Айсен Николаев поручил убрать административные барьеры вокруг частных детских садов

Айсен Николаев поручил убрать административные барьеры вокруг частных детских садов

Глава Якутии Айсен Николаев 15 апреля провел рабочее совещание с участием заместителя председателя правительства Якутии Ольги Балабкиной, министра образования и науки Владимира Егорова, министра предпринимательства, торговли и туризма Ирины Высоких и руководителя РОО «Дети Якутии» Валентины Старцевой по вопросам частных детских садов города Якутска. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики. 

Глава республики отметил, что он получил в свой адрес официальное обращение от руководителей частных детских садов города Якутска с просьбой разобраться в ситуации с выводами внеплановых проверок частных дошкольных учреждений столицы.  

Сформированные списки детей, посещающих частные детские сады, на основании этих проверок управлением образования ГО «город Якутск» были признаны неправильными, хотя частные детские сады призваны обеспечить и обеспечивают дошкольным образованием всех детей без исключения, говорится в обращении. Кроме того, предприниматели жалуются, что субсидии, предусмотренные частным детским садам, перечисляются с большим опозданием.

Айсен Николаев назвал сложившуюся ситуацию вопиющей и поручил главе города Якутска и министру образования в оперативном порядке решить вопрос. Действующее соглашение между частными садами и городом об обеспечении детей местами в частных детских садах было принято еще в 2015 году, когда ситуация с обеспечением дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет в Якутске оставалась крайне напряженной. Сегодня ситуация иная, и регламент условий соглашения необходимо пересмотреть с точки зрения современных реалий, подчеркнул руководитель республики.

Айсен Николаев призвал максимально снизить административные барьеры, мешающие деятельности предпринимателей. Он напомнил, что в свое время вопрос с обеспечением доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в городе Якутске был полностью решен в максимально сжатые сроки именно благодаря поддержке предпринимателей. Если в 2012 году в городе Якутске работал только один лицензированный частный детский сад, то в настоящее время в столице свою деятельность ведут 39 частных детских садов.

«Надо убирать административные барьеры вокруг частных детских садов. Не изводить бизнес проверками, а наоборот, помогать предпринимателям и дальше решать данные вопросы, в том числе по созданию ясельных групп в частных детсадах», — резюмировал Айсен Николаев.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mikhey fktrcfylh vb[ttd
варчун, да пусть без образования - лишь бы культурная, добрая и терпеливая, да с детьми хорошо управлялась. С 3 до 5 лет то они цвета учат, куплетики, одеваться, на горшок ходить, культуре поведения - подробности квантовой теории воспитателям не нужно знать.
Детишки же они хоть и маленькие но чувствуют гнилых людей, поэтому мой в муниципальный садик не идет ни в какую орет и плачет.
Комментарии 33 Написать комментарий
  • drag0n_sk 15.04.2019, 17:48
    ну вроде всё по делу
  • АнтиТочка 15.04.2019, 17:52
    Целый детский садик не зарабатывает как директор школы... 250000 рупий
    Так что это не выгодно. Лучше открывать притоны.
  • Аттаахки 15.04.2019, 17:56
    Вроде прошлом году нас распорядился чтоб убрать шлагбаумы, чёт то его не слушаются, наперекор больше шлагов стало. Не исполняют указы и все.
  • Taban 15.04.2019, 18:11
    Бывший мэр и министр финансов наверна как никто другой знает почему происходят задержки ?

    Почему собственно ? Сами предприниматели тупят и не дают вовремя пакет документов ? Или мэрия латает "бюджетные дыры" на другие направления и деньги в частные детсады приходят в последнюю очередь ?
  • варчун 15.04.2019, 18:13
    Потом выть родители начнут ,почему ни кто не следить за частными садиками ,где воспитатели без образования ....
    Если есть спрос и предложение может это все законодательно оформить.
  • OlegKim олег ким 15.04.2019, 18:29
    Сын ходил в Частный детский садик вообще там была конура какая то но выхода небыло так был очень близко от дома. На площади 20квадратов там было около 15 детей и стоил он 11тысяч в месяц там небыло ни врача, ни педагогов, ни хореографа, вообще было ощущение что он ходил в Сизо

