О перекрытии улицы Пирогова во время мусульманских праздников

О перекрытии улицы Пирогова во время мусульманских праздников

На прошлой неделе мэр столицы Сардана Авксентьева встретилась с муфтием города Мусой Саговым.

Во время встречи был поднят вопрос о перекрытии улицы Пирогова во время мусульманских праздников. К слову, торжественный намаз проводится два раза в год. К главному мусульманскому храму съезжаются более пяти тысяч прихожан на намаз. Праздничная молитва приходится в утренний час пик и многие горожане выражают негодование по этому поводу, приходят с жалобами в мэрию.

Как сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе мэрии, стороны пришли к единому мнению, что улица в этом году перекрываться во время массовых молебнов не будет.

На данный момент дорожники установили соответствующие дорожные знаки.

Прихожане будут проводить свои молебны не на проезжей части, а на прилегающей к мечети территории.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
хукер павел семенов
Это хорошо. Мы за равное уважение к религиям- но перекрывать улицу и создавать транспортные проблемы тысячам горожан- это неправильно.
Комментарии 73
  • Maximal 30.04.2019, 12:43
    в смысле:? у мечети так много територии?
  • bogdalla 30.04.2019, 12:44
    Давно пора!
  • никейм николай 30.04.2019, 12:45
    Начинатся!
  • Ламербол Алексей Стуков 30.04.2019, 12:45
    все равно самовольно закроют телами и машинами
  • хукер павел семенов 30.04.2019, 12:45
    Это хорошо. Мы за равное уважение к религиям- но перекрывать улицу и создавать транспортные проблемы тысячам горожан- это неправильно.
  • Кент124 вольдемар иванов 30.04.2019, 12:46
    Однозначно не поместятся, вылезут на проезжую часть дороги. Опять жалобы будут.
  • Hammerhead 30.04.2019, 12:49
    Боже, храни и благослови эту женщину...
  • motoyo49 30.04.2019, 12:49
    Наш Мэр хороший переговорщик!
  • mor.alex 30.04.2019, 12:51
    Сардаана молодец,шаг за шагом делает свои дела.а ведь при Айсене даже подобных разговоров не было.хочу верить,что она добьется того,что Якутск станет красивым,чистым городом и люди,приезжая,будут хвалить Якутск
  • Penkal 30.04.2019, 12:52
    Чэ посмотрим, арай послушаются женщину игин
  • Viknbet viknbet 30.04.2019, 12:53
    Самое смешное, ее баннер был возле мечети на выборах)
    А так, посмотрим. Главное, чтобы все было с пониманием обоих сторон)
  • sawer_ 30.04.2019, 12:55
    Maximal, написано же на прилегающей к мечети территории, а не на территории мечети. А так правильное решение, не должны страдать другие жители города из-за праздника других вероисповеданий,т.к. здесь много национальностей разных вероисповеданий и должны быть уважение к ним.
  • Varkyta 30.04.2019, 12:55
    Я не против этого праздника но перекрывать улицу в рабочее время это не комельфо...
  • АнтиТочка 30.04.2019, 13:02
    А че дома никак?
    Обязательно в мечеть?
    Каждую неделю грехи замаливать?
    Этож сколько грешить надо то...
    Кажется верующие это самые грешашие люди.
    У меня вот нет таких грехов.
    Ибо я знаю что мне их никто не простит.
    А верующие видать живут по принципу. Согрешу а бог все простит.
    Надо запретить церквям прощать грехи... А ну тогда все станут атеистами.
    Верующим от бога нужно только разрешение грешить.
