Общественники бьют тревогу: фекальные стоки из исправительной колонии загрязняют реку Лену

Общественники бьют тревогу: фекальные стоки из исправительной колонии загрязняют реку Лену

Площадь разлива составила около 20 тыс. квадратных метров, сообщается на сайте ведомства. 

Представители общественного экологического совета при Минэкологии РС(Я), Ассоциации экологов РС(Я) совместно с Якутским комитетом государственного экологического надзора провели осмотр протоки р. Лены в п. Табага.

В ходе осмотра прилегающей территории исправительной колонии №7 подтвердился факт сброса сточных вод, площадь разлива составила около 20 тыс. кв. м. В результате разлива на ледовой поверхности образовалась наледь темно-желтого цвета. Отобранные пробы воды подтверждают, что это фекальные воды.

«Администрация колонии не принимает никаких мер по устранению сбросов жидких бытовых отходов в водный объект, образующихся в результате деятельности учреждения», — сказал госинспектор Якутского комитета Алексей Сивцев. 

Общественников особо тревожит то, что осужденные, отбывающие наказание в данной колонии, могут быть больны туберкулезом или гепатитом. Отметим, что в настоящее время в Табагинской колонии отбывают срок около 400 осужденных.

«Сейчас уже можно сказать, что водному объекту нанесен колоссальный ущерб. В случае обнаружения в пробах воды разносчиков инфекций ситуация приобретет еще более угрожающий характер», — подчеркнула председатель Ассоциации экологов Якутии Любовь Киприянова.

По словам общественного эколога, проблема существует уже много лет, однако администрация исправительной колонии нарушения не исправляет. «В поселке нет организованного слива жидких бытовых отходов, отсутствует источник нормального водоснабжения. Для хозяйственно-питьевых нужд поселок пользуется скважиной, которая стоит на балансе данной колонии», — сказала она.

После осмотра Табагинской протоки общественники встретились с и.о. начальника колонии, майором внутренней службы Денисом Воропаевым. По его словам, отходы из колонии вывозит частное предприятие, с которым заключен договор об откачке септиков и вывозе жидких отходов.

По итогам проверки общественные экологи обратились с письменным обращением к главам муниципальных образований г. Якутска, с. Хатассы и п. Табага с просьбой принять срочные меры по устранению данного нарушения природоохранного законодательства. 

Материалы дела переданы в Якутскую природоохранную прокуратуру и управление Росприроднадзора по РС(Я).


