Исследователи СВФУ обнаружили монгольский родовой знак на наскальных рисунках

Исследователи СВФУ обнаружили монгольский родовой знак на наскальных рисунках

На днях специалисты Музея письменности Северо-Восточного федерального университета обнаружили на схеме ленско-прибайкальской группы надписей монгольский родовой знак — тамгу чингизидов, сообщает пресс-служба высшего учебного заведения.

Его наличие может доказывать, что предки якутского народа входили в тесный контакт с геополитическими перестановками в Евразийской степи, связанными с возвышением и падением империи Чингисхана.

Наскальные рисунки в бассейне Верхней Лены образуют большой комплекс изображений, начиная от поселка Большие голы и заканчивая поселком Жигалова, отмечают в Музее письменности СВФУ. «В основном там существуют рисунки времен курыканского периода, предков якутского народа. Одним из самых известных является государственный знак Якутии — изображение древнего всадника со знаменем», — объясняют специалисты.

На этих наскальных рисунках также присутствует письменность. По словам экспертов, в том регионе имеются около 10 древних руноподобных надписей, авторство которых приписывается курыканам. «В давыдовской надписи нами обнаружен интересный знак. Такой рисунок оставляли правители, ханы как своего рода подписи», — отмечают в музее.

Похожий знак имеется и в других надписях, не только в давыдовской, добавляют специалисты музея. «Это не подделка и не подражание — судя по деталям, человек отчетливо знал, что он пишет, — подчеркивают специалисты. — Мы начали искать сопоставления у ранее известных тамг — рисунок очень похож на золотоордынский государственный герб, который относится к монгольскому полководцу Батыю-хану — внуку Чингисхана».

По предположениям экспертов, наличие монгольского знака может означать, что Верхнюю Лену в древние времена мог проходить разведывательный отряд Батыя, наделенный властью ставить подписи хана. «Еще одним доказательством служит то, что весь комплекс давыдовских рисунков советский историк и археолог Алексей Окладников относит к монголам», — отмечают в СВФУ.

Руноподобные надписи в Прибайкалье и Верхней Лене в последний раз изучали в пятидесятые годы прошлого века, объясняют эксперты. «Чтобы удостовериться в правдивости знаков, необходимо проверить их точность прорисовки. На данный момент мы имеем только схему Алексея Окладникова, который написал ее от руки, и ни одной фотографии. Стоит отметить, что из-за строительства дорог в области Верхней Лены продолжается активное разрушение скальных пород, поэтому для сохранения надписей необходима комплексная экспедиция», — подчеркивают исследователи СВФУ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Tante
А почему бы и нет? Учитывая количество различного вооружения, на простых скотоводов не похожи. Может типа казаков времен Российской Империи, были пограничные поселения и у Орды? Вон калмыков аж в европейскую часть империи занесло. А они причисляют себя к Урянгхаям.
Комментарии 66
  • Yamazaki 02.04.2019, 16:26
    Так и напишите, что Чингисхан - Наш xD
  • нуэтоваще 02.04.2019, 16:35
    Так это Окладников нарисовал?
  • Фантазер 02.04.2019, 16:35
    Все таки выдали в эфир. Опять получится как с находкой в Намцах костяной поделки с руноподобной надписью - много шума из ничего. На поверку прямых доказательств не нашлось.
  • boruh 02.04.2019, 16:39
    Вообще говорят Чингисхан был тираном похлеще Гитлера, валил не угодные народы налево и направо
  • .kai. 02.04.2019, 16:39
    По предположениям экспертов, наличие монгольского знака может означать, что Верхнюю Лену в древние времена мог проходить разведывательный отряд Батыя, наделенный властью ставить подписи хана

