Запрет на найм иностранных работников в Якутии: кого он коснется

Запрет на найм иностранных работников в Якутии: кого он коснется

Новый указ главы Якутии не запрещает иностранцам заниматься строительными работами, а также он не коснется водителей автобусов. 

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о запрете на трудоустройство иностранцев в 33 сферах деятельности. Запрет не коснется трудовых мигрантов из стран, входящих в Евразийский экономический союз. Документ ужесточает трудоустройство в республике мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, которые не входят в этот союз. Выходцы из этих стран в Якутии в основном заняты на строительных, ремонтных работах, торгуют фруктами и овощами. 

Однако документ не налагает запрет на привлечение иностранцев на строительные и ремонтные работы. В приложении к указу говорится о запрете на разработку строительных проектов и разборку, снос зданий. 

Руководитель крупной проектно-строительной компании «Утум+» Георгий Карамзин рассказал, что запрет на трудоустройство иностранцев, работающих по патенту, его компании не касается. Проектной работой занимаются местные кадры, разбор зданий сейчас не ведется, сказал он. По его словам, субподрядные строительные организации, нанимаемые застройщиком, могут привлечь на работу трудовых мигрантов. «Мы заключаем договор с субподрядчиками, но указывать им, кого привлечь на выполнение работ по штукатурке, стяжке пола, мы не можем», — пояснил Карамзин. 

Своим указом Айсен Николаев также запретил нанимать на работу трудовых мигрантов в сфере перевозки пассажиров, розничной торговли и общепита.

Директор МУП «ЯПАК», представитель НО «СоюзАвто» Сергей Максимов говорит, что в городских и пригородных автобусах работают более 900 водителей. По его словам, на пригородных линиях заняты граждане РФ. «Из 660 водителей „СоюзАвто“ 242 приезжих, из них 129 — граждане Кыргызстана. Оставшаяся часть имеет необходимые разрешительные документы и полное право работать. И никакого запрета в связи с новым указом для них нет», — сказал Максимов. Он уточнил, что стратегия организации заключается в максимальном привлечении на работу местных жителей. 

Такие планы исполнил менеджмент кафе «Шавуха»: сейчас в заведении работает местный персонал. «Мы нанимали приезжих временно, пока решался вопрос о найме на работу местных жителей», — говорит предприниматель Иван Парников. 

В основном трудовые мигранты, по информации Госкомзанятости Якутии, трудоустраиваются в сфере строительства, торговли, пассажирских перевозок, в ресторанном и гостиничном бизнесе. По сведениям управления по вопросам миграции МВД по Якутии, за два первых месяца этого года оформлено 362 патента. Ежемесячный платеж по патентам равен 9335 руб.

По итогам 2018 года, по информации МВД по Якутии, на миграционный учет поставлено 73 279 иностранцев. Этот показатель ниже, чем предыдущий, на 9,9%. В прошлом году выдано 1818 разрешений на временное проживание, в том числе в пределах установленной квоты отчетного года — 999, процент исчерпания квоты составил 99,9%. На основании разрешения на временное проживание в республике находятся 4438 иностранцев.

Первично оформлено 1542 вида на жительство, продлен срок действия 335 таких документов. За 2018 выдано 5583 патента на осуществление трудовой деятельности. В 2017 году это показатель был равен 6891. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tante
Т.е. запрет не коснется никого, а киргизам так вообще еще лучше стало?
Комментарии 111
  • Tante 02.04.2019, 17:03
    Т.е. запрет не коснется никого, а киргизам так вообще еще лучше стало?
  • ФТП 02.04.2019, 17:05
    Толку нету в этом указе, у нас одни обнаглевшие Узбеки (Ошская область) с Киргизскими паспортами
  • Север50 02.04.2019, 17:05
    Это и так все знают.
  • kageef 02.04.2019, 17:06
    То есть пустышка
  • Елена777888 02.04.2019, 17:08
    Бесполезный указ был.
  • СахаСаарын 02.04.2019, 17:08
    Я так и думал
  • KoverOff 02.04.2019, 17:12
    Пшик, наоборот Киргизам светлое будущее открылось
  • kolonist Владимир Колор 02.04.2019, 17:15
    Киргизам только на руку такие запреты
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 02.04.2019, 17:16
    Не переживайте через год он его не продлит (указ). Он же его на год подписал?
  • Marich 02.04.2019, 17:18
    На Ярославского в миграц.службе нарооду стоит. Грачи прилетели говорят про такое явление!
  • coolprofi 02.04.2019, 17:18
    Эх, журналисты: Евразийский экономический союз входит Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан.
  • kingp13 02.04.2019, 17:18
     вместо добрых таджиков приедут еще больше кыргызов?

