В Якутске обманутые пайщики выйдут на демонстрацию 1 мая

В Якутске обманутые пайщики выйдут на демонстрацию 1 мая

Члены ипотечного потребительского кооператива «Новый дом» с 2006 года пытаются вернуть свои деньги. Всего обманутыми оказались 62 человека на сумму более 20 миллионов рублей. Это только те, которые подали исковые требования в суд.

Валентина Сторожева вступила в ИПК «Новый дом» в 2005 году. Она выбрала тариф «Ускоренный», по которому кооператив обещал вернуть ей удвоенную сумму пая — 800 тысяч рублей. «Вступила в кооператив вынужденно. В то время ипотечные, да и вообще кредиты банки не выдавали. А я планировала улучшить жилищные условия», — рассказывает Валентина. 

В июне 2006 года вкладчица написала заявление на имя председателя кооператива «Новый дом» Степана Бурцева о выделении займа. В кооперативе ей ответили, что займы пайщикам будут предоставлены только при накоплении финансовых средств, достаточных для приобретения недвижимости. «У вас есть право ждать выделения займа или можете выйти из членов кооператива», — говорится в письме. 

Сторожева подала иск в суд, в котором потребовала вернуть вложенные средства и членский взнос. 9 августа 2006 года Якутский горсуд удовлетворил исковое заявление и постановил взыскать с кооператива «Новый дом» в пользу Сторожевой 417,853 тысячи рублей. Через судебных приставов женщине удалось вернуть всего 180 тысяч рублей. Последнее зачисление на ее счет по данному исполнительному производству числится за декабрем 2008 года. 

В отличие от нее Дмитриевым повезло гораздо меньше. Вместо признанных судом 518 тысяч рублей долга им удалось взыскать лишь 27 тысяч рублей. Счет по исполнительному производству был открыт в 2007 году. В некоторые месяцы перечислены 4,91, 11,6, 86,20 рубля. «Это издевательство какое-то, — говорит Ирина Дмитриева. — Мы продали квартиру в районе, все полученные деньги  вложили в этот кооператив. В итоге остались ни с чем». Вкладчица говорит, что кооператив занимался выдачей быстрых займов. «Видела объявление, что они выдают займы по одному документу. То есть наши деньги „крутили“ и зарабатывали».  

Ирина рассказывает, что через полгода после вступления в кооператив, как и было обусловлено по договору, она нашла продавца квартиры и подошла в кооператив для заключения сделки. Пока кооператив откладывал выдачу займа, владелец приглянувшегося жилья нашел другого покупателя. «Тогда в „Новом доме“ нам предложили подыскать застройщика, чтобы заключить трехсторонний договор. На наше условие согласилась строительная компания „ДСК“. Они и мы подписали договор, а кооператив нет. Тогда я поняла, что эти люди нас обманывают. Я им сказала, что подам в суд. На что юрист кооператива ответил: „Подавайте, ваше право. Ничего не выиграете. Мы некоммерческая организация“», — рассказывает Ирина Дмитриева. 

В течение десяти лет люди в попытке найти справедливость обращались в правоохранительные органы, прокуратуру. «В возбуждении уголовного дела нам отказывают: нет состава преступления. Многие пайщики не вынесли удара — перенесли различные болезни. Некоторые так и не дождались возврата своих денег, умерли. Семья Евграфовых должна была получить 600 тысяч рублей. Дедушка до прошлого года ходил с нами в УБЭП, писал заявление. Сейчас его нет в живых. Бабушка получила инсульт из-за переживаний. Кое-как с помощью родственников им удалось обзавестись частным домом», — говорит Сторожева. 

По словам пайщиков, кооперативом руководили Степан Бурцев, его жена Розалия и его брат Тимофей Бурцев. В разное время Степан Бурцев был учредителем и руководителем разных организаций. Все они ликвидированы. КПКГ «Экспресс-кредит» был ликвидирован в июне 2017 года, ИПК «Новый дом», переименованный в «Наставник» и зарегистрированный в Барнауле Алтайского края, — в октябре 2018 года, ООО «Центр ипотечных программ», ООО СТК «Север Строй», ООО «Техмедфарм» — в мае, сентябре и октябре 2017 года, ООО Риелторская компания «Новый дом» — в июне 2013 года. По решению суда также ликвидирована в апреле 2011 года некоммерческая организация «Ассоциация ПИК РС(Я)», председателем которой был Бурцев. 

