В мае у «ЯТЭК» может появиться новый владелец 

В мае у «ЯТЭК» может появиться новый владелец 

Об этом ЯСИА рассказал глава Якутии Айсен Николаев. В отношении газодобывающей компании введена процедура наблюдения. На днях решен вопрос правопреемства искового требования «Кинг-95», по заявлению которого инициировано дело о банкротстве. Долг строительного предприятия выкупила компания National Development за 12 млн рублей. 

«В случае банкротства предприятие может быть „разобрано“ на части. Для республики важно сохранить его как единый промышленный комплекс, так как жизнеобеспечение населения сильно зависит от наличия единой цепочки. Во-вторых, ведется довольно плотная работа компаниями, которые хотят выкупить и сохранить ЯТЭК“. В данный момент большая часть долгов консолидирована в руках одного юридического лица. После принятия определенных решений на уровне министерств и ведомств страны, думаю, что в мае у ЯТЭК“ может появиться новый собственник», — цитирует главу информагентство.

С января 2019 года в отношении «ЯТЭК» введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца. В реестре кредиторов самая крупная сумма требований у московской компании «А-Проперти», которая выкупила долг газодобывающего предприятия перед Сбербанком в размере 4,3 млрд рублей. «А-Проперти» подконтрольна Альберту Авдоляну, сооснователю Yota и партнеру «Ростеха». 

15 апреля суд удовлетворил заявление инициатора процедуры банкротства — предприятия «Кинг-95» о процессуальном правопреемстве. Долг в размере 7 млн рублей строительное предприятие продало британской компании National Development за 12 млн рублей. Соглашение по переуступке права было заключено 31 июля 2018 года. В августе National Development перечислила первый транш в евро, в ноябре закрыла сделку. 

15 мая Арбитражный суд рассмотрит очередное заявление о процессуальном правопреемстве в деле «ЯТЭК». ООО «Ресурс» выкупает у «Сибирской метанольной химической компании» долг газодобывающей компании в 39,8 млн. 

Компания «ЯТЭК» может представлять интерес для крупных игроков, но только в случае решения вопроса по долговой нагрузке, считает управляющий ООО «Бигэ Капитал» Сергей Софронов. 

«Если покупатель заручится поддержкой со стороны государства, а скорее всего, так оно и будет, то проблема задолженности может быть решена с помощью судебных процедур. Учитывая, что собственники группы „Сумма“ находятся под следствием, вероятность решения вопроса таким образом велика. Дальнейшее развитие компании и увеличение ее капитализации будут зависеть от эффективности управления новым собственником и тех инвестиционных проектов, которые могут быть осуществлены на территории республики. В любом случае компания может быть прибыльной и в текущей ситуации. Что касается борьбы вокруг компании, то возможно сейчас интерес к ней проявляют те структуры, которые хотят воспользоваться текущими проблемами и приобрести актив по низкой цене для перепродажи его в дальнейшем профильному инвестору по более высокой цене», — говорит Софронов.   