    ждем повышения цен) социальные отчисления на работника доходит до 43%, а это плюсом минимум 15-20% товар и услуги.
  • Rainmakers-3 Vuinbv Vgjjmm 02.04.2019, 17:19
    Имитация бурной деятельности
  • GESHA008 02.04.2019, 17:20
    Вот Евразийский союз. Армения в него тоже входит.

    Армения (с 2 января 2015 года) Белоруссия (с 1 января 2015 года) Казахстан (с 1 января 2015 года) Киргизия (с 12 августа 2015 года) Россия (с 1 января 2015 года).
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 02.04.2019, 17:20
    ДваЯблока, карейцы, и япоши тоже же под этот закон попадают
  • Кинигэ 02.04.2019, 17:22
    нет никаких изменений, только на словах.
  • Звездная_пыль 02.04.2019, 17:25
    Marich, прекратить пользоваться услугами, покупать, брать на работу
  • массон мигель 02.04.2019, 17:26
    почему всегда пускают пыль в глаза народу,ответ один коррупция не искоренима,а все эти хитрые ходы отвлекающий маневр,мол видите,мы принимаем меры
  • новый15 ммм 02.04.2019, 17:27
    Нужно постоянно проверят китайцев им же запрещено торговать и кафе открывает, даже гостиницы а у китайцев очень много гостиниц (общежитий)для китайцев
  • ccz Димидрол Втаблетках 02.04.2019, 17:29
    Жителям Мозамбика и Парагвая итак тяжело жилось у нас а теперь их вовсе выгонят из страны, как же мы без них?
  • новый15 ммм 02.04.2019, 17:30
    Кыргызам нужно ассимилироваться с местным народами по якутски же уже говорят но все равно как то отдельные другие
  • ingodwedonttrust 02.04.2019, 17:36
    Надо всего лишь"туристов" убрать. Работяга мигрант он работает - устает- едет спать. А вот "туристы" катаются на своих драндулетах, местных насилуют. Ведь если подумать, то по-любому не первая же жертва. Большинство не сообщает наверное.
  • взаимная Джулия Иванова 02.04.2019, 17:38
    не понятно как -то запрет коснется вообще не тех, кого он должен касаться., Кстати лучше бы установили более жесткие условия - например, не только сдача русского языка, который никто и не сдает в натуре, а скажем, правила ПДД, экзамен на знание, знание законодательства РФ в части провоза пассажиров, детей, правил пользования телефоном и т.д. за рулем, культуру поведения в общественных местах, китайцам тоже не помешает! Мы только в плюсе будем. если таковых правил нет, ввести!
  • boruh 02.04.2019, 17:41
    Ха ха, по итогу борьбы с приезжими киргизами издали указ не запрещающий им работать, а наоборот конкурентов им убрали.
    Браво айсен
  • dima077r 02.04.2019, 17:44
    Короче,как было,так и останется. Пошумели.........и опять,по кабинетам затырились. Бабло дальше рубить будут.....зх
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 02.04.2019, 17:47
    Синхрофазотрон, братья?!??? Они для них свиноеды
  • JabbaHutt, сахалар свинку не разводят, коровок, лошадок тока.
  • Географ павел 02.04.2019, 17:50
    «Мы нанимали приезжих временно, пока решался вопрос о найме на работу местных жителей», — говорит предприниматель Иван Парников.
    да,да как же
  • JabbaHutt Евпатий Коловрат 02.04.2019, 17:50
    Синхрофазотрон, я к тому что религия разная
  • Yktianin 02.04.2019, 17:51
    Турист популист.. Конечно строительства не тронул бы, там же его любимый армянстрой. А в автобусах, через карты в его банк денежки идут. Главное красивый заголовок завернуть и ленточку перерезать под селфи и лайки собрать.
  • Алексей
    02.04.2019, 17:55
    Неужто китайцев со Столички разгонят?
  • Монгуст миша 02.04.2019, 17:55
    ну вам не угодишь, господа! в целом поток приезжих меньше станет ведь. уже положительная динамика какая-то. можно подумать Айсену бы разрешили на эксклюзивных правах нарушить условия евразийского союза
  • autopro 02.04.2019, 18:00
    Один звонок из Москвы и все Ил Дархан пляшет под дудочку ВВП. Я им тут понимаешь долги прощаю а ты их тут работы лишаешь и так далее бла бла бла.
  • Аттаахки 02.04.2019, 18:00
    Выходит многие останутся без найма работы азеры, узбеки, таджики, а кыргызы останутся и ещё можно прибывать, странный указ, вроде запретил евонный деятельность, а тут типа он не знал про евразийское соглашение, популизмо и пиар, его молодые советники и помощники подставили, мда косяк, чей?
  • Ивыныч 02.04.2019, 18:01
    Marich, машины свои на проезжей части оставляют!!!!
  • А_Климова Альбина Климова 02.04.2019, 18:07
