Волонтеры пытаются помочь матери-одиночке с пятью детьми. Большая семья живет в комнате общежития

Волонтеры пытаются помочь матери-одиночке с пятью детьми. Большая семья живет в комнате общежития

Якутянка Виктория Агафонова живет с пятью маленькими детьми в крохотной комнате общежития в Жатае. Площадь комнаты — чуть больше 15 квадратных метров. Недавно фонд «Семья для ребенка» открыл сбор средств в помощь матери-одиночке, чтобы приобрести для нее еще одну небольшую комнату в этом же общежитии.

До переезда в Жатай Виктория Агафонова жила в Якутске — работала горничной в гостинице, снимала комнату. «Своего жилья у меня никогда не было, а на аренду уходило очень много денег, — вспоминает Виктория. — И я решила использовать маткапитал и свои небольшие сбережения. Жилье в Якутске очень дорогое, поэтому купила эту комнату в Жатае за 550 тысяч рублей».

Общежитие, в котором живет семья Агафоновых.

В комнате, где живет семья Агафоновых, очень тесно, но чисто и аккуратно. Мебели мало: обеденный стол, один стул, настольная плита и две детские кроватки. 

На двухъярусной кровати спят четыре ребенка — 13-летний Артем, восьмилетняя Женя, шестилетний Даниэль и годовалый Эдгар. Двухлетняя Жасмина с ДЦП спит в отдельной кроватке, а сама Виктория спит на матрасе на полу. 

Места для шкафа нет, поэтому все вещи семьи — одежда, постельное белье — хранятся на подоконнике. 

Виктория работает уборщицей — моет полы в общежитии, в котором живет. Получает зарплату в 12 тысяч рублей. Женщина рассталась с мужем. Он не платит алименты и лишь изредка приходит к детям.

«Живем на мою зарплату, пенсию дочки по инвалидности и детские пособия, — рассказала News.Ykt.Ru Виктория. — Жасмина родилась с ДЦП. Не ходит, не говорит, только лопочет. Нам по идее нужно ложиться в Медцентр, чтобы пройти реабилитацию, но мне не с кем оставить детей».

Дочь Виктории Жасмина. У девочки детский церебральный паралич.

Сейчас семье Агафоновых помогают волонтеры, фонд «Семья для ребенка» и администрация Жатая. Добровольцы — обычные неравнодушные горожане — оказывают помощь Виктории уже больше года. Они помогли ей с переездом в общежитие и сделали ремонт в комнате. 

«Я работаю в большой организации, — говорит волонтер Анна. — И в прошлом году нам перед 8 Марта дали списки многодетных семей, которым нужна помощь. Среди них была Виктория — вот так мы и познакомились. Мы помогли ей с ремонтом в комнате, но понимаем, что большая семья не может жить в таких условиях. Ее соседка переезжает и продает комнату, и мы вместе с фондом хотим помочь Виктории и выкупить это помещение. В конце марта мы распространили призыв о помощи в соцсетях». 

Генеральный директор фонда «Семья для ребенка» Ольга Вешникова сообщила News.Ykt.Ru, что стоимость комнаты, которую хотят приобрести для Виктории, составляет 450 тысяч рублей. Соседка Виктории Елена Победаш подтвердила, что готова продать помещение матери-одиночке. На сегодня благодаря помощи неравнодушных людей удалось собрать около 185 тысяч рублей. По словам волонтеров, Агафоновой также готов оказать помощь Целевой фонд будущих поколений Якутии.

Сын Виктории Артем.

В администрации Жатая журналисту News.Ykt.Ru сказали, что они знают о многодетной матери-одиночке и оказывают ей помощь. 

«Мы взяли многодетную семью Агафоновых на учет сразу после их переезда в Жатай, — сообщили в администрации. — Два раза Виктория получала материальную помощь в размере более 19 тысяч рублей. Были еще благотворительные акции „Собери ребенка в школу“ и „Елочка добра“ — семье передали теплые вещи, канцтовары, продуктовые наборы. Также администрация помогла устроить сына Виктории Даниэля в муниципальный детсад „Ручеек“. Мы в курсе, что фонд „Семья для ребенка“ и волонтеры хотят помочь Агафоновой приобрести комнату в общежитии, они ведут сбор средств». 

Виктория Агафонова.

Представители администрации пояснили, что многодетная семья Агафоновых имеет право на земельный участок, но для этого они должны прожить в Жатае минимум пять лет. «Знаю, что могу получить земельный участок как многодетная мать, — говорит Виктория. — Но в Якутске у меня и детей не было прописки, поэтому меня не поставили в очередь».

«Я благодарна всем добрым людям, которые помогли мне, — сказала многодетная мать. — Мне сложно просить о помощи даже у родных, а тут мне пришли на выручку совсем незнакомые люди. Если вдруг получится собрать деньги на комнату, это будет просто невероятным подарком для детей. У нас наконец-то появится место, где можно поставить шкаф, и столы для детей, чтобы они могли делать уроки».

Желающие помочь семье Агафоновых могут связаться с Викторией по номеру 8(924)1612607 (к этому номеру привязан мобильный банк Сбербанка), с гендиректором фонда «Семья для ребенка» Ольгой Вешниковой по номеру 8(914)2759941 или с координатором фонда Надеждой Ноговицыной по номеру 8(914)2391334. 

