Семейные доходы руководства ЦБ выросли на 22%

Семейные доходы руководства ЦБ выросли на 22%

Семейные доходы 18 руководителей Банка России показали значительный опережающий рост по сравнению с доходами населения — 22,5% против стагнации доходов россиян. По-прежнему наиболее состоятельными являются первый зампред ЦБ Сергей Швецов со своей супругой. По размеру семейного дохода глава ЦБ Эльвира Набиуллина занимает лишь третье место.

Банк России в пятницу опубликовал сведения о доходах и имуществе своих служащих, а также их супругов и несовершеннолетних детей за 2018 год. Самым богатым руководителем ЦБ стал Сергей Швецов, семейный доход которого составил 94,2 млн руб. Он вместе со своей супругой Мариной Алехиной, работающей директором департамента обеспечения и контроля операций на финансовых рынках, заработал на 34% меньше, чем в 2017 году.

На втором месте оказался зампред Владимир Чистюхин, чей семейный доход составил 90,5 млн руб., что в 2,2 раза превышает показатель прошлого года. Тройку замкнула глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она заработала 34,7 млн руб., а ее супруг, заведующий кафедрой институциональной экономики ВШЭ Ярослав Кузьминов, еще 53,6 млн руб. Их семейный доход (88,3 млн руб.) в основном благодаря супругу вырос за год на 38,7%.

В топ-10 наиболее состоятельных руководителей регулятора по уровню семейного дохода вошли также первые зампреды Ольга Скоробогатова (83,3 млн руб.) и Дмитрий Тулин (49,2 млн руб.), зампред Андрей Кружалов (48,2 млн руб.), первый зампред Ксения Юдаева (46 млн руб.), зампреды Руслан Вестеровский (44,6 млн руб.), Дмитрий Скобелкин (41,1 млн руб.) и Ольга Полякова (39,6 млн руб.).

В целом для руководства ЦБ год оказался удачным: совокупно 18 человек с учетом доходов супругов заработали 841 млн руб., что на 22,5% больше их дохода за 2017 год.

Инфляция в 2018 году, по данным Росстата, составила 4,3%. Доходы населения при этом сократились на 0,2% (по старой методологии) или, если верить пересмотренной методологии Росстата, выросли на 0,1%.

Набиуллина не обзавелась при этом новым имуществом. Ей с мужем принадлежат участок на 15 соток, дача площадью 326 кв. м, две квартиры (71 и 112 кв. м). В собственности также находится автомобиль Ягуар S-Type.

Резкие изменения в доходах Чистюхина сложно объяснить продажей имущества. Наоборот, в 2018 году он приобрел квартиру площадью 180 кв. м. Одну квартиру (107 кв. м) он, вероятно, переоформил на супругу, а с остальной недвижимостью сделок не проводил. В частности, семейной паре принадлежат квартиры площадью 106,5 кв. м, 59 кв. м и 49,2 кв. м. Также у них есть участок на 9,5 сотки, жилой дом на 220 кв. м и четыре места для автомобилей. Машина, впрочем, у них одна — Лексус GX460.