    Поток мигрантов меньше не станет, приедут ещё больше мигрантов на место запрещённых из киргизии. Власти снова переложили проблему на свое население.
  • ахог 02.04.2019, 18:13
    Интересно, НАС читатет УКТ-ешные новости и комментарии читателей?
  • ВаленСаха валентин 02.04.2019, 18:16
    Наглеют киргизы цену ломают и себя видут не подобающи из за этого шум поднялся а в итоге придут ещё больше киргизов
  • Эхэющке Алексей Петров 02.04.2019, 18:19
    Для чего ил-тумен? Где исполнительная власть? Сделайте закон для своих, просто игнорируйте закон РФ. Или вообще жестко надо проверять, где обязательно должны быть ценники в овощах. Прям вижу как они обманывают местный народ, два помидора ровно 150 рэ посчитывают в граммах.
  • JUN 02.04.2019, 18:21
    73 тысячи иностранцев!!! это же 25% от числа жителей в Якутске - по мне так это критическая ситуация и провал по контролю за миграцией. Считайте что в любую секунду они могут начать беспределить - они ведь централизованно контролируются своими общинами и землячествами.
  • BipeR 02.04.2019, 18:25
    Короче ждем новых преступлений
  • Орто-дойду 02.04.2019, 18:26
    Это обман народа.
  • андроид 02.04.2019, 18:31
    Все это ерунда, для соблюдения формальностей. Нелегальных мигрантов, как было так и останется очень много. У многих поддельные документы, как уже выше указали у многих гастарбайтеров, документы граждан Киргизии, что дает им якобы легальное нахождение на территории РФ. Очень много нелегально прописанных в резиновых квартирах и на несуществующих адресах. Это проблема, как чирей извините на заднице. Сверху гной выдавили, а внутри огромный шишак остается. Эту проблему можно решить только кардинальным путем, перетрясти все УФМС, все начальство т.к. кругом взятки и откаты.
  • kaassa 02.04.2019, 18:32
    Туох ааттаах элбэх мигранай. 73 тыһ диэн иэдээн дии. Бэйэбит дьоммут үлэтэ суох сылдьаллар
  • gjnfgjdfvfhbz 02.04.2019, 18:33
    Я в Советское время была в Киргизии как раз в г. Ош, Южной Киргизии.
    А что киргизы живя в такой красивой стране приезжают в Якутии, России.
    Кыргызстан — страна в Центральной Азии, которая привлекает туристов своими сказочными и красивейшими горами. На территории Республики Кыргызстан находятся два горных массива: Тянь-Шань и Памир, считающиеся самыми высокими в Азии. Горные хребты Кыргызстана постоянно используются альпинистами и любителями природы для восхождений на горные пики, конные прогулки, сплавы по горным рекам, начиная со времен Советского Союза. Еще тогда красота этого региона, несмотря на большую удаленность от цивилизации и высокую сложность прохождения маршрутов, стала популярной у всех туристов и альпинистов .
  • Alaas_uola Algys 02.04.2019, 18:38
    якутов в республике около 500.000 человек. Мигрантов (и это только зарегистрированных) около 80.000. Куда смотрит правительство?
  • Ьаска 02.04.2019, 18:40
    Ничего не имею против узбеков,таджиков,азербайджанцев,в основном культурные и спокойные люди
  • wrestli 02.04.2019, 18:42
    Нодо просто перестать пользоватся ихней услугой и покупать что либо у них !
    Это как 100 лет назад Индия прогнала Англичан
    САТЬЯГРАХА !
  • Ватамэн 02.04.2019, 18:49
    Закон пустой и бестолковый, один PR айсена!!!
  • Колчак колчак 02.04.2019, 18:52
    Можно сделать другой указ, который может совсем урезать все мигрантам если они этого захотят и депортировать их.
  • Ну как и всегда, *** народ, рейтинг жестко упал у айса . Все как и было , даже лучше для киргизов и др. , меньше конкуренции будет у них, шах и мат , товарищи.
  • Колчак колчак 02.04.2019, 18:54
    Указ предупреждающий если мало будет, то другой может быть с депортацией.
  • AUTOMAN14 дмитрий 02.04.2019, 18:56
    Хахаха а вы тут айса восхваляли, а оно вон как вышло))
  • Колчак колчак 02.04.2019, 18:56
    Имеем права совсем убрать диаспору любую по закону и депортировать...если это надо будет.
  • Колчак колчак 02.04.2019, 19:00
    Будте как дома, но не забывайте что в гостях.
  • jem777 02.04.2019, 19:04
    Tante, угу.
  • ianiro74 02.04.2019, 19:08
    Приехавших "водятлов" устраивающихся работать в автобусные перевозки, нада чтоб по новой на права сдавали. А правил не знают, ездят как хотят. О безопасности пассажиров, пещеходов и водителей не думают.
