Задержан глава Оймяконского улуса Михаил Захаров

Задержан глава Оймяконского улуса Михаил Захаров

В отношении главы Оймяконского улуса Михаила Захарова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило в понедельник республиканское управление СК. 

«По данным следствия, в 2013 году глава района с целью получения в личное пользование квартиры, расположенной в поселке Усть-Нера, организовал проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд. Аукцион не состоялся, и глава направил на имя министра финансов Якутии письмо о согласовании документов для приобретения указанного жилья для нужд муниципального образования, при этом глава имел намерение использовать жилое помещение для собственного проживания и проживания членов своей семьи. После рассмотрения направленных главой документов министерством финансов был заключен контракт на приобретение данной квартиры на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей, которая была принята на баланс  администрации МО „Оймяконский улус (район)“», — сказано в заявлении Следственного комитета. 

В последующем, продолжили в СК, глава добился передачи указанной квартиры в собственность членов своей семьи, хотя таким правом он не обладал по причине наличия в собственности других жилых помещений в городе Якутске.

8 апреля Захарова задержали. 

Расследование продолжается. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вельд Леонид федоров
вообще не удивлен, многие Главы путают бюджет улуса со своим карманом. Этот еще по мелочи засыпался
Комментарии 127
  • manoogo 08.04.2019, 15:49
    "Охота на ведьм" началась
  • bulunsky 08.04.2019, 15:49
    Как то тупо попадают все, схемы отъема госсредств просто от бога. Неужели от безнаказанности и вседозволенности?
  • Вельд Леонид федоров 08.04.2019, 15:50
    вообще не удивлен, многие Главы путают бюджет улуса со своим карманом. Этот еще по мелочи засыпался
  • VasiliyGrand 08.04.2019, 15:50
    Ввиду последних событий, у многих чиновников волосы зашевелились в неположенных местах :^D
  • POIMELI василий 08.04.2019, 15:51
    С такими темпами что будет то? уберут, снова выборы, расходы на выборы
  • rw6815 08.04.2019, 15:52
    Ну тут хоть квартира, а не забор
  • ayannit 08.04.2019, 15:52
    пополняется список "не угодил"
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 08.04.2019, 15:53
    Совершенно глупый глава, не мог схему законную организовать типо поставок топлива для АК Якутия. За глупость нужно платить
  • Елена777888 08.04.2019, 15:56
    Вообще закон в таких случаях ужесточить надо, на реальные сроки от 5 лет как минимум, или даже от 10.
  • Stepych123 08.04.2019, 15:56
    жесть, купил тогда еще действующему 94-му закону с молоточными аукционами.
    6 лет прошло.
  • Adminovich 08.04.2019, 15:57
    bulunsky, так далеко за примером ходить не надо у нас каждый второй чиновник ворует и вроде никому реальный срок не дали. Обнаглели вкрай.
  • GRISVOLD 08.04.2019, 15:57
    Кто следующий? Скоро с таким темпом никто не захочет стать главой.
  • YNS 08.04.2019, 15:57
    В 2013 году? Долго копали под него видать.
  • Щасвирнус 08.04.2019, 15:58
    Коррумпированная система начинает пожирать саму себя, начиная с крайней плоти :-)
  • KAA600 08.04.2019, 15:59
    Все идет по плану.
  • tipun 08.04.2019, 15:59
    Глаз-щелочки, щеки - характерные приметы якутских бонз-чиновников. И еще высокомерный взгляд, до поры-времени, как выяснилось...
  • POIMELI василий 08.04.2019, 15:59
    Елена777888
    Статья 285 часть 2 УК РФ для глав местного самоуправления в связи с злоупотреблением должностными полномочиями предусматривает до 7 лет лишения свободы, вопрос что им все равно условно дают, смысл ужесточать санкцию статьи?
  • пароль 08.04.2019, 16:00
    Дайте народу хлеба и зрелищ...Хлеба нет, держите зрелище. Рейтинг растет, народ понемногу одобряет уже
  • Север50 08.04.2019, 16:00
    Пора снимать консервацию с лагерей на Колыме!
  • Михалыч14 08.04.2019, 16:00
    Ну давайте проверим, всех глав народа
  • ykkola 08.04.2019, 16:01
    Да отпустите ....он больше не будет....
  • anatoly2016 08.04.2019, 16:02
    Получи дырку от бублика
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 08.04.2019, 16:02
    пароль, угу..царь батюшка пороть стал бояр, бороды рубит ....
  • Yamazaki 08.04.2019, 16:02
    Если в санкции статьи наказание до 8 лет лишения свободы и совершено впервые, раскаивается, признает вину - дают условку. Отработанная схема.