Швецов в 2018 году продал дом в США площадью 511 кв. м. Американской недвижимости он предпочел испанскую, где он совместно с женой приобрел таунхаус (184 кв. м). Также в Испании у него есть квартира на 121 кв. м с местом для автомобиля и кладовым помещением. В России у семейной пары есть пять участков на 14, 3, 3, 60 и 60 соток, а также жилой дом на 494 кв. м и гостевой дом на 95 кв. м. Кроме того, чета владеет квартирами на 254 кв. м, 121 кв. м, 101 кв. м и 122 кв. м. Для автомобилей предусмотрены четыре места, но машина есть только у Алехиной — Инфинити FX37.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
кыым_
ужас что с нами происходит ?
Комментарии 43
  • кыым_ 21.04.2019, 14:13
    раньше до революции русские люто ненавидели банкиров это удел мракобесов демонов евреев считали вплоть до императора
    рябушинский решил стать банкиром буквально спасал своих рабочих от произвола и кабалы
  • кыым_ 21.04.2019, 14:16
    ужас что с нами происходит ?
  • Аттаахки 21.04.2019, 14:18
    Ужас, это они же продаю фальшивые векселя и облигации, создают пирамиды. Все отняли по закону у населения, воры они в законе, а не банкиры, жесть, место их в тюрьме...
  • ykkola 21.04.2019, 14:21
    А кто то сомневался!???кризис же.....ха,ха
  • Илья Корнилов
    21.04.2019, 14:25
    Чето мало заробатывают в ЦБанке у нас простой деревенский мужик 980 лямов заработал за год.
  • кыым_ 21.04.2019, 14:27
    рабочие Рябушинских братьев строили себе такие хоромы
    на зависть думаю нынешним казнокрадам
    беспроцентные ссуды давал своим работникам
  • М701ЕА 21.04.2019, 14:28
    Испортить настроение народу в такой праздник решили ?
  • Yaka-83 21.04.2019, 14:33
    РАСКУЛАЧИТЬ КАПИТАЛИСТОВ!!!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 21.04.2019, 14:41
    Что крепостные возмущаетесь то? На то они дворяне..не вам черни ровня....
  • Zuozhe 21.04.2019, 14:43
    Это не новость. Чем хуже живет народ, тем лучше живут руководители страны - это же элементарно. Предельно простая логика.
  • иголкин 21.04.2019, 14:45
    это ваше все раскулачить...выгнать в 1992г году ктот выгнал закрыл север верхоянье а сейчас остались у разбитого корыта с протянутой рукой и пилите последнее
  • Ivan_the_Terrible 21.04.2019, 14:56
    Кому на Руси жить хорошо.
  • petr1971 21.04.2019, 14:58
    Центробанк кому всетаки принадлежит ?
  • нааас 21.04.2019, 15:00
    Пускай поживут в деревне да еще на Севере и занимаются бизнесом тогда, а не на государственном предприятии. А так у этого бизнесмена наверно не доход реальный, а всего в совокупности наверно оборот.
  • Kosulin 21.04.2019, 15:01
    Илья‒Корнилов, так ведь это то, что они заработали, а сколько украли, кто же считал-то :)))
  • sgushchenka 21.04.2019, 15:03
    "Илья Корнилов
    Сегодня, 14:25
    Чето мало заробатывают в ЦБанке у нас простой деревенский мужик 980 лямов заработал за год."

