Самые большие лужи Якутска. За сутки читатели прислали более сотни фотографий затопленных дворов и дорог

Самые большие лужи Якутска. За сутки читатели прислали более сотни фотографий затопленных дворов и дорог

Жители столицы за сутки прислали в редакцию News.Ykt.Ru более сотни фотографий огромных луж, затопленных дворов и дорог, по которым невозможно проехать.


Мы отобрали фото- и видеофакты самых больших луж, все они будут переданы властям города для принятия мер.

Начнем с самого центра города.

Кирова, 11. Двор Дома правительства №1. 


Ул. Кирова, 9. Тротуар у Национального художественного музея.


Двор на ул. Дзержинского, 15. 

«Дорога вся в глубоких лужах. Детскую площадку всю зиму не убирали, снег еще долго будет таять», — жалуются жители.


Пешеходный переход на перекрестке ул. Курашова — пр. Ленина, остановка «Кинотеатр Центральный». 


Тротуар на ул. Орджоникидзе, 45.


Перекресток ул. Пояркова — Короленко. Тротуар рядом с домом 20 на ул. Пояркова.


Лужа на ул. Губина напротив остановки «Чиряева».


  Двор на ул. Дзержинского, 22/3 и 22/4. 


Двор дома 27 на ул. Ойунского. 


Тротуар на остановке «Спортивная школа» на ул. Дзержинского.


Обеспокоенные жители улицы Лермонтова отправили несколько фотографий из разных домов.

Лермонтова, 65.

Лермонтова, 94/3.

«Вокруг дома каждый год лужи. Не только от талых вод, круглое лето после дождей тоже лужи», — говорят жители.

«Еле добрался до дома, а ведь это только начало», — жалуется житель многоэтажки на ул. Лермонтова, 138/3. 


Двор дома 27/3 на ул. Октябрьская.


Переходим на улицу Петровского.

Двор перед Петровского, 10/2. «Лужа будет еще больше, так как снег по краям еще не растаял, управляющая компания не реагирует», — сообщили жители.

Ул. Петровского, 34.


Ул. Халтурина, 22/2. По словам жителей, это единственный выезд со двора.

https://play.ykt.ru/video/157069


Улица Маяковского.


Единственный проезд к дому 11/46б на улице Автодорожная. Заезд через ул. К. Уткина, напротив музея «Россия — моя история».


Ул. Дежнева, 77.


Переулок Бурнашова, недалеко от дома 7/33 на Жорницкого. 


Тревогу бьют также жители улицы Красноярова. По их словам, вода на их улице не уходит даже летом. «Перекрыты все литейные канавы, невозможно перейти дорогу. А машины глохнут прямо посередине луж. Просим обратить внимание», — говорят они. 

Вот еще одно письмо с этой же улицы: «Лужа с ямой на Красноярова в Залоге, длина примерно 15 метров, чем теплее на улице, тем больше и глубже. Четвертый год обещают засыпать, сделать уклон в сторону водоотводного лотка на Тимирязева», — пишет читатель.


Ул. Чкалова, 1.


Под воду уходит улица Чайковского.

https://play.ykt.ru/video/157070


Улица Космонавтов, 17.

«Огромная лужа возле третьего подъезда дома. Не просыхает летом, жильцам приходится ходить в резиновых сапогах и использовать доски, чтобы попасть в дом. Обращались в УК, но те не реагируют и не принимают никаких мер по откачке талых вод. Просим администрацию города принять меры. В доме живут семьи с маленькими детьми, люди с инвалидностью, которые не могут даже выйти на прогулку из-за огромных луж во дворе», — жалуются жители дома.


Улица Можайского, 19 и 19/1.

«ЖЭУ и управа ничего не делают, ждут, когда ветер и солнце благополучно справятся с проблемой. В ЖЭУ ответили, что могут только мосточки в подъездах постелить», — сетует читатель. 


Перекресток ул. Барахова — Тихонова, Новопортовской микрорайон.


Ул. Рыдзинского, 18/1.


Улица им. Семена Данилова, 2/1.


В редакцию поступают письма не только из Якутска, но и из пригородных поселков. Обратилась жительница села Хатассы: 

«Живем на ул. П.П. Федоровой, 12. Так как наш дом находится в низине, ежегодно уходим под воду. Сейчас снег пока лежит, но скоро начнется интенсивное таяние. Просим Вас помочь в откачке талых вод», — говорится в сообщении.


Информация и фотографии, отправленные читателями, будут ежедневно передаваться в окружную администрацию города.

Напоминаем, что редакция News.Ykt.Ru продолжает прием фотографий до 21:00 11 апреля по WhatsApp на номер +7924-594-00-70 или на электронную почту: kursor@yaknet.com. В сообщении укажите, где и когда был сделан снимок.