 

Фото: Вадим Скрябин, News.Ykt.Ru.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
мистер
Пусть всё них будет хорошо!
Комментарии 170
  • мистер 16.04.2019, 11:08
    Пусть всё них будет хорошо!
  • Adji_Bolton 16.04.2019, 11:11
    Государство не просило вас рожать (с)
  • Gohstahs 16.04.2019, 11:12
    Дети разных народов
  • Товарищ_Сталин 16.04.2019, 11:13
    Зачем рожала? Чтобы плодить нищету?
  • James_Horner 16.04.2019, 11:15
    вот они настоящие герои!
  • Modest.ykt 16.04.2019, 11:15
    Отец на родину уехал наверно к своей настоящей семье
  • егерь78 16.04.2019, 11:15
    волонтеры молодцы! если еще какая)нибудь организация подключится, будет еще лучше
  • --9-- А К 16.04.2019, 11:15
    Я жила в той общаге когда-то, у нас стояло 2 двухярусные кровати, 1 простая, шкаф, стол и пара табуретку.
    Жили там пятеро взрослых людей 3 года
  • Егорыч 16.04.2019, 11:17
    Вот на лицо помощь государства
  • echoes 16.04.2019, 11:18
    Спасибо тем, кто помог! каждый может оказаться в трудной жизн-й ситуации
  • Lestat_1868 Lestat 16.04.2019, 11:19
    Зачем рожать если ты одна, не понимаю.
  • Voldemar007 d 16.04.2019, 11:20
    Зачем так много рожать детей, если сами последний хрен без соли доедаете? Чем обусловлена, такое рвение?
  • osipov2606 16.04.2019, 11:21
    Вот таким семьям надо помогать, а не тому бессовестному который с плакатом возле мерии вторую квартиру хотел обменять.
  • В83 16.04.2019, 11:22
    Ну и комментарии. Злые вы.
  • Missle 16.04.2019, 11:23
    Как у них все чисто и аккуратно! Молодец Мама, реально старается для детей... Пусть сбудется их мечта!
  • sheily 16.04.2019, 11:24
    Хоть крыша над головой есть
  • Аттаахки 16.04.2019, 11:26
    Вот я держал своих дочерей в строгости, типа учитесь, сначала диплом на стол, ищите работы, потом шуры муры, мы умрем а Вы будете без работы и профессии мыкать по углам, будете уборщиками токо, слава богу, надзор, помог, все девочки учитесь, сами себе помогите, освойте профессию потом любоппь.
  • gantchev 16.04.2019, 11:26
    "Я работаю в большой организации, — говорит волонтер Анна. — И в прошлом году нам перед 8 Марта дали списки многодетных семей, которым нужна помощь". вот побольше бы таких организаций и людей!!! Молодцы
    те, кто может помочь лучше позвоните женщине
  • 4422543469 16.04.2019, 11:27
    А карточка сбербанка у Виктории есть? Просто я к примеру обычный обыватель хочу лично от себя помочь, не много, но отправил бы на карту и мне не удобно с такой небольшой помощью звонить на указанные номера.
  • 1728 16.04.2019, 11:28
    Семьям, имеющим 5 и более детей, дают жилье ведь??
  • Ураанхай30 16.04.2019, 11:31
    Охренеть зарплата 12 т.р, многие на ужин в ресторане столько тратять
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.04.2019, 11:31
    Здорово какая многонациональная семья!! Явно и кавказцы, и азиаты и еще кто-то, прямо почти все 16 союзных республик!
  • Сэксей 16.04.2019, 11:32
    Эта мать.Просто сравните с Джуаловой,которая имея 5-х детей усыновила-удочерила еще 20. За это ей построили два (!) дома в Олекминске,здесь уже в Якутске им собрали более 6 миллионов рублей для покупки жилья в Мархе, в данное время живут в коттедже (если Габышева еще не выгнала,потому что хитроумная комбинация получения 15 миллионов рублей через Джуалову пока не удалась).А мошенник,который атакует мэрию с плакатом (крайне издевательским) для получения уже третьей по счету квартиру? Здесь видно честную бедность,которой надо помочь.Помогать нужно,именно семье Виктории Агафоновой.
  • Adminovich 16.04.2019, 11:36
    Против детей ничего не имею, они не виноваты что мама не думает головой.Для чего рожать, если не можешь их содержать и нормально обеспечить?! А где отец или отцы? СМИ не должны пропагандировать помощь таким семьям, такие же маргиналы увидят и им тоже захочется на шее у государства и простого народа сесть.Лично знаю несколько таких семей.
  • Алена789 16.04.2019, 11:40
    Пипец не имея жилья, работы нормальной как можно рожать столько детей обрекаю их на нищету.
  • нуэтоваще 16.04.2019, 11:42
    странные комменты - зачем рожала одна? Когда рожала, муж был.
  • DIBOSH 16.04.2019, 11:43
    РИК,ЛОРП, Якутскэнерго, газовики и нефтяники могли бы запросто помочь и квартиру купить
  • Sata_Taas 16.04.2019, 11:47
    Очень жалко детей... Понимаю, что наверное правы те, кто пишут негативные комментарии, но это как раз тот случай, когда надо либо помочь, либо молча пройти мимо. Дети ведь ни в чем не виноваты.
  • Элина2018 16.04.2019, 11:47
    Не пишите гадости, люди и в войну рожали. Она молодец, не убила их. Все будет хорошо и дети вырастут достойными людьми.
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 11:48
    Adminovich, жирно плюсую.
  • sawer_ 16.04.2019, 11:50
    Таких семей в Якутии полно наверное, но это во первых безответственность родителей, т.к. отец бросил, но кажется и без отца последние родились, а так помощь нужна всем и поэтому все равно нужна помощь, а вдруг потом из них вырастут те, которые отплатят за Ваше добро стократной добротой.
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 11:51
    нуэтоваще, сказано, дословно: «работала горничной в гостинице, снимала комнату. «Своего жилья у меня никогда не было, а на аренду уходило очень много денег». ОТДЕЛЬНО ВЫДЕЛЮ: НИКОГДА не было. В том числе и при муже у неё НИКОГДА ничего не было.

    Поэтому вопрос о том, почему она плодит нищету, прекрасно зная, что жить ей не на что, что жить ей НЕГДЕ, что не на что растить детей, как раз уместный, очень даже уместный и логичный.
  • ser_prip Михаил Д. 16.04.2019, 11:51
    подождите, она еще 10х родит , видать очень любит это дело.
  • Вагиф 16.04.2019, 11:54
    Дайте номер счета, куда можно перечислить средства.
  • Веснушка_ 16.04.2019, 11:55
    У этой женщины никогда не было своего жилья, так зачем рожать без конца и края??
    Понятно, когда есть жилье, а потом его не стало.. но тут..
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 11:56
    Веснушка_, вот и думайте, зачем.

