Якутия готова финансировать 10% проекта строительства моста через Лену

Якутия готова финансировать 10% проекта строительства моста через Лену

Якутия может профинансировать 10% стоимости строительства Ленского моста на условиях концессионного соглашения, сообщил глава республики Айсен Николаев во вторник журналистам.

«Мы ставим вопрос, чтобы было не прямое федеральное финансирование строительства моста, а строительство моста на основе концессионного соглашения и конкурса, который будет разыгрываться. Мы не скрываем — мост нам нужен, поэтому софинансирование в размере 10% стоимости моста, я думаю, республика вполне может себе позволить», — отметил Николаев.

По его словам, обсуждается такая модель концессионного соглашения, где 75% стоимости строительства выделит федеральный бюджет, 10% — республиканские власти, а остальные 15% будут вложениями частного инвестора.

Николаев уточнил, что средства инвестору будут возвращены за счет эксплуатации моста. Также он сообщил о положительном заключении по проекту от министерства экономического развития РФ.

«У нас появилось положительное заключение Минэкономразвития России. Они считают целесообразным включение данного моста в комплексный план модернизации инфраструктуры РФ», — сказал глава Якутии.

Ранее вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отмечал, что федеральный бюджет не выделит 60-70 млрд рублей на строительство моста через Лену, но проект можно осуществить на условиях концессии.

В ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, рассматривали этот проект в числе основных, предполагаемых к реализации в перспективе. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену на период после 2020 года из-за строительства моста через Керченский пролив.

Сейчас вопрос о строительстве моста открыт вновь, и власти Якутии рассчитывают, что он будет введен не позднее 2024 года. Стоимость моста, по разным оценкам, составляет от 60 до 100 млрд рублей.