  • Аттаахки 08.04.2019, 16:03
    Посадить, бесолочь, разбогатеть захотел, олигарх несчастный.
  • lanzar 08.04.2019, 16:03
    Хорошо, что подняли дело аж 2013 года, когда многие всяким баловались. Сейчас очень многие неуютно себя почувствовали...
  • ZloyTatarin злой татарин 08.04.2019, 16:03
    а чем дело с главой Усть-Майского закончилось?
  • Дэмона 08.04.2019, 16:03
    вор на воре.. одни новости об этом.. но! хочу больше таких новостей))
  • jokermanykt 08.04.2019, 16:04
    Команда дана на зачистку, но когда начнут главных задерживать :)
  • 08.04.2019, 16:04
    Па. мочилово пошло. Как в Дагестане. явно следакам и чекистам установка пришла
  • Erema 08.04.2019, 16:05
    через одного ВОР. ВОР должен сидеть в тюрьме
  • Север50 08.04.2019, 16:05
    POIMELI, вы правы надо рубить руку , полная конфискации включая родственников !
  • пароль 08.04.2019, 16:08
    Оймякон золотоносный район. На хороших местах свои нужны
  • Kappas каюк 08.04.2019, 16:10
    это указ сверху с Кремля. Для показухи чисто так
  • Gohstahs 08.04.2019, 16:12
    VasiliyGrand, скоро будет длинный список вакансий на должности глав улусов и наслегов. Единороссы побегут с этих должностей , как крысы , с тонущего корабля!
  • Кэлэ5эи К К 08.04.2019, 16:12
    Может в золоте дело?
  • FairGan 08.04.2019, 16:14
    Жесткая чистка, везде будут ставить своих, чтобы спокойно мутить
  • АнтиТочка 08.04.2019, 16:15
    Всего то 1500000 рублей.
    Всего то 6 зарплат директора школы.
    Неужели у руководителя такого уровня зарплата меньше чем у директора школы?
  • YNS 08.04.2019, 16:15
    пароль, ну судя по биографии он на золоте с 2008 года, был начальником отдела промышленности в администрации.
  • Uzufrukt romanian legist 08.04.2019, 16:16
    Это все из-за митинга.
  • qwerti44 08.04.2019, 16:17
    тупость зашкаливает
  • гол Т К 08.04.2019, 16:17
    Это же гражданское дело, через суд верните квартиру если не правильно взяли в чем проблема, зачем уголовка то
  • тихас виктор 08.04.2019, 16:18
    да у всех есть "скелет в шкафу".Когда надо,тогда подымают папку.
  • miden 08.04.2019, 16:19
    6 лет куда смотрели ?
  • Threepwood 08.04.2019, 16:20
    Что то повод несеръезный, явно что то большее ищут. Или уже нашли, просто зацепились пока за один эпизод
  • А_Климова Алина Климова 08.04.2019, 16:24
    Туда ему и дорога, всю его трудовую деятельность пересмотрите.
  • Roker 08.04.2019, 16:25
    Что то назревает, уж как то резко взялись за чинуш.
  • Сэксей 08.04.2019, 16:25
    А почему квартиру нельзя было оформить как служебную?
  • Trofim Trofimov
    08.04.2019, 16:25
    Молодой не опытный
  • Ьаска 08.04.2019, 16:26
    Очередной политик спортсмен,член кое какой партии спалился
  • А_Климова Алина Климова 08.04.2019, 16:30
    Ьаска, блатной родственник, вор на воре. Куда ни капни, на всех досье и руки запачканные.
  • Lestat_1868 Lestat de Lioncourt 08.04.2019, 16:30
    Рейтинги поднимаем царя, а так дурак, чем думал глава, попался тупо, дурак нет слов.
  • Ryan2015 08.04.2019, 16:31
    Это не коррупция, это не наши главы сидят все жрут, это называется публичная казнь! Этим федералы каждый раз напоминают (показывают) народу САХА что они держат ситуацию, т.е доказывают то что они могут делать все что угодно на ровном месте, и через дебильные СМИ выкидывают нам же на растерзание, неужели ЛЮДИ вы не понимаете?! А наш дебильный народ обхватывает информацию и тупую начинает судить. Через некоторое время все равно выясняется невиновность наших чиновников.(и слава богу) но после такого кто НЕ СЛОМАЕТСЯ?! У человека уже пропадает желание поднимать свой НАРОД! Скажите! Какой чиновник сидит сейчас в тюрьме!? ни одного! Все были оправданы, да и это правда что они не виновны! Вспоминайте Максимова, сколько лет его мучали!? он шел к вершинам! он мог поднять свой народ! он мог добиться колоссальных успехов! но он единственный пока что кто НЕ СЛОМАЛСЯ! Вспомните как грамотно федералы отстранили нашего Михаила Ефимовича Николаева! Как вы думаете Николаев не во блага народа работал!? Всех наших хороших и сильных лидеров по тихой ломают! Что бы у Республики будущего не было! Все эти главы Районов РС(Я) это будущие лидеры Республики. А народ наш через дебильные СМИ сидит осуждает! печально! Такими темпами мы никогда не будем развиваться! А вы знаете что в этих комментариях есть подставные люди которые сидят специально строчат отрицательные комменты.

