В Якутии найдены ископаемые организмы, обитавшие на Земле более 500 млн лет назад

В Якутии найдены ископаемые организмы, обитавшие на Земле более 500 млн лет назад

Ученые обнаружили в Якутии ископаемые остатки организмов, которые обитали на Земле в эдиакарский период (635 - 542 млн лет назад). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН).

Научная экспедиция во главе с научным сотрудником ИНГГ Владимиром Роговым провела комплексные исследования в Якутии, на юго-западе от дельты Лены. В группе были специалисты в области нескольких наук о Земле — палеонтологи, стратиграфы, геохимики, литологи и петрографы. Ученые сплавились по реке Хорбусуонка, отбирая остатки древних организмов, изучая вулканические образования и проводя литолого-стратиграфические и геохимические исследования.

«Обнаружено местонахождение ископаемых эдиакарских (живших в эдиакарском периоде) организмов с уникальной сохранностью мягких тканей, что представляет собой редкий случай. Породы, которые исследовали ученые, образовались более 500 млн лет назад», — говорится в сообщении.

Изучая собранный материал, исследователи пытаются установить закономерности геологических процессов, совершенствовать периодизацию истории Земли и разобраться в эволюции органического мира на самом крупном в истории биосферы рубеже.

«По словам Владимира Рогова, изучение новых образцов может привести к сенсационным результатам», — подчеркнули в пресс-службе.

Эдиакарские организмы — древние ископаемые живые существа, обитавшие, вероятно, в море. Вымерли в начале кембрийского периода (более 500 млн лет назад), уступив место новым обитателям Земли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yamazaki
Срочно вызывайте экспертов с исторического форума. Щас всё растолкуют как надо.
Комментарии 37
  • machaha 04.05.2019, 15:02
    \0/ тыый, в те времена тут был океан
  • Губернатор 04.05.2019, 15:04
    Когда нибудь ископают супербактерию, супервирус и супергрибок.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 04.05.2019, 15:11
    Это легенда от массонов про 500 млн.лет назад...

