Береговое управление ФСБ России: «Незаконная добыча мамонтового бивня в Якутии ведется руками мигрантов»

Береговое управление ФСБ России: «Незаконная добыча мамонтового бивня в Якутии ведется руками мигрантов»

Обсуждение нового законопроекта Госдумы РФ на пятом открытом форуме прокуратуры республики, посвященном вопросам законности в сфере сбора останков мамонтовой фауны, вылилось в дискуссию между правоохранителями и сборщиками мамонтового бивня.

По информации и.о. прокурора республики Айдара Иванова, в Якутии ежегодно добывается и вывозится за рубеж, в том числе нелегально, около 100 тонн мамонтового бивня общей стоимостью около полутора миллиарда рублей.

Новый законопроект, призванный вывести из тени этот бизнес, присутствующим представила депутат Госдумы РФ Галина Данчикова.

Новый законопроект представляет собой изменения в федеральный закон «О недрах». Он значительно расширяет полномочия республики в части регулирования добычи и сбыта мамонтового бивня. Но есть серьезные нюансы.

Так, участки недр, где ведется добыча палеонтологических останков — мамонтового бивня, янтаря и прочих, будут отнесены к недрам местного значения, и органы власти субъектов, согласно законопроекту, будут наделены полномочиями по предоставлению права пользования этими участками. 

Но есть один принципиальный момент, на который Галина Иннокентьевна призвала обратить особое внимание, — право пользования недрами будет предоставляться по результатам аукциона.

Галина Данчикова привела следующие возражения: «Аукционный способ не применим в отношении мамонтового бивня, потому что палеонтологические материалы не являются полезными ископаемыми. Невозможно провести оценку запасов залежей мамонтового бивня на том или ином участке, а значит, нельзя определить стартовую цену на аукционе. По этой же причине невозможно определить, по какой методике будут рассчитываться регулярные платежи за использование этих участков».

Свои возражения против аукционов представил глава Усть-Янского улуса Юрий Федоров: «Сбор мамонтового бивня — это дополнительный источник дохода для местного населения. И нас сильно беспокоит законопроект, рассматривающий бивень мамонта как полезное ископаемое, и аукционный способ предоставления права пользования недрами. Просим сохранить за сбором мамонтового бивня статус традиционного промысла коренного населения Арктики». В настоящее время именно в Усть-Янском улусе добывается наибольшее количество мамонтового бивня. Так, в 2018 году на территории Усть-Янского улуса было добыто 50 тонн мамонтового бивня.

Но как оказалось со слов главы Оленекского эвенкийского национального района Александра Иванова, не все коренное население Арктики заинтересовано в добыче косторезного сырья: «Я лично впервые здесь на форуме узнал, что в нашем районе в 2018 году было добыто 124 кг мамонтового бивня. Это, конечно, не 50 тонн, как в Усть-Янском районе, но хотелось бы, чтобы нас ставили в известность о том, сколько этого косторезного сырья добывается на территории нашего района. У нас в Оленьке у коренного населения есть табу на такого рода занятие, наши люди этим не занимаются, и к нам никаких сведений о добыче бивня мамонта не поступает».

В поддержку аукционов высказался замминистра промышленности и геологии Виталий Калашников: «Необходима работа по легализации добычи мамонтового бивня. Механизм открытых торгов в форме аукциона позволит расширить круг участников рынка, способствует формированию цен на косторезное сырье на основе рыночных механизмов, обеспечит прозрачность заключаемых сделок, а также легальное, без юридических рисков, приобретение бивней мамонта и его экспорт». 

Затем представитель Мингеологии предложил позволить коренным народам Арктики безлицензионный сбор мамонтового бивня, поскольку этот вид деятельности для коренных жителей является традиционным.

Однако на это предложение Мингеологии отрицательно отреагировали представители правоохранительных органов. Начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД по РС(Я) Петр Мухин сказал: «Мингеологии предлагает исключить лицензии для коренного населения, так как лицензии мешают реализации бивней. На наш взгляд, этого ни в коем случае нельзя делать. В случае отсутствия лицензий у коренного населения злоумышленники несомненно будут этим пользоваться, чтобы в дальнейшем упростить схему легализации преступно добытых палеонтологических останков. На самом деле коренному населению очень трудно заниматься данного рода деятельностью. Обычно добычей мамонтового бивня организованно занимаются лица, имеющие каналы сбыта. 

