В Якутске на площадке детского сада «Северные звездочки» погиб школьник

В Якутске на площадке детского сада «Северные звездочки» погиб школьник

Трагедия произошла 5 мая на площадке детского сада «Северные звездочки», который находится на улице Дзержинского, 57/1. Мальчика придавило насмерть баскетбольным кольцом. Информацию подтвердили в следкоме Якутии. 

«Территория детского сада была открыта, дети зашли поиграть на площадке. Ученик второго класса одной из местных школ повис на баскетбольном кольце, которое не выдержало и оторвалось. При падении оно придавило ребенку шею. Мальчика пытались реанимировать свидетели происшествия, но, к несчастью, школьник погиб. К вечеру сегодняшнего дня будет возбуждено уголовное дело», — сообщила News.Ykt.Ru представитель СУ СК РФ по РС(Я) Анна Пестерева.

В управлении образования города Якутска сообщили, что обстоятельства трагедии выясняются. Подробная информация будет опубликована позднее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
ISN, во первых при чем тут что дом для переселенцев? там куча домов рядом так-то. во-вторых родители что должны выгуливать второклассника как маленького малыша что ли? иногда лучше помолчать чем свою глупость показывать
Комментарии 95
  • ISN 06.05.2019, 10:39
    Там же рядом дом для переселенцев, за ребенком не уследили, на родителей надо дело завести. Жаль ребенка, земля ему пухом
  • boruh 06.05.2019, 10:39
    Причиной происшествия стало стечение обстоятельств, некритичных по отдельности
  • ПликМорскойРазбайник альфред 06.05.2019, 10:39
    Соболезнование родным и близким, крепитесь (((
  • YNS 06.05.2019, 10:40
    Ужас. Строят как хотят, без никакого контроля. Вот почему в нынешнее время детям лучше бы дома за компьютером сидеть.
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 10:41
    ISN, во первых при чем тут что дом для переселенцев? там куча домов рядом так-то. во-вторых родители что должны выгуливать второклассника как маленького малыша что ли? иногда лучше помолчать чем свою глупость показывать
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 10:43
    boruh, площадка принадлежит детсаду, если кольцо не выдержало вес 8 летнего ребенка тут речь уже о грубейшем нарушении, а не о "стечении обстоятельств". привлекать надо в первую очередь заведующую.
  • эйр Эйр 537295 06.05.2019, 10:45
    ISN, родители то бедные тут причем? Вопросы к тем, кто устанавливал эти спортснаряды. И как ребенок 8 лет дотянулся до баскетбольного кольца?
    Насколько я помню по стандартам щит должен висеть в 2,5 м отзаели, кольцо не менее 3 м
  • Edgar Rouz
    06.05.2019, 10:47
    Что на площадке детского сада делает баскетбольное кольцо? Сад акселератов?
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 10:48
    эйр, детсадовская площадка, какие 3м?? ясно что было подстроено под маленьких детей
  • MARVEL 06.05.2019, 10:49
    Вы посадите уже надолго тех, кто устанавливал эти кольца. Прям реально надолго без права УДО и тд, чтобы в дальнейшем строили на совесть! Это же непреднамеренное убийство получается
  • Tigress258 06.05.2019, 10:53
    Это говорится о том что детских площадок не хватает во дворах. Не знаю есть там сторож или нет( и вообще должен он там быть). Но видать уже нужен.
  • Быллай_ 06.05.2019, 10:54
    В выходные садик работал? Почему был доступ к территории садика всем желающим? Виновата охрана допустившая разгильдяйство и строители халтурщики.
  • saiber 06.05.2019, 10:55
    Кольца значит установлены не по правилам. Наверно должно быть забетонировано. Но гастеры поленились копать скорей всего
  • Шабалин 06.05.2019, 10:55
    Наверно детсадовское кольцо не предназначено для 8-летних. Да и скорее всего это сооружение с большой натяжкой можно назвать баскетбольным кольцом...
  • yyskr62 06.05.2019, 10:55
    Какой ужас!

    Кошмар!
  • Николай82 Николай 06.05.2019, 10:56
    до чего довел отмывание денег, наняли алкашей за бухло на монтаж вот и итог
  • ЭкспертЧП 06.05.2019, 10:59
    Из видеонаблюдение

    https://youtu.be/CsQ0vO6O_QA
  • nthn 06.05.2019, 11:00
    Следствие вели комментаторы ньюс.якт
  • deerhanter 06.05.2019, 11:00
    Незачем залазить туда, куда не надо. Дети и по стройкам лазят , и по гаражам бегают. Запретить гаражи и стройки? Летом купалка начнется, дети будут тонуть, запретить воду что ли?
    Трагическая случайность. Взрослым надо обьяснять опасность детям постоянно.
  • ISN 06.05.2019, 11:01
    ser_prip, Родители должны были рассказать ребенку что нельзя там сям виснуть, трогать провода разные, ломать чужое имущество. Думаете большие дети не заходили на эту площадку и не ломали кольцо? Оно вон прям взяло и сломалось при первом второкласснике.

