В Якутске реализуется проект дата-центра на 200 стоек

В Якутске реализуется проект дата-центра на 200 стоек

В городе Якутске реализуется проект дата-центра на 200 серверных стоек, который будет обеспечивать хранение и обработку информации, сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.

Об этом заявил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов на совещании по цифровизации городского хозяйства с руководителем городского округа Сарданой Авксентьевой.

«Кроме республиканских задач, дата-центр будет концентрировать и координировать городские ресурсы — обрабатывать обращения граждан в дежурную службу, обеспечивать электронный документооборот и многое другое. В нем будут применены все меры безопасности — три источника энергии, несколько каналов связи», — отметил Анатолий Семенов.

Серверы будут расположены в здании «Ростелекома» на улице Каландаришвили. Рассматривались другие варианты расположения дата-центра, в том числе ТОР «Кангалассы», однако они были отклонены из-за удаленности и необходимости пересмотра инфраструктуры.

Мининноваций Якутии реализует проект дата-центра совместно с Корпорацией развития республики, компаниями «Ростелеком» и Merlion.

Это будет второй дата-центр в республике. Первый, Центр обработки данных электронного правительства региона, был введен в эксплуатацию в 2013 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
xampax
Очередной распил бюджета придумали, КВН щики?
Комментарии 43 Написать комментарий
  • xampax 13.04.2019, 18:37
    Очередной распил бюджета придумали, КВН щики?
  • Appos 13.04.2019, 18:49
    это конечно хорошо, были бы арендаторы

    а так посчитать надо, ИМХО себестоимость высокая будет - как с помидорами японскими
  • Nutrinos 13.04.2019, 18:52
    А интернет? если опять тракторист оптику х*рнет
  • jem777 13.04.2019, 18:54
    Давно пора. Республике нужны свои дата центры.)
  • взаимная Джулия Иванова 13.04.2019, 18:57
    все что до обращения граждан слежжка за гражданами, в открытую, мы подписываем сбор и обработку информации о каждом человеке она сливается уже сейчас в один центр, теперь в нашем городе он установлен будет и все гетоо Якутск открыто, и поверьте туда сольют какя группа крови и иное, а в связи с законом о СНИЛС, который неконституционный и Патриарх об этом наш КРИЧИТ уже и просит В. П. об отмене, но Американский папа В.П. пригрозил отказом от дружбы и теперь всех граждан сначала обяжут сдать ДНК, Биометрию о каждом, а потом чипируют и будет присвоен номер , который в СНИЛС, из паспорта уберут ФИО а будем мы через 10 лет чипированы и спрятаться не спряечшься полный отстой новость, ЭТО ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ, СВОБОДЫ И ПРОТИВ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ, потому что верующие православные это не примут, патриарх сказал,Ю что нельзя, и не говорите, что несу чушь, кто в теме, тот понял
  • Sawer_ 13.04.2019, 19:43
    xampax, а Семенов разве играл в КВН?
  • Artemii Хосе Игнасио 13.04.2019, 19:49
    А вакансии есть в этот дата центр?
  • Василий Иванов
    13.04.2019, 19:56
    А тарифы на интернет не снижаться будут?
  • unbeliever2012 13.04.2019, 20:16
    Давно пора было! Какая же цифровая экономика без дата-центра.
  • motoyo49 13.04.2019, 20:23
    В Якутии в охлаждении дата центра есть огромное преимущество, как минимум 6-7 месяцев никаких кондинционеров не надо, а на лето нужно аккумулировать холод зимой. Надо спроектиировать климат-контроль с использованием естественного холода.
  • Гаврилгаврил 13.04.2019, 20:25
    Значит на керню без которого можно обойтись деньги есть, а на деток етественно нет
  • 4050 13.04.2019, 20:42
    будем надеяться что часть ресурсов арендует apple и samsung
  • 444444444 13.04.2019, 20:48
    УХАХАхаха))) Какбель тракторист переедет - весь ваш интрнет накроется и дата центр будет тупо стоять часами, сутками!
  • AUTOMAN14 дмитрий 13.04.2019, 21:05
    При такой связи самое то датацентры лепить)))
    Один делал еврохотоны и рыбзаводы
    Этот датацентры и айти
    А конец одинаковый
  • L_V_A 13.04.2019, 21:34
    Толя Семенов будет там майнить крипту) Станет криптомиллионнером и свалит из страны.

    Ну , не в открытую будет майнить, а скрытно . Все условия для этого будут.

