Главы районов Якутии против оптимизации социальных учреждений

Главы районов Якутии против оптимизации социальных учреждений

Видеоконференция с представителями улусов республики состоялась 13 мая в Ил Тумэне на расширенном заседании комитета малочисленных народов Севера и делам Арктики. Обсуждали представители районов и депутаты ход подготовки к реализации постановления правительства №202 «О стандартах структуры минимальной сети объектов социальной инфраструктуры РС(Я)».

Напомним, что стандарты запланированы к внедрению с 1 января 2020 года и подразумевают под собой оптимизацию объектов социальной инфраструктуры.

В ходе видеоконференции выяснилось, что в соответствии с постановлением правительства №202 в ряде арктических улусов республики ликвидируется ряд важнейших по местным масштабам объектов культуры, в основном — детские бюджетные учреждения. Так, закрывается культурно-досуговый центр в Тикси, совмещающий функции местного дома культуры и единственного кинотеатра. Ликвидируются единственная детская школа искусств в Аллаиховском районе, детская школа искусств в Момском районе, Детский центр творчества «Пегас», детская музыкальная школа и детская спортивная школа в Оймяконском улусе, а также культурно-досуговый центр села Сайдыы в Томпонском улусе.

В ряде районов средние общеобразовательные учреждения небольших населенных пунктов будут реорганизованы в начальные школы. Учеников старших и средних классов предлагается обучать в СОШ, расположенных в районных центрах. Дети из отдаленных поселков будут размещаться в интернатах.

Не все представители улусов согласились с подобными нововведениями.

Глава Аллаиховского улуса Эдуард Слепцов предложил внести изменения в постановление №202 и позволить населенным пунктам с численностью жителей менее 3 тысяч человек содержать на государственном балансе детскую школу искусств. Это позволило бы сохранить детскую школу искусств в п. Чокурдах. Сейчас там всего 2649 человек, а потому учреждение дополнительного образования не соответствует новым стандартам объектов социальной инфраструктуры. 

Глава Момского района Иван Павлов предложил отменить постановление правительства №202 в целом. Действительно, с реализацией данного постановления район понесет наибольшие потери. 87 работников образования и культуры должны получить уведомления о сокращении. Неясным остается вопрос о дальнейшей трудовой судьбе и 25 работников здравоохранения.  

Особенно пострадают места компактного проживания эвенов в Улахан-Чистайском национальном наслеге. И это при том, что Момский район уже пережил в 2014 году ликвидацию 5 бюджетных учреждений и сокращение 40 работников бюджетной сферы: «И вот снова получаем подарок — реорганизацию и ликвидацию!».

Кроме того, население этого арктического района выступает категорически против закрытия Детской школы искусств.

Всего в Момском районе ликвидируются три детских сада, а две средние школы реорганизуются в начальные школы.

По словам главы района, создание интернатов для детей среднего и старшего школьного звена «создаст опасную ситуацию с массовой перевозкой детей в осенне-весенний период и с перевозкой людей в целом. Люди будут ездить к своим детям и будут вынуждены регулярно преодолевать 400 км через тайгу до районного центра, и обеспечить безопасность этих перевозок на сегодня проблематично». 

Глава Булунского района Игорь Кудряшов подчеркнул, что сокращение числа работников бюджетной сферы негативно отразится на экономической безопасности района. А ликвидация культурного центра с кинотеатром в Тикси создаст дефицит в и без того небогатой сфере досуга для местного населения. Всего в районе будут сокращены 28 работников бюджетной сферы.

Усть-Майский улус с 2010 переживает постоянные сокращения и реорганизации бюджетных учреждений. Были закрыты шесть образовательных учреждений, реорганизованы пять дошкольных учреждений, сокращены 127 работников образовательной сферы. В результате за эти годы население Усть-Майского улуса сократилось в три раза — с 23 до 7 тысяч человек.