    Проблема в том что взрослые не научили своих детей нормально относится к вещам. Ходят все ломают от делать нечего
  • Во времена СССР с детьми тоже всякие смертельные случаи бывали, но тогда не было интернета и жители других районов и мест не знали об этих трагедиях.
  • эйр Эйр 537295 06.05.2019, 11:01
    Николай82, не алкаши, и не бомжи. А трудолюбивые наши братья из ближнего зарубежья скорее всего.
  • raft-100 06.05.2019, 11:02
    Ужасно конечно, но.... ребенок без присмотра, пошел на чужую территорию, полез туда куда не следовало.. А если бы он с лазил по теплотрассе и сорвался? А если залез в энергоподстанцию? Кто виноват?
  • wladich 06.05.2019, 11:07
    ЭкспертЧП, там медведи
  • Stepych123 06.05.2019, 11:09
    ser_prip, детский сад не рассчитан чтоб на их площадках играли 8 летние дети. Детский сад обслуживает детей дошкольного возраста.
    Там в теории вообще не должен был висеть 8 летний мальчик.
    То что площадка была открыта скорее всего вина сторожа, т.к. не закрыл его в выходной день
  • ISN 06.05.2019, 11:12
    Stepych123, Скорее всего дверь не закрывали чтобы безнадзорные дети не сломали калитку в попытке зайти на площадку
  • Дьанхаады 06.05.2019, 11:12
    Stepych123, большая ли разница между 7 и 8 летними? с садика многие выпускаются в 7 с копейками. Например, зимние месяцы. Да и приличный запас прочности должен быть, а не впритык. Я так думаю схалтири при строительстве площадки.
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 11:14
    Stepych123, думаешь габариты 8 летки и 7 летки из выпускной группы сильно различаются ? Да ребёнок в 5 лет может весить больше чем другой ребёнок в 8-9 лет. В любом случае стандарты должны быть минимум до 120 кг
  • ISN 06.05.2019, 11:15
    Дьанхаады, На той площадке явно играли и подростки, они скорее всего сломали кольцо, а бедному второкласснику не повезло его доломать
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 11:16
    raft-100, ребёнок играл на площадке пусть и на чужой территории но на детской епте площадке !! Наверное есть разница с теплотрассой и трансформатором. Я поражаюсь бреду местных комментаторов
  • Тараб 06.05.2019, 11:16
    Дети - это группа риска, глаз да глаз нужен.

    Навскидку - в 80-ые годы в нашей школе
    мальчика в картофелекопалку затянуло
    девочке качелями голову разбило
    мальчика затянуло в ленту кирпичного завода
    Еще мальчику глаз выбили арбалетом и много всего "помельче"

    С другой стороны, тогдашние дети не чета нынешним белоручкам и неумехам
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 11:17
    ISN, он повис на спорт инвентаре предназначенном для детей , вообще то баскетбольные кольца предусматривает что на них можно висеть во время броска и тд
  • daniel_moris Иннокентий Варламов 06.05.2019, 11:18
    горе...
  • Николай82 Николай 06.05.2019, 11:21
    детские площадки в основном ломают взрослые подростки!
  • Stepych123 06.05.2019, 11:21
    ser_prip, вы же не знаете для какой возрастной группы была это площадка.
    А может для детей до 5 лет.
    Они в принципе не должны были до него дотянуться. А тут 8 летний мальчик повис
  • Чингизхан 06.05.2019, 11:22
    ser_prip, Эта площадка не детсадовская, а дворовая. С какого перепуга баскетбольная площадка для малышни?. Пишут не знамо что. Площадка напротив окон. Правда мы ничего не видели.
  • Павлушкина 06.05.2019, 11:23
    Виноваты взрослые, погиб ребенок
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 11:24
    Stepych123, если площадка детского сада то ясень пень что там дети до 7 лет а не до 5, это не ясли а обычный детсад . Ещё раз повторю что иногда лучше помолчать
  • Орто-дойду 06.05.2019, 11:26
    MARVEL, deerhanter, скорее преступная халатность.