Сейчас Степан Бурцев числится председателем гаражно-строительного кооператива «Вилюйский», его супруга Розалия Бурцева владеет компанией «Весна». У предприятия 41 вид деятельности, в том числе строительство, аренда и лизинг легковых автомобилей. По указанному номеру телефона на звонки не отвечают.    

Валентина Сторожева и Ирина Дмитриева рассказывают, что 1 мая обманутые пайщики и дольщики планируют выйти на демонстрацию колонной. «Государство защищает права пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В нашем случае такая помощь и поддержка не светит. Если бы мы не вернули средства этому кооперативу, нас бы давно разыскали и посадили», — говорят женщины. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Трампп володя
Бесплатный сыр только бывает в мышеловке.Почему этих Бурцевых не арестовывают и не конфискуют их бизнес? Вопрос интересный.
Комментарии 51
  • Mexika 29.04.2019, 18:11
    Она выбрала тариф «Ускоренный», по которому кооператив обещал вернуть ей удвоенную сумму пая — 800 тысяч рублей.

    Эхх
  • Трампп володя 29.04.2019, 18:17
    Бесплатный сыр только бывает в мышеловке.Почему этих Бурцевых не арестовывают и не конфискуют их бизнес? Вопрос интересный.
  • CO840 Liu Hanturu 29.04.2019, 18:29
    Трампп, за что? Люди сами подписались. В договоре всяко все было описано.
  • svarog 29.04.2019, 18:31
    Бурцев если ты это читаешь то знай. Ты позорище. И жена твоя позорница. И сынок твой позорник.
  • ser_prip Михаил Д. 29.04.2019, 18:46
    Все таки людей сгубила жадность . В те годы уже была ипотека даже само название процветающего в то время застройщика «саха ипотечное агентство» уже как бы намекает . Да и если уж на то прошло то и на 400-500 тыщ можно было найти какую никакую квартиру
  • cocojam18 29.04.2019, 18:57
    Людей конечно жаль очень. Но если бы они жили в своих родных улусах, там строились и работали сами на себя. То не влипли бы в такую ужасную ситуацию.
  • Старыйпердун Самуил Трахтенберг 29.04.2019, 18:58
    Здесь очень много троллей которые зарегались в Якт.ру из Украины. Их тысячи во всех регионах.в интернете они постоянно провоцируют людей по национальности.ругают власть РФ.призывают устроить Майдаун по ценарию Киева.Ими руководит Госдеп США. Пиндосы сами признались что тратят 4 млрд $ в год на инфо.войну против России. Любимая тактика США развалить любую страну силами самого народа.путем вброса фейков и травли на власть. В Якутии живут тысячи поклонников запада которые посстоянно зомбируют население настраивая против власти и призывая к гражданской войне. Точно такие же адепты США развалили Украину, Ливию,Сирию, Афган,Ирак,Югославию, Прибалтика вся под сапогом США. Ходорковский и Анальный это сектанты США и именно они отынчают за Российский сектор Госдепа США. Не поддавайтесь на их провокации. Сюда пишут из Украины.В любой точке мира можно зарегаться В Якт.ру и другие сайты. И такое происходит во всех областях России
  • кая2014 Кира 29.04.2019, 19:09
    21 век на дворе. А у нас финансовые пирамиды процветают и кооперативы. Печалька. Ещё хуже, что кто то на это все ведётся, а потом плачут. Когда все эти пирамиды закрываются, такие глазки по 5 рублей и фраза я в шоке.
  • ВераС 29.04.2019, 19:19
    Как найти Сторожеву? Мои деньги тоже не вернул этот кооператив
  • Сэксей 29.04.2019, 19:20
    Обманутые пайщики,вас эти Бурцевы заставили внести им деньги силой,под дулом пистолета,угрожая тут же убить? Нет? Договоры вы подписывали совершенно добровольно ,находясь в твердой памяти и ясном уме? Или насильно напоили водкой до бесчувственного состояния? Нет? Ах,вы хотели удвоить ту сумму,которой вы располагали или даже утроить? Вы добровольно рисковали своими деньгами,поэтому состава преступления у таких потребительских кооперативов нет,потому что они тоже рискнули,хотели во что то вложить и раскрутить ваши деньги. Деньги,если они есть,то следует хранить в надежных банках,вас подвела ваше желание легких денег и отсутствие элементарных знаний. Столько времени уже прошло,пора бы и смириться с вашей потерей,считайте,что потерянные деньги это плата за опыт и вы теперь уже не наступите на те же грабли. Или вы уже вступили в матрицу,говорят есть такая азартная,денежная игра для лохов и жадин?
