«Дайте жить деревне!» Жители Старой Табаги требуют изменить проект строительства Ленского моста

«Дайте жить деревне!» Жители Старой Табаги требуют изменить проект строительства Ленского моста

Люди просят сохранить старинное село и сделать дорогу к мосту в объезд деревни.

Согласно последнему распоряжению правительства по строительству моста через реку Лену от 1 марта 2019 года, в Старой Табаге будет проложена автомагистраль. Под земли для государственных нужд попадают более 80 жилых домов и участков. Это значит, что все они подлежат сносу. Когда? Неизвестно. В ближайшие три года участки будут в резерве. 

По словам жителя села, юриста, представляющего интересы односельчан, Антона Лебедева, борьба с властью продолжается с 2014 года. Все эти годы они требуют изменить план проекта. В частности, запланировать строительство дороги в обход села.

«Мы обращались к Айсену Николаеву, Юрию Трутневу, президенту России. Ответ один: план якобы находится на рассмотрении. Однако сегодня все земли переведены под государственные нужды. То есть людям запрещают строить дома и регистрировать постройки. Сейчас ситуация такова, что нас могут выселить. В ходе последнего совещания нам просто сказали, что если надо, то пустят дорогу через верх, а нас не спросят. В результате в селе пошел ажиотаж», — рассказал Лебедев.

Последнее обращение, которое было адресовано Владимиру Путину, перенаправили обратно в правительство региона. К главе Якутии жители Старой Табаги не могут попасть с февраля этого года.

Строительство дороги в объезд села возможно, продолжил Лебедев. Как вариант, табагинцы предлагают проект 2009 года: через близлежащий распадок с выходом на Покровский тракт. Сейчас там находится веревочный парк туристического кластера «Северная мозаика».

«Надо изменить план проекта, как это было ранее. Все же веревочный парк можно перенести, а деревню — нет», — отметил Антон Лебедев.

Село было основано в 1724 году как Табагинская ямщицкая станция на Якутско-Иркутском почтовом тракте. Многие жители Табаги являются потомками ямщиков, казаков, крестьян. Село богато не только историей, но и памятниками архитектуры. Чтобы сохранить родную деревню, местные жители вывесили плакаты.

«Это старинное ямщицкое село. Мы дорожим им. Это наша малая родина. Мы хотим здесь жить. Пойдет дорога — часть домов снесут. И как мы будем здесь жить? Под гул машин?» — задается вопросом многодетная мама Варвара Лапшина. В Старой Табаге она прожила 38 лет.

«Я живу в этом доме с рождения. В 1981 году меня привезли сюда родители из роддома. Дом старый, 1978 года постройки. Мы не можем построить новый из-за нестабильной ситуации. Сегодня в резерве, завтра — нет. Участков рядом нет. Взамен ничего не обещают. На днях наша инициативная группа вывесила по селу плакаты. Мы не против строительства моста и этой дороги. Мы хотим, чтобы она была в обход. Мы хотим сохранить нашу деревню», — сказала она.

Сегодня жители Старой Табаги собирают документы, чтобы обратиться в суд.

«Нас довели. Мы вынуждены обратиться в Конституционный суд России», — подытожил юрист Антон Лебедев.

