Более 31,3 миллиона рублей направят на обучение предпенсионеров в Якутии

Более 31,3 миллиона рублей направят на обучение предпенсионеров в Якутии

Власти Якутии получили свыше 31,3 млн рублей на программы переобучения предпенсионеров в 2019 году по востребованным на рынке труда профессиям, сообщили ТАСС во вторник в региональном госкомитете по занятости населения.

«387 человек планируется обучать ежегодно. Мы получили на эти цели из федерального бюджета свыше 31,3 млн рублей. Срок обучения в среднем составит три месяца, составлен перечень образовательных организаций и программ обучения», — рассказали в комитете, отметив, что работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Демография».

Там добавили, что обучение начнется в конце марта. «Утвержден перечень образовательных программ. В первую очередь это технические профессии: машинисты, водители различных категорий, слесари, электрики, сварщики. Из 10 тысяч свободных на региональном рынке труда вакансий более половины составляют рабочие профессии», — рассказали в комитете.

Кроме того, разрабатывается механизм обучения работников предприятий по заявкам работодателей. «Проведен опрос порядка 300 работодателей. Предварительно 60 организаций изъявили желание переобучить более 300 действующих сотрудников предпенсионного возраста. Работодатели будут на конкурсной основе получать субсидии на возмещение затрат на обучение сотрудников», — отметили в комитете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
unbeliever2012
Обучать предпенсионеров в машинистов, водителей различных категорий, слесарей, электриков, сварщиков? Не знают как поиздеваться?
Комментарии 22
  • boruh 26.03.2019, 13:22
    Дурдом
  • ANTONY 26.03.2019, 13:23
    В НХМ украли больше!
  • Samm1 26.03.2019, 13:24
    Куда обращаться?
  • Калифорний5 26.03.2019, 13:25
    Не все работодатели получат эти компенсации...
  • Феодосья 26.03.2019, 13:25
    Туда-сюда миллионы! Вот дурдом! Денег на пенсии нет,а туда-сюда есть!
  • не_Бывалый 26.03.2019, 13:30
    Вот маразм!Какой же работодатель возьмёт электрика в 55 лет без опыта работы? А что бы быть хорошим сварщиком нужно десяток лет руку набивать не меньше. Да и зрение плохое.
    Маразм крепчал. Позор авторам пенсионной реформы !
  • unbeliever2012 26.03.2019, 13:33
    Обучать предпенсионеров в машинистов, водителей различных категорий, слесарей, электриков, сварщиков? Не знают как поиздеваться?
  • Trofim Trofimov
    26.03.2019, 13:35
    Хорошо придумано, успоколи дириҥ правду говорит денег нет но сыл держитесь
  • boruh 26.03.2019, 13:36
    Предпенсионеры процентов на 70 не пройдут по состоянию здоровья на указанные профессии.
    Короче это обучение, только деньги на ветер.
    Представляете сварщика старика кряхтящего лежащего зимой под трубами и делающего нормально свою работу?
  • Doongion 26.03.2019, 13:45
    Я правильно понял что на фото молодые люди которым ещё несколько лет до пенсии пахать?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 26.03.2019, 13:50
    Задача № 1 дотяни до пенсии. Задача № 2 выживи на пенсию. Задача № 3 будь идеальным гражданином - на пенсии работай до смерти!
  • mor.alex 26.03.2019, 13:55
    Оптимально предпенсионерам подошло бы работать в нерабочих профессиях таких,как повара,кондитеры,парикмахеры,операторы котельных и т.д. 50 лет это не такие дремучие старики как рисуются в нашем понимании,многие сохранили быстроту движений и еще могут принести пользу
  • Уасяя вася 26.03.2019, 14:15
    Старые мудрые люди, надо для них придумать профессию наставник. Пусть передают свой опыт молодым. Пусть буду наставникоми по своей профнссии ,новое не для них. А эти деньги передайте работодателю наставника, и будет всем счастье
  • kunn_iv 26.03.2019, 14:26
    Человека прожившего 55 лет и ничему не научившегося, уже ничему не научишь! дурдом! Мне 64 и работаю, и ничему меня не надо учить! Сам кого хочешь и чему хочешь научу!
  • VEBAXX vera 26.03.2019, 14:43
    Куда обратиться предпенсионеру
    на обучение категории Д
  • mor.alex 26.03.2019, 15:00
    VEBAXX,
    На гис 2 госкомитет по занятости населения обозначен по П.Алексеева 6/1 офис302
  • Аттаахки 26.03.2019, 15:05
    Пустая трата денег, ведь предпенсионеров не трудоустроят нигде, надо было молодых переучить на переквалификацию.
  • csh622 26.03.2019, 15:36
    хочу обучиться на сторожа 6 разряда.
  • Стелла100 александра максимова 26.03.2019, 15:46
    VEBAXX, наверное, в ЦЗН?
  • Gazeller 26.03.2019, 17:06
    Кому из работодателей нужен вчерашний птушник без опыта работы в возрасте 50-55 лет? Щас на эти бабки учебных комбинатов понаоткрывают, наберут штат из тех же предпенсионеров-родственников, десять человек будут обучать одного предпенсионера.
  • Звездная_пыль 27.03.2019, 00:15
    mor.alex, что Вы, эта работа - для гастеров
  • Звездная_пыль 27.03.2019, 00:17
    Госсподи, ну, почему они такие тупые ?
Обратная связь