«ЯТЭК» — стратегическое предприятие, на долю которого приходится 86% добываемого газа в Якутии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yaka-83
Республика даже не рассматривается как покупатель. Лошары наши чиновники, лошары.
Комментарии 78
  • ayannit 20.04.2019, 19:07
    как это получается, долго в 7 млн продали за 12млн. Мне вот один человек должен 50т.рб и не может расплататиться могу ли я его долг мне продать скажем за 70т.рб?)
  • yakzvn 20.04.2019, 19:11
    Давно было известно, отжали у одного олигарха и передали другому олигарху, другу имя которого нельзя называть
  • АнтиТочка 20.04.2019, 19:12
    Все из за Кинг 95
  • Bigus 20.04.2019, 19:13
    ЯТЭК держитесь, иначе нам не видать дешевого бензина(, а если с долгом в 7 млн. продать можно и в 100 млн, тут сразу очередь образуется, нам не привыкать к такому к сожалению
  • John_Wheels 20.04.2019, 19:13
    ayannit, конечно можешь. Если найдешь заинтересованного
  • Степан- 20.04.2019, 19:14
    Кинг 95 опять армяне
  • tipun 20.04.2019, 19:15
    Пусть хоть черт рогатый рулит там, главное чтобы цены на их бензин остались прежними.
  • LEVIN15 20.04.2019, 19:16
    По вопросу ЯТЭК нашему правительству, главе необходимо собрать консультативный совет из числа специалистов, практиков, наконец и из числа умных людей, как Э.Березкин, А.Максимов, М.Яковлев, правозащитника Седалищева и других. Мы, простой народ ничего не знаем, не соображаем в газовой отрасли, кто, кому должен и.т. Мы должны отстоять то, что то нам полагается.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 20.04.2019, 19:19
    yakzvn, этот Авдолян ещё хуже, если его структуры станут хозяевами то не кто, и не что газохимический завод уже не остановит
  • unbeliever2012 20.04.2019, 19:23
    Распродали все, потом покупаем у них свой же газ за бешеные тарифы.
  • Yaka-83 20.04.2019, 19:26
    Республика даже не рассматривается как покупатель. Лошары наши чиновники, лошары.
  • tv 20.04.2019, 19:30
    Республика, хотя бы часть обратно выкупила бы что ли.
  • Степан- 20.04.2019, 19:30
    JabbaHutt, конкретно авдует всем
  • tv 20.04.2019, 19:31
    boruh, миллиардные суммы они не вытянут
  • miroslaFF Такыр Тарбах 20.04.2019, 19:32
    а слабо самим выкупить?
  • Lanaa_Ya lana 20.04.2019, 19:32
    И Чо? Шары заранее надули? :)
  • Милюков павел милюков 20.04.2019, 19:36
    Правительство Республики у вас есть возможность исправить возможно одну из самых роковых ошибок в нашей истории продажу Якутгазпрома
  • Кыыдан кыыдан 20.04.2019, 19:46
    мляха муха!!! ((( пойду чай попью лучше.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 20.04.2019, 19:47
    Милюков,чтобы что то купить, нужно что то продать ))) откуда у них почти 4,5 млрд. свободных денег?
  • MSS 20.04.2019, 19:48
    вообще есть где нибудь официальная версию истории передачи собственности ЯТЭКа (кроме uhhan.ru) ?
    Кто не в курсе это наш бывший ОАО Якутгазпром который принадлежал РС(Я).
    Довольно странная история по этой компании и как он попал в группа "Сумма".

    На сайте ЯТЭК лаконично.
    Началом нового исторического этапа для компании можно считать 2007 год, когда ЯТЭК вошла в состав нефтегазового блока Группы «Сумма».
  • Statexspert 20.04.2019, 20:22
    LEVIN15, не смеши одних жуликов назвал
  • Statexspert 20.04.2019, 20:24
    boruh, местные нищеброды откуда у них такие деньги
  • Juventus1902 20.04.2019, 20:26
    Руслан Федотов купи ЯТЭК для блага своей республики!
  • flatron05 20.04.2019, 20:33
    А где компромат Габышевой? И сама где она и ее дело?
    Где реакция властей? Все связаны поэтому молчок? Или федералы команду дали молчать? И все стоят по стойке смирно?
  • MSS 20.04.2019, 20:49
    Juventus1902, если выкупит почти 827 млн акций по номинальной стоимостью на 18 апреля 8,36 рублей каждая - это почти 7 млрд.
    + долги закроет тоже немаленькие, я смотрел их отчет за 2018 год. там 7 млн рублей особо не влияют.
  • ькмт 20.04.2019, 20:55
    Juventus1902, тиийбэт буо харчыта, заработанные за все года да тиийбэт...

