Николаев на встрече с предпринимателями раскритиковал бренд «Сделано в Якутии»

Николаев на встрече с предпринимателями раскритиковал бренд «Сделано в Якутии»

Айсен Николаев 26 марта встретился с представителями бизнес-сообщества республики. Глава Якутии ответил на вопросы предпринимателей, выслушал их предложения, а также выразил свою точку зрения по актуальным темам. 

Председатель якутского регионального отделения «Деловая Россия» Альбина Кычкина озвучила идеи по продвижению бренда «Сделано в Якутии». В свою очередь, Айсен Николаев отметил, что многое в их осуществлении будет зависеть от самих предпринимателей. «В свое время это была очень хорошая идея, но сегодня проект превращается в простую выдачу сертификатов за деньги. Товар должен отвечать определенным критериям. Необходимо выработать новую систему, и сделать это нужно вам самим. В предпринимательской сфере должно быть саморегулирование», — подчеркнул он.

Антон Ломакин, председатель бизнес-клуба «СмартБиз», предложил создать на базе Северо-Восточного федерального университета центр компетентности по кибербезопасности. По его мнению, это позволит Якутску повысить экспортный потенциал. Идея предпринимателя руководителю региона понравилась. Он отметил, что рассмотрит вопрос выделения субсидий на обучение специалистов.

Татьяна Тымырова, которая возглавляет Ассоциацию гостеприимства республики, подняла вопрос придорожного сервиса и обустройства дебаркадеров на реках. «Сегодня мы активно обсуждаем концепцию развития туризма в республике, в которой есть два основных направления — Ленские столбы и Оймякон. Но мы не можем внедрить ее в полной мере, пока есть проблемы с придорожным сервисом и обустройством причалов. Здесь необходимо привлечь представителей бизнеса. Однако сначала надо создать инфраструктуру на местах», — считает предприниматель. Айсен Николаев разделил ее мнение и выразил уверенность, что вопрос с дебаркадерами будет решен, поскольку территория в прошлом году получила статус национального парка федерального значения.

В диалоге с предпринимателями глава Якутии прокомментировал тему патентов, затронутую председателем региональной Ассоциации кузнецов и металлургов Николаем Бурцевым. «Я за то, чтобы интеллектуальную собственность защищали, но, к сожалению, у нас есть примеры, когда некоторые ушлые предприниматели патентуют как собственное изобретение достояние народных традиций. Например, форму культовых построек к Ысыаху. Считаю, что это неправильно. В части изменения патентного закона работа ведется на федеральном уровне. Вопрос поднимаем не только мы. Думаю, что позитивные изменения будут», — сказал глава республики.

Также предприниматели подняли вопросы по оказанию помощи частным медклиникам, работающим в системе ОМС, выдаче субсидий дошкольным учреждениям, созданию открытой базы данных муниципального имущества, развитию малой авиации и несырьевого экспорта. Кроме того, стороны поговорили об изменениях в федеральном законодательстве и доступе субъектов малого и среднего предпринимательства к государственным и муниципальным закупкам.