О готовности участвовать в проекте ранее заявлял консорциум, созданный группой «ВИС» и China Railway Construction Corporation (CRCC). Участием в консорциуме интересовались также банк ВТБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tipun
Мост превратился в несбыточную мечту народа саха. И этой мечтой манипулируют достаточно активно политики и чиновники разного пошиба.
Комментарии 56
  • Naprolomer 27.03.2019, 09:21
    с картеля это было бы еще 10%
  • moyakunov55 27.03.2019, 09:25
    ненужен нам этот мост
  • tipun 27.03.2019, 09:26
    Мост превратился в несбыточную мечту народа саха. И этой мечтой манипулируют достаточно активно политики и чиновники разного пошиба.
  • ИнДаКлаб 27.03.2019, 09:26
    Если стоимость моста по прогнозам от 60 до 100 млрд - тт из бюджета надо вынуть 6- 10 млрд. Это очень большие деньги. Кто- то обогатится не по детски. Группа тойоров, имею ввиду.
    Дальше, частныы инвестор даст 15% - это от 9 до 15 млрд рублей. Жесть.
    Вопрос- какая буде стоимость проезда через мост, чтоб отбить такие затраты и принести прибыль?
    Мутное дело этот мост. Лучше не строить.
  • SArgylan1980 27.03.2019, 09:27
    мне кажется местным вообще прикасаться к этой стройке нельзя , не дай бог потом рухнет .... скажут и чего ?!?!? заткнитесь а то на триумф 6000 сейчас приедет орков
  • вано Иван 27.03.2019, 09:27
    Для начала мост через Талое Озеро постройте нормально))))
    Или назначить Гасанбалаева главным стоителем Мостов Республики))
  • ykob57 27.03.2019, 09:28
    "за счет эксплуатации моста." - а проезд по мосту то будет платным тогда.
  • ИнДаКлаб 27.03.2019, 09:29
    ykob57, только дошло? И цена проезда чуть ниже парома. И зачем он тогда нужен?
  • Шурик78 27.03.2019, 09:29
    У такой богатой республики нету денег на мост, позор, всего 10% ха-ха, за то Москва жирует на наших богатствах, убивает нашу природу и тихо над нами нищими смеётся.
  • Феодосья 27.03.2019, 09:31
    Если можно сказать,"заработанные"11 лярдов из здравохранения,направте на мост!
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 27.03.2019, 09:32
    ykob57, Мнээээ... да СССР как бы давно закончился, если что. Хочешь жить - плати. Всё просто.
  • Ник1112 йа 27.03.2019, 09:32
    Давайте лучше в Японию мост Построим
  • ykob57 27.03.2019, 09:34
    ИнДаКлаб, "не дошло" это для публики подчеркиваю. ) А вы идите работайте целый день тут маячишь )) Я то пенсионер могу сидеть и читать новости ))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 27.03.2019, 09:34
    Экономнее город на новом месте- на той стороне построить , чем мост))))
  • сидороваа Илин Хаан 27.03.2019, 09:34
    Сказки!
  • взаимная Джулия Иванова 27.03.2019, 09:35
    @ИнДаКлаб, доброе утро! а вы думаете зачем они 131 рубль ввели за вывоз мусора. Там денег 1 миллиард в год с республики. чтобы освоить миллиард за год, справятся, три года 3 миллиарда, потом будем платить за дороги платные, потом за выход из автобуса, за вход платим уже не хило.
  • dv_trade 27.03.2019, 09:36
    проще походу Нижний Бестях обустроить под столицу
  • devil14111 yakut 27.03.2019, 09:38
    Если бы я был Ил Дарханом и у меня была цель - построить мост, я бы искал частных инвесторов. Сколько у нас в России милиардеров, для них стоимость моста это копейки, если есть готовый проект почему бы не попробовать связаться и обсуждать его с инвесторами у которых есть деньги, в то время когда у властей их нет?
  • Север50 27.03.2019, 09:40
    tipun, все народы республики поддержали Николаева на выборах, всем жителям нужен мост не только якутам.
  • avk75 27.03.2019, 09:42
    Давайте поделим 100 миллиардов на всех жителей нашей республики (Примерно 1 млн) Каждому по 10 миллионов. И к черту этот мост.
  • ykob57 27.03.2019, 09:44
    DR_GNUS, о боже )))
  • SArgylan1980 27.03.2019, 09:45
    хорошая дорога до Якутска это предвестник моста .Сейчас это экстремальная трасса по всем понятиям кто будет по такой дороге сюда ездить то ? ни кто не будет строить мост чтоб вам бабушке ездить в булгунятттах .или в булус на выходной бычками засорять природу
  • Naprolomer 27.03.2019, 09:47
    avk75, 100 тыс будет
  • Strannik2019 27.03.2019, 09:48
    Идея моста периодически обсуждается, принимаются решение на уровне субъекта, уверен что предыдущий Глава и правительство не сидели сложа руки, а просто работали в текущем режиме. Федералы диктовали свои условия, Проекты пересматривались, вновь вносились на согласование, опять федералы предъявляли свои новые требования. Но пиара по мосту не было, не держали народ за дураков, не вводили в заблуждение.
    Активная фаза вопроса наступила в ходе предвыборной компании НАС, и президент уже сказал, простая истина - обоснуйте. А мы подписи ставим, со всех трибун говорим, и такое ощущение что завтра Якутск проснётся, а в окно виден мост, скоро глюки появляться от этого.
    По схеме софинансирования. Действительно, 10 млрд это большая сумма для Якутии, с учетом бюджетной Политики, мы же на дотации, мы живем за счёт средств федералов (не надо мне говорить да себе тоже, что все полезные ископаемые забирает Москва). Ежегодно мы просим у федералов средства на строительство школ, больниц, социальных объектов, можно перечислять и перечислять, собственных доходов хватит на содержание Правительства и поездки туриста. Сейчас настраивают население на то что будет частный инвестор, значит проезд будет платный. Мне вот мост совсем не нужен, я не выезжаю из Якутска на другой берег Лены, я платить не буду. Кто будет платить? Уверен, кто сейчас говорит, пусть будет платный, лишь бы не паром, ПЛАТИТЬ НЕ БУДУТ
    скажите, для чего нужен мост?
  • Pusher 27.03.2019, 09:48
    avk75, горе-математик.. ;)))