    Одумайтесь люди!
    Чулууларбытын бэйэ5ит сии олоро5ут!

    (Грамматика текста конечно ближе к 0, но мне не до грамматики было, надеюсь основную суть я довел!)
  • Varkyta 08.04.2019, 16:32
    Тааак тупо поймали ухахахааха как будто схему придумал школьник в сочинении и отдал ему ))) Мозг наверно отключился, когда узнал количество денег переведенные на его бюджет.
  • yaneprav 08.04.2019, 16:32
    manoogo, Нарушил закон, никакая ведьма, вор.
  • А когда же мы услышим новость о главе столицы?
  • 08.04.2019, 16:37
    пароль, Оймякон золотоносный район. На хороших местах свои нужны

    вы кого имели в виду?))) там давно выходцы с кавказа рулят
  • Север50 08.04.2019, 16:39
    POIMELI, Якутск тоже проверяют кто когда получил квартиры, скоро и столица прогремит.
  • Ryan2015, наши лидеры - КВН
  • Александр5588 александр 08.04.2019, 16:43
    Ну это же мелочь, понятно из за чего это всё делают.
  • Попался рябчик губастый мордастый
  • rodis 08.04.2019, 16:47
    все следы ведут к беа..
  • Пщпш 08.04.2019, 16:49
    а ведь кто-то, таким образом выделили ему квартиру наверно! а вот с приватизацией сплоховал..
  • Вуглускр вуглускр злобный 08.04.2019, 16:50
    Вызвали на работу - предоставили жильё. Три года прожил - появилось право на приватизацию за небольшие деньги. Семь лет прожил - может приватизировать без оплаты. раньше все так и было.
    Да и теперь так, но не для всех.
  • mast80 08.04.2019, 16:51
    manoogo, эх Мишка Мишка, какой ты мелочный оказывается, из за квартиры в усть нере так лохануться
  • Veronika82 08.04.2019, 17:00
    Очередной ход нашего правительства. замазать народу глаза!!! типо, мы боремся с коррупцией. Потом эта рожа где нибудь в министерстве всплывёт!!!
  • Звездная_пыль 08.04.2019, 17:03
    Михалыч14, с самого главного и начать
  • JIookyyT 08.04.2019, 17:04
    мде, вызвали на работу а где жить предлагали? непонятно
  • OlegKim олег ким 08.04.2019, 17:08
    А так Бедолага хорошо встречал гостей Тома Харди, Варламова, Полицейского из Италии и много много много других бедняга хоть что то старался сделать
  • cjyz ЦПН "Республика" 08.04.2019, 17:09
    Если бы с ворами у нас поступали как в Китае(выводят на площадь и пиф-паф, адью) то их намного меньше было бы. Поэтому Китай развивается быстрее чем РФ.
  • OlegKim олег ким 08.04.2019, 17:09
    И вообще хотон для семьи и членов Главы Улуса за 1,5 млн это позорно выглядит
  • dh 08.04.2019, 17:14
    1.5 млн. ловят только мелких сошек, что бы наше стадо верило в свободу слова и в работу правохранительных органов :)
  • Alisa_vok dol 08.04.2019, 17:14
    Лицо очень алчное и хитрое. Киирэн тахсан уол бьлаах. Думаю это не единственное должностное преступление
  • Полумесяц 08.04.2019, 17:14
    Ryan2015, олох сөпкө этэҕин. Сахалар саханы сиэһэн бүтүҥ эрээ, бастаан бэйэҕитин көрүнүҥ, онтон дьону саҥарыҥ. Үлэлиир киһи сыыһар, үлэлээбэт киһи сыыспат.
    Миллиарды увели из казны и что-то никаких судов и посадок не было, а по мелочам начинают людей таскать, нервы мотать, видно команду дали сверху и рады стараться, бурную деятельность развивать...
  • POIMELI василий 08.04.2019, 17:18
    Ну что бы не говорили, а взгляд у него целеустремленный, глава выигравший второй срок, молодой, перспектива в ДП1 или близко к этому
  • POIMELI василий 08.04.2019, 17:18
    Забыл написать - минусуйте
  • Рубероид Наталья 08.04.2019, 17:19
    Эх, не так начал Ил Дархан, 37 й год наступил
  • xabi 08.04.2019, 17:20
    Ээ "член" Единой России партия таких вот людей)))
  • Бороскуой черова рина 08.04.2019, 17:23
    Ньурба, Уус- Майа, Чурапчы, аны Оймокоон иэдээн дии.
  • Грознай марсаадай 08.04.2019, 17:25
    Кэлэ5эи, Вы угодали дело в золоте это понятно Оймяконский улус сидит на золоте и Усть-Нера занимает первое место в России где самое большое количество частных вертолетов
  • Miledy_V 08.04.2019, 17:25
    часы не очень....
  • trew 08.04.2019, 17:27
    делов то на 1,5 миллиона! Это же не деньги ваще! Тьфу! Понять и простить!
  • SotrudnikB 08.04.2019, 17:28
    А организатор картеля Чичи уже ведет свободный прием граждан ))))
    https://poisk.ykt.ru/m/1792500
  • ykob 08.04.2019, 17:34
    какие все таки тупые у нас главы ,министры да все чиновники ) Бюджетные деньги видны же как на ладони ! мда..
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 08.04.2019, 17:36
    пароль, Ты из тех, вечнонедовольных? Не садят коррпционеров - плохо, садят - опять плохо?
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 08.04.2019, 17:43
    Ryan2015, Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие. "Скотный двор", Джордж Оруэлл, 1945 год.