«На сегодня считаем нецелесообразной дальнейшую оптимизацию бюджетных учреждений в улусе», — резюмировал глава Усть-Майского улуса Александр Антипин .

Похожие ситуации сложились в Верхнеколымском, Оймяконском, Томпонском районах.

Член Общественной палаты Августа Марфусалова подчеркнула, что оптимизация бюджетной сферы в соответствии со стандартами постановления правительства №202 наносит урон главным образом по этнообразующим школам с преподаванием на языках КМНС: «Реализация постановления правительства №202 в нынешней редакции приведет к дальнейшему оттоку населения из арктических районов республики. Как это сообразуется со Стратегией развития Арктической зоны РФ? Айсен Николаев, выступая перед депутатами парламента, обещал, что ни одно бюджетное учреждение на территории Арктики не будет ликвидировано. Почему правительство республики придерживается иной позиции?».

Депутаты парламента обратили внимание и на тот факт, что экономический эффект от оптимизации социальной инфраструктуры в республике будет сведен к нулю из-за необходимости создания интернатов для детей из оптимизированных образовательных учреждений.

«К тому же, — заметила лидер профсоюзов здравоохранения Людмила Корнилова, — кто из здесь сидящих согласен отдать своего ребенка в интернат?».

Таким образом, возрождение системы интернатов для школьников, помимо организационных и финансовых затруднений, может породить и проблемы социально-этического характера. Не каждый родитель согласится отдать своего ребенка в интернат за многие километры от дома.  

