за строительство церкви борются спортсмены половина которых мусульмане.
  • сидороваа Илин Хаан 16.05.2019, 07:44
    Adminovich, разбогатеют не только попы, но и эти два олигарха - и грехи отмолят, и деньги получат
  • bocarchio kai wongh 16.05.2019, 08:00
    Эти церковники еще захотят построить храм на площади Ленина у нас на месте фонтана!
  • _Александр 16.05.2019, 08:06
    Колчак, почему попы в основном толстые?
  • qwerti44 16.05.2019, 08:12
    олигархи своему крыше обратились)), скорее это прямая взятка рабу на галерах
  • Елена777888 16.05.2019, 08:14
    Левиафан
  • Данчик63 16.05.2019, 08:30
    Олигархи строительством храмов хотят замолить грехи свои
  • AEC 16.05.2019, 08:31
    И правда что за необходимость строить храм на месте существующего парка и хорошего парка. Верующий человек и на край города уедет.
  • AEC 16.05.2019, 08:31
    И вообще церковь видит что горожане против, наоборот должны смиренно уйти
  • Черный-лебедь 16.05.2019, 08:40
    Саха дьиэтин того туппаттар ? Сайыннарбаттар? Куорат кварталын аайы саатар биир балаган тутуо этилэр буо. Кырдьагас да дьон эдэр да Саха дьоно тумсэр сирин курдук.
  • to_be 16.05.2019, 08:49
    До 1930 года на другом берегу реки располагался исторический храм, затем он был разрушен. Часть жителей высказалась против строительства на месте сквера.

    А что им мешает, на старом месте построить храм, на историческом месте.
  • K_daCruz 16.05.2019, 08:51
    Ну во-первых, всем атеистам и неверующим "привет". Екатеринбуржцы, молодцы!!!
  • фф 16.05.2019, 08:55
    @potomu_ любое место не подходит. Нужно в центре города, тогда доходы выше будут...
  • dima01 16.05.2019, 08:58
    При царе в нашем селе были церковь и кабак.
    При Сталине этого не стало. Но появились школа, клуб, больница, библиотека.
    Сейчас этого ничего нет.
    Но есть церковь и кабак.
  • JDM 16.05.2019, 08:59
    А с другой стороны, по всей видимости, эту работу надо продолжить», — заключил он - тут дело принципа видимо. Люди сопротивляются - надо отправить ОМОН и продолжить строительство. Иначе, по мнению Кремля, создастся опасный прецедент? Логику трудно понять, с одной стороны нам постоянно говорят "мы - европейцы", с другой стороны стоит гражданам проявить принципиальность - сразу расчехляют дубинки, отправляют ОМОН и т.п
  • tirbege3 16.05.2019, 09:00
    Zavmir, Спортсмены это тайная армия олигархов миллиардеров.Нельзя таких отморозков пускать на переговоры с народом.А так получается,что миллиардеры огнем и мечом хотят захватить лучшие земли у города игнорируя глас народа.Построили бы где свободные земли,без сноса скверов. Эти храмы для чего олигархам,отмаливать свои грехи? Лично я не верю ,что миллиардеры -олигархи верят в бога.
  • U67 16.05.2019, 09:01
    Поганый путинский режим
  • TAS 16.05.2019, 09:04
    Меня всегда удивляет, почему на такие опасные мероприятия родители тащат детей ?
  • sakhaoglan 16.05.2019, 09:07
    Че места чтоль не нашли по всему Екатеринбургу
  • Дии Наа
    16.05.2019, 09:08
    Самое тупое вложение денег.
  • Э_с 16.05.2019, 09:10
    Скрепаносная рашка.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 16.05.2019, 09:11
    K_daCruz, с такими попами и верить не хочется. Поп должен сидеть в землянке и набираться святости.
    Гордыня(вояки честь им отдают), чревоугодие ( ряшки такие что в камеру сблизи не влазят), алчность ( откуда у них золотые крестищи).
  • aaanam1 16.05.2019, 09:18
    Деньги власти за место и разрешение на строительство получили теперь хошь не хошь отрабатывать надо.
  • Арис 16.05.2019, 09:37
    Цель любой религии одна: дать понять простолюдинам, что в этой жизни счастья им не видать. Покой они обретут после смерти, и то, если хорошо будут себя будут вести. Вот почему власть имущие занимаются строительством церквей, а не школ
  • avtuh08 16.05.2019, 09:39
    Хотят грехи замолить....пусть у нас на Каландаришвили.....церковь восстановят:)))
  • Хабырыыс 16.05.2019, 09:51
    Молодцы екатеринбуржцы! Другое место найдут!
  • Ник1456777865 16.05.2019, 10:14
    Религия нужна для того, чтобы народ покорно терпел деспотизм власти.
    Но народ не тупой.
