Власти Якутии опровергли давление на вице-мэра Якутска в связи с делом о неуплате налогов

Власти Якутии опровергли давление на вице-мэра Якутска в связи с делом о неуплате налогов

Расследование уголовного дела в отношении супруги первого вице-мэра Якутска Владимира Федорова о неуплате налогов на сумму около 35 млн рублей не вызвано попытками давления республиканских властей на деятельность властей города, а связано исключительно с исполнением налогового законодательства.

Такое мнение высказал во вторник ТАСС руководитель администрации главы и правительства региона Федор Борисов.

Сотрудники правоохранительных органов в понедельник провели обыск в кабинете Федорова по делу о неуплате налогов компании «Мебель-салон „Виктория“», возглавляемой его супругой Викторией Федоровой. Федоров на своей странице в Instagram отметил, что уголовное дело было возбуждено «сразу после выборов 9 сентября 2018 года», на которых победила Сардана Авксентьева, назначившая его на эту должность.

«Здесь вопрос очень простой. По Владимиру Федорову у меня мнение, которого никогда не скрываю: налоги надо платить. Там не идет речи о каком-то давлении на мэрию, как некоторые сейчас пытаются представить. Я считаю, что если ты или твоя супруга не заплатили десятки миллионов налогов и об этом уже есть решения судов, которые появились не после 9 сентября прошлого года, а задолго до этого, говорить о давлении не очень честно. При этом сумма неуплаченных налогов с пенями достигла почти 60 млн рублей», — сказал Борисов, уточнив, что речь идет в основном о местных налогах.

Федоров в качестве первого вице-мэра курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства, развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства. До назначения на должность с 1996 года по 2003 год занимался предпринимательской деятельностью, в 2003-2005 годах был заместителем председателя контрольного комитета государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия). В 2005-2006 годах занимал должность заместителя генерального директора по правовым вопросам ООО «Мебель-салон „Виктория“». В 2006-2013 годах работал директором по развитию ООО «Мебель-салон „Виктория“».

В 2018 году следственным управлением СК РФ по Якутии было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов руководством «Мебель-салон „Виктория“». Руководителем предприятия является супруга вице-мэра Виктория Федорова. По данным следствия, общая сумма неуплаченных налогов составила около 35 млн рублей.