    Что за горе эксперты? Разведывательный отряд Батыю был не нужен, так как еще до Чингизхана на юге знали, что ловить на Севере нечего изза жутких морозов, поэтому Чингизхан дошел до Вьетнама на юге и до Европы на запад.
    Курыкане были союзниками и входили в империю с давних времен, до падения династии чингизидов. Здорово помогали и платили, держали северные территории.
  • Сур Бере 02.04.2019, 16:40
    Фантазер, Николай, напиши об этом в дневнике.
  • АнтиТочка 02.04.2019, 16:42
    Этим "ученым" из СВФУ нельзя верить.
    В обосновании ставок арендной платы эти ученые написали "ставка арендной платы обоснована потому что в прошлые годы было обосновано".
  • FK732 02.04.2019, 16:46
    boruh, бред не несите
  • beautybloggerykt 02.04.2019, 16:47
    Интересно
  • Tante 02.04.2019, 16:59
    А почему бы и нет? Учитывая количество различного вооружения, на простых скотоводов не похожи. Может типа казаков времен Российской Империи, были пограничные поселения и у Орды? Вон калмыков аж в европейскую часть империи занесло. А они причисляют себя к Урянгхаям.
  • uri Нестор 02.04.2019, 17:01
    а где тамга?
  • Север50 02.04.2019, 17:01
    Если им верить то монголы родители якутов .
  • Berd 02.04.2019, 17:07
    Не срастается. Во первых, на этом рисунке тамга нарисована перевернутой. Считай тамга, это герб рода. И почему тогда герб рисовать перевернутым? Во вторых, Батый получил владения в северном казахстане, и ему с самого начала определили все земли западнее. Поэтому смысла не было, Батыю отправлять разведывательный отряд на восток. Ему с самого начала поставили задачу идти на запад.
  • a3105N Jon Silver 02.04.2019, 17:13
    А при чем тут мы и Верхняя Лена? Там саха никогда не было, жто земли бурят.
  • Tante 02.04.2019, 17:16
    a3105N, ну говорят там все названия на якутском... поселения, реки, озера...типа буряты чуть попозже пришли и уже приняли существующую топономику
  • Фантазер 02.04.2019, 17:20
    Сур‒Бере, времени нет на каждую новость обстоятельно письменно реагировать. Так, комментарий только.
  • vizza 02.04.2019, 17:30
    Ведь 30% якутского языка состоит из древнемонгольского. Изучайте матчасть
  • Быйанг 02.04.2019, 17:48
    В южной Якутии, На Амуре, и Хабаровском крае наши предки использовали для передвижения оленей, об этом и боле современные фотографии свидетельствуют, на которых изображены Якутские городские якуты в пути из Якутска на Амур. Ничего удивительного нет.
    А на севере Якутии на Оленях езди все и русские и якуты и люди других народов
  • новый15 ммм 02.04.2019, 17:50
    Север50, монголы появились на территории саха 13 -14 веках когда Чингисхана уже умер! к стати может быт даже могила Чингисхана в Якутии ))) а так якутский язык они здорово попортили
  • jyakyt 02.04.2019, 17:53
    @boruh, нравы были такие в те времена, а Гитлер же из цивилизованного общества... и думаю по кол-ству жертв у Гитлера в разы больше, ибо убийства совершались не саблями, а высокомеханизировано
  • новый15 ммм 02.04.2019, 17:53
    Быйанг, лошадей куда дел!!
  • новый15 ммм 02.04.2019, 17:59
    Север50, саха останки турков которые переплестись в на Америку примерно с тех пор появился народ Саха!! это гдето -15-20 тысяч назад самые первые переселенцы -50 тысяч назад кстати слово саха с тюркского переводиться как бескрайная земля
  • новый15 ммм 02.04.2019, 18:00
    Tante, казаки появились в Якутии с эвенками 17 веке!!
  • новый15 ммм 02.04.2019, 18:07
    На счет петрографа на горах Верхоянска были найдены рисунки опят таки религиозные один к одному рисунок на горах Канаде!
  • Север50 02.04.2019, 18:10
    новый15, сказал я с республики Саха мне в ответ ясно с Сахалина,
  • новый15 ммм 02.04.2019, 18:12
    Север50, на Сахалине нужно делать раскопки
  • Север50 02.04.2019, 18:21
    От Байкала до Сахалина жили много племён на этой территории надо искать корни народов
  • Стру ивансофронов 02.04.2019, 18:54
    Фантазер, слова хотон, Тумэн,дьыбар,сугэ итд монгольские где то 30%от якутского языка,30%тунгуские,30%тюркские кстати тюркские самые древние,как говорится пушкинских времён,я их большую часть не знаю,сам якут,родом из деревни,живу в Якутске 25 лет себя городским не считаю
  • Механил 02.04.2019, 18:58
    Мы еще многое не знаем о нашей истории, нужно многое пересматривать, переисследовать
  • blistik 02.04.2019, 19:06
    Механил, на обширной территории от Голивуда до граница Силиконовой долины в Калифорнии, издревне жило многочисленное племя якутов со своим жизненным укладом и образом жизни, коий сейчас всё в нас.
