Якутские ученые уничтожат городских комаров

Якутские ученые уничтожат городских комаров

В Якутии разработан новый способ уничтожения городских комаров. Об этом News.ru рассказал соавтор антикомариной технологии, заведующий лабораторией арахноэнтомологии Якутского НИИ сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова, профессор Александр Решетников. 

Речь идет о новом способе борьбы с городскими подвальными комарами — Culex pipiens pipiens forma molestus. Сейчас такой подвид насекомых-паразитов распространен по всей стране. С ними хорошо знакомы в Москве и особенно в Санкт-Петербурге, где много старых домов. Подвид расселился по всей европейской части РФ, долетев до Урала и Западной Сибири.

«Данный подвид комара круглый год живет в подвалах многоквартирных домов, находя там себе условия для развития, подходящий биотоп. Насекомые попадают в квартиры людей через вентиляционные шахты. Часто бывает, что закрыты окна, двери, а в квартире много насекомых-паразитов. Когда самки напиваются крови, они улетают обратно в шахту, спускаются в подвал. У нас не знают, как с ними бороться. Это очень сложно», — рассказывает Александр Решетников.

Энтомолог отметил, что данный подвид комаров весьма опасен — они нередко выступают как передатчики различных инфекций. Причем угрозу для человека может представлять даже один укус насекомого-паразита. Самки данного подвида обладают высокой плодовитостью и длительной продолжительностью жизни — от 43 дней до 1 года. Кроме того, они хорошо адаптируются и могут откладывать яйца даже в очень грязной воде. Превращение в комара из личинок занимает от 40 часов до 8 суток.

Ранее в России пытались бороться с подвальными комарами при помощи обработки помещений специальными веществами. Однако круглогодично такой способ не работает. А ловушки с клеящей жидкостью оказались малоэффективны, так как температура вещества равна окружающей среде и не привлекает самок насекомых.

Якутская технология на первый взгляд очень проста. Решетников предлагает ловить и уничтожать комаров с помощью установки в подвалах сосуда с плоским дном около 1 кв. метра, наполненного прозрачной невысыхающей клеящей жидкостью с температурой до 10°С выше окружающей среды. Уничтожение комаров происходит еще до откладывания яиц. Самок привлекает теплая вода. Насекомые садятся на прозрачную клеящую жидкость и прилипают. Технология полностью исключает инсектициды. Наконец, она позволяет ловить насекомых круглый год, независимо от появления воды в подвалах жилых домов.

Очевидно, что больших расходов на технологию не потребуется и, по словам ученого, вряд ли они составят более 100 тысяч рублей. Важно лишь поставить сосуд рядом с системой отопления в самом подвале.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
boruh
Зато якутская мошкара уничтожит учённых
Комментарии 57
  • ASRock Джонни Мальборо 15.04.2019, 15:14
    для дачи и леса бы еще чтонибудь придумали
  • boruh 15.04.2019, 15:15
    Зато якутская мошкара уничтожит учённых
  • Губернатор 15.04.2019, 15:15
    А деревенских комаров ничем не уничтожите.
  • Fratelli 15.04.2019, 15:17
    найдите сначала подвалы в якутских МКД, кроме 203 мкр. :) удачи в поисках!
  • vitos 15.04.2019, 15:19
    а птичек не жалко ? :(((
  • Appos 15.04.2019, 15:19
    в Якутске дома на сваях