Чаще всего в задержанных группах, добывающих мамонтовый бивень без лицензий, один фигурант заявляет: „Я коренной житель, мне позволено, а остальные просто помощники“. 

В целом отсутствие лицензий для коренного населения позволит организовывать поточную реализацию мамонтового бивня в другие страны.

Поэтому просим внимательно и с осторожностью подойти к этому вопросу». 

В том же ключе высказался полковник якутского отделения Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России по арктическому району Александр Гаменко: «С 2015 года в связи с запретом на обработку слоновой кости резко увеличился поток незаконно добытого палеонтологического сырья из Якутии за границу. Местные предприниматели нанимают бригады добытчиков, снабжают их топливом, плавсредствами, мотопомпами и другой техникой. Если бы это были местные жители, которые реально, в силу своей ментальности, заботятся о сохранении природы, было бы полбеды. Но в эти бригады вовлекаются главным образом мигранты, в большинстве своем граждане Киргизии, которые не заботятся о сохранении экологии. Эти бригады на несколько месяцев прибывают на особо охраняемые территории, на Новосибирские острова, в ходе добычи мамонтового бивня разрушают ледовые комплексы, активно используя гладкоствольное и нарезное оружие, ведут несанкционированную охоту на краснокнижных животных, перелетных птиц, белых медведей. 

Проблема теневого организованного бизнеса по незаконной добыче мамонтового бивня нарастает с каждым годом. И если на внутренней территории республики ситуация еще контролируется, то на арктических территориях в отсутствие плотности правоохранителей она грозит выйти из-под контроля. Руководство пограничного управления просит рассмотреть вопрос о проведении совместных мероприятий на северных территориях республики по проверке паспортного, миграционного режима с привлечением Росгвардии на предмет законности хранения оружия».

По информации правоохранительных органов, в 2018 году на территории островов Большой и Малый Ляховский были задержаны 19 человек, добывающие мамонтовый бивень без лицензий. У них были изъяты свыше 170 кг мамонтового бивня, в том числе восемь бивней, представляющие коллекционную ценность.

В свою очередь, правоохранителям возразил представитель Ассоциации сборщиков бивней мамонта Константин Чуднов: «Наша ассоциация была создана в 2017 году, и мы работаем с легальными сборщиками, сборщиков нанимаем из местного населения, и мы уверены, что наши работники соблюдают природоохранное законодательство. Усиление надзора — это всегда плохо для бизнеса. Вот вы, Александр Николаевич, в прошлом году изъяли полторы тонны мамонтового бивня, которые должны были отправиться на экспорт в Китай. Хотелось бы узнать: где эти полторы тонны мамонтового бивня?»

Александр Гаменко: «Не беспокойтесь, в специально оборудованном хранилище».

В конце форума замминистра культуры Владислав Левочкин призвал законодателей учесть, что «…в республике есть собственный потребитель, который сейчас очень нуждается, но не имеет доступа к косторезному сырью. В сувенирной промышленности республики трудятся 120 мастеров. Но в условиях нехватки мамонтового бивня наши мастера перешли на рог оленя. Дошло до того, что на выставках теперь местные косторезы выставляют изделия из искусственных материалов. И все потому, что бивень мамонта практически полностью стал вывозиться за границу. Из-за того, что добыча и сбыт мамонтового бивня в настоящее время ориентированы на потребителей в Китае, наши народные умельцы в настоящее время остаются без сырья. Добытчикам выгоднее продавать за рубеж покупателям, чем нашим потребителям». 

По итогам форума была принята резолюция о необходимости более тщательного анализа правоприменительной практики в этой сфере. И на основе этого анализа республика в ближайшее время внесет собственные предложения по изменениям в федеральный закон «О недрах».  

