В Якутске на месте городской бани планируют построить гостиницу 

В Якутске на месте городской бани планируют построить гостиницу 

4-звездочный отель планируют построить на месте городской бани на улице Чернышевского. К участию в проекте привлечены компания Hilton, а также два возможных застройщика из Турции и Китая, сообщает Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта республики. 

Земельный участок под бывшей баней находится под обременением до сентября этого года. После того как оно будет снято, городские власти смогут вести более предметный разговор с инвесторами.

О возможном участии по договору управления или франшизы выразила Hilton Worldwide. Здание намерена построить турецкая компания EKSI Group. Между двумя иностранными фирмами был подписан протокол, на основании стандартов компании Hilton девелопер разработал предварительный проект гостиницы.

«Из-за высокой стоимости проекта планируется привлечение иностранных инвесторов. Турецкая EKSI Group собирается выступить миноритарным инвестором с долей 20%, намерения участия в проекте выразили компания COHG Smarter Сity Fund Co., Ltd. и ее аффилированная фирма Shenzhen Black Swan Technology & Development Company Limited (SBST)», — сообщил руководитель Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии Александр Кондрашин.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
12
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кент124 вольдемар иванов
Городу нужна хорошая баня, а не гостиница. Не все живут в благоустроенных условиях.
Комментарии 65
  • goldprince 04.04.2019, 10:25
    Ооооо, а баню куда ???
  • A.Y.Kostrubov 04.04.2019, 10:28
    Давно пора, хорошее место для гостиницы
  • boruh 04.04.2019, 10:29
    Лучше новую баню постройте. Делайте социально ориентированные объекты
  • Ломбардия Егор Федотов 04.04.2019, 10:31
    одобряем проект !
  • Kunnuk 04.04.2019, 10:31
    Надо построить сразу со стеклянным переходом через улицу к долине, и там конечно бассейн, пляж, гольф, и тп.
  • Кент124 вольдемар иванов 04.04.2019, 10:32
    Городу нужна хорошая баня, а не гостиница. Не все живут в благоустроенных условиях.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 04.04.2019, 10:32
    goldprince, boruh, этих бань в городе как грязи
  • IGem 04.04.2019, 10:32
    Опять деньги за бугор?
  • Yanes николай николаев 04.04.2019, 10:35
    там нету места для парковки!!!
  • John_Wheels 04.04.2019, 10:36
    А что, у нас все гостиницы постоянно переполнены, что надо строить еще одну для разгрузки этого туристического мегапотока? У нас скорее бани переполнены
  • Елена777888 04.04.2019, 10:38
    Антон.
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 04.04.2019, 10:38
    Kunnuk, это не долина а пойма гольф там невозможен
  • Rain_man 04.04.2019, 10:39
    Этэ же тема Антона Сафронова
  • Ник1456777865 04.04.2019, 10:41
    С нашей затяжной зимой у нас город обязан построить для горожан зимний аквапарк и Зимний сад. Живем как в космосе 6 месяцев.
    Частники аквапарки не хотят строить Потому что слишком большой расход воды. Значит, город должен субсидировать эту воду или создать муниципальный аквапарк
  • telesik 04.04.2019, 10:45
    Аквапарк, аквапарк, аквапарк!!!
    Городу нужен а-к-в-а-п-а-р-к!!!
  • FROl0VA4628 04.04.2019, 10:45
    А почему у народа не спросить, хотят ли они гостиницу вместо бани?

    Где НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ?