  • Кент124 вольдемар иванов 02.04.2019, 19:13
    Этот указ ни для кого не указ.
  • mish01 02.04.2019, 19:14
    Улэтэ сох дьон, фрукты овощи эмиэ атылааан, конкуренцията онорун.Эт-уут а5ыйаата барын фруктанан аьыыллар кытааатын.Мининстр предпринимательство, ИП, сир аредатыгар, докуменна кемелеьер ини бэйэтин дьонугар.
  • Zavmir 02.04.2019, 19:24
    Айсену выгодно мигранты, это же его бизнес. А мы ил-дархан кричали, позор. Рыба гниёт с головы
  • Таймень 02.04.2019, 19:25
    Указ ни о чем. Россиян как не брали на работу, так и не будут брать. Уроды. Всю страну вниз тянут.
  • новый15 ммм 02.04.2019, 19:30
    Zavmir, умник скажи у Дархана какой бизнес связанные с киргизами??
  • Zavmir 02.04.2019, 19:37
    новый15, подумай глобально. Ему нет разницы, киргизы это или армяне. Главное чтобы мигранты, на которых можно делать деньги незаконным путем. Пока он сидит во власти, ничего не изменится, будет только хуже
  • Дислав Перов
    02.04.2019, 19:42
    Мэрии города нужно создать свой автопарк в альтернативу Союз авто и набрать местных водителей.
  • parallel Александр Михайлович 02.04.2019, 19:54
    За патент платят 9 с лишним тысяч, представьте, это огромные деньги!!!
    Сверхприбыльный Бизнес государственный.
    Ничего им не запретят, пока это выгодно
  • Дии Наа
    02.04.2019, 20:03
    Где деньги от патентов?
  • Евгений004649 Евгений Петров 02.04.2019, 20:26
    Елена777888, пока Путин у власти, пока Киргизия кормится у России, пока в Киргизии нет революции, но скоро произойдёт все, и Киргизия сама выйдет из таможенного союза и тогда даже представить страшно, что с ними будет
  • beat4battle 02.04.2019, 20:26
    Не станет меньше мигрантов - в 2019 году въезд и выезд по внутренним паспортам в ЕЭС. В крупные российские города они не едут только потому, что никто не будет покупать продукты питания в таких убогих грязных павильонах. Своего рода бойкот товарам и услугам. По телефону, если начинаешь говорить с акцентом - по поводу аренды, трудоустройства - сразу кладут трубку - даже разговаривать не будут. Их только впусти - дайте воды попить, что поесть и переночевать негде. И чем больше они имеют доступ к нормальным людям - тем больше аппетиты. Если не хотите, чтобы на три мигранта приходился только один местный - импичмент им
  • TheEvil 02.04.2019, 20:30
    По лайкам видно, что большинство только заголовок читает...
  • tirbege3 02.04.2019, 20:42
    новый15, китайцев и других иностранцев надо проверять,но еще надо проверить на профпригодность начальство паспортно - визовой службы,законность оформления иностранцам российского гражданства.
  • Sargovin
    💎 Саргылана Винокурова
    02.04.2019, 20:52
    Деньги от патентов в казну города идет или республики ? И если их тысячи этих патентов и ежемесячно по 9333 т.,то сумма неплохая выходит ,а где они?
  • uriel66666 02.04.2019, 20:57
    Евгений004649, но Путин тоже вынужденно их кормит, иначе они к пендосам убегут и нашу базу закроют, и мы тут разменная монета, ничего, якуты потерпят. Вот такой, платный и никчёмный союзник, грошь цена им.
  • Sinan 02.04.2019, 21:07
    Кыргыстан видимо шантажирует,что к пендосам пойдёт с протянутой рукой,вот и зелёную дорожку выклянчил. Если всё равно не могут сами себя прокормить то какого хера им существовать как отдельное государство или им так выгоднее?!
  • Sinan 02.04.2019, 21:08
    ЗАДОЛБАЛИ
  • Kunnuk 02.04.2019, 21:11
    Выходит, мы тоже можем поехать работать в Казахстан и Киргизию, если тут работы нет?
  • tipun 02.04.2019, 21:26
    Самое смешное, что для москвичей и всех западников нас не отличить от киргизонов. Да и от таджиков тоже не отличат. В том же Воронеже попадешь под раздачу
  • uranhai 02.04.2019, 21:28
    "Директор МУП «ЯПАК», представитель НО «СоюзАвто» Сергей Максимов говорит, что в городских и пригородных автобусах работают более 900 водителей. По его словам, на пригородных линиях заняты граждане РФ. «Из 660 водителей „СоюзАвто“ 242 приезжих, из них 129 — граждане Кыргызстана. Оставшаяся часть имеет необходимые разрешительные документы и полное право работать. И никакого запрета в связи с новым указом для них нет», — сказал Максимов. Он уточнил, что стратегия организации заключается в максимальном привлечении на работу местных жителей."

