На Якутскую епархию наложили штраф за повреждение стены Троицкого собора

На Якутскую епархию наложили штраф за повреждение стены Троицкого собора

Якутская епархия привлечена к административной ответственности за три нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Об этом сообщили в профильном департаменте республики. 

По данным ведомства, в Якутском кафедральном Троицком соборе, расположенном на улице Каландаришвили, ремонтно-реставрационные работы проводили без соответствующих разрешений. Во-вторых, в ходе ремонта повредили стену северного предела. Кроме того, о повреждении не известили департамент. 

По итогам внеплановой проверки специалисты ведомства составили протоколы об административных правонарушениях. Якутский городской суд согласился с доводами департамента и назначил епархии штрафы по 20 тысяч рублей за каждое нарушение. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
shumm
Якутия не отстает от мировых новостей!

Во Франции сгорел Собор Парижской Богоматери, тем временем в Якутском кафедральном Троицком соборе ремонтно-реставрационные работы проводили без соответствующих разрешений, зато, тьфу тьфу тьфу, не спалили, хотя тут и гореть то нечему..
Комментарии 81
  • MKMKMK 16.04.2019, 14:59
    С бабушкиной копеечки заплатят...
  • MARVEL 16.04.2019, 14:59
    В Якутске уже достаточно много церквей. Я бы не хотел, чтобы в центре нашего города стояла церковь. Властям лучше провести референдум среди горожан, хотят они этого или нет!
    Если человек верующий - храм должен быть у него в душе, в мыслях. Но вера не должна передаваться из уст всяких педофилов-насильников, и священников-миллионеров на майбахе и яхтах.
    Я выступаю за остановку строительства!
  • Lala77 16.04.2019, 15:00
    вообще надо проверить кто и как эти работы проводил...есть ли у них разрешение и специалисты - реставраторы...а то пожертвования непонятно куда пускают
  • TravisTravis тревис тревис 16.04.2019, 15:03
    Чтобы разрулить этот вопрос - батюшки стали молиться еще усерднее
  • shumm 16.04.2019, 15:04
    Якутия не отстает от мировых новостей!