Поделитесь этой новостью в WhatsApp и социальных сетях.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
cam82
Какое печальное зрелище. Весь Якутск похож на огромную помойку. Столько лет якобы все стремимся к развитию, каждый год тратятся огромные бюджетные средства на всякие обновления, постройки итд, отчитываются наши руководители о проделанных работах. На деле страшный, засранный город, с отсутствием элементарных нормальных дорог и тротуаров. Все отдано на откуп недобросовестным подрядчикам и чинушам-коррупционерам. И такое творится десятки лет, при всех мэрах и президентах, ил дарханах и пр.
Комментарии 174
  • HOMER 09.04.2019, 11:35
    Нового мэра ругать будем? или не положено?! крузаки же продала и не в ЕР!
  • СахаСаарын 09.04.2019, 11:36
    Все равно мы любим свой Якутск
  • priest 09.04.2019, 11:36
    Дно
  • Аттаахки 09.04.2019, 11:37
    Чем просит отправить фото луж, лучше мэрия бы без слов выпустила фекалок в зону подтопления, благодарны были и счастливы все, нет пиариться надо, во смотри скоко работы, нам, потом сам с собой высохнет, надо прикрепить по две фекалкиг УК ам. Именно они знают свои дворы, территории, тогда мерша и зам занялись бы не лужами, пиарами, и не ругали бы их, расстановит надо силы, там где тонко и все.
  • Не_серый_ник 09.04.2019, 11:37
    Теперь опубликуйте состояние дорог населенных пунктов, пусть турист тоже немного покраснеет.
  • cam82 09.04.2019, 11:38
    Укажите пожалуйста названия УК, которые обслуживают указанные адреса.
  • Айсык 09.04.2019, 11:39
    Некоторые фотки ни о чем, лужи не лужи... Лужами назвать нельзя...
  • EvaArinkina 09.04.2019, 11:39
    Молодцы, News.Ykt.ru! :))
  • VaioK 09.04.2019, 11:39
    Всё нормально, что там на Украине?
  • OlegKim олег ким 09.04.2019, 11:40
    Якутск был и будет Помойкой всегда Мухосранск !!!! Как называл его мэр Якутска Пал Палыч Бородин
  • ВирусЭбола валентин сорин 09.04.2019, 11:40
    Бобкэт( маленький универсальный погрузчик - уборщик ) стоит 3 миллиона новый. Их надо много купить. По тротуарам убирать им самое то.
    А причина в том, что снег только весной убирается и планировка города нарушена с водоотведением.
    Можно уменьшить эти весенние венеции - но полностью не решить.
  • kukukaka 09.04.2019, 11:41
    HOMER, полгода уже как в ЕР
  • Disney_ nevajno 09.04.2019, 11:41
    Так и живем...
  • johnnymnemonick Джек Воробей 09.04.2019, 11:42
    Весна опять пришла неожиданно
  • виталий31 09.04.2019, 11:43
    последствия Айса. УК не чистят дворы от снега.
  • Север50 09.04.2019, 11:44
    HOMER, говорят уже там .
  • cam82 09.04.2019, 11:44
    Какое печальное зрелище. Весь Якутск похож на огромную помойку. Столько лет якобы все стремимся к развитию, каждый год тратятся огромные бюджетные средства на всякие обновления, постройки итд, отчитываются наши руководители о проделанных работах. На деле страшный, засранный город, с отсутствием элементарных нормальных дорог и тротуаров. Все отдано на откуп недобросовестным подрядчикам и чинушам-коррупционерам. И такое творится десятки лет, при всех мэрах и президентах, ил дарханах и пр.
  • Коля петрович Коля Петрович 09.04.2019, 11:46
    Фекалок не хватит на все эти лужи. Надо 24 часа в сутки сасать
  • ajjkars 09.04.2019, 11:47
    какие то интересные люди пошли, все местные умерли одни приезжие чтоли? Всегда по весне так в городе, раскрою вам страшную тайну! но никому не говорите, ладно? город Якустк стоит на болоте!!! и самаю страшная тайна что такие лужи у нас пофвляются каждую весну...
  • Пух. 09.04.2019, 11:48
    Можайского реально опасные дома.
  • Stranno 09.04.2019, 11:48
    И так каждый год... Мы наверное просто привыкли, в других городах, странах мне кажется ужаснулись бы от этой ситуации.
  • gorod1977 09.04.2019, 11:49
    Весна радоваться надо!!! Всем хорошего настроения!!!
  • citiman 09.04.2019, 11:50
    Три состояния дорог в Якутске и РС(Я): 1) грязь, 2)грязь засохла, 3)грязь замерзла.
    Сейчас первое состояние: грязь.
  • Freeman4 09.04.2019, 11:50
    А надо было все лишь снег убирать, услуги дворника для УК не такие дорогие, зато чтобы пени насчитать ук тут как тут
  • James_Horner 09.04.2019, 11:50
    Живем в го*не! там где срем там и живем че сказать!
    а УК который должны следить не работают РОИССЯ!!!
  • joker123 09.04.2019, 11:51
    Чудо-юдо-рыба-мэр всё исправит
  • HOMER 09.04.2019, 11:51
    виталий31, при Айсе УК чистило дворы, в этом году не чистят, я не слепой!
  • needko 09.04.2019, 11:51
    да нормааально, всю жизнь не убирали, зачем сейчас то это делать.... :)
  • Север50 09.04.2019, 11:52
    виталий31, это работа мэрии, создать комфортные условия для проживания жителям города, собрать все ЖКХ столицы , поставить задачу в недельный срок решить проблему талых вод .
  • James_Horner 09.04.2019, 11:52
    почему я не родился в Аляске или в Канаде :....(
  • Strannik2019 09.04.2019, 11:52
    И в этом виновата Авксентьева? Из года в год картина повторяется, чтоб сегодня этого не было, по крайней мере в прошлом году надо было принять меры, не говорю уже что у Айса для этого было 6 лет
