Минстрой предложил организовывать частные кладбища в России

Минстрой предложил организовывать частные кладбища в России

Минстрой отправил экспертам для ознакомления законопроект «О похоронном деле», в котором говорится об организации частных кладбищ, сообщает «Российская газета».

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева пояснила, как будет устроена работа таких кладбищ: земля будет принадлежать государству, а на ней начнет работу частный оператор, с которым заключается специальный договор. При этом оператора вносят в специальный реестр.

«С принятием закона оказывать ритуальные услуги смогут только те, с кем заключены соглашения и сведения о ком внесены в региональный реестр. Это база добросовестных участников рынка», — сказала исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев. Она уточнила, что за нарушения оператору грозит исключение из реестра.

О том, что Минстрой разрабатывает проект закона «О похоронном деле», стало известно в конце февраля 2019 года. По задумке министерства, этот документ должен устранить криминальные и недобросовестные схемы на рынке ритуальных услуг.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
unbeliever2012
Да, вымирает Россия, осталось только кладбища распродать.
Комментарии 39
  • greencash 19.04.2019, 23:05
    Вот под эту идею мне Дальневосточный гектар подойдёт)))
  • Р50 19.04.2019, 23:22
    ага, чтобы на органы потом. уж лучше кремация.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 19.04.2019, 23:25
    Р50, органы у остывщего трупа? Фу
  • unbeliever2012 19.04.2019, 23:27
    Да, вымирает Россия, осталось только кладбища распродать.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 19.04.2019, 23:28
    Давно пора,ИТК тоже в руки ИП отдать
  • Appos 19.04.2019, 23:33
    снова монополизация

    было в городе 7 похоронных служб, останется 1 тот кому кладбище отдадут

    и будет как с мусором, тарифы вырастут в 3 раза
  • K_daCruz 19.04.2019, 23:36
    мусор - чайки. кладбища каму отдадут?
  • mario92 19.04.2019, 23:48
    значит чей то сын остался без работы вот и придумают всякую ерунду
  • Kuray 19.04.2019, 23:49
    Теперь решили своими "новшествами" выжать последние деньги даже если сдохнут граждане, и так погребение обходится не дешево, а тут еще монополиста законом навяжут
  • Arbiter 19.04.2019, 23:55
    Теперь и до могил дошли, скоро панихиду и похороны будет легче в лесу далеко делать
  • Samm1 20.04.2019, 00:00
    Кладбище частные, платные. Продолжение. Налоги новые вводятся. Я не удивлюсь, что будет введён налог на смерть. Прежде чем померать, заплати налоги, а то «спать будешь не спокойно». Прости меня господи
  • Samm1 20.04.2019, 00:01
    Частные кладбище, региональный оператор, это самый денежный и крутой бизнес
  • Al_Ba V A 20.04.2019, 00:28
    Appos, Samm1, вот-вот, теперь взялись монополизировать кладбища, ввести региональный оператор, и теперь вытягивать напоследок и у мертвых последние гроши.
  • Kunnuk 20.04.2019, 00:32
    Государство уже не может хоронить?
  • Vortex 20.04.2019, 00:43
    Как будто они сейчас государственные.....Управляют ими фирмы с мутной формой собственности, похоронить человека стоит под сотню тысяч рублей и больше....А государство устранилось от похоронных дел, тупо в ЗАГСе выдают субсидию на похороны порядка 2000 руб., и крутись как хочешь.
  • Taban 20.04.2019, 01:22
    В этом плане хотелось бы узнать кладбище на Птицефабрикой чье ?

    Насколько я помню лет 20 назад оно было как-бы стихийным и маленьким. Пару сотен могил по обочинам узкой лесной дороги в обход основной дороги "наверх на гору".

    Пару лет назад видел уже что есть указатель что слева кладбище.

    Там можно место заранее купить ? :)))

    Айс ? Или Чудо-мэр ? Ответьте ?
  • Колчак колчак 20.04.2019, 01:53
    Не удивляюсь в России все можно и кладбища тоже частными будут с иностранным капиталом с вывозом в обшоры.
  • Колчак колчак 20.04.2019, 01:57
    Жадность чиновников доведет Россию до расспродажи и развала, обидно за страну осталось оет десять и развалиться как титан на глининных ногах.
  • sawer_ 20.04.2019, 02:53
    Да пора уже кремировать трупы, скоро земли не будет хватать на захоронение'
  • Lanaa_Ya lana 20.04.2019, 02:56
    greencash, цинизм
  • Джон_Сноу King in the North 20.04.2019, 05:43
    Это песец, дамы и господа! Решили похоронить!
  • Ваше2016 20.04.2019, 05:55
    уезжать надо с этой страны. !!!ни чего хорошего в этой стране не будет в ближайщем будущем!!!! один раз живем!!!
  • motoyo49 20.04.2019, 05:57
    Потом скажут: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
  • Мээтэмэй 20.04.2019, 06:09
    Похоронное дело самый стабильный бизнес. Ибо люди мрут при любой власти. Вот и идёт передел пирога. Но простым смертным туда путь думаю заказан...
  • Tesey 20.04.2019, 07:07
    Мээтэмэй, но при этой власти просто стахановски косят народ. За место одного усопшего скрепоносца завозят двух мигрантов. Вот тебе и демография.
  • miterej 20.04.2019, 07:39
    Скоро будут закапывать трупы где ни попадя.
  • syrdyyra 20.04.2019, 08:07
    Легатимных захоронений больше станет...
  • syrdyyra 20.04.2019, 08:08
    Людям дорого будет заплатить пошлины...
  • Natali456 20.04.2019, 08:40
    " Как умру, похороните
    На Украйне милой,
    По среди широкой степи
    Выройте могилу..."
  • сип4жилы 20.04.2019, 08:51
    Это не монополия каких-то ритуальных услуг, это монополия Кремля на Россию с её диким госустройством.
  • Bosk nastya 20.04.2019, 08:53
    Дума думает Как бы наполнить свой кошелёк и пузо набить всякими заморскими деликатесами, да на широкую ногу пожить .... зачем им о жизни простого народа думать-мы для них никто и ничто с самого рождения, а уж о смерти простого люда говорить...... какой-нибудь их прыц сядет на трон и станет монополистом богом Аидом.....
  • Градский 20.04.2019, 09:13
    Опять и снова!
    И кто получит эту возможность войти в реестр и подписать договор с муниципалитетом? догадываетесь?
    Так и живем....ппц
    Скоро за воздух и простите - за пердунство будем платить ))
    ГД - надо разогнать нахрен!
    Куда Россия катится?!
    Что будет с ней?!
    Пока у власти олигархи, законов для народа и процветания России - не будет!
    Страшно за потомков....
  • rosse 20.04.2019, 09:26
    Уж лучше у себя на участке быть захороненным. Крематориии стройте лучше, а то поверх других хоронят
  • Bossi 20.04.2019, 09:29
    Я за кремацию
  • ИО 20.04.2019, 09:38
    Опять какой то единый оператор... Вам с мусором проблем мало? Чайка решил и сюда свои конечности запустить...
  • серыйкардинал 20.04.2019, 11:13
    Народ дожил до пенсии - выход на пенсию отсрочили.
    Настанет час... - тоже ...?
    Без вести пропасть все не сможем... до наступления пенсионного возраста...
  • Gazeller 20.04.2019, 11:39
    И примите еще закон об автоназии, чтоб доходов больше было у энтого оператора.
  • rudick 21.04.2019, 11:30
    Утырки!