81-летний житель Якутска лишился 700 тысяч, поверив лжесотруднику банка

81-летний житель Якутска лишился 700 тысяч, поверив лжесотруднику банка

Лжесотрудник банка похитил у 81-летнего пенсионера 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по республике. 

Оказалось, что мужчине на протяжении нескольких дней звонили из банка, предлагали открыть счет и вложить деньги в драгоценный металл, чтобы заработать на росте его стоимости.

«Сначала пенсионер отказывался, но в конце концов лжеспециалист банка убедил пожилого мужчину сделать вклад. По инструкции звонившего он установил на ноутбук программу. В итоге мошенники с помощью данной программы через онлайн-банкинг завладели данными его банковского счета и, сделав несколько переводов разными суммами, похитили 700 000 рублей», — рассказали в полиции. 

Уважаемые жители республики! Никто не застрахован от звонков мошенников. Завтра они могут позвонить вам! Если вам позвонили и под разными предлогами пытаются узнать данные вашей банковской карты, СМС-коды подтверждения или любую другую конфиденциальную информацию, а также просят установить неизвестную программу на ноутбук или телефон, то будьте бдительны — это явные признаки мошенничества. В таких случаях прекращайте разговор и позвоните по телефону официальной «горячей линии» вашего банка. Помните, что сотрудники банка не могут на законных основаниях в телефонном режиме или письменной форме требовать предоставления полных платежных реквизитов вашей карты.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ноок Джон Леннон
Дед в 81 год может установить прогу в ноут? Продвинутый!
Комментарии 28
  • Кент124 вольдемар иванов 16.04.2019, 14:03
    Пенсионер, видимо, на похороны откладывал, теперь похороны откладываются.
  • Ноок Джон Леннон 16.04.2019, 14:07
    Дед в 81 год может установить прогу в ноут? Продвинутый!
  • Колчак колчак 16.04.2019, 14:08
    Не надо детей и пенсионеров обижать, всевышний накажет до 7го колена... а это известно издревле.
  • Бедный дедушка, все беды на головы этих мошенников
  • сидороваа Илин Хаан 16.04.2019, 14:10
    Вот идиоты, ни флага, ни родины!
  • LeeZoon 16.04.2019, 14:12
    :(
  • nikonnn 16.04.2019, 14:14
    Надо по старинке деньги ложить на сберкнижку.
  • ptsokt 16.04.2019, 14:14
    деньги в аэб держал, наверное. наш дед тоже одно время копил пенсию, когда сумма стала приличная, стали звонить такие
  • TravisTravis тревис тревис 16.04.2019, 14:20
    Кент124, не очень хорошо шутить над несчастьем человека, но шутка зачет)
  • Николай82 Николай 16.04.2019, 14:21
    кто то слил инфо из банка, откуда еще узнали
  • Lukresia 16.04.2019, 14:23
    Конечно знали, что у него деньги. Ещё и такая крупная сумма. Либо утечка в базе банка, либо сами сотрудники замешаны.
  • woda888 16.04.2019, 14:33
    Бедные Пенсионеры выживают в России
  • Rocket27 16.04.2019, 14:36
    Что то надо делать с этими банками, чтобы столь важная информация не сливалась
  • AtomicDrag 16.04.2019, 14:49
    Конечно слил банк данные. Тот же Тинькофф уже не раз замешан просто в наглом распространении личных данных третьим лицам. Вы не задавались вопросом, почему сейчас так часто названивают различные колл центры с услугами? Да им пачками данные сливают.
  • lam29137 16.04.2019, 14:50
    Кент124, TravisTravis, ахаха . простите , но комменты топ
  • Alextmt 16.04.2019, 14:52
    Мошенникам в аду есть отдельный котёл, тем более тех кто обманывает пожилых людей.
  • тихас 16.04.2019, 15:01
    зачем столько копить,поездил бы по Канарам на старости лет.Мир посмотрел.
  • Егорыч 16.04.2019, 15:05
    Жалко старика... А так продвинутый старче в ПО разбирается
  • shumm 16.04.2019, 15:23
    Ноок, еще какой продвинутый, он наверное единственный дед, который не переживает из-за отключения аналогового ТВ!
  • андроид 16.04.2019, 15:28
    Дайте мне такого деда и бабушку
  • Стейси 16.04.2019, 15:31
    что-то с трудом верится в то, что пожилой человек в 81 год может свободно пользоваться ноутбуком, еще и устанавливать там что-то. Или у деда амнезия или внуки развели
  • fgsfla 16.04.2019, 15:37
    Alextmt, но в этом аду сам черт платит за ипотеку, а дьяволы в бегах от коллекторов за просрочку по кредиту
  • Gigles 16.04.2019, 15:37
    остается пожелать таким вот людям, у которых хватает наглости обманывать пенсионеров счастливой старости...
  • ^AMC^ Мария 16.04.2019, 16:29
    Откуда информация о доходах? Кто о нас все рассказывает?
  • vlad772007 владислав победа 16.04.2019, 16:37
    жаль дедушку копил явно уроды те конченные!!!!!!
  • Аттаахки 16.04.2019, 16:40
    Финансовая не грамотность съела деда и доверчивый видать, зачем золото?
  • Оо дьэ как жалко деда
  • Chuck_N 16.04.2019, 21:22
    Знали, что есть сумма крупная гады. Таких уродов давить надо
Обратная связь