  • zidan ziyatdinovpavel 09.04.2019, 11:53
    наши лужи походу показались мелочью, раз не попали в обзор
  • SLAVKE 09.04.2019, 11:53
    всмысле лужи? а вы видели госдолг США??? скоро америка рухнет, вот тогда заживем
  • Снега много, надо было всю зиму убирать снег, причем особенно с тротуаров и обочин, а не только проезжую часть. Теперь еще похолодание будет и снег останется до конца апреля, подпитывая водой улицы и дворы.
  • solco1 ооо солко 09.04.2019, 11:54
    Нужен обратно садовников)))
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 09.04.2019, 11:54
    HOMER, ну она же машины продала, что тебе ещё нужно?)))
  • Strannik2019 09.04.2019, 11:55
    Коля‒петрович, уже фекалии не справляются и сосем мы много лет
  • YNS 09.04.2019, 11:57
    Ну в центре лужи накапливаются на тротуарах и дворах только из-за идиотства. Зачем нужны эти бордюры, из-за которых тротуары и дворы превращаются в подобие "бассейнов", накопителей воды. Уахаха. Я бы убрал все бордюры, а из-за того, что нет ливневой канализации в городе, то можно тупо изрешетить тротуары отверстиями небольшого диаметра, например. Да и если не будет бордюров, то и легче воду убрать.
  • кимирсен 09.04.2019, 11:58
    Чуда не произошло, несмотря на наличие чудо-мэра...
  • Zarina4ka 09.04.2019, 12:00
    В Якутске все стабильно, самое главное
  • RUDEBOY 😈 09.04.2019, 12:00
    в чем проблема выкачать все лужы? фекалок много пускай ездят и выкачивают.
  • polard2013 Евгений Попов 09.04.2019, 12:01
    На Маяковского лужа со времен моего детства :(((
  • Коля петрович Коля Петрович 09.04.2019, 12:01
    Везде бордюры налепили а воде деваться не куда
  • SR14 09.04.2019, 12:01
    в городах где бывает холод и снег всегда будет так, этого никак не исправить, весь снег не соскрибешь ведь. Климат не позволяет соорудить подземные водостоки, изменений не ждите. Весна, лужи появились, радоваться надо )))
  • ЗаСорок 09.04.2019, 12:01
    Скорее бы зима
  • f0scar 09.04.2019, 12:03
    Все приезжие говорят что Якутск один из самых грязных городов в России, стыдно становится от таких слов. Нашему городу не хватает деревьев, нужно его озеленить, тогда будет меньше пыли и воздух будет тище, а пыль появляется из за грязи после дождей к тому же город находится в котловане вся пыль и смог от свалок сжигающий мусор оседает в самом городе
  • Doongion 09.04.2019, 12:04
    Хотел свою лужу отправить, но как назло её вчера фикалка выкачала.
  • Kek228 adoge hitler 09.04.2019, 12:04
    Думал Венеция, а оказалось Якутск
  • Городничий 09.04.2019, 12:05
    Это все враньё! Якутдорстрой снега много вывез, жилкомсервис все лужи выкачал, региональный оператор весь мусор вывез! В городе чистота и порядок!
  • Север50 09.04.2019, 12:05
    Vzlet, на эти деньги что купили?
  • YNS 09.04.2019, 12:06
    f0scar, а блогер Варламов утверждает, что у нас рай на земле, а бардак в Чите, Махачкале, Омске, Адлере и т.д.
  • VIV_16 09.04.2019, 12:06
    В этом году в центре вообще не возможно ходить, все в грязи, всю зиму сыпали песок, но снег убрать забыли. Сейчас начнут выкачивать эти лужи фекалками, и потратят кучу денег на ГСМ, а надо было только вовремя убрать снег, потратить столько же на ГСМ на снегоуборку! Это фиаско братан!
  • Leo990 09.04.2019, 12:06
    Пора перебраться п.Нижний Бестях скоро утонет столица, однако глобальное потепление
  • moneyteam 09.04.2019, 12:07
    каждый раз же так, всю дорогу. я понимаю вы просто хотели мэру подгадить, но это не тот случай, тут поможет только полный снос города и заново его отстроить продуманно и по человечески,
  • mor.alex 09.04.2019, 12:08
    И это только одна малая часть.по сути войди в каждый двор и увидишь лужу.фекалки эти лужи высушат,проблема останется.нужен плановый комплекс мер по улучшению состояния Якутска,пусть не сразу,но надежно и на года
  • answer87 09.04.2019, 12:10
    Мрак
  • kimbiler 09.04.2019, 12:11
    Всю зиму снег не убирали. начали убирать только к весне, при этом шли отчеты сколько кубометров снега вывезено за каждый месяц по сравнению с таким же месяцем прошлого года. в прошлые года помнится снег вывозили всю зиму
  • Alisa_vok dol 09.04.2019, 12:12
    Мэр почему не решает эту проблему??? Это ж ее косяк, и прямая обязанность. Как долго будет прикрываться тем что «недавно вступила в должность». Больше полгода прошло
  • aek5005 09.04.2019, 12:12
    ajjkars, открою Вам тайну - я почти 50 лет хожу по улице Петра Алексеева от перекрестка с ул.Лермонтова до площади Орджоникидзе - ну так вот, давным-давно было принято УБИРАТЬ СНЕГ С ТРОТУАРОВ.
  • Alisa_vok dol 09.04.2019, 12:14
    Вам не надоело писать «это последствия работы Айса?». Он уже давно не мэр и можно было б подготовиться к весне
  • tirbege3 09.04.2019, 12:14
    HOMER, Ругай не ругай кого то,это же весна ,время таяния снегов,образования луж,это же очень романтично,радоваться надо.К субботе похолодает,все лужи пропадут сами собой.
  • fifth_element ИМХО 09.04.2019, 12:15
    Спасибо Айсу) обещал лив
  • Statexspert 09.04.2019, 12:15
