Кремль выявил четыре региона с максимальным запросом на смену губернатора

Кремль выявил четыре региона с максимальным запросом на смену губернатора

Для администрации президента в марте проводились закрытые соцопросы на тему того, в каких регионах граждане хотели бы смены власти, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Как показали опросы, самый большой запрос населения на смену губернаторов — в Севастополе, Архангельской области, Коми и Ингушетии. Некоторые из глав регионов, упомянутых в опросе, уже отправлены в отставку.

В ходе опроса исследователи сравнивали, какое количество жителей высказалось за смену главы региона, какое — против. Итоговая цифра представляет собой разность положительных и отрицательных ответов; измеряется в процентных пунктах. Минусовой показатель означает, что число тех, кто хотел смены губернатора, превысило число тех, кто высказался против.

В топ-10 губернаторов, за смену которых высказалось наибольшее количество жителей, вошли:

Алексей Орлов (Калмыкия) — минус 63 п. п. (отправлен в отставку в марте, его сменил Бату Хасиков),
Дмитрий Овсянников (Севастополь) — минус 52 п. п.,
Игорь Орлов (Архангельская область) — минус 44 п. п.,
Сергей Гапликов (Коми) — минус 42 п. п.,
Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия) — минус 40 п. п.,
Александр Левинталь (Еврейская автономная область) — минус 39 п. п.,
Александр Бердников (Республика Алтай) — минус 36 п. п. (подал в отставку в марте, врио главы республики назначен Олег Хорохордин),
Юрий Берг (Оренбургская область) — минус 28 п. п. (ушел в отставку в марте, область возглавил Денис Паслер),
Борис Дубровский (Челябинская область) — минус 27 п. п. (покинул пост в марте, врио главы региона назначен первый замминистра энергетики Алексей Текслер),
Сергей Морозов (Ульяновская область) — показатель не указан.

В десятку губернаторов, смены которых хочет меньше всего граждан, вошли:

Сергей Собянин (Москва) — 59 п. п.,
Алексей Дюмин (Тульская область) — 57 п. п.,
Александр Цыбульский (НАО) — 56 п. п.,
Александр Моор (Тюменская область) — 55 п. п.,
Сергей Фургал (Хабаровский край) — 54 п. п.,
Дмитрий Артюхов (ЯНАО) — 52 п. п.,
Максим Решетников (Пермский край) — 52 п. п.,
Александр Бурков (Омская область) — 51 п. п.,
Рамзан Кадыров (Чечня) — 48 п. п.,
Станислав Воскресенский (Ивановская область) — 45 п. п.


Как за полгода изменялась оценка деятельности губернаторов

При этом изучалась и динамика оценки деятельности губернаторов за полгода — с октября 2018 года по март 2019 года, сообщили два близких к Кремлю источника, знакомых с данными исследований. Как оказалось, существенно снизился рейтинг более 25 глав регионов, говорят собеседники РБК. При этом положение некоторых губернаторов остается стабильно негативным, добавляют они. В предыдущем аналогичном исследовании, изучавшем динамику оценки деятельности губернаторов с апреля 2018 года по октябрь 2018 года, в десятку аутсайдеров вошли главы Севастополя и Архангельской области Дмитрий Овсянников и Игорь Орлов, сообщал РБК. Сейчас они также оказались в числе губернаторов с самой низкой оценкой деятельности.

Показатели главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который входил в десятку аутсайдеров в прошлый раз, стали чуть лучше, но число тех, кто оценивает его деятельность негативно, по-прежнему выше числа тех, кто оценивает ее позитивно, поясняют оба близких к Кремлю источника РБК.

У некоторых губернаторов негативные оценки стабильно превышают позитивные в течение почти двух лет, рассказывает один из близких к Кремлю собеседников. Это, в частности, Сергей Гапликов (Коми) и Александр Левинталь (Еврейская автономная область). В прошлый раз в число таких региональных лидеров входили также Марина Ковтун (Мурманская область), Алексей Орлов и Борис Дубровский, у которых истекали полномочия в нынешнем году (ни один из них не получил разрешения Кремля идти на новый срок).

В этот раз в десятку глав-аутсайдеров, чьи оценки за полгода ухудшились сильнее всего, вошли Сергей Носов (Магаданская область), Дмитрий Овсянников (Севастополь), Сергей Левченко (Иркутская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Игорь Орлов (Архангельская область), Андрей Воробьев (Московская область), Владимир Васильев (Дагестан), Роман Копин (Чукотка), Валерий Радаев (Саратовская область), Сергей Цивилев (Кузбасс).

В десятку лидеров, чей показатель максимально улучшился, вошли Владимир Владимиров (Ставропольский край), Виктор Томенко (Алтайский край), Сергей Аксенов (Крым), Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ), Александр Моор (Тюменская область), Александр Бурков (Омская область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Сергей Ситников (Костромская область), Айсен Николаев (Якутия), Антон Алиханов (Калининградская область).