    Во Франции сгорел Собор Парижской Богоматери, тем временем в Якутском кафедральном Троицком соборе ремонтно-реставрационные работы проводили без соответствующих разрешений, зато, тьфу тьфу тьфу, не спалили, хотя тут и гореть то нечему..
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 15:08
    MARVEL, это здание старше всех твоих родственников кого ты знаешь
  • ArcturGrap 16.04.2019, 15:09
    MARVEL, вы лично можете хоть за признание анексии лимпопо айбалитом выступать. А если хотите какие то референдумы проводить так вперед организовывать а не раздражать своим невежеством тут верующих
  • MARVEL 16.04.2019, 15:10
    JabbaHutt, большевикам это не помешало
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 15:14
    MARVEL, большевики были в основном не грамотны, где то читал что один комиссар думал что унитаз это ваза для фруктов )))
  • woda888 16.04.2019, 15:17
    MARVEL, Тебя спросить забыли
  • Oppana max fonsydoff 16.04.2019, 15:17
    Мда. А у батюшек есть доченьки родные. В клубе посидеть, библию почитать, о боге поговорить. О том, что дева Мария непорочна, а сейчас зашивают. Вина выпить, причаститься, а потом пойти и крестить всех. Мечом и огнем
  • Колчак колчак 16.04.2019, 15:20
    К черту эти церкви наплодили по России а толку с них как с гуся вода, обдираловка народа типа христос терпел жить плохо и вы еще хуже дивите и об этом олигархи поймут, кто не хочет работать на руси и хорошо есть шли на церковную службу, дабы продать то что неизвестно никому.
  • apos555 😂 16.04.2019, 15:21
    Копеечные штрафы
  • Sjan 16.04.2019, 15:21
    Северный прИдел
  • катериц Кирилл Иванов 16.04.2019, 15:28
    Якутская епархия богатая. Владыка Роман, к примеру, купил себе квартиру в центре Якутска. Батюшки из его команды покупают себе квартиры в Москве.
  • fgsfla 16.04.2019, 15:28
    Уж лучше церковь возродят, чем кабак на этом месте. Всегда и везде церковь является украшением города, притягивает туристов, независимо от конфессии. Начитанные и культурные люди специально ездят посмотреть на красивую, церковь, красивый храм, костёл. Возьмите мечети красивые, на которые тоже можно поехать посмотреть, древние
  • sssv 16.04.2019, 15:28
    Если это ремонтно-реставрационные работы культурного наследия, то разве не государство должно этим заниматься, а не церковь? Проводить тендер, оплату работ, отбор реставраторов и т.д.
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 15:31
    MARVEL, а я вас пожалуй привлеку в ответственности за оскорбление чувств верующих в великий пост и вообще, таких банить надо, которые "Но вера не должна передаваться из уст всяких педофилов-насильников, и священников-миллионеров на майбахе и яхтах" так выражаются в СМИ ! так как это прозвучало именно как утверждение, как хамство, как ОСКОРБЛЕНИЕ СВЯТЕЙШИХ и всех православных города и вообще, тем более как реакция на такой текст ...
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 15:31
    Админ, туту все признали, что МАРВЕЛ ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ ПРИМИ МЕРЫ,
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 15:34
    МАРВЕЛ, это вызыватель скандалов и разжигатель розни,
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 15:35
    такое глумление над чувствами верующих !!! забанить и привлчечь к ответственности того человека, который сидит под ником МАРВЕЛ
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 15:39
    взаимная, неужели вы думаете что великий и ужастный модератор пропустил комент за который можно возбудится до УК?
  • Corvair 16.04.2019, 15:40
    sssv, церковь это и есть государство.
  • anatoly2016 16.04.2019, 15:43
    MARVEL, давайте мэрию тоже закроем, там время от времени на взяточников уголовные дела заводят
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 15:43
    Corvair, вообще то церковь от государства отделена
  • anatoly2016 16.04.2019, 15:45
    MARVEL, у вас прослеживается другая вера, вот артачитесь против возрождение христианской церкви
  • artenn.lvov 16.04.2019, 15:47
    взаимная, Окстись! Твою веру должен Бог защищать, а ежели ты идешь не к нему, а к государству к помощи, то ты не веруешь в справедливость суда Божьего и твоя вера не крепка.
  • alexa 16.04.2019, 15:49
    взаимная, "как ОСКОРБЛЕНИЕ СВЯТЕЙШИХ ", это кого-же из религиозных деятелей при жизни успели канонизировать?