По итогам видеконференции депутаты и главы улусов предложили приостановить реализацию постановления правительства №202 для более тщательной проработки организационных и прочих вопросов. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Samm1
Молодцы ГЛАВЫ районов!!! Не допускайте оптимизацию, это ваш народ который доверил судьбу Района, свою судьбу и судьбу своих детей.
Это Глава республики не думает о своём населении. Закроют Школы, уедет население, освободятся территории для недропользователь. КМНС проживающее в Арктических районах вынуждено будут уехать в города и растворится в обществе. Будут утрачены язык культура история
Комментарии 81 Написать комментарий
  • Samm1 14.05.2019, 17:54
    Молодцы ГЛАВЫ районов!!! Не допускайте оптимизацию, это ваш народ который доверил судьбу Района, свою судьбу и судьбу своих детей.
    Это Глава республики не думает о своём населении. Закроют Школы, уедет население, освободятся территории для недропользователь. КМНС проживающее в Арктических районах вынуждено будут уехать в города и растворится в обществе. Будут утрачены язык культура история
  • Аттаахки 14.05.2019, 18:06
    Членов наработался аж 50 лет, отпустите ево на пенсию, нахапал наверно лет на 100, жуть работает по старинке по команде.
  • dji_ dji 14.05.2019, 18:10
    Главы это совесть народа , молодцы !!! Народ с вами всегда и за вас !!!
  • dji_ dji 14.05.2019, 18:12
    Голоморева и Единая Россия наверно ЗА как партия велит ?
    Оленёкские молча всё сделают , включили в Арктическую зону
    500 млн на 5 лет дала Алроса и тихо будет там ?
  • Недовольный_житель_Якутска протестующий житель 14.05.2019, 18:14
    А тем временем глава республики сажает помидоры и лоббирует японской компании
  • sunsh1ne 14.05.2019, 18:16
    Пф. Интересно, это ударяет по главам в том плане, что бьют по их карманам?
  • John_Wheels 14.05.2019, 18:19
    А когда сочиняли это постановление каким местом думали, если оно такое сырое и всем вредит? Ведь Стресс в правительстве, как-никак министр по делам Арктики. Скажите еще, что он вообще не знал, что его контора такое готовит...
  • Грознай марсаадай 14.05.2019, 18:36
    Вы не поняли, сейчас Глава республики скажет что это затея эпохи Борисова я не виноват и отменит постановление и станет хорошим мальчиком
  • Strannik2019 14.05.2019, 18:38
    Дети будут жить в интернатах районных центров. Это как и где?
    Сегодня не создана база таких интернатов, здания должны соответствовать нормативам СанПиН, дети должны проживать комфортно. Посчитали расходы на строительство интернатов? Есть деньги в бюджете?
    Второй, важный вопрос, это психологическое здоровье детей. В 11 лет ребёнка оторвать от мамы, у ребёнка воруют детство.
    Третье это занятость населения. Нет в деревнях рабочих мест, люди просто останутся безработные, в поисках работы будут выезжать, увеличивая армию бедного населения.
    Вся эта политика направлена против своего народа
  • Мар2006 14.05.2019, 18:39
    Олдье, совсем недавно Ил Дархан говорил, что ни одно бюджетное учреждение ликвидировано не будет
  • Strannik2019 14.05.2019, 18:40
    Членов, Голомарева это пустышки. Как собаки, которые брехают, лишь бы показать видимость работы. Нет толку от таких депутатов
  • Strannik2019 14.05.2019, 18:41
    Мар2006, вы ему верите?
  • nick4 14.05.2019, 18:42
    Strannik2019, пустышка - это наш глава Турист
  • Rtyn_124 иван петров 14.05.2019, 18:42
    Зачем нам такой глава, если не радеет за интересы людей, выбравших его. Стыдно должно быть. Такая политика нам не нужна.
  • Strannik2019 14.05.2019, 18:44
    А он в рейтинге растёт, кремль ценит, значит все правильно делает.
    На улицу надо выходить с плакатами, себя защищать
  • Мар2006 14.05.2019, 18:47
    Мне кажется, проблема в том, что идея оптимизации была извращена на уровне министерств. Поначалу хотели убрать перекосы в штаном распиании, где на одного работника было по пять начальников. Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Даная2006 14.05.2019, 18:50
    Бедные дети, такие интернаты действовали в годы войны. Но тогда так спасали детей от голодной смерти. А сейчас спасают рейтинг республики как региона высокими заработными платами
  • Колчак колчак 14.05.2019, 18:53
    Дожились все оптимизируют, пора ДП 1 и 2 оптимизировать и замов всяких и зам.замов одним словом чиновников.
  • ptichka_tari 14.05.2019, 19:03
    Вот так вот....начинают кроить штатное расписание, сокращать и выкидывать людей на улицу... Детей отрывать от родителей...Опустеют и закроются села и наслеги..
    А все потому, что в бюджете нет денег. Модет стоит начать с оптимизации министров и ректоров, получающих миллионные зарплаты, а не отыгриваться на простых беззашитных людях????
  • zzzzz59 14.05.2019, 19:05
    В правительстве, в министерствах и ведомствах оставить по одному заму и всех остальных сократить и запретить под страхом увольнения введения штатов заместителей по разным направлениям, типа зама по науке или социалке и прочее.
  • Corps999 14.05.2019, 19:15
    Айсена в отставку, правительство в отставку.
    Пусть Путин приедет и с населением встретится, как нам живётся а Якутии.
  • dima077 14.05.2019, 19:33
    Дооптимизируются,однако....
  • Даная2006 14.05.2019, 19:35
    А теперь материал в закладки и ждем, на кого из этих глав будет заведено дело и устроены "маски-шоу"
  • 11117 14.05.2019, 19:47
    Тогда наши учителя, воспитатели и их семьи с голода помрут? Скоро так до врачей доберутся, по роду деятельности некоторые из них не могли иметь свое хозяйство, крс и т.д. (чем прикажете питатся) Айс какой-то не земной, в облаках витает постоянно,
  • авсаат авсаат 14.05.2019, 19:52
    Это называется сытый голодного не поймёт
  • Щасвирнус 14.05.2019, 19:55
    Сокращайте уже госаппарат и министерства и все эти госкомитеты!
  • boruh 14.05.2019, 19:55
    Геноцид какой то
  • Oblak 14.05.2019, 19:55
    Депутаты вродк же должны со всем соглашаться, что скажут сверху. Нет?
  • gjnfgjdfvfhbz 14.05.2019, 19:56
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ. от 29 декабря 1991 г. N 86. О порядке реорганизации колхозов и совхозов.
    Реорганизация колхозов и совхозов может осуществляться тремя основными путями (Постановление Правительства РФ «О порядке приватизации и реорганизации предприятий агропромышленного комплекса»):
    • 1) раздел хозяйства на крестьянские хозяйства и малые предприятия с последующим их добровольным объединением в ассоциацию или кооператив;
    • 2) реорганизация хозяйства или его части в акционерное общество открытого или закрытого типа;
    • 3) реорганизация хозяйства или его части в производственный кооператив (коллективное мероприятие).
    В 1991 г. было указание только реорганизоввывать с/х , а наш 1- Президент все ликвидировал. Это было начало конца Севера и Арктики. Ломать не строить.
