Частный пансионат для престарелых будет поддержан властями Якутска

Частный пансионат для престарелых будет поддержан властями Якутска

Глава города Сардана Авксентьева посетила частный пансионат для престарелых. Она ознакомилась с условиями проживания в пансионате, пообщалась с пожилыми людьми.

Пансионат для пожилых людей расположен на ул. Ильменская. Социальный дом построил по своей инициативе активный горожанин, майор МЧС в отставке Михаил Готовцев.

Двухэтажный коттедж под пансионат рассчитан на 25 мест. Со всей республики Михаилу Готовцеву поступают обращения принять одинокого человека. Это показывает, что частный пансионат для пожилых людей востребован среди населения.

«Персонал пансионата состоит из трех человек, которые круглосуточно находятся в доме. Заключен договор с поликлиникой №3 по части медицинской поддержки», — рассказал Михаил Готовцев.

«Нужно поддержать это нужное и важное для всех нас начинание», — резюмировала Сардана Авксентьева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
baken Александр Т
Дома для престарелых необходимость. Это должно работать, как конкурентный бизнес, тогда и условия жизни стариков будут нормальными. Людям нужно выкинуть из головы ужас старых богаделен и добиваться нормального сервиса. А такому социальному бизнесу нужна бюджетная подпитка. Частные садики нормально вроде прижились. Пусть и дома для престарелых развиваются.
Комментарии 69
  • гелендеваген 20.04.2019, 17:09
    Эти 3 человека персонала рабы что ли? Круглосуточно на работе быть? Живут там же значит ? Своего жилья нет -за копейки и еду трудятся?
    Неплохой бизнес,а теперь он хочет расширить свою богадельню за счет бюджета?
    Жесткое нет.Мэр не прав.Прокуратуру подключите - пусть проверит документацию.
  • mor.alex 20.04.2019, 17:13
    Главное,не обижали бы стариков,хорошо кормили.да не всю пенсию забирали
  • ice-man 20.04.2019, 17:17
    Алексеев что там делает? чет он уже становится ни в тему.
  • tipun 20.04.2019, 17:20
    И сколько стоит пребывание в этом пансионате? Главное, что хотят знать люди, стоимость...
  • ykkola 20.04.2019, 17:39
    Готовы все отдать частникам....лишь бы самим не работать.государственные учреждения нужно обеспечивать из бюджета ....
  • DEIMUS 20.04.2019, 17:44
    tipun, обычно какую то часть пенсии забирают.
  • lan17861 20.04.2019, 17:44
    Я слышала что там берут плату за проживание 45 тысяч рублей! Какая поддержка? Они за такие деньги должны на руках носить пожилых и все налоги платить!
  • Ronya 20.04.2019, 17:49
    Частник сначала открыл хотел обогатиться, бизнес не пошел. Значит надо подключить связи, и присосаться к бюджету. Профит!
  • Алексеевна5 20.04.2019, 17:55
    tipun, 75% от пенсии на содержание как в доме престарелых.
    Считаю, что это нужное дело. Только необходим контроль за правильным содержанием
  • baken Александр Т 20.04.2019, 18:08
    Дома для престарелых необходимость. Это должно работать, как конкурентный бизнес, тогда и условия жизни стариков будут нормальными. Людям нужно выкинуть из головы ужас старых богаделен и добиваться нормального сервиса. А такому социальному бизнесу нужна бюджетная подпитка. Частные садики нормально вроде прижились. Пусть и дома для престарелых развиваются.
  • fgsfla 20.04.2019, 18:17
    ice-man, меценат
  • Село_Малыкай село Малыкай 20.04.2019, 18:31
    Говорят, такие заведения нельзя открывать в двухэтажных зданиях. На случай пожара, стихийных бедствий и так далее.
    Ну, не знаю. Наверное, и лифт просто ОБЯЗАН быть.
  • кыым_ 20.04.2019, 18:37
    я полагаю там мамы папы чинарей мвд будут избавляются они от своих
    простым не потянуть оплату
  • ОАЕ 20.04.2019, 19:09
    Дома для престарелых, интернаты, всякие присмотры,пансионаты - их всё больше и больше. Это очень тревожно. Значит семей где не хотят ухаживать за своими стариками всё больше и больше. Мораль общества меняется не в лучшую сторону. Раньше позором было сдать своих родителей в дом престарелых, а сейчас это становится нормой.