    Земле 6000 лет, она плоская, и покрыта куполом из белого гранита, под землей расположен ад, а над куполом соответственно рай - Царство Ягве, и там живет Создатель - Ягве. А люди созданы по образу и подобию Ягве, и из глины.
  • goldprince 04.05.2019, 15:12
    Капец нашей земле лет , интересно скока ещё осталось ?
  • Yamazaki 04.05.2019, 15:13
    Срочно вызывайте экспертов с исторического форума. Щас всё растолкуют как надо.
  • Naprolomer 04.05.2019, 15:14
    ясно хорошая новость сразу зарплаты поднялись, и город чище стал xD
  • coruscant asdasd 04.05.2019, 15:15
    Такие новости закидывают чтоб отвлечь народ
  • ID_YKT.RU 04.05.2019, 15:37
    Якутия это место зарождения жизни.
  • thD 04.05.2019, 15:39
    ну это бред 500 млн лет назад...хаха
  • kostigan1 04.05.2019, 15:58
    ну да. зато никто неопровергнет)
  • unbeliever2012 04.05.2019, 15:59
    Древнейшие предки саха!
  • ser_prip Михаил Д. 04.05.2019, 16:09
    Жизнь есть даже на дне океанов , а земле 4 млрд лет насколько я помню , конечно 500 млн лет назад повсюду была какая то «живность» столько шуму устроили будто инопланетян встретили на обратной стороне луны пфф
  • 500 млн лет назад слишком уж далекое время, начнем с последнего ледникового периода, около 15-20 тыс.лет назад северная часть Якутии а также горы северо-востока и юга Якутии были покрыты ледником, а на месте Якутска, центральной якутской и вилюйской низменности простирались огромные пресноводные озера. так что наши места никогда не были покрыты ледником, по берегам озер бродили дикие животные и древние племена предки современных якутов.
  • alnatidai 04.05.2019, 16:49
    @goldprince, 3 октября 2019 года Земле капец.
  • Warthunder 04.05.2019, 16:56
    Похоже на панос динозавра
  • Warthunder 04.05.2019, 16:59
    Владимир‒Егоров, чушь какая, а Вы даже сами не знаете откуда пришли Якуты, если так как вы говорите тут было бы целая империя, каменные строения
  • Михалыч14 04.05.2019, 17:03
    Я вот не верю, числу 500 млн лет. Странно, все это.
  • SkylineR34 evil freeman 04.05.2019, 17:10
    Губернатор, поскорей бы а то кредиты душат :) ахахаха (шучу)
  • cezap 04.05.2019, 17:13
    как будто родственника увидел
  • Freakazoitt 04.05.2019, 17:19
    Потом через 500млн лет кто-то будет раскапывать остатки людей
  • Warthunder 04.05.2019, 19:37
    ULLR, Расскажите историю Саха, олох интириэhинэн истиэм этэ, ыhыа5ы " новый год" дии сылдьар дьоннор тоhо билэ5итий хантан ханаахытын.
  • Чингизхан 04.05.2019, 19:39
    Sobol72, Конечно.Как иначе?Микроорганизмы несущие ген якута.Так и жили все 500млн.лет. Прародители всех и всея
  • Bagur 04.05.2019, 19:42
    Warthunder, ну что, покажешь? Кстати, тебе там текст неправильно перевели, таких слов нет в якутском языке ))
  • YFV 04.05.2019, 20:08
    Открою секрет: и 550млн лет и 570 млн лет назад были какие то живые существа... А разница между этими цифрами громадная. А предки современного человека (Homo sapiens) отделились от других гоминид всего то 6—7 млн лет назад (в миоцене)... Это был эгиптопитек. А современный человек появился всего то ~200тыс.лет назад. Есть версии и про ~350тыс.лет, хотя и есть сомнения... От начала обработки зерновых палкой до механизации прошло 20тыс.лет. А от первого полета человека в воздухе до полёта в космос всего то прошло 90-100 лет....
  • YFV, а в пору моей юности не было интернета.
  • Колчак колчак 04.05.2019, 21:19
    Древности земли нашли хорошо, но есть одно но... в связьи с оттайкой мерзлоты всякая доисторическая микрофлора и микробы и бактерии выйдут на поверхность, вот это будет страшный сюрприз типа как исторические динозавры чем они болели к людскому племени современной не передалось...
  • mrnatol Анатолий Безработный 04.05.2019, 21:41
    Много тайн сокрыто под землей, под вечной мерзлотой, которая тает, и преподнесет еще много невероятных открытий! 500 млн лет назад наверное и воздух был другой
  • ме555енк125 ммм 04.05.2019, 21:47
    это все вранье!! ну не было биологических остатков а след на песке, песок что на лене и на дне океана не покажет время следа!!
  • КатяФил 04.05.2019, 21:56
    goldprince, примерно столько же
  • КатяФил 04.05.2019, 21:59
    С нефтью это связано както?
  • Zauer 04.05.2019, 23:40
    А мне бы хотелось 500 млн дохода задекларировать, зачем мне знать какие там организмы жили 500 млн лет назад, что мне от этого будет
  • Аноним Аноним
    05.05.2019, 01:16
    Владимир‒Егоров, якутов здесь не было никогда до тыгына
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 05.05.2019, 05:34
    Ученые из Новосибирского интститута нефтегазовой геологии и геофизики... А что сделали наши учёные из института проблем нефти и газа который находится в Якутске?
  • fandordj 05.05.2019, 08:45
    machaha, Ленские столбы были дном мегаокеана.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 05.05.2019, 09:04
    fandordj, да что там ленские столбы Эверест был дном океана.
  • fandordj 05.05.2019, 09:53
    mayatnik, Да неее... Северный полюс раньше находился в африке
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 05.05.2019, 09:59
    fandordj, а я не отрицаю. Не путайте мокрое с круглым. Причем тут полюс и дно океана?
Обратная связь