    Теперь решили ликвидировать все социальные структуры : д/с, школы и больницы. Если не будет этих 3-х структур вообще Север и Арктика накроется.
  • Грознай марсаадай 14.05.2019, 19:58
    Членов языком чесать умеет ничего не сделал для республики сидя министром, так сидит болтая
  • gjnfgjdfvfhbz 14.05.2019, 19:59
    Парадокс ! Сейчас многие на Север мясо говядины отсюда отправляют на Север. А летом вообще многие без мяса живут. А цены сами знаете какие? Теперь и рыбалка под запретом для местных жителей.
  • 11117 14.05.2019, 20:01
    Грознай, Работая минтрансе очень многое сделал Республике
  • Пока не будет народного совета граждан СССР, съезд граждан СССР, так и будет в эрэфии народ за народ не считать, как они нас считают физлица, нужно заявить о себе, а это актёры, голомарева пустышка, сидит хлопает глазками а сказать ничего не может, такие и нужны, ооочень удобно с такими работать. Вспоминаю армию, вот скажут "dураку прыгать на одной ноге, на одном месте, он и будет прыгать, были такие, и называли их +( исполнительный dурак)+
  • Reboot 14.05.2019, 20:35
    а у нас 38 лет работала школа 11кл, теперь его будут делать 9кл, сократят учителей, соседние деревни также 11кл ликвидируют. Получить 11кл образования теперь станет гораздо труднее.
  • unbeliever2012 14.05.2019, 20:36
    Получается люди, в живущие в малонаселенных пунктах, уже не человеки.
  • Север50 14.05.2019, 21:04
    Samm1, ясно , глава решил зачем финансировать если они уходят из республики.
  • FLAMER 14.05.2019, 21:11
    Содержание одного ученика на севере обходится 9 млн. в год. Мне проще дать его родителям 3 млн. на покупку квартиры в Якутске для переезда. Это слова айса год назад, на встрече с избирателями. За цифрами не видит людей.
  • Дьудар 14.05.2019, 21:23
    Давайте все вымрем на радость бюджету, наверное, только так будем
  • Дьудар 14.05.2019, 21:24
    Угодны нашей власти, нет людей - проблем, чё
  • Сейлормун 14.05.2019, 21:43
    Срань господня,детские школы искусств,дет.муз.школы,школы и тд! И так детям негде и нечем заниматься в районах!шансы для всестороннего развития только в центре,не всем же жить в городе!куда только смотрят!только на детях и экономят!недавно вон компенсации за дет.сад урезали!
  • Samm1 14.05.2019, 21:57
    @Грознай, это не затея эпохи Борисова, это позиция и действия Солодова. Постановление он подписал, при принятии бюджета он заявлял что мы будем брать обязательства исходя возможностей бюджета республики. Вот и результат, мы все должны понимать что при Борисове строились Школы, Больницы в районах, деревнях, сохранялись ФАПы. Сегодня для Руководства республики Жизни за пределами города нет
  • KoverOff 14.05.2019, 22:04
    Стрессмэн и Турист отмолчались, Солоду Якутия по барабану, он приехал так и уедет, Арктика зачахнет, добьют, хотят чтоб там население не жило, чтоб вахты были, действительно геноцид Севера
  • Strannik2019 14.05.2019, 22:10
    @KoverOff, Солодов уже видит себя губернатором одного из регионов и в течении года он уже будет в другом месте. На Якутию ему плевать
  • dez 14.05.2019, 22:29
    вообще пора уже пересмотреть ЗП. Почему такая огромная разница в ЗП в буджете?
  • flatron05 14.05.2019, 22:29
    Пусть сокращаются замы, замы замов, начальники управлений отделов министерств, всевозможные комитеты, департаменты, фонды, учреждения, институты, лаборатории, другие разные подразделения, дублирующие функции!
    Нет же, надо школы искусств, клубы, школы дома культуры, и это в год культуры?
    Айс один раз говорит, второй раз совсем другое, третий раз вообще откажется от сказанного.
    Что за ил дархан, все против народа или настолько на крючке у федералов, что все делает по указке, уважал его как саха, сейчас нет, к сожаленью, надо по таким вопросам в триумфах собираться!
  • lena4444 14.05.2019, 22:37
    Совсем уже ?????? Заягивайте свои пояса, сокращайте своих бесконечных замов. Не смейте трогать детей!!! Уроды. Сидят у себя в правительстве, рожи, .опы, в кресла уже не помещаются.
  • Zai1989 анна залевская 14.05.2019, 23:20
    А нельзя оптимизировать правительство? Не слишком ли много нахлебников на бюджете сидит? Начните с себя товарищи правители.
  • идилика 14.05.2019, 23:34
    Нахрена нам такое правительство с зажравшимися депутатами с всё толстеющими кошельками. Сократите своих чиновников и депутатов. С таким отношением к собственному народу они нам не нужны тем более в таком большом количестве.
    Надо же сидели стандарты сочиняли. С головой не дружите? По вашим стандартам выходит мы должны отправлять каждый раз детей в школу за много километров в минус 50? А лечиться жители реаргонизованных и ликвидированных больниц значить не должны?!
    Мы богатейший регион РФ. Отдающий в Госказну в разы больше чем многие центральные районы. А население мизерное, живущее в крайне сложных климатических условиях. Вы там просто место не грейте, уж постарайтесь сохранить что осталось, а не думайте как бы поизящнее разрушить.
  • Naprolomer 15.05.2019, 00:14
    сами знаете кто давал майские указы, все остальное тупое недовольство и обсуждения, механизма никто не предлагает, а как примитивный организм пытается цепляться за жизнь самым простейшим образом
  • Kunnuk 15.05.2019, 00:23
    Надо наоборот, открывать детские сады, школы, центры искусств и дома культуры в северных арктических районах!
    Там и так в полярные ночи детям некуда ходить, взрослые спиваются !
    Там же и так все уезжают, нет дорог, нет ничего для жизни!
    Если Ил Дархан не справляется, пусть уходит.
    Сократить всё Правительство, разогнать Ил Тумэн, всех чиновников, депутатов, но школы, культурные центры и больницы сохранить!
    Оптимизировать надо себя, а не детей!
  • TB3007 15.05.2019, 00:27
    Если бы меньше тырили, то хватало бы денег и на культуру, и на образование, и на учителей.
    Закрытие малокомплектных школ - это трагедия для каждой семьи. Это значит ребенка будут вдали от семьи чужие люди воспитывать. Это ужасно. Сама 5 лет в интернате в другом городе жила, знаю, что там не сахар. Я-то хоть добровольно. Взамен хореографическое и музыкальное образование получила.
    А тут-то совсем другое.
    Это масштабное и по всей России идет закрытие именно северных да и всех удаленных школ. Вот на то, чтобы бабки собранные с налогов каждого гражданина у них есть возможность к себе в карман положить, а вот на содержание детских учреждений они почему-то резко исчезают.
    Сорри за сумбурную реплику.
    Очень возмущает такое положение дел(((
    Надо писать и писать со всех районов, на сайт госуслуг обращения всеми прямо деревнями от каждой семьи. Я не знаю как такое решить. Надо видимо как-то объединяться семьям, жителям, где происходит и произошло закрытие школ.
    И кстати кучу больничек, медицинских пунктов позакрывали. Это вообще отдельная практически трагедия.