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ДьуурДьуур юрий
виноваты наши горе ИПшники, которые нанимают киргизню за копейки
Комментарии 59
  • Аттаахки 23.04.2019, 12:26
    Жуть, опять виноваты мигранты, голова то на этом бизнесе сами, вот эти на фото.
  • ДьуурДьуур юрий 23.04.2019, 12:27
    виноваты наши горе ИПшники, которые нанимают киргизню за копейки
  • Даная2006 23.04.2019, 12:28
    Аттаахки, ну прям, ты часом не Чуднов?
  • Threepwood 23.04.2019, 12:28
    Началось... Люди зарабатывают как могут, чего к ним пристают? Местное население от безысходности наверняка идет на такой промысел
  • RS1616 23.04.2019, 12:32
    Как я понял - ПОСЛЕДНЕЕ ОТНИМАЮТ...
  • CO840 Liu Hanturu 23.04.2019, 12:35
    Threepwood, конечно! Будь у них работа и зарплата как в их отчетах царю, то не пойдут конечно!
  • пппппк 456888 23.04.2019, 12:36
    Фигня ФСБ добывает бивни мамонтов!!!
  • пппппк 456888 23.04.2019, 12:36
    это мигранты РУССКИЕ!!!!
  • Даная2006 23.04.2019, 12:38
    пппппк, ты хоть сам то понял, что здесь напечатал?
  • orif 23.04.2019, 12:39
    "Но в эти бригады вовлекаются главным образом мигранты, в большинстве своем граждане Киргизии, которые не заботятся о сохранении экологии."

    Эти граждане вообще плевать хотели на экологию, они не знают такого слова, как срали так и будут срать, и никакими законами их не остановить, это в крови

    епартировать
  • YFV 23.04.2019, 12:40
    Я так думаю-где киргизы, там мохнатая рука зятя киргизского народа?
  • CO840 Liu Hanturu 23.04.2019, 12:41
    Даная2006, ну будь я контролирующим органом, за "зеленый цвет" от процентов не отказался бы. :D :D :D
  • ANTONY 23.04.2019, 12:43
    Из мухи мамонта..
  • Баханы76 23.04.2019, 12:49
    А что самолёты вывозят не ваши ли.
  • Hinokoo 23.04.2019, 13:20
    бивень мамонта это черный нал
  • Щасвирнус 23.04.2019, 13:21
    Путинский закон о евразийском союзе действует, он открыл доступ мигрантам.
  • DuMa_25 23.04.2019, 13:24
    Правительство прежде чем запрещать охоту и собирательство должно обеспечить альтернативными источниками дохода и рабочими местами местное население. Сбор мамонтового бивня - это основной источник дохода для некоторой части местного населения.
  • Чыбылла Ветеран 23.04.2019, 13:34
    Надо местных привлекать...а то мы так и останемся на отшибе мировых финансовых потоков.
  • ПетрСеменов петр семенов 23.04.2019, 13:36
    Господа не могут поделить между собой??
    Все слишком важные...
    Я бы открыл на месте нахождения цех по обработке бивней и на территории Якутии только дальнейшее разработка потом сбыт по всем правилам международной торговли драгоценных ископаемых!!!
    А вы с таким подходом просрете и это ? Как алмазы которые идут зарубеж и там огранка в бриллианты, реализация в 100 раз дороже .
  • тихас 23.04.2019, 13:43
    а я что живущий на Чукотке,не могу по территории РФ,в Якутии добыть бивень?
  • Brager 23.04.2019, 13:46
    вот у нас государство где жило там придумывают законы, лучше уже придумали бы закон о том как сохранить природу а никак урегулировать добычу и продажу!!!
  • IvanPupkin 23.04.2019, 13:54
    Зачем вводить подобные ограничения, и так работы на севере нет. Наше правительство строит дома, школы, больницы, объекты для обеспечения рабочих мест и улучшение условий жизни (районный коэффициент, льготы на авиабилет) - так нет же ведь. Как вы думаете?
  • OlegKim олег ким 23.04.2019, 14:02
    Кергизы даже бивни Мамонта добывают они реально везде Паходу даже дерьмо убирают тоже Кергизы
  • Мар2006 23.04.2019, 14:03
    Мне кажется здесь УБЭП-ник прав - под видом местных работают мигранты. Вот с этим точно следует разбираться. И местные бюджеты от добычи мамонта тоже должны получать отчисления. Тогда и порядка больше будет, и местные будут чувствовать реальное улусшение жизни
  • Сур Бере 23.04.2019, 14:06
    Почему бы не создать биржу мамонтовой кости и вывоз материала только со справкой этой биржи? Думаю, комиссия от продаж вполне себе налог.
  • Alistar 23.04.2019, 14:07
    Завидно чинушам нашим, видят простой народ денюжку имеет. Хотят придумать очередной механизм как отобрать эти деньги у народа.
    Вот придумают налоги и сборы, а как помочь этому простому народу (жителям крайнего севера), и бровью не подвинут.
  • Alistar 23.04.2019, 14:10
    OlegKim, почему "даже убирают" это первое что они делали когда приехали, а вот скоро они будут править республикой )
  • 131170Lemka 23.04.2019, 14:18
    ну прям, добывают на севере, а там свои законы, правила. Вся территория поделена, куда и кто мигрантов пустит на промысел, чушь не несите
  • Ломбардия Егор Федотов 23.04.2019, 14:33
    Скоро там на севере пограничников отправят, это 100пуд о
  • kostigan1 23.04.2019, 14:41
    пограничники туда сами киргизов завозят, без их разрешения местному населению даже нельзя там находится.
  • Даная2006 23.04.2019, 14:44
    kostigan1, че, реально? Жеееесть
  • Дархан1126 дархан дьарханов 23.04.2019, 14:46
    Лучше в Севере запретить добычу полезных ископаемых. Надо беречь Северную природу.
  • Всадник4 23.04.2019, 14:50
    как в приграничную зону допускают иностранцев, почему ФСБ не работает
  • Китик катерина 23.04.2019, 14:52
    По существу высказался только Александр Гаменко.
  • Китик катерина 23.04.2019, 14:53
    С ясным указанием как решить эту проблему.
  • Иван1234 23.04.2019, 15:02
    Надо оставить все как есть!!!!!!!! Пусть чинуши дальше воруют с бюджета. Не хер отбирать то что добыто простыми жителями севера. Там и так тяжело. Эти северные добытчики на эти деньги оплачивают ипотеки своих детей, на образование и стараются как то улучшить свою жизнь.
  • Ник74 23.04.2019, 15:12
    А как они вывозят за границу?