Подводя итоги встречи, Айсен Николаев поблагодарил представителей бизнес-сообщества за конструктивный диалог и отметил, что все предложения в обязательном порядке будут рассмотрены. Такие встречи, добавил он, будут проводиться не реже двух раз в год, передает пресс-служба главы. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Доктор_Бармалейкин
Пустая болтовня. Констатация фактов друг другу и всё. По сути пустой разговор об очевидных вещах. Сколько лет уже маринуется вопрос о туризме в Оймякон, но подвижек нет. Все эти туристы, которые приезжают, слышали об Оймяконе от Discovery Channel и благодаря их передаче с Томом Харди. Я уверен, что они слышать не слышали о всяких комитет, которые работают по привлечению туристов.
Комментарии 55
  • lovid 27.03.2019, 12:37
    Простите, а где здесь критика?
  • Житель2015 27.03.2019, 12:38
    В точку сказал- «В свое время это была очень хорошая идея, но сегодня проект превращается в простую выдачу сертификатов за деньги. Товар должен отвечать определенным критериям»
    За деньги сертификат Сделана в Якутии
  • LAV7 27.03.2019, 12:38
    А,предприниматели на Своей встрече, раскритиковали отношение главы республики к себе!
  • Serano 27.03.2019, 12:41
    а как попасть в число избранных допущенных к встрече?
  • Елена777888 27.03.2019, 12:42
    Получился разговор ни о чем. Опять. Всегда так.
  • Gazeller 27.03.2019, 12:42
    Ппц, какой то дебаркадер решается на уровне главы региона! Вот она хваленая вертикаль власти!
  • Пустая болтовня. Констатация фактов друг другу и всё. По сути пустой разговор об очевидных вещах. Сколько лет уже маринуется вопрос о туризме в Оймякон, но подвижек нет. Все эти туристы, которые приезжают, слышали об Оймяконе от Discovery Channel и благодаря их передаче с Томом Харди. Я уверен, что они слышать не слышали о всяких комитет, которые работают по привлечению туристов.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 27.03.2019, 12:43
    Антон Ломакин, председатель бизнес-клуба «СмартБиз», предложил создать на базе Северо-Восточного федерального университета центр компетентности по кибербезопасности. По его мнению, это позволит Якутску повысить экспортный потенциал. Идея предпринимателя руководителю региона понравилась. Он отметил, что рассмотрит вопрос выделения субсидий на обучение специалистов.........
    ....Волшебные фразы для Айсена...дай денег....IT...кибербезопасность...облачные технологии...кремневая долина...мировой лидер....и т.д.
  • Gazeller 27.03.2019, 12:44
    lovid, критику в комментах поищите...)))
  • siko86 27.03.2019, 12:44
    lovid, Вот вроде:
    Айсен Николаев отметил, что многое в их осуществлении будет зависеть от самих предпринимателей. «В свое время это была очень хорошая идея, но сегодня проект превращается в простую выдачу сертификатов за деньги. Товар должен отвечать определенным критериям.
  • DrDry_honnor 27.03.2019, 12:46
    По моему, этот Бурцев и запатентовал на себя народное достояние - якутский нож
  • Елена777888 27.03.2019, 12:47
    Где взаимосвяь "компетентности по кибербезопасности" и "повышения экспортного потенциала"? Кроме "распила бюджетных денег" там нет точки соприкосновения.
  • хорошоо 27.03.2019, 12:49
    Вот сказали бы:
    1. Нужно развить свою легкую промышленность
    2. Нужно создать холдинг типа Холбос по поставке фруктов и алкоголя
    3. Создать предприятие, где конину, жеребятину будем принимать без ограничения
  • Елена777888 27.03.2019, 12:49
    Дебаркатер это мелочи же, что нибудь вообще стоющее там решали?
  • Zav_sklad Степан 27.03.2019, 12:51
    Молодец, а то "сахалыы махалыы, буоллун хааллын" буолбатын курдук, хонтруоллуохха наада сахалыы брендтаах тэрилтэлэри. Национальнай бренд ди.
  • nick4 27.03.2019, 12:59
    Полуглава высказался о полубизнесе
  • ANTONY 27.03.2019, 13:00
    Брендятина...
  • Dody xundyz 27.03.2019, 13:07
    Сделано в жопе
  • ДваЯблока два яблока 27.03.2019, 13:09
    Не истребима любовь чиновников к мунняхам.
    Прошлым летом наняли метеор за сумасшедшие бабки до Ленских Столбов, потом тупили и купались на острове напротив них в ожидании катера, который нас на эти столбы отвёз, и потом обратный путь. Гостям конечно весело но Организаторам отнюдь.
    И это после того как кричат на каждом углу памятник ЮНЕСКО, нацдостояние и тд.
    Чтобы понять необходимость дебаркадера на Столбах собрались и подписали очередную декларацию. Молодцы, надеюсь в этом году случится эпохальное событие.
  • jyakyt 27.03.2019, 13:10
    Эхх горе комментаторы, сами то ничего не умеют... =)
  • блейн 27.03.2019, 13:11
    Ассоциация гостеприимства , почему то уверен что НКО создана каким нибудь чиновником, депутатом для дочери или женушки, чтобы дурью не маялась гостеприимная
  • хаха1 ммм 27.03.2019, 13:12
    Министру предпринимательство Высоких, наплевать на все это!! Эй волнует только увеличение продажи алкоголя!!
  • строитель2018 27.03.2019, 13:14
    а кого туда приглашают?
    как туда попасть?
  • хаха1 ммм 27.03.2019, 13:15
    Дархан увольте министра предпринимательства!! до сих пор нету производства с качеством мирового УРОВНЯ!!! эй волнует только водка и туристы турки
  • lukinmm Михаил 27.03.2019, 13:21
    Уважаемые коллеги! Давайте отделять "мух" от "котлет". "Сделано в Якутии" - это НМПТ - наименование места происхождения товара. Это не бренд и не торговая марка. НМПТ должен подтверждать, что тот или иной товар сделаны действительно в Якутии, а не в других регионах. Очень нужная между прочим вещь, например, чтобы под видом якутских бриллиантов, не продавали изготовленные в других странах бриллианты!
  • kirillamane 27.03.2019, 13:24
    Пускай раскритикует, нелогичные назначения на высокие должности
  • ropox 27.03.2019, 13:28
    Мелковато для главы республики. Не дорос ещё походу
  • Аттаахки 27.03.2019, 13:33
    Вот предприниматели на форумах шумят же, там цены, там налоги, а вот сидят напротив как раз министр высоких низких, и сам глыва, спросите в лоб, не слабо... про проблемы наболевшем, или пригласили глухонемых, или избранных своих бизнесменов.
  • Uzufrukt romanian legist 27.03.2019, 13:47
    Пеннивайз негодует
  • Strannik2019 27.03.2019, 13:51
    Когда то основным выступающим со стороны предпринимателей была Высоких, которую неоднократно БЕА призывал к сотрудничества, наделяя различными полномочиями. Но выступать и критиковать проще, выражать недовольства. Сегодня она другой стороне баррикады. Не вижу ярких представителей бизнеса в зале, которые могли бы в глаза Главе сказать свои предложения и выразить свои проблемы. Список участников формировала явно министр, готовые слушать, кивать головой. Не видно Соколовой Котенко Богословской и многих других
    НАС Любитель заниматься критикой, критикует всех, предыдущее руководство, население, вот и до Предприниматель добрался. Эх
  • telesik 27.03.2019, 13:57
    Согласен, что на встрече с главой крупнейшего региона России обсуждаются такие мелкие по масштабу вопросы.
    Главу можно только похвалить за то, что находит время на такие мероприятия. Но надо понимать, что это говорит о неэффективной системе власти. Зачем тогда такой раздутый чиновничий аппарат!! Зачем Солодов, Высоких и прочие чиновники, которые по идее могут на своем уровне решать такие вопросы как дебаркадер и товарный знак??
    Если все насущные проблемы будут замыкаться на главе, то каким бы он работоспособным ни был, каким бы умным ни был, у него просто не хватит на все это времени и соответственно эффективность и оперативность решения этих вопросов будет крайне низкой.
  • dusita dusita 1435030806 27.03.2019, 14:07
    1. Нужно развить свою легкую промышленность
    2. Нужно создать холдинг типа Холбос по поставке фруктов и алкоголя
    3. Создать предприятие, где конину, жеребятину будем принимать без ограничения

