Сгорел собор Парижской Богоматери

Сгорел собор Парижской Богоматери

В первый день Страстной недели по григорианскому календарю катастрофически пострадал от пожара один из самых известных христианских храмов мира — готический собор Парижской Богоматери.

За два часа пламя, предположительно вспыхнувшее на лесах реставраторов, уничтожило готический шпиль и обрушило крышу. Мировые лидеры, комментируя уничтожение одного из национальных символов Франции, продемонстрировали единение, которое в последние годы возникает, пожалуй, лишь после крупнейших терактов.

В понедельник вечером в центре Парижа, на берегах Сены, собралась многотысячная толпа. Люди издалека наблюдали, как полыхает собор Парижской Богоматери. Всех верующих и туристов из храма удалось вывести — но использовать пожарные вертолеты и водометы, когда вокруг столько людей, к тому же учитывая хрупкость конструкций, было опасно, и культовое сооружение медленно разрушалось на глазах у публики.

«Мои мысли со всеми католиками и со всеми французами. Как и мои соотечественники, с горечью наблюдаю, как горит часть нас самих», — заявил прибывший на место трагедии президент Франции Эмманюэль Макрон.

Первые сообщения в соцсетях с фотографиями и видео задымления над собором появились около семи часов вечера по местному времени — предположительно, пламя занялось на строительных лесах, которые окружали собор на время реставрационных работ. С них огонь перекинулся на крышу, шпиль и левую башню. Обрушилась крыша и шпиль. При этом позднее представитель собора Андре Фино отметил: «Все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает».

По предварительным данным, здание не было оборудовано системой пожаротушения. Стремительному распространению огня по деревянным конструкциям способствовала мощная тяга, образовавшаяся в результате того, что из некоторых окон собора на время реконструкции были убраны витражи. К тому же у парижских спасателей явно оказалось недостаточно сил и средств для тушения столь масштабного пожара.

https://www.youtube.com/watch?v=c6iwtBa08DE

Хотя рядом река, было проложено всего несколько магистралей для непрерывной подачи воды к собору, а для того чтобы доставить ее к очагу возгорания, использовались коленчатые подъемники, которые не доставали до крыши. Таким образом, вода не попадала даже на горевшие чердак и крышу.

После их обрушения внутрь здания возникла угроза разрушения стен, которые поддерживались металлическими конструкциями. Дело в том, что конструкции были установлены не только снаружи, но и внутри здания, а от высокой температуры они вполне могли деформироваться и развалиться. В России к тушению подобных пожаров обычно привлекают авиацию — прежде всего вертолеты, оборудованные системой Bambi Bucket, — для забора и сброса воды. В Париже они не применялись. Представители пожарной службы утверждали, что не использовали спецтехнику, опасаясь разрушения здания.

Собор Парижской Богоматери — один из символов не только Парижа, но и европейской готики.

Он был заложен в 1163 году на месте более скромного по размерам романского храма и был призван свидетельствовать о французской столице как об одном из центров западного христианства. Строительство продолжалось вплоть до XIV века. Церковь, несмотря на все утраты и переделки, всегда воспринималась как драгоценнейший памятник и средневековой архитектуры, и западнохристианской традиции.

Шпиль над трансептом (поперечным нефом) собора первоначально был сооружен во времена расцвета французской готики — в XIII столетии (вероятно, в 1220-е годы). Это один из первых шпилей в истории великих соборов Европы, который был призван отражать главную идею готической храмовой архитектуры, пламенное стремление ввысь. На протяжении столетий хрупкая деревянная конструкция шпиля не только обветшала, но и серьезно пострадала от ветра и стихийных бедствий. В 1786 году специально назначенная комиссия, оценив физическое состояние накренившегося к тому времени шпиля, приняла решение о его демонтаже в целях всеобщей безопасности. После этого шпиль был разобран.

