ФСБ своих берет

ФСБ своих берет

Следователи спецслужбы попались на вымогательстве взятки в биткойнах. 

Впервые в истории ФСБ под следствием оказались сразу два следователя центрального аппарата спецслужбы. Алексея Колбова и Сергея Белоусова Следственный комитет России (СКР) подозревает в вымогательстве взятки на общую сумму 65 млн руб. в биткойнах за условное наказание экс-гендиректору ФГУП «Издательство Известия» Эрасту Галумову, обвиняемому в мошенничестве.

По данным «Ъ», с заявлением о вымогательстве 65 млн руб. в УСБ ФСБ обратился сын находящегося в СИЗО «Лефортово» Эраста Галумова — Александр. Эту сумму, по версии следствия, у него вымогали бывший и действующий сотрудники следственного управления ФСБ — Алексей Колбов и Сергей Белоусов. Капитан Колбов, вышедший в отставку в июле 2018 года, и его коллега майор Белоусов работали в 7-м отделе СУ ФСБ, который специализируется на борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Отметим, что именно последний в феврале прошлого года обращался в Лефортовский райсуд Москвы с ходатайством об аресте Эраста Галумова, а потом неоднократно требовал продлить его содержание в СИЗО.

Эраста Галумова, возглавлявшего ФГУП «Издательство Известия», находящееся в ведении управления делами президента, с 2002 по 2013 год, чекисты обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему инкриминируются два эпизода, связанные с заключением инвестиционного контракта между компанией «Легаси», ФГУПом и управделами президента. Предполагалось, что ФГУП передаст инвестору свои помещения в аренду за $25 млн, убрав при этом из них большой печатный станок и обеспечив дополнительной электроэнергией. Новый руководитель ФГУПа посчитала, что на эти цели необоснованно было потрачено 54 млн руб., а еще 100 млн руб. за два года пришлось выплатить энергетикам, обратившись в ФСБ. Интересно, что 23 раза принимались решения о прекращении расследования, но потом оно каждый раз возобновлялось. В итоге Галумов был арестован Лефортовским райсудом и оказался в СИЗО в одной камере с известным петербургским бизнесменом Дмитрием Михальченко, обвиняемым в хищении при реконструкции госрезиденции в Ново-Огарево.

Как теперь выясняется, сразу после ареста следователи начали требовать от Галумова признания вины, обещая в противном случае включить в дело еще восемь эпизодов мошенничества, а заодно объявить его сына Александра, уехавшего за границу, в международный розыск.

Одновременно родным подследственного стал названивать некий мужчина, представлявшийся Михаилом и утверждавший, что может ему помочь. За 65 млн руб., переведенных в биткойны, решальщик обещал, что новых обвинений не будет, Галумова-младшего никто не тронет, а сам признавшийся во всем экс-глава ФГУПа, погасив часть ущерба, получит условный срок.

Пока Галумов-старший раздумывал над предложением, его сын и защитники обратились с заявлением о вымогательстве к руководителю следственной бригады Сергею Белоусову, однако тот его не принял. Зато заявителям позвонил Михаил, объяснивший, что они «неправильно себя ведут». Кстати, тогда же Эрасту Галумову было предъявлено обвинение по эпизоду о хищении денег под видом оплаты электроэнергии.

В итоге сын Галумова пошел в УСБ ФСБ. Чекисты долгое время не могли вычислить загадочного Михаила, который, соблюдая все правила конспирации, звонил или писал сообщения только через мессенджер Telegram. Причем использовал программу, которая бесследно уничтожала все сообщения через несколько секунд после их прочтения. Однако месяц назад Михаил совершил ошибку, позвонив с городского телефона, что и позволило установить: в качестве решальщика выступал член следственной бригады капитан Колбов. Ему под контролем чекистов и был передан аванс в размере 3 млн руб., который прямо на месте получения он перевел в биткойны, а Эраст Галумов, как от него и требовали, чистосердечно во всем признался. За это следователь разрешил арестанту из своего кабинета позвонить 90-летней матери, а также организовал ему свидание с женой.

На днях с санкции главы СКР Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), которое поручили полковнику юстиции Александру Лаврову, известному по доведенным им до суда делам бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых и режиссера Кирилла Серебренникова.

Операция по задержанию подозреваемых готовилась в условиях строгой секретности. По некоторым данным, даже наружное наблюдение за фигурантами во избежание возможной утечки информации велось не сотрудниками ФСБ, а оперативниками ФСИН. В минувший вторник спецназ ФСБ задержал Алексея Колбова, а на следующий день — Сергея Белоусова. Первого как уже штатского человека арестовал Басманный суд, а ходатайство об избрании меры пресечения майору Белоусову как военнослужащему должен рассмотреть Московской гарнизонный военный суд.