  • Аттаахки 20.04.2019, 19:15
    Мать одного депутата по имени скажем Родион валялась из больницы в больницы, из 9 ти детей и один не хотели её брать и ухаживать, жесть, бедная старушка.
  • Trofim Trofimov
    20.04.2019, 19:19
    Серовно затрата там большая, правильно, поддержка нужна со стороны властей
  • рязаева 20.04.2019, 19:21
    Этих пансионатов в Якутске развелось, как грибов после дождя. Видать, хороший бизнес.
  • mor.alex 20.04.2019, 19:26
    ОАЕ,
    Есть один плюс в этом,это общение с такими же стариками.пожилым больше ничего и не надо,рассказать про свое,повспоминать и они счастливы.мы с братом когда за отцом ухаживали,он все время рвался к соседу,а мы его сами приглашали,отцу трудно было ходить.если в пансионате будет должный уход,хорошее отношение и главное такие же старики,то это было бы неплохо для пожилых
  • тихас 20.04.2019, 19:28
    @Алексеевна5, 75% от пенсии точно не хватит,гос-во еще доплачивает.А если у одного 13т.р. пенсия,у второго 45т.р.А отношения к обоим одинаково.
  • unbeliever2012 20.04.2019, 19:30
    От сумы да тюрьмы не зарекайтесь, может вам самим понадобится, или сами там окажетесь.
  • baken Александр Т 20.04.2019, 20:15
    Проблема сейчас не в том, чтобы прокормить старичка своего. Такие дома дают возможность общения. Могут быть еще другие формы. Например дома дневного пребывания, или домой забирать на выходные, когда семья в сборе и можно с человеком нормально пообщаться, а не между сборами на работу и домашними хлопотами. Или например ассоциация домов, которая дает возможность своим постояльцам пожить в разных городах. Это же новые впечатления, знакомства, движение, цель. Три месяца пожить в Амге, потом перехать в Ленск, потом Санкт-Петербург). Как наполнить смыслом жизнь в восемьдесят лет, об этом надо думать. Я бы не хотел остаться в старости наедине с телевизором в пустой квартире. Поэтому нужно строить такие дома, возможно думать как инвестировать в такие дома на будущее.
  • prosto_nik2 prosto_nik2 20.04.2019, 20:39
    рязаева, вы проведите один день с пожилым лежачим человеком: помойте, отнеся в ванную и обратно, покормите, поменяйте памперсы, посадите на горшок, протрите все "после", послушайте бесконечные разговоры, потерпите агрессию, а еще бойтесь чтобы не упал и не получил травму и чтобы принял все лекарства, и на руках у вас не умер просто потому что время пришло...
    Частные пансионаты открывают потому, что детям, а им самим уже под 50 и больше, легче заплатить, чем самим это все делать. Ситуации бывают разные и хорошо, что есть выбор. И низкий поклон тем, кто выполняет всю эту работу.
  • mor.alex 20.04.2019, 20:53
    Есть школа для пожилых,так и называется школа третьего возраста,распологается на Ф.Попова.там много кружков по интересам,танцы, пение,вышивание и много другого.вот где люди не заскучают.вопрос только привезти увезти.
  • Samm1 20.04.2019, 21:07
    В республике достаточно интернатов для одиноких государственных. Почему к нему хотят попасть? Значит в государственных плохо? Если со всей Республики, то почему город должен помогать а не правительство? Если бы городские проживали, и то полномочия то республиканские. Зря Сардана даёт обещания, не ее полномочия, пусть Солодов думает как помочь
  • moonsta Екатерина Курчевская 20.04.2019, 22:02
    Хорошее дело затеял человек. Читала интервью с его постояльцами все довольны. А посмотрите на Дом престарелых в Якутске. Каждый год его сотрясают скандалы: то недокармливают, то обворовывают, то постояльцы на крыльце умирают. А сколько туда идет государственных средств? Да еще каждый постоялец часть из пенсии отдает на содержание. А его достойного и нет. Злопыхатели, вы любое доброе дело пытаетесь обгадить. Сами хоть сделали кому нибудь доброе дело? Врядли... Неизвестно где вы будете доживать свой век. Лично я ,не дай бог конечно, лучше буду доживать в этом частном, чем в том государственном
  • Семейка_Д 20.04.2019, 22:10
    Так, стоп. Это тот Готовцев, который является директором Госучреждения "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов"? Если так, то...