Собор простоял без шпиля времена Великой французской революции, когда базилика была осквернена и затем служила революционным культам сначала Разума, а потом Верховного Существа. Без шпиля он провел и времена империи Наполеона I, который с участием папы Пия VII был коронован как «император французов» в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года. Но во второй трети XIX столетия общественное желание восстановить первоначальный готический облик храма становилось все более очевидным — особенно после того, как в 1831 году вышел роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». В 1844 году за реконструкцию взялись архитекторы Эжен Виолле-ле-Дюк и Жан-Батист-Антуан Лассю. Работы по реконструкции продолжались четверть века. В результате появились, например, взамен утраченных, многие статуи горгулий и химер, украшающие фасад статуи и рельефы, стилизованные под манеру авторов высокой готики, а также новый шпиль — выдержанный в формах готической архитектуры, но более высокий, чем прежний, уничтоженный в XVIII веке.

По замыслу Виолле-ле-Дюка, шпиль был окружен бронзовыми статуями двенадцати апостолов, причем один из них, святой Фома, своими чертами напоминал самого архитектора. В 1935 году в венчающего шпиль металлического петуха были помещены христианские реликвии — частицы мощей предполагаемого первого епископа Парижа святого Дионисия, покровительницы Парижа святой Женевьевы (Геновефы) и частица Тернового венца.

Первая реакция на пожар свидетельствовала о всеобщем шоке от произошедшего.

Первым из мировых лидеров отреагировал президент США Дональд Трамп. «Ужасно наблюдать за сильным пожаром в соборе Парижской Богоматери. Вероятно, можно использовать пожарную авиацию. Необходимо действовать быстро!» — написал он в Twitter. Другие политики от советов воздержались. «Нотр-Дам принадлежит всем нам. Мы теряем сокровище, страницу мировой культуры», — заявил президент Эквадора Ленин Морено. «Душераздирающие сцены. Лондон всегда вместе с Парижем и в скорби, и в дружбе», — отметил мэр Лондона Садик Хан. Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт назвал собор «символом Франции и европейской культуры». «Слезы стоят в глазах. Эти „старые камни Европы“ — часть и нашей души, и нашей духовной истории. Страшная утрата, верю, соединяет в скорби нас и западных христиан, которые сейчас переживают Страстную неделю, — заявил агентству „Интерфакс“ замглавы синодального отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов. — Трудно отделаться от мысли, что на наших глазах совершается знамение, смысл которого нам еще предстоит осознать. Мир уже не будет прежним».