    Это же контробанда
    Ну не без помощи же
    Наших правоохранительных ; внутренних органов :
    Это же не песчинка , чтобы перевезти
  • Котик_Мурлыка 23.04.2019, 15:13
    Опять лезут к бивням, никак им покоя не даёт, что местные занимаются, добывают и т д. Скоро в лесу ни грибы , ни ягоды нельзя будет собирать , и воздух платный может станет ещё ? Отстаньте от народа! Хватит уже придумывать лишь бы все запретить!
  • Котик_Мурлыка 23.04.2019, 15:22
    Мигрантов ещё приплели, да мигрантов в улусы никто бы не пустил, там пограничный контроль, придумывают на ходу, лишь бы че придумать. Ну кому от этого плохо что эти бивни собирают и продают? Люди так живут! Сами находят , сами и продают. Просто с Москвы кому то покоя это не даёт. Испокон веков все занимались, а сейчас видите ли что то их не устраивать стало. Под заказ все это сделано. Кто то хочет добывать один и продавать, неужели это ещё кому то не ясно? Поэтому и зашевелились , законы начали придумывать и т д. Не вводите людей в заблуждение, якобы вы заботитесь о природе, вам до этого дела нет, золото когда добывают там такой урон природе, несоизмеримый с бивнем, так что не надо нагло врать! Все всё уже поняли!
  • oldeuboi 23.04.2019, 15:33
    Ага. Сами там наверное крышуют всё это дело. А нам говорят мигранты виноваты, натравливают. Почему закон на федеральном уровне до сих пор не принмают. Уже который год республика этот вопрос поднимает, а со стороны москвы игнор. Значит там выгодно кому-то такое положение дел.
  • Joker_coc_83 23.04.2019, 15:39
    Виноваты НЕ мигранты. Виноваты чиновники, которые крышуют своих родственников ИПшников, а эти берут мигрантов.
  • Котик_Мурлыка 23.04.2019, 15:39
    Натравливают конечно! Под шумок, мигранты виноваты стали! Это все информационный вброс! Якобы они такие хорошие, за природу и налоги переживают! Вспомните фильм этот остров скелетов, где говорится о том,что все местные добытчики не Легалы и злоумышленники, а один Шидловский легальный бизнесмен!
  • kostigan1 23.04.2019, 16:05
    Даная2006, не будтье такими наивными.Без них вообще там работать нельзя.
  • kostigan1 23.04.2019, 16:07
    скоро чуднова завлят погранцы.
  • 9gramm 23.04.2019, 16:08
    "С 2015 года в связи с запретом на обработку слоновой кости резко увеличился поток незаконно добытого палеонтологического сырья из Якутии за границу. Местные предприниматели нанимают бригады добытчиков, снабжают их топливом, плавсредствами, мотопомпами и другой техникой. Если бы это были местные жители, которые реально, в силу своей ментальности, заботятся о сохранении природы, было бы полбеды. Но в эти бригады вовлекаются главным образом мигранты, в большинстве своем граждане Киргизии, которые не заботятся о сохранении экологии. Эти бригады на несколько месяцев прибывают на особо охраняемые территории, на Новосибирские острова, в ходе добычи мамонтового бивня разрушают ледовые комплексы, активно используя гладкоствольное и нарезное оружие, ведут несанкционированную охоту на краснокнижных животных, перелетных птиц, белых медведей."