 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-168
Сообщите нам
Лучший комментарий
alaas965
Туберкулезная палочка не погибает на холоде и долгое время сохраняется в воде. Да не только туберкулез, а большинство возбудителей. Кипятите воду
Комментарии 107
  • Фортунер Фортунер 02.04.2019, 23:06
    Много лет сливали в реку и вдруг сегодня заголосили?
  • alaas965 02.04.2019, 23:08
    Туберкулезная палочка не погибает на холоде и долгое время сохраняется в воде. Да не только туберкулез, а большинство возбудителей. Кипятите воду
  • Avenger88 02.04.2019, 23:12
    табагинские фекальщики самые безбашенные, они там все вокруг села изгадили
  • авсаат авсаат 02.04.2019, 23:12
    Фортунер, согласен не только табага кажется города Якутск и Покровск такая же история
  • golk1p3r 02.04.2019, 23:14
    Туберкулез.
  • Стихосранец 02.04.2019, 23:17
    Псевдоассоциацтя экологов Якутии. Председатель бывшая директор ленские столбы. Что она делала когда Вилюй травили? Вместе с алроса чай пила? А где же независимые экологи? Почему снова свой круг под видом народного создали. Вообще разогнать этих
  • Viknbet viknbet 02.04.2019, 23:17
    Мэрия что ли получается? Табага же
  • АнтиТочка 02.04.2019, 23:17
    Так городская канализация тоже в реку сливается. И шо?
  • Стихосранец 02.04.2019, 23:21
    Это просто имитация бурной деятельности. Гадили всегда. Типо только заметили? Наверное просто знают, что в этом году будут менять схему выбросов. Вот и собирают минусы и как бы их исправить в плюс под по требованию «народа». Иллюзия бурной деятельности.
  • Maxc ДжоРоган 02.04.2019, 23:22
    Это жесть
  • Эруол 02.04.2019, 23:30
    Там же туберкулезники! Горожане не мойтесь в душе и не пейте воду это фекалии тубиков!
  • ariah 02.04.2019, 23:34
    только заметили что ли. Даже до трассы запах доходит
  • asili11111 02.04.2019, 23:34
    Само федеральное исправительное учреждение в Табаге, без финансирования эту проблему не решит. Надо проверить все колонии, в Мархе, в Мохсоголлохе и в Верхнем Бестяхе, везде сливают. Именно в УФСИН необходимо дать предписание на устранение. Приезжие начальники УФСИН временщики, им наша экология неинтересна.
  • Ivan-zoo 02.04.2019, 23:37
    То что, фикалии и мочевина, это не сильно страшно. Их разгонит течением, и био нитрифицирующие бактерии, поглотят, точнее сьедят аммиак и серовород. За неделю, а то и две. Страшно, то что вирусы и кокки, патогенных инфекций раскидаються. И еще ртуть, и свинец осядут. А то что, био отходы, человека, это пол беды
  • Vortex 03.04.2019, 00:02
    Штрафовать надо УФСИН
  • kornazaurus 03.04.2019, 00:03
    Несколько лет назад фекалка с Табаги до Якутска проехала с открытым лючком, и вся канашка колонии шлейфом лежала на дороге, благо саму фекалковозку тормознули на посту. Все кто ехал в тот день в Якутск вспомнят вонючую машину к которой не возможно подойти... Интересно кто нибудь был тогда наказан...
  • ser_prip Михаил Д. 03.04.2019, 00:06
    Так палочки туберкулёза повсюду они очень живучие просто надо поддерживать иммунитет и соблюдать гигиену, это со школы по моему все знают
  • boden 03.04.2019, 00:07
    Это же дьаабы :(
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:07
    На прошлой недели же писали!!! только проснулись!!
  • ser_prip Михаил Д. 03.04.2019, 00:09
    Vortex, напугали ага . У нас штрафов только честные юр лица и физ лица боятся а бюджеьникам и федералам пофигу деньги то казенные не со своего кармана . Куда штраф уйдёт оттуда финансирование и придёт
  • ser_prip Михаил Д. 03.04.2019, 00:10
    Частные юр лица *
  • JADIN 03.04.2019, 00:11
    Это как в песне-от Волги до Енисея,Рассея моя ты Рассея!
  • Север50 03.04.2019, 00:15
    Это все принесёт на якутский водозабор!
  • Ink76 03.04.2019, 00:21
    kornazaurus, но тем не менее гаишники смогли тормознуть на посту и подойти к вонючей машине☺️
  • Стихосранец 03.04.2019, 00:28
    Контрольные органы которые в принципе виновную очередь должны были за этим следить типо вместе с «народным» (хотя это структура подконтрольная миниприроды, создали чтобы прикрыть настоящих общественников) типо о увидели проблему. А хочется спросить. Почему до этого рядовая работа этих горе органов не выполнялась? Типо нашли, типо слушаем народ? Вы думаете народ такой тупой, ошибаетесь.
  • .kai. 03.04.2019, 00:30
    Ivan-zoo, бактерии не поглащают, там же зловоние выделяется а это значит бактерии в действии и никто их не устраняет.
  • Steelhat Wilson Prostofila 03.04.2019, 00:45
    Вот потому и не можем победить туберкулез.
  • Семейка_Д 03.04.2019, 00:54
    alaas965, Вы эксперт в данном вопросе?
  • I7aJIbI4 Павел 03.04.2019, 01:17
    Эбиитин баран сайыны быьа сетуелээн ессе хатас протокатыгар
  • I7aJIbI4 Павел 03.04.2019, 01:18
    Там летом еще фекалка сливается в протоку прямо
  • ВоздушныйЗамок .. 03.04.2019, 01:20
    Колонии перенесли бы куда-нибудь севернее
    А то вокруг Якутска одни колонии
    И еще прямо в городе и близко к городу. Зачем колонию поставили возле реки надо подальше.
  • ВоздушныйЗамок .. 03.04.2019, 01:22
    Глава который перенесет наконец, все эти колонии подальше от города станет самым Великим Главой, а то Якутск этими колониями окружен и даже в городе, близ города. Какой - то город тюрем и колоний
  • nskjob84 03.04.2019, 01:36
    это было всегда, че вы только сейчас ныть начали??????
  • nskjob84 03.04.2019, 01:37
    появились телефоны можно в инет, а раньше че кишка тонка
  • apos555 😂 03.04.2019, 01:46
    Начальника колонии самого надо посадить за такое и минэкологии тоже, за бездействие
  • Very_Angry ivan ivan ivan 03.04.2019, 01:47
    Засрали в Якутии все, что можно засрать
  • Баханы76 03.04.2019, 01:59
    Весь город туда...что с Вилюем???...
  • Alde 03.04.2019, 02:13
    Ужас, надо чтото делать
  • новый15 ммм 03.04.2019, 02:17
    Начальник тюрьмы сэкономил в себе в карман оплату РАССТРЕЛЯТЬ!!
    А МВД штрафовать!!
  • VaioK 03.04.2019, 02:40
    Так весь город сливается в реку, причём выше водозабора
  • Jokerr999 03.04.2019, 02:56
    ВоздушныйЗамок, зачем куча колоний, на нам свой Алькатрасс строить где нибудь в острове с километровыми расстояниями с обеих сторон, т.е по дальше от населенных пунктов.
  • Jokerr999 03.04.2019, 03:00
    Надо выявить заражённых и искоренить эту чуму раз и навсегда!(
    А фекалии надо сжигать однозначно.
  • вовово 03.04.2019, 03:03
    Так вот что за чай каждую весну во время паводка из крана течет.
  • Lanaa_Ya lana 03.04.2019, 03:35
    ЦЫтата:
    По его словам, отходы из колонии вывозит частное предприятие, с которым заключен договор об откачке септиков и вывозе жидких отходов.