  • tirbege3 02.04.2019, 19:14
    Механил, Да,историю надо изучать,а не заниматься пересматриваем,историю надо исследовать ,а не страдать,что было то было ,ничего не надо исправлять.Все что было прошло,надо жить сегодняшним днем,преодолевать сегодняшние проблемы.Отсчет надо вести с 1632 года.
  • telesik 02.04.2019, 19:20
    Есть версия, что Саха были рабами монголов и когда предоставилась возможность, они бежали на север, потому как в других местах везде были монгольские войска. Их преследовали до верхней Лены, но с наступлением холодов, вернулись обратно, т.к. знали, что дальше ловить нечего и все равно Саха умрут от холода.
    Но хитрые якуты снюхались с местными племенами эвенков и переняли их опыт выживания в суровых зимних условиях.
    А потом когда подтянулись остатки якутских племен из забайкалья и территории красноярского края, они вытеснили местные племена на север и обосновались на плодородных землях средней Лены.
    Вот такие вот неблагодарные мы, якуты.
    Но недолго песенка играла, лишь пару веков спустя пришли русские и посадили всех на ясак.
  • Аттаахки 02.04.2019, 19:42
    Чингисхан наш прадед, дедушка всех тюрков. Мы все тюрки от него.
  • selex Илья З 02.04.2019, 19:53
    Недавно посмотрел фильм Тобол. Там главные враги джунгары времён Петра 1. О джунгарах имел поверхностное представление, было что то у Гумилева и фильм казахский про ихнего героя, хотя на самом деле джунгары били казахов много раз. Великая Джунгария оказывается завоевала в 16-17 веках среднюю Азию. Кавказ, Китай, Монголию, часть нынешней России и ещё много чего. И прямые предки джунгар ойратов это калмыки, которых монголы называли урянхайцами
  • deathtrasser deathtrasser 02.04.2019, 20:25
    Ничего удивительного в названии улусов, наслегов и родов много монголизмов как и в языке:
    1. МЭНГЭ-хангалас, Байа5антай, Баата5ай, Бытантай итд.
    2.ХОРО, ХОРООбут итд. (тпонимы, антропонимы, этнонимы)
    3. Двое из трех первопредков народа Саха монголы: Омо5ой, Улуу Хоро
  • deathtrasser deathtrasser 02.04.2019, 20:32
    selex, не надо смотреть пропагандистский ымперский вы.ер. "Урангхайами" в средневековье звали тюркский народ выходец которого - полководец Чингисхана Субутай Боготур и из их числа набирали одни из самых боеспособных частей армии монголов. И потомками этого народа являются не калмыки(ойраты), а тувинцы и их страна так и вошла в состав СССР из МНР (отжали) подназванием "Урянхайский край"
  • Marty_Mc 02.04.2019, 20:51
    вот и монгольский след
  • Где сама тамга кият борджигин?Это три круга в круге.
  • Sinan 02.04.2019, 21:18
    Короче,все мы родня
    PS: кроме кыргызонов
  • кулумнуур Охотник Рыболов 02.04.2019, 21:45
    telesik, эвенки носкители днк с1 и с3 появились на территории Якутии в 16-17 веках. Предки якутов курыкане носители днк n1c1издавна знали Якутию. Только вахтовым способом осваивали.обменивали железные вещи на соболя у тонусов носителей днк n1c1 далее курыкане скобольш обменивались китайцами на шелк фарфор серебряные вещи
  • .kai. 02.04.2019, 22:33
    deathtrasser, наоборот у монголов много тюркизмов в языке, они были малочисленны по сравнению с тюрками, и ведь были данниками у тюрков Чингизхана. Тюрский язык сильно повлиял на их язык, то есть монголизмы в якутском языке на самом деле тюркские слова изначально.
  • _hp 02.04.2019, 22:39
    Если вспомните карты 13-15 вв н.э то увидите огромную страну тюрков - Великую Тартарию. В игре престолов она проиграла из-за внутренних расколов скорее, и нам это известно как "смутные времена - Великая Смута". Вполне вероятно,что саха были здесь издревле, охраняли границы владения Тартарии. Нам известен этот период как "Кыргыс уйэтэ" - "Век битв". Тогда предки наши отстояли себе место под солнцем. А то что мы связаны с Чингис-Хааном, это даже не оспаривается. Местность Одьулуун - (Ожулун) например, по имени матери Темучина (Чингисхана) неспроста
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:16
    Стру, тумэн чисто турское в переводе тысяча всадников или мужчин
    эвенки носители буквы D монголы C про эвен, эвенков они все равно родственные язык похожий! только у эвенков китайского много!! эвенки на обочине с ними саха, мало связано только в советское время ближе стали!!
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:28
    telesik, саха чисто местный народ!!! у некоторых племен индейцев гены с саха одинаковы!! даже на южном Америке 22 июня праздник встречи солнца есть и сосуды похожие на чорон из глины!! и узоры тюркские это мало кто изучает!!

