Правительство Якутии обновляет автопарк. В бюджете заложены 74 миллиона рублей

Правительство Якутии обновляет автопарк. В бюджете заложены 74 миллиона рублей

74,409 млн рублей заложено в бюджете республики на обновление автопарка главы и правительства Якутии. Поправки к бюджету на 2019 год приняты депутатами Ил Тумэна в марте. 

Всего расходы управделами главы и правительства республики на 2019 год увеличены на 134 млн рублей и составили 918,9 млн рублей. Кроме покупки автомобилей, 46,2 млн рублей предусмотрели на подготовку к празднованию юбилейных мероприятий, посвященных победе в ВОВ, 6 млн — на проведение форума «Ленский клуб».

В ведомстве заявили, что устаревший автопарк является острой проблемой в работе автобазы. 

«77% парка автомашин не отвечает требованиям нормативных документов и подлежит списанию. Между тем, согласно постановлению правительства РФ от 1 января 2002 года №1 О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, срок полезного использования легковых автомобилей составляет до 5 лет и автомобилей легковых большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л) до 10 лет. Поэтому в этом году планируется обновить автопарк. Все приобретаемые автомашины российского производства, закупки не противоречат действующему федеральному законодательству. Приобретения дорогостоящих внедорожников и автомобилей представительского класса иностранного производства не планируется», — ответили в управделами главы и правительства Якутии на запрос News.Ykt.Ru. 

При этом не уточнили, сколько всего автомашин планируется купить, какой марки и когда будет объявлена закупка. 

Изменения бюджетных ассигнований произошли и по программным расходам на 2019 год. Расходы по госпрограмме на развитие культуры в республике увеличены на 286,3 млн рублей. Из этой суммы 175 млн рублей предусмотрены на приобретение здания развлекательного клуба «Европа» под Театр эстрады и Национальный театр танца, 44,8 млн — на завершающие работы над фильмом «Тыгын Дархан». 

По госпрограмме на развитие физкультуры и спорта в регионе на 2019 год заложено 3,2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд выделяется на развитие массового спорта, 1,8 — на спорт высших достижений. Расходы по этой программе увеличены на 298,4 млн рублей. Из этой суммы 31,9 млн рублей выделили на проведение Кубка мира по вольной борьбе, 56,2 млн расходуется на учебно-тренировочные сборы по видам спорта, 16,9 млн выделяется в виде субсидий некоммерческим организациям в качестве поддержки развития командных игровых видов спорта. 

На 307 млн рублей увеличен план по госпрограмме «Развитие информационного общества на 2018-2022 годы». 28,3 млн рублей расходуются на создание IT-парка. На 76,4 млн увеличена статья «Формирование электронного правительства», она составит 314 млн рублей. На развитие республиканских теле-, радиоканалов дополнительно предусмотрели 22 млн рублей. В целом расходы на развитие региональных печатных и электронных СМИ составили 979,7 млн рублей. 