    Так и кто виновен? Кто вывозит все эти отходы? Сами зэка?

    Когда материал готовите-хоть сами думайте,что пишите!
  • byrseb egor byrseb 03.04.2019, 05:25
    Да чем занимаются экологи ,хрень поймешь,только вручают партбилеты Единой России к своим однопартийцам и пользуются загрязненной водой Лены и мольчать.А нужны ли ,такие экологи.
  • unknwn 03.04.2019, 05:56
    и вся эта вода потом забирается водоканалом в город
  • полярник - 4
    Юрий Строев
    03.04.2019, 06:04
    одно время фекалии с колонии вывозили в сторону Покровского тракта и выливали их в карьере, в последнее время не видно, но территория тоже загажена ( в районе 28 км. после подьема ) Действительно - это беда всех колоний в Якутии, не имеют очистных сооружений, сами колонии построены еще в советское время и крайне убогие, финансирование весьма слабое...
  • Ustroml 03.04.2019, 06:13
    А город Якутск ежедневно сливает тысячи тонн канализационных вод в Лену.
  • fifth_element ИМХО 03.04.2019, 06:40
    Про митинг никто не написал? Ах да это же ерундовая причина....
  • alvasnik 03.04.2019, 06:42
    Не первый год !!!
  • U67 03.04.2019, 06:42
    Руководителей колонии - посадить эту же самую колонию! Они знают что останутся безнаказанными - поэтому сливают.
  • tipun 03.04.2019, 06:43
    Север50, я бы даже сказал одномоментно, во время паводка
  • tipun 03.04.2019, 06:48
    ВоздушныйЗамок, затем и поставили поближе к реке, чтобы река уносила отходы жизнедеятельности в море- океан. И никаких особых затрат, и никаких забот
  • wnJG7 sabb 03.04.2019, 06:49
    удобрение же
  • Sanil василий 03.04.2019, 06:52
    Вот по этому немцы называли русских русскими свиньями
  • Орто-дойду 03.04.2019, 06:53
    Руководителя колонии уволить и поставить того, кто займётся возведением отчистного сооружения.
    Бесплатной рабочей силы полно, их нужно рационально использовать.

    Были времена, когда заключённые возводили гигантские стройки, а тут свои отходы не могут утилизировать.

    Наверное их ещё содержат в ужасных условиях.

    Нужен новый руководитель!
  • danvik 03.04.2019, 07:16
    VaioK, кстати, также вроде слышал... Может сейчас переделали, но раньше точно вроде слив стоков происходило выше по течению относительно водозабора....как то так
  • wnJG7 sabb 03.04.2019, 07:18
    мм фекалочка, приятно,умываться по утру
  • Вас1902 03.04.2019, 07:29
    Бьют тревогу общественники, а Минприроды РС(Я) во главе с Сахамином Афанасьевым еле чешется! Сколько у нас чиновников и различных комитетов охраны природы и экологии ? Полно? А что же они делают? Да почти ничего! Сидят в теплых кабинетах , пьют кофе, сидят в Интернете........
  • 84аамылла арчи 03.04.2019, 07:30
    разогнать кучку псевдоэкологов.
  • Allekk 03.04.2019, 07:38
    Давно же так, в дерьме купаетесь ещё и удивляетесь,
  • Grau 03.04.2019, 07:43
    alaas965, а туберкулезная палочка переносит обработку хлором?
  • tirbege3 03.04.2019, 07:46
    Avenger88, asili11111, Для начала начальника УФСИН надо отправить на материк с повышением.Например на реку Волгу.Ему 2 года назад было сказано не сливать свою канализацию в Лену.новый15, друг, МВД тут ни при чем ,они разные предприятия.А начальника УФСИН не надо расстреливать,просто надо отправить домой,он наверное еще родственник нашего знаменитого футболиста Дзюбы,у него такая же фамилия.
  • Grau 03.04.2019, 07:47
    Сколько рыбы, птицы и людей срет в реку? Они реку загрязняют?