Собор Парижской Богоматери — главный, но не единственный из великих готических храмов в Европе, пострадавший за последние десятилетия. Базилику Святого Франциска в итальянском Ассизи после землетрясения 1997 года удалось восстановить так, что современные туристы даже не думают об этой катастрофе. Но позволит ли масштаб разрушений сделать это и французским реставраторам, можно будет сказать только после ликвидации пожара.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Игла Игла Игла
Собор, стоявший 7 веков, вышивший в войнах, даривший свою красоту и стать, не вынес потребительского бытия...
Комментарии 109 Написать комментарий
  • SkylineR34 evil freeman 16.04.2019, 08:29
    реконструировали видимо не соблюдали ТБ
  • Пробокс_ пробокс 16.04.2019, 08:31
    От имени всех атеистов соболезнуем,крепитесь!
  • Игла Игла Игла 16.04.2019, 08:31
    Собор, стоявший 7 веков, вышивший в войнах, даривший свою красоту и стать, не вынес потребительского бытия...
  • gorod1977 16.04.2019, 08:31
    Это Знак с Выше....
  • Егорыч 16.04.2019, 08:31
    Не к добру...
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 16.04.2019, 08:34
    Символично, на его месте должна быть мечеть.
  • Inlex 16.04.2019, 08:35
    Норд Дам де Пари - сердце Парижа! Оставил невероятный впечатления после посещения. Здание впечатляет. Его строили лет 600 если не больше. Там короновался Наполеон. Надеюсь его восстановят быстро.
  • Lestat_1868 Lestat 16.04.2019, 08:38
    Макрону это выгодно, уличные протесты немного успокоятся.
  • Ytak 16.04.2019, 08:39
    "...базилика был осквернена..."? Всё правильно написали?
  • FROl0VA4628 16.04.2019, 08:42
    Слава Богу люди не пострадали
  • AlexandrUvarov 16.04.2019, 08:43
    Какой , какой матери?
  • Владимирс9 16.04.2019, 08:43
    "Какой какой матери?" - "Парижской БОГАматери..."©
  • Doongion 16.04.2019, 08:43
    За столько реконструкций, там не одной щепки с первоначального строительства не осталось. Так что нечего страшного если заново построят.
  • DrDry_honnor 16.04.2019, 08:45
    Игла, скорее, не выдержал мусульманской экспанции Европы, мир действительно изменился
  • OlegKim олег ким 16.04.2019, 08:45
    Начало Третьей мировой войны дано
  • LoliPok 16.04.2019, 08:47
    Сбываются пророчества 6 летней давности https://www.youtube.com/watch?v=6n_xCI-peq0
  • Destik 16.04.2019, 08:53
    Ytak, французам пришлось через многое пройти чтоб достичь нынешней толерастии, они королей своих из могил вытаскивали и черепами "футбол" играли, а над трупами издевались. Так что далеко не белая пушистая история, впрочем как и всех народов.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.04.2019, 08:53
    Офигеть...для Франции большая потеря, это как для нас храм Василия Блаженного ((
  • shumm 16.04.2019, 08:56
    Как бы не прискорбно это не звучало, но действительно, собор, который стоял 856 лет и переживший многие войны, скорее всего пострадал от окурка сигареты.. Интересно, на стройках у них тоже гастарбайтеры-иммигранты трудятся? В таком случае.. - Джамшут не уиноват!
  • Игла Игла Игла 16.04.2019, 08:59
    «Ужасно наблюдать за сильным пожаром в соборе Парижской Богоматери. Вероятно, можно использовать пожарную авиацию. Необходимо действовать быстро!» - Трамп красавчик, а французы - если верить написанному - пожалели туристов. надо было спасать спасать свой символ((((((((((((
  • Leya55 16.04.2019, 09:02
    Квазимодо ((( прости
  • shumm 16.04.2019, 09:02
    Игла, так они в целях спасения собора не стали использовать авиацию, потому что под тяжестью воды, там все бы развалилось..
  • Шалом 16.04.2019, 09:03
    эх, не успел я прикоснуться прикоснулся к истории...
  • ivkap 16.04.2019, 09:04
    Как же так ведь допустили!
    Нотр Дам сейчас в огне.
    Достояние искусства
    Как же так не уберегли.
    Как же жаль, нет даже слов.
    Нотр Дам из наших снов.
    Не успели прикоснуться.
    К истории коснуться.
  • zvzd4t Григорий 16.04.2019, 09:04
    Inlex, точнее 200 лет строили
  • jem777 16.04.2019, 09:05
    Мда.
  • jokermanykt 16.04.2019, 09:05
    Был там , красиво речи нет. Но мне кажется у нас в городе , республике, России побольше проблем имеются ... тут прям все об этом пишут ...
  • Savva29 Savva 16.04.2019, 09:06