Руководитель администрации села Виктория Паланычка не смогла оперативно ответить на наши вопросы, отметив, что не имеет права давать комментарии без согласования с руководством. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Якутии подготовили официальный ответ, однако он находится на согласовании в правительстве. Комментарий будет опубликован позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
умный Анатолий Виссерман
Не будет моста, не беспокойтесь!
Комментарии 68
  • умный Анатолий Виссерман 16.05.2019, 16:32
    Не будет моста, не беспокойтесь!
  • 01lgs 16.05.2019, 16:32
    Моста нет! Протест есть!
  • Аттаахки 16.05.2019, 16:36
    Не тратье нервы, моста не будет, будет только на словах перед выборами, вот так, как бы мост это мощная надежда ево.
  • itsab 16.05.2019, 16:37
    Скорее всего они боятся что будет как на квартале, сваи поставят, снесут дома и ничего не сделают.
  • Naprolomer 16.05.2019, 16:38
    Лол я когда президенту писал насчет строительства моста, ответ был точь в точь, паходу общаемся с ботом xD
  • Арис 16.05.2019, 16:42
    Тут в целях оптимизации бюджетной сферы безжалостно обрекли сотни деревень на "вымирание". А за одну деревеньку и задницу со стула не подымут.
  • agik79 16.05.2019, 16:43
    Ну, терь понятно, кто тормозит строительство моста! А - то: денег нет, на крым ушли бабки, то, се! :)
  • Serik_14 16.05.2019, 16:47
    Мост надо выше по течению строить в районе Покровска или Моха, там Лена местами уже и грунт скальный.
  • пикся 16.05.2019, 16:49
    Айсен стал НЕУЛОВИМ конечно при деньгах. при ВЛАСТИ. при таких возможностях. зачем ему заниматся дряхлой деревушкой.он ПРЕЗИДЕНТ и этим все сказано. только при нем жить лучше нестало.ВЛАСТИ как ущемляли народ раньше так и сейчас продолжают это делать.
  • List1979 Василий 16.05.2019, 16:51
    Люди очнитесь, на вас властям насрать.
  • Афончосс 16.05.2019, 16:52
    Говорили ведь, что их дома не просто так снесут, а выкупят за указанную им сумму. Видимо, с суммой не могут договориться. Думаю, каждый будет оценивать свою землю и дом как минимум на 15 млн. Это получается 15 млн * 80= 1,2 млрд руб.
  • boruh 16.05.2019, 16:56
    Вообще деревни это вымирающий тип населенного пункта. Во всём мире народ перебрался в мегаполисы, а в деревнях живут только фермеры
  • 20ivan 16.05.2019, 16:57
    рано или поздно, но Путин однажды проснется с хорошим настроением и скажет: мосту через Лену быть!
    И люди резонно опасаются остаться у обочины без домов и земли, так что правильно торгуются загодя.
  • Doongion 16.05.2019, 17:01
    умный, Будет - не будет, а землю уже отобрали.
  • Nurgun_1985 16.05.2019, 17:02
    Марха то же против!!!
  • Гипсокартон 16.05.2019, 17:02
    все снесут, а мост так и не построят
  • men000 16.05.2019, 17:04
    Потом руководство скажет, что пошли на встречу жителей. Строительства отменили по просьбе самих жителей Якутии, будет хорошее оправдание.
  • ArcturGrap 16.05.2019, 17:08
    Ну судя по фото в статье, этож прям писец какие памятники архитектуры, больше чем уверен выпрашивает бабла побольше, а сохранность деревни предлог хороший
  • Pavel_83 16.05.2019, 17:09
    моста то нет %). вы что ))))))
  • Антидепрессант екатерина микулишна 16.05.2019, 17:29
    Мне кажется даже лучше жителям Табаги, ведь алтернативу предложат полюбому. Смогут новые дома построить, для некоторых это единственный шанс пожить в своём новом доме.
    Вот заречным Мегинским по чьим сенокосным угодьям проходит мост выдали земельные участки под ИЖС и надо заметить не в деревне, а в Нижнем Бестяхе, целый микрорайончик у них там. Так что бесплатно не отымут, только ценник не гните, а то передумают и впрямь в обход проведут, но близко от села, тогда считай вообще кранты, вся вода будет стекаться к вам и шум поезда ту-ту жить будете.
  • Yktianin 16.05.2019, 17:32
    Через 3 года точно не будет, может лет через 30. А там уже эти хибары сами развалятся.
  • Amginskaya90 алёнкамалинка👗👙💄👠👛 16.05.2019, 17:41
    Всё зависит от самих табагинцев,
  • jyakyt 16.05.2019, 17:41
    Почему не через Нижний Бестях?
  • Север50 16.05.2019, 17:43
    Кто будет строить мост если по нему будут ездить 6 месяцев в году а 6 месяцев по замёрзшей речки!
  • Samm1 16.05.2019, 17:47
    @Yktianin, люди хотят строится, им запрещают, так вся жизнь пройдет
  • Selo77 Имя Фамилия 16.05.2019, 17:47
    Как в том мультике?не бросай меня в какаой то куст.
  • АнтиТочка 16.05.2019, 17:48
    Против хим завода протестовали и вот теперь сидят люди без работы.
    Вот что то против высоких зарплат чиновников никто не протестует.
    АЙС зарабатывает на равне а скорее больше своих коллег в нищенствующей США
  • Оддин 16.05.2019, 17:52
    Такие же построить рядом, да и все. В чем проблема не понятно.
  • jem777 16.05.2019, 17:53
    ArcturGrap, есть такое дело. Бывал там не раз, ценных памятников архитектуры 17 века там что то было не видать.)))
    Но вот кто то хочет заранее хорошо поторговаться за участки, это уже другое дело.)
  • КатяФил 16.05.2019, 17:54
    Руководитель администрации села Виктория Паланычка не смогла оперативно ответить на наши вопросы, отметив, что не имеет права давать комментарии без согласования с руководством.