Напомним, решением премьер-министра Якутии Владимира Солодова с февраля этого года в республике отменена компенсация части платы за посещение детсада. Такое право оставили только малоимущим семьям, на этом правительство планирует сэкономить 60 миллионов рублей за год. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Дии Наа
Что вы знаете о устаревшей машине чинуши?
Комментарии 238
  • ID_YKT.RU 19.04.2019, 08:33
    Позор.
  • Дии Наа
    19.04.2019, 08:33
    Что вы знаете о устаревшей машине чинуши?
  • Вечный_недосып Орк Иванович 19.04.2019, 08:36
    моей машине нынче исполнилось 17 лет, более новую позволить себе не могу...
  • abvgdejz 19.04.2019, 08:36
    Ну да, других проблем то в республике нет..машины у них старые видите ли
  • POIMELI василий 19.04.2019, 08:36
    Надо уже гелленвагены брать
  • Аттаахки 19.04.2019, 08:37
    По авто депутату, по шоферу депутату, не жирно ли?
  • Дии Наа
    19.04.2019, 08:37
    44,8 млн — на завершающие работы над фильмом «Тыгын Дархан». - так и думал что сворованные деньги из бюджета пополнят, мрази то какие, более 100млн на этом фильме, позор!!! Фото этого ушлепка выставите чтобы все знали нашего супер режиссера епть.
  • Ramzi 19.04.2019, 08:38
    Э - экономия. Экономия на люлях.
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 19.04.2019, 08:38
    Так вот почему продали старые джипы! Под шумок сами и купили по дешёвке!
  • Губернатор 19.04.2019, 08:39
    10 тысяч врачей, учителей и иных бюджетников сокращают, а себе любимым вип машины покупают. Вот же отрешенность от простого народа. Не ошибусь, если это с легкой руки Айса. Нет слов, одни маты!!!
  • Maxway 19.04.2019, 08:41
    Пир во время чумы!
  • Елена777888 19.04.2019, 08:43
    Экономия на малышей. Добились.
  • кыым_ вова Николаев 19.04.2019, 08:43
    где прокурор?
  • machaha 19.04.2019, 08:44
    Вместо утилизации раздайте многодетным
  • ISN 19.04.2019, 08:44
    Вы сами голосовали за эту власть, либо же просто не ходили на выборы!
  • vova32 19.04.2019, 08:44
    Нет слов
  • bukvar 19.04.2019, 08:45
    эх кто то себе новенький крузачек возьмет, а может камри =/
  • Скорпион7 19.04.2019, 08:45
    Эта власть напрочь оторвалась от народа. Сэкономленные от детей деньги на покупку джипов. Страна близка к полному развалу. Ну и слава богу. Москва отдельно , мы сами по себе
  • 444444444 19.04.2019, 08:45
    Вы терпилы.
    А мы вами рабами правим. Так что заткнитесь.
  • tktyf 19.04.2019, 08:47
    за то сэкомили на детях 60 млн.
  • Наказание 19.04.2019, 08:48
    Внимание: сейчас с 9:00 налетят стайки правительственных ботов и начнут воду мутить, лишь бы защитить своих хозяев от негатива. Посмотрим, какие аргументы они вытащат)
    Что-то типа «правильно, Якутия большая, а чиновникам нужно передвигаться по улусам»)
  • plyxaman 19.04.2019, 08:48
    Почти лярд рублей на содержание АГиП, очуметь!
  • Aleks_N 19.04.2019, 08:48
    Рабы дальше голосуйте за гопников из района
  • РКНРЛ МРТВ 19.04.2019, 08:48
    У нас на работе половина парка персональных компов не отвечает требованиям нормативных документов и подлежит списанию. Им больше 10 лет, мониторы древние как пещерные люди, 17 дюймовые КАРЛ! А ДЕНЕГ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ, ДЕНЕГ НЕТ НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ
  • Andr0ID 19.04.2019, 08:49
    Пора собираться в триумфе?
  • Аноним Аноним
    19.04.2019, 08:49
    Купите кроуна в 141 кузове, откапитальте движок и он проедет еще миллион. Что за идиотизм менять машины каждые 5 лет? Вообще то детали машин меняются и это намного дешевле чем купить новую. Ну что там в крузаке может сломаться? Если масло жрет нужна капиталка, если стойки стучат, нужно их прлкачать авиационным маслом. Абсолютно все детали можно найти в тамаре или японце. Неужто если шрусы износились это повод поменять машину? Поправьте меня если ошибаюсь
  • _Лиска_ 19.04.2019, 08:49
    ISN, не важно как проголосуют, важно как посчитают. Еще Марк Твен сказал, что если бы от выборов что-то зависело, то простых людей бы к ним точно не подпустили
  • Чингизхан 19.04.2019, 08:50
    ISN, Ходили и голосовали,но не за них. Увы,с наши голоса не повлияли.
  • hermeline Пигмалион Троянский 19.04.2019, 08:51
    в пекло
  • _Лиска_ 19.04.2019, 08:51
    machaha, размечтался. Списанные автомобили уже пополнили семейные автопарки особо приближенных и остро нуждающихся лиц))
  • Doongion 19.04.2019, 08:52
    Как всегда, в домах капитальный ремонт по пол века не проводят и верху дела нет, а вот машины чинуш надо в обязательном прядке каждые пять лет обновлять и не днём позже!
