Газета «Эхо столицы» стала выходить совместно с «Якутском вечерним»

Газета «Эхо столицы» стала выходить совместно с «Якутском вечерним»

По решению руководства окружной администрации Якутска и МУП «Эхо столицы» сегодня столичная газета «Эхо столицы» вышла тиражом 21 473 экземпляра — совместно с газетой «Якутск вечерний». 

Как сообщили в пресс-службе мэрии, согласно договору, «Эхо столицы» и «Якутск вечерний» разделят прибыль от распространения. Доход МУП «Эхо столицы» вырастет в несколько раз по сравнению с предыдущими периодами без увеличения бюджетных расходов. МУП ожидает увеличения доли рекламы в газете и уменьшения расходов на распространение.

«Руководством окружной администрации была поставлена задача увеличения тиража. Объявить Эхо столицы“ бесплатной и в необходимом количестве раскидывать ее по городу было естественным способом решения задачи. Но такой путь предполагал также значительные финансовые издержки и низкую эффективность, так как большой процент тиража издания шел бы в мусор», отметила директор МУП «Эхо столицы» Мария Иванова.

Как она рассказала, в последние годы реальные еженедельные продажи издания «Эхо столицы» не превышали 2 тысячи экземпляров в неделю. «Тираж менее 1% от количества горожан не соответствовал ни задачам городской администрации по информированию жителей Якутска, ни суммам, затрачиваемым на издание газеты», добавила Иванова.

Отмечено, что творческий коллектив газеты сохранился. 

