"Сигнал" вновь на обслуживании светофоров Якутска

"Сигнал" вновь на обслуживании светофоров Якутска

С 8 февраля 2013 года к обязанностям по обслуживанию светофоров столицы вновь приступило специализированное предприятие ОАО “Сигнал”.

Напомним, что 7 декабря 2012 года был объявлен тендер по обслуживанию всех светофоров и дорожных знаков города на средства, предусмотренные в бюджете столицы на 2013 год. Тендер выиграла компания ООО “Альфаранг”. В рамках действующего законодательства, 25 января Служба эксплуатации городского хозяйства подписала договор с компанией. За две недели работы ООО «Альфаранг» показало крайне низкий уровень обслуживания, кроме того не реагировало на предписания от Госавтоинспекции. В конечном итоге было принято решение расторгнуть договор с компанией “Альфаранг” в одностороннем порядке.

- 7 февраля в адрес ООО “Альфаранг” мы подали исковое заявление в Арбитражный суд на расторжение договора по факту невыполнения ответчиком обязательств, - комментирует Людмила Якушкова, юрисконсульт Службы эксплуатации городского хозяйства. Несмотря на то, что процесс по расторжению договора с «Альфарангом» займет некоторое время, «Сигнал» уже приступил к работе и устраняет неполадки, допущенные «Альфарангом».

О текущих работах рассказал главный инженер ОАО «Сигнал» Владимир Шульгин:

- На момент принятия работ у “Альфаранга”, 8 февраля в ремонте нуждались 4 светофора и еще 11 светофоров - в мелком ремонте. Вчера был запущен светофор на Автостраде 50 лет Октября у автомойки “Мойдодыр”. Светофор, поврежденный в результате ДТП заменили на новый. Сегодня с утра провели объезд города. Сейчас идут монтажные работы светофора на перекрестке улиц Жорницкого и Курнатовского. Завтра начнутся восстановительные работы светофора возле городской бани. Затем будет произведен ремонт светофора на перекрестке улиц Орджоникидзе и Короленко, не работающего еще со 2 января в результате ДТП.

Также производятся текущие работы по другим предписаниям Госавтоинспекции, поступивших в адрес “Альфаранга”, по содержанию знаков, ремонту ограждений, пешеходных направляющих, техническому состоянию светофоров, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Aheien Я счастлив
ПЕСНЯ "НЕ дадим своих в обиду" - исполняется на бис.
Комментарии 37
  • Aheien Я счастлив 13.02.2013, 14:19
    ПЕСНЯ "НЕ дадим своих в обиду" - исполняется на бис.
  • dez 13.02.2013, 14:22
    Напомним, что 7 декабря 2012 года был объявлен тендер по обслуживанию всех светофоров и дорожных знаков города на средства, предусмотренные в бюджете столицы на 2013 год. Тендер выиграла компания ООО “Альфаранг”. В рамках действующего законодательства,

    1. вопрос почему щас не проводят проверку почему данная организация вааще выиграла тендер?
    2. А разве после расторжения Они не должны опять проводить тендер?

  • Serano 13.02.2013, 14:26
    dez если вторым участником, предложившим цену лучшую после победителя будет Сигнал, то контракт будет заключен с ним по цене торгов.
  • FDC Валико Миминович 13.02.2013, 14:26
    Еще одно доказательство некомпетентности команды мэра. Под себя "специалистов" подобрал, "иканамист"
  • MARVEL 13.02.2013, 14:41
    Не лучше ли начинать ремонт светофоров с центра города, а не ставить их в последнюю очередь?
    P.S: А возможно ли что "Сигнал" сами "испортили" светофоры в то время, когда этим занимались Альфаранг, чтобы мэрия все таки заключила договор с ними?
  • Ifreedom 13.02.2013, 14:42
    Сигнал - молодцы, доказали делом что смогут
  • buyer 13.02.2013, 14:50
    вообще Сигнал явно мины положил в само оборудование, и чпок, они сыграли. Начинали работать как хотят, отключаться и пр.пр.