ТАСС пока не располагает комментарием правоохранительных органов по поводу факта обысков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Arrries
Если не ошибаюсь, Владимир Федоров уже высказывался по поводу этого налогооблажения, говорил, что налоговая неправильно начислило. И в это я охотно верю, сам сталкивался с тем, что применяли неправильный коэффициент и ещё начислили на несуществующую недвижимость, невесть откуда взятую. И самое главное, это ты должен им доказать, что ты не баран а не то, что это их ошибка. Прогнившая система.
Комментарии 66
  • sunsh1ne 15.05.2019, 09:37
    Ну, как бы да. Тут им невыгодно против него что либо заводить, как ни странно. Иначе, сразу начнутся народные волнения
  • Житель2015 15.05.2019, 09:38
    А что так Налоговая и УФССП беззубая???
    А арест имущества салона Виктории никак?
    Столько магазинов Виктории
    Вот целое здание Сахаэкспо
  • andrei1987 15.05.2019, 09:38
    "Сии" сатыыллара биллэр дьыала бо
  • Arrries 15.05.2019, 09:39
    Если не ошибаюсь, Владимир Федоров уже высказывался по поводу этого налогооблажения, говорил, что налоговая неправильно начислило. И в это я охотно верю, сам сталкивался с тем, что применяли неправильный коэффициент и ещё начислили на несуществующую недвижимость, невесть откуда взятую. И самое главное, это ты должен им доказать, что ты не баран а не то, что это их ошибка. Прогнившая система.
  • YTY8 15.05.2019, 09:42
    Хайпожорик
  • Скорее всего, Владимир Фёдоров проходит по делу свидетелем.
    Выходит, Следственный комитет провёл обыски по делу о неуплате налогов "Викторией" у свидетеля.
    Причём было отмечено, что "люди в штатском" закрылись в кабинете Фёдорова (без понятых и представителя Фёдорова?). Изъято дело по земельному участку возле Чочур-Мурана.
    Всё наводит только на одно соображение - искали не доказательств по делу Виктории, а какой-нибудь компромат против Фёдорова. Это только предположение. Иное можно опровергнуть.
  • Недовольный_житель_Якутска протестующий житель 15.05.2019, 09:46
    Точка зрения правительства на экономику может быть выражена в нескольких простых фразах: если что-то работает, облагай это налогом, если оно продолжает работать - регулируй, а если остановилось - субсидируй.
  • sazonov2018 15.05.2019, 09:46
    интересно кто ещё верит, что треплют наши слуги народа?
  • solco1 ооо солко 15.05.2019, 09:47
    Нормально заплатил бы, вот что жмотство доводить людей
  • FASTERS777 15.05.2019, 09:51
    Arrries, ну ошибиться на 60 лямов, это постараться надо)
  • Север50 15.05.2019, 09:54
    Странно ,почему документы фирмы лежат в кабинете мэрии !
  • FROl0VA4628 15.05.2019, 09:54
    Сергей‒Степанов, самим то им не смешно случайно, - обыск всвязи с делом О НЕУПЛАТЕ ФИРМОЙ "ВИКТОРИЯ" В КАБИНЕТЕ ЗАМ.МЭРа, пусть даже и мужем владелицы этой фирмы.
    ??????
    А ИЗЪЯЛИ ДОКУМЕНТЫ ПО УСАСТКУ НА ЧОЧУР МУРАНЕ,
    эти документы какое отношение имеют к фирме жены Фёдорова?
    ?????
  • FROl0VA4628 15.05.2019, 09:54
    УЧАСТКУ
  • qwest_pistols рома 15.05.2019, 09:56
    а зачем им против него идти?)
  • Ломбардия Егор Федотов 15.05.2019, 09:58
    Заплати налоги и спи спокойно !
  • tipun 15.05.2019, 09:58
    В любой цивилизованной стране руководитель органа власти, заподозренный в неуплате налогов, думается, сразу бы подал в отставку. Но у нас Россия, у нас г-н Федоров еще и в обиженных властью оказался. А народ у нас, как известно, обиженных любит и за них заступается.
  • Trofim Trofimov
    15.05.2019, 10:00
    Не стыда повести, этот человек нами народом выбранный,что получается на нас наезд?
  • Елена777888 15.05.2019, 10:01
    А картельный сговор по медицинским поставкам на 3 млрд? где? Организатор кариели сидел же в приемной Медведева и принимал людей от лица ЕР. Факт. А тут за 35 млн зацепились, где логика, справедливость итд итп о котором вещает этот Федоров? Еще про законы говорит, когда как там где надо и закон и правительство глаза закрывает.
  • Елена777888 15.05.2019, 10:01
    Елена777888, тоесть Борисов
  • хаммурапи_ 15.05.2019, 10:05
    налоги это государственый рэкет , я б вообще не платил один хрен бюджет разворовывают чинуши. А Федорова давит нынешняя власть которая заворовалась
  • Елена777888 15.05.2019, 10:05
    Arrries, да, есть такое, у них еще с ПО проблемы, уплату налогов не по тому кбк впихивают, потом пени и тд итп начисляют. Потом их законы, кодексы, статьи будешь читать, ничего не разберешь толком, и сами они также, путаются, то одно, то другое
  • Глава АГиП Фёдор Борисов комментировал незадекларированный доход Людмилы Николаевой от продажи доли в Строительном рынке?
    Не читал нигде.
    Может кто-нибудь даст ссылку на праведный комментарий руководителя АГиП Борисова (возмущение или опровержение) на продажу Людмилой Николаевой доли в Строительном рынке, и почему этот доход никак не светился в декларации о доходах?
  • Аттаахки 15.05.2019, 10:08
    Интересно, а эти налоговики бегают за самозанятыми а? Ведь обещали же порку.
  • Барник николай 15.05.2019, 10:11
    Видимо пока его (Федорова) в кабинете не было, силовики закрылись там установили везде прослушку и супер-пупер мини камеры)))), ну и чтоб с пустыми руками не выходить забрали сейф и для отмазки папку с документами по участку не имеющего отношения к ООО "Виктория-мебель")))))
  • Alexandra_Grey 15.05.2019, 10:13
    Мда, такими бабками ворочать и налоги не платить мдаааааа
  • Адвентист 15.05.2019, 10:15
    Сергей‒Степанов, если не ошибаюсь, там четверть рынка ушла по стоимости хорошего коньяка))
    Что это? Уход от налогов?
  • Appos 15.05.2019, 10:16
    Сергей‒Степанов, по делу свидетель