  • снеговик1 михаил самсонов 29.04.2019, 19:20
    Ну если вы жадные до денег - и верите, что отданный 1 рубль принесет вам 5 или 10 рублей за пороткое время- то вы лох и жадина.
    Даже финансовые монстры типа крупных банков не дают больше 10% в год- а вы хотите от ООО Рога и Копыта получить 100, 200, а то и 500% за год?
    Идите работайте, идиоты.
  • Lala77 29.04.2019, 19:21
    Почему судебные приставы так плохо работают!!! Имеется исполнительный лист, есть должник, неужели нельзя найти имущество, безделие/бездействие судебных приставов доводит людей до крайностей...
  • ВераС 29.04.2019, 19:22
    ser_prip, в то время, на заре 2000-х, не было ипотеки. У банков были грабительские проценты. В то время еще "Социальная инициатива" вовсю цвела. Всю Россию обули. Этот Бурцев кинул меня на 500 тыс.руб. Надеюсь, карма настигнет его.
  • cocojam18 29.04.2019, 19:25
    Были и раньше точно такие же мошенники: В.Мишуков. Также название у кооператива поменял. Всех кинул и скрылся в Москве.
  • gjnfgjdfvfhbz 29.04.2019, 19:44
    Говорят у этого Мишукова хостел в Москве. И многие якутяне у него останавливаются.
  • ser_prip Михаил Д. 29.04.2019, 19:59
    ВераС, в 2002 или в 2003 моя тетка по Курашова у сиа взяла в ипотеку в 5 этажном зеленом домике . Я почему хорошо помню года потому что в 2004 я поступил в вуз и однажды там на 1 курсе гулянку у неё устроили на тот момент она уже пару лет как въехала по моему
  • мамзель 29.04.2019, 20:05
    Ипотека была недоступной, какой-то банк мне тогда по доходам 200 тыс. Насчитал это где-то 1/5 стоимости кпдешки
  • we11 29.04.2019, 20:10
    КОРРУПЦИЯ во всех эшелонах власти
  • Marty_Mc 29.04.2019, 20:21
    вот он беспредел и бессилие властей
  • Пух. 29.04.2019, 20:23
    Хоспис открою наверно, пусть у власти "бомбит“ или пр5горает
  • LZ 29.04.2019, 20:27
    обычная лохопирамида.
  • Bankir 29.04.2019, 20:28
    Интересно, когда уже люди начнут самосуды, а то как не посмотришь все все знают, тут воруют, там задавил, тут обманул... а в итоге безнаказанность полная... Россия щедрая душа, нас можно доить наверное вечно... или нет?
  • андроид 29.04.2019, 20:29
    Очередной лохотрон
  • CO840 Liu Hanturu 29.04.2019, 20:39
    Старыйпердун, хахаха, Украинаттан сылдьабыт аа))) Меньше Киселева, больше Евроньюса! хаха!
  • vova32 29.04.2019, 20:47
    Воры должны сидеть в тюрьме
  • jeunesse 29.04.2019, 21:10
    ООО Строй-север и ООО СТК «Север Строй» одни и те же или они разная компания? ООО Строй-Север сейчас сроит дом на Чкалова.
  • нннннннн н ф 29.04.2019, 21:12
    Зачем есть суд если его постановление не исполняют?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 29.04.2019, 21:12
    Придут штативщики=)
  • BelkaSandy 29.04.2019, 21:14
    Всем остальным надо выйти с транспарантами "Путин, верни нам пенсии!" Это же демонстрация трудящихся!
  • KSP90 Мишка из кустов 29.04.2019, 22:10
    Надо всем выйти с транспарантами
  • dmitrievaipdip2015 29.04.2019, 22:19
    ВераС, 1 мая колонна обманутых дольщиков собирается около театра Пушкина
  • Пошлый петр 29.04.2019, 22:38
    Тож что ли заняться легальным узаконенным мошенничеством тем паче сам бог велел.Прокуратура,суды,полиция,чиновники спят и работать не горят желанием я смотрю.Почему бы и нет?;)Чиновники только видимость создают,депутаты клепают дубли законов и всякие идиотские законы принимают...так что точно!Сам бог велел ...
  • JAISON 29.04.2019, 22:53
    Была ещё строительная компания супругов Борисовых. Они в одной шайке с бывшим ректором ЯГСХА Иннокентием Сивцевым земляков дурили.