    Ну тогда это не руководитель, а так, шошка.
  • Union12 бруно 16.05.2019, 17:55
    Моста не будет. Нерентабельно это.
  • Gewehr2010 Владимир Шамаев 16.05.2019, 18:01
    Халявщики, решили бабла срубить. Сейчас свои лачуги оценили наверное по 15 миллионов.
  • Taban 16.05.2019, 18:26
    jem777,

    Ну не 17 века ... Но можно сказать из окрестностей Якутска там много домов старых.

    http://igi.ysn.ru/files/publicasii/arhiv/2-2013.pdf

    Там в журнале на странице 109 детишки с Табаги немножко описали про старинные здания Табаги.

    И вообще всем советую почитать данный журнал. Много интересного там написано про Якутию начала 20 века ...

    http://igi.ysn.ru/index.php?page=publicasii&str=arhiv
  • hatasha_N 16.05.2019, 18:28
    Айс эти плакаты повесил, чтобы люди знали , что мост будет
  • sofr_on_off 16.05.2019, 18:51
    Мост надо построить с 202 мкр! Тем более, если только автомобильный. Разница, думаю, не большая будет, с учетом строительства дороги до Табаги и обратно до ЖД станции на Бестяхе, интересно сколько км? Не меньше 100 км... А тут по прямой... Почему ЖД станцию не построили напротив Табаги? Зачем лишние расходы.
  • Флоренсия Ирина Прудецкая 16.05.2019, 19:03
    Если я к вам домой приду и буду ограничивать в вашей жизни лет так пять ,десять а потом кому из вас дам компенсацию а кому ещё подумаю Вас устраивает такое ? Нет? Так сидите и не вякайте а на счёт бабла срубить так это вы там сидите в своих квартирках ждёте что вам все принесут при поднесут а в деревне люди живут и не от кого не чего не ждут и родной дом не за какие деньги с бухты барахты продавать не будут В отличии от вас барыги Родную мать продать готовые чтоб она вам жить не мешала а потом сидите и осуждаете тех кто действительно лямку по жизни тянет Так такие как вы ещё и палки в колёса пихают вместо того чтоб поддержать деревню вы ее своими коментариями под бульдозер загоняете тем самым карманы ченушникам заполняете
  • Фигня 16.05.2019, 19:13
    Мост это горе всей Якутии, будет только хуже.
  • КРТП 16.05.2019, 19:26
    Это -попа полная ни дом построить не гараж, жить на чемодане.мост построят не построят а у себя не че толком делать нельзя да и не охота вдруг снесут а под стратегический объект и спрашивать наверно не будут кинут пару лямов и скажут гуляй вася
  • сип4жилы 16.05.2019, 19:34
    Там прямым текстом написали обратиться в суд.
    План о котором говорит А.Николаев никто не будет рассматривать.
    Все схемы и планы можно рассматривать при наличии отдельного закона республики о федеральных линиях. Закона республики, что требует градостроительный кодекс нашей Республики нет. А поднимать вопрос с его подготовкой А.Николаев не будет, так как будучи мэром в отсутсвие закона и утверждённой схемы уже везде запретил под нужды этих линий, и все органы в том числе ИТ и прокуратура ждут, чтобы вы табагинцы, вместе с мархинцами юридически разобрались с действиями прежней администрации, в частности с Главой, с которого ответственность никуда не делась.
    Вначале линия совмещала автомобильную и железную дорогу, как и мост, сейчас стала просто автомобильной, и пойдёт автотрасса к вилюйской трассе. Ничего по центру улицы Табаги и в окраинах Мархи не задевая.
  • stepj 16.05.2019, 19:38
    А не получится ли под видом строительства моста (которое мы вряд ли увидем на своём веку), отберут эти земли? Опять же, для личных нужд чинушей. Или в будущем будет как в Екатеринбурге с ихним сквером?
  • Флоренсия Ирина Прудецкая 16.05.2019, 19:41
    Афончосс, про какие 15 миллионов ведёшь речь дают только за землю а имущество хочешь вывози хочешь бульдозером закатают хочешь бесплатно хочешь за деньги
  • сип4жилы 16.05.2019, 19:43
    stepj, мархинцы сняли все запреты строительства на участках, а табагинцы все чего то ждут.
  • Афончосс 16.05.2019, 19:48
    Флоренсия, это недвижимость, что означает тесно связанное с землей. По отдельности не продается и не покупается, если официально зарегистрировано.
  • Флоренсия Ирина Прудецкая 16.05.2019, 19:51
    сип4жилы,Людям уже не дают не прописываться не строится ограничения на землю люди документы оформить не могут из за этих ограничений
  • Дии Наа
    16.05.2019, 20:22
    Диванные всезнайки вы чо идиоты? Людям в табаге не дают строить дома уже который год, из за этой сказки про мост.
  • сип4жилы 16.05.2019, 20:23
    Флоренсия, пусть заново подадут документы, возможно те ограничения уже сняты. Если нет, то в суд. В таких случаях, у нас и в конституции написано, что незаконные распоряжения муниципальной власти, можно снимать через суд.
  • сип4жилы 16.05.2019, 20:31
    Произошло массовое нарушение прав граждан, на что обязательно надо акцентировать в суде.
    И пусть теперь А.Николаев попляшет.
  • Пьянварь1 16.05.2019, 21:00
    Зачем нужен верёвочный парк?
  • Тараб 16.05.2019, 21:12
    Мост нужен как продолжение ул.Кирова до Нижнего Бестяха.