  • Наказание 19.04.2019, 08:53
    Окружение туриста сплошь состоит из мажоров разной степени ох*елости. Конечно же будут первым делом стараться выбить себе личного водителя на крутой тачке
  • gilbob 19.04.2019, 08:53
    По хорошему надо отзывать избранных депутатов ил тумена каждого из своего округа ,и уже с новым составом банить айса , импичмент
  • гелендеваген 19.04.2019, 08:53
    Российского производства они купят. Так то все лидеры автопрома имеют заводы в России. Мерседес и тот завод под Москвой открыл. А пишут, как будто Лады и Уазы купят, бедняжки.
    В Якутске половина частных машин начала 2000 годов, им скоро по 20 лет будет, и ничего, люди ездят. А тойонам 5 летняя уже старье.
  • Lestat_1868 Lestat 19.04.2019, 08:54
    списанные машины автопарка правительства где можно купить? по дешману.
  • Октя55 mireevalydmila 19.04.2019, 08:55
    Позор Депутатам .Город не большой а за счёт народа машины покупают для
  • tipun 19.04.2019, 08:56
    Аноним‒Аноним, не царское это дело капиталить движок, понимаешь. У них механики теперь разучились ремонтировать что-либо, только списывать горазды. И то косячат, грамотешка слабовата.
  • Алексей15021986 Алексей Явловский 19.04.2019, 08:56
    Айсен и на пост мэра когда вступал обещал на "старом" крузаке Заболева ездить. Но не прошло и года поменял на новую, и врал что это тот же(( Ил Дахрен ещё тот пи_дабол, так что держитесь там...
  • NucaS_ Escape me 19.04.2019, 08:57
    Зачем содержать армию местных чиновников, депутатов и прочих халявщиков если управление идет с Москвы?
  • Doongion 19.04.2019, 08:57
    Зло-пых-пых, Путаешь уровни власти, продавала городская, а покупает республиканская.
  • Вилюйчанин 19.04.2019, 08:59
    в моем улусе они сократят 300 человек((( но про машин себе любимым средства нашли
  • autopro 19.04.2019, 08:59
    купите у меня буробокс!!! познайте прелести обычной поездки)
  • стар_бой 19.04.2019, 09:00
    это же что такое творится... а везде "оптимизация"...
  • Genosse 19.04.2019, 09:00
    10 тысяч человек останутся без работы. 10 тысяч семей.
  • Andvas Василий 19.04.2019, 09:02
    у меня авто 99 года выпуска и ничего жива и бегает еще походит думаю
  • velikaya901 19.04.2019, 09:05
    пока Авксентьева сокращает автопарк мерии, наш президент решил обновить автопарк правительства.... а что тот крузак, на котором он разъезжает с кортежем его не устраивает?!
  • jjk 19.04.2019, 09:08
    лучше на эти деньги построили ДЕТСКИЙ САД и ШКОЛУ (которых не хватает в автодорожном округе) !!!!!! а эти дормоеды пешком пусть ходят...
  • Mexes 19.04.2019, 09:09
    амортизация авто 5 лет... рука-лицо
  • Tuyara2015 19.04.2019, 09:10
    лично я как и все семьи с детьми расстроилась что урезали компенсацию в садиках. Потому что эти деньги всегда поступали внезапно и были неплохим подспорьем для нашего семейного бюджета. Но потом я осознала что эти деньги будут получать малоимущие и многодетные семьи. Ведь согласитесь им они нужнее. А мы как нибудь заработаем на свои расходы.
  • Бурхалдьы 19.04.2019, 09:10
    Аноним‒Аноним, а вы видели как они гоняют по трассе?? До такого пункта за сколько то соревнуются. И вот итог. В основном зависит от уровня эксплуатации и обслуживании. Если гонять как они то и года хватить крузак на колени поставить.
  • Светлана Zula
    19.04.2019, 09:10
    Подмосковный завод Мерседес тоже российская сборка. Все на Мерседес!
  • ivkap 19.04.2019, 09:12
    74 ляма на российский автопарк?
  • devil14111 yakut 19.04.2019, 09:12
    Айса в отставку срочно!
  • pavlov86pd 19.04.2019, 09:12
    Сэкономили на детях 60 млн, и чиновникам новые машины подавай. Устарели видите ли "игрушки". Если вдуматься машины эксплуатируются (запчасти, расходники) за счет бюджета, персональные водители (с зарплатой) за счет бюджета, ГСМ за счет бюджета, страховка, полис (всякие затраты) за счет бюджета.
  • Палица 19.04.2019, 09:14
    Наш президент и его команда привыкли к хорошей жизни, поездкам, жить шикарно, элита, он не нарушает традиции! А мы челядь и нищеброды, которые кормим всю эту элиту живем в долгах, ездим по разбитым дорогам и умираем от рака.
  • Yoq 19.04.2019, 09:15
    Списанные где и как купить?
  • По4емучка 19.04.2019, 09:16
    Купите у меня машину. Пробег 243 000 км. ОТС. С документами все ровно. Без пробега по РС(Я).
  • jokermanykt 19.04.2019, 09:16
    Дии‒Наа, Туда видимо Солодов направит компенсацию нашу за детские сады , чтобы детям показать фильм
  • GEOstudent 19.04.2019, 09:16
    Огласите весь список пжлста ...

