В Якутии зарегистрированы два лесных пожара

В Якутии зарегистрированы два лесных пожара

По оперативным данным на 15 мая, в республике зарегистрированы два лесных пожара, сообщает пресс-служба Минэкологии.

В Усть-Майском улусе лесной пожар действует на площади 19,50 га, в том числе лесная площадь — 4,50 га, нелесная — 15,00 га. В Хангаласском улусе площадь возгорания составила 95,00 га, в том числе лесная — 5,0 га, нелесная — 90,00 га.

В тушении пожара задействованы 12 парашютистов-пожарных, 17 десантников-пожарных, 10 работников службы наземной охраны лесов, 4 единицы техники. Предварительная причина возгорания — нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) проводится ежедневный мониторинг лесных пожаров посредством дистанционной системы ИСДМ-Рослесхоз. 

В целях предотвращения бесконтрольных поджогов и возникновения лесных пожаров по вине человека министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) организована работа оперативных групп по выявлению, пресечению и профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Рейдовые мероприятия проводятся в соответствии с планами-графиками во всех лесничествах. 

Минэкологии Якутии напоминает гостям и жителям республики о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесу. Если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав звонок в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4112) 44-74-76 либо по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
сидороваа Илин Хаан
Начинается пожарный сезон, будьте осторожны! Берегите природу!
Комментарии 14 Написать комментарий
  • Агамемнон 15.05.2019, 15:41
    Шашлычники или охотники явно не доглядели
  • блейн 15.05.2019, 15:44
    Агамемнон, да ладно, пейзане начали жечь, чтобы финансирование пошло. Деревне то как то жить надо
  • fifth_element ИМХО 15.05.2019, 15:53
    Задолбали тупые людишки, загадили и испоганили всю планету
  • Doongion 15.05.2019, 16:03
    Ну, с открытие сезона.
  • сидороваа Илин Хаан 15.05.2019, 16:17
    Начинается пожарный сезон, будьте осторожны! Берегите природу!
  • Rtyn_124 иван петров 15.05.2019, 16:36
    Еще тонуть не начали, а гореть начали, ну и ну.
  • хых 1 2 15.05.2019, 16:40
    Сельхозпал?
  • tipun 15.05.2019, 16:50
    Rtyn_124, да, процессы с каждым годом все быстрее и быстрее...
  • Могул 15.05.2019, 17:26
    Сейчас до Николина дня надо произвести массовые палы ланха. Если что то сгорит то тушить легко, безо всяких затрат. А если каким то образом возгорится после Николиного дня то тушить будет невозможно. Вот лесная мвафия всякими запретами на пал определенно создает условия для летних катастрофических пожаров, чтобы хорошенько заработать на них. Вот на это надо бы Ил дархану обратить особое внимание и хорошенько изучить это дело!
  • Могул 15.05.2019, 17:30
    Вот на фото что видим? Видим, что пожарник тушит уже локализованный маленький участок, который сам бы потух через минутку, и летом там нечему гореть было бы. Ну тупыЫЫе!
  • Zavmir 15.05.2019, 17:31
    Леса не загораются сами по себе. Это все мы, люди.
  • 20ivan 15.05.2019, 18:04
    какие то Глобы работают в МЧС. 5 мая в Якутск прибыли на заработки мчс-ники из Хабаровска, 11 мая по телеку МЧС обьявил что пожары в Якутии начнутся с 15 мая - и с 15 мая начались лесные пожары.
    Зы. А вообще то регулируемые пожары возможно полезны, природе тоже нужно обновляться.
  • Щасвирнус 15.05.2019, 19:20
    Запретить охоту для непрофессионалов! Надоели уже, пьют, гадят, убивают все вокруг и поджигают.
  • Щасвирнус 15.05.2019, 19:24
    Мало того что поджигают они еще и друг друга стреляют, но что хуже - гадят вокруг и портят все. Одних пластиковых гильз и бутылок уже даже только по аласам тонны от этих горе-охотничков! Все озера вокруг пластик!
Обратная связь