Фанаты поставят памятник Айыы Уола

Фанаты поставят памятник Айыы Уола

Летом в селе Улахан-Ан Хангаласского улуса появится памятник легендарному певцу 90-х Александру Самсонову — Айыы Уола.

Он прожил всего 20 лет, но оставил после себя более 30 песен, два альбома.

В 2014 году в центре села Улахан-Ан появился сквер духовности его имени «Ийэҕэ махтал», именно там и установят памятник в полный рост. Инициаторы проекта — его верные слушатели.

Николай Иванов, автор проекта:

— Айыы Уола — легенда, кумир молодежи 90-х. Мы его верные фанаты, выросли под его песни, он внес огромный вклад в культуру Якутии. Когда возникла идея, мы первым делом связались с его матерью Марфой Иннокентьевной. Как оказалось, она сама хотела в этом году заняться памятником ему, искала деньги и была рада услышать, что наши планы сходятся. 

Каждый год в Хангаласском улусе проходит республиканский конкурс памяти Александра Самсонова. В эти дни мы и хотим его открыть. Также сделаем небольшие бронзовые статуэтки, такие же как и памятник, и его мама вручит детям, победителям конкурса. Обязательно проведем большой концерт его памяти.

Сегодня, 27 марта, в КЦ «Сергеляхские огни» пройдет концерт памяти Айыы Уола, все вырученные средства пойдут на создание и установку памятника.

Сейчас над памятником работают известные скульпторы Владимир Левин и Илиан Павлов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vlad772007 владислав победа
правильно нужен памятник!!!
Комментарии 19
  • vlad772007 владислав победа 27.03.2019, 14:12
    правильно нужен памятник!!!
  • Аттаахки 27.03.2019, 14:13
    Саамай сеп.
  • S_A 27.03.2019, 14:28
    Согласен
  • ДалбаарХотун 27.03.2019, 15:01
    Онтон на памятник харчыны ханна ыытыахха сөбүй?
  • Этобылоянваре сайдамсайдамович 27.03.2019, 15:03
    Помним, любим
  • nikita181 27.03.2019, 15:10
    Какая хорошая новость. Но почему не в Якутске? Ведь вся Якутия любит его. Его фанаты живут по всей Якутии. И это место станет мекхой якутской молодёжи и самым посещаемым местом.
    Пожалуйста, подумайте над этим.
  • ХрусТалиК 27.03.2019, 15:15
    Не похож на Шурика
  • Voronok 27.03.2019, 15:15
    Это будет памятник нашей юности и детству.
  • Corvair 27.03.2019, 15:18
    Он наш, местный Шатунов. Последний концерт дал в 1997 г на выпускном в Покровске.
  • ПетрСеменов петр семенов 27.03.2019, 15:21
    Ханна да ханна да,буоларбын ыллыазым.
    Мин тыннах тылларбын,эьиэхэ аныазым...
  • Отличная идея,можно было в Якутске поставить.
  • Эхэющке Алексей Петров 27.03.2019, 15:34
    Молодцы! Моя сестра слушала в 90 х годов и щас на машине. Сам никогда не слушал, а так песни как звучат знаю. Витя цой легенда! и сахауола!
  • svarog 27.03.2019, 15:46
    А что с ним случилось?
  • 21-58-09 27.03.2019, 15:49
    В Якутске надо поставить памятник, в парке. Для молодежи 90-х дискотека в парке, культовое место; Александр Самсонов сам тоже много раз там бывал
  • Дьууруй 27.03.2019, 16:09
    Сордооморууй, аймаамарыый
    Мин оччугуйкаан сүрэхпин, Сордооморууй мин дууһабын
    Сыппах быһах курдук аалан.
  • ПетрЕгорович 27.03.2019, 16:38
    В рубашке белой парень молодой,
    Воспевал когда-то о матери своей,
    О любимой девушке, о жизни таковой,
    Так остался в вечности в памяти людской...

    А сегодня он встанет в бронзе вековой,
    Где родился и вырос под новою звездой,
    Воспевая напевы неразлучной гитарой,
    И взмахом хитовым любови сердечной...
  • Колчак колчак 27.03.2019, 17:00
    Хорошая идея фанатов, флаг им в руки..
  • Poligrafist 27.03.2019, 17:47
    Давайте скинемся. Организуем адресный сбор.
  • DEAD 28.03.2019, 01:01
    Молодёжь почти незнает его, и то я узнал о нём из-за фильма, который даже в память о нём не могут выложить в свободный доступ
Обратная связь