В арктических районах Якутии установят новые контейнеры для сбора ТКО

В арктических районах Якутии установят новые контейнеры для сбора ТКО

До конца года планируется изготовить и установить 500 новых металлических контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов в населенных пунктах арктических районов, сообщает ГУП «ЖКХ РС(Я)». 

Специальные мусорные контейнеры, соответствующие ГОСТу, изготовят на производственных базах подразделений предприятия — филиала «Коммункомплектация» и дочернего общества МИП «СахаЭнергоЭффект». Сейчас осуществляется закуп сырья и комплектующих материалов.

Часть контейнеров доставят водным транспортом в предстоящую навигацию, другую — автомашинами до мест назначения во время северного завоза. По словам начальника управления по обращению с ТКО Александра Данилова, сроки установки новых контейнеров будут зависеть от степени подготовки специализированных площадок муниципалитетами. 

ГУП «ЖКХ РС(Я)» назначено региональным оператором по обращению с ТКО в арктически-северной зоне республики. Филиалы предприятия с марта начали свою работу в районных центрах Булунского, Нижнеколымского, Эвено-Бытантайского, Абыйского и Среднеколымского районов. А в Аллаиховском, Анабарском, Жиганском, Верхоянском, Верхнеколымском, Момском, Оленекском и Усть-Янском районах сбор и транспортировка отходов обеспечивается местными операторами до установления тарифов.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Пух.
Они чё там сами сварить не могут? Распил
Комментарии 30
  • Пух. 15.05.2019, 19:03
    Они чё там сами сварить не могут? Распил
  • иголкин 15.05.2019, 19:12
    воздух повезут в этих золотых контейнерах
  • Appos 15.05.2019, 19:12
    ну тогда и мусоровозы к ним надо отправить
  • А то,до включения в Арктическую зону,там контейнеров не было и площадок под них?!Началась-продуктивная работа(цитата из новостной полосы,из кабинетов тойонов) АБАЛДЕТЬ А КАК ЖЕ ЛЮДИ ЖИЛИ ДО ЭТОГО?! Такое ощущение,что к этим деньгам изрядно подготовились-ИХ ОСВОИТЬ...И сделать себя богаче
  • unbeliever2012 15.05.2019, 19:23
    Многократное повышение тарифов и изготовление мусорных баков - вот и вся мусорная реформа!
  • Пух. 15.05.2019, 19:23
    Лучше бы картошку отправили чем баки мусорные
  • Консул 15.05.2019, 19:41
    Дб бль... Их мало установить. Их вовремя опорожнять надо. А кому там этим заниматься...
  • tatyana1509 15.05.2019, 19:42
    Да там транспорта нет такого, чтобы выгружать эти баки.
  • да уж пилят прям в наглую кто там их поставит?, отчитаются о потемкинской деревне
  • jem777 15.05.2019, 19:57
    И? Дальше что?
  • Constantin-D. 15.05.2019, 20:21
    Ежу понятно что это распил.
  • tipun 15.05.2019, 20:23
    jem777, доставят, потом эти контейнеры будут везде валяться по тундре. Лет через пять их доставят обратно и отчитаются как вывоз металлолома, уборку Арктики...
  • FDC Валико Миминович 15.05.2019, 20:42
    Вот это класс! Ну и креативное это ГУП ЖКХ!
  • Север50 15.05.2019, 20:49
    Есть жбо и тбо а вот тко это чья-то фантазия
  • gjnfgjdfvfhbz 15.05.2019, 21:21
    Филиал «Коммункомплектация» и дочерное общество МИП «СахаЭнергоЭффект» заработают деньги на этих контейнерах.
    Почему нельзя на месте изготовить эти контейнеры. Намного дешевле же будет.
    Вот Арктической зоне выделили деньги и решили освоить эти деньги.
    Как будто эти контейнеры решать весь мусорный вопрос Севера.
    Когда будете возить лучше эти контейнера полностью заполняйте дешевым мясом мясными консервами и картошкой . Хоть какая-то польза будет.
  • jokermanykt 15.05.2019, 21:27
    Пух., нооо , ну прям мусорная реформа в действии... купить и поставить мусорные баки:)))
  • Vindim 15.05.2019, 21:27
    А потом куда после этого? Конечно же в лес. Это же сам себе большой контейнер. Подарок подрастающему поколению! А если серьезно, то лучше бы сперва переработкой занимались. Думаю, пока сказка не закончится у Сказочника, не закончится и проблема с мусором
  • тихас 15.05.2019, 21:28
    И это достижение так пиарят на ВСЮ Республику!
  • Corps999 15.05.2019, 21:52
    Новости делаться на две группы: в будущем и настоящем времени. В настоящем факты: убили охотника, арестовали коррупционеры и так далее. В будущем: будет сделано, построят, выделят деньги. Светлое будущее коммунизм. Мы уже жили что будут и не дождались. Теперь снова обещают. Надоело ждать, хочу сегодня!!!
    Контейнеры, это подарок в связи с подписанием Указа Путина?
  • Samm1 15.05.2019, 21:57
    Молодец Сан Саныч, заботиться об арктических улусах. Ленточки резать будем?
  • L_V_A 15.05.2019, 22:17
    Cан Стрессыч!!! МУСОРНЫЕ БАКИ для АРКТИКИ это ДОСТИЖЕНИЕ!!!))
    Попилят знатно и на ЗАКУПЕ и на ИЗГОТОВЛЕНИИ и на ПЕРЕВОЗКЕ!))

    НЕПАХАНО ПОЛЕ для ПИЛЕНИЯ)))
  • jem777 15.05.2019, 22:52
    tipun, поступят проще - вывезут и забудут про них.))
  • Tatok-Matok 16.05.2019, 07:46
    Ух какую работу проводит наше правительство. Не знают как потратить деньги
  • Святополк2016 16.05.2019, 07:50
    новость ДНЯ! Думал там что то инновационное, а там простые коробки помойные :D
  • qwerti44 16.05.2019, 08:08
    ржу не могу, вот это взялись за арктику, хоть что то, думал начнут с закрытия больниц садиков школ оптимизацией бюджета, а тут херась баки мусорные
  • gjnfgjdfvfhbz 16.05.2019, 08:46
    Для этих специальных мусорных контейнеров, соответствующие ГОСТу, нужны еще специальные автомашины . чтоб работать с такими контейнерами.
    Из какого материала они сделаны. За год заржавеют, а потом выбросят.
    А автотранспорт для этих контейнеров тоже наверное к каждому селу предоставят в рамках этой программы.
    Во многих районах нет же канализации. Жидкие бытовые отходы тоже будут сливать в эти контейнера ?
    Есть же дешевые пластиковые.
  • lhvs 111 16.05.2019, 09:08
    В городе Якутске вообще не ставят ЯкутЭкоСети говорят что не обязаны ставить за такие деньги они все должны делать в арктической зоне ставят хороший оператор
  • POIMELI василий 16.05.2019, 09:26
    То есть если бы районы не вошли в Арктические, контейнеры бы не установили?
  • labo 16.05.2019, 09:59
    ТКО подразумевает собой новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), при которой их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение... а пустые баки это только начало. Где станции переработки, может надо сначала их построить?
  • Клеваярыбалка Вячеслав Бродников 16.05.2019, 11:15
    это только начало! скоро по настоящему начнется! будем посмотреть! Пух.,
Обратная связь