    Вот говорит стратегия своих нанимать, а по факту работают мигеры! Вот пример, что рыба с головы гниет. Это работодатели во первых должны отказаться от мигеров. А простые люди мало что могут сделать, максимум не пользоваться услугами и выходить на митинг
  • NEOAndrey 02.04.2019, 21:35
    Пусть права пересдают!
  • RS1616 02.04.2019, 22:22
    Оооо, не знал что их так много.
  • Joker_coc_83 02.04.2019, 22:39
    Звездная_пыль, ты возле кафешки какой-нибудь встань и посмотри. Там толпами кишкоблуды стоят. На второй день уже бежали, слюнями брызгали,ныли тут что детишкам яблочек хочется.
  • Jim20156 02.04.2019, 23:20
    Слабый человек
  • Эруол 02.04.2019, 23:33
    Айсен обманул народ?
  • Mega_Mind 02.04.2019, 23:45
    LOOOOOOL
  • Steelhat Wilson Prostofila 02.04.2019, 23:48
    Сотрясают воздух, а наивный народ верит и приговаривает: - "Ай, какой молодец наш Айсен ..."
    А указ то "ненастоящий"!!!
  • АЕ2086 03.04.2019, 00:15
    @Tante, вот именно
  • АЕ2086 03.04.2019, 00:16
    Tante, вот именно...
  • АЕ2086 03.04.2019, 00:18
    ccz, )))
  • 555Серый555 03.04.2019, 00:31
    Где родился, там и пригодился. Киргизы в 90х Русских выгнали из своей страны. Преступлений против Русских было много. Всё это скрывают. ПОЗОРИЩЕ.
  • Звездная_пыль 03.04.2019, 00:45
    Ьаска, зубами к стенке, пока что--то не понравится
  • НикмойЪ 03.04.2019, 01:23
    и надо было устраивать ор на весь мир коли на деле это пшик в лужу...
  • JAISON 03.04.2019, 05:33
    Alaas_uola, Якутов не 500 тысяч, а 460 тысяч.
    Не надо округлять.
    Чтобы до 500 тыс нам дорасти, ох как потрудиться надо ))))
    А рождаемость опять падает
  • fedrbub 03.04.2019, 06:11
    Приравнять верхушку диаспоры к ОПГ,там всё решается насчёт откатов,отмазок своих и прочего.
  • beat4battle 03.04.2019, 07:00
    В АиФе Якутск - горячей точкой обозвали в плане мигрантов..Вот даже дядечка с Москвы по государственной миграционной политике пишет, по поводу Якутска, что нужно контролировать количество приезжающих в регион мигрантов, выявлять нелегалов, следить за тем, чтобы приезжие разделяли наши культурные и духовные ценности, а не создавали на территории России ЗАКРЫТЫЕ СООБЩЕСТВА. Он пишет, что лучше ограничить количество мигрантов в регионе, чем иметь потом серьезные проблемы экстремизма и правонарушений. А мы тут плодим всякие круглые столы с диаспорами, министры просят открытия хибарок с фруктами. Сами в роли попрошаек на своей территории. Эти заигрывания власти с мигрантами ни к чему хорошему не приведут. Границы уже нет с Киргизией - у них там вообще проходной двор - придут экстремисты - начнут бомбить под анашой.
  • Maks001 03.04.2019, 07:26
    Изнасиловал киргиз, под санкции попал азер
  • Булгу 03.04.2019, 07:27
    Только дебилы не уважают чукчей, они единственный народ кого не победил никто. У них есть мирный договор о ненападении с Россией. Арсен сделал все что мог, у него на большее нет полномочий, потому что все "приведено в соответствие".
  • Таймень 03.04.2019, 07:59
    JAISON, Прям сам ходил и считал.
  • Xabyryyc гавриил андросов 03.04.2019, 08:11
    Отворяй ворота, киргизы приехали.Всех депортировать.
  • deathtrasser deathtrasser 03.04.2019, 08:12
    Великий Стратег амнистию киргизам, бабки киргизам, газификацию обещает с инвестициями, гражданство за клячу и пса))))
  • Адвентист 03.04.2019, 09:08
    Эх, прогнулся:

    "Такие планы исполнил менеджмент кафе «Шавуха»: сейчас в заведении работает местный персонал. «Мы нанимали приезжих временно, пока решался вопрос о найме на работу местных жителей», — говорит предприниматель Иван Парников. "
  • Зюйд-зюйд-вест 03.04.2019, 09:12
    Эти 70 000 мигрантов ведь не одни, а с семьями! Их жены рожают здесь, детсады, поликлиники и так переполнены!
    Раз так открывают широко ворота на границах, почему не думают о создании должной социальной инфраструктуры, чтобы россияне не страдали?!
    Ребенку к педиатру не попасть, а к узким специалистам очередь за 3-4 дня даже в платных клиниках!
    Нам якутянам следует самим контролировать ларьки без ценников и контрольно-кассовых аппаратов?!
    Такси еще можно отказывать. А как пропускать автобусы с водилами-мигрантами? Лучше пешком ходить?!
    Прям как в кино: сама, сама, сама....
  • Pavel_83 03.04.2019, 09:22
    создали благоприятные условия для киргизов :)))
  • kuznec495 03.04.2019, 10:10
    А как там права-мрава, Гаагамана?
    Хотел как лучше, а получилось по Черномырдину
  • moyakunov55 03.04.2019, 10:11
    Да пусть работают они же временно и все документы должны быть временными. Только за качеством работы, фруктов и овощей надо контролировать постоянно и жестко.
  • НСБ 03.04.2019, 10:50
    Республику на сделать погран зоной тут вся таблица Менделеева есть алмаз золото уран олово итд
  • Албан-85 03.04.2019, 13:30
    Айсену не стыдно так обманывать свой народ, высокие речи с трибун это пустой звук оказывается, для нас баранов,-какими он нас всех считает.
  • GarT 03.04.2019, 14:51
    ход такой) стратегия да
  • Enker81 03.04.2019, 15:43
    Айс как всегда в своём репертуаре
  • Gohstahs 03.04.2019, 16:58
    взаимная, требования которые перечислили, сами недостаточно знаем
  • JAISON 03.04.2019, 20:32
    Таймень, С какой деревни приехал, земляк?
    Есть официальные данные Саха(Якутия)стат.
    Якутов 460 тысяч
  • ktoktokto 03.04.2019, 21:30
    в кафе БЛИН Хаус куча мигрантов, и кто бы поверилЛЛЛ
  • Таймень 04.04.2019, 12:50
    JAISON, высосанные из пальца данные.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}