    Мне тоже очень интересно было бы послушать.
  • розаза 16.04.2019, 11:58
    Было бы хорошо, если бы волонтеры организовали детям проживание в каком-либо лагере или санатории типа "Соснового бора", чтобы мама с малышкой могли пройти курс лечения. С ДЦП очень важно не упустить время. И не один раз.
  • Gohstahs, первый ребенок не запланированный обычно.дети должны рождаться в полной семье , в любви и гармонии. Странная позиция у мамы , она их от кого попало рожает, а государство думать , как их га ноги ставить.Детей жаль, а мамашу стерилизовать надо, уж простите.А то поток нескончаем будет. И почему у нее не было жилья, если она местная? Тоже прояснить надо!
  • KoverOff 16.04.2019, 12:01
    А номер карты самой не судьба написать?
  • KoverOff 16.04.2019, 12:02
    Зачем номера телефонов? Может я просто ей на карту хочу отправить, без посредников.
  • KevinJ 16.04.2019, 12:03
    Екатерина‒Александровна, а у нас в городе априори у ВСЕХ есть квартира? Странно, пашу, пашу, а квартиры так и не появилось. Где вы их находите? Раз даете себе права унижать посторонних ВАМ людей. Никого не защищаю, но бесит это плевание желчью, не хотите никому помогать - МИМО.
  • Gohstahs 16.04.2019, 12:04
    Татьяна‒Бутакова, согласен с Вами полностью.
  • MAVERICK 16.04.2019, 12:05
    KoverOff, телефон есть, там привязано нав
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 12:05
    KevinJ,

    Причём тут все, причём тут вы и причём тут я.

    Раз уж речь пошла обо мне, отвечаю:
    Я нищету не плодила.
    Я "милостыню" у народа не просила.
    Никто моих детей(если бы они были) содержать и поднимать на ноги не обязан.
    Я самостоятельный человек, которому есть где жить и на что растить своих детей, вот именно что...
  • jjk 16.04.2019, 12:11
    Таким мамочкам хочется помогать!!! Не смотря ни на какие трудности она воспитывает детей! МОЛОДЕЦ... Помогая другим - помогаем себе...
  • нуэтоваще 16.04.2019, 12:14
    Екатерина‒Александровна, встретил недавно у автовокзала бывшую крутую чиновницу из мэрии. Такая фифа была - без предварительной записи и не кивнет. А щас морда опухшая, руки трясутся, и корефаны вокруг нее такие же. Все перечисленное вами про себя - не достоинства, а стечение обстоятельств. жизнь такая штука, что обстоятельства могут резко меняться. Поэтому не стоит оскорблять обездоленных, бравируя тем, что вм СЕЙЧАС хорошо. Обездоленные плодятся не для того, чтобы нищету плодить, а с надеждой на лучшее.
  • MAVERICK 16.04.2019, 12:15
    Дорогие друзья! дава­йте вместе поможем! В Фонд "Семья для ре­бенка" обратилась Ви­ктория мама 5-х пяте­рых замечательных де­тей с просьбой о пом­ощи в приобретении комнаты в общежитии в поселке Жатай (Якут­ия)! Так случилось Виктория осталась одна без поддержки близ­ких.​ Старшему сыну 13 лет, а самому мла­дшему 11 месяцев,​ младшая дочка родила­сь с диагнозом ДЦП. Благодаря материнско­му капиталу и помощи добрых людей​ удал­ось приобрести комна­ту в общежитии, но 12 кв.м. недостаточно для многодетной сем­ьи. Сейчас Вика рабо­тает уборщицей в общ­ежитии и делает все возможное для своих деток! Соседи предложили ей выкупить по выгодной цене вторую комнату, но поставили жесткие условия по срокам! Наша с вами задача до конца апреля собрать 450 000 рублей! Заранее благодарим всех неравнодушных, кто откликнется на нашу просьбу, ведь в трудной ситуации в жизни может оказаться любой, а вот получ­ить понимание, состр­адание и необходимую поддержку удается не каждому!
    ФОНД "СЕМЬЯ ДЛЯ РЕБЕ­НКА"
    Номер счета: 4070381­0976000001209
    Банк: ЯКУТСКОЕ ОТДЕЛ­ЕНИЕ N8603 ПАО СБЕРБ­АНК
    БИК: 049805609
    Кор. Cчет: 301018104­00000000609
    ОГРН: 1131400001556
    ИНН: 1435972518
    КПП: 143501001
    МОБИЛЬНЫЙ БАНК СБЕРБ­АНКА Виктории​ Александровны Агафоновой 4817­760078276619 телефон 89241701436
    Отчетность о всех по­ступлениях и расходах гарантируем!
  • 444444444 16.04.2019, 12:16
    нуэтоваще, чтобы материнский капитал получать
  • 444444444 16.04.2019, 12:16
    jjk, приведи ее с детьми к себе домой! Давай покажи пример, ты же кричишь что хочешь помогать
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 12:16
    нуэтоваще,

    Начнём с того что я вообще ничего не писала О СЕБЕ и НЕ БРАВИРОВАЛА тем, что мне, якобы сейчас хорошо или наоборот, нехорошо.

    Я ответила за себя ТОЛЬКО после того, как конкретно уже В МОЙ АДРЕС поступили ВОПРОСЫ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРАЯ, то есть ОБО МНЕ.

    Понятно.
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 12:20
    [quoteОбездоленные плодятся не для того, чтобы нищету плодить, а с надеждой на лучшее.[/quote]

    Серьёзно? То то она достигла, смотрю, этой самой «лучшей жизни».