Адвокат Эраста Галумова Владимир Семенцов подтвердил «Ъ» информацию о задержании следователей, отметив, что будет просить Генпрокуратуру о передаче дела его подзащитного из ФСБ следователям МВД или СКР «для установления истины». По его словам, фактически в последнее время Галумов действовал по указаниям УСБ ФСБ, но новый следователь, назначенный по его делу, уже в ближайшее время намерен передать материалы в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Доктор_Бармалейкин
ФСБ уже давно дискредитировали себя. Нет им веры
Комментарии 53
  • АнтиТочка 20.04.2019, 15:31
    А что Савва Алексеев Розторский?
  • Mexika 20.04.2019, 15:34
    Телеграм огонь
  • ФСБ уже давно дискредитировали себя. Нет им веры
  • Fnt87 20.04.2019, 15:41
    Посидят,отдохнут и обратно на работу...
  • кыым_ вова Николаев 20.04.2019, 15:42
    читать псы
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 20.04.2019, 15:42
    АнтиТочка, они отставники
  • МФМ 20.04.2019, 15:44
    Надо убрать у них функции следствия по экономическим вопросам и мошенству. Это всегда было в МВД.
    Пусть контрой занимаются
  • Север50 20.04.2019, 15:57
    ФСБ любого возьмёт кто подрывает безопасность государства!
  • jyakyt 20.04.2019, 16:01
    3 лимона разом перевёл в битки? Наверно цена пошатнулась на бирже, чо за тупой кит зашёл)
  • Галюс2017 Галина Габышева 20.04.2019, 16:01
    У нас тоже не гнушаются вымогательством, лично довелось столкнуться, но не миллионы вымогал, а мелочь, но тоже неприятно. Хорошо, что опер попался честный и грамотный, дело замяли.
  • tirbege3 20.04.2019, 16:04
    Algys‒Kyun, Бандиты не бандиты,но в наше время в правоохранительные органы на службу попадают очень много лиц с криминальными замашками.Во всех последних сериалах о работе правоохранительных органов об этом очень откровенно показывают режиссеры.Предатель на предателе,лишь бы отбить денежки.Бизнес.
  • Laplace 20.04.2019, 16:06
    Почему эти фсбшники не курируют вопросы Донбасса и в целом Украины? Кишка тонка? Только своих же граждан могут кошмарить?
  • frag 20.04.2019, 16:08
    АнтиТочка, а хахаха Троль 80 уровня. Он в Сирии медали зарабатывает, отпустили давно.
  • Бегемотец 20.04.2019, 16:12
    В КГБ набирали тщательнее
  • kostigan1 20.04.2019, 16:12
    а у нас пограничники бивни контролируют. если несогласен отдавать за просто так, сразу дело возбуждают.
  • KKona туттуруу 20.04.2019, 16:13
    бандосы с корочками повязали других бандосов с корочками за то что надо было делится с вышестоящими бандосами с корочками
  • an26100 20.04.2019, 16:16
    Вот интересно. А фото всяких убийц-насильников не показывают
  • гелендеваген 20.04.2019, 16:18
    Доктор_Бармалейкин, к зеркалу не боишься подходить?
  • Колчак колчак 20.04.2019, 16:32
    Да уж дожились, раньше в КГБ работало с лозунгом " чекистом должен быть человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками", брали туда истинных фанатично преданных. А теперь берут по знакомству и протеже по блату, родственным связьям, попадаются чисто предатели интересов государства. Какова государство олигархически капиталистическая такова и система безопасности, так что основы государства згнили, предательство олигархов передается сверху вниз...
  • Hinokoo 20.04.2019, 16:52
    Колчак, щас это пустая голова, холодное серце и ловкие руки
  • nvk80 20.04.2019, 17:12
    Говорили среди хакнувших Таатта Банк был бывший сотрудник фсб или имевший связи.
  • quickmen 20.04.2019, 17:26
    Местный убэп в своё время чуть ли не всем составом сел, честных мало в органах , но они наверное есть. В фсб работают же под прикрытием ,часто на живца ловят, там наверное все так запутано , агенты поэтому берега путают от вседозволенности.
  • Щасвирнус 20.04.2019, 17:31
    На сто километров от власти их держать надо было, а нет - в кремле сидит
  • Сварг 20.04.2019, 17:32
    Ну а что удивительного? бей своих чужие будут боятся! Типо и битки не завязаны ? Их тоже не святые выдумали! Подача новостей на уровне "МАЛЫМ ДЕТКАМ" на совсем уже за дураков держат ПОЛНЫЙ АБСУРД СЛОВ НЕТУ
  • люди_х 20.04.2019, 17:48
    Ну, так ФСБшники тоже люди, так же хотят красиво жить...
  • Arbiter 20.04.2019, 18:14
    Думается что 65млн для офицеров такого ранга небольшие деньги
  • Maks.iz.Vervila 20.04.2019, 18:20
    ой мя не поделились?
    следакам веры нет так как меня хотели избить за то что не крал но нашли а мне здоровие не вернули!
  • U67 20.04.2019, 18:36
    Кстати тот который уже почти 20 лет руководит страной - тоже из этих чекистов что общеизвестно. И он в свое время (в 90-е) будучи в мэрии петербурга такое творил и проворачивал что этим современным горе-решальщикам и не снилось.
  • Nevzrachnuy Яков Михалыч 20.04.2019, 18:43
    через сколько лет у них выходят на пенсию?
  • grajdanin 20.04.2019, 18:45
    система рушится на глазах
  • TB3007 20.04.2019, 18:58
    Только безопасностью страны не занимаются.
    Проще переименовать для честности. Просто Федеральная служба не понятно чего.