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
AudiQ7
Турист не очень же, почему написали, что улучшился показатель.
Комментарии 78
  • Sjan 13.05.2019, 18:17
    nick4, может статьи надо читать до конца?

    десятку лидеров, чей показатель максимально улучшился, вошли Владимир Владимиров (Ставропольский край), Виктор Томенко (Алтайский край), Сергей Аксенов (Крым), Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ), Александр Моор (Тюменская область), Александр Бурков (Омская область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Сергей Ситников (Костромская область), Айсен Николаев (Якутия), Антон Алиханов (Калининградская область).
  • 2pacshak 13.05.2019, 18:18
    Айс должен быть первым в этом списке
  • AUTOMAN14 дмитрий 13.05.2019, 18:18
    Что за люди рисуют эти цифры, хотелось бы взглянуть!
    Сидя в офисе в москва-сити, ковыряя в носу рисуют рейтинги-шмейтинги
  • AudiQ7 13.05.2019, 18:18
    Турист не очень же, почему написали, что улучшился показатель.
  • an26100 13.05.2019, 18:19
    Фургал в Хабаровске и Коновалов в Хакасии - два народных губернатора. Народ в этих регионах руками и ногами за них. Рейтинг не полностью отражает действительность, мягко говоря.
  • АнтиТочка 13.05.2019, 18:23
    Мы очень рады что наш губернатор получил от народа 9 млн
  • Пошлый петр 13.05.2019, 18:23
    Ой дааа ладно!?Правда что ли?
    А чавой это за голосование.Мы и неслышали.Якт видать как самый подлизон прикрыло это голосование и притухло!
  • LLIBAPLJHERP Рутгер Хауер 13.05.2019, 18:29
    Нашего туриста смените. Разочаровал он меня если честно
  • Елена777888 13.05.2019, 18:29
    Пффф, неверные данные по нашему региону
  • nick4 13.05.2019, 18:39
    Sjan, Айс должен быть первым в этом списке. Вот в чем вопрос.
  • моемнениемое 13.05.2019, 18:41
    я не голосовамши. где опрос проводили?
  • Varkyta 13.05.2019, 18:42
    Одна ЕДРОСНЯ !!!
  • SMN йцукен йцукен 13.05.2019, 18:44
    Айс красавчик! так держать! Первый после Николаева которому не наплевать на народ
  • Гаврилгаврил 13.05.2019, 18:51
    Мистера разочарование в топку вместе гари поттером
  • Север50 13.05.2019, 18:52
    AudiQ7, каждый рейтинг стоит денег как и должность это наша действительность она их и погубит
  • ахог 13.05.2019, 18:56
    Айс давай досвидания
  • Нику_Ник 13.05.2019, 19:00
    Сардаану на место Айса!
  • В Ульяновске Морозова вообще нельзя было подпускать к власти, касается и главу Якутии, который интересы населения не учитывает абсолютно, ленточкорез.
  • Petr-1 13.05.2019, 19:08
    Айсен по мне нормальный руководитель. Только как республика в составе России он большие достижения не может показать.
  • mor.alex 13.05.2019, 19:11
    Даешь опрос в Якутии.почему никто не знал.
  • хых 1 2 13.05.2019, 19:12
    AudiQ7, это по сравнению с губернатором Егоровым
  • ykob57 13.05.2019, 19:19
    AudiQ7, тебя не спрашивали ) а что вы имеете против или так бубните как все негативщики ?
  • вано Иван 13.05.2019, 19:19
    Каждая новость про айса куча минусов, а у него оказывается рейтинг растет)))
  • ammos 13.05.2019, 19:20
    Все обсуждают только почему не сняли Николаева, вместо того чтобы задуматься до чего мы дожили, никого уже не удивляет отсутствие даже видимости федерации и выборности глав регионов. Субъекты федерации не равны, президентов отменили, губернаторов назначают и снимают не соблюдая демократические процедуры. Грустно это наблюдать.
