На уборку улиц столицы вышли «пылесосы»

На уборку улиц столицы вышли «пылесосы»

На уборку улиц заступили дорожные подметально-уборочные машины «Скандия». За день 5 «пылесосов» собирают по 20 куб. м песка и пыли с проезжей части, то есть 100 кубометров в день, сообщили в мэрии столицы со ссылкой на АО «Якутдорстрой».

Сегодня «пылесосы» убирают улицы Петровского, Вилюйский тракт, Лермонтова, проспект Ленина, Орджоникидзе, Дзержинского, Кальвица, Ойунского, Пояркова, Богатырева, Петра Алексеева, Тургенева, Горького, Кирова, Аржакова, Чернышевского Хабарова, Кулаковского, Сергеляхское шоссе, Покровский тракт, Орджоникидзе, Курашова, Ярославского, Аммосова, Октябрьская. 

Дорожники приступили к ямочному ремонту на ул. Советская, О. Кошевого в мкр. Марха, а также на ул. Ильменская, Лонгинова, на Новообъездном шоссе. Грейдирование производится в селе Пригородное на ул. Новая, Совхозная, Центральная, в Сайсарском округе на ул. Ильменская, Лонгинова, Каландаришвили, Якова Потапова, Винокурова, в селе Хатассы на ул. Совхозная, Аржакова, Центральная.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
HIKS
Адвентист, это глубоко ошибочное мнение. Песок не органическое вещество чтобы размножатся. Его один раз убрали весной и всё. Проблема пыли города - это заезды во дворы в городе не асфальтированы. После дождя вся эта дворовая грязь прилипает на колеса и брызгалки легковушек и выкладывается ровненьким слоем на дороги Якутска, там сохнет и превращается в пыль, которая потом оседает в легких жителей и гостей столицы.
Комментарии 52
  • Адвентист 15.04.2019, 23:01
    Всю зиму сыплют песок
    Чтобы все лето его убирать )))
  • Inna_sunn1 15.04.2019, 23:02
    На 203 невозможно проехать пройти !! Когда там ремонт будет ???!! Полгорода вроде там живет
  • Пух. 15.04.2019, 23:03
    От них пыль в сухую погоду большая, на город можно в суде выиграть
  • arthuro артур 15.04.2019, 23:05
    Наконец-то, а то летом песчаная буря
  • --9-- А К 15.04.2019, 23:11
    Некоторые дороги нельзя пылесосить, остатки асфальта засосет
  • vliw 15.04.2019, 23:12
    В такие моменты ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ

    что ради тебя отправляют подметать эти пылесосы чтобы конкретно ты не дышал пылью
  • bib 15.04.2019, 23:16
    В некоторых городах, миллионниках, типа Ростова, даже не знают, что такие машины в природе бывают, так, что Якутск рулит!!!
  • премийка Ивашка Дурачок 15.04.2019, 23:24
    Логика рукалицо сами же посыпают этим песком а потом его собирают
    За последние 15 лет Якутск стал настоящим песчаником, песок везде, забивается в одежду, волосы, на коже, я молчу про бронхи и прочее
  • вано Иван 15.04.2019, 23:26
    Осенью, зимой песок сыпят, весна лето убирают. Может пора перейти на другой вид. Ну хотя бы песок Килдямский, я молчу про гранитные крошки и т д.
  • Mikhail222 15.04.2019, 23:33
    100 кубов песка - и что мы должны радоваться этому???!!!
    Надо писать - что в день собирается 100 кубов песка и пыли и за это ответственные руководители лишились премии и зарплаты!!! А в случае троекратного повторения - всех увольнять!!
    А вообщем то - научитесь делать дороги и тротуары!!!
    И вырубите этот поганный тольник по Всему городу - болото а не город!!! И вместо этого каждый участок земли асфальтируйте и будет меньше песка и пыли!!!
  • Пух. 15.04.2019, 23:34
    vliw, вы не живете в г Якутске или живете на окраине, жили бы в Якутске не писали бы такую ДИЧЬ
  • HIKS 15.04.2019, 23:36
    Адвентист, это глубоко ошибочное мнение. Песок не органическое вещество чтобы размножатся. Его один раз убрали весной и всё. Проблема пыли города - это заезды во дворы в городе не асфальтированы. После дождя вся эта дворовая грязь прилипает на колеса и брызгалки легковушек и выкладывается ровненьким слоем на дороги Якутска, там сохнет и превращается в пыль, которая потом оседает в легких жителей и гостей столицы.
  • Ницца19 валентина 15.04.2019, 23:42
    Надо больше деревьев посадить, а то у нас наоборот вырубают,типа дорога узкая...
  • jokermanykt 15.04.2019, 23:56
    Адвентист, да, тоже это заметил...
  • jokermanykt 15.04.2019, 23:57
    --9--, хахаха
  • Al_Ba V A 15.04.2019, 23:57
    bib, наверное потому, что зимой там посыпают солью против гололеда. У нас такое не прокатит. А также там скорее всего больше зелени и лучше организовано водоотведение, летом всю пыль смывают поливомоечными машинами...
  • ДСН63 16.04.2019, 00:11
    Какие все умные.
  • alexec 16.04.2019, 01:08
    Адвентист, лучше сыпать песок, чем соль которая принесёт ущерб авто, обуви и здоровью
  • alexec 16.04.2019, 01:09
    Кстати, контролируйте водителей, они эту пыль продают для отсыпки за 2000 руб., либо же легализируйте
  • citiman 16.04.2019, 03:29
    vliw, долго думал чтобы такую дичь написать?
  • Бурхалдьы 16.04.2019, 05:47
    HIKS, сделайте нормальные улицы по окраинам вот вам и счастье. На этих улицах всё лето лужи и грязь это попадает тоже на центровые улицы. Хотя бы залог до центра и километра нет. А грязии...???,
  • mor.alex 16.04.2019, 06:12
    Из всех спец машин пылесос реально полезная техника.устраняет годовую пыль
  • Вас1902 16.04.2019, 06:27
    Всю зиму сотнями тонн сыпят песок. Затем этот песок сдувает ветром на обочины и газоны, и все лето ветром он поднимается в воздух в виде мелкой пыли. Пылесос поднимает пыль еще больше......
  • xbox.like 16.04.2019, 06:53
    Адвентист, у нас лучше сыпать песок, чем соль.
  • xbox.like 16.04.2019, 06:55
    Inna_sunn1, грейдер же был недавно, не так уж и плохо кстати. А асфальт сейчас делать смысла нет, большегрузы всё раздавят. Лучше уж достроить все дома, потом положить нормальный асфальт. Главное чтобы там внутри не построили новый налоговый как в 202м...
  • 84аамылла арчи 16.04.2019, 07:02
    ну дык народ вы странные. зимой ноете что песок почему не сыпят скользко. для вас вроде стараются, чтоб на машине не убились. чтоб машины свои не коцали. ей богу вам не угодишь. предлагаю мэрии нынче зимой не сыпать песок. а то недовольных много. а через год посмотрим как запоете по этому поводу.
  • Maximal 16.04.2019, 07:11
    а смысл от этих пылесосов? пока они едут вокруг него пыль в разные стороны. Единственный способ избавится от пыли это закатать все в асфальт + деревья и зелень.
  • sawer_ 16.04.2019, 07:12
    А тротуары кто то чистит? Ведь вся пыль от этих пылесосов оседает туда, в Якутске только один дворник с метлой в моей памяти и то с места не сдвинешь его.
  • Фортунер Фортунер 16.04.2019, 08:00
    Посыпать тем же собранным песком ямы на улицах Советской и Олега Кошевого считается ямочным ремонтом???? Мархинцы требуем нормальный ямочный ремонт!!!
  • dez 16.04.2019, 08:06
    Народ который пишет про песок помолчали бы. Был же эксперимент с солью, сразу все кричать стали что вредно для машин, обуви и тд. Щас досвиститесь, с осени солью как начнут поливать
  • SANTER 16.04.2019, 08:21
    весь город, все дворы в асфальт закатать, тогда пыли поменьше будет
  • Щасвирнус 16.04.2019, 08:35
    Inna_sunn1, полгорода дивет на 203-м? Преувеличиваете. Ничего, потерпите. Сперва 17-й квартал и Сайсары, а вы подождете. Тем более что падать могут дома на 203-м начать.
  • Щасвирнус 16.04.2019, 08:39
    Горожане, гундеть - не мешки ворочать! Песком если не сыпать, машины не будут толком зимой ездить, будете у жестянщиков всю зиму или зады морозить в ожидании автобусов. Лучше прекратите мусорить как свиньи.