    Тоже сотни семей пострадали!
  • Jim20156 29.04.2019, 23:10
    Судебные приставы ты чооооо...за 35тр долга по ИП меня эээххх за шкирку прям
  • Мда,не поможет.Сколько кинутых по россии не сосчитать.А так вдвойне обидно когда свои кидают.
  • снеговик1 михаил самсонов 30.04.2019, 00:19
    А что в Триумфе не собираются по такому поводу?Потому что свои кинули? Ясно.Вот кинул бы их гастарбайтер, тут бы миллион комментов был и крики дикие .Двуличные вы люди.
  • dmitrievaipdip2015 30.04.2019, 00:35
    ВераС, 30.04.19 г. в 16 ч. подходите по адресу г. Якутск, ул. Аммосова, 18, офис 2/4.
    Партия "Единая Россия" осуществляет первичный прием обращения обманутых граждан РС(Я) в целях создания народного реестра и решения проблем граждан при активном содействии общественной приемной Д.А. Медведева по работе с органами исполнительной власти и правоохранительными органами. Заявления принимаются по адресу г. Якутск, ул. Аммосова, 18, офис 2/4. Тел. 42-39-27
  • twovaltwo 30.04.2019, 00:39
    Если в Якутске собрать всех обманутых - это будет самая большая колонна :)))
  • dmitrievaipdip2015 30.04.2019, 00:48
    Сэксей, ИПК, это ипотечный потребительский кооператив (для сведения). В 2005-2006 гг. ипотечный кредит не давали тем, кто работал например в г. Якутске, а прописан был в районе, либо в другом городе. Сейчас ипотеку дают с российской пропиской, т.е. место работы и прописка не должны быть территориально (географически) в одном месте. По условиям договора 50% от стоимости будущего жилья пайщик должен внести, при вступлении в кооператив, а через полгода кооператив обязался вернуть внесенный взнос в размере 50% и выдать займ сроком на 5-6 лет в размере 50% стоимости приобретаемого жилья. Это разновидность ипотеки. И для некоторых единственный шанс купить жилье.
  • Вот,поэтому народ не выйдет.Еще,очень долго будут попрекать триумфом.Нервы,а воз поныне там.Свое мнение высказывать дорогое удовольствие.
  • ВераС 30.04.2019, 07:18
    dmitrievaipdip2015, , спасибо, подойду
  • wladich 30.04.2019, 07:38
    Старыйпердун, ты йопнутый?
  • Шабалин 30.04.2019, 08:24
    Я не понял, они хотят, чтобы с наших налогов их жадность оплатили?
  • hecn 30.04.2019, 08:31
    С Новопортовского квартала тоже люди собираются. Обманутые люди по домикам "больной сейчас"- Битяй Л.П и её дружком великим махинатором ГСПК Комета-Топорковым А.В . развязка близка, махинаторы ,держите свои пятые точки на ровной пока поверхности.
  • Bootto 30.04.2019, 08:44
    Пора на уроках безопасность жизнедеятельности в школах в обязательном порядке вести ликбез о пирамидах. Тогда только исчезнет такое явление как пирамиды в будущем
  • Bootto 30.04.2019, 08:48
    JAISON, Ну-ка поподробнее про Сивцева. Это тот который до Владимирова ректором был?
  • titanic-63 30.04.2019, 09:33
    Мне тоже очень интересно,почему ОБЭП не занимаются этими преступлениями ,мошенниками ,разве им можно обманывать народ и присвоить деньги и жить как в нивчем не бывало!У Мярикянова аж 15 предприятий ,половина из них процветают до сих пор ,и люди не могут до сих пор от судить свои кровные!
  • Varkyta 30.04.2019, 12:52
    Сами же деньги сдали и подписали договора... в чем проблем ребята ?
  • Аттаахки 30.04.2019, 13:06
    БУРЦЕЫ владеют 41 видами деятельности, жуть денежки прям им текут выходит, а расчитываться с дольщики по суду не желают, плюют на суды и судью выходит, жесть, выходите ребята не стесняйтесь, хоть не показнойр парад будет ,а настоящий с проблемами.
  • FARSHIO 30.04.2019, 17:16
    Мероприятие не согласовано с администрацией и полицией. Организаторы о чем думают, когда призывы бросают
  • JAISON 02.05.2019, 07:56
    Bootto, Ага. Он самый. Потом главная в той компании женщина Аграфена БОРИСОВА скончалась.
    А Иннокентий Сивцев как ни в чем ни бывало спокойно ходит и о том периоде своей жизни помалкивает.
Обратная связь