    Надо писать до упора всем миром
  • TB3007 15.05.2019, 00:29
    IAA82, это не поможет.
  • Антон Басков
    15.05.2019, 02:02
    Якутия это не ужасная Россия! Это страна в стране
  • Ламербол Алексей Стуков 15.05.2019, 03:45
    Без культуры люди станут быдлом
  • пикся 15.05.2019, 05:10
    КАЖДЫЙ день правительство УНИЖАЕТ народсвоими ДУРАЦКИМИ законами. постановлениями. господин ПУТИН хватит изхдеватся над людьми.сделайте лучше оптимизацию в Москве это отдельное государство. ЖИВУТ там хорошо.у них зарплаты.пенсии большие.а мы на переферии зарплаты.пенсии у нас на Севере ниже чем в Москве.
  • КатяФил 15.05.2019, 05:41
    ЗАКРЫВАТЬ ШКОЛЫ- ЭТО ФАШИЗМ!
  • олег никифоров
    15.05.2019, 05:42
    Дядя Вова молодец он бездельников выгонит на мороз
  • КатяФил 15.05.2019, 05:43
    TB3007, создайте петицию на change.org
  • КатяФил 15.05.2019, 05:51
    Только-только подняли голову из безпробудного пьянства целых поколений кмнс и потери национальной самоидентификации, порождённой интернатским совсетским детством; только-только начали видеть и гордиться плодами трудов кочевых школ; только-только появились результаты по сохранению и возражлению языков и культуры народов Севера.