  • Tormo-zzz михаил 16.04.2019, 08:53
    Пылесосы должны сначала мочить и тока потом высасывать, такова их конструкция. А на деле только пыль поднимают
  • uranhai 16.04.2019, 09:00
    Ну хорошо, но главное это надо делать каждый день до сентября! А не один раз в месяц. Плюс не забываем, что люди тоже хотят ходить в чистоте, так что пора и тротуары так пылесосить и делать влажную уборку, тоже каждый день, после 21 вечера.
  • citiman 16.04.2019, 09:07
    Щасвирнус, подождем, пусть в вашем квартале уберутся, вам и так не повезло там родиться.
  • Дмитрий_В 16.04.2019, 09:36
    Конечно, часть пыли они убирают, но у бордюра всегда остается много песка, который потом оказывается опять на дороге, да и «карманы» такая сцепка убирает формально. После таких «пылесосов» всегда остается куча мусора.
  • Naprolomer 16.04.2019, 09:38
    по моему это мартышкин труд, лучше выделять побольше денег на асфальтирование, начинайте с центра, все дворы должны быть асфальтированы! Тогда город потихоньку начнет становится чистым, а эти пылесосы убирают с дороги пыль вываливая очень большое количество на дома, людей тротуары, вообщем одноразовая вещь
  • Аттаахки 16.04.2019, 09:38
    Одно и тоже, спят песок, летом собирают аж пылесосом.
  • squirrel 16.04.2019, 09:43
    На Лермонтова 2 дня назад 2 камаза песка насыпали напротив кумира и тут же этот песок пылесосят)
  • konil 16.04.2019, 09:43
    Неужели нельзя закупить больше таких машин и таких же для тротуаров, не такие и великие деньги для алмазной столицы. Но нет лучше мы пофоткаемся на субботниках.
  • HOMER 16.04.2019, 09:46
    один 203 мкр разносит по городу столько песка! сколько вам не снилось, а если сюда приплюсовать 17квартал, все дворы на автодорожной, частный сектор, плюс еще зимой сыпят, никогда не избавиться от пыли, пока все не заасфальтируешь и не засадишь деревьями. А с нашим климатом, асфальтировать город уйдет лет 100.
  • По4емучка 16.04.2019, 09:58
    Можем сказать только "Молодцы", что тут еще добавишь))
  • aek5005 16.04.2019, 10:11
    "Пылесосы" это, конечно, хорошо. Но дело в том, что они не всегда заезжают в карманы автобусных остановок и автостоянок и там лежит "вековая" пыль. Пишу не на пустом месте. Каждый день хожу по нечетной стороне Петра Алексеева от Лермонтова до площади Орджоникидзе и наблюдаю эту печальную картину. А тротуары - это вообще полная ж... "Подметает" их только ветер.
  • goldprince 16.04.2019, 10:32
    Сардаана Владимировна эти Скандия только делают хуже , они наоборот поднимают пыль, пожалуйста приобретите поливальные машины типа ЗИЛ или КАМАЗ , вот тогда не будет пыли
  • fenico 16.04.2019, 10:46
    Того тратуары ыраастаабаттар? А то буор беге, киьи сылдьарыгар кирдээх,бадараан беге . Улахан куораттарга куну быьа дворниктар хомуйаллар,манна олох кербеппун хомуйалларарын
  • Swan81 16.04.2019, 10:54
    У нас асфальт с колеёй... они не эффективно убирают... пока этот ящик тянут по одной колее, грязь остается у бордюра, в колее и летит с остальных полос... этот аппарат надо использовать в комплексе мер, а так это пшик... он проехал, а следом сотня машин с забитыми грязью протекторами свела всё на нет... дороги надо мыть! Дворы в асфальт закатывать и тоже от грязи отмывать... не допускать, чтобы уровень земли был в ровень или выше бордюра и т.д... и т.п....
  • TAS 16.04.2019, 10:56
    У меня предложение:
    Запретите использование карьерного песка на засыпку улиц, дворов и на строительство домов города. Этот песок образует пыль, особенно в перемешку с грязью. Из-за этого наш город очень грязный и пыльный.
    Разрешите использовать только горный (кильдямский например) и речной песок.
    Пыли и грязи на улицах, дворах города станет меньше в разы.
  • alekssaikl 16.04.2019, 11:15
    Возникает другой вопрос куда девают эти 100 кубов песка,можно было отсыпать дороги и дворы в городе где нет асфальта и полно ям.
  • Yama161 16.04.2019, 12:17
    Есть у нас различные ТОРы, инкубаторы, есть инновационные парки, есть институты Севера, которые придумывают различные "космические" технологии, даже злобных комаров в Москве придумали как извести. Но почему то никто не разрабатывает технологии нужные нам самим: противогололедный состав вместо песка, безтуманные выхлопы на автобусы, камазы в зимнее время, наконец несамопальные вторые стекла на лобовое, ведь то что сейчас устанавливается это кустарщина а внесение изменение в консрукцию авто может быть даже опасно для участников дорожного движения
  • prodigyfan кейт флинт 16.04.2019, 16:23
    короткая память у людей, ведь сыпали песок чтоб машины не скользили зимой, а сейчас его убирают за ненадобностью))) лучше уж тогда не сыпать песок зимой пусть все разбиваются
  • gjnfgjdfvfhbz 16.04.2019, 20:37
    Это не песок ! Больше земли - глины в так называемом песке.
    Вот в пустынях кварцевый песок. Даже белая одежда не загрязняется.
    21 век - надо что то другое придумать.
    Вот всяким Институтам всяких проблем пора заниматься этой проблемой !
    Как тут писали, надо с тротуаров, с карманов автобусных остановок и автостоянок землю убирать. Что толку прямую улицу подметать
Обратная связь