    правильно говорит, там мало местных работает, лучше взять на контроль
  • kostigan1 23.04.2019, 16:12
    9gramm, на острова даже местных не пускают погранцы все держат. Откуда там взялись мигранты.? значит они их туда пустили.
  • мокч125 ммм 23.04.2019, 16:13
    OlegKim, добывают москали и продажный ФСБ с дешевой раб силой кыркыз
  • Котик_Мурлыка 23.04.2019, 16:15
    9gramm, а кто там тогда кроме местных ещё работает ? Не несите дичь какую то. Большинство добытчиков это местные и все это знают
  • Даная2006 23.04.2019, 16:20
    kostigan1, хотите сказать, что без киргизов мамонтовый бивень добывать нельзя? Скорее, киргизы - более дешевая рабсила, вот вам выгоднее нанимать киргизов
  • Котик_Мурлыка 23.04.2019, 16:21
    Котик_Мурлыка, якобы легальный по этому фильму! А местные такие все якобы плохие! «Злоумышленники» , боже мой! Вам заняться больше нечем, кроме как людей очернять?
  • kostigan1 23.04.2019, 16:51
    Даная2006, мы местные, сами неможем туда попасть,. Нам киргизы вообще не нужны. И вообще я никогда не слышал чтобы киргизы там что то делают.
  • kostigan1 23.04.2019, 16:53
    Даная2006, ч имею ввиду без разрешения пограничников там работать нельзя.
  • владлен 23.04.2019, 17:27
    Alistar, Это точно..((
  • СБА 23.04.2019, 17:28
    В каком улусе мигрантов нанимают?
  • ммк125 ммм 23.04.2019, 18:13
    Всадник4, как раз работает за себя отбирают себе бивни мамонта!!
  • Constantin-D. 24.04.2019, 00:38
    Ахазах. Оборотни в погонах с фсб засуетились, потому что есть риск отнятия у них очень большого бизнеса.
    Ни для кого не секрет, что они изымают добытые бивни без суда и следствия, ни протокола ни документов об изьятии, потом сами их реализуют. Это огромный бизнес, которым курируют даже не наши фесебэшники а федераты.
    Надо избавиться от них в этом деле.
    Вопрос решается проще простого, главное не мерится за.упами между конторами.
    К примеру у меня предложение, разрешить коренному населению добывать, только при условии что 80% бригады будет составлять из коренных жителей.
    На базе погранвойск сформировать "охрана природы", которые будут контроллировать более аккуратную добычу бивней. Почему через военных? Потому что у них база ближе, а с ними и коммуникации и мобильность, одним словом для государства экономнее.
    В райцентрах организовать сбыт бивней и не только, от которого частично будет идти финансирование "охрана природы" при пограничниках.
    Что? Так тяжело решить этот вопрос? Решение проблем уйма,одним словом решаемы, а они сидят и думу думают, а оборотни только вокруг пальца пытаются спутать, лишь бы от кормушки не убрали.
  • PIXELL 24.04.2019, 10:56
    Никогда не было и не будет там мигрантов, поверьте!
  • Baza_ семен 24.04.2019, 13:40
    Я знаю много кто занимаеться добычей бивней мамонта, но ни одного мигранта там нету. Че за вранье то! Этот хохол Гпоменко врет.
  • Baza_ семен 24.04.2019, 13:43
    Громенко не ври насчёт мигрантов что они занимаються добычей бивней мамонта. Тебя самого насчёт вранья надо привлечь к ответственности и уволить.
Обратная связь