    А сейчас опять за наш счет будут жить.
  • Людвиг 13.02.2013, 14:51
    Типо добрый Айс не знал, а злые его замы и злые начальники отделов за его спиной заключили договор с плохим Альфарангом. Как только добрый Айс узнал, он тут же распорядился чтобы расторгли договор с плохим Альфарангом и перезаключили договор с хорошим Сигналом. Какой же всё таки добрый Айс, при нём Добро всегда побеждает Зло.
  • ИО 13.02.2013, 14:56
    мое видение ситуации:
    "Сигнал" создает некое ООО "Альфаранг", конечно в темную, чтоб никто не знал. Это ООО заранее обречено на провал, у них ничего нет, никто не знает кто они, но они ставят цену ниже "Сигнала" и выигрывают тендер. Далее проходит почти месяц, в течении которого усиленно ломаются светофоры, соответственно никто их не делает, так как некому. Тут приходит благородный "Сигнал" и чинит светофоры. Далее приходит время "Альфарангу" заняться работой, но от них тишина. В итоге с "альфарангом" рвут контракт, "Сигнал" в шоколаде, доказал свою незаменимость, отстоял свою цену, на слуху у всех "сигнал такие молодцы и т.п."
    Ну это чисто как версия, но звучит правдоподобно.
  • Serano 13.02.2013, 14:59
    Ио какой то шпионский триллер :)
  • Хабырыыс 13.02.2013, 15:02
    Дела состоят именно так как подано.
    1. Имеется фирма "Сигнал" которая обслуживала светофоры города. С опытом работы, знаниями, техникой соответствующей, в общем заточенная на это дело. Пилят или не пилят бабло хз. Качество услуг, незаметно для всех как то обслуживали, срывали ли сроки неизвестно, или забыто. За энную сумму денег.
    2. Поскольку план закупок уже имеется деньги известны, объем работ в принципе тоже, кто то посчитал бобосы и понял что укладывается в эти же деньги и даже меньше, создал фирму и подал заявкуна участие в конкурсе.
    3. Сигнал подсуетился, узнал по своим каналам кто второй участник, собрал своих и решили они воспользоваться некоторыми статьями 94-ФЗ: остановиться на высоком уровне ценовых предложений аукциона, потом убрать победителя и заключить договор со вторым участником "Сигнал".
    4. Что собственно и было сделано по нескольким этапам: первый этап помог виталий обедин поднял хай, второй этап преподнесли Мэру ситуацию в нужном ракурсе получили соответствующие поручения, третий этап собственно расторжение договора и заключение нового...

    Во всей этой ситуации один большой плюс - в связи со скандалом граждане будут обращать внимание на неработающие светофоры и Сигнал будет работать лучше.

    ЗЫ: думаю если б дали немного поработать этому альфарангу думаю справились бы, в принципе работка непыльная. и на аукционе 2014 года была бы битва если не титанов то примерно одного уровня предприятий и соответственно вышли бы на реальные сметы.

    ЗЫЫ: желаю альфарангу накопить силы учесть все ошибки и принять участие на 2014 год

    ЗЫЫЫ: интересно, будет ли подавать жалобу альфаранг?
  • фф 13.02.2013, 15:21
    Если альфаранг не лохи, то городу будет очень плохо... Арбитраж заставит город исполнять условия договора.И что за надругательство над 94-ФЗ? Где прописано, что по итогам двух недель можно расторгнуть договор? А с 25 января по 7 февраля прошло две недели?
  • WYCLEF Иван 13.02.2013, 15:21
    Хабырыыс