    подвалов нет
  • 01lgs 15.04.2019, 15:19
    Бред... Клещами лучше займитесь по старым технологиям. Новаторы.
  • anatoly2016 15.04.2019, 15:21
    Комарики бухарики,
    Бухарики комарики ...
  • tipun 15.04.2019, 15:23
    Комары и гнус это наше все! Если бы не комары и мошка, леса и реки были бы давно загублены и засраны полчищами якобы туристов
  • ^AMC^ Мария 15.04.2019, 15:23
    Епрст я думала по городу уничтожат, но нет, надо опять обработку заказывать(((
  • YNS 15.04.2019, 15:28
    У нас таких нет. Натуральные комарики из болот.
  • Святополк2016 15.04.2019, 15:33
    комары еще ладно. Овода и мошкара вот это просто п..ц
  • rusta4 15.04.2019, 15:43
    Уничтожить подвальных городских комаров..... Ага на болоте... , без подвалов.... у комаров тоже есть градация на городских и дерибасов?)))
  • Ugo88 Иван Петров 15.04.2019, 15:50
    тут многие замечают, что якутские ученые - фантасты!
  • Аттаахки 15.04.2019, 15:52
    Опять за чушь взялись эти горе учёные.
  • Peabody 15.04.2019, 15:56
    в Китае тоже пытались уничтожить всех воробьев, якобы рис поедают
    в результате без воробьев развелись насекомые и съели вообще весь рис
    к таким методам уничтожения целого вида в пределах какой-то территории надо относиться с большой опаской
    эти животные не просто так тут появились, у них есть определенная ниша
    и то, что мы не видим от них пользы, не значит, что надо всех убить, потому что они нам не нравятся
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 15.04.2019, 15:56
    Ugo88, Видать лавры британских уч0ных покоя не дают.
  • jyakyt 15.04.2019, 16:02
    @Peabody, оо защитник комаров тут как тут =)
  • Щасвирнус 15.04.2019, 16:08
    Не надо всяких антиприродных экспериментов, испортите только что нибудь. Лучше разберитесь с собаками, кошками, крысами.
  • Leya55 15.04.2019, 16:09
    уничтожат .... ахахахах как громко сказано
  • MobyDuck Артем Иванов 15.04.2019, 16:17
    Жидкость пылью на третьи сутки покроется в нашем городе.
  • POIMELI василий 15.04.2019, 16:21
    Помощь наших ученых горожанам Питера и Москвы, а для жителей Республики когда аналогичные проекты будут?
  • patriot7 15.04.2019, 16:29
    Ну и изобретение))
  • XOMA 15.04.2019, 16:29
    Прям "ноу хау", поди обычные дрожи, сахар и вода, поэтому указали что должен стоять с системой отопления, народные идеи за свои выставляют.
  • ArcturGrap 15.04.2019, 16:35
    То есть они изобрели клей...ну хоть не пытаются заново изобрести колесо, хотя практическая польза от этого одинаковая
  • ALERADA 15.04.2019, 16:40
    круто было бы если бы в городе не было б комаров и мошек...
  • Corvair 15.04.2019, 16:45
    В Ленске, где подвалы, этих комаров в домах полно, в тишине стоит постоянный звон, комары мелкие, противные.
  • Serik_14 15.04.2019, 17:01
    Проникают через вентиляционные шахты и окна, так сетки антимоскитные на окна и решетки на ветиляцию тоже с сетками.
  • Емпуысф 15.04.2019, 17:02
    может просто развесить на столбах липучки для мух !?
  • dima077 15.04.2019, 17:11
    Значит,и птичек не будет :(
  • Sergionetti ууьут уола 15.04.2019, 17:16
    Интересно, когда-нибудь наступит время, когда будут восстанавливать исчезнувшее насекомое "Culicidae"?)
  • mf1103 15.04.2019, 17:24
    Не будет комаров, не будет рыбы!
  • dumay 15.04.2019, 18:02
    А что за вирусы распространяют эти комары?
  • mor.alex 15.04.2019, 18:48
    Остается бороться с комарами провереным способом,при помощи дыма.эффективны спирали,комары и мошка сразу исчезает
  • gjnfgjdfvfhbz 15.04.2019, 19:03
    НИИ сельского хозяйства Якутии очень много вопросов сугубо по сельскому хозяйству решать. Сначала надо было решить вопрос самого с/х в Якутии потом бы комарами занялись. Ну ладно в этом году может уничтожать комары а потом все равно будут эти комары.
    С комарами бороться надо по всей Якутии. Для этого климат Якутии надо менять.