    И вот снова и опять. Детей в интернаты. Школы закрыть, детсады закрыть, музеи закрыть.

    КАК РУКА ПОДНИМАЕТСЯ ТАКИЕ ПРИКАЗЫ ПОДПИСЫВАТЬ?! Пусть отсохнет навеки такая рука, и язык онемеет.
  • evgrafovdimbas 15.05.2019, 07:30
    Путин хочет чтобы в арктических районах никто не жил. Хочет чтобы Народ Саха и Эвены жили компактно в одном населенном пункте. Чтобы грабить было удобно. Думает что это его земля по праву. Надо одтелиться от России!!!
  • Ukrainets1977 15.05.2019, 07:44
    Кто вообще это постановление придумал? Лишить мандата и выгнать с позором из Ил Тумэн нахрен!
  • satir15 15.05.2019, 07:59
    это привет от трутнева через солодова, турист не решает ничего вообще-марионетка
  • Zzaoz 15.05.2019, 08:04
    Да уж как всё печально в этой стране
  • BelkaSandy 15.05.2019, 08:19
    Это всё идёт из федерального центра. Страной руководят менеджеры, которые думают не о людях, а об оптимизации. Забрать детей и отдать в интернат - это разрушение института семьи. Отобрать детей у матерей - сколько человек сделают несчастными
  • Вратарь 15.05.2019, 08:52
    Враг у ворот, врагов надо уничтожать, как на Руси повелось..
  • hitrovan 15.05.2019, 09:08
    бейте в колокола
  • kimbiler 15.05.2019, 09:09
    Главы против. значит не принимайте такого решения. Минобр отписалось же , что они просто рекомендуют а решение принимают на уровне муниципалитета
  • MightyMouse 15.05.2019, 09:40
    Те, кто поддерживает данную реформу, пусть своих детей отдают в интернаты, посмотрим как запоют
  • flatron05 15.05.2019, 09:50
    Вместо того отстаивать отмену такого указа, во всю трубят типа об успехе увеличения количества арктических районов. Аж 5 постов за один день, на разный лад, главное на комментарии Саввинова насчет указа, комментарии отключили, пожалели, вдруг еще стресс получит))) Какой смысл если указ не отменят?