    Еще год работы Альфаранга - это убытки простых граждан налогоплательщиков от ущерба при ДТП, не говоря уже о прямой угрозе жизни и здоровью.
    А так, конечно да, смета вышла бы реальной.. но через год.
  • MAKtm 13.02.2013, 15:27
    ИО, а ведь Альфаранг еще и аванс получить должен был!
    и сигналу денежка в полном объеме упадет
  • Хабырыыс 13.02.2013, 15:32
    1. фф! в 94 фз внесены изменения
    Судя по высказываниям альфаранг в ТЗ были впихнуты не глядя всякие госты шмосты по обслуге и работе транспорта. (лень посмотреть документашку). если это так то действительно беда! Потому что альфарангу проглотить без апелляции расторжение договора грозит автоматическим включением в реестр недобросовестных поставщиков, и как известно на двустороннее расторжение они не договорились...
    Вот все таки редиски кто составлял ТЗ! для своих! и думаю альфаранг тут не причем...
  • Порш 13.02.2013, 17:05
    это не рынок, это монополия...ничего личного
  • Rapoo 13.02.2013, 17:59
    В январе явно Сигнал сам поотключал светофоры. Ну не могла же электроника сама хором отключаться более 15 светофоров за один день. После мэрия сама пошла к ним, а те видать сказали будем исправлять если расторгнут контракт с Альфарангом.
  • Vlad_is_Lav 13.02.2013, 18:03
    ДПС-ки что-то никогда (очень редко) не стоят на перекрестках когда светофор сломан :(
  • ean2003 13.02.2013, 19:05
    новая схема проведения аукционов в действии.
    Зато цена максимальная!
  • mss73 13.02.2013, 19:41
    Против теории заговора:

    Почему я ходил мимо неработающего светофора?
    Я уже подумал, что перекрёсток неважный, потому плюнули.
    А сегодня работает.

    То есть это сигнал виноват, что при альфаранге он не работал?
  • SHAM1 13.02.2013, 20:20
    Тупой 94-ФЗ, гниём из-за него
  • PDD Дмитрий Петров 13.02.2013, 20:29
    Ясно что дело темное, раньше такого не случалось чтобы столько светофоров ожномоментно выходили из строя, или сигнал покупал дешевки
  • 19791979 13.02.2013, 21:33
    cxcxhsjv
  • Nascar 13.02.2013, 22:06
    на Мойдодыре сломали всё. Кто это сделал? Кому выгодно нерабочие светофоры, а это Сигнальщики
  • Хронос Хронос 13.02.2013, 22:46
    Правильно!В "Сигнале" грамотный отличный директор.Пересекался с ним.Пожилой и старой закалки мужик.Если я правильно помню))
  • wlade 13.02.2013, 23:28
    кхых.. Немного разьясню ситуейшн... Альфаранг вообще не о чём.. Честно непонятно,, как тендерная комиссия пропустила вообще заявку.. Штат из ОДНОГО человека--самого директора.. Остальные типа внештатники(гастарбайтеры).. Техники вообще нет!!! Вообще...
    Далее отмазки прикололи,, хотя в чём-то верны.. Например,, по ээ СанПину ремонт светофоров разрешён при темп. свыше -20 гр,,, поэтому в отказ.. Потом,, в договоре не прописано про ДТП.. Ну и в отказ тоже,, типа по закону ремонт светофоров и т.п. должен нести кто снёс его.. Потом исчо приколы с ГАИ,, типа пофег что вы говорите,,имеет право только СЭГХ на заявки по знакам,,а вы идите лесом.. и т.п.
    Основную вину ИМХО несёт комиссия,,, которая хз как пропустила и тем паче дала выиграть абсолютно неизвестной компашке
  • wlade 13.02.2013, 23:35
    кстати в добавок,, насколько я знаю,, сигнал никак не связан с альфарангом,, владелец альфаранга насколько знаю ЛКН... Далее,,, насчёт выхода из строя светофоров в день расторжения договора... Сигнал просто отрубил все свои тех.линии и всё=)
  • oceanic 13.02.2013, 23:45
    Еще версия. На аукционы, пользуясь несовершенством 94-ФЗ, бывает, что лезут натуральные мошенники. Например, меня на крупных торгах пытались так шантажировать. Заявляются на аукцион, который по всем параметрам могу выиграть именно я. Затем, выходят на меня, предлагают заплатить отступных процентов эдак 20 от суммы контракта, иначе мол будут торговаться до последнего и уронят цену. Типа так и так потеряешь эти деньги, а без отступных еще больше. Стандартный ответ: идите на йух! Возможно, здесь Альфаранг тоже так же делал. Только Сигнал неожиданно для них не стал торговаться на аукционе и они сами того не ожидая, выиграли торги. Возможно, предлагали Сигналу субподряд. Возможно, их отправиои по известному адресу. Теперь для Альфаранга здравствуй реестр недобросовестных на два года. А завтра, возможно,чувак зарегит новую карманную ООО-шку и полезет уже на чей то другой аукцион. Прокуратуре стоит оценить все это на предмет мошеннических действий со стороны Альфаранга. Доказать сложно, но можно при наличии свидетельств и т.п.
  • axis 14.02.2013, 09:58
    Насколько я знаю, у этого "Альфаранга" кроме кабинета и ноутбука никакой техники не было.
  • axis 14.02.2013, 10:00
    Чтобы тягаться с Сигналом этого явно мало. Надо иметь хотя бы 2 автовышки, буровую, штат из инженеров с допусками, лицензии на изготовление и монтаж дорожных знаков.
  • Хабырыыс 14.02.2013, 10:11
    Океаник, вполне возможно...
    Этот вариант не исключает мой вариант )))
  • Хабырыыс 14.02.2013, 10:17
    аксис, думаю 20 млн вполне хватило бы на приобретение одной автовышки и аренду раз в месяц буровой...
    Не каждый день светофоры рушатся
  • Хабырыыс 14.02.2013, 10:17
    цена завышена имхо
  • Чоппер 14.02.2013, 10:59