    Блин не успел посмотреть
  • Yanes николай николаев 16.04.2019, 09:07
    таким образом уничтожают следы распила на реконструкцию!!!
  • TravisTravis тревис тревис 16.04.2019, 09:08
    shumm, Вот из за таких как Вы всегда и происходят национальные конфликты, как Вас вообще земля терпит
  • LorenzoLamas 16.04.2019, 09:09
    что имеем не храним, а потерявши плачем
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 16.04.2019, 09:12
    У них уже половина мусульмане граждан не оч то и огорчились наверное
  • взаимная Джулия Иванова 16.04.2019, 09:13
    потому что страсти разнузданы, это знак конца, это к тому и шло, Бог устал видеть изращенцев и браки извратов. которые разрешили, скотство и потребительское отношение ко всему - вот причина этому!
  • бого матери. . . .
  • Lediplamy 16.04.2019, 09:17
    Разгневали Бога
  • 2319 16.04.2019, 09:17
    Сгорел символ христианской веры. Видимо он уже не нужен толерантной Европе. Очень жаль...
  • WaraWara 16.04.2019, 09:18
    Очень красивый собор.. неимоверно печально, когда вот так на глазах горит история..
  • YNS 16.04.2019, 09:21
    А где хваленый европейский порядок? Это же полная безответственность и безлаберность. И никого за это не посадят? А куда девали деньги, разворовали? Неужели барыги только зарабатывали на культурном наследии, а деньги в него не вкладывали?
  • Строители кто? Муслимы?
  • Любимый Париж((((
  • KoverOff 16.04.2019, 09:22
    Наберут строителей по объявлению, потом и страдают.
  • mirok Честность удел сильных 16.04.2019, 09:22
    Нотр дам Де Пари - блиин как такое могло случится? Всегда хотел посмотреть это произведение Архитектурного искусства в живую... Если даже восстановят это будет уже не то.
  • Zavmir 16.04.2019, 09:22
    В новостях читал, что до пожара собор ветшал, его части требовали срочного ремонта. Но городской бюджет Парижа затягивал с реставрацией, заявляя что на пойдет слишком много денег. Реставрацию начали, но и тут по-любому сэкономили по-крупному - на грубых работах привлекали гастарбайтеров, которые часто пренебрегают пожарной безопасностью. А всего-то стоило не жмотиться на содержание исторических зданий, собор был бы в безопасности
  • defenderr мистер Керш 16.04.2019, 09:25
    В пекло короля. В пекло собор.
  • Leya55 16.04.2019, 09:26
    Божья кара. Нельзя венчать голубых. Тоже самое постигло Садом и Гамору.
  • devil14111 yakut 16.04.2019, 09:26
    мигранты подожгли явно
  • 80 16.04.2019, 09:27
    закат Европы
  • Inc 16.04.2019, 09:28
    Ну, не взорван же. Основной контур не пострадал, само здание цело, не обрушилось. Внутри кроме роз особо красоты, по типу Сикстинской капеллы, не было. Для туристических фоточек сгодится)
  • Ник1456777865 16.04.2019, 09:28
    просто какой-то Строитель покурил. Бросил бычок Вот и пожар.
    Я был в Париже, и возле Эйфелевой башни решил посидеть на лужайке, когда я встал, у меня все штаны в жвачках и всяком мусоре были. И всё время не покидало ощущение что я где-то в Африке. Очень много негров и арабов.
  • Yakamoz 16.04.2019, 09:32
    Очередной сценарий развития масонов, иллюминатов.
  • Ugo88 Иван Петров 16.04.2019, 09:32
    закат Европы в прямом эфире.
  • фрекен 16.04.2019, 09:33
    Посчастливилось побывать в нем, это что-то невероятное...очень жаль..жаль
  • uranhai 16.04.2019, 09:36
    Щас явно кто то судорожно ищет записи предсказателей Ванги, Нострадамуса и т.д., чтобы связать этот пожар
  • Да, это знак! Закат Европы. Наступления ислама. Не просто так.
  • Inc 16.04.2019, 09:39
    Символично, конечно. Как в Якутске сгорела башня 17 века, именно в то время когда городская власть полностью деградировала и погрязла в коррупции
  • Михалыч14 16.04.2019, 09:40
    Совпадение или случайность, после вчерашнего взрыва
  • Вода не попадала даже на крышу. В Европе тоже бардак с пожаротушением
    По предварительным данным, здание не было оборудовано системой пожаротушения. Стремительному распространению огня по деревянным конструкциям способствовала мощная тяга, образовавшаяся в результате того, что из некоторых окон собора на время реконструкции были убраны витражи. К тому же у парижских спасателей явно оказалось недостаточно сил и средств для тушения столь масштабного пожара.