  • _valent Dkflbvh 30.04.2019, 13:03
    Будем посмотреть.
  • mss73 30.04.2019, 13:06
    установили дорожные знаки, про то, что улица перекрываться не будет??????
  • стократ сергей ян 30.04.2019, 13:08
    перед муслимскими праздниками залить улицу гудроном для ямочного ремонта.
  • Sergionetti ууьут уола 30.04.2019, 13:15
    Якутия - многонациональная Республика, Якутск - многонациональный город. Пирогова - не центральная улица. Почему люди негодуют - не пойму...
  • r99s 30.04.2019, 13:15
    Ого, удивительно, что то вправду изменилось, а так тесновато им будет наверно.
  • redmi 30.04.2019, 13:19
    Спасибо САРДАНА.
  • Shalitar 30.04.2019, 13:20
    Ни в один религиозный праздник ни христиане ни якуты не перекрывают улицы. Только мусульмане.
  • мистер 30.04.2019, 13:21
    Как ей это удается?
  • Таймень 30.04.2019, 13:22
    Пусть дома молятся. Не фиг улицы из-за них перекрывать.
  • jyakyt 30.04.2019, 13:24
    И ГИБДД пусть дежурят, чтоб не перекрывали улицу
  • Светлана Zula
    30.04.2019, 13:25
    Вот никаких неудобств не испытываю . Просто не еду в этот день там. Проблема высосана из пальца.
  • gurn 30.04.2019, 13:27
    Наконец-то! У нашего мэра походу я...а круче чем у всех бывших и нынешних мэров и дарханов. Уважение и благодарность!
  • Lanaa_Ya lana 30.04.2019, 13:30
    Varkyta, не комИльфо
  • bdc bdc 30.04.2019, 13:35
    Мне непонятно как от слов мэрши такое огромное количество поместится в мечети? Балаболка.
  • Вячеслав Дрд
    30.04.2019, 13:36
    АнтиТочка, че ты несеш ? Себя слышиш !
  • АнтиТочка 30.04.2019, 13:39
    Вячеслав‒Дрд, я себя чту и шо? Говори как человек. С чем не согласен то?
  • Lookut2014 30.04.2019, 13:43
    Что значит в этом году? А потом что, вообще близлежащие перекроют чтоли? Диалог видимо проходил так: «Ладно, так уж и быть, уговорила Сардаана. В этом году не буду перекрывать. Имидж себе и тебе поднимем вместе. Но на будущий год извини дорогая, мы перекроем не только Жорницкого, но и часть П.Алексеева и круговую развязку»
  • Student1999 30.04.2019, 13:46
    Во время Курбан байрам там надо ГАИшников держать, потому что не избежать пробок и закрытия улицы.
  • Галюс2017 Галина Габышева 30.04.2019, 13:46
    Ну наконец-то! Хоть додумались! Никого мусульмане раздражать не будут и мир восстановится между народами! А то как то не по людски получается - взяли и перекрыли улицу на полдня((. Или злобу затаят мусульмане?
  • Валандер А А 30.04.2019, 13:46
    Надо там мясную лавку открыть, шашлычный сезон на носу.
  • 02091977 30.04.2019, 13:49
    А Айс им Ус Хатын одалживал на какой то байрам)))
  • r99s 30.04.2019, 13:57
    Если не помещаются, то мусульмане могли бы экран-билборд в другом месте повесить с трансляцией из мечети, и там параллельно отпраздновать, на площади или в другом месте. Это лучше, чем перекрывать улицу возле экстренных больниц и скорой.
  • кимирсен 30.04.2019, 14:00
    Решение правильное, хоть и популистское.
  • mr_feeling 30.04.2019, 14:01
    Будем туда-сюда ездить по пирогова
  • Гаврилгаврил 30.04.2019, 14:03
    Прям бесят эти
  • xbox.like 30.04.2019, 14:05
    r99s, да зачем билборд, пусть построят мечеть где-нибудь за городом, как Ус Хатын, и пусть молятся там сколько угодно. А этот городской пусть останется для ежедневных молебнов.