    Чинари хватит воровать а? На тот свет всё не утащите
  • pesaze петр аржаков 19.04.2019, 09:16
    Первые Mercedes-Benz российской сборки появятся весной

    https://www.zr.ru/content/news/915985-pervye-mercedes-benz-rossijsko/
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 19.04.2019, 09:17
    а почему они все в одном месте сидят? пусть построят отдельные шикарные здания и ездят друг к другу на шикарных машинах, иначе смысл?
  • Вас1902 19.04.2019, 09:17
    У меня нет хороших слов! Только семиэтажный мат....
  • dumay 19.04.2019, 09:18
    Если автомашины не соответствуют, то конечно надо менять, айс тут не причём, предыдущая власть использовало новые машины, а сейчас предлагаете со старыми хламами ездить до первой аварии? При этом техосмотр как должны пройти?
  • Andyrus 19.04.2019, 09:20
    Конечно забота своей пятой точки им важнее, вот это т.н. слуги народа.
  • Kyostap 19.04.2019, 09:20
    Опяяять?
  • Ykt.id Libertad y Orden 19.04.2019, 09:21
    Моей машине в этом году исполнится 21 год, 21 Карл!
  • Boris_Jivotnoe 19.04.2019, 09:21
    Тыгын Дархан вряд ли окупится( в итоге лажа выйдет какая то
  • 555Серый555 19.04.2019, 09:22
    Аноним‒Аноним, пепельницы полные, пора машину менять.
  • не_Бывалый 19.04.2019, 09:22
    Я вот не могу понять.Почему чиновники не могут ездмит на Ладах Грантах и УАЗах?Зачем им машины от миллиона и выше?
  • 555Серый555 19.04.2019, 09:25
    Мне лямчик отпишите тоже. Заплачу за жкх, электроэнергию и кредит за квартиру закрою. Мне нужней чем вам(правительству).
  • TOR 19.04.2019, 09:25
    Пир во время чумы! Оторвались они совсем от народа!
  • Щасвирнус 19.04.2019, 09:26
    А сколько топлива на них уходит? Миллиарды! Правильно говорят что надо отобрать у них автопарки! Все работают без автопарков и вы тоже давайте!
  • Ник74 19.04.2019, 09:27
    Купите у меня сурф 1990 года
    Джип же
  • Andyrus 19.04.2019, 09:27
    Boris_Jivotnoe, Без голливудской цветокоррекции и высокого звука, и чересчур театральности актеров, зритель не оценит точно.
  • Marcher70 19.04.2019, 09:27
    Lestat_1868, они себе по дешевке распределяют по списку, кто встал на очередь первым получит более-менее машину.
  • SMIK Степан Басыгысов 19.04.2019, 09:28
    Российского производства! камри , тианы и т.д и т.п ....закон не нарушает!
  • Beizl 19.04.2019, 09:29
    Если б их работу народ видел и чувствовал бы , тогда ладно сказал бы достойны новой машины ,...пусть ещё лучше работают. А так не видно и не слышно их сами себе жизнь улучшают и всё. Гады.
  • Николай82 Николай 19.04.2019, 09:30
    "Приобретения дорогостоящих внедорожников и автомобилей представительского класса иностранного производства не планируется"
    поэтому и завод Toyota построили чтоб деньги отмывать
  • FLINT 19.04.2019, 09:30
    Айсу по идее УАЗ надо, он хочет лексус
  • Beizl 19.04.2019, 09:31
    Лучше Сардаане Владимировне дайте новую машину .!!! За это я согласен.
  • Var-varS 19.04.2019, 09:32
    Напомните мне, сколько голосов набрал Айс?
  • Phantom678620 Александр Кириллин 19.04.2019, 09:34
    Дороги надо делать, а не машины новые каждые 5 лет
  • Arrries 19.04.2019, 09:34
    До коле это будет продолжатся!? Сами же вынуждаете народ поднять вилы. Очнитесь, одумайтесь ироды!!!
  • Marcher70 19.04.2019, 09:36
    Это чистой воды коррупция. Если для чиновников строят отдельные от народа больницы, магазины, санатории итд., для них закупаются из бюджета машины, дорогая мебель для офисов ит.д. и.т.п. - это страна коррумпирована с головы до ног. Никакая цивилизованная страна не тратит бюджетные-народные деньги на чиновников. Они ездят в общественном транспорте, летают в эконом-классе, у них нет охраны, машины с мигалками, для них не перекрываются улицы, потому что им боятся некого, они не закрываются от народа, т.к.народ не живет в нищете, на влачит жалкое существование, не живет на подачки. Уровень жизни выше там, где государство действительно заботится о своем народе, а не там где скрохоборит для народа.
  • ANTONY 19.04.2019, 09:37
    Не оставляют заботы о своих задницах
  • черчель 19.04.2019, 09:40
    SMIK, Ага,щас айс тебе на камри будет ездить. У него личные лакеи есть,он даже дверь в машину сам не открывает. ГАД.
  • Евгений08 Диванный аналитик 19.04.2019, 09:40
    Phantom678620, на крузаках ездят на мои и твои налоги, зачем им дороги делать, обновить только надо, 5 лет прошло, двухсотки старые стали пропуканные
  • JDM 19.04.2019, 09:41
    Пусть все джипы продадут, ездят на фокусах и камри, авось дороги лучше станут. А то катаются на лексусах с гидроподвеской, как на перине)) Сардане Владимировне респект.
  • Chinusha 19.04.2019, 09:42
    Дайте сельским администрациям списанный Камри а то старый УАЗ задолбал ломаться
  • Cheri19 19.04.2019, 09:43
    вот там вам Турист
  • Strannik2019 19.04.2019, 09:43
    Где обещания Айса что бюджет будет эффективным? Айс транжира, пи пи пи...
    Вот вам и чемпионат мира по вольной борьбе, забрали у детей Республики на детские сады и провели чемпионат. Какой большой плюс перед ВВП заработал, наверное и очередь в детские сады сократилась если нет субсидии нет проблем. В продолжении. На неделе ещё даёт поручение Авксентьевой и Егорову по адмбарьерам для частных садов))) нет денег, какие барьеры Асяня?
    Хотелось бы увидеть всех чиновников на патриотах и калинах. А то сейчас же закупят иномарки, только собранные в России, а цены то тоже не малые
  • semb 19.04.2019, 09:44
    AURUS, покупать так, покупать!!!
  • диии 19.04.2019, 09:45
    "46,2 млн рублей предусмотрели на подготовку к празднованию юбилейных мероприятий, посвященных победе в ВОВ" а нельзя ли эти деньги просто отдать ветеранам ВОВ?! хотябы половину, и на половину организовать праздник!
  • Samm1 19.04.2019, 09:45
    Айса в отставку, Солодова в отставку
    Позор, забрать у детей 60 млн, купить машины для себя на 74 млн
  • orif 19.04.2019, 09:46
    ужас, что творится?! не туда тратите, ездите на автобусах поближе к народу, а то прячутся в кабинетах и в тонированных авто
  • Samm1 19.04.2019, 09:46
    кыым_, прокурор тёрор против Вербицкой устраивает
  • AUTOMAN14 дмитрий 19.04.2019, 09:47
    Всем кто голосовал за айса: "Уруй Айхал!!!")))))))
    Вы не забывайте! Скриншоты делайте, складывайте в папку, а то перед выборами вам опять лапшу навешают, побежите довольные эту кодлу переизбирать)
    В выборный год вам по дибилизору будут банан в ухо вкручивать, а вы откроете собранную коллекцию новостей и вспомните все события, может тогда научитесь правильный выбор делать. А то некоторые как аквариумные рыбки с памятью на три секунды живет, а потом пузыри надувают мол как же так!)
  • drag0n_sk 19.04.2019, 09:50
    бедный Мэр там сям экономит а эти еще больше наглеют
  • AUTOMAN14 дмитрий 19.04.2019, 09:50
    ВОПРОС:
    ЗАЧЕМ НА МИЛЛИОН ЖИТЕЛЕЙ НАМ СТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЕЙ???
  • владислав2019 владислав виктори 19.04.2019, 09:51
    надо было по другому решить эту проблему
  • motoyo49 19.04.2019, 09:53