    Вы же хотели такого мэра вот и живите в гов..е
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 09.04.2019, 12:16
    короче-весь город в гомнах!
  • fifth_element ИМХО 09.04.2019, 12:16
    Обещал ливневую Айс,но не сделал. Только катался и летал по городам и весям. Еще и президентом поставили фу...
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 09.04.2019, 12:17
    где все отливы? вопрос к нашим архитекторам!
  • Inna11 09.04.2019, 12:18
    Это вы еще не видели дорогу к Якутдорстрою, а там люди живут. Ни на машине ни пешком пройти не возможно
  • Север50 09.04.2019, 12:18
    cam82, куда прокурор города смотрит, давно уже бы вызвал на ковёр слуг народа за бардак в столице
  • тихас 09.04.2019, 12:19
    надо фото сюда вынести с Сергеляхское шоссе-12км,там где коттеджи.И учить УК как надо убирать на том примере.
  • Север50 09.04.2019, 12:22
    Inna11, Дзержинского 21 , джо мэрии двор , большая лужа .
  • ДваЯблока два яблока 09.04.2019, 12:24
    ВЫЗЫВАЙТЕ КРАКЕНА!
    ОЙ, ТОЕСТЬ ВАРЛАМОВА!
  • Никакого развития. Живём по календарному времени как первобытные. Скоро высохнет, все забудется, начнутся ысыахи, игры спортивные, праздники прочие. Потом подготовка к зиме, не до луж и водоотведения и так по кругу. Голову на отсечение даю никакого водоотведения, ливневых стоков до середины 21 века не будет.
  • twovaltwo 09.04.2019, 12:27
    А где «традиционное» фото с управления дорог рс(я)? :))) на самом деле, все эти лужи - это результат БЕЗдействия управляющих компаний, если ук ничего не делает, то и будут такие вещи. А кто должен пинать ук за бездействие? Мы сами, мы сами живем в своих дворах, а не мэр или президент, если вы так и будете сидеть ровно на попе, то, ничего не изменится. Вот у нас во дворе сухо, потому как заранее снег был вывезен, если вы не станете хозяевами в своем доме, то кто тогда? Разруха не в клозетах, а в головах! (С)
  • 20ivan 09.04.2019, 12:28
    ну вообще то этой зимой многие горожане впервые увидели на улицах работающих муниципальщиков.
    Москва не сразу строилась, а наши обыватели хотят чтобы нынешняя администрация за одну зиму устранила все косяки своих предшественников.
  • JA_REDDY 09.04.2019, 12:30
    такая проблема такими путями никогда не решиться ни при каком мэре, тут нужно как бы сказать ИННОБАЦИИ. Короче говоря научный подход.
  • виталий31 09.04.2019, 12:31
    Север50, ну я про что и говорю, проблема появилась при Айсене Сергеевиче. ведь он же обещал нам все решить - а до него даже не обещали.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 09.04.2019, 12:31
    Север50, Новые дороги построят. 1000 километров)))
  • DIN777 09.04.2019, 12:32
    А все из-за: ЯТЭК - уводит бабки, Минздрав - уводит бабки, Депутаты берут взятки, на Дорогах уводят бабки, Алросу распилили, спортсменов ставят управлять нефте-газовой промышленностью, Китайцы добывают золото, древесину, уводят в Китай, Бивни мамонтов - черный рынок, за дешево продают дорого перепродают в Китай. АК Якутия - пилят бабки, за счет посредников - уводят миллионы из бюджета. БЮДЖЕТ ПИЛЯТ И ПИЛЯТ .......................
  • ZZ13 09.04.2019, 12:33
    Проще говоря, Якутск это одна большая лужа...
  • Летучая Нина 09.04.2019, 12:33
    Интересно, если я выхожу из подьезда а там огромная лужа что перейти ее ни как, на работе прогул поставят или это уважительная причина)
  • Борисова Саргы
    09.04.2019, 12:35
    Снег тает.
    Должны бегать ручейки..
    А в городе талая вода стоит..
    Когда асфальтируют дорогу перекрывают те места, где уходит вода..трубу бы положили..или мостик бы сделали..
  • 099 099 09.04.2019, 12:37
    HOMER, ну посуди-еще года не прошло как избрали. А все должно измениться на 180 градусов? Другие мэры сидят по два срока и становится только хуже
  • Борисова Саргы
    09.04.2019, 12:38
    Не фекалками качать воду, надо рыть канавы, почистить чтоб вода ушла
  • trew 09.04.2019, 12:46
    Ничего, скоро всё высохнет естественным путём. Затем всё лето будет пыль столбом!)
  • maryika 09.04.2019, 12:48
    Нормально же! Апрель только начался. До мая все высохнет. 90% это климат, против природы не попрешь. Новый мэр и зам очень хорошо работают, нужно им вопрос водоотведения решить и все. Все таки им приходится исправлять ошибки предыдущих мэров, которые угробили архитектуру Якутска, муравейник сделали, не расширяли город. А так город не мухосранск как тут ненавистники выражаются, в плохой город тысячи мигрантов легалов не легалов не приедут)) виноватого искать, как с ветряными мельницами бороться как там было то..)) надо смотреть вперед! Мир огромен, городов много, стран много, никто вас здесь насильно не держит, держит возможно только деньги, так что скатертью дорога! Сапоги резиновые китайцы продают по дешевке, наденьте и с песней ходите! Скоро солнышко всю влагу испарит! Природа знает свое дело! Раньше природы ныть, суетиться не надо! Скоро в октябре будете новый год встречать... знаю некоторые в ноябре елки ставят)))
  • MSS 09.04.2019, 12:49
    Если все сделать как надо - то огромная толпа народу останется без работы.