    Хотя рядом река, было проложено всего несколько магистралей для непрерывной подачи воды к собору, а для того чтобы доставить ее к очагу возгорания, использовались коленчатые подъемники, которые не доставали до крыши. Таким образом, вода не попадала даже на горевшие чердак и крышу.
  • Caribu 16.04.2019, 09:43
    Храм Парижской Богоматери это целый соборный комплекс. Там в основном пострадала часть, которая ближе к реке. Часть, которая выходит на соборную площадь не пострадала. Ее и видят на открытках туристы. Так что не все потеряно. Храм думается быстро восстановят .
  • Кыыдан кыыдан 16.04.2019, 09:44
    Видать Хана Христианству в Европе! ((( это знак..
  • pandadokie Александр Баршовский 16.04.2019, 09:52
    Сейчас начнут Россию винить в поджоге....
  • nikonnn 16.04.2019, 09:57
    Эмигранты-террористы подожгли, на 90%.
  • Риддик Ростислав Якутский 16.04.2019, 09:58
    жаль...
  • Дежурный_24 16.04.2019, 09:58
    Inlex, Нотр
  • amv 16.04.2019, 10:00
    Inc, тоже сразу вспомнил башню Тыгына.
  • ^AMC^ Мария 16.04.2019, 10:03
    Долой мракобесие, самый великий обман, хуже лохотрона...
  • Аттаахки 16.04.2019, 10:04
    Фурора захотели и сожгли.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 16.04.2019, 10:05
    Началось: знамение, знаки...

