Якутян ждут длинные выходные

Якутян ждут длинные выходные

27 апреля — День Республики Саха (Якутия). В этом году нерабочий праздничный день выпадает на выходной день — субботу, поэтому он переносится на 29 апреля.

Законом Якутии «О дополнительных нерабочих праздничных днях в РС(Я)» для работников органов государственной власти и государственных учреждений установлен нерабочий праздничный день. 

В связи с этим указанные работники отдыхают с 27 апреля по 29 апреля, 30 апреля — рабочий день.

Как объясняет Минтруд Якутии, указанная норма применяется для работников организаций с установленным пятидневным режимом работы, где выходными днями считаются суббота и воскресенье. Для работников с шестидневным режимом работы день 27 апреля является нерабочим праздничным днем, правило о переносе не применяется.

Закон о дополнительных нерабочих праздничных днях носит рекомендательный характер для территориальных органов федеральных органов государственной власти и федеральных государственных учреждений, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, организаций, а также для работодателей негосударственного сектора экономики. 

Вопросы предоставления нерабочего праздничного дня 27 апреля решаются указанными работодателями самостоятельно.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
это только бюджетники отдыхают, федералы и частники пашут как пахали, некоторые вообще без выхов
Комментарии 38
  • LuckyOne Василий Иванов 15.04.2019, 17:33
    GOD BLESS YAKUTIA
  • Blackova 15.04.2019, 17:33
    Кайфарик)
  • Attelstan 15.04.2019, 17:35
    ура! схожу на премьеру Мстителей с утра!!)))
  • ser_prip Михаил Д. 15.04.2019, 17:37
    это только бюджетники отдыхают, федералы и частники пашут как пахали, некоторые вообще без выхов
  • ашанама андрей григорьев 15.04.2019, 17:42
    Местные бюджетники вообще любят отдыхать, в то время, как остальные работают.
    Но при этом кто орет громче всех о поднятии зарплаты?
  • drag0n_sk 15.04.2019, 17:45
    обязали бы всех поголовно отдыхать, а так за праздник даже из-за того что не муниципал не считаю
  • Basil 15.04.2019, 17:48
    Я не понял, мы работаем один день 30-го и потом опять выходные праздничные?
  • люди_х 15.04.2019, 17:54
    Я федерал, прохожу мимо...
  • Елиза_Вета 15.04.2019, 17:55
    Почему нельзя было перенести на 30-е? Удобнее же для тех, кто собирается на дачи или вовсе куда-то уезжает
  • Gazeller 15.04.2019, 18:03
    Пора б федералам учитывать и региональные праздничные дни, а то получается какой-то полупраздничный полувыходной...
  • 84аамылла арчи 15.04.2019, 18:10
    оооо уолаттар дьэ кыргыттары даача5а шашлыкка кэьэтэр буолбуттар.
  • Joker_coc_83 15.04.2019, 18:21
    Поём и пляшем. Ооо.ооо.лооо.лооо.ло.ло.ло
  • пикся 15.04.2019, 18:25
    НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ получается ПЯТИДНЕВКА им ВЫХОДНОЙ ПЕРЕНЕСУТ а ШЕСТИДНЕВКА им выходной прощают. СТРАННО КАКТО.пятидневщики и так неперерабатываются а шестиневщики больше часов пашут а вот выходной им ШИШ. интересно КТО ПРИДУМАЛ.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 15.04.2019, 18:29
    Наш работодатель этот день за праздник не считает. Поэтому буду работать
  • germando 15.04.2019, 18:54
    Так отдыхают нищиброды
  • FLINT 15.04.2019, 19:02
    За 2 недели уже готовится начинают )
  • Yamazaki 15.04.2019, 19:05
    Чичигинаров тоже отдыхать будет?
  • Схожу на главный праздник Дня Республики а вечером к мужскому осуохайу! Ураа товарищи!
  • виталий31 15.04.2019, 19:25
    на дачу можно уже сгонять
  • cocojam18 15.04.2019, 19:25
    Есть организации, где сотрудники работают в пятницу только до ОБЕДА! Потом два выходных и так круглый год! Вот они громче всех обычно возмущаются
  • Alaas_uola Algys 15.04.2019, 19:32
    УРУЙ! УРУЙ! УРУЙ! АЙХАЛ!
  • mor.alex 15.04.2019, 19:33
    30-го укороченный день,чаи,торты,коньяки
  • Шалапай3тыщ 15.04.2019, 19:40
    У правительства логика три тыща, если праздничный день попадает в выходной, то переносят. Надо наоборот радоваться, что попадает в выходной.
  • Sakha Keskila
    15.04.2019, 20:29
    ахахахаха...ыххыхыхы жизнь боль
  • missis.selezneowa2016 15.04.2019, 20:56
    ВОСКРЕСЕНЬЕ
    28 апреля
    СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА. Великий праздник!
  • missis.selezneowa2016 15.04.2019, 20:57
    Very_Angry, а многие будут работать. Наш работадатель тоже не считает это праздником.
  • nata74 15.04.2019, 23:30
    Можно любить свой номер, пофиг на "отдай долги". Просто люблю и люблю, и не променяю ни за что. А если, можно посмеяться
  • Qwertr 16.04.2019, 02:30
    cocojam18, я думал это такой же миф, как и два месяца ежегодного+учебный месяц отпуска в году.
  • ник. 16.04.2019, 06:32
    Работаем рабы работаем
  • Ник74 16.04.2019, 07:02
    Урааа.

    Господа ,, товарищи ,, барины .
  • Дженсен 16.04.2019, 09:19
    федералы не якутяне, так соседи
  • Пошлый петр 16.04.2019, 09:40
    Где ждут?Когда ждут?Куда за ними бежать?!
  • Пошлый петр 16.04.2019, 09:40
    Кретины!Все праздники перелопатили передвинули.Кашу устроили.Теперь непонятно что к чему и как должны оплачивать!
  • Oponas 16.04.2019, 11:18
    Потом всего день работаем и здравствуй, Первомай! Гуляй душа залётная 5 дней подряд. Три дня работаем, и - День Победы 4 дня подряд! Бедные чьи-то печени))
  • cjyz ЦПН "Республика" 16.04.2019, 14:00
    Явный перебор с выходными.
  • Indra 16.04.2019, 15:53
    ну хоть школьники отдохнут
  • sinbad11 16.04.2019, 17:37
    Все праздники - бюджетникам. В некоторых работают в пятницу до обеда. Два дня выходных в неделю. Проезд оплачиваемый раз за 2 года. Госпрограммы, субсидии для покупки ижс, квартиры тоже им. Банковские проценты тоже низкие получаются, потому что зп у них там начисляются. Всякие корпоративные праздники, спортзалы, мероприятия за счет предприятия. А туда на работу берут только по знакомству, кумовству. А те кто у частников работает без выходных и праздников не имеют никаких этих привилегий
  • sinbad11 16.04.2019, 17:39
    Oponas, а потом еще неделю охота на уток )
Обратная связь