  • Corvair 16.04.2019, 15:50
    JabbaHutt, это уже формально, фактически Церковь это одна из ветвей власти.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 15:53
    Corvair, как до Петра?
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 15:56
    Corvair, где во власти священнослужители? В времена Ельцина был какой-то бесявый поп
  • TravisTravis тревис тревис 16.04.2019, 16:03
    взаимная, это понятно, а с Мелетием то что?
  • koral 16.04.2019, 16:04
    Государство планомерно разрушало это историческое здание устраивая там банкеты, а как только церковь стала восстанавливать тут же прибежали штрафовать!
    А здание церкви надо восстановить, вне зависимости от ваших религиозных предпочтений, поскольку оно представляет большую историческую ценность.
  • Хандуу 16.04.2019, 16:06
    Почему церкви и храмы горят один за другим?
  • TravisTravis тревис тревис 16.04.2019, 16:06
    И раз уж на то пошло, то и с Балакшином что?
  • Вячеслав Дрд
    16.04.2019, 16:20
    MARVEL, мне вот тоже твое серге не нравиться !
  • 01lgs 16.04.2019, 16:22
    Какая реставрация... Здание уже сколько лет стоит в таком состоянии, где там можно увидеть "разрушение"... Оно разрушено по факту.
  • Трампп володя 16.04.2019, 16:28
    А есть ли бог или это чей то бизнес?
  • Istin_Tas 16.04.2019, 16:29
    JabbaHutt, Большевики дурни, они научили всякое быдло читать и писать. Читаешь комментарии и понимаешь что - надо опять загнать людишек в стойло религии и нищеты, чтоб не возбухали против господ, знали свое место и прочее. Все равно путное не пишут... то ли дело попы да монархисты-черносотенцы, вот где разум, вот где благолепие.
  • Corvair 16.04.2019, 16:30
    koral, театру эстрады надо сказать спасибо за сохранение здания, они хоть как-то поддерживали его. Проблем с ним было много, в частности из-за отсутствия проветриваемого подполья.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 16:34
    Istin_Tas, то что вы описали это невозможно, также как реконкисту в Европу не вернуть
  • Аттаахки 16.04.2019, 16:35
    Если с Балакшина спрашивают, где дон чичи.
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 16:38
    TravisTravis, то, что вы написали называется богохульством, хулой , верите или нет за слова ответите, если не показательно в жизни, чтоб дошло, то на том свете уж точно! Зачем вы так, эх
  • shumm 16.04.2019, 16:38
    TravisTravis, Аттаахки, раз уж пошла такая пьянка, то что там с Румянцевым?
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 16:39
    Хандуу, потому что это знак, тем более в такое время -великий пост! столько мерзости и законов напринимали, в т.ч. в России против православия , что уже Бог дает знаки, что заигрались!
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 16:40
    TravisTravis, а это вопрос не по адресу
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 16:41
    artenn.lvov, вы о чем это, с ума сошли???
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 16:41
    Istin_Tas, да ксате! Большевики делали страну образованой что бы было больше инженеров, их бы воля они бы всё населения в "стойле" держали
  • TravisTravis тревис тревис 16.04.2019, 16:44
    shumm, Раз уж такая тема - то что с Березкиным?
  • Nordline 16.04.2019, 16:59
    Это здание в Якутске? чет не могу понять где это
  • Fratelli 16.04.2019, 17:01
    fgsfla, главное чтобы при этом не воровали. а воруют! без разрешительных документов, без достаточной квалификации народ согнали, ради распила и начали разрушать здание. вообще я против передачи церкви. исакий сколько был на балансе петербурга? зачем передали? ктото им там запрещал проводить службы или что?
    наши тоже взяли бы себе на баланс. отреставрировали и дальше. раз объект ценится как памятник архитектуры пусть уж будет общим. а не чьим-то. будь то это рпц или что либо другое!
  • artenn.lvov 16.04.2019, 17:32
    взаимная, Это вы, сударыня, с ума сошли со своей статьей, а если человек верует, то никакие оскорбления не должны его тронуть ибо верующий человек должен быть силен духом и чист на душу.
    Статья лишь извращает люд и дает им власть подсильной только Богу
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 17:32
    ArcturGrap, Бога люди придумали - и это было научно доказано.