    "Хабырыыс Сегодня, 10:17
    аксис, думаю 20 млн вполне хватило бы на приобретение одной автовышки и аренду раз в месяц буровой...
    Не каждый день светофоры рушатся"

    Сомневаюсь, что был аванс хотя бы в 1 миллион ))) Вообще в аукционах щас если денег нет,то не поучаствуешь, так как 1) нет авансов 2) требуют обеспечение исполнения контракта 3) НИ.ЕРА не ПЛАТЯТ! ГОСУДАРСТВО ТЯНЕТ ОПЛАТУ МЕСЯЦАМИ, НЕСМОТРЯ НА ТО,что все работы, включая расходы на материалаы и т.п., исполняются только за счет средств компании. Со светаформа как было не знаю, НО как государство с бизнесменами, так и бизнесмены с государством. Так, что пусть этот Альфранг через суд надерет им ж.пу.
  • Altarik 14.02.2013, 15:46
    Это Сигнал явно пиарится, то на животрепещущие темы по минимуму информации, а тут в неделю по несколько раз. И везде Сигнал хаит Альфаранг. Зато как в одной газете Альфаранг заявил про нарушение Сигналом ГОСТов, комментариев у Альфаранга больше не брали. Не странно ли? Чистой воды монополия.... О том, что ничего нет у Альфаранга, мы читаем только в комментариях, которые, ИМХО, строчит сам Сигнал

    К тому же по началу Шульгин вопил, о том, что вопрос не в деньгах, а после заявил, что меньше, чем за 21 лям работать не будет. Ситуация попахивает коррупцией....

    Если Альфаранг не лох, то поднимет вопрос в прокуратуре и ростехнадзоре о нарушениях (если они и правда есть)
  • Altarik 14.02.2013, 15:55
    А сейчас на все неработающие светофоры будут опять закрывать глаза, как пить дать
  • FIS89 28.08.2019, 16:06
    Привет из 2019 г!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}