    а ГТРК САХА целый репортаж на Фёдорова накатало в вести дежурная часть
  • Fermer_M 15.05.2019, 10:17
    Деньги в бюджет не положил, в людей стрелял, он не мессия :\
  • fulltrotal 15.05.2019, 10:17
    Взяли и опять прохайпились. Республике делать больше нечего что ли как на Федорова "оказывать давление". Святых людей не бывает! Стоит только вспомнить все его предыдущие выходки
  • Doongion 15.05.2019, 10:17
    Налоговики как всегда в своём репертуаре, если ошибочно на числили больше нужного то молчат в тряпочку и на вопросы обращайтесь в лично в главный офис на Луну. А если на числили меньше нужного то верещат как свиньи на забое, и про ежесекундные пени и про то что это со злого умысла ты не перепроверяешь их работу.
  • tirbege3 15.05.2019, 10:20
    Сергей‒Степанов, Если люди в штатском закрылись в кабинете Федорова без понятых и самого Федорова,то это уже должностное преступление,их самих можно будет арестовывать.Куда смотрят прокуроры?
  • typing 15.05.2019, 10:23
    Если бы власти хотели, то по другому бы действовали всяк. А так зачем зама кошмарить, да и еще на всеобщую огласку
  • Адвентист, стоимость Строительного рынка декларировалась, информация есть в Сети. Соответственно, доли собственников тоже известны.
    Если один из собственников многомиллионную долю продаёт по цене бутылки армянского коньяка, то это прямой повод заинтересоваться этим фактов правоохранительными органами.
  • Vasiliy_81 15.05.2019, 10:23
    Айс в прошлом году по телеку в прямом эфире наехал на Фёдорова за браконьерство и было заметно раздражение. Но и Фёдоров непонятный фрукт то людей стреляет, то оказывается за народ. Не думаю, что органы занялись им случайно и спина вдруг стрельнула что дома сидит
  • Arrries 15.05.2019, 10:24
    FASTERS777, ну вообще-то на 35 млн.руб., 60 млн.руб. - это уже с учетом пени. Советую прочитать первичные данные: https://dnevniki.ykt.ru/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2/1108885#more,
    https://news.ykt.ru/article/81314
  • Appos, ну значит лица (или лицо), от которых зависимы ГТРК Саха исполнили соответствующий заказ на Фёдорова.