    В любом другом варианте накруг он нужон?
  • Николия 16.05.2019, 23:48
    Давайте уважать президента, но пусть сначала, он будет уважать свой народ!
  • solovey231106 16.05.2019, 23:48
    Придурки. Моста не будет. Чего подняли вой?
  • Антон Басков
    17.05.2019, 00:31
    Ну измените проект и не факт что построят .за активность уважаю ,жители могли бы просто смирится
  • AVE РСФСР
    17.05.2019, 00:49
    половина табаги просто алкаши.
  • fedrbub 17.05.2019, 05:02
    Афончосс, знакомый там коттедж построил в 2 эт.отделка хорошая,все удобства,комиссия дала предварительную оценку в 6 млн,он говорит столько и ушло на строительство.
  • Predator_ykt 17.05.2019, 06:41
    АнтиТочка, склад хим отходов построят возле вашего дома.
  • motoyo49 17.05.2019, 06:43
    Мост будет, если он будет стоить 200 млрд. За жалкие 60 млрд Игорь Аркадьевич и пальцем не шевельнет
  • Афончосс 17.05.2019, 07:20
    fedrbub, ну, это оценка комиссии. Поэтому и предполагаю, что не сошлись по стоимости
  • Caribu 17.05.2019, 09:15
    Опять какие то непонятные "юристы" и "экологи" пытаются сорвать куш на проблемном вопросе. В Табаге уже лет 20 закрыли школу, сельсовет и все остальное перенесли в Новую Табагу. У оставшихся владельцев участков и домов выкупят их имущество и дадут земли рядом. Вопросы специально заостряются мне кажется, все хотят сорвать халявный куш. Напротив в Мархе, все нормально же решили и здесь решат.
  • Коля-мастер николай новгородов 17.05.2019, 09:58
    У многих комментаторов отсутствуют понятия "родная хата", "родная деревня", "родная земля". Лично я за свой дом и свой дворик буду биться до последнего !
  • Смурфец 17.05.2019, 10:09
    Паланычка В.-уволить.
  • Pravdaest Виктор 17.05.2019, 10:17
    умный, вы читать умеете, дело не в этом, земли попали в резерв, люди не могут регистрировать постройки, что либо планировать, в конце то концов ни туда ни сюда. Знаете ли трудно жить, когда неизвестно, что будет с твоим домом
  • Вертел13 вито саха 17.05.2019, 10:21
    Мост нужен автомобильный, так как Бестях пассажирский будет, да и мост строить там где река лена намного уже, чем в пригородах Якутска,
  • fedrbub 17.05.2019, 10:48
    Афончосс,а за старые домики сколько дадут? Думаю даже на покупку материалов не хватит.
  • Афончосс 17.05.2019, 12:47
    fedrbub, если по стоимости продавца не покупают товар, то сделка в принципе не может состояться. Как с домом по Дежнева.
  • Афончосс 17.05.2019, 12:50
    Мост будет стоить 70-80 млрд. Оттуда 1,5 млрд собственникам домов с Табага. Нормально ведь, зато все счастливы. Все равно из этих 70-80 млрд нехилые суммы осядут в карманах кое-кого.
  • fedrbub 17.05.2019, 16:49
    Афончосс, думаю что и эти полтора миллиарда сильно похудеют)))
  • Афончосс 17.05.2019, 17:12
    Думаю, правительство не дает зарегистрировать новое имущество в целях не допущения увеличения рыночной стоимости объекта.
  • КатяФил 18.05.2019, 16:54
    Табагинцы засрали весь лес вокруг себя, и реку. Карма точна и безжалостна.
Обратная связь