    Отправится патриарх вместе с Вовой и его олигархами на зону, это в лучшем для них случае.
  • ТИН70 16.05.2019, 10:19
    Самое смешное , что и в Новосибирске , точно такая-же история . Там хотят пустить под нож , сквер "Памяти погибшим милиционерам " ( не путать с нынешними полицаями ) , и втюхать туда тоже какую-тот богодельню . Народ против , а им по фиг, они уже закон под это дело приняли , что для религиозных образований можно отдавать землю с зелеными насаждениями.
  • max.daniels 16.05.2019, 10:21
    Навальнята опять водят хомячков за нос, те только и рады попасть под дубинки, зато можно почувствовать себя крутым мамкиным опозоциньером, лишь бы не работать и сидеть на шее у родителей.
  • Ник1456777865 16.05.2019, 10:25
    max.daniels, навальнята тут не при чем. Это уже открытое сопротивление, переход к агрессивным действиям несмотря на репрессии. Это начало революции, дружок. Собирай манатки и драпай, сам понимаешь.
  • Ник1456777865 16.05.2019, 10:27
    max.daniels, есть огроооомная пропасть между протестными настроениями и протестными действиями. И Россия эту пропасть перепрыгнула. Это уже всё. Бегите.
  • Эхэющке Алексей Петров 16.05.2019, 10:38
    Там рядом меньше километра есть храм. В Москве вообще церкви больше чем больниц. Маразм. При путине рекордное количество храмов построили
  • Marcher70 16.05.2019, 10:39
    На этом месте 3 храма, зачем 4-й понадобился?! Для богатых, чтобы грехи замаливать? Нельзя рушить то, что не сами посадили.
  • Аттаахки 16.05.2019, 11:00
    Жуть, ещё постройте мечеть.
  • nervometr 16.05.2019, 11:03
    РПЦ опора власти. Все срослось в единый спрут.
  • Сое 16.05.2019, 11:18
    Единение церкви и чиновников
  • redboy 16.05.2019, 13:46
    @Guremennik, где там бабушки и дедушки? там бабушки и дедушки до 25 лет
  • redboy 16.05.2019, 13:57
    potomu_chto, вообще то храм ставят на историческом месте,где и стоял. Сломали, взорвали будьте любезны восстановите как было потом трандите
  • redboy 16.05.2019, 14:03
    U67, а какой нужен. Есть варианты
  • redboy 16.05.2019, 14:09
    Ник1456777865, ты революции захотел? я вот не хочу , бред несете революционеры долбаные. Лишь бы разломать все, а построить то сможите ? Ума то хватит. Дома, на работе разобраться не может большенство , а туда же революцию делать.
  • redboy 16.05.2019, 14:12
    Marcher70, золотые слова, а тем не менее в 1930 храм Св. Екатерины взорвали. Так власть восстановливает, в чем вопрос? Сомниваюсь ,что те кто протестует сквер этот создавал
  • redboy 16.05.2019, 14:18
    to_be, потому ,что храм третий раз с местом переносят. Дело не в храме , а в том, что лишь бы побузить , чем закончился майдан видели , такого в своей стране не хочу. Чего то против строительства Ельцин центра ни кто не протестовал,хрюкали в тряпочку теперь туда на поклоны ходят либерасты.
  • redboy 16.05.2019, 14:19
    Эхэющке, вот как дойдут до дореволюционного количества, так таких как вы и не будет неразумных
  • Io_ol 16.05.2019, 14:21
    Церковь не в бревнах, а в ребрах...
    В.И. Даль
  • max.daniels 16.05.2019, 15:39
    Ник1456777865, некоторые умные люди уже провели расследование, они пришли к выводу, что там замешаны профессиональные навальнята. Все признаки налицо - несговорчивость, протест ради хайпа и смачных видосиков на ютубе, а не решения проблемы, отправление хомячков на убой наглым нарушением закона. Только глупые люди не понимают этого.
  • Эхэющке Алексей Петров 16.05.2019, 15:46
    redboy, нахер нужны эти храмы. И так их много. Сиди и не вякай путиноид херов
  • MUTRONIX 16.05.2019, 15:51
    Снесли предыдущий храм. Снесут и этот.
  • Ник1456777865 16.05.2019, 16:08
    max.daniels, умные люди это те спортсмены - мусульмане которые под видом истинных христиан пришли бить протестующих?)))
    Совершенно бесплатно они ходят на разборки, всем известно же)))))))
    До чего откровенно бандитская власть в России правит!
  • redboy 17.05.2019, 14:14
    Эхэющке, Почему путиноид? Как вы ярлыки то навешиваете.Разве про Путина разговор? Вы уж определитесь, против храмов или Путина. Если против храма - что является домом Божьим , то известно кого корежит от храма - бесов , значит -бес. Если против Путина , так выйди и заяви открыто , если не обосрешся конечно.
Обратная связь