    Ykt, опрос сделаете может быть
  • nikvas 04.04.2019, 10:48
    Зачем еще одна гостиница, будет также пустовать как и имеющиеся!
  • тихас 04.04.2019, 10:49
    ведь хостелы скоро запретят в МКД.И мест можно сказать будет не хватать.
  • АнтиТочка 04.04.2019, 10:49
    Зачем в центре города баня?
    Бани нужны там где они нужны.
    Центральная баня была актуальна пол века назад.
  • Север50 04.04.2019, 10:50
    Кент124, вы абсолютна правильно написали!
  • Dolche 04.04.2019, 10:51
    Эта баня сто лет как не работала и всем было пофик, а как переделать решили сразу баню надо стало?))
  • polite 04.04.2019, 10:51
    Сафронинг в деле............ Ну какой деб..л поедет в гостиницу 4*, когда вокруг этого здания убогий пейзаж, старые КПД и убитые дороги?
    По-моему те кто придумывает такие прожЭкты должны принудительно проходить лечение на Котенко и быть на учете отдела по эконом преступлений.
  • 4A 04.04.2019, 10:53
    Да будет "ожидание - реальность". На картинке только вот этот крытый подъезд к гостинице по площади как вся территория старой бани. Что там они построят? Мини-гостиницу?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 04.04.2019, 10:55
    Лучше бы детский сад там построили.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 04.04.2019, 10:56
    в городе элементарно пи-пи некуда сходить... а вы тут хилтоны строить... тьфу
  • cash-80 fade to black 04.04.2019, 10:59
    А что если на месте городской бани построить городскую баню?Слишком просто?
  • Егорыч 04.04.2019, 11:04
    И кто же в этом 4-звездочном отеле проживать будет? Как будто у нас много туристов и приезжих... Для города Тыгын Дархан, Полярная звезда и.т.д. хватит наверное, это мое личное мнение
  • Shalitar 04.04.2019, 11:04
    Хилтон одна из самых известных мировых гостиничных сетей, это как Магдональс или КFC. Если в городе есть гостиница Хилтон это уже дает плюсы городу. Это место где были придуманы коктейли Маргарита и Пинаколада. Хилтон это бренд и он будет предлагать только высокий сервис и держать марку. Рестораны, бары очень популярны конференц залы. Постройка отеля Хилтон это же круто люди.
  • Samurai4eg 04.04.2019, 11:06
    Сейчас только ленивый не благоустраивает свое жилье. Почти у всех есть душ, ванна.
    Общественная баня это пережиток прошлого, да и геев развелось дофига, за мылом опасно наклонятся.
  • PDD Дмитрий Петров 04.04.2019, 11:06
    в залоге на ярославского была баня, там может и надо баню, а так, если на чернышевского действительно построят гостиницу то окружающая инфраструктура не заставит себя ждать, может и аквапарк будет, прямо на берегу
  • Товарищ_Сталин 04.04.2019, 11:09
    Ха-ха, как будто у нас в городе гостиницы переполнены. Полярка же пустовала и потому обанкротилась. Видать, этот Хилтон лоббируют чиновники, чтобы селить туда федералов, которые будут прилетать из Москвы и Хабаровска с проверками, так сказать, хотят им угодить, чтобы сильно глубоко не проверяли их махинации.
  • AKSELL Александр Саша 04.04.2019, 11:09
    отлично!
  • tipun 04.04.2019, 11:14
    Отель Хилтон будет стоять на первой береговой линии. Первее, как говорится, некуда...
  • Республика не может самостоятельно полностью обеспечивать свой бюджет, в ее собственности нет других крупных бюджетообразующих предприятий, кроме Алроса. Мы должны думать о будущем, взять к примеру тот же туризм, где сможет быть задействовано местное население. Экстремальный холод, природа, местный колорит, традиции - все это проглатывает иностранный турист. Он готов сделать организованную вылазку даже в местный туалет на улице при минус 40, главное, чтобы после этого у него было комфортабельное место укрытия и отдыха от навалившегося впечатления. Даже супер комфортабельное))) я за Хилтон
  • citiman 04.04.2019, 11:35
    polite, полностью согласен. Компания Hilton не одобрит место для постройки, окруженное старыми домами. Это историческое место для бани, лучше бы построили общественную баню по типу Сандунов. В городе нет ни одной хорошей общественной бани. Бани на Жорницкого и на Кальвица убогие.
  • ВВП 04.04.2019, 11:36
    Вроде 1 апреля прошло...
    HILTON, ага!
    Возле "Новинки", на квартале ему самое место
    ненуачо!
  • Иностранцу, особенно зажиточному европейцу, в новинку абсолютно все - наши перекошенные заборы, уродливые здания, странные улицы, контраст, местное население (а оно у нас замечательное, это правда), приятные цены на услуги и товары. Нет смысла принижать себя, свое место - нужно подавать ее таким, каким мы привыкли нашу Родину видеть. Какой смысл бояться чужого иностранного мнения, каждый раз думать про самих себя плохо.
  • Manola 04.04.2019, 11:56