  • Всадник4 20.04.2019, 22:20
    это частник. они субсидии получают через Минтруд, которые по году задерживают еще
  • А_Климова Алина Климова 20.04.2019, 22:27
    Люди и администрация видят то что хотят - только треть айсберга.
  • Alisa_vok dol 20.04.2019, 22:44
    tipun, половина пенсии в месяц оплата
  • Семейка_Д 20.04.2019, 23:10
    Всадник4, Уверены, что он частник?
  • avtuh08 20.04.2019, 23:12
    если при живых детях и внуках там старики.....куда мир народа саха катится:(((
  • Семейка_Д 20.04.2019, 23:37
    Если он одновременно руководитель государственного учреждения для престарелых и инвалидов. И его жена открыла частный пансионат. Какая хорошая схема ,Поверьте, знаю,о чем пишу.
    А это все эмоциональный развод.
  • cocojam18 20.04.2019, 23:47
    За границей пансионаты для пожилых людей и социальные дома входят в единую систему. Граждане знают, что, если их состояние ухудшится, они просто переедут в соседнее здание с весьма неплохими условиями, полной медицинской и социальной помощью. 
    Это не дом престарелых, а обычное социальное жильё для небогатых пенсионеров.
    Весь дом принадлежит одной компании. Они обслуживают дом, проводят ремонт и.т.д.
    Квартиры здесь не продаются, а сдают в аренду. Причём платят все по-разному.
    Дом построен по принципу кондоминимума, где кроме квартир есть и общественные пространства.
    Почтовые ящики, холл с мягкими креслами. Имеется спортзал, прачечная, кафетерий.Проводятся различные курсы (хобби), культурные мероприятия.
    Во дворе возле дома мини-огород, для желающих ухаживать за зеленью и овощами.
  • Gazeller 20.04.2019, 23:56
    Допустим, берут тех, у кого пенсия 20тр, из них пенсионер платит 15000, их 26 чел, 390 в месяц, из этой суммы идет на еду, жкх, зарплата работникам, получается как сдавать задорого коттедж....
  • Семейка_Д 21.04.2019, 00:05
    А изначально написали на Главной с таким помпезным заголовком "Ветеран МЧС на свои деньги открыл частный пансионат для престарелых". Хоть бы уточнили схему финансирования.
  • Семейка_Д 21.04.2019, 00:28
    А потом опять напишут в очередных новостях:"Задержан при использовании нецелевого использования бюджетных средств или перевода средств на счета родственников".
  • mister.oleg.71 21.04.2019, 01:04
    Как этот МЧСник зарабатывает на этом?
  • Sinan 21.04.2019, 05:09
    В таких домах-интернатах старикам и инвалидам лучше,чем лежать дома и виновато ждать внимания у детей,у которых и так времени нету даже на себя,а там общаются со своими сверстниками,да и намного лучше кормят,ухаживают,всяких мероприятий,специальных тренажёров и т.д там уйма. Дома и памперсов не хватает наверное,а там уйма. Моют их каждую неделю. Короче,чем дома одному лежать видя один потолок валяясь в своём дерьме с полным памперсом конечно в сто крат лучше в интернате. И детям жить дают,они и уже виновато пусть хоть раз в месяц приходят к своим старикам
  • Sinan 21.04.2019, 05:21
    В нашем интернате на
    Бекетова жильцы все довольные,их кормят 4 раза, в рационе у них фрукты,овощи,мясо,выпечка,сладости каждый день. Почти во всех комнатах телики и боольшой телик в актовом зале,туда ходячие тусуются. Всяких мероприятий море, с концертами постоянно приезжают разные коллективы с города,улусов. Персонал очень дружный и внимательный. Одежду стариков меняют даже если есть хоть одно пятнышко,моют стариков,кормят с ложечки,памперсы сразу меняют и подмывают. Короче старикам и инвалидам намного лучше чем дома. Дети,родственники посещают стариков с удовольствием.