    Или же это такой пиар ход, после народного возмущения, Айс типа договорится с Пу, и таким образом попытается поднять уже упавший ниже плинтуса рейтинг?)

    Но это самое лучшее предположение)
  • Мар2006 15.05.2019, 09:57
    Хорошо уже то, что есть такой материал, для объективности картины. Я надеюсь, что это постановление правительства №202 отменят, должен же здравый смысл возобладать.
  • Кинигэлээх Kinigeleeq 15.05.2019, 10:33
    Косячит Путин со своей агрессией и аннексией, а последующий кризис расхлебываем мы, простые жители Якутии. Пускай Путин и его окружение "оптимизируют" свои замки, виноградники, миллиарды, а нам незачем трогать наши школы, и так кроме школ, магазина и почты в наслегах ничего нет. Вы там совсем охенели?
  • vano1982 15.05.2019, 10:46
    Центральные улусы почему молчат не понимаю видимо боятся что опять начнутся обыски и тюрьма шакалы. Молодцы северные улусы вы действительно заботитесь дальнейшей судьбы своего района. Завтра заставят жить людей питаясь одним воздухом. Если начнется масштабное сокращение то не надо некуда переехать и т.д. а просто масштабно объявить голодовку из-за пусть смотрят как люди голодают.
  • Э_с 15.05.2019, 11:09
    Якутия фактически в оккупации.
  • ППалыч 15.05.2019, 11:10
    Оптимизация идет не только на севере, во всех районах. Надо узнать как обстоят дела и в центральных улусах.
    Кто это мальчишку Солодова поставил в такую ответственную должность, обидно за республику.
  • Strannik2019 15.05.2019, 14:40
    @evgrafovdimbas, зачем уводить ответственность от руководителей Якутии? Обвинять Путина. В первую очередь спрос с Айсена, он принял решение по оптимизации бюджетных учреждений, его правительство подписало постановление. Чья подпись? Солодов- Председатель Правительства, назначен Айсом.
    Весь спрос за это с Николаева и Солодова
  • TB3007 15.05.2019, 18:04
    КатяФил, та неее, пусть сами люди это делают, кому это реально необходимо. Так правильнее будет.
  • IAA82 15.05.2019, 20:58
    TB3007, заметил? коммент удалили. Кремлеботы не дремлют.
  • КатяФил 16.05.2019, 01:54
    TB3007, вы пишете:
    ...Надо писать до упора всем миром
    ...я не знаю как такое решить...

    А когда конкретное дело, то все, "пусть ктото другой делает"
  • TB3007 16.05.2019, 22:41
    IAA82, чей?
  • TB3007 16.05.2019, 22:46
    КатяФил, ну по идее кому реально нужно, те люди и должны этим заниматься.
    Вряд ли люди кого не касается напрямую будут хорошо делать.
    На счет работы в бюджетной сфере - это вообще жесть, сама 17 лет там оттрубила. Врагу не пожелаю. Мозг вообще выворачивают, душу коверкают.
    17 лет в сплошном вранье прожила.
    И всякие внутренние дурацкие разборки доставали.
    У каждого человека есть хоть какой-нибудь мало-мальский талант. Надо в ту сторону копать. А не ждать зарплаты. Ну хотя бы один человек такой в семье должен быть.
  • уйбаанчик 17.05.2019, 15:35
    А наш Абыйский почему молчит? Согласен выходит.
Обратная связь