    А теперь жду ваших аргументов.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 17:34
    взаимная, приведи прямые и субъективные доказательства существования Бога.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 17:35
    anatoly2016, докажите существование Бога: нужны математические, физические, и субъективно-эмпирические доказательства.

    Пруфы в студию пожалуйста, чтобы я мог их опровергнуть своими научными аргументами.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 17:37
    Вячеслав‒Дрд, Бога люди придумали, это было доказано в середине 80-ых в рамках проекта "Горизонт", проводившегося еще в СССР.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 17:39
    взаимная, еще раз спрашиваю, или вы не понимаете: где доказательства существования Бога, или вы не можете привести?
    Ну так и скажите, и не придумывайте на ходу всякие "аргументы".
  • Аттаахки 16.04.2019, 18:03
    shumm, вопросов много где гуляет фсбышник Розторский, где счас кормилицина, где вербицкая, вернула ли деньги пенсионеру дочка макиенко. ...........
  • ArcturGrap 16.04.2019, 18:04
    X_Singular, да мне как то все равно кто что придумал, верить или нет дело лично каждого, но это не повод разжигать рознь на этой почве
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 18:06
    X_Singular, сегодня вечером придешь домой и узнаешь,
  • Колчак колчак 16.04.2019, 18:15
    " По чем опиум для народа нынче " Остап Бендер.
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 18:20
    X_Singular, скоро узнаешь как хулить на Бога, жизнь тебе предоставит доказательства, волком выть будешь, а не танки клеить дома,
  • Berry-cherry 16.04.2019, 18:27
    Istin_Tas, быдло, это как раз те, кто людей за людишек принимают
  • OT 16.04.2019, 18:32
    В первую очередь это исторический памятник, который важно сохранить
  • Феликсон Ремонт квартир 16.04.2019, 18:51
    Nordline, если не ошибаюсь там раньше был клуб Чароит
  • MARVEL 16.04.2019, 18:59
    взаимная, какая же злобная и истеричная верующая) раньше я думал, что христианки должны быть не такими
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 19:13
    взаимная, стендовый моделизм - это хорошо, дорогая моя мадмуазель Джулия, моторику развивает, и изометрическое представление, аккуратность, смекалку.
    А волки, в лесу живут=)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 19:16
    взаимная, ну конечно, мадмуазель Джулия=)
    Будешь моей Эсмеральдой?=)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 19:18
    ArcturGrap, согласен.

    Но абсолютная свобода выбора, создает почву для разного рода противоречий - это подтверждено исторически.
  • катериц Кирилл Иванов 16.04.2019, 19:44
    При владыке Романе Якутская епархия стала притчей во языцех. В других епархиях России говорят, что Якутская епархия - неоднозначное место.
  • Trasser 16.04.2019, 19:56
    MARVEL, вообще-то, этот собор является культурным и историческим наследием, и так от старого Якутска почти ничего не осталось.
    Так что я обеими руками ЗА восстановление собора. Новые не так нужны как именно такие вот, после восстановления которых город только засияет еще более яркими красками
  • Bar-bar 16.04.2019, 20:14
    Вячеслав‒Дрд, вообще то все церкви в городе построены на средства наших предков, их веками обдирали ясаком , церковными пошлинами и разными налогами. Пусть сейчась р.п.ц. хотя бы одну улицу на свои средства содержал бы... Насчет сэргэ это ты богохульствуешь, к твоему сведению сэргэ символизирует трость Үрүҥ Аар тойона! Создателя и Хранителя вся и всего .
  • ^AMC^ Мария 16.04.2019, 21:05
    Ну ничо, дурачки богомазы скинутся всем миром и еще на джип хватит)))
  • ^AMC^ Мария 16.04.2019, 21:11
    artenn.lvov, как насчет помолиться за грешную душу марвела чтобы ему стать на путь истинный? ))) А не всякую ерундень писать, еще проклинать начни. Боженька прописал любить всех и вся, а не осуждать. Перечитай еще раз библию на досуге.
  • Катерентий2 Екатерина 16.04.2019, 21:33
    Oppana, вы хоть сами поняли, что написали! Вы произвели хулу на Божию Матерь. Лучше покайтесь. Не знание, не освобождает от ответственности
  • artenn.lvov 16.04.2019, 21:36
    @^AMC^, проклинанья дело рук иродов и еретиков безбожных, а так я атеист и писал больше забавы ради
  • fgsfla 16.04.2019, 22:13
    Fratelli, исакий не передавали РПЦ, просто службы проводят
  • ^AMC^ Мария 16.04.2019, 23:33
    artenn.lvov, ой простите, ради бога, гыыы. Я вас вместо взаимной перепутала.
  • ^AMC^ Мария 16.04.2019, 23:34
    взаимная, как насчет помолиться за грешную душу марвела чтобы ему стать на путь истинный? ))) А не всякую ерундень писать, еще проклинать начни. Боженька прописал любить всех и вся, а не осуждать. Перечитай еще раз библию на досуге.
  • взаимная Джулия Иванова 17.04.2019, 09:12
    @^AMC^, на лицо красивая, а в душе НИЧЕ!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 17.04.2019, 09:23
    взаимная, о Эсмеральда, я посмел о тебе помечтать!
Обратная связь