Прокуратура: мэрия Якутска незаконно отказывала инвалиду в предоставлении жилья

Прокуратура: мэрия Якутска незаконно отказывала инвалиду в предоставлении жилья

Жительница Якутска, инвалид 2 группы, обратилась в прокуратуру с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Надзорный орган провел проверку. 

«Заявительница является инвалидом 2 группы бессрочно и с ноября 2014 года состоит на учете граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения в связи с заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. До настоящего времени окружная администрация Якутска неоднократно отказывала женщине в предоставлении жилого помещения, ссылаясь на отсутствие свободного муниципального жилого фонда», — заявили в прокуратуре, отметив «незаконное бездействие» администрации. 

Прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением с требованием обязать окружную администрацию предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Суд удовлетворил иск; решение в законную силу не вступило. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Viknbet viknbet
Странно, а почему сейчас мэрия не помогает?
Комментарии 35
  • Viknbet viknbet 29.03.2019, 13:24
    Странно, а почему сейчас мэрия не помогает?
  • Кент124 вольдемар иванов 29.03.2019, 13:25
    Так понемногу начинается падение рейтинга.
  • фф 29.03.2019, 13:26
    Viknbet, у мэрии нет свободного жилого фонда.
  • Север50 29.03.2019, 13:27
    Мэр дай команду подруги не обежать инвалида !
  • Натка11 29.03.2019, 13:27
    Бессовестные! По закону ведь положено! Если нету у вас для инвалида свободного жилья, так постройте!!!
  • StroiteltvoihSnow 29.03.2019, 13:28
    Плачевная ситуация, почему мэрия бездействует. Это же дикость!!!
  • МэриДжейн мария 29.03.2019, 13:29
    ало, сардана
  • Viknbet viknbet 29.03.2019, 13:30
    фф, а где так написано то?)
  • KruiseLaner 29.03.2019, 13:33
    Ну, вот и все. Закончилась видимо на этом наша хваленая чудо-мэрия. Печально...
  • тихас 29.03.2019, 13:34
    есть же новое постановление Архитектуры-кв.м стоит для нуждающихся 70300руб.Сколько ей положено квадратов(22).Умножить 22*70300=1546600руб.Выдать эту сумму и все.
  • Лояный_Кеша иннокентий 29.03.2019, 13:38
    тихас, а что, на 1.5 миллиона можно в Якутске купить норм квартиру разве?
  • тихас 29.03.2019, 13:40
    есть ипотека,берите,доплачивайте.Она что в центре хочет жить?Город-это от мыса и до мыса.В Кангалассах можно купить.
  • trew 29.03.2019, 13:47
    Сардана, памаги!
  • люди_х 29.03.2019, 13:48
    Друг в прошлом году умер. Осталось квартира. Родных у него нет, полгода назад остался один. Так как наследников нет мэрия квартиру забрала... (жил в порту Борисовка 2)
  • Biz_Ykt 29.03.2019, 13:51
    В мэрии сидят страшно некомпетентные и грубые работники, которые остались еще со времен предыдущих мэров, их всех нужно разогнать.
  • Iq100500 просто бог 29.03.2019, 13:55
    тихас, ты что дебил? С каких пор кангаласы стали частью города. Это уже другой улус
  • Honeynuts 29.03.2019, 13:56
    А куда обратиться инвалиду 1 группы без жилья и возможности работы, приходится жить в одной комнате с другими людьми, снимать на пенсию(
  • FROl0VA4628 29.03.2019, 13:58
    Ykt, а почему не пишете когда обратилась женщина?
    Это что, тайна какая то?
  • shepherd 29.03.2019, 14:04
    Honeynuts, Департамент жилищных отношений Дзержинского, 21
    Сегодня 09:00–18:00, обед 12:15–14:00 тел 22‒60‒49
    отдел жилищного фонда djoyakutsk.ru

    прокуратура
    Ленина проспект, 48
    прием по вторникам с 0900 до 1800 перерыв 1300-1400
    тел 36‒26‒06
    proksakha.ru
  • Honeynuts 29.03.2019, 14:05
    shepherd, спасибо большое за информацию
  • shepherd 29.03.2019, 14:07
    и это в якутске творится! в поселках то вообще денег нет у местного самоуправления а уголовное наказание для мэра и глав поселков предусмотрено

    мэр должна написать письмо-заявку на выделение денег от рс(я) или от рф
    рс(я) пусть пишет в рф москву
    это их прямые долж обязанности мэра и главы рс(я) и през рф
  • shepherd 29.03.2019, 14:09
    фф, должен быть в других городах есть запасной жилой фонд 10% свободных квартир на якутск 10 тыс кв должно быть деньги предусмотрены бюджетом рф
  • jokermanykt 29.03.2019, 14:11
    Iq100500, хахаха. Сам та ....
  • Север50 29.03.2019, 14:20
    Iq100500, не правы , посёлок в составе М О г Якутск
  • sawer_ 29.03.2019, 14:27
    Косяки прошлого мэра и его администрации и за это еще долго придется отдуваться новой команде. Ну хоть ОПС начали в деревянном фонде ставить.
  • андроид 29.03.2019, 14:35
    Вот тебе и хваленый мэр и олигарх Малдер
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 29.03.2019, 14:44
    Куча косяков за прошлые годы висит на мэрии, всяко сразу все не разгребут
  • Lbvf1 Lbvf 1 29.03.2019, 14:52
    с ноября 2014 года состоит на учете граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения в связи с заболеванием
  • фф 29.03.2019, 15:07
    shepherd, практически весь жилой фонд в городе Якутске (да и в других городах РФ) приватизирован, муниципального жилья очень мало, да и оно заселено. Деньги из бюджета РФ выделяются только на расселение сносимых и аварийных домов, но никак не на строительство муниципального жилья. В советские времена застройщики были обязаны передавать городским властям 10% вводимых жилых фондов. В новейшей же истории застройщики посылают мэрию куда подальше. Законы наши, регулирующие жилищные вопросы, давно устарели и никак не увязаны с реальностью. И мэрия поэтому просто заложник ситуации...
  • Stranno 29.03.2019, 15:48
    При чем тут Сардаана, если все было при айсе?
  • bu_da 29.03.2019, 16:09
    Это предыдущая команда во главе сами знаете кого и его соучастника из ДЖО бездействовала, новый мэр с новой командой Уважаемая С.А. наведите порядок наконец то!!!
  • U-96 Олег Иванов 29.03.2019, 16:20
    Какой позор, все только через суд в наше время. Отказал то кто конкретно? Ткаченко?
  • ХТС15 29.03.2019, 17:01
    Так законы у нас такие. Был такой случай, в п. Кангалассы, есть пустующая квартира (муниципальная), ее передали на баланс одному предприятию. Так вот, там жил один мужик, у которого есть квартира социальная (там прописан), но живет в самозанятой квартире абсолютно не законно. Получается у него по факту 2 (две) квартиры.

    Что стали делать? Подали на мужика в суд на выселение!

    По закону при вопросе о выселении, подключается прокуратура, а прокурор такой-сякой, просит предоставить мужику другое жилье, а то что у него есть, не стал слушать.

    И в итоге пустую квартиру по суду оставили за мужиком, который ее занял незаконно.

    Вот и все.
  • Серебрина 29.03.2019, 17:20
    У меня мама инвалид 1 группы интересно дают квартиру таким людям?
  • Аттаахки 29.03.2019, 17:40
    Бездомных очень много, они непьщие, они больные и бедные, стройте хорошую соц дом, и все. Или частным помогите открыть интернат. Для престарелых и инвалидов.
Обратная связь