    Заказчики, подрядчики, приёмщик.

    Завхоз, Заведующий (скорее всего женщины).

    Прокуратура с ними уже в данное время работает.

    Во всех детских учреждениях нужна независимая проверка.

    И всех должностных лиц допустивших халатность нужно уволить.

    Как раз выйдет около 7тыс.
  • Ivory Лана Дорофеева 06.05.2019, 11:34
    проверьте площадку на Каландаришвили 7, там с одной стороны детские сооружения не достроены или поломаны (?), надеюсь детей там не отпускают одних играть
  • фрекен 06.05.2019, 11:37
    Потому что строят те, кому по фигу на тех, кто этим будет пользоваться...люди которые приехали лишь за длинным рублем, сделают все через то место, которым серят..а там хоть трава не расти, нет патриотизма у нас - одни воруют, имея маржу с таких площадок, вторым лишь бы сделать... а в итоге трагедия..
  • ANTONY 06.05.2019, 11:44
    Айсен сказал - максимально ослабить контроль над детскими садиками ...
  • Coolboy 06.05.2019, 11:44
    просто непоседят мальчишки, как и мы ранее, просто ранее мало кто знал что произошло, так как со СМИ было туго, не было инета вообще, так что не стоит удивляться на такие происшествия...
  • ANTONY 06.05.2019, 11:45
    фрекен, ну так стройте сами! Кто контролирует то? Тоже приезжие? ??
  • citiman 06.05.2019, 11:47
    boruh, не к месту сказал.
  • LeeZoon 06.05.2019, 11:50
    Детсад площадката буоллаҕына, эппиэтинэһи физрук сүгүөхтээх. Спортивнай инвентарь техническай туругун көрүү-истии - кини прямой эбээһиннэһэ буолар!
  • фрекен 06.05.2019, 11:52
    ANTONY, так не дают строить местным, тендера заранее все распределены и поделены... ты что ли строил эту площадку?
  • Север50 06.05.2019, 11:55
    Edgar‒Rouz, почему там проходной двор это детсад а не колхоз, начальника к ответу
  • калинда 06.05.2019, 12:02
    Зачем баскетбольное на площадке детского сада?
  • Alisa_vok dol 06.05.2019, 12:08
    deerhanter, баскетбольные кольца предназначены для того чтобы висеть на них. Взрослые баскетболисты под 100 кг висят на них во время броска мяча, вот мальчики и хотели им подражать
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 06.05.2019, 12:15
    Alisa_vok, я думаю что кольцо для того чтобв мячик кидать в него. А висеть положено на турнике.
  • Чингизхан 06.05.2019, 12:16
    ser_prip, Эта площадка не детского сада. Отношение к детсаду не имеет.
  • Вдад 06.05.2019, 12:16
    @фрекен, местные выигрывают, но непосредственно работами занимаются в подавляющем большинстве трудовые мигранты
  • mor.alex 06.05.2019, 12:16
    мин.образования необходимо снабдить все детские сады камерами слежения,обставить ими детсады по кругу.и не кивать на тендеры,а просто выделить деньги
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 12:19
    Чингизхан, СК же говорит что детсада, пока не будет опровержения и другой инфы логичнее верить им
  • Komputer 06.05.2019, 12:20
    ser_prip, ну для начала зачем он там повис???? Строят для того чтобы мяч там пролетал но не для того чтоб висели
  • yakzvn 06.05.2019, 12:26
    В детском саду откуда взялся баскетбольный щит?
  • татошка_777 06.05.2019, 12:38
    ser_prip, а зачем на кольце виснуть?
  • deerhanter 06.05.2019, 12:47
    Alisa_vok, не путайте профессиональное оборудование НХЛ стоимостью в сотни тысяч долларов с детсадовской площадкой. Не лезь куда не надо - и все будет хорошо.
  • черчель 06.05.2019, 12:58
    Почему в выходные дни есть доступ на территорию детского сада?
  • LOLO17 06.05.2019, 12:58
    не случайность, а халатность!!! Строителей, которые так установили это кольцо, принимающих органов, которые подписывали акт приемки и руководителей сада, которые допустили допуск на территорию сада. Это кольцо могло упасть хоть на кого! И на тех же воспитанников сада. Бедный мальчик, бедные родители! Сплошное попустительство во всем в нашей стране.
  • ser_prip Михаил Д. 06.05.2019, 13:10
    Komputer, татошка_777, подражал игрокам клубов наверное. детский инвентарь на площадках в любом случае должен выдерживать вес ребенка если он на нем висит, прыгает, стоит, сидит, качается, лазает как обезьяна и тд при ЛЮБОМ раскладе любой инвентарь должен выдерживать вес ребенка
  • ROMAN 06.05.2019, 13:13
    Почему это площадки детских садов должны быть закрыты? Как раз дети должны гулять и играть в таких местах.
  • Ivory, да все детские площадки надо проверить. Опасностей много, где качели поломаны шатаются, где опасные куски бетонки железяки из под земли торчат.
  • Аттаахки 06.05.2019, 13:43
    Везде так никак не закрепляют эти спортсооружения.жуть.
  • sveta_mos 06.05.2019, 13:48
    На территории детского сада не должно быть таких сооружений. Даже качелей и горок.
  • СевернаяРоза Мария 06.05.2019, 13:59
    Глубокие соболезнования семье, родным и близким погибшего малыша... Крепитесь.
  • ириянко 06.05.2019, 14:00
    Бедный ребёнок, какая трагедия для родителей.. соболезнуем..
  • Кольцо к щитку прикрепили саморезами, должно быть - вот, и все.