    Умный рукводитель республики выкупил бы насколько возможно % ЯТЭКА в суматохе этой...
  • LEVIN15 20.04.2019, 21:01
    SТ Назови не жуликов.
  • Фортунер Фортунер 20.04.2019, 21:16
    JabbaHutt, от продажи АЛРОСА-Нюрба должны были остаться по идее, если не распилили
  • Дюс 20.04.2019, 21:20
    Один ворон другому ворону глаз выклевал...
  • 11117 20.04.2019, 21:35
    Республика может и должна выкупить, хоть 1/3 часть акций, наши власти должны быть дальновидны, уменьшить расходы и выкупить, просто на фильм Тайна Чингисхана потратили 10 млн. долларов,
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 20.04.2019, 21:43
    Фортунер, если даже предположить что правительство найдёт деньги ( а оно не найдёт) им по всем законам экономики этот завод придётся строить, а если строить будет правительство ему с местными будет в десятки раз сложнее договорится. Им лучше раз в год приходить и налоги с ЯТЭК получать. Дело времени вопрос строительства завода. Ростех просто быстрей и " малой кровью"с местными договорится.
  • Gohstahs 20.04.2019, 21:50
    А какую роль играет в этой пьесе Айс ?
  • Эруол 20.04.2019, 21:57
    Республика перед надуманными и увеличенными долгами не должна отвечать вообще. Народ честно и больше всех итак платит. Айс сейчас попытается платежи Алроса в республику перенаправить за эти типа долги будущим хозяевам ЯТЭК.
  • Praporo анатолий 20.04.2019, 22:07
    Нужно тоже собраться в триумфе против этих воровских цен на топливо
  • FROl0VA4628 20.04.2019, 22:08
    ЯТЭК, пишут что стратегическое предприятие, так каким же образом СТРАТЕГИЧЕСКОЕ перешло В ЧАСТУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?
  • Uvarov 20.04.2019, 22:22
    В итоге за безценок путем каких то манипуляций Авдолян выкупит. Может даже за чужие деньги
  • KLEVI 20.04.2019, 22:25
    Кинг-95 браво)))
    Аплодирую стоя.
    Мощно долг продали.
    Обычно как правило сумма сделки занижается, а тут вуух
  • Рпарол 20.04.2019, 22:32
    Да все уже решено давно...разыграют щас для народа и айс в этой пьесе не играет...
  • mikhail70_08 20.04.2019, 22:32
    Газодобывающая компания-банкрот. Так разве бывает?
  • flatron05 20.04.2019, 22:33
    KLEVI, да все связаны и заранее разыграли, разницу в 5 лямов Айс себе взял наверно или федералы на очередное авто)
  • Рпарол 20.04.2019, 22:35
    Потому что он никто и звать его никак....
  • Тым 20.04.2019, 22:48
    отобрать ятэк без каких либо условий в пользу государства и показать всем кукишь большой, что могуть сделать да ничего.
  • parallel Александр Михайлович 20.04.2019, 22:55
    Так и распродают всю Россию
    Живём в стране которую в ближайшее время раздербанят полностью, и кинут нас, и забудут
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 20.04.2019, 23:23
    Правительстве сидят олухи. Ковалёв советник на пальцах объяснит и им этого достаточно. А то что может быть и Ковалёв не в курсах это дело десятое.
  • PIXELL 21.04.2019, 01:33
    Вон, отдайте этот ЯТЭК Руслану Федотову - поднимет!
  • Колчак колчак 21.04.2019, 02:14
    Тупицы руковредители продали за мзду, теперь локти кусать остается это Штыров и его команда.
  • Var-varS 21.04.2019, 06:30
    Всех дойных коров(прибыльные предприятия) поразобрали. Теперь между собой делят. А мы все в пролёте. Вот так и живём
  • Эруол 21.04.2019, 07:05
    Надо перейти на дрова.
  • Guf2019 21.04.2019, 07:24
    Война аллигархов идёт. И наш голос там не чего не значит....увы. Уже поздно товарищи. Механизм то большой в этой воронке. И все причастны в ней из лиц руководителей нашей страны.
  • Gohstahs 21.04.2019, 07:33
    Рпарол, получаеться Айс - статист!
  • vovan_d vovan vovan 21.04.2019, 07:34
    Саха сириттэн хостонор баай, хайдах атын дьон бас билэрий... оннук акаарылар дуу саха тойотторо
  • Кирич_РМ 21.04.2019, 07:59
    @JabbaHutt, евпатий, не "не, а "ни"...
  • Chinusha 21.04.2019, 08:28
    Ждем повышение газа в мае
  • В Правительстве сидит "гастер Гасанбалеев & k".

    КВН.
  • Куобах, это - кто?