  • ykob57 13.05.2019, 19:23
    ахог, давай сам садись на кресло если умеешь руководить людьми... Есть хоть опыт хотя бы бригадира пилорамщиков ? )). Ничего не умеют еще люлей сидят критикуют тут ...
  • ykob57 13.05.2019, 19:23
    ..людей..
  • d.o.c. 13.05.2019, 19:34
    Работа платных ботов на якт не показатель для этого рейтинга
  • everybody 13.05.2019, 19:44
    Кадыров не годует
  • Neplohoi 13.05.2019, 19:53
    субъектом федерации руководить это не банком вертеть
  • Фургал крут
  • pavelm10 13.05.2019, 19:55
    Зря на Айсена бочку катите, хоть что то делает для республики. Смена нужна в кремле , а не в регионах
  • Марта Марта Иванова 13.05.2019, 20:09
    Диванным войскам лишь бы своего заклевать. Видимо хотят варяга во главе республики(
  • Недовольный_житель_Якутска протестующий житель 13.05.2019, 20:09
    Следующем выборе все голосуем против Айса,одни разочирование до сих пор летает в облаках а пора бы приземлиться.Хорошо будет если в следующем выборе кандидатуру поставят Сардаана или ее первый зам Владимир или Евсеев.Это мое субъективное мнение,лайк кто тоже так думает
  • 2pacshak, в каком? В худшем? Тогда я ЗА!
  • s-i-d-e side 13.05.2019, 20:20
    Если Бурятия не попала в отрицательный список, то насколько же плохо в тех регионах кто попал.
  • alexec 13.05.2019, 20:22
    Когда правительственные боты уходят домой - лайки резко меняются по настроению народа! Сразу после размещения новостей, первый комент резко ушел в минус, а вечером аж до первой строки поднялся
  • psyops 13.05.2019, 20:25
    Открытый опрос: "Нужно ли менять Главу РС (Я) на другого?"
    https://joker.ykt.ru/2019/05/13/otkrytyy-opros-nuzhno-li-menyat-glavu-rs-ya.html
  • nektoOleg 13.05.2019, 20:38
    Айсен не губернатор ведь, он глава республики -это чуточку другое
  • вася222 13.05.2019, 20:47
    я выявил страну!!!жители которой максимально хотят смены президента!!!!
  • 2019а 13.05.2019, 20:52
    Он много говорит, иногда что говорит, по моему не понимает. Вокруг да около. Поэтому его идеи остаются в тумане. А как отчитывается перед Путиным не знаю, спасибо
  • Buoba bob 13.05.2019, 20:54
    Почему в десятке лидеров? Да потому что лоялен к Кремлю, потому что не штрафанул Алросу за загрязнение Вилюя, да потому что сократил число бюджетников - учителей, врачей, работников детского сада и потому что будет большой, огромный распил бюджетных денег на восстановление Арктики
  • Kaba 13.05.2019, 20:58
    AudiQ7, я где-то что-то упустил? Почему "турист" то?
  • Vzlet 13.05.2019, 21:08
    Айс молодец! Так держать!
  • Любовь Бакаева
    13.05.2019, 21:08
    Кто голосует ?призраки может?виртуальный мир?
  • sargylanka 13.05.2019, 21:20
    С такими соцпросами любого, неугодного кремлю "губернатора" могут снять, якобы за "плохой" рейтинг или назначить за "хороший" рейтинг, ой как удобно то! может всегда все по сомнительным рейтингам снимать и назначать. Зачем эти выборы??? Пусть все решает соцопрос.
  • shreker 13.05.2019, 21:25
    У меня нет знакомых кто выбирал айса,а знакомых у меня много!
  • Doongion 13.05.2019, 22:29
    Да где проводился этот опрос. Хоть кто нибудь из здесь сидящих в нём участвовал?
  • Тараб 13.05.2019, 22:47
    Дмитрий‒Естигнеев,