    Предлагаю сократить расходы на содержание правительства, ИТ, администрации Ил Дархана на 3 млрд. рублей в год и получить кредит на строительство моста 50 млрд рублей с расчетом на 20 лет. Оказывается деньги есть, просто надо провести маленькую оптимизацию. При этом депутатов ИТ сократить до 35, по одному с каждого улуса.
  • Yavykt 19.04.2019, 09:54
    Пускай на автобусе ездят! Хотя бы раз в неделю любой чиновник любого ранга утром и вечером пусть пешком идут на работу, через лужи, грязь, лед, сломанные деревянные переходы, тротуары во льду, сквозь гаражи, нагибаясь под трубами, протискиваясь сквозь автомобили в тесных дворовых парковках, в переполненных автобусах за 28 руб, уворачиваясь от брызг из-под колес едущих авто...)))
  • bezbazara 19.04.2019, 09:56
    Все Camry до 2014 года под списание? Как удобно для чиновников.
  • moyakunov55 19.04.2019, 09:57
    Нас не спросят потом если что всеравно будет виноват народ.скажут вы сами же выбирали их.Вот и наглеют.
  • Адвентист 19.04.2019, 09:57
    СМИ писали, что в целях экономии собираются сократить 10 тысяч бюджетников.
    И в то же время новый автопарк, вольная борьба, АПиП за миллиард!
    Мое личное мнение - этот режим антинародный.
  • mona66 19.04.2019, 09:57
    Что и следовало ожидать, естественно новая команда не будет же на старых машинах ездить, б/у после кого-то
  • Viknbet viknbet 19.04.2019, 10:00
    Это сколько получается машин обновят? 50-70 штук что ли? А сколько в этом таксопарке авто в целом?
  • Скорпион7 19.04.2019, 10:01
    dumay, бот вылез
  • Владимирс9 19.04.2019, 10:01
    Так вот для чего завод мерседес в России построили
  • Viknbet viknbet 19.04.2019, 10:03
    Ну, и конечно, все налетели «Фу. Вон. Бла-бла-бла» и это те же люди, которые орали «народный мэр». Смешно жеж)
  • lovid 19.04.2019, 10:04
    А инфа эта откуда?
  • Скорпион7 19.04.2019, 10:05
    Этот новый спикер Петр Гоголев еще не катался на новейшем крузаке.
  • Naprolomer 19.04.2019, 10:08
    зато ходим в Триумф воевать с приезжими
  • jjk 19.04.2019, 10:11
    Эх Сталина на них нет!!! Расстрелял бы нахер. к стенке и пипец
  • mf1103 19.04.2019, 10:11
    гелендеваген, моей машине японского производства 26 лет. Ремонтирую сам. Бегает хорошо. Вот на внешний вид денег не хватает.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 19.04.2019, 10:13
    ........ стыд!
  • Якутянка2015 19.04.2019, 10:14
    Вот дождался поста! Теперь все бюджетные деньги на свое удовольствие спускать будет,великие праздники впереди , лучше бы эти ср-ва на оздоровление детей спустили .
  • mf1103 19.04.2019, 10:18
    А депутаты продажные от ведро приняли и молча сжевали то, что им Турист подсунул.
  • не_Бывалый 19.04.2019, 10:21
    "В целом расходы на развитие региональных печатных и электронных СМИ составили 979,7 млн рублей."
    Это только на развитие? Не хило.А сколько тратят на текущие расходы?
  • prorochestvo 19.04.2019, 10:23
    Мэр Якутска ездит на старенькой Камри.
    Правительство так может?
  • osipov-s-s-ch1 19.04.2019, 10:24
    возраст моей машины 19 лет, пробег около 300 тыс. км. Нормально ходит при своевременном уходе. Думаю, еще 2 года проездит.
  • prorochestvo 19.04.2019, 10:24
    А так если судить по менталитету, наши не на мерседесах и ауди ездят. А на тойотах. Это тоже какой то плюс.
  • labo 19.04.2019, 10:28
    Кто режиссер Тыгын Дархана???
  • max.daniels 19.04.2019, 10:30
    Вон Авксентьева недавно отчиталась что сэкономила на излишествах 40 млн чтоли, и тут бац - и машины на 70 лямов. Как будто холодной водой облили, вернули в реальность. Меня всегда интересовало, зачем им служебные машины? Ну покупайте свои личные авто на зп(немаленькую) как все. Я тоже хочу ездить на работу на машине, но чето в бюджете нету статьи на эти расходы) Ну на крайняк на индрайвере пускай ездят, поддерживают таксистов. А летом на велике.
  • АнтиТочка 19.04.2019, 10:30
    По списанию за копейки скуппют. А надо через аукцион или барахолку как на западе.
  • VasiliyGrand 19.04.2019, 10:30
    Походу готовятся к выходу в свет нового поколения легендарных внедорожников Toyota Land Cruiser 300 и Lexus LX
    а хватит ли 74 на всё правительство?!
    (((
  • we11 19.04.2019, 10:35
    айс коррупционер
  • Ink76 19.04.2019, 10:48
    Моей машине уже 30 скоро будет
  • Дьанхаады 19.04.2019, 10:49
    Ладу весту и Patriot-ы купите "патриоты" вы наши
  • Ник1456777865 19.04.2019, 10:53
    Айс уходи!
  • стар_бой 19.04.2019, 10:54
    labo, Никита Аржаков
  • Чингизхан 19.04.2019, 10:56
    mona66, Вот бы этих народных избранников так же списывать.Как хлам.Без права передачи.
  • Стихосранец 19.04.2019, 10:57
    Каждый кто тут возмущается напишите заявление на имя главы с требованием объяснения такой затраты и ещё направить заявление в прокуратуру РФ с требованием оценки целевого использования бюджетных средств.
    А так он сам себя топит с его же правительством. Либо ему глубоко наплевать на народ, либо он искренне живёт в святой самодурости.
  • dream_sn 19.04.2019, 10:58
    Долой Айса!!!!!
  • rapapam 19.04.2019, 10:59
    Viknbet, причем тут мэр?
  • Nickolaus 19.04.2019, 11:01
    САРДАНУ В ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ! ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ! АЙСЕН И ЭТИ ЕДРОШЫ ТО И ДЕЛАЮТ ЧТО ПИЛЯТ БЮДЖЕТ, ВОРУЯ У ДЕТИШЕК ДЕТСАД
  • FREEZ_ 19.04.2019, 11:03
    Нас даже нет миллиона, а тут у нас 69 депутатов
  • Сур Бере 19.04.2019, 11:05
    Здание купили на 175 миллионов, а в улусах закрывают Дома культуры, сокращают врачей...
  • Stranno 19.04.2019, 11:06
    Ну а что, сами же голосовали.
  • Fiz 19.04.2019, 11:06
    А, сколько машины не приобретались? Наверняка есть какие-то нормы, сколько машина должна ездить. Ошибка правительства состоит в том что, он эти машины приобретает в раз за несколько лет. Эта работа должна вестись на постоянной и плановой основе. По одной или по две машине в год меняйте, и не будет это никого раздражать. А, так машины в правительстве должны обновляться по мере их старения.
  • defenderr мистер Керш 19.04.2019, 11:10
    было бы за что, а так все распродали разворовали
  • джинна 19.04.2019, 11:10
    Обновление автопарка -необходимая периодическая процедура. Она проводится, из-за износа штатных транспортных средств, из-за неустранимых поломок, их ремонт нерентабелен.
  • 14regionRF 14 регион рф 19.04.2019, 11:11
    Nickolaus, Правильно глаголишь. Долой Дархана
  • muurzilka Мурзилка 19.04.2019, 11:11
    Тут всей Якутией больным по два миллиона собирают,ну хоть один раз выделили бы им!
  • HarveyDent 19.04.2019, 11:12
    Ладно некоторые чиновники должны иметь машины, согласен, перечисляю: 1.УГСЖН - надзорят все стройки в республике, должны иметь уазики под жопой инспектора, чтобы ездить проверять, на это 60 млрд выделено на переселение и 5,5 только в Якутске, и еще куча садов и школ.
    2.Инспектора по приемке дорог, СГЗ - ездить принимать объекты по республике, проверять исполнение.
    3.Министерстово ЖКХ - они то точно должны колесить по всей республике перед отопительным сезоном, Дим Димычу можно и Тойота Фортунер купить, чтобы жопа мягче была, ведь его задница будет отвечать во время правления Айса чтобы не было ЧП