    Толик, за идею мне 1 биток в кошелек)) Номер знаешь)
  • Corvair 13.04.2019, 21:49
    L_V_A, любой более или менее значимый майнинг легко вычисляется по его энергопотреблению, энергобюджет любого производства заранее известен, даже на автозаводе (ВАЗ) так выявляли майнинг.
  • twovaltwo 13.04.2019, 21:51
    L_V_A, зря об этом написали. он до этого не додумался бы :)))))
  • Алексей
    13.04.2019, 22:13
    онлайн игры туда напихать тогда с пингом проблем не будет
  • Алексей
    13.04.2019, 22:15
    а так мне кажется это путинская многоходовочка
  • volnovick 13.04.2019, 22:39
    какие три источника электроэнэргии? Поясните пожалуйста. По всем трем источникам электроэнергии. надеюсь что нет распила моих налогов.
  • Щасвирнус 13.04.2019, 23:02
    Зачем новый дата центр, если все стартапы спокойно арендуют облака? Для чинуш жирно будет, у них уже есть. Это миллиарды бюджетных денег москалям.
  • EAG 14.04.2019, 00:20
    И кто согласится хранит информацию в общаке?
  • RAUL 14.04.2019, 00:26
    Рейтинг все ниже и ниже у семенова изза новостей якт :)) видимо насолил. Есть же куча министерств - освещайте их работу тоже
  • А.н.д.р.е.й 14.04.2019, 00:53
    Давно пора!
  • CO840 Liu Hanturu 14.04.2019, 04:05
    EAG, мин образования, здравоохранения, гос.услгуи все будут сидеть в одной корзине. так удобней, но не безопасней.
  • Taban 14.04.2019, 07:40
    Пилению бюджета противодействовать мы не можем ...

    В дежурке ГАИ например сидит 1 человек. По-крайней мере в окошке ...

    На ЕДДС 2 чела. (Если вторая покурить не вышла). Ну там понятно что всегда занято :)))

    Ну хорошо... В Скорой Помощи горожанам по-секрету скажу их там в комнатке человек 5-6. И если никто прямо сейчас не умирает (карета реанимации не требуется) не нада истерить в трубку а сразу попросить перевести на "вторую линию". Там уже спокойно объяснят что и как делать и кого откуда ждать или самим что делать для быстрейшей доставки заболевшего.

    Пожарных частей в городе ... Сама Пожарка ... Дежнёва ... Вилюйский ... Маганский ... В аэропорту ... Где еще ?

    Про "приём" в мэрии мы уже слышали ... ПолуГлава - "турист" ...

    Хорошо что не 1000 стоек запросили ...

    Для решения вышеназванных проблем хватит 1 (одного) старого доброго Пенька на хорошем железе и Линуксе :))) Ну ладно ... Пусть у него будет не 1 винт а 5 ... Типа собрать систему которая не падает практически НИКОГДА. Если Админ пивом не зальёт :)))

    Кароче легли под Ростелеком и некий Мерлион (Merlion) ...

    Ростелеком на эти бабки лучше бы в окраинах города интернет улучшил посредством прокладки оптоволокна или радиомосты делал бы ...
  • Taban 14.04.2019, 07:44
    Забыл сказать что аналогичный DATA - центр уже существует в здании КомДрагМета.

    Его разве мало ?
  • Taban 14.04.2019, 07:47
    Я понимаю если бы реально прямо в Горе Чочур-Мыран в районе Порохового склада (под ГРЭС-2) сделали шурф и туда все эти 200 стоек запихали :)))

    Но ОООООЧЧЕНННЬ сомневаюсь что Ростелеком туда притащит хотя бы "тонкое" оптоволокно :)))
  • HOMER 14.04.2019, 07:50
    отлично!
  • Taban 14.04.2019, 07:51
    Кстате просьба не кидать камни в местный "Ростелеком" !!!

    Давно он сидит под Хабаровском ... Считай под Москвой.

    И ребята-девчата в окошках при оплате сами отдалённо представляют что там вам начислили и почему цена поднялась :)))

    Не обижайте девчат !!! :)))
  • EAG 14.04.2019, 08:25
    CO840, так у них НА ИЦП же есть, Бравин. Чо к чему не понятно
  • Пух. 14.04.2019, 08:43
    @Taban, facepalm пхахаха
  • UP_GARAGE 14.04.2019, 09:04
    Подготовка к суверенному интернету, который уже приняли в первом чтении.
  • Хабырыыс 14.04.2019, 09:06
    Taban, там примерно на 20 стоек. Когда строили казалось запас на 100 лет
  • Yktianin 14.04.2019, 11:15
    РТК постоянно тупит и еще дата центр на себя взял, лучше бы связь улучшили.
  • НикмойЪ 14.04.2019, 11:22
    взаимная, цифровые рабы давно с успехом отработанный биоматериал, поздно им мозги править. На заклание и то пойдут стадом на ура с песней...
  • RAUL 14.04.2019, 11:30
    Это под пакет Яровой наверно. Ртк будет хранить всю инфу абонов
  • CO840 Liu Hanturu 14.04.2019, 16:11
    EAG, слияние всего и вся)
  • Аноним Аноним
    14.04.2019, 16:38
    motoyo49, себестоимость такого аккумулятора будет выше самого дата центра
  • avElle 14.04.2019, 17:52
    Ух, заживем!
  • взаимная Джулия Иванова 15.04.2019, 09:28
    НикмойЪ, это не про рабство, а про то, что присвоят номера, место ФИО, как в гетто, Это преступно, Смотрите. Отец Сергий Романов _против закона о СНИЛС, это против православия!
  • взаимная Джулия Иванова 15.04.2019, 09:29
    а самое ужасное, что центр куда сливают о нас инфу - США, там уже знают группы крови детей из всех детомов РОсии , у кого какая почка и т.д.
  • взаимная Джулия Иванова 15.04.2019, 09:30
    Я понимаю, что мы живем глубоко на Севере, но знать правду лучше, чем быть несведущим!
Обратная связь