4 ч. назад  9  1155

Решение о включении моста через Лену в план развития инфраструктуры примут до конца года

Решение о включении моста через Лену в план развития инфраструктуры примут до конца года

Решение о включении проекта строительства моста через реку Лену в план развития магистральной инфраструктуры примут до конца 2019 года, сообщил в интервью на стенде ТАСС на V Международном арктическом форуме глава Якутии Айсен Николаев.

«Недавно министерство экономического развития страны согласилось официально и заявило о целесообразности включения данного проекта строительства моста через Лену в комплексный план развития инфраструктуры. Сейчас мы работаем по созданию модели частной концессионной инициативы, чтобы предложить проект для реализации уже в этом году. У нас уже есть ряд инвесторов, которые готовы участвовать в этом процессе, и сегодня мы активно отрабатываем как раз вопросы обоснования инвестиций, вопрос технико-экономического обоснования, чтобы в ближайшие месяцы уже реально перейти к началу реализации частной концессионной инициативы», — сказал он, уточнив, что «решения по проекту будут приняты до конца года».

По словам Николаева, объем инвестиций в первый этап проекта оценивается на уровне 65-70 млрд рублей. Он добавил, что о намерении участвовать в проекте заявили несколько консорциумов. «В каждом из консорциумов, — их, кстати говоря, уже несколько, которые готовы участвовать в этом проекте, — в каждом из них есть зарубежные инвесторы, и есть российские крупнейшие компании», — добавил глава Якутии.

Сейчас в Якутии нет ни одного моста через Лену, по всему течению реки имеется лишь Осетровский мост в Иркутской области. Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, считается, что проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в три раза, до 6 млн тонн в год.

Ранее, 22 марта, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что строительство Ленского моста может быть выполнено при объединенном финансировании со стороны федеральных властей, республики и частных инвесторов.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году он посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». Организатор — фонд «Росконгресс». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщить новость
Лучший комментарий
HOMER
с 1974 года построить не могут, и наврятли построят.
Комментарии 47
  • Fratelli 11.04.2019, 08:55
    так и до второго срока докатится. видимо его этим и подкупят. буде себя хорошо вести - дадут мост. тогда второй срок в карманах!
  • HOMER 11.04.2019, 08:59
    с 1974 года построить не могут, и наврятли построят.
  • Dupektop анатолий иванов 11.04.2019, 09:04
    значить можна и забыть про мост
  • Николай82 Николай 11.04.2019, 09:06
    а проезд по мосту будет платной, а паромом дешевле будет)
  • kv_alexey Вата Ватная 11.04.2019, 09:07
    Поднадаели уже "завтраки"
  • Пробокс_ пробокс 11.04.2019, 09:10
    Мост мост мост делаю ставку что ближайший 50 лет не построят
  • goldprince 11.04.2019, 09:15
    Потом скажут невыгоден этот мост
  • Елена777888 11.04.2019, 09:17
    Если предотвратят в течении года распил бюджета и коррупцию, то есть реальный шанс построить.
  • Ник1456777865 11.04.2019, 09:18
    Мост, хвост, Пошли вы н**** заколебали уже
  • U67 11.04.2019, 09:20
    Пока путин у власти мост строить не начнут!!!
  • U67 11.04.2019, 09:25
    Именно путин отобрал наш мост в 2014 в пользу строительства моста в крыму. Поэтому пока он сидит в кремле никаких подвижек не будет, так как строительство моста через Лену будет означать что это будет против воли путина. А ослушаться путина (который запретил строительство) на федеральном уровне разумеется никто не посмеет, тем более ради якутов.
  • Redm Мастер-ломастер 11.04.2019, 09:27
    U67, так можно было и про остальных говорить:"Пока Брежнев у власти, пока Горбачёв у власти, пока Ельцин". Может, хоть внуки мои проедут по мосту...
  • Oblak 11.04.2019, 09:27
    Сахалину мост нужнее, что ни говори.
  • Doongion 11.04.2019, 09:28
    Только мы живём в такое время что даже если построят то не факт что он не развалиться через несколько лет.
  • Аттаахки 11.04.2019, 09:32
    Опять обманывает, скоко можно, как пиарил чжоду, картинки фото были красивые, все плел уже тут будете жить типа. Ноль результат,где деньги ваще то.
  • 2319 11.04.2019, 09:32
    Ждемс
  • MARVEL 11.04.2019, 09:34
    великая держава.. тьфу! беспомощное государство при преступной коррумпированной власти
  • Arkhip_ykt 11.04.2019, 09:35
    1974 года народ Якутии надеется на строительство моста, власть за все эти года завтраками кормит и дальше будет кормить до 2074 года.