    По сути все остальные работают в городе, на единичные командировки в районы можно и на такси поехать.

    У нас не огромный город чтобы чинари от дома до ДП1 ДП2 на своем поджопнике приезжали, пусть на такси или пешкои или на своей машине ездят!
  • Чопер 19.04.2019, 11:13
    Дии‒Наа, фонтан прикрой свой и послушай. "Тыгын Дархан"- это эпический фильм о нашем народе, который снимает самый профессиональный режиссёр якутского кино Никита Аржаков. Для такого масштабного полнометражного кино бюджет в 100 миллионов рублей это самый скромный бюджет для российского кино, с таким бюджетом в РФ обычно снимают коммерческие боевики. В Тыгын Дархане одни костюмы и массовка чего будут стоить, не говоря уже о производственных расходах, оплате артистам и съёмочной группе и отдельно постродакшн и пиарраскрутка. Так что успокойся и запасайся попкорном.
  • muurzilka Мурзилка 19.04.2019, 11:13
    Если бы один раз с заработной платы дневной сбросились,они бы спасли несколько жизней!
  • Nest 19.04.2019, 11:16
    Велосипеды им выдать (можно с мигалками)! А то хари и пузы наели. Когда в последний раз представители руководства республики в общественном транспорте ездили? И вообще ездили ли?
  • Иван1234 19.04.2019, 11:16
    Айсу надо указ издать: " Не обновлять автопарк до лучших времен"!!!!!!!!!! За что у них водители есть, механики и завгары, не говоря начальстве автопарка. Еще на 5 лет вперед на ремонт этой техники и третью часть суммы можно с экономить!!!!!!! Большинство народа так и ездит все на старых и поддержанных машинах. С семейного бюджета выделают на ремонт и обслуживание своей техники. Не считая расходы на продукты и ипотеки.
    Давно пора Правительство более выровнять с паррарелью жизни с простым населением.
  • Лишь бы жопу подороже возить
  • Хурма Рахим
    19.04.2019, 11:20
    Новый премьер молодец нашел таки деньги на новые машины. у детсадовцев отнял.Все верно, зачем детсадовцам машины у них даже прав нет
  • Dmytr 19.04.2019, 11:26
    Живем в нищете, тоним в своем гов..не, вроде работаем, ипотеку еле платим, все жду когда уже постарею и обратно в деревню уеду, на пенсию буду жить
  • Евгений08 Диванный аналитик 19.04.2019, 11:28
    Nest, не, чинари давно на общественном транспорте не ездят, ситуацию даже примерно не знают, тому пример СанСаныч, бывший кандидат в мэры незнает стоимость проезда в автобусах, думаете эти от него далеко ушли? Не удивлюсь если они о стоимости бензина не слышали, все за счет государства ведь им, на наши налоги кутят...
  • Вот и дождались расцвета махровых желаний нового состава руководства республики, заберай у народа, детские пособия, сокращение работников в бюджете, перераспределяй для себя, зарплаты повысили правительству, командировки увеличились, толпами катаются, теперь обновление автопарка. Люди, кого избрали мы? Разве мы этого хотели?
    Долой Айсена и его прихвостней, долой вахтовиков-рукосодителпй!
  • ниэрбэ 19.04.2019, 11:30
    Дармоеды
  • kair 19.04.2019, 11:33
    всё время экономите на детей что за правительство у нас ? я думаю там сидят нелюди лишь бы с населения простых работников деньги задрать, уроды
  • andrew80 андрей 19.04.2019, 11:37
    1
  • Kyiaar куйаар 19.04.2019, 11:37
    Они просто не имеют прав на трату столько бюджетных денег на обновление автопарка,тогда как кругом столько грязи,пыли в городе,это между прочим результат работы экс мэра ,пусть сначала исправит свои ошибки направив эти деньги на асфальтирование какой нибудь улицы
  • Hameleon 19.04.2019, 11:41
    machaha, ну отдадут эти машины многодетным, а на какие бабки они будут содержать машину?
  • Дии Наа
    19.04.2019, 11:44
    Чопер, думаешь фильм выстрелить? Соберет кассу? А вот и нет. Рекордом по кассовым сборам якутского фильма составляет 13млн. При бюджете 2млн. Так что твои горережиссеры сделали ДЫРУ В БЮДЖЕТЕ!!! НА НЕСКОЛЬКО десятков МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ. Их за это надо наказать, за растрату народных денег! А не премии выдавать
  • Yktianin 19.04.2019, 11:45
    Российский автопарк 5 лет не проездит, 1 неделю ездит, 3 недели на ремонте. Но цена как у иномарки! Хоть что-то схожее с иномаркой.. Сейчас они ездят в основном на Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, Toyota Prado и Ford Focus. Ford ушёл с российского легкового рынка, оставил только спец транспорт вроде микриков. А тойоты российской кривой сборки, скорее всего тойоты закупят камри и крузаки для туристов.
  • Samm1 19.04.2019, 11:46
    Из интервью Балабкиной 11.02.2019 Тайгапост
    «А вы по улусам на какой машине ездите?

    — На «Тойоте-Лэнд-Крузер-Прадо», доставшейся мне в отвратительном состоянии. Колёса с китайской резиной постоянно приходится чинить.»
    Дождалась
  • Антонн 19.04.2019, 11:46
    Наглость - второе счастье. Уверены они , что достойны самого лучшего. Если столько детей в садах обездолили, что никто не вышел из 7 тысяч из Триумфа и не сказал свое слово? Неужели дети этого не стоят? Просто смешно теперь -,денег нет у них на детей.. Потому что задумали купить новый автопарк.
  • Орто-дойду 19.04.2019, 11:47
    Хрен сним с автобазой.

    А вот приобретение "Европы" театр танца.
    Нахрена?
    когда 10 людей без работы остаются.
    Когда школы и детсады нужны,
    как нибудь и без них можно обойтись.

    3,2 млрд на спорт. Очень много, когда оптимизация повсюду.

    А на сельское хозяйство сколько?
  • Yktianin 19.04.2019, 11:47
    max.daniels, на служебных машинах они ездят по делам государственной важности! А когда дел нет и они просиживают штаны, водилы возят их детей в школу или их родственников по семейным делам. Также в рестораны по выходным и на мунняхи всякие. Все для чиновников.
  • У меня такое чувство что они каждый год машины и часы золотые меняют
    Люди надо их гнать
    Одумайтесь что за вампиры там сидят,они же с нас сосут кровинушку
  • Loso 19.04.2019, 11:49
    Тыгын дархан фильм бюджет все своровали, джипы себе прикупили, зарплаты задерживают
  • vrovix Никита 19.04.2019, 11:56
    Митинг!
  • Samsung5 19.04.2019, 12:07
    Каждые 3 года должны списываться машины скорой медицинской помощи, полиции и пожарные автомобили, потому, что они бегают круглосуточно. А за 3 или 5 лет у крузака ничего не сломается.
  • окейси 19.04.2019, 12:12
    Кто на что учился ребята. И если у вас старенькие японцы которые бегают - это конечно хорошо. Но согласитесь, всегда приятно на новенькой машине ездить. Всегда так было, и не только у нас это происходит. Какие Вы все завистливые все таки.
  • costarika 19.04.2019, 12:12
    Опять перевирают, все как обычно. Сделали акцент лишь на самом незначительном, хотя много какие изменения ждут нас всех в будущем
  • якутскийян 19.04.2019, 12:14
    Сменят старенькие машинки на свежие уазики. Сами же так написали об этом)
  • kimyulia 19.04.2019, 12:16
    О, все таки Европу отреставрируют?) Будем там выступления смотреть? Ляпота))
  • next1 fgd 19.04.2019, 12:18
    ну на российские машины по сути меняют свои крузаки, в отличие от чудо мэра
  • semetey 19.04.2019, 12:18
    Уахахахаха. А это же малая часть того, на что все будут тратить. Тогда уж огласите весь список, на что пойдут траты, а не на малую ее часть, которая лишь бесит людей. Слабо?)

    Укажите тогда, сколько будет тратиться на школы, на детсады, на строительство объектов и т.д.