    Это ж не химическое производство, с выделением вредных веществ которые не усваиваются природой! Вода пока по трубам бежит уже на 70-80% разлагает биологические загрязнения.
  • люди_х 03.04.2019, 07:48
    Осуждённые выдолбят весь лёд вручную 400чел. ...
  • maryika 03.04.2019, 08:02
    Да переселите уже коренной малый народ зарубежом!! И ковыряйте загрязняйте бурите нашу природу сколько угодно!! Жить здесь уже не хочется!!!
  • Kushner Vadim 03.04.2019, 08:14
    Вся Иркутская область гадит....рассея аднака
  • ВедаЯ 03.04.2019, 08:15
    Федеральное руководство поставьте в известность, на местном уровне не могут решить.

    С Москвы нужно чтобы указания дали, разработанный план решения они выполнят.

    Сами работать и решать конкретные задачи не могут.
    Вывод очень печален конечно.
  • Ник74 03.04.2019, 08:22
    Всю жизнь они туда льют
    А забеспокоились только сейчас
    К чему бы это
  • Як81 03.04.2019, 08:29
    Эруол, там строгий режим.а туб зона Лиу-5 в кирзаводе
  • MortenGR 03.04.2019, 08:36
    фу блин!
  • Chanuk 03.04.2019, 08:48
    Боже, вся эта нечисть потом приходит водозабор г. Якутск, надо срочно что-то делать ребята!
  • 9gramm 03.04.2019, 08:49
    Вас1902, чего брешешь, на фото посмотри внимательно, госинспектор стоит
  • Воробейшество 03.04.2019, 08:51
    А где же митингующие псевдоэкологи? Им тема не интересна? Это же с алроса хайп ловить
  • ППалыч 03.04.2019, 08:54
    Да сколько лет трубят об этом. а толку никакой. Пора возбудить уголовное дело.
  • Lediplamy 03.04.2019, 09:08
    Санэпиднадзор,охрана природы,уполномоченные по правам человека,санитары общества экологическая катастрофа! МЫ В ДЕРЬМЕ! SOS! SOS! SOS!
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 03.04.2019, 09:14
    Колонии давно пора установить очистные сооружения, сколько можно травить якутск и находящиеся ниже по течению населенные пункты?! Никто кроме Росприроднадзора не заставит их это сделать, так как река находится под их надзором, а они чето спят. Если это стоки содержащие бациллы туберкулез то ****** горожанам с пониженным иммунитетом, а их в наших суровых условиях большинство. Кажется есть два выхода: либо строить очистные сооружения под колонией либо строить пару новых корпусов Туберкулезного диспансера как взрослого так и детского.
  • DC! 03.04.2019, 09:16
    АнтиТочка, она перед сбросом обеззараживается
  • Аттаахки 03.04.2019, 09:19
    Где министр, экологии Хахамин, куда смотрит, целый аппарат, жуть, едят пьют и не работают.
  • СаргыДани саргылана данилова 03.04.2019, 09:20
    фуу, зараза
  • coruscant asdasd 03.04.2019, 09:21
    да просто мутная вода, эти уродцы решили хайпануть просто
  • Sla 03.04.2019, 09:30
    а где все эти триумфательщики?
    видимо могут только апельсинами кидаться в продавцов...
    да и всяких минприрод у нас уйма,разогнать всех дармоедов.
    создать частную экологическую полицию и пусть зарплату получают из оформляемых штрафов,вот и будет учугей.
  • James_Horner 03.04.2019, 09:53
    СаргыДани,
    сама же пьешь от туда :)
  • James_Horner 03.04.2019, 09:53
    Ждем ЛЕТНЕЙ ЭПИДЕМИИ!!!
  • Samurai4eg 03.04.2019, 10:07
    Возбудить дело в отношении администрации колонии, что допустили такое!
    Кто заболел ниже по течению гепатитом и туберкулезом, стоит подать в суд на начальника колонии за причиненный физический и моральный вред.
  • Cova12345 03.04.2019, 10:13
    Вообще-то это объект мэрии тоже, есть у них целый отдел по охране окружающей среды. Чем они занимаются? Тревогу должны бить они, в первую очередь.