    Изначально когда застраивали город, при царе горохе. начали бы делать засыпку дорог и в зависимости от рельефа создавать каналы для того чтобы сточная вода попадала туда.

    Все тротуры и дороги поднимаются выше земли и делаются каналы для движения воды. и это вода бы бежала бы этим каналам куда ей следует стекаться и потом все бы уходило бы в реку - то этого бы ничего не было.
    И это касается не только Якутска.

    Сейчас это уже бизнес поставленный на широкую ногу, чтобы все было недолговечно, все быстро рушилось, портилось и требовались постоянные вложения денег чтобы это все латать из года в год.
    Я особо еще не упоминаю про ломание свежего асфальта как и укладку его так чтобы он посыпался через сезон))

    Там где строят правильно дороги и дома стоят сотни лет без особого ремонта.
  • Almateya 09.04.2019, 12:49
    Почему не обяжут магазины, организации и пр. убирать прилегающую территорию. Тот же к/т Центральный, убрали бы и с остановки тоже.
  • Гренадер 09.04.2019, 12:54
    Ройте канавы как раньше в совковое время. Чтобы был нормальный слив с дорог. Ведь слива как такового просто нет. На многих улицах лотки мелкие, которые не справляются, забиваются песком.
  • хорошоо 09.04.2019, 12:55
    Большинство фото не лужи большие чтоб удивляться, а лужайки же. А что хотели снег толщ 65 см куда уйдет. Потерпим немного и все высохнет.
  • maryika 09.04.2019, 12:57
    Первые казаки русские знали где город Якутск острог сделать, откуда им знать в далеееком будущем столько населения будет. Что сельчане из за безработицы, как и гастеры приедут нахлынут в город)) А так да на горе на высотке должны города быть, Якутск то в низине стоит. Вроде столько геологов, архитекторов, ученых итп бюджетные ученые есть видать тока зп получают)) почему они разрешают муравейник строить??!!на мэра тока предъявы только. Надо республике бюджет городу побольше дать! Все таки столица!!
  • visteria2015 09.04.2019, 12:58
    как будто при Айсе было сухо))). да еще похлеще было!
  • Gomer 09.04.2019, 12:59
    Город на болоте, неправильно застроен, застройка, отсыпка осуществляется без учета водоотводов. Проблема будет вечной.
  • В Ш
    09.04.2019, 13:00
    aek5005, да верно, только новый мэр это запретил, убирать снег с тротуаров, кому-то стало скользко
  • Кент124 вольдемар иванов 09.04.2019, 13:03
    При Айсе еще хуже было, не утонете, лужи мелкие, скоро высохнут.
  • Феодосья 09.04.2019, 13:08
    ЭТО ВЫ ЕЩЁ МАРХУ НЕ ВИДЕЛИ!
  • Bootto 09.04.2019, 13:10
    По моему в советское время водоотводы были, помню по улице Чайковского
  • armagedon.evlampievich 09.04.2019, 13:15
    https://b.radikal.ru/b14/1904/5d/d782c89e9220t.jpg