    Это халатность.
  • HOLIDAY 16.04.2019, 10:06
    За этим событием следила и одна из первых выложила в инстаграм видео якутянка @ti_v_parije
  • Corvair 16.04.2019, 10:06
    Ремонтные работы на памятниках истории в целом опасная штука, обычно так они и горят - Катти Сарк выгорел в своё время из-за оставленного на выходные строительного пылесоса, в Москве горели кремлёвские башни и церкви на ремонте.
    В самом соборе полное пренебрежение пожарной безопасностью (не были ни сигнализации, ни пожаротушения), плюс в средневековом здании множество деревянных конструкций, общая ветхость и сама планировка здания с обширными пространствами и башнями, способствующая возникновении тяги как в хорошей печи - рано или поздно должен был сгореть.
  • EagleRussian 16.04.2019, 10:07
    Читая комментарии, всё больше сомневаюсь в адекватности людей, которые меня окружают! Стадо! Люди готовы верить во всё что угодно, кроме веры в самого себя...
  • bcam 16.04.2019, 10:07
    Игла, какого блин бытия? Что несете то. Устроили трагедию. Сгорела кровля, которая была построена после пожара в 19 веке. Восстановят все.
  • sakhaoglan 16.04.2019, 10:08
    Нелегальные мигранты криворукие виноваты. Из за безалаберности
  • Corvair 16.04.2019, 10:11
    uranhai, предсказания как обычно судорожно сочиняются постфактум :)
  • ВДИ 16.04.2019, 10:11
    Игла, Скоро всем государствам с олигархическим капитализмом (Франции, Англии, США) с экономической мощью конец, больше пихать свою псевдодемократию не будут, и их латентным вассалам - путинским тоже конец
  • Джон_Сноу King in the North 16.04.2019, 10:15
    Религия - опиум для народа! Был бы бог - пожара не случилось бы!
  • Corpse72 16.04.2019, 10:21
    Это знак им,чтоб за ум взялись
  • Alex_X 16.04.2019, 10:21
    Название темы просто капец! Не сгорел, а произошел пожар!
  • Потому что САДОМИТЫ
  • заборж 16.04.2019, 10:28
    Эх, была в Париже, до Нотр Дама не дошла, хотела в следующий раз
  • Дитя анатолий 16.04.2019, 10:29
    Даже Гитлер бы такого не допустил.
  • zabelina678olesja 16.04.2019, 10:31
    Inlex, Нотр, а не Норд.
  • Орто-дойду 16.04.2019, 10:37
    Значит Франции пора менять секту.
    На ислам.
    И поставить мечеть. Как Айа София в Истанбуле.
  • Ugo88 Иван Петров 16.04.2019, 10:41
    между прочим когда сгорел якутский острог, мэрия быстро построила два новых. Один про запас видимо.
  • uranhai 16.04.2019, 10:42
    Corvair, уже нашли предсказание Нострадамуса. Звучит типа: "Старый свет объединиться с востоком и погибнет новый свет в огне". Пффф
  • Manday Manday Manday 16.04.2019, 10:47
    Кузнецы проведите Инстаграмм конкурс на самый красивый мангал - Собор Парижской Богоматери.
  • mf1103 16.04.2019, 10:58
    Курящий или неграмотный гастер виноват скорее всего
  • Иван_инженер 16.04.2019, 10:58
    И горгульи не спасли ...
  • bezbazara 16.04.2019, 10:59
    -Чей, чей матери?
    -Парижской. Богоматери!
  • Ницца19 валентина 16.04.2019, 11:06
    Оо, была там 2 раза, слов нет...
  • ашанама андрей григорьев 16.04.2019, 11:09
    Насяльника, не ругайся. Ми делали делали - а он сгарел пажалуста патаму шта
  • Позитивная9 16.04.2019, 11:11
    Даа... очень красивое было, да и гиды были хорошими, как такое могло произойти? Не смогли предотвратить? Это же такая утрата для всей истории.
  • Gupi 16.04.2019, 11:20
    Через годик мечеть построят
  • INkirs 16.04.2019, 11:23
    Оо, жаль. Один из красивых храмов. Восстановление требует много времени... Успел я увидеть в живую.
  • Yktianin 16.04.2019, 11:26
    Блин жалко, также как и наш сгоревший острог я не успел увидеть этот собор.
  • Wlfgan 16.04.2019, 11:30
    франкоарабы ликуют
  • Ytak 16.04.2019, 12:10
    Destik, я не о том... Был осквернен или была осквернена
  • big_orca 16.04.2019, 12:20
    К такой-то матери! Даже расстроился :(
  • delightman Михаил Кириллин 16.04.2019, 12:21
    Утерян один из величайших памятников архитектуры. 8 веков простоял Собор Парижской Богоматери. Сгорел из-за каких-то безалаберных рабочих, которые реставрировали кровлю. Это кошмар - уничтожен во время реставрации.
  • 2ykt 16.04.2019, 13:01
    Не исключён поджёг. Мусульмане щас заполоняют Европу, как когда-то захватили Восток и арабский мир.
  • Sakha_87 16.04.2019, 13:07
    Вторая достопримечательность после Эйфелевой башни (
  • Destik 16.04.2019, 13:31
    Ytak, базилика женского рода.
  • Орто-дойду 16.04.2019, 14:55
    Вот вам и толерантность, защита прав человека, любовь к гастерам

    Лувр тоже ждёт ремонта?
  • Ytak 16.04.2019, 15:10
    Destik, Вы это автору статьи объясните)
  • Ytak 16.04.2019, 15:11
    Уже исправили%)) ну и хорошо, а то глаз резало
  • jenia 16.04.2019, 15:54
    Распил по европейски? решили сэкономить, наняли джамшутов вот и результат. Очередной минус макрону, не зря народ на улицы выходит.
  • BelkaSandy 16.04.2019, 17:41
    Какой ужас! Большая потеря для мировой культуры...
  • Дии Наа
    16.04.2019, 20:25
    Сколько крови из за этого нотердама. Сколько людей было сожжено, сколько людей умерли за этот собор
  • Marty_Mc 16.04.2019, 21:12
    Обычно огонь ассоциируется больше с адом, неужели это Он посетил собор?
  • Xabyryyc 17.04.2019, 07:19
    Там были казнены много видные люди, по этому чаша грехов вылилась наружу. Балом правит сам Сатана, Европа скоро рухнет под ноги мусульман.
Обратная связь