Айсен Николаев: «Местное самоуправление — самый близкий к населению орган власти в стране»

Айсен Николаев: «Местное самоуправление — самый близкий к населению орган власти в стране»

Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днем местного самоуправления в Российской Федерации.

В знаменательный день Айсен Николаев обратился к работникам органов местного самоуправления республики. По его словам, местное самоуправление — самый близкий к населению орган власти в любом населенном пункте страны.

«Все вопросы, исходящие от граждан, в первую очередь, адресуются именно вам, главам и работникам муниципальных образований, депутатскому корпусу МСУ. От того, как вы работаете, вашего умения решать вопросы, зависит не только социально-экономическое развитие конкретного села, поселка, города, но и мнение граждан о деятельности руководства республики, так как МСУ является представителем, олицетворением власти на местах. 

Для нас, якутян, живущих в самом крупном субъекте Российской Федерации, занимающем пятую часть территории страны, местное самоуправление имеет особенно важное значение. На территории республики сегодня насчитывается 445 муниципальных образований: 34 муниципальных района, 2 городских округа, 48 городских поселений и 361 сельское поселение. 

В нашей республике все ключевые вопросы развития населенных пунктов напрямую связаны с местным самоуправлением. Это строительство социальных объектов, жилья, сельское хозяйство, местное производство, работа с населением, предпринимательство и т.д. По всем этим вопросам органы государственной власти Якутии работают в тесном взаимодействии с МСУ, правительством республики в рамках государственных программ муниципальным образованиям оказывается финансовая поддержка», — отметил глава Якутии.

Создание благоприятных условий для самореализации граждан, занятость и устойчивый рост реальных доходов якутян — самые актуальные задачи для республики сегодня. Здесь особое значение имеет работа органов местного самоуправления: глав, работников администраций и депутатов представительных органов муниципальных образований. 

«В Год консолидации, объявленный в республике в этом году, призываю вас всех объединить усилия для решения стоящих перед нами задач по улучшению качества жизни в нашей родной Якутии! Только вместе мы сумеем взять новые темпы развития и сделать все, чтобы жители республики были счастливы и благополучны! Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в благородном труде во благо процветания Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации!», — подытожил поздравление Айсен Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
hermeline Пигмалион Троянский
а Солнце - самая близкая звезда к нашей планете)
Комментарии 28
  • Viknbet viknbet 21.04.2019, 16:02
    Как бы да. Ни добавить, ни прибавить)
  • Север50 21.04.2019, 16:12
    Правильно будет так, как АЛРОСА сработает 80% бюджет так и будем жить
  • firenan 21.04.2019, 16:13
    с таким фотографом врагов не надо...
  • Taban 21.04.2019, 16:37
    Апять пустые слова ...

    Где цифры ? Сколько денег получает конкретно каждый район кроме Якутска ?

    На эти деньги что строят конкретно в условном Усть-Алданском улусе ? В Сырдахе клуб достроили ? В других районах какие объекты строятся и на какие суммы ?

    Кстате айс в какой состоит "общественной организации" ? :))) Там явно учат риторике употребляя в речи "сильные слова". Типа: "особо важно", "главнейше", "акутально" и т.д. Но ИМХО в наших реалиях это выглядит перебором в риторике :)))
  • hermeline Пигмалион Троянский 21.04.2019, 16:38
    а Солнце - самая близкая звезда к нашей планете)
  • Кадинж 21.04.2019, 16:46
    Самоуправление введено, чтобы сбросить денежное содержание людей. Все просто
  • unbeliever2012 21.04.2019, 16:47
    А тогда самый далекий от народа орган власти - угадайте сами.
  • geppar 21.04.2019, 17:01
    В принципе идея то в том, что друг друга надо начать поддерживать
  • Ницца19 валентина 21.04.2019, 17:02
    Как родственник:близкий-дальний... Вообще-то любая власть должна быть ближе к народу...
  • Taban 21.04.2019, 17:05
    geppar, почему гражданин должен поддерживать человека срубившего ближайший к городу лес и построивший там себе домик ? :)))

    Парк культуры и отдыха не считаем ибо он исторически в Центре и то его всякими базами начали захватывать ...
  • Михалыч14 21.04.2019, 17:08
    Где изменения, где реформы, конкретные?
  • oda2015 21.04.2019, 17:09
    Если местная власть не справляется с бездомными собаками - девочку покусали на "десерт" - какая эта власть? Далекая как отдаленная звезда.
  • TENB 21.04.2019, 17:16
    Глав муниципалитетов нужно в ежовой рукавице держать. Почему молодёжь уезжает из сел, мало кто заботится о благоустройство сел, помощи старикам.
  • Гаврилгаврил 21.04.2019, 18:04
    Так поддерживает местных наша власть, что завозит 13 тысяч одних только киргизов, чтобы у местных работы небыло.
  • Lala77 21.04.2019, 18:35
    О каком местном самоуправлении говорит, если даже республикой управляют с москвы...вся местная всласть у нас номинальная...
  • Любовь Бакаева
    21.04.2019, 18:55
    Уот харахха эттиҥ
  • Любовь Бакаева
    21.04.2019, 18:57
    Алларааттан бэрээдэктэнэр буо оччоҕо туох эрэ сөптөөхтүк барар
  • нет местного самоуправления это просто иллюзия, у нас есть только вертикаль власти
  • dried.dill 21.04.2019, 21:11
    А Правительство Республики - орган больше всего похожий на огурец
  • ПЖиВ 21.04.2019, 22:24
    нету конечно местного самоуправления все под себя город поднял чтобы на земле деньги делать и никого никуда не пускать и никому ничего не давать
  • GEOstudent 21.04.2019, 23:09
    Пока люди не сбросят свой рабский менталитет, самоуправление будет пустым звуком. Всем же пофую, максимум гневные комменты или топик под какой то проблемой.

    Сотни лет крепостного права и полвека тоталитаризма вбили в голову обычному человеку - инициатива наказуема...

    Сейчас наоборот, инициатива должна быть, но... Рефлексы остались
  • GEOstudent, а ты посмотри на вертикаль власти, какой партии большинство глав в якутии угадай с трех раз
  • Abbey 22.04.2019, 01:58
    «Местная» власть......
  • GEOstudent 22.04.2019, 08:07
    Попутчик_из_далека, чё опять Путин виноуат?)
  • JakovPavlov 22.04.2019, 08:43
    Да куда им деваться?
  • aek5005 22.04.2019, 08:50
    Блин, а мы не знали...
  • avd Дмитрий Данилов 22.04.2019, 10:21
    Кто так пишет ? этот стиль в розовых очках, с популистскими лозунгами надоел, как будто со времен Егора Афанасьевича один и тот же человек или журналист в возрасте 70 лет строчит однообразный текст, хотя бы в современном стиле изложили бы
  • tirbege3 22.04.2019, 19:16
    Надо ,чтобы домоуправ стал другом человека.Остальное приложится.
Обратная связь