    Почему мы всегда лишь ориентируемся на малую часть? Интересно равзе?
  • miterej 19.04.2019, 12:20
    Аноним‒Аноним, машины меняют по мере наполнения пепельницы.
  • карено 19.04.2019, 12:21
    диии, если раздадут, то не распилят эти деньги
  • Заморозка 19.04.2019, 12:25
    Дии‒Наа, еще прикол в том "Сахафильм" этот фильм не снимает.
    А снимают как фильм Чингизхан, частная лавочка.
  • Мачете 19.04.2019, 12:26
    Наверно это выстраданное решение Правительства Якутии, слуги народа нуждаются в новых машинах!. Хороший комфортабельный автомобиль поможет слугам народа принимать правильные взвешенные решения для улучшения нашего с вами благосостояния и республики в целом. Нужно поддержать их.
    (с) Сарказм
  • Заморозка 19.04.2019, 12:27
    Какая организация снимает "Тыгын Дархан"???
    Кому выделяют 44000000 рублей
  • Corps999 19.04.2019, 12:27
    В основном машины используются в личных целях. Детей в садик свозить, жену по магазинам, и так далее. Водители это отдельная тема, как халдеи, слуги чинарей.
    Некоторые водители используют транспорт в личных целях, знакомый работает в гараже. А сколько денег на бензин уходит?
    В прошлом году, принимались решения при Борисове, половину машин ставили , и часть министров ездили на дежурной машине
  • Corps999 19.04.2019, 12:28
    Долой Айсена Арашукова
  • Тинитрон тинитрон 19.04.2019, 12:35
    Логику в целом понять можно ибо на старом авто изношенном ездить- куча проблем. А по идее это же очевидно не все расходы, еще куда что направляют? Журналюги избирательно инфу дают
  • Gobli 19.04.2019, 12:38
    Дожить бы до Сарданы…, она бы наоборот сократила.
  • tamaraston 19.04.2019, 12:41
    «77% парка автомашин не отвечает требованиям нормативных документов и подлежит списанию. Между тем, согласно постановлению правительства РФ от 1 января 2002 года №1 „О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы“, срок полезного использования легковых автомобилей составляет до 5 лет и автомобилей легковых большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л) — до 10 лет. Поэтому в этом году планируется обновить автопарк. Все приобретаемые автомашины российского производства, закупки не противоречат действующему федеральному законодательству. Приобретения дорогостоящих внедорожников и автомобилей представительского класса иностранного производства не планируется», — ответили в управделами главы и правительства Якутии на запрос News.Ykt.Ru.
    Чем читаете то? Российские автомобили. Лишь бы кости перемыть...
  • KruiseLaner 19.04.2019, 12:41
    рад, что театр эстрады все таки переезжает. а то этот чароит никак не отреставрируют и находиться там страшновато)
  • Corps999 19.04.2019, 12:41
    Gobli, когда был Борисов, боготворили Айсена
    И все с восторгом встретили новость что Путин его назначил, даже салют был в городе 28 мая 2018 года за счёт бюджета города
    И после этого мы его избрали, сами себя обрекли
  • Corps999 19.04.2019, 12:45
    tamaraston, не смеши))) сейчас все иномарки собираются в России, и это не противоречит законодательству
    Развитые страны используют страны третьего мира для производства товара, используя дешевую рабочую силу
  • Samm1 19.04.2019, 12:49
    KruiseLaner, а кому принадлежит здание Европы? Кто продаёт и кто наваривается? Почему без конкурсных торгов?
  • perrier 19.04.2019, 12:52
    послушать бы официальный отчет, а не инфу очевидно искаженную через данный информационный портал
  • Nest 19.04.2019, 12:57
    Чопер, кино это конечно хорошо. Но имея столько более актуальных проблем, будь то нехватка мест в школах и садах, убогое состояние ЖКХ, аварийное жилье, сокращение бюджетников. Нахрена СЕЙЧАС снимать дорогущее кино, 100 % зная что он не окупится в прокате. Вот все проблемы решить, а там можно и кино в свое удовольствие поснимать, крузачки российской сборки понакупать
  • Rainmakers-3 Vuinbv Vgjjmm 19.04.2019, 13:00
    Сами же за него голосовали, чтобы был местный. Вот и получайте идиоты
  • Gobli 19.04.2019, 13:12
    Corps999, выбирать то не из кого.