    Пирогова очень важная улица, т.к. единственная прямая дорога к Скорой помощи, родильных домов и РБ со стороны Дзержинского, и перекрывать его никак нельзя!
  • Kunnuk 30.04.2019, 14:06
    Можно же онлайн молиться, зачем лбом бить именно улицу Пирогова, оттуда ближе к богу?
    На дворе 21-й век, надо развиваться. Вот мы, Саха, Айыы дьоно, молимся внутри себя, не прилюдно, надо постоянно молиться и благословлять Создателя, природу, окружение, так достигаем гармонию.
  • devil14111 yakut 30.04.2019, 14:07
    Если не довольны то пускай переезжают вместе со своей мечетью куда нибудь на покровский или намский. И нам тут место освободиться и им будет где своих ишаков парковать.
  • Kunnuk 30.04.2019, 14:14
    Вообще вера, религия- дело глубоко личное, интимное, об этом у нас не принято говорить, тем более публично показывать, у каждого своё толкование, свой путь к Богу.
    Вот наши мужчины собираются в Доме Арчы, и им и в голову не приходит наверно выйти перекрыть улицу- так как понимают, что кому-то может не понравиться, ведь мы живём с русскими, и др. народами, и у каждого своя вера, единственно важная и правильная, и нужно ли кичиться древностью и праведностью своей веры?
  • АнтиТочка 30.04.2019, 14:18
    Надо создать онлайн религию. Зарегать сайт-церковь.
    Молитва это лайк.
    Счет донатов.
    Откущение грехов кликом и донатами.
    Рай цифровой в сервере гугла.
    Ад это стирание всех данных.
    Боги интернета не прощают грехи а забывают.
    Думаю при должно развитии такая религия может обойти по популярности все прочие.
    Оскорбление интернета будет считаться оскорблением чувств верующих.
  • Ugo88 Иван Петров 30.04.2019, 14:22
    "онлайн - молитва", якт комментаторы придумали новый термин! может им пора уже мобильное приложение придумать для молитв?
  • владислав2019 владислав виктори 30.04.2019, 14:29
    решение правильное
  • ULLR 30.04.2019, 14:29
    кто в свое время разрешил это построить тех надо судить.
  • Есть территория закрепленная за церквью, вот в рамках этой территории пусть и делают,что им нужно.
  • Akuz 30.04.2019, 14:52
    И без всяких перекрытий каждую пятницу невозможно проехать, будет также сами мусульмане самостоятельно перекроют
  • Новая_Вода 30.04.2019, 14:54
    Город чист как никогда.
  • Avtomat 30.04.2019, 15:04
    Супер девка!!! Суперррр!!!!! Супеерррр!!! Молодец!!!! так их!!!!
    Пусть будет не комфортно!!! А то совсем обнаглели нашим гостеприимством пользуются!!!!
  • sr20det 30.04.2019, 15:14
    Перекрытие Пирогова муслимами должно было мотивировать на реконстукцию и расширение параллельных ей улиц.
  • Orcky Евгений Orcky 30.04.2019, 15:20
    на перекрестке Жорницкого и Пирогова есть пустырь, скорее всего там разместятся, обсыпят, облагородят, а там по тихой и приватизируют
  • EAG 30.04.2019, 15:21
    Только в этом году?
    Опять пиарится
  • SMN йцукен йцукен 30.04.2019, 15:36
    Дайте вы мусульманам нормальную территорию для их праздников, а то даже не праздник, а стояние в очереди получается... Не надо переносить мечети и т.п., просто площадка в пригороде для массовых мероприятий пусть будет, да и не только для мусульман
  • АнтиТочка 30.04.2019, 16:47
    InPray агрегатор церквей. Массовая рассылка молитв и прошений об отпущении грехов. Гарантированно боги простят всевозможные грехи. Исполнение молитв не гарантировано.
    Онлайн священник любых конфессий 300 рублей сеанс.
    Поставить свечку в выбранной церкви 200 рублей.
  • Умнейший лена игоревна 30.04.2019, 16:55
    Да пусть по молятся. В год два раза по пару часов только. Как будто это главная проблема у нас в городе. На ужастных дорог почему ни кто не жалуется? За что транспортный налог платим?