    По 100 т.р. получается..
  • SArgylan1980 27.03.2019, 09:49
    росавтодор сказал что до 22 года трасса будет вся в асфальте до якутска и безе перевалов. ехал по неверской в феврале там стройка круглосуточно .перевалы срезают пока кто то ролики на ютубе фигачит
  • Сапи сергей иванов 27.03.2019, 09:58
    Уже 5 проект финансируют. Потратили в пустую около 500 млн. р.
  • Евгений007 27.03.2019, 09:59
    бла бла бла.... Не интересная уже тема, все вокруг да около. Забудьте вы про него, не будет моста. Никому он не нужен, кроме как народу конечно....
  • goldprince 27.03.2019, 10:00
    Позор , ужасное центральное правление , они все наше высосали, хотя бы мост построили , а им зачем это ???
  • Аттаахки 27.03.2019, 10:03
    После дурацкой, выходки полубандита, переключился на призрачный мост, желает отвлечь, жесть. Ужас там ДП твориться,
  • Nit57nit nik 27.03.2019, 10:06
    Уже сказали' что не рентабельно...обоснуйте!
  • Гаврилгаврил 27.03.2019, 10:07
    Как только у туриста промах, так на следующий день новая краска добавляется для сказки про мост)))
  • Зоя Еремеева
    27.03.2019, 10:19
    Не нужен этот мост, лучше дороги внутри республики улучшить на эти деньги
  • ANTONY 27.03.2019, 10:23
    РИК мост пропил.. C
  • ANTONY 27.03.2019, 10:23
    *пропилил
  • patriot7 27.03.2019, 10:27
    Надо ставить вопрос ребром мост или гудбай Путин!)
  • ч874фч28
    Иван
    27.03.2019, 10:35
    Проезжал по этой трассе до Якутска,
    дорога в основном хорошая,
    но местами ( по 20-30км ) просто ужас,
    но строят..и недалёк тот день, когда по всей трассе будет асфальт и к такой трассе, обязательно нужен мост.
  • Михалыч14 27.03.2019, 10:42
    И когда, начнем...я готов пойти, на работу
  • Serik_14 27.03.2019, 10:53
    Если бы сразу изначально проектировали чисто автомобильный мост, его бы уже начали строить.
  • Alex_X 27.03.2019, 11:00
    Уже стока бабла в пустую вбухали...
  • Gazeller 27.03.2019, 11:06
    Если не воровать, можно уложиться и в эти 75%,
  • planetarium 27.03.2019, 11:18
    Мост не нужен, лучше направьте эти деньги на благосостояние жителей республики, например: повышение пенсии тем, кто достиг 70летнего возраста, у людей появится стимул к Жизни.
  • Samm1 27.03.2019, 11:17
    Какая красивая картинка
  • MSS 27.03.2019, 11:47
    осталось дело за малым найти 90% суммы кто готов платить.
    Вообще когда будет в СМИ написано то самое экономическое обоснование
    что Якутия быстро отобьет затраты - Путин же сказал подготовить что до сих пор не делаете? ))
    Лучше может этим заняться?
  • Надежда611 27.03.2019, 11:47
    Strannik2019, "Уверен, кто сейчас говорит, пусть будет платный, лишь бы не паром, ПЛАТИТЬ НЕ БУДУТ"

    Тем кому нужен мост БУДУТ платить.-лишь бу он БЫЛ!!! Потому как появится возможность не жить в изоляции по полгода. А работать в стабильном графике.
  • BASEK 27.03.2019, 11:58
    Мост должны построить федералы. Частным инвесторам не выгодно влаживаться. Либо пусть эти добывающие компании, коих в Якутии пруд пруди, платят налоги, за каждый раскопанный килограмм по 10%. В Якутии за год добывается добра на 10 таких мостов.
  • BASEK 27.03.2019, 12:00
    И это без переувеличения, кто сомневается, пусть покопается.
  • ropox 27.03.2019, 12:14
    Пусть АЛРОСА выделит 10 миллиардов в счёт возмещения ущерба реке Вилюй. Как раз Вилюйской группе районов этот мост нужен во вторую очередь после Якутска. Да и самой Алросе мост не помешает
  • Щасвирнус 27.03.2019, 12:27
    А что так слабо? Давайте 100% и никто нам не указ будет.
  • Изморозь 27.03.2019, 12:32
    построить ненужный мост это только половина дела....содержать его дальше кто будет?
  • ^AMC^ Мария 27.03.2019, 12:57
    Пока бестях не сделали столицей срочно продаю дом в якутске.
  • kv_alexey Вата Ватная 27.03.2019, 14:34
    tipun, не только народу саха мост нужен, а всем жителям Якутии
  • U67 27.03.2019, 15:51
    Когда путин в 2014 отобрал у якутов мост, он знал что не будет никакой ответки, молча схавают это и утрутся. Позор что так спокойно к такому издевательству отнеслись, позволили путину вытирать о себя ноги. Кто будет уважать тех кто позволяет так себя унижать, гнобить и опускать, а потом удивляются скотскому, презрительному отношению к республике со стороны москвы.
  • ALFRED Вася Куралесов 27.03.2019, 17:13
    Strannik2019, я буду платить, дело не в деньгах, дело в возможности быстро преодолеть речную преграду и не испытывать негатив из-за очередей на паром, конфликтов, долгой дороги, некруглосуточной работы переправы.
  • utanya 27.03.2019, 17:49
    "Разыгрывается" партейка например в "пульку", а конкурс -"проводится", причем открыто на площадке. Навряд ли это требование законодательства будет соблюдено... Время покажет.
  • utanya 27.03.2019, 17:51
    и цена по итогам конкурса может снизиться знааачительно больше, чем на 10%. Экономия для бюджета однако.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}