    https://b.radikal.ru/b37/1904/1d/8d8add3dbe83t.jpg
  • Сашкина дочь
    09.04.2019, 13:17
    И ни одного фото с ГРЭСа.......походу у нас один сплошной асфальт
  • armagedon.evlampievich 09.04.2019, 13:17
    Микрорайон Марха, тоже весь в воде, а центральная улица, даже на улицу то не похожа, хотя считается ее "лицом"
  • Ombrero 09.04.2019, 13:19
    @Айсык, уахаха
  • Ombrero 09.04.2019, 13:19
    Айсык, уахаха
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 09.04.2019, 13:23
    Не_серый_ник, пока покраснеет Помидорович жизнь пройдет
  • AUTOMAN14 дмитрий 09.04.2019, 13:24
    Пришлите просто нормальный двор!)
    Итак понятно что весь город в какашке. Интересно посмотреть на нррмальные дворы, чтоб было куда стремится
  • JDM 09.04.2019, 13:24
    Думал уже давно нет затопленных подъездов.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 09.04.2019, 13:25
    Не_серый_ник, пока покраснеет помидорович, жизнь закончится
  • KoverOff 09.04.2019, 13:28
    В этом году хоть снег вывезли, где то уже сухо, не то что в прошлом году, но картина с лужами особенно не в центре удручает. Пока с дорогами не решат, либо отсыпка, но там может в дома уйти, либо тротуары делать а ещё лучше УК гонять, ждут пока весь снег растает, и в ус не дуют, дармоеды.
  • Ombrero 09.04.2019, 13:34
    А еще у нас очень любят много домов-многоэтажек строить, а о благоустройстве территории почему-то застройщиков никто не думывает обязывать. Для галочки детскую площаденку из качели и горки поставят, а про то где и как люди будут ходить никто не будет. Конечно- можно и по воздуху долететь. Молодцы специалисты! Так держать!
  • Prons Prons 09.04.2019, 13:34
    Во времена волшебного СССР один "сильно умный" архитектор посчитал количество осадков в Якутске и пришел к "гениальному выводу" в Якутске не нужна ливневая канализация.На этом хлипком основании за образец канализации был взят Ташкент, прикинь Карл Ташкент. В те времена денег куры не клевали могли Якутск даже куполом стеклянным закрыть,а эти "архитекторы" заложили нам эту бомбу - город писающий под себя..Выхода из этой ситуации нет,придется терпеть.
  • Bankir 09.04.2019, 13:36
    одно нытье, ни одного предложения. Необходимо на город закупить илососов, они поднимают грязь вместе с песком и прочим мусором, раздать эти илососы в каждую ук в аренду с последующим выкупом, но первично закупить через муниципальную контору. А еще лучше по такой же схеме бобкаты и вывозить на постоянке снег из дворов, тогда лужи не надо качать. А еще лучше в комплексе. Наверняка у минпромторга и в фед бюджете есть что-то на эту тему по возмещению на кап затраты. Работать чиновникам надо, мозги должны работать, а не язык во время выборов. У нас город всего 17км от края до края и то убать не можем, позор. Значит сами свиньи
  • 09.04.2019, 13:37
    в общем на улицах Якутска мерзко
  • эрэликуо 09.04.2019, 13:37
    Смотрю фото и и думаю: почему нет фотографии луж района Сайсар. Например, Советской, Кочнева?
  • Ламербол Алексей Стуков 09.04.2019, 13:37
    Хоть конкурс лучших луж Якутска организуй
  • uchutal 09.04.2019, 13:39
    А че рыдать то? Нормальное явление в это время года. Че думали что попали в страну сказок, нее нее. Это Якутия, детки
  • Soroboru 09.04.2019, 13:41
    Какой позор. И при этом у нас всяких мероприятий выше крыши, соревнования всякие, спорт туда-сюда, гости к нам едут...
  • ser_prip Михаил Д. 09.04.2019, 13:49
    20ivan, я наоборот год назад их в последний раз видел, в тч по ночам, начиная с осени 2018 вообще не видать
  • Afik2018 ALLE 09.04.2019, 13:49
    На Северах из-за климата весна скорая и быстротечная, в несколько дней все мгновенно тает, вот и лужи, хотя умные народы вообще города на море строят и живут...
  • nastyapuch Анастасия Говорова 09.04.2019, 13:58
    весна... одевайте резиновые сапоги и вперед с песней...ребята..))
  • Pandemonum 09.04.2019, 14:00
    HOMER, посмотрим что за теплое время сделает, тогда следующей весной и посмотрим стоит ли ругать мэра.
  • skryb 09.04.2019, 14:03
    Уважаемая МЭР, необходимо проект и строительство дворовых территорий и дорог согласовать только при наличии грамотных инженерных проектов, со всеми коммуникациями (освещение, детская площадка, водосток и тд.). И притом обязать контролирующий орган принять в точности как в проекте а не как делали раньше для галочки. Все это привело к тому что видим сегодня.