    Ле́на (якут. Улахан-Юрях — «Большая река»[2], якут. Өлүөнэ (Öлÿöнä)[3], бур. Зγлхэ, эвенк. Елюенэ[4]) — река в Восточной Сибири России[5], впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. Длина вместе с дельтой — 4400[2] км. В некоторых случаях указывается длина 4294 км[6] без учёта Быковской протоки (106 км) в дельте Лены. Площадь бассейна — 2490 тыс. км²[6]. Годовой сток равен 515,6 км³.

    Протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из её притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям, Бурятии и Амурской области. Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны[7]. Также это крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты.

    Замерзает в обратном вскрытию порядке — от низовьев к верховьям.
  • пароль 11.04.2019, 09:35
    Начнут, но на бумажках. Потом ближе к выборам отсыпку сделают и опять затормозиться и т.д.
  • tipun 11.04.2019, 09:36
    U67, а что, при Навальном построят мост? Тоже вряд ли... Как говорится, трафик неочевиден. А трафик он и в Африке трафик.
  • MSS 11.04.2019, 09:37
    вполне ожидаемое решение - денег своих не густо в карманах, федералы тоже не торопятся вкладываться, поэтому хотят заинтересовать будущей прибылью инвесторов-концессионеров, то есть при постройке мост перейдет в частные руки и у них будут свои правила.

    Правда не совсем понятна выгода - разве что у владельцев грузовых перевозок которые станут многолетними без госзакупок поставщиками услуг. + само собой будут брать оплату за проезд. Не думаю что инвесторов интересует только оплата за проезд, у нас не так много машин будет ездить через мост - население не очень большое, и Якутск не является какой то отправной точкой куда то где много людей живут.

    Вообще если бы тут написали бы комментарии потенциальных инвесторов их планы по отбиванию денег - можно уже мечтать про мост.
  • VAGRANT 11.04.2019, 09:39
    Моста не будет. Максимум начнут строить, что бы деньги инвесторов поиметь. Наверное это основная задача.
    Если задача построить, то интересует вот что... Если много инвесторов, значит прибыльный проект - боюсь предположить сколько в бизнес-плане стоимость проезда указана... Дороже парома будет.
    Я один понимаю, что даже, если мост построят. то на ценах ввозимой продукции это в меньшую сторону уж точно не отразится...?
    А вот малый бизнес опять пострадает - паромы. такси, подушки и тд
  • petr1971 11.04.2019, 09:42
    Хотя бы чисто автомобильный мост без жд построили бы например по хатасским островам
  • oda2015 11.04.2019, 09:47
    Все золото на востоке. Алмазы вывозят самолетами. Нефть по трубе. Что возить через мост, чтобы он окупился в ближайшие 50 лет? Остается только уголь из кангаласского угольного разреза. Был проект разработки угольного разреза для нужд Азии и производства угольного брикета. Но тот проект уже забыт. Если бы реализовать проект по углю, то по 15 млн тонн в год можно перевозить по мосту. Это примерно 2000 самосвалов (40000 тонн) в сутки или 13 составов по 50 вагонов (3000 тонн), как сейчас возят с Нерюнгри в Восточный и Кемерово. Тогда бы стоило строить мост. А так надо пользоваться бесплатной дорогой по льду зимой и по воде летом.
  • U67, он его у вас с 1974 года забирает? Че Борисов ваш толстомордый не построил? Лишь бы ныть, сами нихера не делаете, нихера не производите, от постройки заводов отказываетесь и Путин во всем виноват.
  • James_Horner 11.04.2019, 09:54
    Конец 17860 серии!
  • AUTOMAN14 дмитрий 11.04.2019, 09:56
    Обещание моста как средство манипуляции общественным мнением))))
    Им самим не надоело мусолить эту несбыточную тему.
  • prival prvial 11.04.2019, 10:10
    Вон в Красноярске за последние 10 лет 3 моста построили теперь их там 5
  • joker123 11.04.2019, 10:12
    Да хватит народ дразнить и злить!Не смешо уже!
  • yyskr62 11.04.2019, 10:21
    Наверное мост не нужен.
    Слишком огромные затрата.