    Вот это хороший коммент, а то непонятно кто и откуда привозят фрукты и овощи
  • ykob 27.03.2019, 14:14
    " ушлые предприниматели патентуют как собственное изобретение достояние народных традиций " - да это есть такая проблема из-за неправильного толкование законов.
  • ykob 27.03.2019, 14:23
    Доктор_Бармалейкин, " Сколько лет уже маринуется вопрос о туризме в Оймякон" Да это проблема всей России и пока без полноценной финансировании с бюджета долго еще будет тянуться. НУ сам попробуй на свои деньги без помощи государство. Все можем умничать не зная суть проблемы в бюджете.
    Богатых странах помогают предпринимателям наладить работу по туризму !
  • Север50 27.03.2019, 14:36
    Странная встреча а где руководства частных компаний?
  • sletat 27.03.2019, 15:46
    Самое главное отношение и вывод Айса это все делайти сами вы же предприниматели! Вот это новость, а вы не думали во всех нормальных городах регионах и странах где малый бизнес ращвивается, там реально чиновники заинтересованы в развитии малого бизнеса, например освобождение от налогов до 3х лет, возможность свободного рекламного размещения, возможность торговать на улицах, или бесплатные площадки для торговли создают, помогают когда люди участвуют на выставках представляя город, итд да много чего, а тут сразу видно отношение к предпринимателям предвзятое и негативно настроенное, а вас то кто кормит за президента извините откуда? Почему то же мы не говорим сами сами находите способы добыть зарплату, а для чего тогда вы созданы? Малый бизнес это прежде всего благополучие народа, все страны и города где развит малый бизнес хорошо живут.
  • BRAWLER 27.03.2019, 15:48
    Вот тех кто в зале нужно всех проверить. Особенно тех кто на первых рядах.
  • sletat 27.03.2019, 15:48
    А эта Высоких оказалась пустышкой
  • Nadi27 27.03.2019, 15:59
    Правильно тут пишут, насчет легкой промышленности