В мэрии также добавили, что в 2019 году ведомственная целевая программа «Общественные и внешние связи, информационная политика городского округа „город Якутск“ на 2018-2019 годы» сокращена на 36 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Qwertr
Чем вы там занимаетесь? Какие еще газеты? Але! Уже давно все перешли на интернеты.
Комментарии 44
  • Qwertr 19.04.2019, 17:18
    Чем вы там занимаетесь? Какие еще газеты? Але! Уже давно все перешли на интернеты.
  • costarika 19.04.2019, 17:21
    Мда, тут наверняка есть конфликт интересов)) Хотя говорили, что слияния не будет. Если это не слияние - то что?)
  • genzek 19.04.2019, 17:22
    Qwertr, почему так резко, есть же старшее поколение, а печатные СМИ одни из важнейших ресурсов для печати постановлений и актов Мэрии и прочих госорганов.
  • Варенник 19.04.2019, 17:22
    21 473 экземпляра. Сколько это в рублях интересно? И наверняка, это не одна страница. Минимум 20. Это если умножить, то 429 тысяч страниц текста. Сколько все на это ушло? Вряд ли же читают эти газеты
  • pollyy 19.04.2019, 17:24
    Почему они стали вместе раздаваться то? Все по росчерку пера главного редактора что ли?
  • geppar 19.04.2019, 17:26
    Реализовывался только 1%. Это что получается, из 21 тыс газет, до населения доходило 214 что ли? Нехилый поворот)
  • nariiaa 19.04.2019, 17:26
    Хватило же наглости еще всем врать, мол не будет слияния. Думали никто не заметит, чтоли
  • YNS 19.04.2019, 17:29
    Как сообщили в пресс-службе мэрии, согласно договору, «Эхо столицы» и «Якутск вечерний» разделят прибыль от распространения.
    Это как понять? Пусть дают полный расклад, а то не понятно. Как еще прибыль? Наоборот ЯВ убыток же, если цена как за одну газету.
  • Salto 19.04.2019, 17:30
    Ликвидировать бы это эхо. И дело с концом. Само собой это все в интересах вечерки
  • Penkal 19.04.2019, 17:33
    Не распил ли это? Очень интересно
  • lovid 19.04.2019, 17:34
    Покупая эхо столицы я не хочу читать эту желтую газетенку попитанную насквозь криминалом Якутск вечерний. Что за бред
  • CRAF craf 19.04.2019, 17:35
    хе-хе-хе-хе. видимо, тут то и зарыта собака. говорят, на эхо выделяли 34 млна рублей. вот куда и пошло все видимо
  • ЗлобныйСуслик 19.04.2019, 17:35
    Ничего не понятно. Теперь увеличили тираж в 10 раз и стали раздавать бесплатно? И где тут прибыль можно заиметь?
  • FASTERS777 19.04.2019, 17:36
    ЗлобныйСуслик, прибыль, дорогой друг, в карманах. А в чьих конкретно - загадка)
  • Inc 19.04.2019, 17:39
    А хорошая идея, кстати. Я бы покупал Эхо Столицы, но отдельно от ЯВ как-то не получается. А ведь там все официальные документы мэрии, в том числе информация о земельных аукционах и пр. Теперь придется все читать)
  • ДвериДиллер владимир м 19.04.2019, 17:39
    Кстати, слышал где-то, что это просто поделили тираж вечерки на 2. То есть, если вечерка раньше выходила в 42 тысяч газет, то теперь по 21 тысяче - Эхо, 21 тысяча - вечерка. А разницу себе положили. Вот и весь расклад. Вот и вся оптимизация. Деньги лишние есть, удобно)
  • fatalis 19.04.2019, 17:40
    Тут кажется три статьи выходило по поводу того, что слияния газет не будет. Убеждали нас в этом, даже мэр комментарий давала по этому поводу. А в итоге СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ НАРОД СОВСЕМ ЗА ДУРАКОВ ДЕРЖАТ. Хоть бы год подождали что ли, может мы бы и забыли эти пустые обещания, а тут и пары месяцев не прошло. Дурдом какой-то творится на этой планете, к черту, ухожу в закат
  • центральный_нападающий футбольчик 19.04.2019, 17:42
    Пф, а пипл хавает) смешно) забавно))
  • не_Бывалый 19.04.2019, 17:42
    Забыли написать :На правах рекламы.
  • Kung-Fu_Masta айал 19.04.2019, 17:44
    Погодите, значит, уже давно печатаются в другой типографии что ли? Явно не за одну неделю это делается
  • motoyo49 19.04.2019, 17:44
    "Эхо Якутска вечерного"
  • Kung-Fu_Masta айал 19.04.2019, 17:46
    motoyo49, ахаха)
  • Серпантинка 19.04.2019, 17:51
    В 2013 году тираж яв был 50 тысяч, в 2016 что-то около 25-27 тысяч. Печатные издания загибаются, как не пытайтесь что-либо оптимизировать...
  • tank24 19.04.2019, 18:03
    Нормально
  • Rapoo 19.04.2019, 18:32
    Я вообще не покупаю газету. Якт ньюс хватает. Отходите от бумажного. На инет рекламе, обьвялениях такую же сумму заработаете. К примеру за некоторые обьявления якт 500-600 просит и никаких материальных трат по печатанию.
  • толуман 19.04.2019, 18:57
    Kung-Fu_Masta,в мэрии есть своя типография в которую вложили 5 млн,но заказ на печать эхо в размере 17 млн ушёл Якутску вечернему,пора платить по счетам за помощь в выборах.
  • K_daCruz 19.04.2019, 19:04
    Зачем тянуть убыточную газету? Обедин, может вам сразу в мэрию перейти??
  • Samsung5 19.04.2019, 20:00
    Газеты в будущем все вымрут, как мамонты. Начинается эра интернета. Раньше, каждую пятницу покупал Якутск вечерний. Теперь вся информация только через интернет.
  • Семейка_Д 19.04.2019, 20:23
    Как раз сегодня отоваривалась в "Удачной покупке" возле Крытого рынка. На кассе лежали газеты вечерки: "2 по цене одной". Это из этой оперы?
  • Р50 19.04.2019, 20:30
    наоборот, скоро новости в телефоне будете смотреть через газетные коды
  • warder74 19.04.2019, 20:31
    По чём Обедин?
  • cocojam18 19.04.2019, 21:27
    Мне нравятся формат газетный. Можно вальяжно, неспешно читать. Потом отложить. Вечером после работы опять просмотреть. Ну уж больно они грязные, пахучие. :-)))))
  • Семейка_Д 19.04.2019, 21:35
    Что лучше, читать газеты или смотреть Иннет? На уровне обывателя?
  • cocojam18 19.04.2019, 22:24
    @motoyo49: "Вечернее Эхо Якутска"))))
  • JAISON 19.04.2019, 22:46
    «Вечёрку» сто лет не покупаю. «Эхо столицы» раньше брал - ту же Викторию Габышеву можно было с интересом почитать.
    Да, Эхо была отличная газета)))
  • Мээтэмэй 20.04.2019, 06:28
    Да, газеты вымирают вместе с нашим поколением...
  • минимила 20.04.2019, 08:37
    Надо Эхо столицы чииать, а не Вечерку
  • d.o.c. 20.04.2019, 09:13
    Якутск Вечерний присосался к Окружной администрации ) естественно в ущерб независимости надо полагать
  • Innosent 20.04.2019, 09:49
    крутятся вертятся как могут
  • Вася. 20.04.2019, 11:05
    так то всем выгодно, Якутск вечерний наконец то присосался к кормушке а Эхо столицы к тиражу
  • мистер 20.04.2019, 11:42
    Qwertr, почему же, я, например, читаю газеты. И мои родители читают. В газетах публикуются не только новости но и аналитика. У Эха столицы есть свой стиль, и есть своя публика. Ради авторского стиля и покупают газеты, для меня чтение газет - как ритуал. Вот так просто и не объяснишь, надо читать
  • TB3007 20.04.2019, 12:05
    ВО очень добрый человек.
  • TB3007 20.04.2019, 12:07
    Точнее Марийка
  • Yakutia_negativ
    20.04.2019, 14:08
    мистер, а вы знаете, что новый директор Мария Иванова уволила журналистов Эхо столицы? В том числе мою знакомую (
    Теперь Якутск вечерний пишет хвалебные власть статьи за бюджетные деньги. Вот вам авторский стиль. Никакой аналитики! Все куплено!
Обратная связь