  • Трампп володя 03.04.2019, 10:25
    Так и скажите жрём и пьём говно.Уволить всех кто не выполняет свою работу.
  • moyakunov55 03.04.2019, 10:28
    Очень страшно самый хороший выход из этой проблемы это переселение Табагинской колонии далеко в лес где ихние отходы не истекают в Лену.А так бесполездно бороться. Сколько лет прошло с самого начало работы этой колонии постоянно травят людей всякими страшными палочками.
  • Агамемнон 03.04.2019, 10:47
    Где любители хайпа? Почему нет митинга? Где псевдоэкологи? Это же рядом с Якутском. Вон в Ленске благодаря общественникам Газпром отвёл сливную трубу от реки.
  • tipun 03.04.2019, 10:56
    Ничего не изменится. В реку Лену срали, срут и будут срать. Причем все, не только колонии.
  • Ник74 03.04.2019, 11:00
    Аттаахки,
    Сахамин в отпуске
  • Ник74 03.04.2019, 11:05
    А хатасский лёд ещё продают ?
  • СаргыДани саргылана данилова 03.04.2019, 11:16
    James_Horner, я оттуда не пью, мои родные пьют
  • Подписывайтесь Бюро Находок Якт
    ПОДПИШИСЬ Бюро находок Якт
    03.04.2019, 11:38
    Многие из нас реально НЕ ЗНАЛИ. УЗНАЛИ. Сколько было представлений прокуратуры именно по этому факту? Реакция иных контролирующих организаций? Отреагирует ли ОНФ на это и как именно?
  • Колчак колчак 03.04.2019, 11:38
    Блин как жили сто лет назад свиньями так и живем. И кто нибудь скажет что в России развитие есть? В близащие сто лет как срали так и опсирать будем наверно это ведь Россия... где природоохранная? Вообще охрана природы есть такое заведение и она работает или там пузом только шевелят и зарплату получают..
  • uranhai 03.04.2019, 11:40
    И тут зэки пакостят людям...
  • Бааьынай 03.04.2019, 12:11
    moyakunov55, здравая мысль.подальше от реки надо было строить колонию.а вообще что делают с фекалиями и канализацией остальные обьекты не имеющие очистительных сооружений.очевидно сливают все где придеться.а сейчас еще на селе мода пошла на благоустройство.а куда эти жидкости девать конечно никто голову и не думает ломать.мать природа терпела и еще терпеть будет.
  • Бааьынай 03.04.2019, 12:13
    Колчак, сто лет назад люди ходили в выгребные ямы.да и людей меньше было.
  • POIMELI василий 03.04.2019, 16:04
    Восстановить ГУЛАГ и в горы их в каменоломни
  • tirbege3 03.04.2019, 16:07
    maryika, Сначала тебя надо отправить в разведку на Аляску,у тебя же там одноплеменники.Понравится тебе и мы подтянемся.Удачи Марийка.Дерзай ,постарайся за свой народ.
  • 9gramm 03.04.2019, 17:18
    Уважаемые комментаторы! Прежде чем комментировать внимательно читайте статью о чем она, далее внимательно смотрите на фото к статье и только после этого пишите комментарии. Складывается впечатление о повальной деградации населения, которое не может понять элементарных вещей
  • Daina Daina D 03.04.2019, 18:20
    И эта вода попадает в водозабор Якутска(((
  • phileas_fogg Phileas Fogg 03.04.2019, 18:25
    Всех в расход, если не устранят за месяц.
  • Patriot30 03.04.2019, 18:35
    "Они на свободе гадили, теперь начали таким образом гадить"
  • al373 03.04.2019, 21:04
    Проверьте еще В.Бестях
  • gupar 03.04.2019, 22:23
    Город тоже сливает трубы под водой выходят , в пиковые нагрузки кран открывают полностью без очистки бежит на прямую, по табаге уфсин федералы, а их никак наказать не могут да и не хотят.
  • КатяФил 06.04.2019, 02:58
    Ustroml, там очистные сооружения есть
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}