    Да и я не боготворил никогда Айса))) и не знаю ни одного кто бы боготворил его.
  • KoverOff 19.04.2019, 13:18
    Почти лярд на содержание правительства, это капец, 46 лямов лучше деньгами отдайте ветеранам, чем распиливать на праздники. Сейчас по дешману тачки брать будут, типа списание. Сейчас все иномарки как бы российские, типа сборка здесь, так что не волнуйтесь на жигулях и на уазиках никто ездить не будет.
  • Irushechka 19.04.2019, 13:22
    почему все люди ездят на работу за свой счет, а чиновники (не самые бедные люди) должны ездить за на счет. Такси, автобус, ноги, частное авто наконец.
    И еще: бюджетным организациям (школам, реабилитац. центрам автопарк не обновляют и сущие крохи на ремонт выделяют).
  • Irushechka, как вы правы. Где спецтранспорт для инвалидов? Где социальное такси? Лучше бы купили авто для социального такси, и нормально организовали, чтоб инвалид мог до больницы съездить, в аптеку
  • alexa 19.04.2019, 13:33
    Вовремя Мерседес в России собираться начал.
  • DanDi 19.04.2019, 13:40
    Раз не отвечает требованиям, то нужно обновлять. Кроме TLC 200 нужен для загородных командировок, а в городе можно взять и попроще. УАЗ Патриоты рассыпятся.
  • VitEg 19.04.2019, 13:47
    еще раз тьфу на них!
  • Чопер 19.04.2019, 14:03
    Дии‒Наа, это не коммерческое кино, а культурно-историческое. Государство должно финансировать именно такое кино, а не коммерческие однодневки. Тыгын Дархан, как и Тайна Чингизхана войдут в золотой фонд якутского кино, а не детсадовские ситкомы и им подобная чепуха.
  • Чопер 19.04.2019, 14:15
    Nest, правильно, вместо крузаков пусть достойное кино снимают для наших детей и потомков, не всё измеряется деньгами и не все должно отбиваться как горячие пирожки.
  • Samm1 19.04.2019, 14:28
    Чудаки на большую букву «М»
  • ganya_gerasimov гаврил 19.04.2019, 14:30
    Машины, которые работают целый день изнашиваются очень быстро. Наверное, машины автопарка уже старые. Поэтому и выделили деньги. ень
  • Гаврилгаврил 19.04.2019, 14:44
    А че тут нельзя правду про солодова писать чтоли? Прям святой йепта
  • Slevin_Kelevra 19.04.2019, 14:46
    44 млн на завершение фильма? Это невозвратные средства ? Автопарк понятно , что производство России . Но! Производство то Тойота а не жигуль да УАЗ !
  • Анна Калинина
    19.04.2019, 14:46
    лучше бы бюджетные дюсш
    спортивные обновили например дюсш 2
    там матрацы дзюд разваливаются
    кресла страшные и ид и тп
    а многих мэрии просто оплатите им проезд в общественном транспорте сейчас автобусов куча во все стороны города
    не дефицыт
    вон за рубежом на великах ездят чиновники
  • Yamazaki 19.04.2019, 15:49
    Голосовали за айса только потому что "свой" , "правильный"? Хавайте
  • Дии Наа
    19.04.2019, 16:11
    Чопер, как будто кино для нас важнее, жрать людям нечего, работать людям нигде, сокрашении каждый год а мы снимаем фильмы за 100млн, которую раз посмотришь и забываешь. Бред полный!
  • Чопер 19.04.2019, 16:39
    Дии‒Наа, денег в бюджете нет не из-за того что достойное кино снимают, а из-за того что воруют. Вот если посредством кино и другими духовными проектами поднимут культурный уровень людей, то и воровать станут меньше.
  • 20ivan 19.04.2019, 16:48
    в стране нелегкие времена. Вместо того чтобы покупать новые брюлики, сделали бы себе такси на аутсорсинге. Конечно не в службе-такси Понаехали с киргизами, а в вполне многонациональной службе-такси Нонстоп например.
    Ездют же в развитых странах Президенты целых стран на общественном транспорте, а нашим регионалам типа низзя?
  • Романыч 19.04.2019, 17:12
    Автопарк правительства упразднить. Машины распродать. Услуги перевести на аутсорсинг. Пусть частники зарабатывают.
  • Романыч 19.04.2019, 17:16
    По госпрограмме на развитие физкультуры и спорта в регионе на 2019 год заложено 3,2 млрд рублей. Из них 1,2 млрд выделяется на развитие массового спорта, 1,8 — на спорт высших достижений.
    Должно быть - на развитие массового спорта 3 млрд руб., на спорт высших достижений - 0,2 млрд руб. Остальное от спонсоров!
  • Kung-Fu_Masta айал 19.04.2019, 17:46
    Почему акцент сделан только на авто?) Кроме этого есть же и другие вещи, указанные там
  • Хабырыыс 19.04.2019, 18:33
    Развитием Айти обещали заниматься, а в школах «доисторические» компы стоят! На эти деньги можно было бы купить 2000 сносных компов, это 100-150 школ обновили бы компьютерные классы...
  • Дии Наа
    19.04.2019, 18:34
    Чопер, таким и способом воруют под предлогом что все делается для народа
  • Чопер 19.04.2019, 18:48
    Дии‒Наа, такие как вы без культурные люди и занимаются воровством.
  • jenia 19.04.2019, 18:59
    Пусть ездят на своих машинах, зарплата позволяет. В районы на такси пусть ездят, как раз будут знать что к чему.
  • SakhaYola_14_ степан п 19.04.2019, 19:41
    Жесть. На наших детях экономят, глав семейств с бюджетных мест снимают, но зато ездят на новых авто. Аж на 76 млн... нас совсем за лохов держат... народ, хватит терпеть....!!!!!
  • Eastwayy Харлампый 19.04.2019, 20:04
    тэрилтэгэ максимум 5 сыл буолуохтаах, автобаза массыыналара барыта эргэрэн бутээхтээбиттэр пробегтара 300-400 тыс км корбоккут да анардас фордтара сору коро сдьаахтыылларын
  • вася222 19.04.2019, 20:15
    когда вы поймёте что вы все пыль под их ногами!!!
  • PIXELL 19.04.2019, 21:20
    что не слово, то крылатая фраза под этим постом
  • tungus 19.04.2019, 22:53
    Сами выбрали Главу, который сформировал такое правительство. Так, что не нойте...
  • Pereiro 19.04.2019, 22:53
    Интересно было бы узнать ещё кто станет новыми владельцами этих "устаревших" маших... как обычно за бесценок окажутся у друзей, да корешей чинуш
  • MAKS Максим Первый 19.04.2019, 23:07
    Сами же за него голосовали, теперь ноете...
  • vitas010203 GaLa G 19.04.2019, 23:07
    Скорпион7, а при чем тут Мск, джипы то местная верхушка покупает...правительство по все стране от народа оторвано и наши власть имущие совсем не исключение. Так что, думаю не стоит все валить на Москву...
  • каравай 20.04.2019, 00:08
    Уроды!!!!!
  • Звездная_пыль 20.04.2019, 00:43
    Наказание, тогда пусть на компы инетом не тратятся
  • dyls 20.04.2019, 01:44
    Чё вы как маленькие)) ей богу, неужели не понятно написано ..минус 75 млн у Республики на то, чтобы возить жопы Дармоедов !!
  • vizza 20.04.2019, 02:45
    От роду езжу на велике, машина вещь затратная (говорят)
  • vizza 20.04.2019, 02:47
    jenia, правильно
  • mir40 20.04.2019, 05:51
    Президенты Голландии, Швеции или Швейцарии, Чехии, экс-премьер-министр Финляндии ездят на работу на велосипеде. А у нас провинции ездят на люксовых тачках чинуши в булочную.
  • Tesey 20.04.2019, 07:48
    Дии‒Наа, продано
  • fifth_element ИМХО 20.04.2019, 07:55
    Айсен развалит республику окончательно.
  • Эруол 20.04.2019, 07:55
    Практически один миллиард, а это сколько школ или детсадиков?
  • сип4жилы 20.04.2019, 08:40
    На быках пусть ездят, зачем по пыльным и разбитым улицам портить люксовые автомашины, хахах
  • валлев 20.04.2019, 09:14
    Айсен! Позорники!
  • tirbege3 20.04.2019, 10:33
    Орто-дойду, Да, 3.2 млрд на спорт это же здорово,из них 1.2 млрд на развитие массового спорта.Но одного не понимаю,почему у учителей общеобразовательных школ улусов добровольно-принудительно собирают деньги на проведение спартакиады народов Якутии этим летом в Амге. Если не дашь ,то можешь запросто нагрести неприятности .
  • Орто-дойду 20.04.2019, 10:47
    Весенний паводок расставит всё на свои места.
Обратная связь