    почему бы не поддержать местных мастеров - например, тех, кто шьет одежду, и не только национальную, тех, кто работает с деревом

    а вот это что за дичь: "на базе Северо-Восточного федерального университета центр компетентности по кибербезопасности"

    мало нам роскошного IT-парка???
  • proeast 27.03.2019, 17:30
    Доктор_Бармалейкин, так пустая болтавня это же наше, свое, российское)
  • Хара_Таала Хара_таала 27.03.2019, 21:34
    Какой "Бренед"?! Разве слово с последней задней буквы алфавита "я Кутия" - это бренд?! Позор, а не бренд! Нужно делать товар Саха. САХА - это Бренд! Исправтесь господа!
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 27.03.2019, 21:42
    хорошоо, в точку
  • beat4battle 27.03.2019, 23:48
    За деньги глупеньким детишкам раздают как леденцы, сертификаты. Бренд - это прежде всего знак качества. Страна происхождения тоже имеет значение - но сейчас уже нет - основное производство сами знаете где находится. Кустарное производство - сделано своими руками - штучный товар - и ценится по штучному - здесь бренд лично самого мастера стоит. Имя есть - есть. Нет - так нет. Так что глава правильно говорит - все от министра идет - она же тоже в свое время сертификаты соответствия раздавала за деньги.
  • Аноним Аноним
    28.03.2019, 05:30
    В якутии ничего не делается кроме добычи ресурсов
  • Тырпыр 28.03.2019, 06:42
    Короче пришли всем миром деньги просить !
  • Xabyryyc 28.03.2019, 08:42
    Аноним‒Аноним, я полностью согласен с Вами. Якутия с советских времен рассматривается только как колония для добычи полезных ископаемых.
  • волк7 ммм 28.03.2019, 08:49
    sletat, Высоких умеет только торговать водкой ЭТУ ТОРГАШУ ОТКУДА ВЫТАЩИЛИ ИЗ СТОЛИЧНОГО РЫНКА???
  • aek5005 28.03.2019, 09:11
    Наивные люди - не представляют во сколько им выльется содержание дебаркадера. Одну навигацию попользуются, потом поймут.
  • Червь 28.03.2019, 09:34
    Сколько у нас Ассоциаций оказывается! В зале ни одного стоящего предпринимателя, кроме Виктора Федорова.
  • Enker81 28.03.2019, 11:07
    Аэс+высоких+федоров=...
  • Enker81 28.03.2019, 11:08
    Червь, а почему он стоящий? Он взял денег у китайцев построил рынок а потом ещё аренду снимает... Он скорее махинатор
  • Буккун-наах 28.03.2019, 11:09
    «В свое время это была очень хорошая идея, но сегодня проект превращается в простую выдачу сертификатов за деньги. Товар должен отвечать определенным критериям..."

    Правильно, нельзя выдавать сертификаты, пусть даже за деньги, за то, что что-то выпустили и т.п. Товар должен соответствовать по всем параметрам, чтобы не было стыдно за него, чтобы люди, увидев бренд "Сделано в Якутии" стремились в приобретении этих товаров, т.к. данный товар, в-первую очередь, высокого качества. И т.д. Как товары с мировым именем. А то покупают за деньги сертификат, а товар-то...
  • Мамвел N281 28.03.2019, 12:19
    не верю Айсену-мусорному гению
  • flatron05 28.03.2019, 12:48
    И это все?! Кучка неизвестных предпринимателей, которых собрали в маленьком зале? Вот индикатор работы министерства предпринимателей! Если министерство работало и оказывало реальную помощь, то предпринимателей не поместилось бы и в театре оперы и балета. А это все фикция, делают вид что работают.
  • волк9 28.03.2019, 13:33
    Министр Высоких до сих пор ищет острова Санникова на полосе холода она дура!!
Обратная связь