    Бороться с ветряными мельницами — бороться с воображаемым противником, напрасно тратить силы.
  • Mays 15.04.2019, 19:29
    Молодцы! Вот странно, если бы за рубежом придумали бы эту идею, все бы дружно хлопали в ладошки и говорили вот молодцы а наши нахер ничего не делают. А проблему этих летающих тварей я знаю не понаслышке, в Ленске их навалом, и летом и зимой от них нет спасения, дети болеют от их укусов. В квартиры попадают через стыки стен и полов. И это происходит только ночью. Немного спасали спирали или таблетки да и то они появились в последнее время, но их каждую ночь жечь или включать просто было невозможно. Знаете как противно когда все тешутся, особенно дети А вы блин типа изобретатели дураки.
  • ДьэГуер 15.04.2019, 19:44
    А я думаю на такое только британские учёные способны)
  • Гривастый 15.04.2019, 19:58
    К сожалению не получится, так как якутские подвальные комары состоят в картельном сговоре с местными тойонами. Деньги выделяемые на снос ветхого жилья и реновацию присваиваются коррупционерами, соответсвтенно комариная братва остается в своей нише, а несогласных - закусывает всякими заразами настолько сильно, что даже жаловаться нет сил.
  • Corvair 15.04.2019, 20:07
    В доме такие комары всё равно что тараканы - облигатные, ещё и паразиты.
  • toro 15.04.2019, 20:27
    Есть много примеров когда человек меняет природу то происходит катастрофа.
  • Mishaka Mishaka Familia 15.04.2019, 21:01
    100 тыс. р. на слой клея в ведре с водой. Звучит как идеальное изобретение для освоения бюджета в Европейской части РФ.
  • Пошлый петр 15.04.2019, 21:12
    я чет подвалов в якутске не видел тем паче с комарами зимой?Это актуально для южной якутии может...хотя там крупных центров то нету..Даже незнаю.что к чему..
  • prolll84 Прокопий Попов 15.04.2019, 21:19
    Fratelli, вся Нерюнгри в подвалах
  • IvanIvanovich 15.04.2019, 21:35
    Те кто пишут, что без комаров флора и фауна зачахнет, видимо , не были за пределами Якутии..
  • Аркадий2016 15.04.2019, 21:44
    Ученым заняться не чем? Просто нет слов. Есть такие средства "Цифокс" или его теперешний аналог "Медилис Ципер". В свободной продаже. Я летом вокруг дома побрызгаю и все. Никаких насекомых. Правда до первого дождя.Но потом тоже можно побрызгать. Работает на 100%.
  • ROMAN 15.04.2019, 23:21
    Аркадий2016, акаарыгын дуо?! и кто придумал это лекарство твой Цифокс - милиционеры что ли или няни из детсада?
  • bcam 15.04.2019, 23:23
    какие блин подвалы? просто жесть новость
  • iniminimicrolot 16.04.2019, 00:06
    Или можно по проще, просто включите дабстеп и они отстанут от вас хд
  • Very_Angry ivan ivan ivan 16.04.2019, 00:38
    дык вроде всякий ультразвук рекламируют от крыс и комаров... не работает?
  • woda888 16.04.2019, 09:31
    очередной дол...изм
  • Naprolomer 16.04.2019, 09:34
    давно пора!
  • NucaS_ Escape me 16.04.2019, 10:02
    Если бы вы знали сколько влаги летом под домами, то не спрашивали откуда берутся комары. Если заняться вплотную этим вопросом нужно применять вещество которое тонкой маслянистой пленкой покроет водоем и будет губительно действовать на ЦНС комара. Технология не нано, просто никому это не нужно.
  • Lmek 16.04.2019, 10:38
    Лягушек и жаб надо разводить.
  • -Pahito- 16.04.2019, 11:28
    У нас не подвальные комары, у нас комары-уроды, которые будут жрать тебя в июле на любой центральной площади города. И пофиг им, есть рядом влага или нет.
  • Аркадий2016 16.04.2019, 12:00
    ROMAN, ты меня не знаешь и уже на себя равняешь. Я не писал,что это лекарство. Если не лень,то поинтересуйся,каким средством обрабатывают местность " Үс Хатыҥ" в канун Ысыаха,чтобы такие как ты спокойно валялись на земле не боясь всяких насекомых. Кто придумал это средство,я не знаю. Но по любому не ты и не твои сородичи.
  • ANTONY 16.04.2019, 14:07
    -Pahito-, просто нужно в руках держать тарелку с теплой жидкостью и все будет в порядке@!)
  • Елена Федорова
    16.04.2019, 15:11
    Ещё и деньги наверное получили за это изобретение. У нас других проблем нет что ли. В природе нет ничего лишнего. Не надо нарушать равновесие. Простая сетка на окнах и форточках защитит дом без проблем.
Обратная связь