    Вице-прем'ьер, что-ли...
  • Kostya_AKS 21.04.2019, 09:06
    LEVIN15, Так Максимов и продал "Якутгазпром"
  • Coco_sha 21.04.2019, 10:17
    Так противно читать такие новости... Живем в алмазной, в кавычках, республике, а нас просто-напросто имеют....
  • НЛМ28 21.04.2019, 10:23
    Айс беги к Путину и национализируй как исключительно стратегическое предприятие. Были бы свободной республикой сами бы отобрали. Всех за борт, люди важнее
  • Enker81 21.04.2019, 10:41
    Айс то че влез со своими 5 копейками надо сделать так чтобы газодобывающая компания перешла Республике, закрыть сахатрансы и передать её имущество этой добывающей компании
  • Павел Кох
    21.04.2019, 10:52
    unbeliever2012, у нас самые так то приемлемые цены на газ, не нравится, топись углём или дровами !
  • LEVIN15 21.04.2019, 10:55
    Продавал ли Максимов, я не знаю, но помню в одно время в газовой отрасли было двоевластие, Вместо Максимова кого-то пришлого посадили и все с этого началось растерзание нашей собственности. Мы, простой народ ничего толком не знаем, поэтому говорю собрать всех патриотов Республики и отвоевать то, что нам принадлежит по праву, земля-то наша.
  • mf1103 21.04.2019, 11:32
    Национализировать! Точка!
  • Masterso 21.04.2019, 12:06
    Нет чтобы у народа сначала спросить,всё втихаря продаётся у нас....
  • НЛМ28 21.04.2019, 13:19
    vovan_d, штыров и беа продали
  • MSS 21.04.2019, 13:28
    Masterso, как вы видите саму процедуру спросить у народа?
    единственная процедура где как то народ влияет на власть - это выборы депутатов, президента, ил дархана. Которая сами знаете как происходит, кто то вообще не ходит на выборы. кому то говорят за кого голосовать, а кандидатами идут только те у кого уже есть власть деньги и влияние, нужная партия и естественно с поддержкой свыше.

    Даже провести тот же народный референдум, нужно чтобы депутаты на уровне местного самоуправления организовали эту процедуру. И было какое то однозначное решение по передачи ЯТЭК обратно РС(Я) и бесплатно это не получится. тем более силовым методом.

    Кто то еще пишет про отвоевать, с кем воевать собрались?
    Кто то пишет национализировать, как? если по закону у кого больше бабок, у того больше голосов.

    Единственный вариант мирного решения - это всем через референдум скинутся и выкупить у олигархов все стратегические предприятия по остаточной стоимостью с учетом задолженности и сделать самоуправление которое будет работать по совести и бесплатно (а не становится очередными олигархами) и доходы все чтобы шли на развитие других отраслей, на постройку того же моста, и газ сделать копеечным на заправках по карте, тем кто скинулся, а не в карманы руководителей и депутатов.

    Но это все утопия - комментарии по данному бреду не воспринимаются))
  • взаимная Джулия Иванова 21.04.2019, 13:29
    Британцы скупают все имущество и все активы теперь уже с регионов, специально банкротят и потомм скупаюь, кто еще не видел КРАСОТКУ, посмотрите как это делается, пособие ах! так вот. тот, что наша власть продажна это факт, то, что Борисов натворил за время\ своего правления, нкито не сможет восполнить, хорошо ничего не знать и быть уборщицей в саду, спокойно, а так наша страна уже давно стала колонией, это факт, все ресурсы через посредников а то напрямую принадледат БРИТАНЦАМ,Ю КИТАЙЦАМ И ИНДИИ, ГЕРМАЯ ТОЖЕ ВСЕ СКУПАЕТ, а мы колония, как Индия в свое время, тупые правители продали весь народ, кормятядовитой елдой, мажут ее через приезжих со средней Азии химикатами, те откаты за это получают, прививки ставим привозные, после которых нет имунитета вообще, свое загубили, НЕМЦЫ СКУПИЛИ ЗАВОДЫ НА АЛТАЕ И ХОДЯТ ПО ПОЛЯМ СОБИРАЮТ ТРАВЫ, потому что мы идиоты, которые лечимся химикатами, нас травят,
  • взаимная Джулия Иванова 21.04.2019, 13:30
    есть знакомая в Москве которая перебралась с Благи, в фирму где все так и скупают, юбольшие деньги платят, своими же руками делаем это......
  • gjnfgjdfvfhbz 21.04.2019, 13:56
    Значит ЯТЭК выкупила британская компания National Development
    Возможно, владельцы и создают в нашей стране рабочие места, возможно платят налоги, но основную прибыль все равно приобретают иностранные акционеры.
    Нежданинское месторождение тоже зарегистрировано в Англии Британии на острове Джерси и в Кипре.
  • Xabyryyc 21.04.2019, 14:00
    ЯТЭК стал как в магазине, купил вышел продал, а почему не покупает правительство.
  • kinat Кынат Тардаах 21.04.2019, 14:26
    взаимная, Помнится, продали Якутгазпром за цену четырехподъездного КПД дома
  • Ivan_the_Terrible 21.04.2019, 14:41
    Прости, Ефимыч, мы все просрали.
  • Kushner Vadim 21.04.2019, 15:17
    Уволить "Двуликого" очкарика!
  • gjnfgjdfvfhbz 21.04.2019, 17:04
    Владимир Путин подписал закон об амнистии капиталов для владельцев незадекларированных активов вернуть деньги из иностранных юрисдикций в Россию, вернуть капитал в Россию.
    Почему Якутия разрешает капитал, который находится в Якутии зарегистрироваться заграницей.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.04.2019, 17:15
    Продажа "ЯТЭК" (Сахагнефтегаз) не с группы „Сумма“ началось.
    После Ходорковского "ЯТЭК" досталось "Сумме".
    Все началось распродажа угля, золота, нефти, газа Якутии при МЕН в 90- годы. Когда он создал "Сахаинвесть". Тем более Президентом Сахенефтегаза поставил учителя по образованию Кл. Иванова. И он через "Сахаинвесть", конечно при участии МЕН продали "ЮКОС-у"- Ходорковскому.
  • Сергей Сергеев
    21.04.2019, 18:46
    Вообще то Якутгазпром продал по мутной схеме ВАШ. Если не ошибаюсь, тогда братья Магомедовы были очень вхожи в АП РФ, а у ВАШ решался второй срок президентства. Нужен был "чемодан" с не хилой суммой, которую и внесли братья Магомедовы.
    Прим. Не обеляю Максимова, но по-моему он единственный сопротивлялся продаже Якутгазпрома, за что и поплатился.
    Прим. Был еще господин Грабцевич, простой прораб, вассал ВАШ по родственному признаку, который очень радовался этому....после его уже и понесло....во многом....думаю некоторые помнят его
  • gjnfgjdfvfhbz 21.04.2019, 19:08
    SakhaDay.ru
    Как ЮКОС довел «Саханефтегаз» до банкротства