    зачем нам эта гостиница, что с ней делать. цены там очень и очень высокие будут. лучше отличную баню сделайте, с хорошей парилкой
  • mona66 04.04.2019, 12:04
    Стройте в 17-м квартале
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 04.04.2019, 12:05
    A.Y.Kostrubov, отвратительное место...
  • ImStone 04.04.2019, 12:10
    Хоть будет гостиница мирового уровня! Саун и бань пруд пруди по городу. И да, баней туристов не приманишь. Что за логика, народ?
  • Изморозь 04.04.2019, 12:15
    скока скока в городе претензионных гостиниц? неужели мало? да и скажу по секрету, в якт туристу делать нечего, им другие места интересны и едут они туда без всяких гостиниц, без турпрограмм и маршрутов фактически дикарями, а алгоритм "поставил гостиницу -> приехали туристы" работает только в сим сити
    и вообще хилтон в курсе? если да, то сколько за франшизу из бюджета отвалят, и кому потом за две копейки готовый бизнес продадут или тупо обанкротят и забудут?
  • Аттаахки 04.04.2019, 12:15
    Для гостиницы место удобное, но баню хорошую тоже стройте.
  • jokermanykt 04.04.2019, 12:19
    Кент124, согласен, нету муниципальной бани , хотя это функция муниципалитета
  • diana.kapitonova2015 Ted 04.04.2019, 12:36
    Shalitar, йееааа. по всем фактам вы правы. но не на месте бани мзфк
  • фф 04.04.2019, 12:39
    А школу построить слабо?
  • sr20det 04.04.2019, 12:46
    X_Singular, В этом квартале три детсада, если что...
  • Gazeller 04.04.2019, 13:03
    Чтож, будем шпилиться в 4*. -м отеле, а не в сьемной комнате на час...
  • Sir_T Дмитрий Кузев 04.04.2019, 13:16
    Ник1456777865, вот поэтому мы не стали ждать аквапарка, а взяли и переехали. И теперь у нас зима только 2 месяца. Берите ситацию в руки, не ждите чего-то от властей.
  • satir15 04.04.2019, 13:17
    да вылетит в трубу этот хилтон нет столько состоятельных людей там селиться, даже гостиница алроса и то прогорела и продалась
  • Ник1456777865 04.04.2019, 13:26
    Sir_T, с работой там туго
  • unbeliever2012 04.04.2019, 13:34
    Дурдом! В 17-й школе превышение численности учащихся в 5 раз! По городу уже не вмещаются в 2 смены. 17 квартал утопает в выгребных ямах. А вы Хилтон!
  • укен125 ммм 04.04.2019, 13:42
    unbeliever2012, спроси у Федорова
  • polkan Polkan 04.04.2019, 14:01
    ИмаженЛюдантек, этому 'бюджетообразующему' всё время организуют послабления и каникулы в налоговой. если их все отменить, то и искать другие источники станет не так срочно
  • Тренер_80 04.04.2019, 14:15
    Городу нужна Общественная баня, а не Хилтон! Стройка хилтона - деньги на ветер
  • Сахая Сидорова
    04.04.2019, 14:23
    Для жителей города Якутска нету хорошей БАНИ. Хотя у людей благоустроенные дома, но хочется попариться, помыться, отдохнуть. У многих жителей дома без удобства. Учитывая все это надо построить современную хорошую БАНЮ!!!!
  • prorochestvo 04.04.2019, 16:25
    Нужны турецкие инвесторы. Тюрк аймахтарбыт чугас буолуохтаахтар.
  • polkan, не понимаю, о каких послаблениях в налоговой и каникулах идет речь? все трубят - почти 40% Республика имеет от Алроса.
    Всем нам во благо наплыв туристов, главное - правильное регулирование со стороны властей, поддержка предприятий, занятых в сфере туризма, охрана природы и т.д. Хилтон, кстати, в помочь: пресловутые звезды смогут стать достойной "приманкой" для обеспеченных туристов.
  • ВоздушныйЗамок .. 04.04.2019, 17:19
    Надо деревяшки сносить, а не крепкие здания.
  • Чопер 04.04.2019, 17:43
    Зачем строить ещё одну не рентабельную гостиницу? АЛРОСА кое-как отделалась от Полярной звёзды, теперь ещё одну хотят повесить на шею народа. Лучше бы построили какой-нибудь банный комплекс с аквапарком для народа, а не фешенебельные апартаменты для толстосумов, которые в Якутию все равно не приедут в массовом порядке.
  • Дежурный_24 04.04.2019, 23:22
    На частные инвестиции же строят, если это так пусть строят ради Бога!
  • КЯ 04.04.2019, 23:36
    FROl0VA4628, Спрашивали народ. Было голосование, собирали подписи и и народ высказался за восстановление бани, но мэрии плевать на народ. Мэр города занимается только дешёвым самопиаром, а когда доходит дело до реальных социальных проектов, проявляет себя, как обычная чиновница, для которой проблемы и мнение народа вторично, экономической выгода первична.
  • КЯ 04.04.2019, 23:43
    Я за строительство бани.
  • FROl0VA4628 05.04.2019, 00:02
    КЯ, помню статья выходила о планах этого Хилтон Отеля, а про голосование что-то не помню
  • Kunnuk 05.04.2019, 07:36
    Идите в баню на 17 квартал, а здесь в центре всё будет очень круто, этой гостиницы ещё мало будет, вот увидите. Ещё и сами захотите туда на ужин с ночёвкой)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}