    Конфликт властей в республике налицо. Причём инициатива конфронтации и атаки идут только с одной стороны.
  • Елена777888 15.05.2019, 10:28
    При чем тут обыск, когда Борисов сам говорит что уже есть решение суда? Так то следственные мероприятия давно кончились получается, да и не мог заммэра доки ООО притащить в свой кабинет, зная что за ним по пятам ходят и давно. Явно ищут компромат, а его нет, вот и спецом пытаются высосать, хоть что то самое маленькое даже, чтобы свергнуть выбранную народом мэрию.
  • aceke 15.05.2019, 10:32
    ну вы дате даже после всего этого, продолжаете верить в правоту своих избранников. Я ни коим образом никого не обвиняю и защищаю, но факты говорят сами за себя.
  • wispa 15.05.2019, 10:33
    Свободу Анжеле Дэвис!
  • ALGK 15.05.2019, 10:39
    Это что только мне было ясно, что так и будет? Вообще сразу после выборов слышал об интригах, о том, что существовала договоренность списания ФВЮ налогов за невыдвижение в мэры, при этом ему давалась зеленая полоса на старое депутатское кресло. Все видели как развивались события, как пообещав не выдвигаться ФЮВ выдвинулся везде где только мог. Все знают ФВЮ, его финты и систему ЕР выстроенную по понятиям. И не удивительно, что медленно но верно система отрабатывает свои обещанные удары. Видимо СК не понятно: На что он рассчитывал? Но если расчет был на скорость высасывания средств из бюджета, тогда логично, что ему такой возможности не дают. И в этом все эти вытекающие-упреждающие.
  • ygapi 15.05.2019, 10:42
    Такие деньги заработать честным трудом, ну да..
  • nikkkkk 15.05.2019, 10:42
    wispa, почему Анжела?
  • wladich 15.05.2019, 10:44
    nikkkkk, точно, свободу Владимиру Дэвис!
  • cocaina 15.05.2019, 10:50
    Я вот за него не голосовал и как-то фиолетово) ждем что скажут наши органы, там и посмотрим
  • wispa 15.05.2019, 10:54
    nikkkkk, потому что, борец с прогнувшей системой
  • itsab 15.05.2019, 11:00
    Федорову В.Ю. больше доверия
  • Колчак колчак 15.05.2019, 11:07
    Да система налоговая у нас кого угодно обанкротит, перед такими аппетитами налоговой любой бизнес не кчему даже делать в России...
  • Адвентист 15.05.2019, 11:14
    ygapi, это разница между системами налогообложения: УСН и общей системой. Налоговая считает, что Виктория не имела права использовать УСН. По сути, это не более, чем спор хозяйствующих субъектов.
  • Freeman4 15.05.2019, 11:15
    Налоговая накручивает пени и штрафы как и им вздумается, и приходится самим докзывать и исправлять их ошибки, налоговая это зло во плоти
  • Caribu 15.05.2019, 11:31
    Странные заявления. Да, есть решение суда, но его решение оспаривается ответчиком. Т.е. все находится на стадии юбилей юридических и хозяйственных споров о том как и правильно ли начисляли налоги. Вопрос: кому это выгодно?
  • ППалыч 15.05.2019, 11:43
    Народ за Федорова. А система старая.
  • KoverOff 15.05.2019, 11:44
    Обычно слухи правительство не комментирует, наводит на определённые мысли..
  • сидороваа Илин Хаан 15.05.2019, 11:54
    Не туда работает СК, надо ДП-1 во главе Ф. Борисовым, вроде он там рулит, Айса держит под колпаком
  • alekx.71 15.05.2019, 11:55
    Борисов прямо в курсе, сколько там начислили налогов итд. Значит интерес особый у правительства. О чем это говорит? Да о том,что под вниманием находится Федоров. И ежу понятно, откуда руки ростут. Какое то нелепое оправдание у руководителя АГиП
  • itavv Электрик 15.05.2019, 12:18
    Федоров из себя великого мученика делает! Лучше бы налоги заплатил раз так себя хочет выдать за ангела, который так переживает за горожан
  • itavv Электрик 15.05.2019, 12:20
    FROl0VA4628, налог как раз выявили за счет того что Федоров проводил махинации с земельными участками,
  • ДСН63 15.05.2019, 12:54
    Сергей‒Степанов, жучки ставили.
  • FROl0VA4628 15.05.2019, 12:57
    itavv, значит пусть документы опубликуют что махинация была с землёй.
    А налоги писали что именно по "Виктории", при чём здесь участки
  • itavv Электрик 15.05.2019, 14:02
    FROl0VA4628, было же, о том что во избежание налогов землю приобрели за безуенок по автодорожной где находится мебельный салон
  • FROl0VA4628 15.05.2019, 14:09
    itavv, тогда бы запросили у Фёдоровых документы по участку на Автодорожной, а налоги Виктории доначислили вот и образовался долг, по-моему в дневниках он писал про это неоднократно.

    А здесь речь совсем о другом участке ведь идёт, на Чочур Муране, документы по которому изъяли в ходе обыска
  • itavv Электрик 15.05.2019, 15:25
    Может он и там че то мутит, не зря же мэрия у Прбугаева земли трясет
  • пион0304 15.05.2019, 16:26
    Житель2015, они за алиментщиками только бегать умеют
  • Софроно 15.05.2019, 17:11
    Другая партия выиграла,поэтому черви шевеляться
  • волдя456 ывап 15.05.2019, 17:55
    Федорова УГОЛОВНИКА МЭР УВОЛЬТЕ!!!! или против вас пойдем
  • Бурхалдьы 15.05.2019, 18:24
    FROl0VA4628, да видно же компромат ищут. То вертолет, то налоги, то земля?? Дайте людям работать, народ же выбрал. Теперь вон водоканал бастует. Я б тоже в начальники пошёл, обонкротил типа и тебе вабло кидают. Никакой головной боли.? Живи на широкую ногу и ничего. Вопрос то большой.
  • FROl0VA4628 15.05.2019, 18:32
    Бурхалдьы, аха, как кость в горле.
    А по поводу Водоканала вообще не понятно. Ну допустим завтра купят его акции и что, вода станет как родниковая сразу же, потребитель итак ПЛАТИТ за воду же. А может быть нам воду бесплатно будут подавать?
Обратная связь