    Спасибо, конечно, но лично я - пас.
    Я не думаю, что размножение при таких обстоятельствах может привести меня к лучшей жизни.
    Имхо, как вы говорите.
  • Shikarno4000 16.04.2019, 12:20
    А куда она дела материнские капиталы?
  • Единец Viktor Zubin 16.04.2019, 12:21
    Перед отправкой денег посмотрите фильм "Идиократия", где показаны отдаленные последствия того, что умные плодятся меньше дураков.
  • lrufova 16.04.2019, 12:21
    Разве за пятого ребенка не дают 1 млн?
  • KevinJ 16.04.2019, 12:23
    Екатерина‒Александровна, да ваша личность не затрагивалась, просто реально не каждый КОРЕННОЙ житель нашего города обладает недвижимым имуществом и что теперь? Всех унижать и гнобить? ДЦП не излечивается, но есть лечение, которое помогает ребенку лучше развиваться, социализироваться и тд, к слову.
  • lrufova 16.04.2019, 12:26
    lrufova, ещё зем участок.
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 12:26
    KevinJ,

    Никого не унижаю, упаси б-г, не унижаю, а задаю конкретные, логичные вопросы.

    Почему я, к примеру, не имею право получить ответ на интересующий меня вопрос, когда у меня, к примеру, просят денег за своё размножение.

    Иными словами я имею право знать, почему, кому и за что я перевожу СВОИ деньги, которые у меня, допустим, просят.

    Ведь так?
  • Уже поздно осуждать женщину зачем она рожает.
    Детям надо помочь!
  • тихас 16.04.2019, 12:27
    маткапитал 2 млн.р.-ведь можно в деревянном 3-х комн. купить.
  • ser_prip Михаил Д. 16.04.2019, 12:28
    KevinJ, если нет имущества зачем 5х то рожать? ну ладно одного еще если очень хочется продолжить род можно родить и по комнатам и съемным квартирам с ним потаскаться до лучших времен, но 5х то нахрена? есть разница наверное
  • deviant_
    Екатерина
    16.04.2019, 12:30
    рагнас, именно.
  • нуэтоваще 16.04.2019, 12:31
    Екатерина‒Александровна, сколько же в вас злобы на тех, кто ниже ростом. Она вообще-то не живет на халяву, а работает. Но зарабатывает мало.
  • KevinJ 16.04.2019, 12:34
    Екатерина‒Александровна, кстати да, человек как никак работает, комнату, купила, хоть что-то, а не как здоровые мужики, которые на улице с протянутой рукой. Если вы не хотите помогать, вас не заставляют, но зачем вся эта словесная гниль?
  • MAVERICK, спасибо!
  • KevinJ 16.04.2019, 12:35
    рагнас, никому ничего не должен. Никто не заставляет. Вечно здесь сидят все и желчью изливаются.
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 16.04.2019, 12:37
    а видно, что женщина хорошая. Захотела-родила! На таких женщинах Россия держится!!!! Пусть рожают! Пусть их дети вырастают в прекрасных не озлобленных взрослых! Отправлю деньги. Кому какое дело что рожают. Вижу, что дети хорошие!
  • Натуо 16.04.2019, 12:37
    Именно таким семьям надо помогать. Зачем писать гадости, не хотите не помогайте.
  • Колчак колчак 16.04.2019, 12:39
    А где спонсоры миллионеры и толстосумы? От них что либо поступит интересно?
  • ТатариноваМ Марина Татаринова 16.04.2019, 12:47
    Конечно можете закидать меня камнями.....но я считаю нужно рассчитывать на свои силы рожая очередного ребенка, ну почему многодетные мамочки считают что им кто то что то должен? Сама когда то жила в этом общежитии но я была не замужем и без детей но и тогда я не планировала выйти там замуж ну и уж тем более родить ребенка! Надеюсь что у этой семьи все будет хорошо!
  • Bootto 16.04.2019, 12:48
    Для тех кто пишет почему одна рожала скажу что она замужем была когда рожала. Она не виновата что одна осталась. Государство должно помочь этой женщине. Авксентьева помоги ей. И почему зарплата 12 тыс? Когда по закону должно быть не ниже МРОТ? Проверьте учреждение, наверно остальное себе карман ложат
  • Антон Гроссман
    16.04.2019, 12:50
    Зачем плодить нищету ??? Зачем ??? Люди едва прокармливают одного ребёнка,а тут пятеро с зарплатой кормильца в 12к. Да ещё все они от кого попало рождённые. Даже квартиры собственной нет.

    Детей жалко,они не виноваты,что родились у горе-мамаши.
  • Bootto 16.04.2019, 12:50
    Колчак, они удавятся за копейки, мать родную продадут. Большое исключение это только японец Афанасьев
  • Blame 16.04.2019, 12:51
    @Inlex,

    Вы как всегда в точку.
    Всё чётко, ясно, по делу.
    Ни добавить, ни убавить.
  • Вы читаете через строчку что ли ? Пишет же купила на маткап.комнату в жатае .Маткап-435 ты с.руб. Землю не дают из за прописки .5 ЛЕТ ЖДАТЬ ЧТОБ ДАЛИ .Также и 1,5 млн за 5 детей на квартиру .По очереди и имея Прописку ! Тоже не менее 5 лет кажется
  • Lediplamy 16.04.2019, 12:53
    Папу привлечь к ответственности, пусть алименты платит. Почему одна женщина несёт крест?! Она мать героиня. Государство где? Рождаемость кто- то хотел повысить, ну вот она,помогайте!
  • Blame 16.04.2019, 12:55
    Колчак,

    Причём тут миллионеры и вот эта женщина со своими 20-ю детьми и с каких пор миллионеры стали ЕЁ СПОНСОРАМИ.

