Авиакомпании Якутии выступают за независимый технический центр

Авиакомпании Якутии выступают за независимый технический центр

Создание независимого авиационно-технического центра является стратегической задачей республики и общемировой практикой, считают в авиакомпаниях «Якутия» и «Полярные авиалинии». 

«Это решение может быть реализовано на базе авиакомпаний „Якутия“ и „Полярные авиалинии“. Таким образом, можно создать профи-центр. Сегодня два предприятия дублируют друг друга, что приводит к увеличению стоимости авиабилетов», — заявил генеральный директор АК «Якутия» Владимир Горбунов.

Идея была озвучена на I стратегической сессии с участием органов власти республики и госпредприятий, которая состоялась в Якутске 18 апреля. В экспертный совет по представленным проектам вошли глава Якутии Айсен Николаев, председатель правительства Владимир Солодов, первый вице-премьер Алексей Стручков, министр экономики Майя Данилова, министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, руководитель Центра стратегических исследований Игорь Николаев.

Как отмечалось, реализация проекта позволит сконцентрировать компетенции в одном юридическом лице. Такой подход защитит республику от больших затрат и диктуется рыночными соображениями. Например, в авиакомпанию «Якутия» было вложено полмиллиарда рублей только при техническом освоении суперджетов.

Кроме того, создание авиационно-технического центра будет способствовать развитию малой авиации, которая напрямую зависит от поддержания летной годности.

«Любой предприниматель сможет создать авиакомпанию хоть с одним пилотом и отдать на аутсорсинг техническое сопровождение своего самолета или флота. Это является ключевой задачей для развития авиации общего назначения», — подчеркнул Горбунов.

По словам гендиректора «Полярных авиалиний» Семена Винокурова, помимо регулярного авиасообщения, в республике важно развивать перспективные нерегулярные перевозки аэротакси: «Наша главная проблема нехватка летчиков, которых вынуждены привлекать из-за пределов республики и обеспечивать жильем. Думаю, для наших предпринимателей и предприятий есть большой сегмент для развития». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Якут94
Все прекрасно знают что доля технического обслуживания в стоимости билета минимальная (не путать со стоимостью зап частей) поэтому объединение инженерных служб не даст в снижении стоимости билета ничего... А сторонние компании не придут в Якутск на обслуживание, а с местных компаний не дадут драть денег. Просто директора компаний не хотят перечить правительству, чтобы удержаться в кресле.
Комментарии 26
  • Taban 19.04.2019, 22:16
    Если по-простому сказать:

    Адекватные бабки платите авиаобеспечению ...
    И ничего не нада придумывать

    Около 80-120 зарплаты технарям кто непосредственно движки, шасси и т.д. обслуживает и сопли морозит.

    Лётчики свои 200-300 пусть получают по-старому.

    И тогда никакой самолёт не упадёт.

    Стюардессам около 1 рубля баксов норма думаю (мотаться на Севера пару раз в неделю).

    Кто в авиации пожалуйста откликнетесь ?

    Я "цифры" с потолка взял :)))

    Поправите ?
  • Taban 19.04.2019, 22:19
    Сёня кстате заметил что Ту-134 полетел после обеда. После 3 часов дня.

    Кто его обслуживал ? Сверхурочные авиатехникам заплатили ?
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 19.04.2019, 22:21
    Это всё мечты. Или типа Остапа с его Нью-Васюками
  • Taban 19.04.2019, 22:23
    Лана это ерунда ...

    Ответит пресс-служба аэропорта или нет. По барабану

    Не могу не вспомнить симпатичную девушку-женщину в "форме" которая объявляла в конце 90-ых когда кто полетит или кого во сколько ждать.

    Реально норма девушка/женщина была :)))
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 19.04.2019, 22:26
    Taban, техники работают по 12 часов, независимо выходной день, праздник, или нелётная погода
  • mauricio 19.04.2019, 22:26
    АК Якутия это шарашкина контора, почти каждый неделю у них там случаются инциденты, эти инциденты не доходят до СМИ, если бы доходили бы то там давно бы по шапке дали этим шалопаям.
  • xAIC Hiace 19.04.2019, 22:27
    смотрю с новым руководством хуже стало думали на подъеме быка за рога взять а нет годами все нарабатывается зря бывших поперли хлебать нам с вами за наши бюджетные
  • xAIC Hiace 19.04.2019, 22:28
    Лето покажет
  • Taban 19.04.2019, 22:41
    Ту-134 когда летал ?