  • CMC 09.04.2019, 14:09
    Чудес не бывает. Такая ситуация была всегда. Вечная мерзлота. Из-за чего нет ливневой канализации. Надо впредь дороги, тротуары делать выше газонов и с правильным уклоном. Верю, что ситуация с каждым годом будет постепенно улучшаться. Журналисты ykt.ru правильно поднимают вопросы, волнующие жителей Якутска. Надеюсь, что власти впредь будут выделять больше денег для решения данной проблемы.
  • эверс 09.04.2019, 14:14
    эрэликуо, они наверно пока фотают - тонут наверно....
  • BOSHA 09.04.2019, 14:19
    мэр отлично работает! так держать)))
  • BOSHA 09.04.2019, 14:20
    skryb, поздно уже... якутск застроен как попало, разве что бомбу атомную сбросить и начать заново
  • BOSHA 09.04.2019, 14:21
    Bankir, ты не тупи... экономим!!! мэр сказал экономить! выдать всем резиновые сапоги и всё
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 09.04.2019, 14:25
    Наш любимый городок
  • PivPav 09.04.2019, 14:26
    Раньше на лужах махач устраивали и ничего
  • skryb 09.04.2019, 14:28
    BOSHA, если это МЭР сделает буду голосовать за нее еще раз
  • nikkkkk 09.04.2019, 14:29
    Где товарищ Малдер?
  • muora Марина С 09.04.2019, 14:33
    И где наш супервумен-мэр? Посмотрим решит ли реальную проблему
  • 80 09.04.2019, 14:44
    Как тебе такое Сардаана?
  • Zvn56 09.04.2019, 14:47
    Венеции круглый год вода и ничего.
  • kimbiler 09.04.2019, 14:58
    20ivan, как раз этой зимой снег убирался очень плохо, почти как во времена заболева. только к весне забегали
  • Joker_coc_83 09.04.2019, 15:00
    При чём тут мэр? Сапожки резиновые купили, и ножками топ-топ. Пока не будет системы водоотведения с учётом зимнего перемерзания, ни один мэр вам не поможет. А этой системы здесь не будет,поэтому Якутск так и останется гниющим болотом.
  • Аноним Аноним
    09.04.2019, 15:03
    Это киргизы виноваты
  • itavv Электрик 09.04.2019, 15:05
    Мэрия не работает, один только хайп и пиар голый! Позор мэрии!
  • Attelstan 09.04.2019, 15:06
    ...и превращается .... в Венецию
  • const1711 Жук Паук 09.04.2019, 15:17
    Вспоминается старое легендарное видео про махач в луже у магазина Новый Студенческий. Есть там лужа?
  • stamp Sam Jackson 09.04.2019, 15:19
    А как же без луж ... весна же! Везде почти так. И в этом не этот состав мерии виноват а гораздо раньше ... кто начал канал засыпать
  • NucaS_ Escape me 09.04.2019, 15:31
    В Якутске проще перенести город на второй ярус чем бороться с талыми водами, мерзлотой и мусором.
  • Ангелочек15 09.04.2019, 15:51
    А под лужами лёд! Отсюда травмы и переломы. УК столько денег на очистку снега списывают, а толку...
  • mf1103 09.04.2019, 16:08
    Авксентьева, проситайте что такое ливневая канализация, придорожные канавы и т.п. а Федоров пусть выкачает лужи возле своего айхала
  • BOSHA 09.04.2019, 16:22
    skryb, я тоже... и это единственный вариант))) ваххааха
  • BOSHA 09.04.2019, 16:22
    mf1103, спонсору не гоже самому выкачивать)
  • BOSHA 09.04.2019, 16:23
    itavv, на пиар компанию оооочень много было выделено
  • BOSHA 09.04.2019, 16:23
    Joker_coc_83, снег убирать надо
  • Александр5588 александр 09.04.2019, 16:27
    Ффуу даже у нас в деревне такого нету
  • Tito Tito Karleone 09.04.2019, 16:48
    cam82, Весь город, "засран". Потому-что, мусорим там где живем. Посмотрите пригород. с частных секторов, с мелких магазинов и ларьков мусор вывозят на окраину города. Снег вывозят не на полигоны, а на озера. И всем на все наплевать, люди не учат детей беречь природу и чужой труд (дворников, уборщиц и т.д.). Надо начинать у себя в подъезде, во дворе. Тогда будет Хорошо. А мэрия обязана, информировать (не один два раза по телевизору или по радио которое никто не запоминает, а везде) население о бесплатных полигонах, и о расположениях мусорных контейнеров. Проблем много с этой мусорной войной.
  • Виноваты мэры Борисов, Михальчух, Айсен Николаев. Их надо ругать, а Сардаана Владимировна работает несколько месяцев, всё ещё впереди. Надеемся будет лучше, красивее наш Якутск.
  • jkmuf240964 09.04.2019, 17:56
    Милая Сардаана Владимировна, посмотрите как наши дети ходят в школу по ул. Автомобилистов от автобазы Якутэнерго, вот это лужи так лужи. ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА. Мэрия давала разрешения на участки они все отсыпали построили дома а улицу превратили в глубокую яму. Сколько к Айсену Николаевичу не обращались бесполезно нас не слышал.