    - это у него сумма без расходов. Прибыль = Доход - Расход. Тут приведена сумма Дохода.
  • Чопер 21.04.2019, 15:52
    Добрыхделмастер, ты видать сам дворянин раз о народе говоришь от третьего лица. Смотри, ветер перемен не за горами.
  • Чопер 21.04.2019, 15:56
    А это разве не конфликт интересов, если у зампреда Швецова супруга является руководителем департамента финансов? Или там наверху всё дозволено, даже кумовство и воровство.
  • Чопер 21.04.2019, 15:59
    Интересно, как это муж Наибулиной зарабатывает больше её будучи университетским преподавателем, не хило по 4,5 ляма в месяц.
  • trew 21.04.2019, 16:25
    А где данные по нашему якутскому Нацбанку? Там примерно также наверное. Тихий, незаметный банк. Деньги любят тишину? Кто интересно руководитель?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 21.04.2019, 16:28
    petr1971, часть США)))))...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 21.04.2019, 16:29
    petr1971, 25% федеральная резервная система США)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 21.04.2019, 16:30
    Чопер, нет..я просто реально оцениваю факты...феодализм в России ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ФЕОДАЛИЗМ)
  • RS1616 21.04.2019, 16:50
    Ну спасибо им
  • rudick 21.04.2019, 17:47
    Чопер, интимуслугами с такими заднеприводными!
  • ареви 21.04.2019, 19:35
    Да откуда такие доходы??? коммерческие хоть действительно крутятся, а эти за что? как зарабатывают? что все коммерческие держат там фонды? или только за то что государственные финансы предоставляют государству же кредитами? понятно когда прадеды создавали капитал а потом множился, а у нас то ПРИВАТИЗАЦИЯ и пожалста - вчера научный сотрудник с соответствующей зарплатой а сегодня алмазный король или там речной со всеми судами... что за земля такая эта наша родина. по всему миру зарабатывают а у нас все - присвоение
  • gogidze 21.04.2019, 20:44
    Аве Путину, ставка делает свое дело.
  • XOMA 21.04.2019, 21:03
    После таких новостей, всё это наводит на вопросы, нужна ли нам вообще Россия?
  • пикся 21.04.2019, 22:39
    куда им против нашего местного предпринимателя из АМГИ к тому же ДЕПУТАТА ИЛ ТУМЕН.(кстати запрещено госслужащим и прочим с верху заниматся предпренимательством) у него сеть магазинов множество автомобилей и 20 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ в собствености. ВО ДАЮТ НАШИ БОЯРЕ. НЕ ЧИТА МОСКАЛЯМ.
  • anatoly2016 Besogon 21.04.2019, 23:23
    Когда я 2 месяца назад лошкарям, читакам и писакам писал, что ЦБ давно частная лавка не только многие минусовали, но и были умники.
  • МФМ 21.04.2019, 23:24
    Доход доходом, а сколько в этих суммах составляет зарплата.
    Все что сверх зарплаты возможно получено незаконно?!!
  • f0scar 21.04.2019, 23:57
    ФСБ их не трогает, свои люди
  • f0scar 22.04.2019, 00:01
    Придет время, все за все ответят, за геноцид россиян и всех соучастников привлекут все силовые структуры кто их прикрывал. Каждому придет.
  • LexLuthor 22.04.2019, 00:02
    ..."Доходы населения при этом сократились на 0,2% (по старой методологии) или, если верить пересмотренной методологии Росстата, выросли на 0,1%."... Сцуки! Им легче формулы подсчета поменять, чем реально повысить доход населения! Как же ИХ земля терпит, Боже сделай так чтобы ЭТИ воры и коррупционеры сгинули в ад!
  • Эжанцы 22.04.2019, 00:56
    Ivan_the_Terrible, те живут в Лондоне
  • Энергия_народа 22.04.2019, 03:19
    увидел вора- напиши томскому сюда
    он то уж честный..раскроет парвду матку

    вот только тогда начнется реальная борьба
    а сейчас или комментаторы банальные тролли или томский давно прогнулся под фсб и собрал всех нытиков на одной площадке..давно все комментаторы под колпаком
  • TarsTarkus 22.04.2019, 08:23
    нужна экспроприация экспроприаторов по ленински!
  • JakovPavlov 22.04.2019, 08:53
    Ешь ананасы - рябчиков жуй!
    День твой последний приходит буржуй!
  • Kicker42 22.04.2019, 08:56
    это же не новости Якутии, или это так по капельки общественное мнение подогревается? все чаще стал замечать, что YKT.RU выполняет многоходовочку госдепа США.
  • vdd 22.04.2019, 09:24
    Чтоб кто то разбогател, ктото должен обеднеть
  • ИванА79 иван 22.04.2019, 09:40
    в СМИ хвастаемся богатством, совсем оборзели, а у страны скачки по процентным ставкам
  • Naprolomer 22.04.2019, 09:52
    блин так смотришь на эти баснасловные цифры, так у наших руководителей примерно такой же, вот она справедливость! Это что за уровень зарплат такой у чинушей, что они такого выдающегося сделали в стране которой полный бардак. Просто уже нет терпения и слов
  • moyakunov55 22.04.2019, 09:52
    Все в законе поэтому и хвастаются. Сами же голосовали за такую жизнь.По ушам ездят и богатеют.
Обратная связь