    Халтурщики, хреновы.

    Ищите домоуправа - ему еще откаты давали, подрядчики.
    Все жильцы знают и помнят, кто заказывал спортплощадку. И собирал деньги у жильцов.
  • Vkvk drey om 06.05.2019, 14:53
    YNS, м
  • cfgFrost 06.05.2019, 14:53
    ser_prip, в смысле заведующая должна была повиснуть на баскетбольном кольце, что бы проверить хорошо ли держит?
  • Вдад 06.05.2019, 15:01
    @sveta_mos, нет их там
    якэтешники опять не разоборавшись новость опубликовали
  • Чингизхан 06.05.2019, 15:09
    ser_prip, Конечно.Страшно. Если детсад,то у них же охранник должен быть.Видим его иногда. Но тут...Сегодня на обед приезжал. И дворовая и детская площадка пусты....Горе...
  • KaSS157 06.05.2019, 16:46
    кольцо это железное значит неправильно установлено было!
  • нуэтоваще 06.05.2019, 16:56
    Такие щитки с кольцами едва ли не в каждом дворе стоят, где есть хоть какая-то спортплощадка. На любом из них если попытаешься повисеть, вырвется с корнями. Это не оборудование для НБА - железяка, привинченная к трухлявому дереву на два болта. И это не детское кольцо, и тем более не детсадовское - оно на высоте более двух метров, как и все баскетбольные. Щас щиток стоит пустой.
  • ПРОФТЕПЛО иванов иван 06.05.2019, 17:44
    @нуэтоваще, ты отчего чушь поришь? Сам лично это кольцо прикручивал в позапрошлом году, потом обезьяна лет 11 вися на нем погнул его и сломал, я его снял, отнес к себе в гараж и заварил, на прошлое лето хватило, а осенью оно отвалилось от слова "совсем" так и стоит щит пустой с прошлой осени. Слышишь звон и не знаешь где он, умник. Был бы внимательнее увидел бы на территории детсада жирафа желтого с кольцом, который и послужил причиной...
  • Nordline 06.05.2019, 18:58
    В конце 90х в лагере Олега Кошевого, пацана 10 летнего точно так же кольцом по голове прилетело, погиб :(
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 06.05.2019, 19:05
    raft-100, сам виноват. Думать надо. Уж в 8 лет можно было и сообразать,что это не стоит делать.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 06.05.2019, 19:09
    Это тоже самое,что идти по тонкому льду и надеется,что пронесет. Не надо искать виноватых. Сам ребёнок виноват, что полез туда,куда не надо было лазить.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 06.05.2019, 19:29
    У каждой вещи своё предназначение. И применять надо по назначению. За маленькими детьми следить надо и если с ними что-то случается,то родитель отвечает или воспитатель. За детьми с первого класса уже нет такой надобности следить,т.к. они уже понимают, что может представлять опасность (в основном это так). И родитель не должен был объяснять,что весеть не надо на кольце,т.к. такое объяснение даже в не прийдет в нормальную голову. И вообще такие объяснения могут даже спровоцировать ребёнка это сделать (т.е. сделать поперёк).
  • Кент124 вольдемар иванов 06.05.2019, 20:15
    Состава преступления нет, умышленного убийства нет, неосторожного тоже. Зачем нужно было возбуждать.
  • рязаева 06.05.2019, 20:51
    Куда смотрели родители? Выходные дни, все дома были, ребёнок был без присмотра. Прежде, чем обвинять мифических строителей, сторожа или дворника, может ещё и прохожего, надо с родителей спрашивать, чем они так заняты были, почему их ребёнок залез на территорию детсада.
  • Naprolomer 06.05.2019, 21:31
    вина естественно того кто строил данную площадку, руководитель детского сада при приеме работ подскажите мне как проверит надежность баскетбольного кольца, надо проверять фирму которая выиграла конкурс и выполняла работы по устройству данной площадки, провести экспертизу, ведь люди берущиеся за постройки детских площадок в первую очередь должны думать о безопасности детей, значит вся ответственность ложится на них!
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 06.05.2019, 21:42