    Может вчера или сёня. Уже спуталось всё в эти дни. Когда на машине ездил когда пешком и когда на автобусе

    Но точно помню что услышал характерный звук движков и чёрный шлейф за ними :))) Потом смотрел долго вслед типа один из последних рейсов "маленькой Тушки" ...
  • Taban 19.04.2019, 22:47
    JabbaHutt,

    Скока вам счас башляют ?

    Если не секрет ?

    Думаю около сотки плюс минус должно быть.

    А то что приглашают IT-шников на зарплату в 25 рублей не смешно ?

    Хотя предполагаю что это тока оклад. Который в 2 раза увеличивается и потом еще накидывают по 80% и 70% ? :)))

    Как там получают в аэропорту и "Якутии" счас ? Понимаю что это разные конторы. Но главные бухгалтеры думаю подруги с детства :)))
  • Taban 19.04.2019, 23:05
    По факту жалко угробленный Ан26-100 ... Который садился в Белую Гору ...

    Эххх ...

    Результаты расследования есть ?

    Как ? КААААК ? Можно было сесть на 300 метров левее ВПП ??? (грубо гря пилот не увидел визуально ВПП)

    На фото же видно что самолёт лежит в поле далеко от аэродрома ...

    Айс тему разрули насчёт расследования данной аварии. Доложили что ты был в "авиационной" Риге в своё время
  • Skyscraper 19.04.2019, 23:10
    Где-то в параллельной Вселенной....
  • Skyscraper 19.04.2019, 23:13
    Taban, как? Вот так. Есть такое понятие, как иллюзия. Ознакомьтесь http://avia.pro/blog/illyuzii-v-polete-kotorye-mogut-stat-tragicheskoy-realnostyu
  • Якут94 19.04.2019, 23:19
    Все прекрасно знают что доля технического обслуживания в стоимости билета минимальная (не путать со стоимостью зап частей) поэтому объединение инженерных служб не даст в снижении стоимости билета ничего... А сторонние компании не придут в Якутск на обслуживание, а с местных компаний не дадут драть денег. Просто директора компаний не хотят перечить правительству, чтобы удержаться в кресле.
  • petr1971 19.04.2019, 23:22
    Другие авиакомпании как поняли что с суперджет проблемы и сырой самолет сразу сдали самолеты обратно и взяли аналогичные эйрбас и бомбардье
  • Ник1456777865 19.04.2019, 23:22
    А сейчас где ближайший технический центр?
  • unbeliever2012 19.04.2019, 23:32
    Еще одну кормушку? За счет наших налогов? Спасибо, не надо.
  • senya2016 19.04.2019, 23:36
    Ник1456777865, на ssj-100 Комсомольск-На Амуре
  • шпепарт 20.04.2019, 00:17
    Taban, 50тыс рублей. Ту-134 это Алроса
    petr1971, путин дал указ чтобы российские авиакомпании брали суперджеты
    наверное опять сократят народ
  • Taban 20.04.2019, 01:30
    Горбунов лучше пусть скажет что там с "узбекскими" Ил 114 ? Покупаем или нет ?

    А местные "слоны" с обоих авиакомпаний сами как-нить разберутся кто что обслуживать будет и без указок "с Масквы" :)))

    P.s. "Слон" = инженер-механик по обслуживанию авиатехники.
  • aaanam1 20.04.2019, 07:24
    Всё возвращается к авиабазам советских времён? Когда будет возвращение к «Сельхозтехнике» в сёлах и возрождение совхозов(сов в смысле совместный или коллективный)?
  • FDC Валико Миминович 20.04.2019, 10:13
    Очередной бред
  • mf1103 20.04.2019, 10:26
    Ну ладно Винокуров, он ничего в авиации не смыслит, акромя цифирок. Но Горбунов то куда? Как они похерят федеральные авиационные правила?
    Иномарки обслуживаются по состоянию. В АК только мелкие оперативные работы. Советские ВС обслуживаются по регламенту. Там есть как мелкая оперативка, так и довольно объемные работы. Бывший министр-экономист, разваливший авиацию, может так рассуждать, потому как ему лишь бы сократить и съэкономить. Но Горбунов инженер!???
  • mf1103 20.04.2019, 10:29
    Все серьезное и дорогостоящее ТО иномарок выполняют сервисные центры и авиазаводы. А советские воздушные суда как будут обслуживаться допустим в Усть-Куйге?
  • Щасвирнус 20.04.2019, 12:05
    Пора прекратить любой поток денег из бюджета в АК Якутия
  • Чопер 20.04.2019, 19:32
    Ещё одну структуру создают для отмывания бюджетных денег, на которою поставят очередного варяга.
Обратная связь