  • gga 21.04.2019, 05:34
    Частник может выбирать, кого брать, а кого нет. А то в государственные берут всех подряд, и зека-алкоголика, кочевавшего из тюрьмы в тюрьму, и заслуженную учительницу, всю жизнь отдавшую чужим детям. Поэтому и большой спрос.
  • Ланчик1949 21.04.2019, 07:16
    Наконец- то и у нас появляются пансионы для пожилых. Там и общение, и уход, и медики рядом...Дети при всём желании не могут обеспечить всем этим своим стариков. Тем более в наше время, когда им надо много работать, чтоб быть востребованным. Но госуд. поддержка таким домам нужна обязательно. Наша Сардана правильно опять поступает, что обращает внимание на эту проблему. Действительно, есть же частные садики, почему не быть таким же " садикам" для пожилых?
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 21.04.2019, 07:46
    ОАЕ, ты стариков потаскай сначала а потом умничай. На горшок посади, убери если до горшка не добежали по какой то причине. Отстирай все это руками потому что стиралка с таким не справляется.
    Послушай про себя и всех какой ты неблагодарное. А ведь сами они стариков не смотрели потому что старики помирали вовремя.
    Счас приходится детей на кружки не водить потому что не успеваем. Туда свози их сюда свози, то это надо то то. Спецом блин время сьедают, внимание требуют. Они же тупо жрут мое время - я не досыпаю и скоро начну болеть. Нафига медики продлевают старость- агонию не пойму, я считаю что жизнь должна быть длинше за счет бодрого периода.

    Для халявщиков скажу что все что есть то купила я все сама.
  • Samsung5 21.04.2019, 07:49
    Уход за лежачим пожилым человеком и еще с маразмом, это адский труд. Поэтому не каждый выдерживает и отдает в дом престарелых. И такие пансионаты надо поддерживать однозначно. Как говорится, мы все не знаем как закончится наша старость. Так, что не судите строго детей, которые отдали своих родителей в дом престарелых.
  • Эбээ49 21.04.2019, 08:56
    Ходячим одиноким инвалидам лучше жить в социальном доме. А таких домов в Якутске всего 2. Очередь туда на 30 лет вперед. Почему власти не задумываются над этим вопросом?
  • Аттаахки 21.04.2019, 09:09
    Ланчик1949, Сардаана Владимировна молодец, что поддержала, самый лучший из её действий, надо материально поддержать, эти старики в свое время работали на государство, и не ложить свое обещание в долгий ящик, все там может будем.
  • tronfor Петр Петров 21.04.2019, 09:22
    Мою бабушку туда не приняли, так как не ходячая. Там месяц стоит 45 т.р, 1500 в сутки. Даже за деньги не захотели, позвонили и сказали забирать обратно. Туда принимают только ходячих, а не ходячие для них не люди. Это не пансионат, раз выборочно оказывает услуги, еще от государства ждут поддержки.
  • mariyamirabellaa 21.04.2019, 09:30
    lan17861, 1000 руб. В день цена. Вполне адекватная. Там хорошо кормят, ухаживают. Там проживают очень тяжелые старички, есть неходячие, с деменцией, под себя ходящие. Есть и нормальные, конечно, но мало.
    Я была вынуждена отдать туда отца на период отъезда, на 10 дней, а он дементный. Очень понравился сам коттедж, чистый уютный, персонал приветливый, отцу понравилось. Очень рада, что будет поддержка этому пансионату, она очень нужна. Молодец, наш мэр!!!!
  • tronfor Петр Петров 21.04.2019, 09:31
    Надо открывать пансионаты, где будут оказывать услуги всем, даже тяжелобольным. И таким пансионатам оказывать господдержку, а не таким, которые делают лишь видимости ухода за престарелыми.