    ?
  • касьян 16.04.2019, 12:58
    женщина молодец, не падает духом
  • mister.oleg.71 16.04.2019, 13:00
    Сардана,Айс вы где!
  • Maria12345 Mary 16.04.2019, 13:20
    Очень чисто, ухоженно и цивильно. В отличие от комнаты мужчины-пикетчика перед мэрией.
  • Blame 16.04.2019, 13:21
    Почему мои комментарии удаляете, я не понимаю? М? Уважаемые модеры
  • Сан-Педро cv br 16.04.2019, 13:21
    Это не она дралась в Умеде с бровастой?)))
  • александр83 16.04.2019, 13:22
    В странах где люди много работают, не думают о "плодовитости". Молодые люди реализуют себя, обеспечены жильем, оканчивают вузы и познают мир.
    Потом либо умрут одинокими, или же родят под старость дебильного сынка мажора или избалованную тупую девку "инстаграммщицу".
    Вот в этих странах процент пожилого населения неуклонно растет! Вырождается нация.
    А у этих детей, если они правильно выберут свой путь...светлое, полное трудностей и взлетов будущее!!!
    Желаю им всего хорошего:) пусть мои небольшие деньги будут частичкой ихнего пути.
  • Tuyaara Burtseva
    16.04.2019, 13:26
    александр83, вы меня здорово насмешил, спасибо большое
  • ОрешегГг 16.04.2019, 13:27
    Зачем судить? Пройдите мимо. Дети это счастье. Ведь она была замужем. Не нам судить. Лучше помогите ей .
  • atat1 16.04.2019, 13:29
    Одно не пойму - Обязательно нужно рожать в такой ситуации, когда знаешь, что жить просто негде? не говоря уже об остальном....печалька
  • Любовь Бакаева
    16.04.2019, 13:33
    Молодчина,все будет хорошо,счастья Вам
  • Warthunder 16.04.2019, 13:35
    Блогое дело, надо помочь маленьким детям, люди Вы детям помогаете молодцы! Эти дети выростут станут хорошими людьми, Храхаборы задкнитесь!, дети это счастье
  • Красатуля_13 16.04.2019, 13:40
    александр83, Нормальные люди думают обо всем, в том числе на что содержать детей. Главное не количество, а качество. По поводу вырождения можно спорить долго и упорно.
  • _голубоглаЗАЯ_ 16.04.2019, 13:41
    Мне жалко только детей.
  • Шабалин 16.04.2019, 13:44
    Мда... дал бог зайку, даст и лужайку...
  • bulunsky 16.04.2019, 14:04
    Этаписецтаварищи, кидают экскрементами в комментаторов типа не хотите скидывать не помогайте, все у вас злые и нехорошие, а зачем тогда размещать на главной странице якт? Фондом своим пусть и собирают. Детей жалко спору нет... да не о чем я, я же бесчувственный гад.
  • bulunsky 16.04.2019, 14:06
    Bootto, а кто виноват тогда? Именно она и виновата, нечего тут чушь пороть. 5 детей от разных отцов, и она не виновата что одна, все ей теперь должны.
  • Щасвирнус 16.04.2019, 14:07
    Зачем столько рожать? Вообще надо убрать это безобразие типа деньги давать за очередного младенца. Приучают людей за деньги рожать, потом будет нищета и разруха кругом и бандитизм.
  • vlad772007 владислав победа 16.04.2019, 14:08
    здесь я считаю однозначно надо помочь женщине с детьми и предоставить жилье бесплатно!!!!!!!!!!Мэрия обязана здесь помочь, а не таким которые пикетируют получившим и продавшим, а потом еще им предоставлять квартиру еще раз зла не хватает
  • mirniuvoin 16.04.2019, 14:08
    Екатерина‒Александровна, кто вы такая так говорить ?
    откуда вы знаете , что вырастив дети вполне могут жить вполне средне ,а то и успешными людьми
  • vlad772007 владислав победа 16.04.2019, 14:11
    Сэксей Сегодня, 11:32

    Эта мать.Просто сравните с Джуаловой,которая имея 5-х детей усыновила-удочерила еще 20. За это ей построили два (!) дома в Олекминске,здесь уже в Якутске им собрали более 6 миллионов рублей для покупки жилья в Мархе, в данное время живут в коттедже (если Габышева еще не выгнала,потому что хитроумная комбинация получения 15 миллионов рублей через Джуалову пока не удалась).А мошенник,который атакует мэрию с плакатом (крайне издевательским) для получения уже третьей по счету квартиру? Здесь видно честную бедность,которой надо помочь.Помогать нужно,именно семье Виктории Агафоновой

    Согласен на все 100 процентов!!!!!!!!!!!!
  • Вот вы грязь пишите ,а это читают ее дети
    Вы им в глаза скажите ,что мама их зря рожала
    Вы животные- кто негатив пишет!
  • Blame 16.04.2019, 14:16
    vlad772007, вот и предоставляйте ей халявное жильё.
  • missis.selezneowa2016 16.04.2019, 14:19
    Дай бог им здоровья и желательно большой собственный дом. Детки это счастье. Всё будет хорошо. По фото видно что семья благополучная и дружная.
  • Alisa_vok dol 16.04.2019, 14:23
    Детей жалко. Как то она только успевает на «свидания» ходить с такой оравой?
  • воробейчик 16.04.2019, 14:40
    MAVERICK, спасибо за контакты!
    Перевела деньги на карту Сбера Виктории. Пусть ее детки растут здоровыми и счстливыми! :)))
  • nothing_else_matters 16.04.2019, 14:41
    mirniuvoin, [quote]откуда вы знаете , что вырастив дети вполне могут жить вполне средне ,а то и успешными людьми[/quote]

    Я не вижу чтобы кто-то где-то писал, кем эти дети вырастут или не вырастут, что с ними будет в будущем или не будет, и так далее.

    Только вы это сказали, вот поэтому с вас и вопрос: кто вы такой, чтоб такое говорить?
  • nothing_else_matters 16.04.2019, 14:42
    Alisa_vok,

    Ещё как успевает, оказывается.
  • Орто-дойду 16.04.2019, 14:43
    А чего мужа, то выгнала?
  • bdzz 16.04.2019, 14:46
    за 5 го ребенка мат кап 1,5 млн не дают чтоли
  • Орто-дойду 16.04.2019, 14:46
    Вот такое воспитание. Слабые на передок получаются.
  • MAVERICK 16.04.2019, 14:49
    bdzz, откуда вообще такая уверенность в 1.5 млн? откуда она взялась?
  • Красатуля_13 16.04.2019, 14:56
    vlad772007, Одно дело сиротам помогать, а другое бездумно плодиться.
  • Indra 16.04.2019, 15:03
    как она будет платить квартплату за две комнаты с такой зарплатой
  • FROl0VA4628 16.04.2019, 15:04
    vlad772007, ну они же в Жатае живут, а Жатай к городу отношения НЕ имеет, они сами МО, наша МЭРия только для г.Якутска.
    Даже если бы они жили здесь, в Якутске, то ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ у нас с лохматых годов, и ЛЬГОТНИКОВ МНОГО, а у женщины и У ДЕТЕЙ в Якутске прописки НЕ было никогда(странно)
  • Красатуля_13 16.04.2019, 15:07
    Почему Вы удаляете нормальные комментарии? Повторюсь еще раз. Мне таких не жалко, лучше животным помогать.
  • FROl0VA4628 16.04.2019, 15:09
    Shikarno4000, за мат.капитал купила эту комнату в Жатае, потому как в Якутске на эти деньги ничего не купишь, в статье же написано:

    ".....я решила использовать маткапитал и свои небольшие сбережения. Жилье в Якутске очень дорогое, поэтому купила эту комнату в Жатае за 550 тысяч рублей..."
  • woda888 16.04.2019, 15:14
    Всем кто пишет зачем столько наплодила,, Что значит наплодила? Вас получается тоже наплодили ,или это случайность так, Результат некачественной контрацепции
  • lenor3784 16.04.2019, 15:23
    Ай Вика Вика, пишешь - я решила купить за мат. Капитал. А Я? Мое имя бы хоть бы написала, без фаилии, мне б приятно было. Кто бегал, кто покупал, кто надумал, чтоб у тебя хоть чтото было? Я конечно рада за тебя. Но мне немного даже обидно.
  • Moby27 16.04.2019, 15:35
    Екатерина‒Александровна,

    "Иными словами я имею право знать, почему, кому и за что я перевожу СВОИ деньги, которые у меня, допустим, просят".

    Никто у тебя ничего не просит, ишь нашлась фифа, отчёт ещё ей подавай. Не можешь помочь - проходи мимо, нечего тут ядом и желчью брызгать, тоже мне нашлась благодетельница со своими Ценными советами
  • hermeline Пигмалион Троянский 16.04.2019, 15:37
    Извините, но предохраняться надо. Это безответственность заводить детей, зная что не можешь их обеспечить.
  • ser_prip Михаил Д. 16.04.2019, 15:45
    woda888, наплодить - это рожать детей в больших количествах в условиях когда не можешь их материально содержать. а если рожаешь обдуманно и полностью своих детей в состоянии обеспечивать это уже не "плодишь" а рожаешь, продолжаешь свой род
  • Shikarno4000 16.04.2019, 15:53
    FROl0VA4628, мат капитал 450 тысяч а у нее детей целая гора, у нее он явно не один должен быть...
  • arni 16.04.2019, 15:57
    Японец поможет!
  • annakst 16.04.2019, 16:04
    Волонтер Анна, фонд и все, которые помогают многодетной семье - большие молодцы! Они даже не знают эту женщину, а вот так вот помогают. Это мотивирует. Побольше бы таких людей с добрым сердцем
  • рагнас 16.04.2019, 16:09
    KevinJ, да уж сердобольныЕ!!!!!
  • Клуб27 16.04.2019, 16:13
    woda888, Чтобы на ус мотали другие мамаши,которые в будущем решат тоже пойти по её стопам.Усекут,что за ораву деньги халявные можно получить и начнут также делать.У большинства мозгов же нет.Пресекать надо всё это безобразие!
  • woda888 16.04.2019, 16:20
    ser_prip, До революции бабы рожали, или плодили по твоему, по 15 детей и более, Условий для содержания не было, жили бедно и впроголодь, и только поэтому ,ты можеш писать сюда эти комменты )))Скажи спасибо своим предкам ,которые наплодили твой род, несмотря, ни на что
  • Клуб27 16.04.2019, 16:22
    Moby27, Правильно она всё пишет!Таким семьям деньги только дураки отсылают,свои же лично заработанные.Привыкли на халяву всё!Кто этой многодетной мешал образование получить?!Работу хорошую найти??Кто?Да никто!Она сама!И головушка её глупая!Вот кто!Рожать они умеют!А деньги зарабатывать кто будет на эту толпу?!Люди посторонние??Нормально чё)))У нас лохи всегда были,есть и будут
  • Nikial 16.04.2019, 16:25
    рагнас, люди правильно делают,ибо помогают в первую очередь детям.А у вас никто не требует помощи,единственно не пишите гадости.
  • vlad772007 владислав победа 16.04.2019, 16:27
    Blame Сегодня, 14:16

    vlad772007, вот и предоставляйте ей халявное жильё.

    Государство сейчас помогает многодетным у меня само 5 из них трое уже большие им за 18 лет, во вторых она родила от законного мужа и в третьих но нет у нее возможности купить квартиру
  • vlad772007 владислав победа 16.04.2019, 16:28
    Многодетным надо помогать!!!!!!!!помимо сирот и стариков одиноких
  • ser_prip Михаил Д. 16.04.2019, 16:32
    woda888, не сравнивай , тогда рожали много 1. потому что не было доступных контрацептивов и безопасных абортов в больницах 2. смертность среди детей была очень высокая, рожали по 15, а выживали из них 2-3 ребенка 3. дети помогали в хозяйстве родителям , работали наравне со взрослыми. а сейчас тупо рожают потому что где то что то чешется, а на презерватив из соседнего ларька 50 руб жаба давит платить, а потом начинают требовать и побираться, дай подай как будто все им должны
  • vlad772007 владислав победа 16.04.2019, 16:34
    «Я благодарна всем добрым людям, которые помогли мне, — сказала многодетная мать. — Мне сложно просить о помощи даже у родных, а тут мне пришли на выручку совсем незнакомые люди. Если вдруг получится собрать деньги на комнату, это будет просто невероятным подарком для детей. У нас наконец-то появится место, где можно поставить шкаф, и столы для детей, чтобы они могли делать уроки».