    Собственно вот вся суть твоих высказываний.
    Т.е. если якут, то сидеть за воровство не должен, так?
  • ag888 08.04.2019, 17:49
    Часы Casio, пиджачок, галстук дешевые - не похож он на коррупционера. И почему сразу задержали?
    Навальный сколько нашел у чиновников - че то никого не задерживают.
    А этот, что на Аляску через Берингов пролив уплывет?
  • Steelhat 08.04.2019, 17:50
    Такой молодой и туда же.
  • Импреза Станислав Федоров 08.04.2019, 17:56
    Даа в стране видать денег не хватает вот и начали мелких ворюг убирать. А то что по крупнее они не будут трогать. Ну а так если честно то хотя бы так может это только начало.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 08.04.2019, 18:01
    ag888, а вы что думаете что в Якутии кто то часы за миллион евро будет носить )))
  • Павел Кох
    08.04.2019, 18:05
    manoogo, охота на чертей высокого ранга началась
  • Zavmir 08.04.2019, 18:20
    Никакого развития не будет, если давать чиновникам возможность воровать безнаказанно. Вот увидите, ему скостят срок, или даже выйдет по амнистии, - связи есть. А простому человеку никогда срок не сократят.
  • petrnik1309 08.04.2019, 18:47
    Что с Уаровым?
  • Vegan4 08.04.2019, 18:50
    Ryan2015, ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!!!
  • Кэскил18 кэскил кэскил 08.04.2019, 18:59
    Туох ааттаах барыта сиэмэхтэр олороллоруй, онтон миллиардынан дьыала ханна тиийдэ?
  • IvanIvanovich 08.04.2019, 19:04
    Кто еще хочет стать главой улуса?
  • Holmogorov 08.04.2019, 19:10
    1 миллион 500 тысяч рублей пффф копейки
  • Neplohoi 08.04.2019, 19:12
    Uzufrukt, почему? он чтоли организовал его*?
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 08.04.2019, 19:41
    IvanIvanovich, я главой всех улусов!
  • tirbege3 08.04.2019, 19:51
    tipun, Конечно,конечно.Еще не хватает очков и красного галстука.
  • vdd 08.04.2019, 20:10
    А че не садят, сынков всех наших правителей, по любому не менее 1,5 млн. потратили на шалости свои
  • boruh 08.04.2019, 20:27
    Ну прямо Сталина, Берию и 38 год вернули в Якутск
  • Анна Иванова
    08.04.2019, 20:29
    Какая то несерьезная причина. Точно неугодных счищают. Кого делают козлами отпущения..Вдумайтесь..
  • Это всё имитация . Тогда пусть проверят главу Нижней Колымы Суздалова, куда уходят деньги на развитие района?
  • Kushner Vadim 08.04.2019, 21:09
    Барменша из 17 квартала стуканула...
  • LEVIN15 08.04.2019, 21:23
    Квартиру надо было оставить в муниципальную собственность и живи сколько угодно. Из-за своей неграмотности попадают в дурацкое положение.
  • Кунбесенэ 08.04.2019, 21:55
    Наверняка он все делал по закону. Не себе же он взял квартиру, а член семьи взял. Наверно кто-то из членов семьи не воспользовался правом приватизации до этого и воспользовался им на эту квартиру на законном основании. Но возможно есть незначительные финансовые нарушения, тянущие на административное или дисциплинарное наказание, которые и служили поводом для ареста. Предполагаю, что Захаров наверно перешел дорогу кому-то из золотарей, имеющих крышу в силовых структурах. Продержат его несколько месяцев в тюрьме, сломают, а потом выпустят по причине отсутствия состава преступления как главу Нюрбинского улуса Попова. Если нет больше другой причины, то он абсолютно честный человек.