    рязаева, и до скольки лет ребёнка надо следить за ним где он гуляет и лазит? Вы в детстве строго возле дома и под присмотром родителей гуляли? (8 лет)
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 06.05.2019, 21:48
    Кент124, да закроют и все. Ребенок сам виноват в такой нелепой смерти.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 06.05.2019, 21:53
    Если подумать,то много чего опасным может оказаться на детской площадке. Если ребёнок не понимает что и зачем на площадке и не только, то конечно за таким надо следить, даже если ему 17.9 лет, т.к. до 18 лет мы несем за них ответственность.
  • michael.nrc 06.05.2019, 23:46
    Эта смерть на совести надзорных органов. Работают спустя рукава. Как специалист говорю. Там не посмотрели, тут сэкономили, на месте смухлевали, недоглядели т.к. доверяют, вот итог. Гибель неповинного ребенка.
  • mor.alex 07.05.2019, 00:15
    Анжелочка_с_печки,
    Не ребенок виноват,а взрослые,которые разрабатывают детские площадки.по баскетбольным щитам и кольцам есть определенные требования по качеству и надежности и по материалу,из которого изготавливаются.и управляющие компании или муниципалитет,которым принадлежит придомовая территория,не должны допускать самостроя на своей территории.при строительстве детской площадки они должны руководствоваться этими требованиями.а если все таки что то случится,то и отвечать будут УК и муниципалитет,а не ребенок сам виноват как вы говорите
  • олег никифоров
    07.05.2019, 05:49
    Спорт зло
  • ПРОФТЕПЛО иванов иван 07.05.2019, 07:27
    mor.alex, еще один... Это детское кольцо в виде передвижной деревянной игрушки жирафа высотой от силы 180см. какие к черту требования? А то что эти "дети: приходят и вскрывают закрытые ворота детсада и ходят хозяйничают там га площажке для маленьких детей приводя ее в негодность никого не смущает. Родители сильно заняты гаджетами, вместо того чтобы объяснять детям что можно делать, а что нет, а е ще лишний раз выходили бы и смотрели. Неоднократно на взрослой детской площадке такие дети забираются на самый верх, а это высота 3 этажа и сидят, и были случаи падений...
  • mor.alex 07.05.2019, 08:49
    ПРОФТЕПЛО,
    Уважаемый.я как раз и работаю в одном из таких детсадов охранником.наше начальство сразу дало нам установку не впускать посторонних лиц в любое время суток,ни детей ни взрослых.в нерабочее время территория на замках,у нас работают камеры слежения.но дети есть дети,пытаются пролезть между прутьями забора,но тут уже мы выгоняем всех с территории.у нас есть такие "жирафы" с кольцами,но все сделано по Госту и по всем требованиям,основания забетонированы.
    Если простая деревянная игрушка то не должно быть никаких требований что ли?если не отвечает требованиям,то УК пусть сносит её.
    Может и были случаи падений с такой высоты,но в данном случае то падение связано с неправильным креплением основания конструкции.не путайте разные вещи,в случае с гибелью отвечать будет УК или муниципалитет что допустили наличие такой небезопасной опоры
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 07.05.2019, 09:02
    mor.alex, да есть ответственные лица,но это не означает, что они обязательно окажутся виновными. Следствие покажет.
  • ANTONY 07.05.2019, 09:22
    фрекен, бред пишите.. сами делать ничего не хотите. Привыкли, что за вас все делают.. и все вокруг виноваты у вас по этой же причине.
  • mor.alex 07.05.2019, 10:35
    Анжелочка_с_печки,
    ну,во всяком случае виновен не ребенок.производители,установщики и наконец эксплуатационщики,но не ребенок.все эти службы должны знать,что ребенок и отличается от взрослого,что пока он не испытает на себе все "возможности" спортивной площадки,он просто так не уйдет,если он конечно не под присмотром родителей.и это надо учитывать
  • Freakazoitt 12.05.2019, 12:49
    Площадка общая, а не детского сада.
Обратная связь