    Как пауки в банке уже.
  • Кристально_Чистый Аристотель 20.04.2019, 19:20
    УСБ ФСБ молодцы, не стали прикрывать и церемониться
  • aramith 20.04.2019, 20:14
    Вор на воре
  • Михалыч14 20.04.2019, 20:58
    Насмотрелись американских фильмов
  • Joker_coc_83 20.04.2019, 21:01
    Чё там у наканесста с апельсином?
  • VaioK 20.04.2019, 21:11
    Мелкие сошки, вы генералов попробуйте взять.
  • НЛМ28 20.04.2019, 22:00
    Доктор_Бармалейкин, не только фсб, везде так, смотря какие люди
  • Constantin-D. 20.04.2019, 22:55
    В республике первый президент был сельхозником, потому в сельхозе сгнили.
    В россии президент кгбшник, соответственно сгнили и они.
    Все логично, каждый балует своих, от того и границы дозволенного расширяются у баловней.
  • anatoly2016 20.04.2019, 23:05
    Север50, читай внимательно или два раза читай, а потом подумай
  • jem777 20.04.2019, 23:11
    Капля в море.)
  • LeeZoon 20.04.2019, 23:12
    ОПГ в Кремле, ОПГ моет лавэ
    ФСБ крышует, прикрывает МВД
    Самбо—Карате, Maybach—BMW
    Мироточат образа на Москве-реке
    ©Децл
  • Сварг 20.04.2019, 23:47
    LeeZoon, Хороший паренёк был чем-то всё-таки.
    Кто ты? Человек гоpода в тумане? Кто ты? Раскpой "свои мозговые гpани."
  • lionik ДДД МММ 21.04.2019, 00:42
    Я ЛЮБЛЮ ФСБ
  • Lanaa_Ya lana 21.04.2019, 03:31
    Много Букафф. Ни Асилить:(

    Слишком уж грамотно:)
  • maryika 21.04.2019, 06:10
    молодые...знают что страна рушится...мечтали наверно купить в сша недвижки, гринкарты...карьерного роста не видать...априори все пенсы фсбшники всегда НЕ остаются жить, где работали. Уезжают на ненавистную пендосию,запад))
  • Traderast 21.04.2019, 08:25
    кто то до сих пор удивляется?
  • касьян 21.04.2019, 09:02
    Тоже хорошо жить хотять
  • taattachaan 21.04.2019, 09:23
    Зарплату у них повысили чтобы взятки не брали. Это же смешно. Аппетит человека без берега.
  • Игорь Захаров
    21.04.2019, 09:33
    Чистка органам нужна.
  • Кент124 вольдемар иванов 21.04.2019, 12:01
    Доктор_Бармалейкин, за тобой скоро придут, собирай вещи.
  • Xabyryyc 21.04.2019, 14:11
    ФСБ-ник тоже человек, не хочет бедствовать как обычные люди.
  • ykob57 21.04.2019, 14:57
    JabbaHutt, не умеешь считать ?
    "бывший и действующий сотрудники следственного управления ФСБ — Алексей Колбов и Сергей Белоусов"
  • мэнду 22.04.2019, 10:47
    ФСБшники и прочие органы следите за друг другом и ловите "гнилье" в своих рядах - больше пользы будет, чем следить за нищебродским населением!!!

    Народ, кто еще не в курсе - все под "колпаком" через ваши гаджеты, ТВ кабельное и т.д. У вас дома шарятся такие вот сотрудники спец служб - будьте бдительны!!! У меня 2 харда терабайтных с семейным фото- видео архивом пропало - все рыщщут ищейки непонятно что ищут!!! Оставьте нас в покое сволочи!!!
Обратная связь