    Золотые слова надо помогать таким не все могут иметь высшее образование и хорошую работу и тд., кто то получает намного меньше и выполняет другую работу горничной продавца и тд. Я уважаю матерей которые пекутся о детях !!!
  • рагнас 16.04.2019, 16:37
    Nikial, да тут одни Ушлепки!!!
  • woda888 16.04.2019, 16:43
    ser_prip, Абортов, Контрацептивов? Хорошо хоть тебя пронесло ,родился жив здоров, вот комменты пишеш, а мог бы и не писать)) Удачи
  • ser_prip Михаил Д. 16.04.2019, 16:51
    woda888, я родился в благополучной обеспеченной семье с матерью и отцом , оба работали с в/о в сознательном возрасте родили меня, с детства была своя комната в квартире, помимо меня только старший брат был. Я был запланированным долгожданным ребёнком который ни в чем не нуждался в детстве , так что всех под одну гребенку не греби. А вот то что ты таких матерей защищаешь говорит о том что как раз ты чудом родился избежав аборта ))
  • дьяволицца 16.04.2019, 17:29
    lenor3784, вы ее подруга?
  • дьяволицца 16.04.2019, 17:34
    Мне больше всего жалко детей в этой истории. Мутно все как-то. Если у женщины был муж, почему все дети разные? Почему ни у кого нет прописки? Почему отец не помогает? Если уж начали деньги просить у людей, говорите всю правду тогда уж. Вот сейчас помогут ей, соберут деньги, купят комнату, дальше что? До бесконечности помогать? За вторую комнату как платить ей? Лучше бы на контрацептивы скинулись.
  • дьяволицца 16.04.2019, 17:39
    Если отец не платит алименты, это все делается через суд, а далее - через приставов. На такую ораву детей муж должен выплачивать больше 50% от зарплаты, если это все его дети, конечно. Если он не работает - считают по МРОТ м алименты начисляются как долг. Почему эта женщина на это не идёт? Легче же сидеть ждать помощи, дал бог зайку, даст и лужайку?
  • дьяволицца 16.04.2019, 17:41
    Кроме того, разведённая женщина - это не мать-одиночка, у нее другой статус. Якт.ру, хоть тут не грешите или пишите, что мужа у нее как такового не было.
  • gjnfgjdfvfhbz 16.04.2019, 17:54
    Многие рожают не имея жилья своего,не имея достойного зароботка.Зачем рожать в нищите? Зачем рожать так много детей,когда в семье нет денег,остро стоит квартирный вопрос,нет стабильной работы? Ну ладно,ещё можно понять,когда в такой нищите рождается 1 ребёнок, но когда второй и последующие?
    Я вот не боюсь, и заявляю совершенно открыто: я считаю, что рожать ребенка при отсутсвии средств на его содержание - полный бред, безответственность. Бедный ребенок вырастет с такими комплексами, что вряд ли сможет потом сам подняться выше среднего уровня.
    На содержание ребенка уходит куча денег, ведь его надо кормить, одевать, учить, возить в отпуск, развлекать и так далее.
    Не надо сравнивать когда много рожали в Советское время и сейчас.
  • sinbad11 16.04.2019, 18:08
    Да, человек не умеет планировать семью. Это даже лучше, чем те, кто каждый год ходит на аборт. Да, она обратилась за финансовой помощью(возможно подтолкнули на это те же волонтёры). Не отказываться же ей, если даже очень гордая. В конце концов это детям нужно. Не хотите, не помогайте - кто вас заставляет??? Удивляет желчь совсем молодых, сами ни одного ребенка не рожали, не воспитали еще и критикуют "я да я". А эта мать как бы не крутилась, увы, самостоятельно не сможет купить даже однушку. У нас государство в конце концов очень богатое и не должно бросать детей в нищету. Это наше будущее. Мы что в африке живем?
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 16.04.2019, 18:47
    Бедные дети. Зачем столько рожать, если нет условия жизни.
  • woda888 16.04.2019, 19:16
    ser_prip, Чем эта мать перед такими как ты виновата, что аборты не делала?
    Она дала жизнь пятерым прекрасным детям да живёт бедненько, не богатенько
    Но зато дети её любят и уважают ,Что не скажеш о многих запланированных детях ,которых выпердели кое как на белый свет, потому что до этого аборты делали, и жизнь свою устраивали
  • Ассорти 16.04.2019, 19:24
    Сильная женщина. Здоровья, удачи. Пусть детьки растут на радость.
  • tor_25 16.04.2019, 19:58
    Явно она не думает головой
  • 16.04.2019, 20:28
    Ржала,когда читала комментарии.1) Мат.кап федеральный платят на второго ребенка и один раз,т.е. 1 капитал и всё.Больше он не выплачивается.И судя по возрасту детей на фото,то мат.кап получен на дочку. 2) на третьего ребенка у неё региональный мат.кап,но там вообще копьё (каких-то 139 тысяч). Чтобы встать на землю,нужна прописка и землю практически не дают. Выплата на пятого ребенка а жилье у неё появится лет через 10,потому что там очередь больше 2000 человек впереди неё,и двигается очередь черепашьими шагами.
  • 16.04.2019, 20:34
    Djuzeppe, Скиньтесь людям всей страны на пенсию,потому что из-за таких как вы,не нарожавшие,нашему поколению подняли пенсионный возраст.Или слабо?
  • ser_prip Михаил Д. 16.04.2019, 20:48
    woda888, не передо мной она виновата , а перед своими детьми. За вот такое вот детство в нищете, нужде и тесноте
  • Марта Марта Иванова 16.04.2019, 20:51
    этой семье необходима реальная помощь юриста, чтобы они смогли как можно быстрее получить право на земельный участок. Если кто-то из юристов согласен бесплатно помочь семье, то пишите в личку. У меня есть опыт ведения таких дел, но, к сожалению, живу не в Якутске.
  • Marty_Mc 16.04.2019, 21:08
    В ЭТОЙ ИСТОРИИ ГЛАВНОЕ - ЭТО ДЕТИ!
  • kent_19 16.04.2019, 22:24
    Нужно создать фонд для многодетных семей не имеющих жилья, у моей подруги 4 ребенка и единственный кормилец в семье она, снимают квартиру, она крутится как белка- работа, подработки, все берет и не унывает, всегда у нее спорится в руках, еще умудряется помогать людям, все проблемы решает сама, в том числе на пути решения жилищного вопроса. Семьи разные бывают.
  • sofio1 16.04.2019, 22:25
    Давайте не будем писать плохое! Кто хочет и может помочь, отправьте на карту маме. Не хотите или нет возможности, никто и не требует.
  • koo 16.04.2019, 22:27
    @Екатерина‒Александровна, потому что очень любила …, скорее боялась мужа деспота
  • Nordline 17.04.2019, 00:35
    В83, ДА это школоло, либо неудачники по жизни такое пишут. Дети это любовь и радость! (а еще кучу нервов и растрат):) Этого никогда не поймут те, у кого нету детей.
  • Tatiana2018 17.04.2019, 01:20
    Екатерина Александровна и иже с ней, а вы представьте что все стали рассуждать так как вы: не рожать пока своего жилья не заимеешь, рожать исходя из зарплаты, и т.д. Сколько в России коренного населения останется? Раз два и обчелся. Россия большая, а жить в ней будет некому. Ну разве что мигрантов нагонят. У нас давно демография в минусе. Слава богу что есть семьи которые не боятся рожать, они растят будущих налогоплательщиков, солдат и избирателей, которые относятся к России, Якутии как к родине. И кстати еще одна мысль к размышлению. в 70-е годы на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих. а сейчас на одного пенсионера 1 работающий. Потому что люди стали жить дольше, а рождаемость падает. Многодетные семьи надо всячески поддерживать, а не хаять в интернете и соцсетях. Чем больше многодетных семей будет, тем больше будут наши пенсии, и вообще спокойнее жить в стране, где много коренных жителей.
  • Ханат 17.04.2019, 03:41
    Комментарии с "негативными" словами... Интересно, какие вы в жизни... Такие же злые и критичные? Видно же по деталям, что она любит своих детей, воспитывает их - вырастут, может кто-то станет хорошим врачом и спасёт много жизней; может кто-то станет учителем, а кто-то может руководителем крупной компании и он зная, что такое бедность, будет помогать нуждающимся... От всего сердца желаю этой женщине - сил, терпения и упорства. Легко родить, трудно воспитать. Сил вам и мужества. Воспитайте хороших людей, честными и добрыми. А мы комментаторы, будем дальше жить у кого что в сердце...
  • RS1616 17.04.2019, 06:29
    Извините, зачем так много детей? Но если все дети от одного мужа- то молчу, вы молодец.
  • Стелла100 александра максимова 17.04.2019, 07:00
    мистер, а почему прописки не было?
  • Vegan4 17.04.2019, 07:23
    Всё ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ МУТНО!!!! за пятого ребёнка дают прямо насильно 1,5 миллиона рублей!!! Это по закону так плюс всякие льготы там и прочее! Где это все??? И если был отец то по суду можно было выбить алименты или она вся такая гордая?? И по ходу там пять разных отцов....
  • Mylena2000 17.04.2019, 08:31
    Это счастливая семья, что бы тут не писали злопыхатели. Счастье ведь и в правду не в деньгах. Женщина - молодец! Руки не опускает и борется за своих детей!
  • Mylena2000 17.04.2019, 08:37
    Перевела Виктории 1000 руб
  • V_tiara 17.04.2019, 08:38
    , +100500
    Вот в том-то и дело
    Помните как в басне Крылова свинья ищет желуди под дубом и подрывает корни у него.
    Так же и сейчас многие, получая удовольствие от жизни не рожая детей, или решившись хотя бы на одного не понимают, почему поднимают пенсионный возраст.
    Один ребенок это мало, всякое может случиться, кто кроме родных поддержит? Если не будет таких многодетных, то скоро на пенсию будем выходить в 70 лет )))
    Работать-то некому, чтобы содержать пенсионеров