    а переместится можно было только -15-20 тысяч назад когда был мост от Чукотки до Аляски!! Саха чисто местный народ!!! и никого не бежали на СЕВЕР!! а периодически с немногими количеством народам пополняли Саха . Монголы 14 веке приехали , изменили (попортили) саха язык но сами сами стали как Саха!!!! кыргызские захоронения тоже были, но основа саха Алтай
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:29
    telesik, дурак эвенков не было они прибыли только 17 веке они из китая!!
  • .kai. 03.04.2019, 00:35
    новый15, с чего это язык похожий? И по ДНК они разные
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:37
    telesik, а снюхались и вдруг, сразу стали холодно устойчивые дурак самые древние останки саха было в начале первого, столетия нашей эры даже у фин нету останков такой древности!! самое интересное 80% саха по днк родственник этого человека!! по мужской линии ! а женские гены разны
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:42
    telesik, эвенки из китая не местные и не древние!!! они вышли из Китая в Монголии со перемешались назвали эвенами и переместились на амуре а в Якутии прибыли с казаками!! видимо удобно казакам и едой оленей кушали и их прислужи сами эвенки!! 17 веке
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:48
    .kai., видимо перемешались хотя у эвены мордастые а эвенки как китайцы немного экзотично!! но русские ученые большой разницы не видели!!