  • ENI_ 30.04.2019, 17:25
    Sergionetti, хоть и не центральная, но крайне важная улица. Рядом станция скорой неотложной медицинской помощи и республиканская больница *2, куда и привозят машины скорой помощи неотложных больных. Разумеете?
  • ENI_ 30.04.2019, 17:28
    Умнейший, неужели вы не знаете, что Пирогова перекрывается телами мусульман не два раза в год, а каждую пятницу? И ближайшие жилые дома блокируются, ни выехать, ни заехать.
  • Dixcy 30.04.2019, 17:39
    вот когда надо проверять прописку и гражданство! 20 сотрудников управятся за 2 часа, а току будет больше чем за год
  • Darxaana64 30.04.2019, 18:25
    Пустырь рядом с мечетью -место, где должна строиться новая 4 школа для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии. Надеюсь, школа построится там. ПСД школы на этот участок прошел госэкспертизу.
  • серыйкардинал 30.04.2019, 18:37
    Изначально кто выделил участок под мечеть на пути следования скорой медицинской помощи аккурат в квартале мёд. учреждений - с того и спрос. Все теперь женщине-мэру разруливать?
  • люди_х 30.04.2019, 19:21
    А на перекрёстке Курашова и не знаю какая это улица (озеро Щерс, где летом лебеди и утки плавают) знак поставили проезд налево запрещен. Раньше его вроде там не было, же?
    P.S. Если открыть 2гис и набрать адрес Лермонтова 58/1м маг. Строитель, там рядом с ним светофор стоит, и при выезде на этот перекрёсток можно было повернуть налево...
  • Garmonist 30.04.2019, 20:11
    Махтал биьиги Сарданабытыгар!
  • ortos 30.04.2019, 21:09
    Светлана‒Zula, может ты не испытываешь, но мы жители близлежащих районов испытываем серьезные неудобства. И это не 2 раза в год, а кажлую пятницу собирались. После Триумфа притихли. Сколько лет пытались достучаться. Ну молитесь бога рали, но за пределы мечети не выходить, в стоянку не превращать дворы, улицы, остановки. Они же со всего города прдтягиваются, оочень много многотонных машин, аж краны, бетономешалки, мазы, кразы и видимо невидимо малолитражек ..... и мужчин тусующихся в черных одеяниях.... с утра.... детей, особенно девочек страшно выпускать на улицу.... в школу, на секции, кружуи же им нужно идти... за ручку водить что ли подростков.... думайте прежле чем что либо писать!
  • ortos 30.04.2019, 21:12
    Darxaana64, Ура! Я как раз беспокоилась за этот участок. Боялась, что возьмут да и расширят под шумок мечеть. И так территория мечети огромная, аж четверть целой улицы отхапали!
  • ortos 30.04.2019, 21:15
    Умнейший, откула ты взял, что на другие проблемы не жалуемся. Жалуемся. Потихоньку решается. А этот вопрос актуальнейший! Давно назрела проблема! И не только 2 раза они собираются, а кажлую пятницу и еще по каким то дням.
  • ortos 30.04.2019, 21:18
    Orcky, Не дай бог! Городской администрации скорее нужно там построить соц.учреждение. Трансп.схема хорошая.
  • ortos 30.04.2019, 21:23
    кимирсен, Причем тут популизм. Это называется Реальные дела! Можно сказать смелость! В наше время мало мальское отстаивание своих интересов, интереса горожан докручивают до сепаратизма, национализма!
  • ortos 30.04.2019, 21:28
    devil14111, почему на покровский и намский тракт. Это наша земля и пусть Аллаху моляться за щедрость народа, что вылелили когда то землю под мечеть. Пусть в пределах мечети моляться и все! И пусть пешком приходят! Ишь чего захотели! Еще щемлю подавай! Нет уж! Хватит!
  • Олияяя ольга виниченко 30.04.2019, 21:53
    Отмените ысыах свой, а то два дня пробок. А праздник ни о чем.
  • зонт125 ммм 02.05.2019, 01:41
    может и лена быстрее пройдет!! для нас!!
  • Zavmir 03.06.2019, 21:09
    Лол вас обманули
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}