    Отправлю многодетной семье.
    У нас тоже очень многодетная семья, содержим себя сами.
    Но обстоятельства бывают разными, ребенок с дцп требует ежечасного ухода, может поэтому мама этой семьи не может себе позволить более высокооплачиваемую работу, но от звонка до звонка.
    Не судите и не судимы будете.
  • V_tiara 17.04.2019, 08:45
    Vegan4, не дают насильно, нужно быть очень бедным, без имущества, побегать, доказать это, постоять в очереди и может лет через цать получить
  • nerni1 наталья 17.04.2019, 09:03
    5 детей, мать одиночка..... ну знала, что делает. Что тут скажишь, пожелать ей удачи и все.
  • Веснушка_ 17.04.2019, 10:23
    Alisa_vok, и с кем остаются дети когда она очередной раз едет в роддом?
  • Vegan4 17.04.2019, 11:27
    ser_prip, ну она их рожала не по большой и чистой любви же....
  • Vegan4 17.04.2019, 11:28
    V_tiara, никогда никто не Судил... Судит только БОГ и да мы все виноваты перед ним
  • ser_prip Михаил Д. 17.04.2019, 12:06
    Веснушка_, ахах лучше спросите с кем они остаются когда она в очередной раз "делает" новых детей?
  • Katalia 17.04.2019, 12:49
    я все понимаю...но все же мне кажется это в первую очередь безответственно вот так много рожать... а если с ней что то случится?! с кем останутся дети, кому они нужны.... тут как бы пытаешься одного, двух на ноги поставить, образование оплатить.... сейчас вообще все платно....дети это цветы жизни, но мать должна думать и о их будущем тоже, должна помощь встать на ноги и естественно расценивать свои силы и возможности.
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 17.04.2019, 20:18
    Слов нет....
  • Анжелочка_с_печки Солнышко 17.04.2019, 20:27
    Я бы так не смогла. И героизма не вижу даже. А лишь сочувствую детям.
  • Ятакой 17.04.2019, 21:56
    woda888, задрал уже: глаголы, окончивающиеся на шипящие во втором лице, пишутся с мягким знаком
    Пишешь, Скажешь и т.д.

    И не оскорбляй неизвестных тебе детей из полных семей
  • Ятакой 17.04.2019, 22:09
    Какую ахинею только не пишут:
    Думала о народе россии
    Заботилась о будущих пенсионерах
    Все вырастут хорошими врачами
    Заткнитесь, кто осуждает
    Главное об отцах - ни слова
    А вы нерожавшие - должны
Обратная связь