    И без таго денег ни хватаит.
  • alexa 11.04.2019, 10:27
    Было 50 миллиардов, стало 80, пока в план включат станет 100 и откажутся от него.
  • arthuro артур 11.04.2019, 10:27
    Да нифига не будет моста
  • ^AMC^ Мария 11.04.2019, 10:31
    МОЖЕТ ХВАТИТ?!
  • Gazeller 11.04.2019, 10:32
    Какова же будет окончательная стоимость, если с начала текста до конца она изменилась с 65 до 80 ярдов?)))
  • U67 11.04.2019, 10:32
    Redm, объясню почему именно путин. Во первых, остальные (ельцин и т.д.) не отбирали деньги на мост в самый последний момент - такой скотский поступок совершил только путин. Медведев выделил деньги, провели конкурс, даже определили подрядчика. Казалось бы строительство вопрос уже решенный. Но тут после выборов к власти пришел путин и случился намкрыш. Тут же путин заявил что мост через Лену - ненужный, а деньги от него пойдут на строительство моста в крыму. Причем это его решение даже не пытались как-то скрыть, о нем громогласно объявили на официальном уровне. Вот так он в открытую плюнул в лицо жителям региона и показал насколько он неуважает и ненавидит Якутию. Тут же в конкурсе на строительство нашлись якобы "нарушения". И если сначала мост якобы "отложили" на некоторое время, то теперь путин не скрываясь говорит что денег не даст вообще. Мол найдите инвесторов частных и стройте.
  • сахаалог123 ммм 11.04.2019, 10:37
    До конца года стоимость десять раз увеличиться искусственно помните ГРЭС сколько раз увеличивали стоимость да и сейчас качают генератор якобы американский и ремонт как ни странно тоже на миллиарды долларов!! гарантийные за не рабочие должны же быт!! КОРОЧЕ НАШ МОСТ БУДЕТ СТОИТ ДЕСЯТ РАЗ ДОРОЖЕ КРЫМСКОЙ!!! конечно по ходу строительства!!
  • VaioK 11.04.2019, 11:05
    Это не крымский мост, тут нет политики нет пиара но денег надо много поэтому не будет моста.
  • joker123 11.04.2019, 11:10
    С мостиком через Талое решите .
    Хороший мост изуродовали
  • Xdr Нах Нах 11.04.2019, 11:12
    Что ни сделай, что ни запланируй, все равно будут искать и гнать негатив :))) безнадега.ру почему-то в головах......
  • Север50 11.04.2019, 11:28
    U67, назначат другого ,он тоже скажет обоснуйте.
  • tirbege3 11.04.2019, 11:41
    goldprince, Автомобильный мост будет выгоден для народа,если его сделают народным достоянием, без олигархов типа Чубайса,Сечина и остальных богатеев.
  • Pavel_83 11.04.2019, 11:47
    да хватит наверное уже рассказывать про этот мистический мост. у меня от этих баек вагон и маленькая тележка лапши накопилась.
  • Zak 11.04.2019, 12:43
    Ержан, Ержан бл.ть зай..., вставай эй..)
  • Predator_ykt 11.04.2019, 13:18
    Скорее лена высохнет
  • виталий31 11.04.2019, 13:30
    к столетию образования ЯАССР в 2022 году вроде мечтают в ДП - построить этот мост
  • Чопер 11.04.2019, 14:35
    Согласен с теми кто считает, что пока правит царь нам моста не видать, ибо олигархи не заинтересованы в невыгодных для них проектах, и тем более чтобы якуты жили лучше.
  • Пошлый петр 11.04.2019, 19:59
    Вы хоть нормально проект хоть одного моста покажите в разных ракурсах народу с подьездами разьездами.Сколько можно то уже!!Столько денег в проекты врюхали а официально не публикуете.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}