    днк эвен какие не N юкагиры и нганасаны N
  • новый15 ммм 03.04.2019, 00:50
    .kai., маньчжуры. сибо, эвенки (тунгусы). Эвены. Орочоны одно нация делятся
  • новый15 ммм 03.04.2019, 01:01
    .kai., как я понял они оба из Китая видимо разное время в Якутию перемешались! саха с ними тесно не жили с юкагирами и нганасанами близко жили в скорее наш древний наш общий дет останки которого датировали первой половине столетие по мужской линии думаю был Юкагир
    но со временем стали тюрками, далее 14 веке и попались под ордой монгол )) тюркский язык изменился именно орда может изменит язык! рядом много народов было от них почти ничего не осталось. они жили рядом без влияния скорее сами стали саха, к стати монголы тоже растворились с саха они внутри нас )))
  • новый15 ммм 03.04.2019, 01:15
    telesik, https://www.youtube.com/watch?v=P40vZtB_UqQ&list=LLBOqc3VMroIxl_PQxb6o-fQ&index=11&t=3s
  • новый15 ммм 03.04.2019, 01:17
    telesik, саха 100% местный и древний!! https://www.youtube.com/watch?v=P40vZtB_UqQ&list=LLBOqc3VMroIxl_PQxb6o-fQ&index=11&t=3s
  • Амб.А 03.04.2019, 01:46
    @telesik, все полководцы Чингисхана имеют имена Саха, а вы говорите рабами))) наши предки создавали империю Чингисхана. Урянхайцы это Курыкане, которые расселились на северозападе Байкала- Баргузин токум(лесные урянхайцы - охотники) и юговостоке Байкала - Боржигин(якка, урянхай, барылас - скотоводы). Есть сказание что их предки(курыкане) переплыли Байкал. Чингисхан по матери монгол, по отцу урянхаец. А полководцы Субэдэй, Дьэлмэ, Хабылай, Дьэбэ верные соратники и создатели непобедимой армии, костяк который состоял из урянхайцев лесных и борджигинов. Родовой знак, которую
    нашли ученые СВФУ, и есть родовой знак урянхайцев, а не монгольских разведчиков).
    Урянхайцы являлись хранителями последних покоев чингизидов и когда на трон поднялся Дайан Хан не подчинились ему, потому что он не был чингизидов, хотя был родственником. После нескольких кровопролитных боев с переменным успехом урянхайцы были разбиты. После поражения были переселены по разным тюменам(считай районам) монгольской империи. Потому оказались у калмыков, у алтайцев, у тувинцев, у манчжуров и у нас на севере. После переселения наши предки не жили спокойно: организовали Джунгарский каганат, с Манчжурами покорили Китай... Везде где были образовывались сильные государства. Только у нас наши предки не смогли создать сильное государство(хотя как сказать, сейчас обладают самой большой территорией). Возможно причина в том что в суровые условия или слишком сильный наместник Дайан Хана, который не дал организовываться в государство. Народ Саха является потомками урянхайцев, как и тувинцы, калмыки, алтайцы, манчжуры и гордится великими предками как Субэдэй, Дьэбэ, Тамерлан... а вы говорите рабы...)))
  • Freakazoitt 03.04.2019, 02:20
    Не понятно - наскальные рисунки же совсем древние, а внук Чингиз Хана был позднее, не?
  • deathtrasser deathtrasser 03.04.2019, 08:07
    .kai., никто не спорит что монголы распространились позднее тюрков. А языки входят в одну - Алтайскую макроязыковую семью, дело не в старшинстве, туда сюда ещё входят тунгусо-маньчжуры - для справки. И предки монголоязычных народов были и при тюркских каганатах и при хуннах. Так что тюрки не пупы земли)))плюс почти все тюрки щаз муслимы(((
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.04.2019, 08:19
    Что и требовалось доказать саха-пришлые монголы)))))
  • golk1p3r 03.04.2019, 08:24
    Короче якуты с азии , вьетнамцы китайцы буряты и т д . из за климата немного разные а смысл один . Как и хохлы белорусы русские все одинаковые и с одной семьи.
  • Аттаахки, тюрки - это языковая группа, мы - монглоиды
  • РЦМандарин Константин Иванов 03.04.2019, 09:57
    Прочитал все комментарии.Пишут про Орду, но не говорят, что Орда была НОГАЙСКОЙ. Ногайская золотая, большая,малая орда занимала всю территорию России от востока до запада. Ногайцев истребляли во время правления Екатерины (истреблением занимался полководец Суворов) и многие переписались в татар, гагаузов. Перечислять времени не хватит. По всей Росси есть НОГАЙСКИЕ захаронения с тамгами. В составе Ногайской Орды были киргизы, казахи, узбеки. Якутский язык это не киргизкий, а ногайский 80% остальное местный северный диалект. И Чингизхан был выходцем из Ногайской Орды. Монголы и не слышали про ЧИНГИЗХАНА.
  • .kai. 03.04.2019, 11:03
    Добрыхделмастер, к чему такая радость
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 03.04.2019, 11:06
    .kai., понаехали тут)
  • .kai. 03.04.2019, 11:08
    deathtrasser, одна веть тоже неоспоримо, которая как раз против вашей теории, но важно понимать, что разделение тюркской общности произошло после падения чингизидов, после которого влияния монгольского языка на якутский не было!!
  • .kai. 03.04.2019, 11:16
    Добрыхделмастер, но тоже самое не сможешь сказать о русских в Новгороде, Муроме, Рязане, Москве когда туда пришли славяне на земли финно-угров?
    Или киргизов в их стране? Или венгров в Венгрии? Или турков в Стамбуле? и т.д.
  • vpp 05.04.2019, 19:50
    Интересно было читать, жаль что мало комментов