    Злорадствовать не стоить, заработаете плохую карму и она настигнет.
  • Вертел13 вито саха 08.04.2019, 21:59
    Практически все главы улусов воруют,
  • DZYNZARA 08.04.2019, 22:59
    Неужели главе северного улуса, где никто работать не хочет, в город все смотрят! Не выдать жилье стоимостью всего 1.5 млн руб.
  • Samsung5 08.04.2019, 23:33
    В 21 веке через телефон, ФСБ всех видит и слышит. Так, что осторожнее товарищи.
  • ветеран 09.04.2019, 00:22
    Все мы знаем о существовании 10 заповедей и мало кто знает 11-ую заповедь, которая гласит - уж если нарушил какую-либо из 10 заповедей, то не попадайся!. Во власть, в политику очень многие идут далеко не с благими намерениями, это все знают, кроме очень наивных, поэтому случай с М.Захаровым не выглядит из ряда вон выходящим, похоже он просто не знал 11-ую заповедь.
  • Эжанцы 09.04.2019, 01:20
    гол, может и уголовка, но зачем такая помпа, видио задержания? Он ведь вообще не дергался, зачем так позорить его перед детьми и близкими? Пройдёт суд и тогда объявите его мошенником.
  • BelkaSandy 09.04.2019, 06:03
    В Оймяконе такие дорогие квартиры?
  • lida_ykt 09.04.2019, 06:14
    Можно подумать 1,5 млрд украл)
  • Он сам вставленник Жиркова Усть Алданский в Усть Нере не смог хорошую команду построить его сопровождали все болтливые бабы и где то засекли видимо в прогулках в Москве участились выезды
  • Оймякон - это золото а не другое
  • Vegan4 09.04.2019, 08:59
    Кунбесенэ, это все ЗОЛОТО....
  • XOMA 09.04.2019, 09:36
    GRISVOLD, Воровать не надо! В каждом районе есть прецеденты, в основном о них знают, но умалчивают.
  • XOMA 09.04.2019, 09:37
    BelkaSandy, В Жиганске так же.
  • Дьээм 09.04.2019, 09:39
    Всех Депутатов проверить + Трутнева!
  • rolsen1987 09.04.2019, 09:58
    YNS, Просто показательные "порки" по приказу Ил Дархана, для снятия "неугодных".
  • rolsen1987 09.04.2019, 10:08
    ag888, Как говорил вор в законе Виктор Павлович Говоров по кличке "Антибиотик": "В наше время, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды!" Этот чистая правда: можно красть миллиарды и ничего за это не будет, а можно красть 1 миллион и сесть в тюрьму. Помните про нерюнгринскую налоговичку? Так вот она украла более 200 млн. рублей и сбежала, до сих пор не могут ее поймать.
  • yyskr62 09.04.2019, 13:19
    Бедный глава!

    И без того работа трудная, а тут ещё достают...
  • NEOAndrey 09.04.2019, 13:53
    А в это же время Игорь Сечин покупает 5ти этажную квартиру площадью 1230кв.м. за 2 млрд. рублей (более 30.000.000$) за деньги ГосКомпании.
  • DuMa_25 09.04.2019, 13:54
    Неправильно приватизировал. Нашим руководителям стоит быть честнее, если собираются интересы народа защищать. Попова отстраняли же ровно до момента продажи акций Алроса Нюрба.
  • Вася. 09.04.2019, 14:40
    И че теперь? Главам улусов бомжевать?
  • Naprolomer 09.04.2019, 15:40
    я бы и бесплатно не взял такую квартиру, о5 кто-то дорогу кому то перешел, явно дело не в этих копейках
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}