    А сейчас дали путевку в муниципальный садик это небо и земля
    Огромная площадь воспитатель и две няни, врач каждое утро, английский язык, психолог, бассейн, физра, хореограф, музыку ведут. Все чисто а еда это нечто свежие фрукты овощи натуральные соки
    Самое главное цена от 2,5 тысяч до 3,8 тысяч за месяц вот за это человеческое спасибо Айсену Сергеевичу Николаеву!!!!!! Низкий поклон и долгих лет жизни!!!!!!!!!
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 15.04.2019, 18:31
    варчун, да пусть без образования - лишь бы культурная, добрая и терпеливая, да с детьми хорошо управлялась. С 3 до 5 лет то они цвета учат, куплетики, одеваться, на горшок ходить, культуре поведения - подробности квантовой теории воспитателям не нужно знать.
    Детишки же они хоть и маленькие но чувствуют гнилых людей, поэтому мой в муниципальный садик не идет ни в какую орет и плачет.
  • tipun 15.04.2019, 18:34
    Дьэ кэлэн, уж как изводили эти частные детсады городские чиновники, про то знают только те, кто в теме. По полгода и больше не давали субсидий, люди работали без ЗП, сколько частников закрылось, не выдержав...
  • Sakha_87 15.04.2019, 18:38
    Что то реальное
  • nick4 15.04.2019, 18:53
    Значит грядет сокращение по бюджетным садикам. Печально :-(
  • Палица 15.04.2019, 18:57
    Вы мамаши с реалиями не знакомы. Был у меня детский сад по соседству, так там дети орали так, что волосы дыбом вставали от ужаса и никто их не успокаивал, молодые «воспиталки» курили постоянно на балконе а вечером дискотека! По моим жалобам никто их не проверял, потому что садик не легальный всем пофиг, даже мамашам! Тащут их с утра они орут бедные упираются идти в этот ад на хотят!
  • Палица 15.04.2019, 18:57
    Зря вы проверки нужны! Это же касается детей!
  • Анна Калинина
    15.04.2019, 19:16
    надо еще все гаражи вокруг школ и садов убрать
    школьники курят спрятались
    маньяки тоже там выглядывают себе кого нибудь и дети по крышам скачут а там электро провода
  • Strannik2019 15.04.2019, 19:17
    Игра престолов, продолжение
  • виталий31 15.04.2019, 19:20
    послаблять к требованиям пожарной безопасности, все равно не надо, и были случаи побоев со стороны воспитателей в прошлом году, также помоему в выходной какой то садик сгорел тьфу тьфу тьфу, ускоряйте эти субсидии но контроль не ослабляйте частники есть частники - им деньги важнее могут и халатно отнестись к чему то
  • Strannik2019 15.04.2019, 19:23
    В советское время не было частных садов. Мест не хватало, детей няням отдавали, без Образования няня-бабушка, божий одуванчик. Бабушка субсидии не получала, родители сами платили. При этом были риски, но выхода не было
    Сейчас что?
  • Татьяна12345 15.04.2019, 19:27
    Кто кого завалит? Айсен Сардана, или наоборот?
  • unbeliever2012 15.04.2019, 20:07
    Поручил убрать административные барьеры, а кто их создал? Они вдруг с неба свалились? Подскажите, забыл уже, а кто мэром был год назад?
  • Как далеко наш глава от федеральных требований к учреждениям образования, э о не фруктовый ларек открыть. Санитарные пожарные требования, государственный стандарт к образованию. Сейчас Егоров кинется исполнять, потом сам же и получит по полной за нарушения. А как бывшему главе и министру финансов, должен знать о финансовой дисциплине, порядок расходования бюджетных средств.
    А самое главное, в этом поручении нет ли коррупционной составляющей?
  • ашанама андрей григорьев 15.04.2019, 20:22
    В этих садиках бардак. То кипяток из батареи на ребенка, то дети уходят сами зимой, как их не проверять то?
    Еще как надо проверять.
  • Ustroml Шарон исхак 15.04.2019, 20:38
    Я думаю наоборот проверять эти частные сажики надо а то бардак там
  • Para_bellum 15.04.2019, 21:36
    Аттаахки, ты вообще о чем? о шлагбаумах или о частных садах?
  • dez 15.04.2019, 22:18
    пчему он все время за грод печется? На нем все республика
  • Strannik2019 15.04.2019, 22:39
    @dez, есть заинтересованность, договоренности с предпринимателями
    О чем?
  • OlegKim олег ким 15.04.2019, 22:49
    @dez, потому-то 50% так или иначе обитают в городе дети улусников почти все в Якутске
  • санек2 15.04.2019, 23:19
    @Taban, НЕ Мэрия а Минобразования распределяет субсидии для частных садов.
  • санек2 15.04.2019, 23:20
    OlegKim, ну и причем тут айсиэн? муниципальные сады работали когда айс сам в детсад ходил
  • jokermanykt 16.04.2019, 00:00
    Пусть господин Солодов вернёт выплаты по детским садам ! И кстати почему нету мэра города ну или с отдела образования кого-нибудь?
  • Михаил Быков
    16.04.2019, 00:18
    Палица, это где такое?
  • Gohstahs 16.04.2019, 06:21
    unbeliever2012, сам будучи мэром создал эти барьеры, теперь показывает видимость работы . Лицемер!
  • zay4onok 16.04.2019, 06:36
    @OlegKim, а причём здесь айс? Скорее спасибо заведующей сего заведения
  • Ugo88 Иван Петров 16.04.2019, 09:43
    садики частные разные есть, есть похуже есть получше. хорошие трогать не надо, а вот плохие следует подтянуть под требования. А эти комиссии кошмарят всех подряд.
  • Naprolomer 16.04.2019, 11:05
    лучше садики и школы построили
Обратная связь