    интересы населения будет соблюдать человек, которого назовут ленточкорез.

    Значит открываются школы, детсады, строятся социальные обьекты.

    И пусть будет больше ленточкорезов!
  • НикНиквсети 13.05.2019, 23:01
    В каждом субъекте эта инфа подается под разным соусом.
  • Быйанг 14.05.2019, 01:12
    Айсен Николаев молодец! — Лучший Ил Дархан республики, после Михаила Николаева, из тех кто были назначены Ил Дарханами которых выбирал народ
  • Coco_sha 14.05.2019, 01:19
    Кстати да, где было голосование? Откуда такие данные?
  • КатяФил 14.05.2019, 01:53
    Быйанг, лучше МЕНа никого не было и не будет. Аммосов развечто.
  • КатяФил 14.05.2019, 01:54
    pavelm10, вот вы говорите он много делает. Конкретно что именно сделал полезного и хорошего, можете перечислить?
  • Corps999 14.05.2019, 03:12
    Вот что бухтите? Диванные войска? Вам это нравиться? Рейтинг делают не опрос, а медиарейтинг. Айсен все проплачивает, на всех ресурсах он на белом коне. А ykt для нас, пар выпускать и для того чтоб мониторить ситуацию республиканским властям.
    Если бы чаще выходили на улицу как в марте, по всем вопросам которые нас волнуют. Недовольны отменой пособий в детских садах? А что не вышли на улицу? Возмущаетесь Чичигинаровым? Почему не выскажите свою позицию на площади?
    При Борисове выходили на улицу под флагом экологов, а потом поднимали флаг оппозиции. Где сейчас люди не довольные и не согласные с политикой? Они все в yet, на диване.
    Так что скоро Айсен будет лидером рейтинга, мы будем загибаться, а он будет лучшим губернатором.
  • Corps999 14.05.2019, 03:17
    А где дороги в Якутске? Одни направления как в тайге?
  • mariyamirabellaa 14.05.2019, 03:48
    За Айсена!!!!
  • mariyamirabellaa 14.05.2019, 04:04
    Сколько нашему народу добра не сделай, всю дорогу будут шипеть на главу. Показуху только видят, а реальную работу не ценят. Помню мэром дороги сделал на Федора Попова, Кальвица, Бестужева-Марлинского, в моем районе, а как страшно было, ни у кого руки не доходили, а сейчас красота, качественно и красиво, город вообще похорошел, все мои москвичи, уехавшие на несколько лет, признавали по приезде, что город не узнать, в период мэрства Айсена. Не ценит народ, фантики ему подавай, пиар и хайп.
  • mariyamirabellaa 14.05.2019, 04:24
    Посмотрим как Сардана Жорницкого отремонтирует...
  • Тараб, видел бы одну школу которую построили в районе крайнего севера, ещё три года не прошло, здание вся в трещинах, и ещё, построили не по плану. Есть ещё аргументы где конкретно строили с нарушениями, и как всегда кидали работников с деньгами, так что как не крути, твой глава никакой, и это видно, вспомни Чжоду, где целый район людей обнадёжил, сваю похоронил, ленточку срезал, делай выводы "тараб"
  • v70 14.05.2019, 05:38
    построить мост должна быть главная идея десятилетия. остальное мелочи. будет мост будет все остальное
  • mariyamirabellaa, Прежде всего дела конкретные, а не ваши иностранные слова "хайпы-пиары" вы что думаете, народ у нас совсем слепой ?! не видит что происходит?! Якутск это не вся Якутия, а он глава Якутии!!! Поэтому надо было обращать внимание и на районы , а у республики их десятки, скажите, какую работу провёл по развитию Арктики новый министр по развитию Арктики? Прямо здесь напишите .
  • Nest 14.05.2019, 06:17
    В следующий раз не буду за туриста голосовать
  • яблочкина 14.05.2019, 07:43
    Petr-1,
    Айсен по мне нормальный руководитель. Только как республика в составе России он большие достижения не может показать.


    Плюсую. Мог бы делать больше, да руки связаны(((
  • ivinn 14.05.2019, 08:38
    2pacshak, =) думаешь? а после сокращения 11 тыс. бюджетников и реорганизаций школ и детсадов? будет первым в списке?
  • Threepwood 14.05.2019, 08:39
    Теперь понятно, к чему были все эти митинги и провокации... А вообще эти рейтинги, поле для коррупции среди тех кто их формирует и публикует. Больше занесешь, выше рейтинг.
  • 100180 Ирина 14.05.2019, 09:23
    Buoba, а еще компенсацию за детский сад отнял
  • 2pacshak 14.05.2019, 09:40
    ivinn, а вы про какой именно список вообще???
  • kitaanax 14.05.2019, 09:48
    Тараб, зачем такие школы , которые стоят 3 раза дороже. Слишком дорогой ленточкарез получается для бюджета.
  • А цивилёва когда уберут?
  • ogal 14.05.2019, 10:56
    Почему не указали партийную принадлежность губернаторов?
  • alias 14.05.2019, 11:37
    AUTOMAN14, ковыряя в носу минусуют такие как вы как раз, кажись :) По мне, оба Николаева не подводят ни в чем. Имею ввиду первого Михаила и нынешнего Айсена.
  • AUTOMAN14 дмитрий 14.05.2019, 16:02
    alias, вы в каком классе учитесь?)
    "минусить", как вы выражаетесь и составлять рейтинги глав регионов "немного" разные процессы как по важности, так и по сложности) даже если при этом ковырять в носу.
  • Rainmakers-3 Vuinbv Vgjjmm 14.05.2019, 16:15
    Почему-то в первый раз о таком опросе слышу. Явно эти данные далики от реальных цифр
  • ordos петя петров 14.05.2019, 17:19
    Цивилёв Сергей - ЯГУ ИТФ ГГ-78.
  • Vasiliy_81 14.05.2019, 18:38
    Нику_Ник, сарданка тоже самое что и айс только популист
  • Мамвел N281 14.05.2019, 22:03
    МусорГЕЙТ геть Айсена!!! Ганьба
  • mf1103 15.05.2019, 15:49
    МЕН и БЕА богатейшие люди Якутии. НАС наверняка настроен догнать и перегнать.
  • pavelm10 15.05.2019, 20:38
    КатяФил, Дороги , только за одно это спасибо. Пешику не понять
Обратная связь