  • koTzilla 09.04.2019, 18:24
    видимо УК сознательно встали на дыбы, что бы показать, как бывает когда с ними не хотят дружить...
  • EAG 09.04.2019, 18:39
    При Айсе такого не было или при Айсе снега много не выпадало?
  • U-96 Олег Иванов 09.04.2019, 19:39
    Помоище, а не город.
    Для пешеходов здесь не предусмотрено ничего. Вышел в чистом, зашёл как свинья.
  • ^AMC^ Мария 09.04.2019, 19:49
    И что, зачем это все нужно было?
  • Батагай 09.04.2019, 19:58
    Просто надо было во время убирать снег. Не кому убирать снег не хватает штата за такие зп. Узбеков выгнали, киргизов выгнали и таджиков тоже.... роботов надо делать что ли?
  • Marty_Mc 09.04.2019, 20:39
    Такое чувство после просмотра, что улицы, дворы и тротуары построены специально как накопители для луж и сточных вод, элементарных стоков, сливов, уклонов нет!
    Мне кажется проблема не с мэрами и главами, а со строителями и архитекторами(((
    Пора нанимать ландшафтного архитектора с туманного альбиона)))
  • Joker_coc_83 09.04.2019, 20:41
    BOSHA, на сапожки денег нет? А летом вам дороги поливать ещё, да? Чтоб пыль алмазная на нежную кожуру не садилась. Демисезонная обувь есть. И правительство, которое миллиардами тащит.
  • Tatok-Matok 09.04.2019, 22:19
    Дело рук Айсена
  • geksogen 09.04.2019, 22:33
    cam82, факт, добавить нечего
  • geksogen 09.04.2019, 22:54
    Но странно перед тем как сфотографировать люди убирали мусор. А где же мусор?!
  • андроид 09.04.2019, 23:13
    Ну че где там хваленые Малдер и Скалли? Все тишина больше на камазе не катается за рулем.
  • Павел Кох
    09.04.2019, 23:16
    cam82, Якутск и есть помойка, дерибасы деревенские мусор в подьездах бросают и ссут прямо на этажах в подьездах и срут тоже, позорят нас Якутов городских.
  • aek5005 09.04.2019, 23:25
    В‒Ш, да, я помню, в начале зимы было что-то по поводу скользких тротуаров. Ну так, я написала о том, что раньше их чистили от снега ВЕСНОЙ. Дворники пешней (так кажется этот инструмент называется)откалывали утоптаный за зиму снег. А сейчас вот иду по этой снежно-водяной каше и думаю - неужели так сложно сгрести ее и тротуар будет не только сухой , но и чистый. Ведь когда снег растает, на тротуаре остается куча грязи, которая подсохнув превращается в пыль. И с дорожными обочинами то же самое.
  • jenia 10.04.2019, 01:14
    Нужна правильно спроектированная (работающая) система водоотведения, иначе никак, все остальное это борьба с ветряными мельницами и деньги на ветер.
  • Трын-трава 10.04.2019, 01:58
    Якутск - это северная Венеция! Гандольеров не хватает только.
  • XOMA 10.04.2019, 02:02
    Стараюсь бывать в Якутске проездом, ну или чтобы решить быстренько кое какие вопросы и всё, ибо лицезреть из года в год такой бардак желания нет никакого и это называется столица Якутии! Как выходишь из здания аэропорта лицезреешь уродливые баннеры, камыши, желтую траву от пропитанной фекалиями почву, бычки на тротуаре, тонны пыли и грязи и так до самого центра Якутска, во время дождей, улицы превращаются в реки мусора и грязи. Что то не видно судя по фотографиям, качество вывоза снега за черту города, город поплыл. Другая и самая основная для туризма проблема, это уродливые "современные" здания, лишенные хоть каких либо архитектурных изысков и это в центре города! Ради бога, перенимайте опыт строительства у других стран, хотя бы у той же Финляндии или севера Канады, где здания гармонично вписываются в ландшафт.
  • Alnoazero zero 10.04.2019, 04:42
    Стыдно за свой город. Думаю нужно сделать митинг по ликвидации луж , а то так и будем ходить по лужам. Мерия и пальцем не двинет пока народ вместе не выйдет !
  • tirbege3 10.04.2019, 07:39
    fifth_element, Какая такая ливневая.На улице лед,снег.Вот все растает не будет замерзать по ночам лужа,вот и будет результат.Не в Сочах же живем,не в Африках.Друг Элемент у нас тут Север,резко континентальный климат.Учи географию.
  • s-way 10.04.2019, 08:06
    Гавриил‒Андросов, верно. Заболева еще забыли
  • По маршруту 14 ул.Тэкки Одулока вся в воде и ямах постоянно!Иногда отсыпают только толку нет!Что то надо делать!
  • fifth_element ИМХО 10.04.2019, 09:25
    tirbege3, так пусть Айс и учит) он обещал) трепач...