    Именно «Сахатранснефтегаз» был создан путем вывода и передачи госимущества находившегося в хозяйственном ведении ОАО «Якутгазпром». Это 1-2 нитка газопровода из Якутгазпрома и газоперерабатывающий завод, а также 3 нитка газопровода, как объект «незавершенки», находившийся на балансе «Саханефтегаза».
    ОАО «Якутгазпром» был дочерним предприятием «Саханефтегаза». Вначале там руководил Ефимов Василий Моисеевич, при нем впервые была экспортирована нефть через морской путь танкерами, и получена хорошая прибыль, закуплен «Петрофак» — модульный завод для перегонки нефти в бензин.
    Но в связи с ошибкой в проекте, завод так и не смог работать, так как якутская нефть отличается от мировых стандартов и, по сути, разъедает технологическое оборудование. Завод так и остался незапущенным.
    Затем Михаил Николаев на место Ефимова ставит президентом компании Иванова Климента Егоровича, своего соратника. Это было как раз перед участием на аукционе по продаже месторождения Талакана. Тот выдает очень большую цену на торгах, надеясь на поддержку «Юкоса», с которым были достигнуты договоренности, что они оплатят часть суммы.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.04.2019, 19:08
    Но не смогли оплатить, а «Саханефтегаз» перешел под контроль «Юкоса». Структура «Сахаинвест» и «АЛРОСА» начинают скидывать принадлежащие им акции «Саханефтегаза» «Юкосу». И в итоге «Юкос» получает контрольный пакет над «Саханефтегазом».
    — Именно «Юкос» заложил все активы в банки, и выводил деньги, полученные в виде кредитов под залог активов «Саханефтегаза» в аффилированных банках. Этим было заложено начало банкротства. Потом сказались неумелые действия других акционеров в лице республики, вернувших контроль над «Саханефтегазом» и выведших все производственные активы окончательно: «Якутскгеофизика», «Ленагаз», «Якутгазпром», «Ленанефтегаз».
    — Талакан отошел «Сургутнефтегазу». Президентом компании ставят Афанасия Максимова. И начинается «Саханефтегазиада» с маски-шоу и корпоративными войнами.
    Но это уже целая отдельная история, окончательно поставившая точку в самостоятельном развитии нефтегазовой отрасли республики.
  • fenico 22.04.2019, 14:16
    Биьи тойотторбут тугу да сатаан улэлээбэт эбиттэр, сиртэн хостонор баайдарын туора дьонно биэрэллэрин эрэ билэллэр дуу?
Обратная связь