  • tronfor Петр Петров 21.04.2019, 09:37
    Нет там неходячих. Там принимают только тех, кто может за собой ухаживать. А мою бабушку не приняли, потому что не захотели за ней ухаживать. Так что не обманывайте людей и не занимайтесь рекламой. Там выборочный подход к старикам. На себе это испытал, когда забирал бабушку от туда обратно.
  • tronfor Петр Петров 21.04.2019, 09:39
    И стоит сутки не 1000, а 1500.
  • aaanam1 21.04.2019, 10:11
    mikhey, лайк поставить не могу, не та тема где лайки уместны, но вас понимаю и подтверждаю, и соглашаюсь со всем, что вы написали.
  • Coco_sha 21.04.2019, 10:20
    А можно днем привозить? Пообщаться и прочее? А то папа сидит днем один...
  • Aleksa52 Александра Нет 21.04.2019, 10:42
    https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=25&id=4159461
  • Aleksa52 Александра Нет 21.04.2019, 10:45
    если ссылка не откроется по поиску найдите в архиве "Взять третью бабушку"
  • Aleksa52 Александра Нет 21.04.2019, 10:48
    Взять третью бабушку...
    19 февраля 2017 16:32 219
  • MGMT 21.04.2019, 11:07
    конешно они забирают всю пенсию иначе за чей счет банкет?
    что происходит в закрытом учреждении мы незнаем и неузнаем
  • MGMT 21.04.2019, 11:08
    tronfor, в прокуратуру пиши
  • mor.alex 21.04.2019, 11:24
    Coco_sha,
    На Ф.Попова напротив магазина Манчары как раз есть такое учреждение,называется Школа третьего возраста.там дневное пребывание пожилых людей.много чем занимаются,танцы,пение,компьютеры,лечебная физкультурв и т.д.
  • mor.alex 21.04.2019, 11:26
    mor.alex,
    по моему,курсы платные,но цена чисто символическая
  • Coco_sha 21.04.2019, 11:37
    mor.alex, Спасибо огромное, поищу, свожу. К нам не переезжает, хочет жить сам отдельно, но требует внимания...
  • mor.alex 21.04.2019, 11:43
    Coco_sha,
    Конечно,требует внимания,он же вас любит и несомненно ждёт вас.удачи!
  • Coco_sha 21.04.2019, 11:48
    tronfor, самим нанять сиделку можно, и бабушка под присмотром, зачем спихивать?
  • Coco_sha 21.04.2019, 11:49
    mor.alex, Конечно, любим и каждый день ходим, домашняя еда, и прочее. Что сделать, раз хочет пока жить отдельно...
  • mor.alex 21.04.2019, 12:02
    Coco_sha,
    Есть ещё адрес,Каландаришвили 25/7,отделение дневного пребывания пожилых людей Эрчим.
    Приятно,когда есть люди как вы,сами содержащие родителей.респект!
  • Ира Иванова
    21.04.2019, 14:46
    avtuh08, к сожалению, не все старики могут жить в городе. Некоторые страдают деменцией и работающим детям приходится запирать их в квартире и надеятся что старик ничего не учудит. Старики рвутся в места своего детства в деревню, а там никто не будет возиться с дементивным. Соответственно от городского безделия старики быстрее деградируют и сами страдают, и дети их тоже все время как на пороховой бочке. Это касается только дементивных. Стариков в своем уме мало кто сдает, я думаю.
  • Lediplamy 21.04.2019, 16:13
    Человек хоть что- то делает. Вы копеечку пожертвовали чтоли, чтобы возмущатся.Он однозначно молодец.
  • Дибичек 21.04.2019, 16:37
    Хорошее дело
  • ОАЕ 21.04.2019, 19:08
    mikhey, ты просто .... Извините ,не сдержался, не могу спокойно говорить когда про стариков плохое говорят.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 22.04.2019, 13:16
    ОАЕ, извините но таскаться по медкомиссиям весь отпуск это то еще развлечение.
    И я работаю и муж тоже потому что иначе кушать нечего будет и памперсы взрослые ой как недешевы.
    С 8 утра до 19 я на работе. Спать ложусь к часу. Государство их выжало и выбросило. Ихнее поколение осваивало целину. Отдачи им ноль
Обратная связь